Гипат.org


Найдется место всем!
Главная -> Архив концепций -> Концепция №29 - Aluminij1


Концепция №29 - Aluminij1
Эстера была крайне недовольна поведением Наи. И ещё: её страшно раздосадовала собственная доверчивость! Чтобы так позволить себя провести.… Вот ведь хитрющая стерва, эта Ная! Старуха догадалась о целях беседы только уже в самом её конце.
Просто-напросто, Ная аккуратно, исподволь, выведала у бабушки всё, что та знала о Великом Маге Гипата. А ведь Эстера поклялась, что никому никогда не расскажет того, что знает! Даже Избранному не рассказала, а этой соплячке.… Очень странно… Видимо, Ная знает какую-то магию, которая развязывает людям языки.… Ну откуда???
И что теперь будет? Это же может привести к орк его знает, каким последствиям! Великий Маг – не мальчик, а она собралась так просто вот прийти к нему и попросить об одолжении!!! Неслыханно! Да ещё эту… распутницу, как её… Песчанку с собой прихватила! Тоже мне: подруги, нечего сказать, нашла внученька, с кем связаться! Эйла эта – настоящая разбойница, вот она кто! Погубит она Наю, как пить дать погубит.., эээхх…
Да, видимо, это Эйла постаралась, научила Наю своим подлым заклинанием секреты у людей вытягивать!
«Эх, беда грядёт, чует моё сердце!» — с горечью подумала Эстера.
— Айри! Айри!! – громко позвала она.
— Что, бабушка? – откликнулась через несколько секунд Айри, просунув голову из-за шкуры, прикрывающей вход в жилище ведьмы.
— Айри, внученька, — принеси мне те две склянки, что в яме спрятаны.
— Хорошо, бабушка…, а плашку нести?
— Ой, да-да, конечно же, и плашку не забудь!
Голова девушки убралась – она отправилась выполнять приказ старухи (хотя это и не было сформулировано, как приказ, всё же им являлось), а Эстера задумчиво уставилась на огонь сальной свечки, мерцавший на небольшом столике, от чего по потолку плясали причудливые тени.
Она решила не пытаться остановить Наю. С содроганием она подумала, что ей это, скорее всего и не удалось бы. Ная стала слишком сильна, слишком умна, слишком опытна. Своей сегодняшней дерзостью, она бросила вызов старой ведьме. И ведьма этот вызов не приняла…. Гордость Эстеры была сильно уязвлена, но в открытую ей было просто нечего уже противопоставить Нае.
Хотя, если дело примет скверный оборот, ей, конечно же, придётся вмешаться. Но сейчас.… Сейчас она просто понаблюдает.
Вскоре вернулась Айри, неся компоненты для создания мощного заклинания ясновидения.

* * *

Он страдал. Это продолжалось уже давно. Он грезил о смерти, но это благо не было даровано ему. Как не было даровано и благо уметь забывать прошлое. Страшные мысли, и страшные видения беспрестанно прокручивались в его измученной памяти, доводя до исступления. Иногда он начинал кричать. Он кричал, выл, захлёбываясь слезами, он взлетал ввысь и изо всех сил падал, с глухим рыком, ударяясь оземь. Но это не помогало. Он так и не нашёл способа убить себя. Он проклинал своё бессмертие – дар, за который уплачена непомерная цена. Он мечтал сойти с ума, чтобы не осознавать больше себя и ту скорбь, которая пропитала всё его существо. Его вечная внутренняя агония продолжалась уже несколько веков, но была остра сегодня так же, как и в самый первый день. Он блуждал с одного аллода на другой, но его отовсюду, в конце концов, прогоняли. Для Великих Магов он был воплощением их возможной участи. Пусть через очень большой промежуток времени, но такой конец всё же возможен для каждого из них. Некоторые пытались как-то сочувствовать, начинали изучать его, но его чудовищная депрессия настолько сильно давила на окружающих, что ещё никто не выдерживал долгого общения с ним. И это тоже было его проклятием. Никто не мог до конца понять его, как бы не старался. Чтобы понять его чувства, нужно было бы самому пережить то же, что и он.
Когда на Уйморе ему дали понять, что терпение Великого Мага подходит к концу, он абсолютно наугад телепортировался куда-то. Он попал на зелёный тёплый аллод. Мысленно он попытался связаться с Великим Магом данного аллода, который, По-идее, должен был почувствовать его присутствие, но тот был слишком занят чем-то, поэтому не заметил его появления. Измученный криган, заметив неподалёку глубокую реку, нырнул в неё и неподвижно застыл на дне. Облако ила, поднятое им, частично было унесено течением, но большая часть осела обратно на дно, укрыв его тонким маскирующим слоем.
Не шевелясь, он лежал под этим одеялом из ила и смотрел, как стайки маленьких серебристых рыбок проплывают над ним, блестя на солнце, словно самые изысканные украшения. Он разучился спать, иначе всё было бы намного проще. А так, теперь он снова начал погружаться в страшную пучину горя. Разрывающие душу муки испытывал криган, вспоминая каждую секунду своей жизни. Как же он тосковал! Он потерял свой аллод, а значит, потерял себя, свою душу, свою суть, цель своей жизни…

* * *

Полная версия комментария: Ат-Зако, победив Проклятие, занимается изучением магии – он познаёт память предков. Хочет стать ВМ. Ная окончательно уходит от бабуси и вместе с Эйлой становиться довольно весомой силой в разрешении конфликтов между племенами орков и людьми. Для более эффективной работы, ей требуются новые заклинания, которые можно достать у Тка-Рика, но Тка-Рик возмущён бесцеремонностью женщин и посылает их куда подальше, несмотря на их дружбу с Ат-Зако. Озлобленные, они проникают на Суслангер и крадут нужные им основы и руны, но при этом Эйла погибает. Ная узнаёт о контактах гипатских разбойников с властями Хадагана. Вернувшись на Гипат, Ная обнаруживает, что её сестра совсем потеряла голову от любви к Ат-Зако, и пользуется какими-то древними, и по-видимому, весьма опасными заклинаниями, что приводит к очень печальным последствиям с любовницей Ат-Зако. Ная берёт Айри под свою опеку, опасаясь её порывистого характера и приобретённых запретных знаний. Они предупреждают Ат-Зако о надвигающейся угрозе со стороны разбойников, которым экипировку и оружие поставляют с Суслангера. Хадор пытается, совместно с отрядом воеводы, отразить нападение «убграденных» разбойников, но их ждёт неудача: посёлок разграблен, воевода убит, люди разбежались, а часть присоединилась к разбойникам и во-всю воюет с ящерами, используя орков, как наёмников, но в дальнейшем, намериваясь предать их. Ная, Айри и Хадор выступают в качестве диверсионного отряда, подрывая силы разбойников. Воззвания к Ат-Зако и ВМ действий не возымели – они слишком заняты своими магическими делами – Ат-Зако познаёт премудрости управления движением сквозь астрал. Тут-то и объявляется отдохнувшее, и набравшееся сил Проклятие, намериваясь стереть джунов в порошок. Противостоять ему, даже совместными усилиями, не представляется возможным. Ат-Зако и Тка-Рик, а так же Лу, которая уже на сносях, мечутся по всему Гипату, спасаясь от энтой напасти, но ясно, что долго так продолжаться не может. Тогда нашему маленькому отряду приходится спасать надменных джунов: дело в том, что как-то раз, во время своих странствий по Гипату, Айри наткнулась на ВМ погибшего аллода, аллода, уничтоженного проклятием. Ребяты решают стравить неудачника с проклятием, думают, может у него чего-нибудь получится…. Ат-Зако помогает им. Они находят бывшего ВМ и подстраивают его встречу с Проклятием. Проклятье убивает его, но и он очень серьёзно ранил Проклятье. Оно снова пытается свалить, но не тут-то было: подоспевшие Ная, Айри, Хадор, Ат-Зако, Лу-А-Джалла, Тка-Рик и Эстера, совместными усилиями добивают надоедливого монстра. Всё, все счастливы, все радуются и идут чинить дома и вообще, восстанавливать порядок. Разбойников ловят по одному и экспортируют на Суслангер – для тренировок ихних солдафонов.

Страницы: Пред. :: 1, 2, 3, 4