Гипат.org


Найдется место всем!
Главная -> Архив концепций -> Концепция №29 - Aluminij1


Концепция №29 - Aluminij1
Когда Ат-Зако и Тка-Рик подошли, наконец, к голему, Великий Маг сказал:
— Вот, смотри. Этот голем – хранилище знаний. В его недрах скрыты воспоминания многих достойных людей, к которым, я надеюсь, ты добавишь и свои.
— Но как?
— Не спеши. Подойди к голему и взгляни в кристалл. Я поведу тебя.
Ат-Зако выполнил просьбу Мага. Чтобы «взглянуть в кристалл», ему пришлось запрокинуть голову. Теперь лицо его почти упиралось в этот гигантский алмаз.
— Что дальше? Я буду передавать знания, или принимать?
— Сначала передай то, что есть у тебя, чтобы пользоваться тем, что накоплено за многие годы этой машиной. Ты готов?
— Хм, как узнать, готов ли я, если я не знаю, к чему конкретно мне готовиться?!
— Расслабься. Представь себе дверь. Представил? За этой дверью – твой разум. Приоткрой её, позволь Голему слиться с тобой, разреши ему узнать то, что знаешь только ты!
Ат-Зако наморщил лоб. Ничего не выходило.
— Не могу! – воскликнул он после некоторых колебаний.
— Спокойней, спокойней. Попробуем по-другому. Смотри в кристалл. Попытайся разглядеть, что у него внутри.
— Но он же прозрачный! Я вижу, что внутри у него ничего нет, что это всё однородный и….. – и вдруг он увидел!
— Ух! Кажется, там искорка какая-то! И кажется, что она в глубине, очень, очень далеко, как будто за многие километры отсюда!
— Всё правильно – удовлетворенно сказал Маг. — Следи за искоркой. Она – ключ!
— Хорошо… Я…
— Не отвлекайся. Просто следи за ней!
— Слежу, слежу… — пробормотал Ат-Зако, вперив немигающий взгляд в гипнотизирующий кристалл… — ой, трудно! – вымолвил он через несколько секунд – искра отражается от граней, ой, как много! Я не могу! – и он попытался оторвать взгляд, но это оказалось ему не под силу.
Откуда-то издалека, с другого конца вселенной крошечных красных искр, он услышал успокаивающий голос Великого Мага:
— Не волнуйся, ничего плохого с тобой не случится… Ты раскрылся, теперь просто жди. Ты поймёшь, когда всё кончится!
И Ат-Зако ждал. Его кружило в огненном вихре, но это продолжалось недолго. Вдруг все маленькие искорки, что плясали вокруг него, как-то упорядочились и стройными рядами потекли, иначе не назовёшь, куда-то вдаль, в бездну. Ат-Зако хотел пойти вслед за ними, но не мог. Он мог только кружиться, странный, невесомый, без тела и формы, глядя, как уплывают вдаль его воспоминания, мысли, мечты….

* * *

Айри сидела на большом круглом камне возле реки. Этот нагретый солнцем камень был гладким и приятным на ощупь. На коленях у девушки разложена большая книга в толстом кожаном переплёте.
Вокруг кипит жизнь: плещутся в воде рыбки, стайки маленьких птичек весело щебечут в кустарнике, над самой гладью реки носятся, блестя изумрудными крыльями, большие и маленькие стрекозы. В кучках мусора, вынесенного на берег рекой, снуют какие-то зверьки, кажется, мышки. Они шуршат засохшими водорослями, а иногда, наткнувшись на ракушку или рачка, садятся на задние лапки, и уморительно попискивая, торопливо запихивают находку в рот. Метрах в ста вдоль берега в стороны устья, медленно вышагивают по песку чешуйчатые ящеры. Они патрулируют свои границы, опасаясь, как всегда, набега орков, но пока всё спокойно.
Айри не замечает всего этого. Она сосредоточенно вглядывается в книгу, время от времени перелистывая тяжёлые пергаментные страницы рукописи.
Когда вечерний ветерок начинает холодить кожу, девушка отрывает, наконец, взгляд от книги и потягивается, разминая затёкшие мышцы. Она захлопывает книгу и поднимается со своего места. Пора домой. Как стемнеет, Эстера вернётся из посёлка, а ведь нужно ещё успеть спрятать книгу…
Прижав увесистый том к груди, Айри отправляется в путь. На обложке оттиснуты буквы. Когда-то они были обведены краской, но сейчас она уже стёрлась. Правда, разобрать всё равно можно. «Любовная Магия».

* * *

Вспышка!
Зак крадётся. Зак убивает. Зак спасает. Зак грабит. Зак обманывает. Зак предаёт. Зак смеётся. Зак влюблён. Зак в гневе. Зак на краю гибели. Зак верит. Зак клянётся. Зак видит. Зак ощущает. Зак слышит. Зак знает. Зак…
Вспышка!
Зак думает. Зак стремится. Зак надеется. Зак огорчён….
Вспышка!
Зак ищет…
Вспышка!
Зак…
Вспышка!
Зак…нет…не Зак! Ат-Зако!!!
Вспышка! Искры! Искры летят! Кругом одни искры, искры!!!
— Не надо!!! Хватит!!! Я не могу больше!!!
— Смирись с тем, что уже сделано. Смотри. Смотри на свои ошибки! Смотри, каким ты был! Смотри на свою цель, смотри, чего ты добился! И главное! Смотри, КАК ты этого добился! Выбирай. Что не стоит повторять? Ты хочешь стать лучше?
— Я хочу, Тка-Рик, Великие Силы, я хочу! Только не надо! Уберите эти картинки! Это прошлое! Это был не я! Я не хочу туда заглядывать!
— Не отворачивайся. Это ТВОИ воспоминания. Ты должен их осмыслить и понять. Да. Только ты сам.
— Нет, пожалуйста!!! Только не ЭТО!!! Мне уже хватит, я всё понял!!!
— Ты ничего ещё не понял!– в голосе Великого Мага явственно прозвучал гнев.
— Нет, Тка-Рик, ты не можешь, ты…, ты …, ты не знаешь, каково это!!!
— Я з-н-а-ю …..
И сноп страшных искр вновь яростно подхватил Ат-Зако, унося его в мучительное путешествие по волнам памяти…

Страницы: Пред. :: 1, 2, 3, 4 :: След.