Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Мировозрение.
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
   Список форумов -> Флейм
Автор
Сообщение
Supernova
Гроза орков


Пришел: 20.12.2001
Сообщения: 1855
Откуда: Морква
Добавлено: 18 августа 2002, 21:49 [?] [PM] [M] [w] [i]   [«»]

Дракон, люди и бактерии занимают совершенно разные ниши в пищевой пирамиде.
И между прочим, вероятность уничтожения человечества бактериальными инфекциями вовсе не так призрачна, как это может показаться на первый взгляд. Существуют природные (т.е. не созданные военными), штаммы болезнетворных бактерий, устойчивых ко всем видам антибиотиков.
Развитие же медицины, а конкретно создание новых антибиотиков уже пришло к тому уровню, когда лекарство становится слишком токсично для пациента, что делает его применение крайне ограниченным. Вероятность эпидемии пневмонии, устойчевой к антибиотикам, достаточно велика из-за того, что люди свободно перемещаются в пределах всей планеты. И если бубонную чуму, выкосившую треть населения Земли из-за отсутствия лекарства от неё, остановить удалось лишь с помощью строгой изоляции инфицированных и соблюдения правил личной гигиены, то и со смертельной формой пневмонии, бороться придётся такими же способами - других нет.

Человеческое понятие "совершенство", или нет, а тем не менее оно действительно для всего.
Brand
Оружейник


Пришел: 19.01.2002
Сообщения: 177
Откуда: из ***** на лыжах
Добавлено: 18 августа 2002, 23:10 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Ну вот и настал оффтоп images/smiles/icon_smile.gif
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 20 августа 2002, 06:01 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

> Дракон, люди и бактерии...
images/smiles/icon_biggrin.gif images/smiles/icon_wink.gif

2MGK
________________(цитата)
Понятия Добра и Зла очень относительны. Более конкретны их производные - Любовь и Страх.
Именно Страх порождает все низкие проявления человека и не только его, животный мир существует преимущественно под его контролем и инстинкт продолжения рода его производная. Именно Страх перед настоящим и перед другими людьми порождает Агрессию к окружающим. Страх перед будущим порождает Жадность и попытки все посчитать, вычислить, предвидеть. А, в конечном счете, порождает неверие в Творца и агрессию по отношению к нему.
Любовь, как редки проявления ее в наше время, - готовность чем-то пожертвовать ради других (собственность, деньги или жизнь). Но и тут Страх и его проявления пытается принять ее вид. Помощь другим, даже с виду и бескорыстная, является в большинстве случаях своего рода "страховым фондом". Т.е. сегодня я помогу, а завтра мне помогут (ты мне - я тебе). Именно такой подход порождает Агрессию, в случае если ответная помощь не поступает. А ведь на самом деле виноват сам.
Таким образом, Страх и Любовь, тоже довольно абстрактные понятия. Но они помогают выйти (осознать) следующее понятие. Т.е. Вектор действий и намерений человека. Если направление Вектора на себя любимого (в т.ч. и удовольствия) это Зло, если во вне (на других, а точнее для других) - Добро. Именно с этой точки зрения и рассматривается выражение "Что посеешь, то и пожнешь". Будешь хапать, и грести под себя - все отнимется, чем больше отдашь - тем более будет дадено тебе. Именно об этом пишет Библия, именно это подразумевается под понятием - Карма и т.д.
________________

В общем похожие мысли есть тут
http://www.rusf.ru/books/add-on/xussr_l/lukyas19.zip

Что касается моего мировоззрения, то сам не знаю images/smiles/icon_smile.gif
Ни во что не верю (всмысле религий), а так... про смысл жизни - я не думаю, что человек был за чем-то выделен, для каких-то целей. А вообще это зависит от каждого конкретно. Кто-то считает, что смысл жизни в какой-либо цели, и живет ради этого. А кто-то просто так, без всякого смысла. Кто-то хочет помогать другим , кто-то чтоб что-то после себя оставить (чтобы помнили), кто-то просто сам не знает, чего он хочет, потому и задумывается о смысле жизни.

[ 20 августа 2002: Изменил: Sagrer[Precursor] ]

Twister
Неторопливый белый админ


Пришел: 12.03.2002
Сообщения: 2828
Откуда: Волгоград
Добавлено: 20 августа 2002, 14:04 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

Sagrer[Precursor], а ты подумай, что ведь эти люди (кто ни во что не верит) могут ошибаться, и возможно они всё же дойдут до истины. Но потом.. images/smiles/converted/re_16.gif
Svat
Дружинник


Пришел: 03.03.2002
Сообщения: 762
Откуда: Казань
Добавлено: 20 августа 2002, 22:42 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Я бы сказал, всем движет не Жадность, а Конкуренция.

Смысла жизни вообще для человечества нет. Есть конкретный для каждого свой. И никто человека ниоткуда не выделял, человек в этом не нуждается, человек выделился сам. Так как эта система - человек - в силу своих особенностей очень устойчива и конкурентноспособна.

[ 20 августа 2002: Изменил: Svat ]

Svat
Дружинник


Пришел: 03.03.2002
Сообщения: 762
Откуда: Казань
Добавлено: 20 августа 2002, 22:45 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Да вообще, о чем вы здесь?

Если ты определился с тем кто ты - объективный идеалист(к ним относятся и верующие) или материалист, то можно переходить к следующему шагу:
существуют три закона диалектики, которые всем и движут.
Svat
Дружинник


Пришел: 03.03.2002
Сообщения: 762
Откуда: Казань
Добавлено: 20 августа 2002, 23:01 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Самба Гопкинс
Я знаю другой "детективчик". Однажды Господу Богу нашему взбрело в голову и он создал совершеннейшее существо - человека. Это существо было умно, красиво, и совершенно во всех отношениях. Создал и успокоился.

А существо жило в райском саду и радовалось. Но со временем заскучало. И обратилось к Богу: "Ьог, ты же башковитый парень, придумай чего-нить, а то что-то тоскливо как-то".

Почесал Бог репу и молвил: "Что ж, это можно. Я создам второе существо, подобное тебе.
Оно будет сильным, но далеко не таким совершенным, как ты. Оно будет тебя всячески развлекать, и с ним твоя жизнь точно никогда не будет скучной."

"Отлично", - сказал первый человек.

"Но с одним условием", - сказал Бог, - "Тебе всегда придётся терпеть сказки о том, что он был создан первым, а ты создана из его ребра".

images/smiles/icon_smile.gif images/smiles/icon_smile.gif images/smiles/icon_smile.gif
Svat
Дружинник


Пришел: 03.03.2002
Сообщения: 762
Откуда: Казань
Добавлено: 20 августа 2002, 23:40 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Смысл жизни - в достижении счастья.
Но абсолютное счастье недостижимо, поэтому
Смысл жизни - в стремлении к счастью

Однако конкретные цели у разных людей различаются. Потому что у каждого свои представления о счастье. Тем не менее у всех этих представлений есть общее:
Счастье - это гармония внешнего мира с внутренним. Оба мира постоянно меняются, поэтому может поменяться и представление человека о счастье. И именно поэтому нет абсолютного счастья
Можно сказать проще:
Счастье - исполнение всех потребностей, желаний, мечтаний
Абсолютное счастье недостижимо потому, что при исполнении одних желаний появляются другие (Закон роста материальных благ).

Выходит так, что надо просто жить и делать то, что тебе нравится. Возможность это делать и есть свобода.
(Здесь я сделаю отступление)
Помню, школьная училка истории (не она вела предмет у нас) на выпускном отомстила мне за стычку в очереди, когда я заявил, что уважать надо не только старших, женщин и училок, а ВСЕХ. Она меня завалила Сталиновским определением свободы, которое школьникам и знать-то не положено было.
Определение Сталина:
Свобода - это осознанная необходимость
Теперь я уже далеко не тот сопляк, над которым может глумиться какая-то недоделанная училка. Но даже тогда я понял, что это не определение, а одно из свойств Свободы, причем весьма сомнительное. Рабство - тоже осознанная необходимость.
А свобода - это вообще не состояние даже, это возможность. Возможность делать то, что ты хочешь. Неважно, хорошее или плохое. И я пытаюсь дать не юридическое определение, а философское.
(конец отступления)

Изложенная концепция счастья объясняет все возможные представления о нём: это и счастье женщины-матери; и счастье ученого-первооткрывателя; и счастье сытого обывателя; и счастье юноши, обладающего первой женщиной; и счастье солдата; ставшего генералом; и счастье монаха-аскета; и сатаниста; и маньяка-убийцы; и курильщика, и пьяницы, и заядлого игрока в ПЗ.
Чем сильнее не хватает, тем сильнее хочется, тем счастливее чувствуешь себя, получив желаемое.
MGK
Охотник


Пришел: 04.06.2002
Сообщения: 62
Откуда: Харьков
Добавлено: 21 августа 2002, 09:14 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Svat

Даааа! Сам - все сам.
Сам выделился, сам развился, сам создал себе среду обитания, сам создает себе пищу и предметы.
А не кажется тебе, что слишком много самов.
Человек только использует (как правила глупо и нерационально) все до чего дотягиваются его шаловливые ручонки. Начиная от дубины и заканчивая генным материалом, в том числе и самого человека.
А, по большему счету, что может чЕЛОВЕК?
Только разрушить, вырезать или убить.
Животных - разводит (не создает) и убивает. Растения - высаживает (опять не создает) и собирает.
Вся синтетика на основе углеводородов. Та же система разрушения и уничтожения нефти и газа.
Даже для размножения чЕЛОВЕК поставляет всего две клетки, а дальнейшее не в его власти. Да, женщина, как инкубатор, еще вынашивает ребенка. Но только вынашивает, а не создает.

ИТОГО. В чем заслуга человека? Что он создал? Он как маленькое дитя тешится и развлекается с игрушками, которые ему дадены. Как правило, ломая, свое и других.
Возможно для кого-то именно в этом смысл жизни.
Но, тем не менее, не ты не кто нибудь из других людей ничего не Создал.
Витязь
Воин


Пришел: 01.04.2002
Сообщения: 448
Откуда: Изподвыподверта
Добавлено: 21 августа 2002, 10:08 [?] [PM] [w]   [«»]

MGK

Есть такой закон - сохранения. Причем сохранения много чего (материи, энергии, массы...). Так вот, словестно он формалируется так: если где-то что-то убудет, то где-то в другом месте что-то прибудет ровно столько же сколько убыло. Таким образом СОЗДАТЬ (при том смысле, который ты вкладываешь в это слово) ничего нельзя, можно только менять. Вот и меняют все кому не лень (и все кому лень тоже).

Svat

>и сатаниста; и маньяка-убийцы; и курильщика, и пьяницы, и заядлого игрока в ПЗ

заядлые игроки ПЗ попали в самый андеграунд images/smiles/icon_biggrin.gif
Holy Warrior
Привратник


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 352
Откуда: Москвы
Добавлено: 21 августа 2002, 11:50 [?] [PM] [M] [w]   [«»]

Математика - язык вселенной. Остальное - пустота.

(Нивеа, images/smiles/icon_wink.gif )
Samba
Дружинник


Пришел: 10.03.2002
Сообщения: 922
Откуда: Донецк
Добавлено: 21 августа 2002, 13:15 [?] [PM] [M] [w] [m]   [«»]

2 Holy
Математика есть язык на котором говорит физика images/smiles/icon_razz.gif

А вообше математика единственная истинная и идеальная вещь в этом мире images/smiles/converted/re_16.gif
Twister
Неторопливый белый админ


Пришел: 12.03.2002
Сообщения: 2828
Откуда: Волгоград
Добавлено: 21 августа 2002, 13:36 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

Идеальная только природа images/smiles/converted/protest.gif .
Человек не может создать ничего идеального.
images/smiles/converted/mib.gif
Supernova
Гроза орков


Пришел: 20.12.2001
Сообщения: 1855
Откуда: Морква
Добавлено: 21 августа 2002, 18:47 [?] [PM] [M] [w] [i]   [«»]

Twister

За то Я могу! images/smiles/icon_wink.gif
______________________________________
Brand
Оружейник


Пришел: 19.01.2002
Сообщения: 177
Откуда: из ***** на лыжах
Добавлено: 21 августа 2002, 20:22 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Математика идеальна для людей, но мы не можем утверждать, что она идеальна/неидеальна для других форм существования images/smiles/converted/re_16.gif
Samba
Дружинник


Пришел: 10.03.2002
Сообщения: 922
Откуда: Донецк
Добавлено: 21 августа 2002, 23:47 [?] [PM] [M] [w] [m]   [«»]

Осталось только найти эти формы images/smiles/icon_smile.gif
Nivea
Смерть гоблинов


Пришел: 21.12.2001
Сообщения: 266
Откуда: Samara
Добавлено: 22 августа 2002, 00:14 [?] [PM] [M] [w]   [«»]

Антихрист! images/smiles/icon_eek.gif images/smiles/converted/protest.gif
Айнэ
Дозорный


Пришел: 12.05.2002
Сообщения: 55
Добавлено: 22 августа 2002, 01:59 [?] [PM] [M] [w]   [«»]

Синтез - разве это не создавание? И к тому же человек создает НОВОЕ, а если относится к этому иначе, то можно все рассматривать в виде элементарных частиц (самых при самых маленьких), которые никогда не изменяются.

И еще... Математика идеальна лишь потому, что она была придуманны искусственно человеком. Человек ее наделил правилами (аксиомами), которые изменяться не могут, и согласно им ведуться остальные исчисления. В других же науках (история например) сама основа по сотни раз переписывалась и изменялась (например, взгляд на происхождение человека ну или мало чего...).
Brand
Оружейник


Пришел: 19.01.2002
Сообщения: 177
Откуда: из ***** на лыжах
Добавлено: 22 августа 2002, 10:30 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Самба, если только очень разумных искать, а не разумных(бактерии и пр.) у нас пруд пруди и им плевать на математику images/smiles/converted/type.gif
Nivea
Смерть гоблинов


Пришел: 21.12.2001
Сообщения: 266
Откуда: Samara
Добавлено: 22 августа 2002, 16:16 [?] [PM] [M] [w]   [«»]

Математика-это песок в который любят прятать
свою голову, чтобы ничего не замечать вокруг кроме цифровых счислений, умозаключений и мирровозрений. images/smiles/converted/re_16.gif
Samba
Дружинник


Пришел: 10.03.2002
Сообщения: 922
Откуда: Донецк
Добавлено: 22 августа 2002, 16:42 [?] [PM] [M] [w] [m]   [«»]

2 Nivea
>> и мирровозрений.
А не поясниш ли подробнее что ты имел ввиду?Если это не шутка конечно.
MGK
Охотник


Пришел: 04.06.2002
Сообщения: 62
Откуда: Харьков
Добавлено: 22 августа 2002, 19:29 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Витязь

Закон сохранения действует для материи. Материя порождается пространством, пространство - временем. Человеку изначально дано два измерения, в них он чувствует комфортно. Третье измерение полностью осознает, может его наблюдать и даже частично перемещаться (в основном с помощью протезов в виде летательных аппаратов). На четвертое измерение (время) нынешний человек влиять не может и не сможет. Однако иногда избранные могут его наблюдать. Логика и информированность здесь не при чем, с их помощью можно только более или менее удачно угадывать и то в общих чертах. Предвидение (видение будущего, а также и прошлого) это свойство следующей ступени развития человечества. Тех, кого Циалковский назвал - человек лучистый, т.е. излучающий или генерирующий. Генерирующий, а не потребляющий.
Витязь
Воин


Пришел: 01.04.2002
Сообщения: 448
Откуда: Изподвыподверта
Добавлено: 22 августа 2002, 22:17 [?] [PM] [w]   [«»]

MGK

Даже коментировать опасаюсь, уж больно тяжелые высказывания. Могу сказать только, что почти со всем несогласен, причем сильно.
Samba
Дружинник


Пришел: 10.03.2002
Сообщения: 922
Откуда: Донецк
Добавлено: 23 августа 2002, 05:26 [?] [PM] [M] [w] [m]   [«»]

Пространство не порождается временем.
Все это есть единый четырехмерный пространственно-временной континуум.В нем мы и перемещаемся, в пределах горизонта событий естественно images/smiles/icon_smile.gif

>>Предвидение (видение будущего, а также и прошлого) это свойство следующей ступени развития человечества.<<
Откуда это известно.Я таких утверждений могу придумать сотню...На чем основывается данное утверждение.
Мечтать конечно хорошо.Но это никак не соотвествует реальному положению вещей.Потому как бездоказательно...
Nivea
Смерть гоблинов


Пришел: 21.12.2001
Сообщения: 266
Откуда: Samara
Добавлено: 23 августа 2002, 09:05 [?] [PM] [M] [w]   [«»]

Samba
Конечно - это шутка для ярого материалиста Holy W.
images/smiles/icon_wink.gif
Но с долей правды насчет духовного аспекта.
Ты как бы хочешь всему доказательств, а зачем они нужны? Что изменится?
Хорошо.
Вот играем мы например в ПЗ ради чего и по каким законам математики? Как на язык цифр переложить живопись, графику,дизайн,музыку,книги и т д? И почему некоторые картины становятся великими? Чем отличается работы мастера от работ дилетанта? Разве только в одних пропорциях? Хотя конечно они бывают нужны. Но я плохо представляю себе неверующего великого художника. Творцы прекрасно отдают себе отчет от "чего" приходит озарение и вдохновение.
images/smiles/converted/re_16.gif
MGK
Охотник


Пришел: 04.06.2002
Сообщения: 62
Откуда: Харьков
Добавлено: 23 августа 2002, 09:18 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Aluminij1

Нельзя познать не познаваемое.
Меня немного позабавили рассуждения на тему математики, разума, силы воли и т.д.
Человек может познать только то над чем он, те пространство и материю. Время не в его власти. Его, обычный человек, на данном этапе развития, может только ощущать. Но осознание времени (понимание его существования) дает человеку направление собственного развития.
По большому счету и материя, и пространство и время - это все составляющие чего-то еще - того, что находится над временем.
В Библии написано, что у Бога один день как сто лет и сто лет как один день. А также многое другое на эту же тему. Не в этом ли месте, еще в те давние времена, человечеству было указано куда идти и в каком направлении развиваться, по крайней мере, к чему стремиться. И дан пример для подражания.
Supernova
Гроза орков


Пришел: 20.12.2001
Сообщения: 1855
Откуда: Морква
Добавлено: 23 августа 2002, 12:22 [?] [PM] [M] [w] [i]   [«»]

Хахаха, МГК, ты говоришь так, словно познал вселенную до самых её стен..... Это порождает то, а то порождает это..... Ну-ну.... А не приходило в голову, что хоть то, хоть это - суть одно?
______________________________________________
Samba
Дружинник


Пришел: 10.03.2002
Сообщения: 922
Откуда: Донецк
Добавлено: 23 августа 2002, 20:26 [?] [PM] [M] [w] [m]   [«»]

Блин, я тормоз.Спорим о мировоззрении, а я забыл стих моего друга.
Вот образец мировоззрения физиков:


По норме Евклида,
В пространстве Евклида,
Дощатый караблик
Укрылся из вида.

По нашей по вере
Захлопнуты двери.
Как хочется верить
А не кому верить.

По праву ребята
И боль и расплата.
Бумага богата
На злые стишата.

Но если сомненье
Рождается в спорах.
Живи мое пенье
В пустых коридорах!

Нам надо жить так
Чтобы водка из носа.
Нам надо жить так
Чтобы искры из глаз.

Чтоб было побольше
Серьезных вопросов
И меньше не нужных
Несбыточных фраз.

Чтоб за нами, над мостами
В полумесяцах зари,
Мчались с красными крестами
Рыцари страны 03!

Чтобы бредить быстрой скачкой,
Чтобы верить в силу нас,
Чтоб за нашей за горячкой
"Помощь скорая" неслась!
Supernova
Гроза орков


Пришел: 20.12.2001
Сообщения: 1855
Откуда: Морква
Добавлено: 23 августа 2002, 20:41 [?] [PM] [M] [w] [i]   [«»]

По одной из гепотез, расхожей сейчас в среде физиков, материя и время - вообще, просто различные формы одного итого же явления. Это как-то доказывается, но я не помню.
Да и вообще, время считать чем-то определённым и неизменным - глупо. Не бывает оси координат с одним лишь направлением. Кстати, доказано, что в ядрах квазаров, время движется скачками, то замирая, то прыгая сразу на столетия вперёд.
Это обусловлено влиянием материи, а точнее, совокупным влиянием сильнейшего поля и вещества, а точнее,его массы. При плотностях, близких к плотностям чёрных дыр, время начинает выкидывать такие фокусы, что закачаешься....
Кстати, вы в курсе, что при всём желании, мы не можем наблюдать более 6-8 % вселенной? Даже если поставим телескопы через каждые пол-метра кубических, ао всей всленной... Дело в том, что лишьничтожная часть известного вещества обладает способностью к излучению. Основная же масса вселенной (по разным данным, 92-94%), не способна излучать ничего вообще, и её можнообнаружить только при помощи косвенных признаков, таких, например, как гравитационные линзы.
Кстати,сам Энштейн пытался развенчать собственную теорию относительности, но ему не хватило времени. Сейчас же это уже сделано.
Пороводилисьопыты, где путём деления создавали 2 частицы с разнонаправленным спином. Как известно, в этом случае, позакону сохранения энергии, сумма спинов должна равняться нулю. Так вот. Частицы были удалены друг от друга на расстояние, достаточное, для замера скорости света. Потом с помощью полей, спин одной из частицы поменяли на противоположный. И что вы думаете? Мгновенно, т.е., без затраты времени, спин второй частицы поменялся соответственно !!! (иначе,был бы нарушен закон сохранения энергии - спины должны компенсироваться). Выходит, частицы, как-бы всё время имели между собой некую связь, и связь эта, по крайней мере, в РАЗЫ быстрее света. Речь идёт о понятии информационного поля, или,как ещё говорят, "теории неделимого целого".
Опыт был неоднократно подтверждён и математически проверен. Короче, признали, что информация о квантовом состоянии частицы, передаётся остальным частицам за время, которое невозможно измерить, т.е., для нас это просто нулевое время. При чём, скорость распространения информации, не зависит от расстояния, на которое она передаётся, т.е., даже на разных концах вселенной, частица изменит свой спин, если её производная частица его изменила. И изменит одновременно с ней.
Каким образом,что, за чем, почему, это пока остаётся загадкой. Есть только результаты эксперриментов, доказывающие, если уж совсем прямо говорить - возможность мгновенного перемещения. Но не вещества. Информации. А это уже связанно с феноменом под названием "время".

Грубо говоря, это признание того факта, что НЕЛЬЗЯ телепортировать вещество, но можнотелепортировать его Квантовую Информацию.
Или, ещё проще: я не могу телепортироваться сам, но моя мысль - может!

Вот такая фигня. На хрена козе баян?
_________________________________
MGK
Охотник


Пришел: 04.06.2002
Сообщения: 62
Откуда: Харьков
Добавлено: 23 августа 2002, 22:09 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Aluminij1

images/smiles/converted/up.gif Я, быстрее всего, не смог бы объяснить так доходчиво и популярно. Вопрос весь в том, что для нас, людей, доступно только одно направление движения во времени, более или менее поступательное. Мы можем наблюдать и замерять временные промежутки между событиями. Но мы не можем сами, по своему желанию, перемещаться в нем или влиять на него.
Тем более мы, в нынешнем нашем состоянии, не можем даже осознать пятое измерение, то из чего происходит время. Именно поэтому такая фигня и получается. images/smiles/icon_smile.gif
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Флейм
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След. Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00