Гипат.org


Найдется место всем!
Главная -> Архив концепций -> Концепция №25 - MDK и Samba Gopkins


Концепция №25 - MDK и Samba Gopkins
Ат-Зако даже не заметил как добрался до поселка. Было около полуночи. По ясному небу, усыпанному бессчетным количеством ярких звезд, плыла огромная полная луна. Ее насыщенный желтый свет, струясь потоками, заливал все вокруг, придавая резкие очертания предметам и заставляя их отбрасывать четкие длинные тени, отчего ночь казалась не черной, а приобретала желтоватой оттенок. Поселок спал. Жители всегда засыпали с наступлением темноты, потому что при лучинах, которыми приходилось освещать жилища по ночам, было неудобно заниматься хозяйственными делами, но зато рано на рассвете люди обычно уже приступали к своим повседневными заботам. Юноша подошел к воротам в высоком частоколе. Обычно они запирались наглухо, что позволяло обитателям деревни не быть застигнутыми врасплох внезапным появлением незванных гостей. Вокруг стояла тишина, лишь где-то рядом в траве слышались прерывистые трели сверчков. Полное безветрие и безмолвие теплой летней ночи наполняли душу безмятежной умиротворенностью. Ат-Зако негромко окрикнул караульного. В ответ громко залаяли собаки, но лай их был не злым, а скорее приветливым — они хорошо знали этого человека. Через некоторое время послышалось ворчливое бурчанье и караульный уняв собак, понявший, что пришел кто-то из поселковых начал отпирать массивный засов. Ворота приоткрылись. Увидев припозднившегося охотника, караульный — один из отряда Ривара — невысокого роста и коренастый, впустил его и как бы оправдываясь перед Избранным за свое недружелюбное ворчание теперь уже совсем другим тоном поинтересовался об успешности похода. Ат-Зако ответил, что дела у него в порядке, но пришлось немного задержаться в дороге, поэтому он вернулся так поздно. Юноша не стал посвящать война в свои проблемы, и пытась избежать лишних вопросов, старался не держать на виду свою ношу — предусмотрительно завернутый в кусок материи меч.
Обменявшись этими фразами, джун поспешил к своей хижине, которую ему единогласным решением предоставили жители деревни после его возвращения из странствий по другим землям. Конечно тогда обитатели поселка были в некотором недоумении относительно изменившейся внешности Избранного, но своими поступками и общением с ними Ат-Зако быстро развеял все сомнения о своей подлинности, объяснив, что это всего лишь результат воздействия наложенного на него заклинания каким-то недобрым магом. На самом деле это конечно же не совсем так, но юноша решил, что таким образом он сможет сохранить прежние, доверительные отношения с людьми в поселке.
Этой ночью он долго не мог уснуть. Беспокойно ворочаясь с одного бока на другой, ему не удавалось отвлечься от массы впечатлений, полученных за прошедший день. В голове возникали сотни вопросов, и не находилось ни одного ответа. Возможно, только Тка-Рик мог бы хоть как-то прояснить ситуацию, и Ат-Зако решил, что завтра он, как только проснется, сразу же отправится к Великому Магу. Лишь под утро Ат-Зако удалось забыться тяжелым сном. Ему снилось что-то очень непонятное, сновидение являло собой причудливое сочетание невероятных вещей.

* * *

С момента последней встречи Ат-Зако с Тка-Риком прошел уже целый год. Не смотря на то, что они победили Проклятье, Великий Маг по-прежнему оставался хмурым и чем-то был очень озабочен. Он так же жил в уединении, не проявляя своего присутствия, и для всех обитателей Гипата оставался тем же самым таинственным Великим Магом – удерживающим Гипат от разрушения.
Тка-Рика невозможно было застать врасплох – он уже знал, что Ат-Зако направляется к пещере. Великий Маг сделал усилие, впрочем, безуспешное, пытаясь прогнать мрачность со своего лица. Весь этот год он его беспрерывно мучило одно: он никак не мог понять, каким должен быть следующий шаг на пути возрождения джунов…

– Здравствуй, о, Великий Маг!
– Здравствуй юный джун! Что заставило тебя придти ко мне?
– Тка-Рик, есть у меня одно дело… Ты не мог бы мне объяснить… Одним словом вчера в Дальнем Лесу я наткнулся на странную поляну с Храмом…
– Да, конечно, ты хочешь что-то узнать о Храме в лесу. Ну что же, вот что мне известно…

На Гипате, да кое-где и на других островах , сохранились множественные следы древних джунов. Этот храм – один из напоминаний о былом могуществе исчезнувшей расы – только джуны могли создать нечто подобное. Мне известно, что эта постройка весьма необычна и что она хранит в себе что-то очень важное. Ведь иначе наши предки не стали бы столь тщательно оберегать от посторонних глаз то, что скрыто в ее стенах. Даже я – Великий Маг – не могу своей силой преодолеть барьер, защищающий древний Храм, и раскрыть тайну… Возможно, нам никогда не суждено узнать цели, с которой он был возведен, но может быть когда-нибудь все же наступит день и час, и древние стены сами поведают нам о Великой Тайне джунов.

– …похоже этот момент настал… Я был вчера внутри Храма!
– Что?… Каким образом тебе это удалось?
– Да, в общем-то, особых усилий приложить и не потребовалось – я просто вошел туда и все…
– Великие Силы! Это наконец-то свершилось! Что… Что ты там видел?
– Там был Хранитель, он сказал, что Избранный, то есть я, должен был придти туда, и что он долго ждал этого…
– Хранитель? Дух, охраняющий храм! Что было потом? О чем он еще говорил?
– Больше ничего…
– Ничего? Не может быть! Ат-Зако, пойми, важно каждое слово, произнесенное им!
– Он дал мне меч…
– Меч?
– Ну да, меч. Странный такой… Вот он.

Ат-Зако достал меч, снова блеснувший голубыми всполохами. Тка-Рик взял клинок в свои руки, вскинул голову и устремил взор, ставший отрешенным, куда-то вверх. Простоял он так достаточно долго, после чего обратился к Ат-Зако:

– Несомненно, кроме своего необычного вида, этот предмет обладает еще и невероятно большой магической энергией. Сложно судить о его предназначении, так как мне не удается узнать что-либо о тех, кто его создал. Для чего же джунам могло потребоваться такое грозное оружие, способное поколебать равновесие Мира? Хотя сейчас сила, заключенная в нем, дремлет, и не ясно при каких обстоятельствах она может пробудиться…

_______________________________
В дальнейшем по ходу сюжета Ат-Зако узнает, что:
Джуны превыше всего ценили Знание. Они развивали различные его направления, но прежде всего — магические. Они овладевают ключевой магией — Магией Земли — основой всех остальных магий, что позволило им в какой-то степени приблизится к пониманию Основ Мироздания. Данное направление исследований стало приоритетным, но проводимые эксперименты в этой области грозили возникновением неких нежелательных необратимых последствий, в случае неосторожных действий или ошибочного и недостаточного осмысления фактов, причин и следствий.
Через некоторое время Совет Великих, предвидя такую угрозу, принимает решение о приостановлении изучения Магии Земли, и о необходимости уничтожения всех результатов изысканий. Глава совета — самый опытный и могущественный маг Тексок, движимый неудержимой страстью к познанию Мира, не соглашается с решением большинства и желает тайно продолжать исследования. Но так как подобные эксперименты невозможно проводить скрытно, то, взяв себе в помощники двух молодых неопытных магов, Тексок сбегает на заброшенный одинокий остров в океане.
О том, что произошло в дальнейшем на том острове никто не знает, но через некоторое время на государство джунов обрушиваются многочисленные беды. Появляется Проклятье, способное принимать различные облики и убивающее джунов. Возможно, это явилось следствием дерзкого и рискованного обращения с Магией Земли…
Первый удар Проклятья Великие Маги приняли на себя: часть из них вступило в неравную схватку, а остальные в спешке принялись за создание того, что могло бы остановить Проклятье. Они смогли создать это, не успели им воспользоваться. Проклятье было тогда слишком коварным и непомерно сильным…
Тка-Рик — один из немногих оставшихся джунов. За долгие годы он утратил надежду о возрождении своей расы, но неожиданно надежна вернулась. Теперь когда Проклятье повержено, остается еще одна проблема: как исправить ошибку гордых джунов, ставших заложниками своих Знаний и приведших Мир к краю пропасти?

Страницы: Пред. :: 1, 2, 3