Гипат.org


Найдется место всем!
Главная -> Летописи Гипата


Летописи Гипата

Пятая эпоха

6 января 2003, 23:00. Было осуществлено хакерское нападение на форум Гипата. Нападавший воспользовался багом движка форума. Он изменил название форумов и добавил всплывающие поп-ап окна, в одном из них — изображение его ника (Gumanoid). Через несколько минут после начала атаки Дракон известил об инциденте Калбаску. До 2:50 7 января, пока шло удаление всего измененного хакером, выяснение метода взлома и личности злоумышленника, а также устранение «дыры», форум был закрыт.

7 января 2003, 09:25. Дата сдачи Самбой в эксплуатацию мобэдитора. И хотя программа на тот момент обладала значительно меньшими (чем сейчас) возможностями и целым рядом глюков (которых сейчас нет), все же её появление существенно ускорило дальнейшую работу.

15 января 2003, 00:25. Ночь длинных ножей. Незадолго до этого момента на форуме и в чате активно обсуждались мысли насчет того, чтобы удалить неактивных пользователей. Еще до этого были удалены давно зарегистрировавшиеся, но не активировавшие ник пользователи, однако таковых насчитывалось всего чуть больше десяти. В ночь длинных ножей было удалено более 300 пользователей, кроме того, в этот же день лишились модераторских постов не посещавшие форум несколько последних месяцев Хобгоблин и Пси-Фактор. Количество людей, зарегистрированных в Поселке, уменьшилось вдвое за счет тех, кто только пару раз зашел на форум и более к нам не заглядывал.

21 января 2003, 6:20. Твистер назначен модератором форумов «Всё остальное» и «Модный форум».

22 января 2003. Нивал объявляет о новых квестах в новостях на сайтах www.nival.com и www.evil-islands.com. Это привело к значительному росту посещаемости нашего сайта: 23 января 2003 посещаемость Гипата превысила посещаемость Нивал-форума! По статистике в первые дни после объявления в среднем около 70 человек каждый день заходили на Гипат по этим ссылкам.

27 января 2003, 17:00. Четвертый слет. В нем принимали участие Калбаска, Дракон, АА, Алюминий, МДК. Основной обсуждаемый вопрос — будущие выборы концепции.

2 марта 2003, 20:07. Объявление конкурса на дизайн будущего сайта ПЗ. Этот конкурс — всего лишь часть из многих действий, которые мы предпринимали для улучшения сайта Гипата. Конкурс впоследствии окончился ничем, то есть так и не нашлось ни одного достойного варианта. Поэтому впоследствии было принято решение новый дизайн сайта делать в стиле минимализма…

4 марта 2003, 18:29. завершение выборов концепции.

7 марта 2003, 22:02. После второго хакерского нападения Гуманоида, когда он выложил в открытой части сайта концепцию сюжета, было решено наделить некоторых из жителей Поселка правами ассасинов, то есть дать им скрытые права модераторов на всех открытых форумах для того, чтобы иметь возможность быстро удалить секретную информацию в случае, если кто-либо случайно проболтается или случится аналогичная хакерская атака.

20 марта 2003, 16:00. Пятый слет. В нем участвовали Алюминий, Калбаска, АА, Сабер, первые полтора часа также присутствовал Дракон. Основной обсуждаемый вопрос — конфликт Свата и АА и поиск решения, которое позволило бы выйти из конфликтной ситуации, не прибегая к такому действию, как бан.

22 марта 2003, 05:16. Обновление форума и его переход на более новую версию того же самого движка. Подобный переход должен серьезно осложнить взлом форума.

23 марта 2003, 23:26. Бан Свата из-за его конфликта с АА и несоблюдения им правил Поселка. Конфликт разгорелся из-за сущего пустяка и в начале никто не верил, что он приведет к такого рода серьезным последствиям. Однако, учитывая проявленное неуважение и мат в привате со стороны Свата, руководство вынуждено было исключить Свата из всех групп и запретить ему доступ на форум.

30 марта 2003, 15:03. Проведение открытого голосования по выбору мульти-квеста для реализации на форуме «Сценарии квестов». По итогам голосования победил квест «Просьба знахарки» от dragonfire.

17 апреля 2003, 21:16. Начало «кампании по борьбе с ненужными вложениями». Их объем уже достиг 49 мб и продолжал быстро расти. Позже, уже в июне была начала работа по созданию более удобной файловой системы, которая заменила бы систему вложений и была бы более удобной для работы (при этом вложения никто отменять не собираелся и не отменил…).

1 мая 2003. Шестой слет, на котором присутствовали Дракон, Калбаска, АА и Алюм. Было принято решение вернуть Свату допуск в закрытые форумы, впрочем, видимо, зря, так как в работу он так и не включился…

14 мая 2003, 08:06. Найден переводчик на англ. яз (bbb). Началась работа по выпуску англоязычного варианта новых квестов. Дракон просматривал все переведенные тексты на предмет ошибок и неточностей.

6 июня 2003. Опубликован еще один набор новых квестов и, соответственно, EI-Mod версии 2.3 (после более чем полугодового перерыва). Кроме новых квестов (и исправления багов предыдущего набора квестов) в еи-мод было впервые добавлено новое оружие — кристаллический лук. Одновременно с этим целый ряд балансировщиков за заслуги в создании этого набора квестов был повышен до мэп-дизайнеров (это были МакНейл, Серега и Леголас).

22 июня 2003, 13:05. Седьмой слет. Отличался достаточно серьезным количеством участников (на него приезжали в Москву Борман и Твистер, всего было 7 человек) и достаточно серьезным количеством выпитого спиртного. Никаких судьбоносных решений по итогам слета принято не было.

25 июня 2003, 03:32. Закончена работа над переводом квестов, однако сведение воедино английской версии по непонятной причине так и не началось.

2 июля 2003, 18:32. Хобгоблин и Балтозар приняты в состав Мап-дизайнеров.

16 июля 2003, 22:33. После достаточно продолжительного обсуждения Алюминий стал главой сценаристов (и одновременно модератором форума сценаристов).

25 июля 2003, 16:00. Начался восьмой слет, на котором присутствовали Дракон, Алюминий, Калбаска, АА, МДК и Драм_русто (последняя в обсуждении активного участия не принимала и ушла первой задолго до окончания слета). Этот слет отличился серьезным количеством принятых решений, в первую очередь — о создании нового форума — квесты сингла и о его персональном составе, а также о развитии сайта, английской версии квестов + некоторые идеи насчет сингла и общего хода работ.

28 июля 2003, 8:43. После двух дней отключения гипата из-за проблем с оплатой хостинга он заработал снова. По словам Калбаса, его перевод через банк не дошел до счета на хостере. Поэтому образовалась неуплата и в середине дня в субботу (26 июля) автоматическая система отключила Гипат.

28 июля 2003. Калбаска уезжает отдыхать и Твистер становится администратором форума (и сайта).

Краткая характеристика пятой эпохи:
Эпоха характеризовалась достаточно спокойным течением событий. В балансировке появилось достаточно значительное количество людей, более серьезные из которых постепенно начали получать доступ к более ответственной работе. Практически перестал использоваться ФТП, все начали пользоваться только вложенными файлами. В сценаристах работа протекала не очень быстро и, к сожалению, была омрачена некоторыми конфликтами. В целом пятую эпоху можно назвать периодом спокойной, неторопливой работы. Из открытых форумов наиболее активными были Сюжеты квестов, модный и (как и во все остальные эпохи) флейм. Из закрытых начал активно использоваться координационный форум (до этого бывший практически пустым), а также форумы балансировщиков и сценаристов. Наиболее активные жители: Калбаска, Андроид, Твистер, Леголас, МакНейл.


Страницы: Пред. :: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 :: След.