Гипат.org


Найдется место всем!
Главная -> Адд-он -> Весна на Джигране


Весна на Джигране

Бой без надежды

    Великие Силы вновь ведут нас в тот благодатный край, где цветут пышные фруктовые сады, где раскинулись плодородные луга и нивы, а люди добры и счастливы. Но в этот раз взгляд наш коснется не уютного домика и его обитателей, а большого города неподалеку. Посмотрим же, что интересного можно там встретить.

    — Старик, сто лет тебя не видел! Ну давай, рассказывай, не томи! Ты же знаешь, какая здесь скука, мы так тебя ждали! — молодой гвардеец, по-юношески раскрасневшись, шумно и возбужденно приветствовал друга, только что вернувшегося с Дальних рубежей. Все с легкой завистью в глазах смотрели на счастливчика, которому повезло вырваться из скучной и однообразной жизни городского гарнизона и, возможно, испытать настоящие опасности и приключения. А что еще надо для счастья, когда тебе восемнадцать?
    — А правда говорят, что твари с Границы стали еще опаснее? А часто вам приходилось отбивать нападения? Скажи, а новичков действительно заставляют ночью выходить за стены, ну, для проверки храбрости? — вопросы сыпались со всех сторон… Вино помогло друзьям расслабиться, обмен первыми впечатлениями был завершен, и беседа потекла в более спокойном русле.
    — Да, сейчас времена не такие интересные, как раньше. Мне мой дед рассказывал, как они воевали с канийцами. Вот это было дело! Представляете, у них были отряды, воины которых сидели на спинах могучих тигров. Эти тигры были еще опаснее всадников — ужасные когти и клыки разорвут тебя не хуже драконьих, а быстрые какие! Он мне рассказывал про бой, где с одной стороны их зажали маги, а с другой — теснили обученные тигры. Хотел бы я хоть раз в жизни в таком поучаствовать…
    — Что тигры, вот мне рассказывали, есть такие гиганты из железа, которых вообще невозможно убить! Дядя моего капрала из пограничного гарнизона еще до Великих Перемен служил на Суслангере. И его вместе с сотней других гвардейцев послали на какое-то задание, ловить опасных сбежавших преступников, что ли, не помню. Так вот. Он и говорит, что дядя сам их не видел. Потому что после боя с ними никого в живых не осталось — только те, кто сбежал с самого начала. Но они просто обезумели от ужаса и не могли ничего толком рассказать, все твердили: «Неживые, железные… Двигаются… Убить невозможно…». Ну, некроманты, конечно, решили, что речь идет о зомби или скелетах в доспехах. И никто поначалу не обратил внимания на слова тех солдат — их, конечно, казнили за дезертирство с поля боя. Но когда стало понятно, что из первого отряда никто больше не вернется, послали на разведку следующий. Картина, которую те увидели на поле боя, заставила бы содрогнуться самых стойких. Мертвые тела были так изуродованы, что невозможно было никого узнать. Вот тогда и пожалели, что так быстро казнили тех, сбежавших — они могли бы хоть что-то рассказать об этих железных чудовищах. Так и осталось загадкой, откуда они взялись, куда пропали потом и, главное, — почему они не напали на основной лагерь. Вот так вот. А ты говоришь, тигры!

    Друзья надолго погрузились в молчание, переваривая услышанное. Наконец один из них не выдержал:
    — Да не может такого быть! Путает твой капрал что-то. Такие громадины, железные, да еще и такие агрессивные — их бы уже давно нашли и перебили, ну или ученые их изучили бы. А мы о них в первый раз слышим. Не может быть такого. Никогда не поверю! — в подтверждение своих слов он громко стукнул кулаком по столу, с вызовом глядя на товарища.
    — Что? Ты хочешь сказать, что я вру? Или что врет мой капрал?! Да я за него поручусь, как за самого себя! — его кулак тоже с грохотом опустился на стол, опрокинув несколько кружек.
    Похоже, дело принимало опасный поворот. Вино разгорячило молодую кровь, лишило юношей рассудительности и готово было толкнуть их к непоправимому. Друзья уже опустили руки на висевшие на поясе ножи. Хозяин заведения озабоченно оглядывался по сторонам, быстро соображая, стоит ли звать городскую стражу, или все утрясется само собой…

    Тяжелая ладонь легла на плечо вскочившего гвардейца.
    — Успокойся, Аптахар. Подумай о том, что ты собираешься сделать.
    Все взгляды устремились на непонятно откуда взявшегося старика. Через секунду, когда до людей дошло, кто перед ними, все вскочили, судорожно поправляя на себе форму и приглаживая взъерошенные волосы. Многие от волнения и неожиданности густо покраснели.
    — Что выстроились, как на смотре? — старик заулыбался, отчего вокруг его глаз появились лучики морщинок, — Иллар, я смотрю, у тебя по-прежнему краснеют уши! Я помню, когда ты был маленький, только так и можно было догадаться, что ты затеял какую-то проказу, — все вокруг рассмеялись, и возникшая напряженность сразу пропала. Только Иллар теперь был готов провалиться сквозь землю, зная, что его действительно краснеющие уши долго будут поводом для насмешек.
    — Прости нас, уважаемый Хельм. И спасибо, что не дал нам… — Аптахар запнулся.
    — И не дал вам покалечить друг друга? – закончил за него старик.
    — Но ведь я же говорил правду!
    — Достав нож и окрасив его кровью, ты не доказал бы своей правоты, — сердито сверкнул глазами Хельм, но тут же смягчился. — Что замерли? Садитесь…

    Все сели, но расслабиться никто не мог. Аптахар, набравшись смелости, спросил:
    — Почтенный Хельм, всем известно, что в жизни ты повидал очень много, и мудрость твоя безгранична. Не мог бы ты рассудить нас, сказать, кто прав? Существуют ли эти железные гиганты, о которых рассказывал мой капрал?
    Хельм опустил взгляд, словно погружаясь в свои воспоминания. Когда он вновь посмотрел на молодых солдат, в глазах его застыла боль:
    — Да, сынок, твой капрал говорил правду. Железные истуканы, о которых рассказал тебе твой товарищ, называются големами. Они сделаны из железа, и очень сложная магия заставляет их двигаться. Нам с Фазилем… вернее, с господином Фазилем, — вовремя поправился старик, — пришлось быть свидетелями той страшной бойни. Големы появились неожиданно из пещеры неподалеку, никогда раньше они не выходили на поверхность. Какая сила заставила их сделать это в тот раз – неизвестно.
    Воины сражались яростно, но были обречены. Они гибли и знали это. Победить голема в бою почти невозможно: у него нет чувств, ему неведомы страх и усталость. Те из солдат, кто падал, получив удар невероятной силы, уже больше не поднимались. Даже если рана была не смертельной, они сразу встречали смерть, будучи затоптанными безразличными врагами, которым было все равно, на что наступать.
    В итоге в живых не осталось никого. А големы? Они постояли еще немного, развернулись и, поскрипывая суставами, вновь скрылись в темноте пещеры. А убитые так и остались лежать неподвижной массой мертвой плоти и бездушного железа…

    В стекло громко стучалась бабочка, случайно залетевшая с улицы. Или ее порхание стало настолько громким из-за наступившей тишины?
    Спор был разрешен: в словах знаменитого Хельма, друга и спутника Великого Фазиля, никто сомневаться не смел. Молодые люди с восхищением смотрели на седовласого старика и думали: предстоит ли им в жизни испытать хоть маленькую толику тех приключений, в которых довелось поучаствовать этому удивительному человеку?
    — Да, давненько все это было, — старик словно очнулся от воспоминаний, — Кстати, Аптахар, Иллар, я давно не виделся с вашими дедами. Как их здоровье? Приглашаю их и всех вас к себе на праздник Молодого вина. Вот будет хорошее веселье, даже для таких стариков, как я, — Хельм рассмеялся, и развернулся к другому столу. — Пойдем, Суврин, мы уже несколько задержались. Не стоит заставлять твою маму волноваться за нас.


Страницы: Пред. :: 1, 2, 3, 4 :: След.