Гипат.org


Найдется место всем!
Главная -> Творчество -> Про орков


Про орков

    — Ура! Это просто неслыханная удача! В мою яму попался кабан, настоящий кабан! Ну, пусть даже маленький кабанчик. Конечно, яма маловата, не для большого кабана. Но это МОЯ добыча! Моя первая крупная добыча! Этого хватит, чтобы накормить всю семью. Когда я приволоку ее в стан, все поймут, что я уже взрослый орк, и отец перестанет посылать меня за ягодами вместе с малышами и девчонками. Но тогда я буду реже видеть Мий-Нош. Правда, ее скоро все равно отдадут Чей-Мечу, и она будет чесать его за ушами, и готовить ему еду на костре. Чей-Меч храбрый воин, и охотник, но он и прожил больше весен, чем я. Но когда я принесу в стан убитого кабана, все обязательно поймут, что я уже достоин называться взрослым орком, и сам вождь Умелый Пын-Кар вырвет мне три детские волосинки у пупка. И, может быть, тогда красавицу Мий-Нош отдадут мне, а не Чей-Мечу, и она будет чесать за ушами у меня. А как она прекрасно умеет выискивать блох! Она непревзойденная мастерица в этом деле. Ее маленькие кругленькие глазки остры, как яркий лучик утреннего посланца Дня. От них не скроется ни одна блоха. А когда они отливают ярко красными огоньками… Да она просто красавица!
    Но нужно все-таки вытащить кабана из ямы.

    И маленький Сам-Ба΄ подсел под тушу такого же маленького кабанчика, чтобы приподнять ее и снять с кольев. Кабанчик оказался тяжелым, но вскорести перед Сам-Бо΄й встал более сложный вопрос: как вытащить добычу из ямы? Не один раз, выпачкавшись в грязи и крови кабанчика, орчонок все-таки додумался обвязать тушу так называемыми веревками, вырезанными им тут же из коры деревьев. Вытянуть добычу из ямы стало более реальной задумкой.
    Да, хорошо бы, конечно, позвать подмогу, но тогда и мою славу придется делить. А так я приволоку кабанчика в стойбище, и все орки удивятся: «Надо же, такой маленький, а поймал такого кабана!» А вождь Умелый Пын-Кар скажет всему племени и моему отцу: «Не называйте его больше маленьким. Он теперь такой же славный охотник, как и мы!»
    От сладостных и таких уже почти сбывшихся мечтаний Сам-Ба΄ и впрямь почувствовал себя большим и сильным. Он и сам не заметил, как очередным рывком вытащил тушу кабанчика из ямы. Теперь оставалось только дотащить его до стойбища. Нечего было и думать о том, чтобы взваливать добычу на спину, как это делали взрослые орки, и Сам-Ба΄ потащил кабанчика за собой, вытягивая его на все тех же веревках из древесной коры, предварительно привязанных к другому куску коры, более прочному и толстому. На этих самодельных салазках и возлежала добытая туша.
    Как было бы хорошо, если бы кабанчик был живой, и бежал бы за мной. Мне бы не пришлось так надрываться. Скоро, уже скоро я буду дома в своей пещере. Мать пожарит мясо на костре, так вкуснее, и мне тоже достанется аппетитный кусок. И пусть отец с братом только попробуют отнять у меня мясо! Я теперь такой же славный охотник, как и они. С того дня, как шел дождь, из мяса я ел только лягушачьи лапки пары толстых лягух, что поймал недалеко у реки. Все запасы мяса в племени сейчас едят только воины и охотники, которые тоже стали воинами. За последние дни они почти не выходят за пределы стойбища, ожидают нападения людей, потому что магическая пирамида вышла из строя. Наш вождь Умелый Пын-Кар уже послал быстроногого Ур-Шага в другие земли за волшебным остроконечным камнем. Когда этот камень будет у нас, мы починим пирамиду, но, говорят, что это будет нескоро.
    Не понимаю, зачем людям нападать на нас? Они же не едят орков. Старый маг Орли-Вар, дедушка Мий-Нош рассказывал, что люди вообще не едят себе подобных, даже когда очень голодны. Тогда они варят похлебку из корешков, такую же, как делает моя мама. Но разве это можно есть постоянно? Может быть, дедушка Орли-Вар ошибается? Он совсем слепой, и уже не различает руны и путает заклинания. Его не съели только потому, что раньше он был очень могучим, самым сильным магом в Предгорьях, пока Великие Силы не лишили его видения света. Говорят, что Великие Силы обратили его взгляд во внутренний мир, который мы, простые орки, видеть не можем. Поэтому его до сих пор все побаиваются, и он со своей внучкой и ее матерью живет, как настоящий маг в деревянном доме, а не как многие из нас – в пещере. Да, дедушка Орли-Вар очень мудрый. Он всегда рассказывает нам с Мий-Нош про животных, людей, про то, как орки и люди жили раньше. Еще он рассказывает нам про разбойников. Некоторые племена орков дружат с ними, но наше племя – нет. Разбойники очень хитрые, и могут обмануть орков. Они часто воруют нашу еду и оружие. Однажды даже хотели украсть нашего людоеда, когда тот спал. Но наши стражники, хвала Великим Силам, заметили незнакомцев, и затрубили в оленьи рога. Людоед сразу проснулся, и слопал всех разбойников. А кого не слопал – тех затоптал. Его потом несколько дней не кормили. Это мне мой брат рассказывал. Он тогда стоял на страже, как он говорит, но верить ему особо нельзя, потому что он сам, что эти разбойники. Даром, что орком родился. Так что с разбойниками мы не общаемся. «У них свое болото, у нас свои холмы», — как говорит дедушка Орли-Вар.
    Люди, они не похожи на разбойников. Я однажды видел людиху. Такая маленькая, тощенькая-тощенькая, как будто питается одними корнями и ягодами. Она шла одна по лесу и собирала в кувшин ягоды. У нее был очень красивый кувшин, но очень маленький и тощенький, как она сама. У нас, орков, все большое, потому что мы сами большие, и едим хорошо и много. А люди, наверно, едят очень мало мяса. Наверно, они плохие охотники и воины. Если они все такие же маленькие и худые, как та людиха с кувшином, совершенно непонятно, зачем им воевать с орками? Они же даже каменный топор не подымут. Ну, а маги-то они явно неважные, ведь лучше орков магов нет. Это дедушка Орли-Вар точно знает. Конечно, людям не убить много пищи. Наверно, поэтому они и выращивают кабанчиков, чтобы питаться. Наверно, они и кроликов, и лягушек, и летучих мышей разводят… Хотя, нет, мыши невкусные. Писка много, а мяса мало.
    Но как же все-таки тяжело тащить эту тушу! Надо бы облегчить себе ношу, а то не дотащу до стойбища, да и кушать охота.

    И маленький Сам-Ба΄ достал из-за пояса остро отточенный камень и откромсал от кабанчика часть задней лапы. Вот прямо так, сырьем, и впился острыми зубками в нежное мясо. Перекусив, Сам-Ба΄ почувствовал, что сил прибавилось, и до стойбища он добрался очень быстро и без приключений.
    Первым, кого увидел Сам-Ба΄ на подходе к дому, был воин Чей-Меч. Он вместе с другим орком валил большое дерево с раскидистыми ветвями. Чей-Меч даже не глянул на маленького орчонка, а когда тот попытался обратить на себя его внимание, грубо ответил: «Куда идешь-идешь, — иди-иди. Мешать будешь-будешь, — от меня получишь-получишь!» Сам-Ба΄сильно обиделся, и пошел дальше к своей пещере. Все взрослые орки, кого он видел вокруг, были страшно озабочены и не замечали славного охотника. Сам-Бе΄ хотелось встретить сейчас отца или брата, но у входа в пещеру орчонка поджидала мать. Она тоже сильно волновалась, но кабанчику порадовалась. Но мать, кажется, только сделала вид, что поверила, что это Сам-Ба΄ поймал добычу. Наверно, ей было все равно.
    Сам-Бе΄ тут же было строжайше приказано из пещеры не вылезать. Орчонок был больше, чем расстроен. У него такой великий день, а все в стойбище только и заняты подготовкой к ожидаемому нападению людей. Незаметно прошмыгнув у матери за спиной, Сам-Ба΄ выскочил на улицу. Никто не замечал его, и, сам не зная почем, орчонок скоро оказался у дома мудрого Орли-Вара.
    Да, да, именно дедушка Орли-Вар и дорогая Мий-Нош оценят меня! Все признают, что я уже большой, и Умелый вождь Пын-Кар на глазах у всего клана вырвет у меня три детские волосинки у пупка.
    Но у дома Орли-Вара стояли стражники. Их важный вид и неприступность говорили о том, что в избушке был сам вождь. Сам-Ба΄ покрутился немного у них между ног, желая проникнуть в жилище, но, получив пару хороших пинков, вынужден был ретироваться.
    За невероятной удачей следовало полное невезение. Даже Орли-Вар занят разговором с вождем. Как же заставить их всех обратить внимание на успех маленького орка?
    — О, Великие Силы! Будьте милосердны!
    Сам-Ба΄ верил в Великие Силы, и знал, что они обязательно помогут, особенно, когда очень просишь. А сейчас он молил об этом всем сердцем.
    Орчонок внимательно осмотрелся, ожидая Великого Знака. Взгляд его привлекла большая лопата, прислоненная к срубленному дереву.
    Хм… Эта лопата. Она намного больше моей. Уж не значит ли это, что мне следует выкопать другую яму, куда попадется взрослый кабан? Тогда я удивлю и накормлю все племя!
    Сам-Ба΄ прислушался. Но гром не грянул, и глосс с небес ничего ему не ответил. Однако, идея показалась Сам-Бе΄ замечательной, он схватил лопату, и скрылся с ней в лесу. Изначально он собирался всего лишь хорошенько запрятать ее у уже выкопанной ямы, чтобы вернувшись с утра, приниматься за дело. Но возвращаться в клан не хотелось. Там все были заняты подготовкой к нападению, которое неизвестно когда произойдет, если вообще произойдет, и не обращали на орчонка никакого внимания. И пока Светлый День еще не начал готовиться ко сну, Сам-Ба΄ решил немного углубить и расширить имеющуюся яму.
    Интересно, — думал Сам-Ба΄, выкидывая на лопате куски земли, — почему все так уверены, что люди нападут на нас? Земли вокруг много, мясо они свое выращивают, а оружие у них есть. Они же такие же, как мы. Дедушка Орли-Вар рассказывал, что далеко-далеко в Песках, великий вождь Шай-Вар ведет с людьми дружбу. И он богат. Только Великим Силам известно, сколько у него денег и орков в племени. Наверно, люди знают, где брать деньги, иначе они давно бы вымерли, такие маленькие и слабые.
    Почему мы не можем подружиться с людьми? Мы тоже были бы богатыми и известными, как клан Шай-Вара. С маленькими людьми, наверно, интереснее играть в «найди-и-догони», и они должны быть ловчее в сборе ягод, ведь у них такие тонкие пальчики. Должно быть, люди боятся нашего людоеда. Я и сам его побаиваюсь. Но ведь мы его для того и держим, чтоб всех отпугивать, и людей, тем более. Значит, Пын-Кар не хочет ни с кем дружить? Тогда я пойду к Шай-Вару! Все равно в моем племени до меня никому нет никакого дела. Вот стану взрослым, явлюсь к нему, Шай-Вар с радостью примет такого славного охотника, как я. А когда Великие Силы заберут Шай-Вара, я займу его место! И мой клан будет самый сильный, богатый и известный! Как я! Осталось только выкопать большую яму, а уж большой кабан в нее обязательно попадется, ведь мне помогают Великие Силы!

    И Сам-Ба΄ выбрасывал и выбрасывал на конце лопаты землю, глину, корни деревьев, — все, что разрезало ее острое лезвие. Поглощенный своим делом, Сам-Ба΄ даже не заметил, как Светлый День стал собираться на покой, и только когда глаза перестали четко различать окружающие предметы, орчонок понял, что заработался.
    Выползти из ямы составило большого труда, и к моменту, когда он выбрался, уже так стемнело, что Сам-Ба΄ едва различал тропинку, по которой он сюда добрался. Он двинулся к стойбищу, но на полдороги небо вдруг на мгновенье озарилось яркой огненной вспышкой. Затем орчонок услышал приближающийся грохот, рев.
    Это гнев Великих Сил, — сразу сообразил Сам-Ба΄. Для него это было страшнее диких зверей и темного леса; и он со всех ног, спотыкаясь о кочки и корни деревьев, больно царапая в темноте шкуру острыми ветками, бросился в противоположную сторону. Сам-Ба΄ бежал, пока не почувствовал себя в безопасности. Потом вскарабкался на какое-то дерево, и, обняв его, как обнимал в детстве маму, забылся глубоким сном.
    Яркие лучики утреннего посланца Дня разбудили орчонка, он сладко потянулся, и грохнулся с дерева. Лететь ему пришлось не очень много, поэтому он отделался небольшими ушибами. Потирая побаливающую задницу, Сам-Ба΄ присмотрелся, и заметил знакомую тропинку. Теперь он уже не мог сбиться с пути в стойбище.
    Наверно, мама будет ругаться, и отцу не объяснишь, что если бы не Великие Силы, я бы вернулся домой еще до того, как они легли спать.
    Пройдя добрую половину пути, орчонок почувствовал сильный запах костра, и чем ближе Сам-Ба΄ был к дому, тем явственнее становился запах. Пахло еще и жареным мясом. Наверно, кто-то принес большую добычу и празднует всем стойбищем. Только не было слышно ни песен, ни криков гуляющих орков. Не было слышно даже рева людоеда, как будто он и вовсе пропал. А ведь людоед так любит запах мяса. Он не смог бы оставаться равнодушным на пиршестве орков.
    Зато очень хорошо чувствовалось тепло огня. И оно уже начинало превращаться в жар. Мордочка Сам-Бы΄ запылала, на ней, как в прозрачном озере отражаются лучики вечернего посланца дня, отражался жар от раскаленных углей бывших деревянных сооружений орков. Здесь была битва. Причем, совсем недавно. И на затоптанной, залитой кровью земле и в пепелищах лежали трупы людей и орков.
    Недалеко от Сам-Бы΄, смешно раскинув руки, лежал на спине человек. Голова его была нелепо откинута. Кто-то свернул ему шею. Крови тут не было. Человек был совсем нестрашный. Ростом он был, должно быть, чуть повыше Сам-Бы΄, сам худой, что подтвердило представление орчонка о людях, грудная клетка впалая, и длинные, с намеком на мускулатуру, руки. Оружия рядом не было. Должно быть, о нем уже кто-то позаботился.
    Странный человек. Пришел сюда, чтобы умереть, как воин. Не захотел принять смерть от зубов дикого зверя, или от болезни, насланной шаманом другого племени. Можно, конечно, еще умереть и от старости, но это мало кому удается…
    Резкий крик птицы вывел маленького орка из оцепенения, и тот ринулся к своей пещере, боясь что-то думать, и о чем-то загадывать.
    — Мама, — крикнул Сам-Ба΄ с порога, но его голос эхом отразился из глубины жилища. В пещере никого не было. Все вещи находились на своих местах, вернее в том беспорядке, в котором он видел их, когда в последний раз был дома.
    Тогда маленький орк вышел на улицу, и, обходя горячие угли пожарища, стал подходить к каждому, чей дух уже забрали Великие Силы. Трупов было не так и много, но около каждого мертвого орка сердце Сам-Бы΄ начинало бешено колотиться. Он узнал веселого охотника Кай-Нара. Он был убит стрелой прямо в грудь, похоже, что он недолго мучился. Потом Сам-Ба΄ заметил тело храброго Чей-Меча. Это было страшное окровавленное тело, из него торчали несколько стрел. Этот воин не зря получил свое прозвище, он сражался несмотря на раны. То, что когда-то было его головой, было разрублено топором. Бедный Чей-Меч, красавица Мий-Нош никогда уже не почешет у тебя за ушами. Сам-Бе΄ не раз приходилось до этого видеть мертвецов, но сейчас ему стало на редкость противно. Маленький орк отвернулся, подошел к последнему трупу орка, и застыл без движений. Он словно окаменел, и как-будто проглотил большой холодный камень, который застрял поперек горла, и не давал ему дышать. Перед Сам-Бой выкатив глаза, словно устремив взгляд к Великим Силам, лежал его брат Шун-Кор, совсем еще молодой орк. Его проткнули копьем. Вся грудь и живот Шун-Кора были в крови, и Сам-Ба΄ непроизвольно отвел от него взгляд.
    Потом Сам-Ба΄ обнаружил себя у того, что осталось от дома дедушки Орли-
Вара. Похоже, тут был самый сильный пожар, потому что этот дом пострадал больше других. Под ногами у Сам-Бы΄ что-то сверкнуло. Маленький орк наклонился, и разглядел в грязи небольшой переливающийся камень. Дедушка Орли-Вар часто вертел этот камень в руках, он говорил, что это магический амулет, и нужен для сотворения заклинаний.
    Вряд ли дедушка расстался бы с такой драгоценностью. Неужели и за ним пришли Великие Силы? А милая Мий-Нош? Мий-Нош…
    Тут как будто густой туман окутал глаза Сам-Бы΄ В голове помутилось, и маленький орк осел вниз на теплые угли, рядом с магическим камнем.
    Не может быть! Не может быть! Те трупы на земле, Чей-Меч, мой брат, дедушка Орли-Вар, Мий-Нош. Почему? За что, Великие Силы? За что, люди? Я ненавижу, ненавижу вас!
    Лапка сильно сжала и раскрошила в прах кусочек угля. Коготки впились в подушечку большого пальца, и там выступила кровь. В глаза маленького орка, видимо, попал пепел, потому что они сильно заслезились. Лапка судорожно разжалась, и, схватив еще что-то рядом с собой, сжалась снова.
    Я ненавижу вас всех, мерзкие люди! Я всех вас убью! Я отомщу за погибших орков! Да помогут мне Великие Силы! – и маленький орк всем телом рухнул перед разрушенным домом дедушки Орли-Вара.
    — Сам-Ба΄, Сам-Ба΄! – кто-то тихо звал его. Маленький орк открыл глаза. Над собой он увидел милую, промокшую от слез мордочку Мий-Нош. Глазки были маленькие-маленькие, и совсем красные, что делало ее мордочку еще более очаровательной.
    — Вот и меня забрали Великие силы, — подумал Сам-Ба΄.
    — Ты жив-жив! Мий-Нош рада-рада!
    Сам-Ба΄ поднял голову, он боялся поверить, что Мий-Нош жива. Так и не в состоянии произнести ни слова, маленький орчонок прижался к своей подружке, и она нежно обняла его лапками. Сам-Ба΄ прильнул к ней, словно инстинктивно ища защиты, и тоже обнял ее за шейку одной лапкой, в другой он сжимал магический камень дедушки Орли-Вара.
    Потом они поднялись, и куда-то пошли. Мий-Нош рассказала, что дедушка, возможно, предвидя беду, послал ее на озеро за волшебным цветком, который цветет только ночью. Когда она вернулась, тут во всю полыхала битва. Мий-Нош видела, как когда несколько людей вошли в избушку ее деда, изнутри раздался мощный взрыв. Это было последнее заклинание, сотворенное слепым магом. Больше Мий-Нош ничего не помнила.
    Теперь они стояли оба там, где раньше было стойбище орков, и не знали, что им делать дальше, и где найти отступивших орков. Чтобы не стоять на месте, они пошли куда глаза глядят. Через какое-то время они оказались у большой ямы, которую вырыл сегодня Сам-Ба΄. В яму попал большой, просто огромный кабан, каких еще не видели в этих лесах, и его хватило бы, чтобы удивить и накормить все племя.