Гипат.org


Найдется место всем!
Главная -> Летописи Гипата


Летописи Гипата

Вторая Эпоха

3 апреля 2002. Открытие форума «Группа сценаристов». Модератором назначен Тимбервульф. Форум был открыт Калбаской по инициативе Суровы и Тимбервульфа фактически без участия руководителя проекта и владельца хостинга Сана. На форуме обсуждались во многом вопросы организационные, а не сюжетные. Полезность действий форума была тогда не очень высокой, хотя некоторые концепции все же обсуждались — но ведь из них только одна была впоследствии принята. Сан фактически действиями форума не руководил (ими вообще никто не руководил), напротив, на форуме часто обсуждались «антисановские действия», особенно в начале существования оппозиции. Также нужно сказать несколько слов и о постоянном продавливании концепции Тимбервульфа — Суровы. Было значительное количество людей, которым не нравилось подобное продавливание, что приводило к скандалам и ругани. После назначения Холи координатором проекта он начал проводить «наступление» на оппозицию, которое закончилось назначением выборов концепции.

6 апреля 2002, 15:29. Опубликование предварительных итогов форума БиН. Буквально на следующий день Дракон и Тимбервульф, совместно собравшие информацию для итогов, стали модераторами БиНа. Поначалу Дракон и Тимберфульф собирались вместе проводить работу над обновлением итогов, но потом Тимбервульф фактически перестал участвовать в работе. По идее в итоги должны были попадать все более-менее продуманные и реализуемые идеи, но, учитывая, что связи между большинством посетителей форума(включая даже модераторов) и руководством не было никакой, то многие считали, что все, что в них занесено, будет в обязательном порядке осуществлено в игре. К сожалению, из-за последующего развала Гипата и существенного уменьшения наших возможностей собранный в них материал оказался малополезным.

Между 8 и 10 апреля. Дракон и Тимбервульф стали модераторами БиНа.

9 апреля 2002, 01:02. Скандал вокруг объединения аллодов — идеи, предложенной Суровой и Тимбервульфом в их проекте сценария адд-она. Маккуро Куроске начал критиковать вариант с объединением аллодов, многие жители Поселка его поддержали. На форуме «Сюжет» было начато голосование. Активных противников объединения было большинство посетителей форума, за выступали в основном авторы идеи — Тимбервульф и Сурова, а также Тракторист. В итоге идею отклонили, но спор был достаточно жарким.

16 апреля 2002. Первый действительно крупный скандал. Сан лишил модераторских должностей Тимбера и Алако (причем первый потерял только пост модератора БиНа, а на форуме ГС остался модератором), а на их места были поставлены Тракторист и Бранд соответственно. В основном гипатян возмутил не сам факт отставки, а то с какой внезапностью она была осуществлена без объяснения причин. Многие открыто критиковали Сана, большинство же решило не принимать активного участия в конфликте. Громче всех руководителя проекта критиковал Алюминий1.

26 апреля 2002, 14:08. Холи стал координатором проекта после обсуждения этого вопроса на форуме «Группа сценаристов».

27 апреля 2002, 00:31. После обсуждения в форуме «Все остальное» вопроса о целесообразности открытия нового форума, был открыт «MODный форум». Вскоре после этого Хобгоблин собрал предложения, которые могли бы быть использованы в модах, и был назначен его модератором. Через некоторое время список предложений, созданный им, перестал пополняться — в Модном форуме почти не предлагали идей насчет совершенствования модов.

20 мая 2002, 22:21. Объявление Сана о предстоящем снятии Тимбервульфа с поста модератора аллода (так до перехода на новый движок назывались форумы) «Группа сценаристов». Это не было предупреждением и в заявлении не было сказано ни слова о причинах отставки. Хотя решение было оправданным, целый ряд уважаемых жителей Поселка начал критиковать Сана за принятое решение, в первую очередь Сурова и Алако, в меньшей степени Хобгоблин, Хеллер и некоторые остальные. Среди кандидатур на замещение Тимбервульфа обсуждались предложения о назначении Дракона и МДК. Решение о назначении МДК на пост модератора было принято намного позднее, уже после выбора концепции.

25 мая 2002. На форуме регистрируется Букинист (он же Го-Го третий). Этот человек активно предлагает свою помощь в создании проекта (и все время сидит в чате), вызывается стать одним из дизайнеров и просит Сана о допуске его в закрытый форум «Для разработчиков». В итоге для работы с ним был создан специальный форум — Дизайнеры, куда имели доступ только руководство проекта и Букинист. Начиная с середины июля, Букинист резко снижает активность работы, а потом и вовсе перестаёт появляться на форуме.

29 мая 2002, 15:26. Борман поднял тему о бане Суровы. Надо отметить, что за несколько дней до этого почти никто не поддержал аналогичного предложения Холи, но в этот раз почти весь Поселок оказался за бан. Резко против были только Тимбервульф и Алако. Причиной для бана послужило поведение Суровы, которое Сан считал интриганским. Сурова говорил в чересчур заумном стиле и его часто ловили на вранье, а также подозревали в создании «клонов» — то есть в регистрации на форуме под несколькими никами с целью обмана других посетителей форума. После того, как выяснилось, что Барсик, который являлся одним из сценаристов(и называл себя главным редактором одной Хабаровской газеты), постоянно заходил на форум с IP Суровы, а также вспомнили историю с Бед Боем, сомневающихся в необходимости бана почти не осталось.

30 мая 2002, 21:52. Объявление администрации о снятии с модераторских должностей Тракториста и Хоба (решение о их снятии принимал Сан), а также о бане Суровы. По поводу своего снятия с должности Тракторист устроил настоящий скандал. Причиной к его отстранению послужил тот факт, что он и оказавшийся его другом Хобгоблин голосовали в выборе концепции с одного ИП. И хотя никто не верил в то, что на самом деле Тракторист и Хобгоблин являются клонами, тем не менее их отставка состоялась. Скажу сразу, что примерно через месяц после своей отставки Хобгоблин был восстановлен в должности, об обсуждении вопроса на счет восстановления в должности Тракториста будет сказано далее.

31 мая 2002, 16:51. Holy Warrior публикует «Правила Поселка». Ничего революционного в этих правилах не содержалось. После достаточно спокойного их обсуждения во Флейме в правила были внесены непринципиальные изменения.

2 июня 2002, утро. Умер создатель сюжета ПЗ Алексей Свиридов. Незадолго до смерти он собирался встретиться с Холи, который должен был задать ему несколько вопросов как официальный представитель группы созидателей аддона, а также передать Свиридову некоторую материальную помощь, предоставленную Саном. Встреча была отложена по причине плохого самочувствия Свиридова…

10 июня 2002, 10:14. Важнейшая для проекта дата — окончены выборы концепции сюжета. Таким образом, дело создания сюжета сингла резко продвинулось вперед. Теперь сценаристы начали все вместе работать над одним сюжетом на форуме сценаристов, а не делать каждый свою концепцию. Модератором форума был вскоре назначен МДК. Справедливости ради скажу, что руководство проекта мало интересовалось работой сценаристов, создатели сюжета аддона работали практически без взаимодействия с руководством.

Краткая характеристика второй эпохи:
Эта эпоха характеризуется значительным увеличением числа конфликтных ситуаций. В начале эпохи был открыт второй закрытый форум — «Группа сценаристов» (под управлением Тимбервульфа), где правда обсуждались во многом вопросы организационные, а не сюжетные. Сан фактически действиями форума не руководил, мало того, наоборот, на форуме все чаще обсуждались «антисановские действия». Это — единственная эпоха во время которой среди разработчиков действовала серьезная оппозиция власти. Постоянными членами, «костяком» оппозиции были Тимбервульф, Сурова, Барсик (один из клонов Суровы) и Алако, на первых порах Алюминий, но, кроме того, особенно в начальный период деятельности оппозиции было очень много сочувствующих. Однако уже к моменту поднятия вопроса о назначении координатора симпатий к оппозиции поубавилось. После назначения Холи координатором проекта оппозиция была разгромлена: сначала Тимбервульф был отстранен от модераторской должности, затем начали проводить выборы на которых концепция Тимбервульф-Сурова провалилась в первом туре, а потом уже забанен и Сурова, а кроме того Барсик, оказавшийся его «клоном». На форуме Баланс и настройка обсуждаются все более глобальные идеи, на всех форумах (кроме БиНа и «Первых шагов»), появляются темы посвященные конфликтам, в сюжете активность несколько спадает, хотя идеи новых концепций продолжают предлагаться, но только новичками. В форуме «Всё остальноё» активность очень сильно падает, руководитель проекта Сан на этом форуме более не начинает обсуждения актуальных для поселка вопросов. Наиболее активные жители — Алюминий1, Калбаска, Холи, Сурова, Тимбервульф, Сан, Сват, Алако, Хеллер, Дракон.


Страницы: Пред. :: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 :: След.