Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Мировозрение.
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
   Список форумов -> Флейм
Автор
Сообщение
Korvin
Смерть гоблинов


Пришел: 16.02.2002
Сообщения: 208
Откуда: Ниоткуда
Добавлено: 09 августа 2002, 15:43 [?] [PM] [M] [w]   [«»]

Сейчас я читаю, Колесо времени Роберта Джордана, там говорится ,что судьба - узор и плетёт его колесо. Мой друг говорил о том, что наша жизнь спираль, которая двигается в две стороны в пррошлое и будущее, ноходясь в ностоящем, и все события наматываются друг на дргуа, или ведут к определённому событию. Я же, человек эгоистичный и считаю что Жадность движет миром ala Жадность движет мир. Хочется узнать ваше мировозрение.
MGK
Охотник


Пришел: 04.06.2002
Сообщения: 62
Откуда: Харьков
Добавлено: 09 августа 2002, 16:05 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Korvin

ЖЗЖ (жадность, зависть, жестокость) - дьявольский коктейль. Так что ты на первой ступени. images/smiles/converted/horror.gif
Samba
Дружинник


Пришел: 10.03.2002
Сообщения: 922
Откуда: Донецк
Добавлено: 09 августа 2002, 16:05 [?] [PM] [M] [w] [m]   [«»]

Хм...
Интересный вопрос.Я считаю что судьбы все же нет.Скорее это такой поэтический образ в чем то правильный в чем то нет.Есть скорее некая предрасположенность но не более.Имхо человек сам строит свою жизнь.
По поводу мировозрения.
Я считаю,как уже писал раз, что единственное что имеет смысл для человека - это свобода.Но это понятие очень емкое, поэтому требует долгих рассуждений и разговоров.
Имхо , человек чувствует себя свободным когда занимается творчеством...
А жадность images/smiles/icon_rolleyes.gif , а не знаю что ты вкладываешь в это слово...Если его повседневный,обычный смысл,то это слишком уж мелочно images/smiles/converted/dn.gif
Алуандо
Разведчик


Пришел: 04.05.2002
Сообщения: 112
Откуда: from the entierty
Добавлено: 09 августа 2002, 21:07 [?] [PM]   [«»]

Однозначно есть какие-то высшие силы. Как их назвать-не знаю.
Если ты живешь правильно (т.е. следуешь общеизвестным истинам, что-то вроде не убей, не укрди и т.д.), то и с тобой все будт в порядке. Твои ангелы-хранители или духи предков(уж не знаю, как назвать) не дадут попасть тебе в беду. Ежели ты сделал чито-то не так, то изволь, получи сполна....В общем, кое что в этой книжке под названием Библия написано правильно. Всем за все воздастся сполна.
Щитаю, что сутьба однозначно есть. Да, человек ее может менять, но в некоторых пределах(и у каждого ни разные).

[ 09 августа 2002: Изменил: Aluando ]

Korvin
Смерть гоблинов


Пришел: 16.02.2002
Сообщения: 208
Откуда: Ниоткуда
Добавлено: 09 августа 2002, 21:50 [?] [PM] [M] [w]   [«»]

МГК, я имею ввиду далко не это, и ты мыслишь стериотипно.
Twister
Неторопливый белый админ


Пришел: 12.03.2002
Сообщения: 2828
Откуда: Волгоград
Добавлено: 09 августа 2002, 21:54 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

По моему мнению, мир двигает одна вещь и она в некотором роде животного происхождения, это:

Стремление к продолжению рода – то есть в каждом существе генетически, природой заложено что оно должно цитата
Цитата:
плодится и размножаться
и этот инстинкт является доминирующим в поведении (и человека в особенности images/smiles/icon_wink.gif ).

Так же некоторым особям человеческой расы свойственна ярко (или не очень) выраженная территориальность. Войны яркий пример этого.

А некоторым и общественная (стайная) жизнь.

Эти две модели поведения указывают на то что главная цель существования это размножение images/smiles/converted/yes.gif

Победит сильнейший и размножится - естественный отбор!
P.S Только у всех разные способы images/smiles/icon_smile.gif
kruts
Загонщик


Пришел: 25.03.2002
Сообщения: 9
Откуда: из Москвы
Добавлено: 09 августа 2002, 23:11 [?] [PM] [M] [w]   [«»]

Ващето можно сказать что мира нету!!!
Наш мир это совокупность энергии положительной и отрицательной!
если все сложить то ниче не будет!!
Но человек при рождении нейтрален!
Витязь
Воин


Пришел: 01.04.2002
Сообщения: 448
Откуда: Изподвыподверта
Добавлено: 09 августа 2002, 23:15 [?] [PM] [w]   [«»]

Я не верю в сутьбу и считаю, что миром движет желание получить удовлетворение. Причем, поскольку все относительно, то для того чтобы получить удовлетворение нужно иметь пример неудовлетворенности (желательно со стороны, т.к. это может доставить удовлетворение от своей удовлетворенности по сравнению с неудовлетворенностью других images/smiles/icon_smile.gif ). Удовлетворение может быть разным и для разных людей приоритеты, соответственно разные. Для кого-то власть над другими, для кого-то достаток, для кого-то благодарность и т.д. Плотская удовлетворенность для всех, но в разных приоритетах, опять же.
Samba
Дружинник


Пришел: 10.03.2002
Сообщения: 922
Откуда: Донецк
Добавлено: 10 августа 2002, 02:45 [?] [PM] [M] [w] [m]   [«»]

2 Витязь
Гы гы гы
Я сразу вспомнил выбегаловых кадавров из "Понедельника..."
Как там...Человек полностью неудовлетворенный,человек удовлетворенный желудочно и человек полностью удовлетворенный...
Интересная философия images/smiles/icon_biggrin.gif
Я не имею ввиду твой ответ, просто вспомнилось images/smiles/converted/angel.gif
benedict
Загонщик


Пришел: 09.07.2002
Сообщения: 13
Откуда: Ottuda
Добавлено: 10 августа 2002, 02:59 [?] [PM] [M] [w]   [«»]

Наш мир это один из многих миров которые находятся в цепочке до и после нас (измерения если хотите) ближайшие мир схож нашим во всём кроме одной маленькой детали ну скажем эверест на 2 см выше, а далёкие миры полностью до наоборот images/smiles/icon_confused.gif
Витязь
Воин


Пришел: 01.04.2002
Сообщения: 448
Откуда: Изподвыподверта
Добавлено: 10 августа 2002, 03:37 [?] [PM] [w]   [«»]

to Samba

Не очень понятен твой ответ, ну да ладно.
Tolik
Дружинник


Пришел: 31.03.2002
Сообщения: 813
Откуда: Menesk
Добавлено: 10 августа 2002, 04:21 [?] [PM] [w]   [«»]

А моя точка мнения полностью сопадает с Самбовской.

А кто0-нить в высшие силы люборо рода верит?
Samba
Дружинник


Пришел: 10.03.2002
Сообщения: 922
Откуда: Донецк
Добавлено: 10 августа 2002, 05:13 [?] [PM] [M] [w] [m]   [«»]

2 Витязь
Ну чего тут непонятного?
Просто слово "удовлетворение" в твоей мессаге напомнило мне повесть Стругацких "Понедельник начинается в субботу".Был там такой персонаж - профессор Выбегалло.Был одержим идеей создать идеального человека.Ну в общем что у него вышло можно прочитать в книге.
С твой мессагой это никак не связано, просто слово вызвало образ в воспаленном мозгу images/smiles/converted/drug.gif
Ты только смотри еще обижаться не вздумай, а то тут все такие мнительные images/smiles/converted/horror.gif
Никаких намеков images/smiles/converted/voldar04.gif

2 Толик
Вот именно - вера, она вера и есть.То есть никаких доказательств не требует.Я вот тоже верю.Не в высшие силы, а в то что наш мир устроен гармонично.В то что жадность, жажда власти и прочее является отклонением от нормы.Но никак эта вера не подтверждается.Это именно вера, чтобы оставаться собой когда в жизни тяжело.Не думаю что это намного лучше веры в высшие силы...

[ 10 августа 2002: Изменил: Samba_Gopkins ]

Айнэ
Дозорный


Пришел: 12.05.2002
Сообщения: 55
Добавлено: 10 августа 2002, 06:57 [?] [PM] [M] [w]   [«»]

Если предположить, что ничего не происходит без причины, то можно говорить о неком, что согласно общим представлениям является судьбой. Таким образом, можно, зная настоящее и прошлое и переработав это в голове (ну уж точно не в обычной среднестатистической), видеть будущее, судьбу. Чем больше данных и чем лучше алгоритм обработки информации, тем точнее видение (желательна также и скорость). Это называется прогнозированием.

Но если предположить возможность случайности (это уже скорее ближе к религии и вере), то тогда судьбы нет (ибо происходящие события могут идти любым путем, не зависимо даже от кажущейся твердой предопределенности будущей истории и твердых предпосылок).

Если случайность существует, то я буду покланяться ей как высшему божеству. Но я еще не решил, могу ли я просто верить в нечто трансцендентное без веских на то причин (без доказательств, без соприкосновения с ним непосредственно и т.п.).
Korvin
Смерть гоблинов


Пришел: 16.02.2002
Сообщения: 208
Откуда: Ниоткуда
Добавлено: 10 августа 2002, 14:53 [?] [PM] [M] [w]   [«»]

Хм.. В Судьбу нужно верить. Верят в богов. В греции было много богов, в том числе и Судьбы.
Nivea
Смерть гоблинов


Пришел: 21.12.2001
Сообщения: 266
Откуда: Samara
Добавлено: 10 августа 2002, 17:47 [?] [PM] [M] [w]   [«»]

Что движет мир. Да ничего видать его не движет в том понимании, что ничего его не остановит. Просто есть законы по которому он существует и наша жизнь им подвластна
хотим мы этого или нет. Это те законы которые никто не сможет переписать или изменить. Высшие.
Пока я считаю, что нужно прислушиваться к сердцу. Через него мы можем связаться с тонким миром (душ, подсознаний, шестых чуств и т д) и получить ответы на нам неясные вопросы.
Так же я скромно считаю, что человек должен быть
человеком, а не самым агрессивным, жадным и подлым животным из всех животных. И цель жизни или жизней видать состоит в том чтобы им просто
стать.

[ 10 августа 2002: Изменил: Nivea ]

серега
Опытный воин


Пришел: 11.07.2002
Сообщения: 639
Откуда: Inferno
Добавлено: 10 августа 2002, 18:49 [?] [PM]   [«»]

Миром движет идиотство, жадность, и жестокость!
вСЕ КОГО Я знаю полные придурки, не понимающие этого! Все мечятся не понимая того что будет дальше! И посстоянно хотят узнать, что же будет!
Воит от этого мы и кажемся придурками. Ей болгху не надо заглядывать в будущее, и чтото пытатся там изменить! Ведь будущее изменить нельзя! images/smiles/converted/dn.gif
Надо бы лечится ребятки! images/smiles/converted/re_16.gif

ЗЫ: сморозил тут чтото полнимаешь...
Витязь
Воин


Пришел: 01.04.2002
Сообщения: 448
Откуда: Изподвыподверта
Добавлено: 10 августа 2002, 22:54 [?] [PM] [w]   [«»]

to Samba

Не читал я эту книжку, поэтому и не понял. Обидно images/smiles/icon_biggrin.gif .
Brand
Оружейник


Пришел: 19.01.2002
Сообщения: 177
Откуда: из ***** на лыжах
Добавлено: 10 августа 2002, 23:01 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

ИМХО, мир движется в нас, почти у каждого мир разный, мы (люди) пропускаем информацию через себя и у каждого эта инфа обработана по-разному, отсюда и разное мировоззрение, а до обработки мир нейтрален, так же люди всегда стремяться удовлетворить ЧЧувство собственной важности, а это пожалуй главное.
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 10 августа 2002, 23:29 [?] [PM] [M]   [«»]

На счет того, что движет человеком - это надо почитать психологов, хотя бы того же Фрейда. Я вот покамест еще не все прочитал, но уже некоторое представление имею....

На счет судьбы... это вопрос очень интересный и очень спорный. Скажу сразу, что ни в какие высшие силы я не верю. Есть просто человеческий закон: что посеешь, то и пожнешь. Так что будешь всю жизнь убивать - либо сидеть в тюрьме пожизненно(а это хуже расстрела, учитывая что сидеть придется-то в отечественной тюрьме, либо будешь убит). И чтобы объяснить этот факт совершенно необязательно выдумывать всякие высшие силы, говорить, мол, они наказали человека... все просто и ясно.
А, еще на счет судьбы осталось... вопрос собственно упирается в следующие - а возможны ли в природе действительно случайные явления??? Потому что если окажется, что для 10 в энной степени элементарных частиц, которые существовали в момент большого взрыва, возможно написать 10 в хрен знает какой степени уравнений и решив эту оргоменную систему возможно узнать, что да, должна появится жизнь на Земле, должно появится человечество и такой-то конкретный чел должен появится и совершить такие-то такие-то поступки - то да, получается что будущее предопределено. Но так или иначе, конечно, никогда и никто не будет способен создать комп, который решил бы подобную систему, так что таким образом будущее не вычислить, а реальная возможнось предсказать будущее есть только у того, кто своими предсказаниями может несколько изменить систему, будущее которой он предсказывает... ну это правда, достаточно очевидно.... Меня же лично мысль о том, что все предопределен не может не убивать.


Ну надеюсь я ясно выразился???
Alexy III
Оружейник


Пришел: 22.12.2001
Сообщения: 198
Откуда: Ярославль
Добавлено: 10 августа 2002, 23:55 [?] [PM] [M]   [«»]

2Samba.
Ну вот видишь, а Витязь не понял. Ты смотри у нас.
Народу не нужны нездоровые сенсации! Народу нужны здоровые сенсации! images/smiles/icon_biggrin.gif
Korvin
Смерть гоблинов


Пришел: 16.02.2002
Сообщения: 208
Откуда: Ниоткуда
Добавлено: 11 августа 2002, 11:55 [?] [PM] [M] [w]   [«»]

Айнэ, пусть твой нож кромсает... пока может(или как -там?).

Смысл жизни это такая переменная, которая изменяется у каждого человека в зависимости от условий его жизни. Солнечная система, кстати похожа на строения атома(строение, которое на данный момент считается верным).
Смотрел передачу - по культуре что-ли? - так там, говорили о том, что жизнь в Солнечной системе мол была до нас и на других планетах только. Сначала ближе к солнцу, потом исчезает, потом следущая планета - исчезла, и так до матушки земли.Стоит отметить, что жизнь эта существовала всё дольше и дольше...Сей бред, который я написал был действительно услышан на каком-то канале, как я уже сказал, наверно культура, но услышан был наверно в году 99, то есть факты могли быть исказиться. Возможно жизнь приближалась к солнцу от плутона до земли. Хотя запомнил только идею.
Айнэ
Дозорный


Пришел: 12.05.2002
Сообщения: 55
Добавлено: 11 августа 2002, 12:18 [?] [PM] [M] [w]   [«»]

Муад Диб видел будущее!
Nivea
Смерть гоблинов


Пришел: 21.12.2001
Сообщения: 266
Откуда: Samara
Добавлено: 11 августа 2002, 13:31 [?] [PM] [M] [w]   [«»]

Цитата Дракона:
...Есть просто человеческий закон: что посеешь, то и пожнешь....

Dracon
Ты правда уверен, что это просто человеческий закон?
И какой же простой чел его придумал? images/smiles/icon_wink.gif

Кому то проще не верить в высшие силы - кому-то проще верить. Это нормально. Мне как понимающему, что они должны быть и читав их собственные труды как-то проще жизнь когда я знаю, что кирпичи на голову просто так не сваливаются и, слегка нагло предполагая, что я не совсем сегодня был плохим челом это приносит некую уверенность в завтрашнем дне.


images/smiles/icon_rolleyes.gif
серега
Опытный воин


Пришел: 11.07.2002
Сообщения: 639
Откуда: Inferno
Добавлено: 11 августа 2002, 16:32 [?] [PM]   [«»]

Мой дом, моя крепость! images/smiles/icon_biggrin.gif
Supernova
Гроза орков


Пришел: 20.12.2001
Сообщения: 1855
Откуда: Морква
Добавлено: 11 августа 2002, 17:21 [?] [PM] [M] [w] [i]   [«»]

Что посеешь – потом хрен найдёшь, как я недавно убедился. (((

А вообще, сейчас в науке превалируют идеи неопределённости квантового события. Есть вообще, идея, что результат квантового события не может быть определён, пока не зафиксирован квалифицированным наблюдателем, т.е., всё находится в состоянии неопределённости, и окончательно «Затвердевает» только после того, как учёный измерит, посчитает и запишет images/smiles/icon_wink.gif . На эту тему есть очень интересный рассказ Грега Бира «Чума Шредингера».
Шредингер попытался связать квантовые события с событиями на макроуровне. Он предложил посадить кошку в закрытый ящик с устройством, которое может регистрировать распад одного нестабильного атомного ядра. Допустим, вероятность полураспада атомного ядра за определённый промежуток времени, равна 0,5. При распаде ядра сработает устройство, молоток разобьёт ампулу с цианидом, ядовитый газ попадёт в ящик и убьёт кошку. Учёный, проводящий эксперимент, может узнать, произошел ли распад, только одним способом: открыв ящик и увидев там живую/мёртвую кошку. Поскольку окончательное состояние нестабильного атомного ядра невозможно определить без замеров, а замер в данном случае – открытие ящика с определением жива ли кошка, Шредингер предположил, что кошка может зависнуть в неопределённости, не живая, не мёртвая, а где-то посередине. И судьба её остаётся невыясненной, пока квалифицированный наблюдатель не откроет ящик. За исключением того случая, когда кошка сама является квалифицированным наблюдателем.

Почитайте рассказ, там довольно интересно, как ради подобного эксперимента, один учёный поставил на грань вымирания всё человечество, из-за чего всем, кто знал о эксперименте, пришлось совершить самоубийство, дабы не иметь возможности зафиксировать квантовое событие.

Айнэ

Знание будущего – это бесконечная скука, как доказал внук Муад Диба, который действительно был Богом. И чем больше знание, тем больше зло, которое это знание несёт. И хотя зло, совершённое ради глобального блага, условно можно не считать злом, но мы не в состоянии оценить далёкое будущее, нам нужно сейчас, прямо сейчас, чтобы всё было хорошо. Поэтому Бога-Императора и убили, потому, что не видели Золотого Пути, а видели только тиранию. И поэтому же, он и позволил себя убить: когда угроза Золотому Пути миновала, он понял, что его смерть уже не станет тем фактором, который повернёт человечество по другой дороге. Золотой путь был предопределён, т.к. все пути, не ведущие к нему, были отрезаны Лето Вторым.
Вообще, по версии Герберта, будущее – это как-бы поле бесконечного количества вариантов путей. И пророк может, прозрев эти варианты, попытаться заставить будущее следовать по им определённому пути. Муад Диб знал это, знал о предстоящем Джихаде, и он пытался избежать его. Но в итоге, все его старания привели только к тому, что история пошла по чуть ли не самому страшному пути. Поэтому, позднее, он сам же и развенчал созданную им религию.

Мы можем менять будущее, но мы не знаем Путей. Мы можем только тыкаться вслепую, пытаясь рассчитать все последствия своих поступков, но это невозможно. Человек предполагает. И всё вокруг нас можно назвать лишь упорядоченным до некоторой степени хаосом. И поэтому я не согласен с Драконом, что имея все нужные формулы взаимодействий, можно было бы точно рассчитать всю Вселенную, от большого взрыва, и до её окончания. Случайность играет главенствующую роль в квантовой механике – это признают большинство исследователей. Вероятный исход всегда колеблется в каких-то пределах, но вот кто может со 100%-ной вероятностью эти пределы обрисовать?

Под судьбой мы понимаем Неизбежность. Т.е., выходит, весь ход истории, словно бы записан где-то, и всё просто развивается по одному и неизменному сценарию. Вероятность такую вряд ли можно исключить, но я всё же склоняюсь к мнению о неопределённости будущего. Фатализм губителен для разума – он заставляет расслабиться и не пытаться во что-либо вмешиваться. А разуму нужно движение. Движение во всех направлениях. И переход от незнания к знанию, называемый обучением, как раз и является этим движением. Вера же в Неизбежность, делает обучение бесполезным.

Я же просто хочу сказать, что поговорка «Что посеешь, то и пожнёшь» - верна лишь в определённых границах, как механика Ньютона. Я могу сказать, что если рассматривать поговорку в буквальном смысле, она не верна в корне. В ней не учитываются никакие сторонние факторы, которые могут коренным образом влиять на урожай и вообще, на итог работ по засеванию. Стая саранчи, смерть колхозника, плохая погода, нехватка техники, атомный взрыв, удар кометы в твоё поле – всего не учесть.
Факторов, влияющих друг на друга, слишком много, и каждое квантовое событие взаимодействует с другими, зачастую определить исход работы невозможно до того, как она произведена.
Айнэ
Дозорный


Пришел: 12.05.2002
Сообщения: 55
Добавлено: 12 августа 2002, 02:55 [?] [PM] [M] [w]   [«»]

2Korvin
Короче... Во имя Муад Диба! images/smiles/icon_smile.gif

2Nivea

"и читав их собственные труды"
Например?

2Aluminij1
Я сейчас как раз читаю "Дети Дюны" images/smiles/icon_smile.gif

"Случайность играет главенствующую роль в квантовой механике – это признают большинство исследователей"
То что "это" признают большинство исследователей не говорит об истинности предположения? Что остальное меньшинство не умные люди? Хэ... Сомневаюсь. Они ж чем то занимаются (наукой), исследуют, степени всякие имеют. И меньшинство в науке - это не 2 человека, а тысячи (может и больше) индивидуумов.

"Вероятный исход всегда колеблется в каких-то пределах, но вот кто может со 100%-ной вероятностью эти пределы обрисовать?"
Т.О., вся неопределенность получается от неспособности Человека исследовать что-либо до конца (это надо обладать сознанием Бога, чтоб осознать бесконечную информацию и иметь возможность ее получения, может, включать ее в себя изначально... или безначально...).

"Под судьбой мы понимаем Неизбежность. Т.е., выходит, весь ход истории, словно бы записан где-то, и всё просто развивается по одному и неизменному сценарию. Вероятность такую вряд ли можно исключить, но я всё же склоняюсь к мнению о неопределённости будущего"
Будущее неизбежно, но не определено!

"...Вера же в Неизбежность, делает обучение бесполезным..."
Нет! Обучение нужно для осознания этого самого будущего и понимания причинно-следственных связей, да и просто для заполнения сознания чем-либо (не проживешь же всю жизнь младенцем). Тем более это обучение предопределено (хы).
Samba
Дружинник


Пришел: 10.03.2002
Сообщения: 922
Откуда: Донецк
Добавлено: 12 августа 2002, 04:06 [?] [PM] [M] [w] [m]   [«»]

>>То что "это" признают большинство исследователей не говорит об истинности предположения? Что остальное меньшинство не умные люди? Хэ... Сомневаюсь. Они ж чем то занимаются (наукой), исследуют, степени всякие имеют. И меньшинство в науке - это не 2 человека, а тысячи (может и больше) индивидуумов.<<
Повторюсь еще раз: вся прелесть науки в том, что любая гипотеза прежде чем стать теорией, опробуется в большом количестве экспериментов.И большинство или меньшенство здесь ничего не определяет.Всему мерой служит его величество Эксперимент.Так что любая гипотеза, став теорией уже не может умереть, а только совершенствоваться и уточняться.

>>неопределенность получается от неспособности Человека исследовать что-либо до конца<<
Дело не в способности человека, а в приципиальной невозможности.А рамки сдесь установленны принципом неопределенности Гейзенберга.Природа так устроена images/smiles/icon_razz.gif

>>"Под судьбой мы понимаем Неизбежность. Т.е., выходит, весь ход истории, словно бы записан где-то, и всё просто развивается по одному и неизменному сценарию. Вероятность такую вряд ли можно исключить, но я всё же склоняюсь к мнению о неопределённости будущего"<<
Пока что вопрос остается философским...Но это пока..Где то я читал,правда не помню где, но не в научно-популярной литературе, что процессы мышления тесно связаны со слабым взаимодействием...Сам я этого пока не догоняю,статья была не сильно подробная, но если предположить ее справедливость, то выходит что мышление в известной степени становится процессом случайным и совсем не предопределенным images/smiles/icon_wink.gif
Но даже не это интересно.До сих пор я не видел серьезных попток исследования человеческой истории в математических формулах.
Как вообще влияет личность на историю?Есть два мнения:
1.Истрия подобна маятнику опущенному вводу, и любые сильные отклонения со временем быстро сглаживаются.Все течет по накатанным рельсам если брать большие промежутки времени.
2.История подобна мячику на вершине горки.Стоит ее подтолкнуть водном направлении и она стремительно ринется туда.То есть любое даже небольшое дествие приводит к целой цепи необратимых событий, и легкое ковыряние в носу за завтраком у фараона может стать причиной гибели целых народов, и кардинального изменения истории...
Вероятно истина как всегда где то посредине images/smiles/converted/re_16.gif

[ 12 августа 2002: Изменил: Samba_Gopkins ]

MGK
Охотник


Пришел: 04.06.2002
Сообщения: 62
Откуда: Харьков
Добавлено: 12 августа 2002, 09:40 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Понятия Добра и Зла очень относительны. Более конкретны их производные - Любовь и Страх.
Именно Страх порождает все низкие проявления человека и не только его, животный мир существует преимущественно под его контролем и инстинкт продолжения рода его производная. Именно Страх перед настоящим и перед другими людьми порождает Агрессию к окружающим. Страх перед будущим порождает Жадность и попытки все посчитать, вычислить, предвидеть. А, в конечном счете, порождает неверие в Творца и агрессию по отношению к нему.
Любовь, как редки проявления ее в наше время, - готовность чем-то пожертвовать ради других (собственность, деньги или жизнь). Но и тут Страх и его проявления пытается принять ее вид. Помощь другим, даже с виду и бескорыстная, является в большинстве случаях своего рода "страховым фондом". Т.е. сегодня я помогу, а завтра мне помогут (ты мне - я тебе). Именно такой подход порождает Агрессию, в случае если ответная помощь не поступает. А ведь на самом деле виноват сам.
Таким образом, Страх и Любовь, тоже довольно абстрактные понятия. Но они помогают выйти (осознать) следующее понятие. Т.е. Вектор действий и намерений человека. Если направление Вектора на себя любимого (в т.ч. и удовольствия) это Зло, если во вне (на других, а точнее для других) - Добро. Именно с этой точки зрения и рассматривается выражение "Что посеешь, то и пожнешь". Будешь хапать, и грести под себя - все отнимется, чем больше отдашь - тем более будет дадено тебе. Именно об этом пишет Библия, именно это подразумевается под понятием - Карма и т.д.
ToEst
Зайчатник


Пришел: 17.07.2002
Сообщения: 18
Откуда: Kazan
Добавлено: 13 августа 2002, 02:30 [?] [PM] [M] [w] [i]   [«»]

А может кто-нибудь знаком с творчеством Лобсанга Рампы (жизнь после смерти, земля-ад и пр...) ???
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Флейм
Страницы 1, 2, 3, 4  След. Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00