Гипат.org


Найдется место всем!
Главная -> Творчество -> Сценарий Маккуро Куроске


Сценарий Маккуро Куроске

Концепция, или краткий конспект сюжета.

    Замечу сразу: до мелких подробностей сюжет мной пока не разработан. Здесь будет изложена только сюжетная канва и несколько идей, лежащих в её основе.
    Главный герой — Айри-Упрямая. По-моему, это единственный из героев ПЗ, о дальнейшей судьбе которого действительно хочется узнать. В судьбе остальных либо поставлена точка (кто умер, кто достиг того, чего хотел), либо вернулось «устойчивое равновесие», и похождения их пришлось бы начинать «с чистого листа» — и чем бы они тогда отличались от героев, вновь созданных специально для адд-она? К тому же сами образы многих героев либо плохо известны игроку (каков внутренний мир Ринта? А Хиса?), либо малопривлекательны (желаете сыграть за Карансула?), либо решительно не годятся в герои (с чего бы это Сверу или Бабуру пойти «приключаться»?).
    Пожалуй, из всех героев только Бриссен и Айри и хорошо знакомы нам, и симпатичны, и легки на подъём. Но Бриссен — посмотрим правде в глаза — фигура несколько карикатурная, и к тому же он подпадает под «устойчивое равновесие» (каким пришёл, таким и ушёл, ничего в его жизни не изменилось).
    Айри — другое дело. Мы видим её в развитии, видим её мятущуюся душу, сочувствуем ей… и вынуждены бросить её на полпути. Мы так никогда и не узнаем, во что вылилась её безответная любовь к Заку…
    Или узнаем?

    Общий взгляд на мир.

    Не кажется ли вам, что и Кания, и Хадаган «Проклятых Земель» — это всё та же наша многострадальная родина? Две крайних, утрированных её ипостаси: либо жестокая «восточная деспотия» с «железной рукой» и полным презрением к гражданам, либо безвольная «западная демократия» с засильем жулья и полным наплевательством на граждан. При этом Хадаган, на мой взгляд, получился более пафосным, более эпически-литературным (ведь с этой ипостасью наше поколение знакомо исключительно понаслышке да из книг, авторы которых и приврать для полноты картины не дураки, а Кания — более живой и реальной, и, возможно, именно по этой причине менее экзотически-захватывающей и интересной.
    Чуть ли не все стереотипы «эпохи культа» и «эпохи демократии» нашли своё отражение в хадаганских и канийских реалиях ПЗ. С одной стороны — доносы, слежка, лагеря… ; с другой — олигархи, «паханат», бессилие официальной власти, пофигизм правоохранительных органов…
    И ведь никаких свидетельств того, что государственное устройство Кании чем-то лучше, чем в Хадагане, не имеется! Ну и что с того, что на «Востоке» Зак дружил с диссидентами и бил представителей властей, а на «Западе» — дружил с властями и бил диссидентов (всех этих взбунтовавшихся шахтёров, лесорубов…)? Кстати, в Кании он и представителей властей (стражников) бил, если они ему под руку подворачивались. Кстати, это ещё один узнаваемый штрих — стражи закона практически ничем не отличаются от нарушителей закона…
    Я, возможно, согласился бы с Тка-Риком насчёт того, что Хадаган — последнее место, где мне хотелось бы жить; но в таком случае Кания — дай бог предпоследнее (хотя в Хадагане я не жил, так что ещё неизвестно — может, «почётные» места распределились бы между ними по-другому). И мне лично одинаково неохота помогать как Валиру против Незеба, так и Незебу против Валира. Возможно, эти два государства были бы идеальны в качестве противников в какой-нибудь RTS (две зримо разные «расы», за каждую из которых кому-то захочется играть), но в жизни — оба малопривлекательны. А как же тогда?
    А в том-то и дело, что Гипат, не принадлежащий ни одной из империй, имеет редчайший, возможно — уникальный шанс: идти своей дорогой. Я и не думаю воспевать «неиспорченность и чистое единение с природой» — оставим эту утопию каким-нибудь эльфам. Не зря автор сделал гипатян не овцеводами, не виноградарями и не хлебопашцами, а именно свиноводами: свинья — вот истинный символ такой «неиспорченности».
    Говорят, когда великий актёр Щепкин (выходец их крестьян, между прочим) услышал, как кто-то восторгался этим самым «счастливым единением и т. п.», он сказал следующее:
    — Иду я на днях по улице, гляжу — свинья. Лежит в канаве, только уши из грязи торчат. Повернулась она ко мне, посмотрела с эдаким презрением, будто сказать хотела: дурак! ты такого блаженства отродясь не испытывал!
    А главное (посмею добавить от себя) — свинья поблаженствует-поблаженствует, а потом её так или иначе зарежут. И уже не столь важно, кто именно — хадаганцы ли ради метеорита, джуны ли ради «возрождения великой расы» или канийцы — ещё по какой-нибудь причине. Пока свинья остаётся свиньёй и не делает попыток стать человеком — путь для неё один.
    Но Гипат может начать путь к человеческому облику — именно начать, а не подключиться к чужому. Не принять безоговорочно чужую «цивилизацию» со всеми её ошибками и несуразностями, освящёнными веками, но брать от каждой лишь то, что действительно нужно, не заботясь об условностях, которыми опутаны обе «великие империи» — ибо собственных условностей Гипат ещё не нажил.
    Но что подвигнет жителей Гипата на этот шаг? Никто из них в глаза не видел другой жизни и потому не представляет выгоды от каких-то перемен (а когда представит, когда его прижмут к стенке метеоритным копьём — поздно будет). Я считаю, что это может быть только человек, знакомый с обеими цивилизациями Аллодов, но не принадлежащий ни одной из них — считающий Гипат своим домом. Зак, возможно, подошёл бы для этой роли; но, во-первых, Зака больше нет (а Ат-Зако, на мой взгляд, столь же чужды люди Гипата, сколь и канийцы с хадаганцами), а во-вторых, он сам вопиюще дремуч, так как умеет лишь драться, а для становления цивилизации этого маловато. Гипату нужен человек-титан — «то академик, то герой, то мореплаватель, то плотник», прошедший трудную жизнь, узнавший и увидевший многое, побывавший многими — и при этом молодой, не проникшийся пофигизмом а-ля Тильвар, и при этом патриот Гипата… но откуда ему взяться?
    Вот о таком человеке, о том, как он стал таким, и должен, на мой взгляд, рассказывать адд-он. В финале как раз и начнётся возрождение Гипата… А вот о том, как оно происходило, расскажет следующая игра — долгожданные «Аллоды 3: Возрождение». ;)


Страницы: Пред. :: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 :: След.