Гипат.org


Найдется место всем!
Главная -> Адд-он -> FAQ


FAQ

Апрель 2005

      Вы что, уснули там?
Зайдите на форум и убедитесь, что это не так. Ну, подумаешь, сайт редко обновляется… Может быть, он достиг истинного равновесия, когда любое кажущееся улучшение лишь нарушит гармонию? Не можем же мы рисковать вселенской гармонией!

Март 2004

      Когда же он, чёрт возьми, выйдет?!
Духи говорят, мол, второй квартал сего года. С другой стороны, второй квартал — это лето, а духи иногда промахиваются с предсказаниями…

      И долго вы ещё будете нас завтраками кормить?
Если говорить серьёзно, то — да, к сожалению, мы ошиблись с оценкой своих возможностей. Идеи появляются быстрее, чем мы успеваем хотя бы от них отказываться, а из-за отсутствия материальных мотивов никто не бьёт людей по ушам за такое перевыполнение. Вот так, слово за слово, всё это и происходит. Но мы стараемся больше работать и прикидывать точнее.

      А почему на скриншотах нет трёхголовых троллей?
Скорее всего потому, что адд-он называется «Проклятые Земли: Весна на Джигране», а не «Fallout 3: Nuclear Isles». На святое мы не замахиваемся. Впрочем, если будет возможность, мы и зверушек новых наделаем. В основном, как можно предположить, время уйдет на новую архитектуру — не показывать же Джигран в виде 2D аркады… Ну и вещички кое-какие сделаем, разумеется. Я уже писал, что будет много уникальных вещей, ну а уникальная вещь и выглядеть должна уникально, не правда ли?

      А будут ли какие-нибудь фичи?
Почему бы и нет? Вы напрасно думаете, что мы ревностно не играем ни во что, кроме ПЗ. На игровых картах, базах и диалоговых зонах будет куча всяких штук, которые гейм-дизайнеры подсмотрели в серых безвкусных играх навроде Gothic, Morrowind и Digger. Разнообразие штук, конечно, ограничивается извечным «эх, нам бы исходничок», но, тем не менее, кое-что провернуть удалось. Например, не все враги будут нестись на вас, как Красная Стрела — кое-кого сможете раздолбать старым добрым методом «выстрелил, отбежал» (а в половине случаев в первый раз вы отбежите прямиком в засаду). А лифт на скриншоте видели? На таких сооружениях можно будет покататься. Есть идеи и поинтереснее, вроде хитрых керамических предметов или наборов отмычек, но мы пока что не уверены, что это дело удастся достойно вписать в атмосферу Проклятых Земель.

      Параметры главного героя будут заранее предопределены, как в оригинале?
И да, и нет. Прозрачная, удобная и позволяющая максимально разнообразить характеристики генерация персонажа, как в мультиплеере, конечно же, была нами моментально отвергнута. Но класс главного героя можно будет выбрать — лучник, воин или маг. Выбирать будем хитрым и замысловатым способом, так что и не надейтесь с первого раза выбрать то, что хотели.

      Я слышал что-то такое насчет наемников. Нельзя ли поподробнее?
Свободный выбор состава команды, как видно из оригинального сингла, надежд не оправдал. Поэтому, немного подумав, мы решили от него отказаться. Потом подумали еще раз и всё равно решили отказаться. Третий раз думать уже не стали, и поэтому у главного героя на протяжении практически всей игры будет постоянный напарник. Тем не менее, нам доведется поиграть ими и поодиночке.
Между прочим, я с самого начала говорил, что этим напарником надо непременно делать тёщу главного героя. Только представьте себе тёщу главы гильдии некромансеров Хадагана, и вы меня сразу поймете. Но почему-то до сценаристов плохо доходит, и они поставили напарником какого-то левого мужика… Теперь на нас ещё и половую дискриминацию можно повесить, ко всему прочему.

      Что еще за Весна на Джигарне?
Ну, точно не знаю, а где вы услышали такое слово — «джигарн»? Кажется, я видел в магазине сорт твердого сыра с похожим названием… Или это трёхголовый тролль… Хм, к чему это я? В общем, пожалуйста, обратите внимание на следующий факт. Аллод называется так: Джигран. Джиг-ран. Ударение на «а». В нашем сценарии отсутствуют слова «Джирган», «Джигарн» и особенно «Джгиран», потому что оно похоже на имя и фамилию. Что же до весны, то имеется в виду вовсе не слякоть на дорогах, ноль градусов Цельсия и песенное обострение у представителей семейства кошачьих. Весна для Джиграна, мира вечной осени, — это долгожданный праздник. Вот нам и доведется его устроить. Подручными средствами.

      Я впервые вижу этот текст. Стоит ли читать дальше, или там одно устаревшее враньё?
Ну, раз уж вы прочитали обновленное враньё, почему бы теперь не почитать старое? Там собрано довольно большое количество интересной информации, если, конечно, вас интересует происходящее на этом сайте. К тому же говорят, что там где-то есть оригинальная шутка. Я, правда, не находил, но ведь дыма без огня не бывает, верно?


Ноябрь 2003

      Disclaimer
Этот FAQ, как и многие другие, написал я, то бишь KalbasKa. Они заставили меня сделать это. Хотелось бы сразу сказать, что приведенная здесь информация об адд-оне вполне правдива, но только на данный момент (конец 2003 года). Везде, где я пишу «будет» — оно действительно будет, сомнений нет. Те же места, где написано «не будет», следует читать как «маловероятно, но мы ещё покумекаем». И потом, это всего лишь мой взгляд на происходящее, что не исключает возможность ошибки.
Еще я хочу сказать пару слов о том стиле, в котором все это написано. В какой-нибудь момент вы можете подумать, что над вами издеваются. В этот момент надо вспомнить, что этот текст читало множество других людей, и всласть позлорадствовать.

      Когда же выйдут Проклятые Земли 2?
Мы делаем не ПЗ2. Мы не делаем ПЗ2. ПЗ2 делаем не мы.
Точнее, их пока что ещё никто не делает. Ну, или они это хорошо скрывают.
А мы, то есть Gipat Group, делаем адд-он к ПЗ. И выход его намечен на первый квартал 2004 года.

      Как к вашей деятельности относится Нивал?
Мы спрашивали мнение Нивала в самом начале всей этой эпопеи. Они ответили, что наша работа приравнивается к творчеству фанатов (ну, мы же некоммерческая организация), а творчество фанатов они только поддерживают. Это, к сожалению, не послужило поводом к тому, чтобы тут же выдать нам злосчастные исходники ПЗ, но мы не особо расстраиваемся по этому поводу.

      А как адд-он будет распространяться?
Честно говоря, мы над этим и не думали ещё… Разве что в общих чертах. Причина такого недосмотра в том, что никто не знает точно, каков в итоге окажется физический объём адд-она. Скорее всего, хотя бы урезанная версия игры будет доступна для скачивания. Также, естественно, можно будет переписать всё необходимое на CD-R болванку у участников Gipat Group при личной встрече. Возможно также, что адд-он будет выложен в каком-нибудь общедоступном месте, вроде дисков игровых журналов. Но в любом случае вам придется тратить на это деньги только при участии в деле кого-то постороннего.

      Каким будет сюжет продолжения ПЗ?
Мы специально не раскрываем сценарий будущей игры, чтобы вам было интересно в нее играть. Ну, хотя бы чуть-чуть интересно. Можно, однако, сказать, что сюжет будет серьёзный, передающий атмосферу оригинальной игры и вселенной Аллодов. Мы не будем отражать натиск полчищ взбесившихся наложниц, искать смерть Кощея и собирать алмазные вертолёты из големов. Как бы нам этого ни хотелось.

      Собираетесь ли вы делать спрятанные тайники и случайные квесты?
Обязательно. Таких вещей, мест и событий будет вполне достаточно. Эта сторона ПЗ показалась нам не полностью раскрытой в оригинальном сингле, поэтому в адд-оне мы решили довести дело до конца.

      Какова будет продолжительность сингла в сравнении с оригинальной игрой?
Несомненно то, что он будет дольше. Возможно, раза в полтора-два, возможно, ещё дольше. Еще не все до конца продумано, чтобы вот так отвечать.

      Будет ли в адд-оне мультиплеер?
Конечно, будет, а куда он денется? Там будет полный набор новых МП квестов, специально написанных для адд-она. А может, все остальные квесты мы тоже туда включим, чтобы было где порезвиться.

      Будут ли щиты? (плащи, кольца, амулеты)
Щитов не будет. И плащей с побрякушками тоже. Да-да, их не будет, и не говорите потом, что вы не слышали.
Попробую объяснить на примере многострадальных щитов. Отказ от реализации щитов связан с тем, что сделать это красивым, прямым и некосячным способом не получается. А играть в косую, кривую и некрасивую игру нам очень не хочется. Технически всё это упирается в несколько деталей. Для нормальной работы щита требуется поддержка нового класса предметов самой ПЗ (вроде мечей или шлемов), что невозможно добавить без исходников игры. Потом, щиты ещё надо нарисовать, разобрав перед этим формат моделей и анимации. А потом, если бы даже все это было сделано, надо было бы нарисовать анимацию для очень многих видов юнитов по всем видам движений заново — с учетом того, что с щитом персонаж движется совсем по-другому. Добавьте сюда усложнение баланса, переделку и перерисовку магазинов и безуспешные попытки объяснить, почему же раньше у точно таких же парней не было никаких щитов, и вы нас поймёте. Возможно, мы и отважимся на такие подвиги, но вероятность чертовски мала.

      А как насчет двуручных мечей? (посохов, пращей, маузеров)
Вы читали ответ на предыдущий вопрос? Что, правда? Прочитайте ещё раз.

      Появятся ли в аддоне новые заклинания, новое оружие, новые монстры, новые руны и материалы?
Новой магии — как принципиально новой, так и разновидностей старых — не будет. Мы скорбим по этому поводу не меньше, чем вы. Отсюда нужда в новых рунах уже пропадает. Материалы будут, если понадобятся — то есть если мы сумеем сделать применение разных материалов действительно играбельным. Новое оружие и монстры, несомненно, будут, но не в ожидаемых масштабах. Хотя кто знает…

      Будут ли новые карты?
Будет много новых диалоговых зон и различных подземелий. Мы неслабо попотели, ковыряясь в ресурсах ПЗ — теперь игроку предоставлена возможность попробовать на вкус аналогичные блуждания впотьмах. Впрочем, мы всё же постараемся унять свои чувства и сделать так, чтобы вам было приятно.
Ну а новых зон большого масштаба, наверное, будет мало. Здесь тоже замешаны пресловутые исходники. Вы еще не забыли, что мы хотим не наштамповать какой-нибудь аляповатой фигни, а создать красивую и гармоничную игру? Вот то-то.

      Появятся ли новые уникальные предметы?
Уникальных вещей будет довольно много, и в основном они будут хорошо спрятаны. Мы постараемся избежать такой ситуации, как в оригинале — когда уникальные вещи не были играбельны. Вспомните, как вы пользовались раритетами в оригинале… Лично я носил древний меч и доспехи Бриссена с того самого момента, как их нашел, а всё остальное моментально продавалось. В адд-оне мы постараемся оправдать более-менее частую смену снаряжения.

      Планируется ли изменить существующие навыки, добавить новые?
Навыки, скорее всего, будут пересмотрены. Неиспользуемые навыки мы как-то подтянем, а используемые — вгоним в рамки. Первая попытка такого исправления была предпринята в EI-Mod'е. Конкретно ответить на этот вопрос сейчас, к сожалению, невозможно. Ну, а новых навыков, по всей вероятности, не будет.

      Ну так а как же щиты-то? По-моему, хорошая идея!
Нет, никак, забудьте об этом. Вы в недоумении, зачем же я повторяю здесь этот вопрос? Всё дело в том, что этот вопрос в той или иной форме — самое распространенное заболевание среди всех наших новичков. Каждый мнит своим долгом сообщить нам, что в ПЗ, оказывается, очень не хватает щитов. Вот я и решил сказать пару слов на эту тему. Отныне каждый, кто задаст этот вопрос в форумах Поселка, рискует быть насаженным на новогоднюю елку. Кстати, с наступающим вас…

      В ПЗ маги были значительно сильнее воинов, не говоря уже о лучниках. Что произойдет с балансом в адд-оне?
Когда-нибудь вся команда соберется в полночь полнолуния, приходящегося на пятницу, 13 число, и тогда мы спросим духов, что же делать с балансом. Пока что это ещё не проделано, поэтому и ответить вам я не в силах. Баланс будущей игры зависит от множества факторов, некоторые из которых имеют сверхъестественную природу (а какую природу, по-вашему, имеет метод расставления циферок «на авось»?). Но мы постараемся хотя бы сделать так, чтобы не было такого явного доминирования магов. И многое другое мы тоже попробуем сделать — у нас есть кое-какой опыт в этих делах.

      В ПЗ было явно невыгодно играть с наёмниками. Будет ли что-нибудь сделано для исправления этого недостатка?
Игра с наемниками намного разнообразнее одиночной в смысле тактики боя, поэтому наёмники, несомненно, будут. Как именно мы будем исправлять ситуацию, еще не решено. Возможно, игрок будет каким-нибудь образом стеснен в выборе состава команды. Я имею в виду не столько запрет на увольнение наёмников, сколько квесты, места и ситуации, которые было бы очень сложно миновать в-одиночку.

      Будет ли возможность передвижения верхом?
Почитайте там выше про щиты. Возможно, в исключительных случаях вы и увидите кого-нибудь верхом на ком-то другом, но самим игрокам уж точно поскакать не удастся.

      Ну а как насчет батареек?
Скорее всего, батареек в адд-оне не будет, так как они в известной степени разрушают интерес к игре. Посмотрим, как нам удастся поубивать всех этих гадов без надежного аккумулятора за спиной.

      Вы не сказали самого главного! Как мне задать свой вопрос?
Конкретной информации о мелочах ещё нет, но этот FAQ будет пополняться по мере скромных сил вашего покорного слуги. Воспользуйтесь поиском по форуму, если не нашли здесь интересующей вас информации. Если же ничего не найдется и там — пишите на e-mail (адрес внизу страницы) или туда же в форум.

      Где можно скачать редакторы карт/ресурсов?
Мы не распространяем свои редакторы, так как в них заложены наши ДНК, а мы не хотим пасть жертвами магии крови. Нет, правда, там есть нечто такое, что мы хотели бы от вас скрыть. И причины этого сокрытия мы бы тоже хотели от вас скрыть. Мы хотели бы скрыть даже сам факт сокрытия, но этого не выходит, поскольку многие новички сразу после вопроса о щитах переходят к выпрашиванию редактора карт. О том, что же все-таки можно заиметь, вы легко прочитаете в специальной теме на форуме.

      Я хочу стать участником Gipat Group и помочь вам в разработке!
А вот это — совсем другое дело. Для тех, кто посвящает остаток дней своих служению светлой стороне Силы, мы делаем скидку на световые мечи. Ну а те, кто серьезно захочет стать участником Gipat Group, в конце-концов получат всё необходимое: пятимесячный запас кошачьего корма, керамическую статуэтку ящера, все нужные редакторы и документы, грифельную доску, цветные мелки и десять тысяч пиастров. Подробности ищите на форуме, они там есть. Лучше всего задать конкретный вопрос кому-нибудь из участников Gipat Group в чате и получить конкретные инструкции.

      Если я все правильно понял, можно будет поиграть за орка со щитом верхом на тигре?
Что ж, наверняка это будет возможно. Скажу больше — это уже давно стало реальностью. Миллионы игроков по всему миру уже рассекают по лесам и полям верхом на полосатых злобных тиграх. Злобные тигры, несомненно, не пребывают в восторге от этой затеи — им-то хочется валяться на солнышке, пожевывая свежее мясо какой-нибудь антилопы, ну а скакать по лесам с наглой мордой им совсем не по нраву. Эти славные представители семейства кошачьих уже начинают нетерпеливо покусывать игроков за пятки. Игрокам больно и обидно, но слезть с несущегося во весь опор тигра не так-то просто, и они только крепче вцепляются в тигриный мех…
В этой ситуации лишь одна мелочь нас расстраивает — всё это происходит отнюдь не в ПЗ.

      А почему циклоп не уходит?!
[censored]…