Гипат.org


Найдется место всем!
Главная -> Архив концепций -> Концепция №29 - Aluminij1


Концепция №29 - Aluminij1
— Как, говоришь, его звать?
— Тка-а-Литан Рич-Ти-а-Ник. — ответила Ная с улыбкой.
— Ну, ни фига себе! Как же ты это запомнила всё?!
— Вот так и запомнила. – Улыбка её уже пропала. – Ну, Эйла, что ты там копаешься? Пошли, а то так и до завтра не дойдём!
— Иду, иду. Шнурки можно завязать-то хоть?!
— Давай быстрей.
— Ты меня не торопи.… Да и сама не торопись. Не на пьянку идём. Дело такое. Опасное…
— Ага, точно. – Ная ухмыльнулась. – Особенно опасное оно будет, если мы к нему среди ночи завалимся!
Эйла всё ещё ковырялась со своими завязками, сделанными из кожаных ремешков. Орки не умели толково обрабатывать кожу. Да и не стремились к этому. Короче, ремешки были дубовые… Правда, нечего было жаловаться. Ведь в посёлок её всё равно не пускали, так что нормальную одежду не купить. Правда, можно было бы попросить Наю, что б купила, но…гордость не позволяла. А орки хоть что-то дали.… Да, орки её уважали. И было за что! Кстати, Песчанкой её уже давно никто не звал. После того, как она одному сизомордому глазик за это выжгла…
Наконец Ная потеряла терпение.
— Ладно, я пошла, ты догоняй, как возиться кончишь! – раздражённо сказала она и проследовала к выходу из палатки.
Эйла что-то буркнула про себя и, вскочив, побежала за подругой, волоча мешок с провизией. Путь предстоял неблизкий…

* * *

Великий Маг присел отдохнуть на каменную скамью у стены. Уже несколько часов наблюдал он за Ат-Зако. Тому, конечно, сейчас было очень тяжело. Но он должен пройти через это! Должен познать себя, иначе он не сможет познавать других. Он выстоит. Он сильный. А если не выстоит… что ж, стало быть, Тка-Рик в нём ошибся.… Но нет, это крайне маловероятно.
Великий Маг снова, в сотый уже, наверное, раз, вгляделся в застывшего перед кристаллом юношу. Ат-Зако неподвижно стоял перед големом, иногда слегка подёргивая руками. По щекам его текли слезы, и выражение его лица постоянно менялось. Оно выражало то ненависть, то любовь, то сопереживание, то злорадство, то спокойствие, то бешенство. Все его воспоминания о жизни сейчас проходили перед его внутренним взором, перед тем, как попасть в ненасытную утробу големского Хранилища Памяти.
А ведь парню нужно будет пропустить через себя ещё и ЧУЖИЕ воспоминания! Да, нелегко ему придётся, если он даже свои с таким трудом воспринимает. Конечно, чужие будет легче, но ведь их намного больше! Но без этой процедуры, увы, никак не обойтись. Для той миссии, которую приготовил для Ат-Зако Великий Маг, это просто необходимо…

* * *

— Как ты меня назвал??? Ну-ка подойди-ка сюда!!!
— Ээ-э-э…Извини, Хадор, я случайно, ну… по старому… ну ты ж понимаешь…
— Понимаю.
Последовал резкий удар, и мужчина с глухим стуком повалился на пол.
— Учти, гадёныш, раз и навсегда заруби себе на носу: Хадор ни с какими разбойниками якшаться не собирается! Давить буду вас, тварей! Вы ещё не забыли, как в репу от меня получали, когда Избранный со мной ходил?
— Ну… — промолвил разбойник, потирая скулу. – Вообще-то это не Избранный с тобой ходил, а ты с ним…
— А! Какая разница! Мы ж друзьями были, даже скажу так: лучшими друзьями!
— Стало быть, ты отказываешься от моего предложения?
— Да я тебя за такие предложения… — Тут Хадор изобразил, что именно он собирается сделать с ним за такие предложения.
— А зря.… Жаль, не получилось у нас разговора… — сказал разбойник, поднимаясь с пола.
— Да, извини, не получилось! — С притворной жалостью произнёс Хадор, всплеснув руками. – А теперь – пшёл отседа!!! – И мощный пинок помог разбойнику покинуть помещение.
«Вот уроды!» – думал Хадор, глядя вслед торопливо уходящему разбойнику. «Эвон, чего удумали…. Надо будет разузнать, и если они и вправду такую пакость готовят, скажу старосте».
Хадор улыбнулся, положив широкую ладонь на рукоятку топора. «Насчёт меня они очень уж сильно просчитались.… Значит, дураки. Значит, справлюсь без проблем. НО: они теперь будут опасаться, что я им всё сорву… Нда… Поосторожнее ходить придётся, с оглядкой.… Наверняка захотят мне скорые похороны устроить.… Ну да ничего. Не из таких историй выпутывались» – И он презрительно сплюнул на пол, на то место, куда упал от его удара дерзкий разбойник.

* * *

Приём данных окончен. Голем подсчитал остатки расходных материалов и доложил на алтарь управления полученные результаты. Алтарь отдал два приказа: начать передачу имеющегося архива памяти единице с идентификатором «Ат-Зако», после окончания передачи, прибыть на склад для пополнения запасов расходных материалов и ремонта коррозирующего блока. Голем направил узкий пучок фотонов на сетчатку указанной единицы. Безрезультатно. Циклическая структура выполнения команд не позволила ему перейти к настройке частоты колебания волны. Голем начал выполнять команду заново. Безрезультатно.
Проведя операцию 88 раз, голем остановился в режиме ожидания на 30 секунд, после чего опять начал повторять подкоманды цикла команды. Когда рецепторы всё же засекли возбуждение сетчатки единицы с идентификатором «Ат-Зако», последовало выполнение целого ряда подкоманд по настройке оптимальной частоты колебаний волны луча при передаче данных. Затем голем попытался войти в контакт с системой приёма данных единицы «Ат-Зако». Отзыва не получено. Повтор. Отзыва не получено. Повтор…
И так довольно долго. Но голем обладал воистину, бесконечным терпением! А точнее, он не обладал разумом, значит, ему было всё абсолютно всё равно. Он никуда не спешил. Задержка даже в тысячу лет для него ничего не значила.

Страницы: Пред. :: 1, 2, 3, 4 :: След.