Гипат.org


Найдется место всем!
Главная -> Адд-он -> Весна на Джигране


Весна на Джигране

Cтарый пергамент

    …Если воспарить выше, чем птицы и драконы, то можно увидеть… Что? Ах да, это вы уже слышали. Что ж, тогда вернемся к уже знакомому нам дому. Наверняка вам будет интересно услышать продолжение истории.

    На нагретый солнцем плоский камень грузно шлепнулась большая лягушка. Она выпучила и без того большие круглые глаза и собиралась было прыгать дальше, но в последний момент была остановлена детской ручонкой.
    — Ну давай, открой рот! Смотри, какую я тебе большую муху поймал!
    Суврин безрезультатно пытался запихнуть здоровенную муху в рот несчастной лягушке. Она, по-видимому, предпочла бы умереть голодной смертью, нежели принять что-либо из рук своего маленького мучителя, однако поделать с ним ничего не могла.

    — Суврин! Суврин! Иди сюда, мне нужна твоя помощь!
    От неожиданности рука мальчика разжалась, и лягушка не преминула этим воспользоваться.
    — Ну, мама, ты мне все испортила! – обиженно засопел он, входя в дом.
    — Не нукай, а лучше отнеси дедушке его настой. Он, должно быть, у себя в комнате.
    Суврин взял приготовленный матерью кувшин и пошел наверх. Комната деда всегда вызывала у него повышенное любопытство — может быть, из-за того, что ему не разрешали бывать там одному и никак не было возможности рассмотреть все как следует, а может быть потому, что там была та особая атмосфера, когда кажется, что вот-вот должно случиться что-то удивительное и необыкновенное. Вот и сейчас Суврин был рад возможности побывать в этой комнате и быстро застучал башмаками вверх по лестнице.

    — Деда! Я тебе настой принес, деда!
    Внук подошел к креслу, поставил кувшин на небольшой столик, находившийся рядом, и легонько коснулся руки спящего. Старик лишь что-то сонно пробормотал и глубже опустился в кресло. И тут взгляд Суврина зацепился за большую железную коробку, стоявшую среди прочих загадочных предметов на самом краю столика. Любопытство превысило осторожность, и рука мальчика потянулась к коробке. Но та оказалась тяжелее, чем выглядела, и вот грохот падения разбудил старика…
    — Что? Кто? — он удивленно смотрел на замершего в растерянности внука.
    — Деда! Это не я, она сама. Я только кувшин на стол поставил, а она вдруг как упадет!
    — Сама, говоришь? А что взгляд такой виноватый и испуганный? Сколько раз тебе говорил, не трогай здесь ничего! – старик было нахмурился, но потом добродушно рассмеялся и принялся освобождать место на столе. — Ладно, все равно рано или поздно ты узнал бы. Ну-ка, собери все и неси сюда.
    Суврин принялся поднимать с пола какие-то листки, тетради, свитки, высыпавшиеся из коробки. Там была даже пара странных книг, написанных явно не на бумаге.
    — А что это, деда?
    — Это, Суврин, и есть та история, которую ты так любишь слушать. Только эта история — настоящая, и, наверное, пришло время тебе ее узнать. Что это ты сейчас разглядываешь? А! Вот, можно сказать, и ее начало. Вернее то, что о нем известно, — он грустно рассмеялся вслед своим мыслям.
    Мальчик непонимающе смотрел на деда.
    — Это копия «Жизнеописания Фазиля Великого» из Хадаганской имперской библиотеки. Вот, читай отсюда, а я послушаю и заодно проверю, прилежно ли ты учишься грамоте. — Он отхлебнул из кувшина и поморщился.
    Суврин благоговейно смотрел на свиток, что держал в руках. Неужели в нем содержится подлинная история Империи? Он набрал в грудь побольше воздуха и начал читать: «О ме-с-те р-о ро-ж де…»

    О месте рождения и родителях Фазиля абсолютно ничего не известно. Отсутствуют даже слухи. История его жизни начинается с того момента, когда ему уже было три года. Его нашел на берегу реки отшельник-монах, чья личность сама по себе интересна. Брат Арим был представителем крайне малочисленного ордена Бесследных.
    Члены ордена ставили себе целью прожить жизнь, не оставив после себя следа. Для того, чтобы в полной мере постичь этот принцип, требовались годы медитации, поэтому неудивительно, что у неискушенных во Внутреннем Созерцании людей орден имел репутацию чудаков. Ирония судьбы заключается в том, что брат Арим так и не смог разглядеть истинную сущность натуры Фазиля и, невольно помогая ему, оставил такой глубокий след в истории Джиграна, что, доживи он до наших дней…

    Снизу раздался какой-то грохот и возмущенные крики матери. Суврин испуганно вжал голову в плечи: наверняка мама полезла в погреб, откуда навстречу ей выскочила запертая там Суврином кошка… Дед лукаво подмигнул внуку:
    — Опять твои проделки? Пойдем-ка посмотрим, что ты на этот раз натворил. А дочитаем потом…


Страницы: Пред. :: 1, 2, 3, 4 :: След.