Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Ещё про аквы =)
   Список форумов -> Флейм
Автор
Сообщение
Supernova
Гроза орков


Пришел: 20.12.2001
Сообщения: 1855
Откуда: Морква
Добавлено: 11 мая 2008, 00:40 [?] [PM] [M] [w] [i]   [«»]

Всем привет!
Я тут всё ковыряюсь с рыбами ;) Дома 130л + креветочник 15л+2 отсадника 20л, на работе 74л, ещё в учреждении, где иногда бываю, поставил 90л %))) За прошедшее время дважды рыбы серьёзно болели и один раз был сильнейший мор у креветок, но сейчас вроде бы всех вылечил.
После всех перипетий в основном аквариуме у меня население такое: рыбы: 8 кардиналов, 13 ириатерин вернера, 10 коридорасов хабросус, 5 коридорасов трилинеатус, 10 белых острохвостых угрей, 2 акантофтальмуса, 4 лорикарии, 1 красная лорикария, 1 вуалевый анциструс, 8 микрорасбор "Гелэкси", 10 ковровых элеотрисов, 3 наностомуса маргинатус, улитки: 8 тиломеланий из оз. Сулавеси, голубые, жёлтые, жемчужные и коричневые ампулярии, красноточечные и тигровые неритиды, физы, катушки, 3 вида меланоидесов (помимо тиломеланий) , креветки: 10 амано, 5 атиопсисов, 15 красноносых, 20~50 вишнёвых, 5 тигровых, 5 пчёлок, 10 оранж. В только что запущенном креветочнике живёт выводок примерно 20-30 шт вишнёвых креветок и 2 гастромизона пункуатс. Завтра придёт заказ из Германии: 6 нигерийских гигантских креветок, 4 жемчужных ампулярии, 10 креветок-призраков, 10 японских золотых двустворок. Всё перечисленное будет расселяться по остальным аквариумам, где тоже есть своё население (но не такое густое), кроме того, намечаю в этом месяце всё же запустить 350 литров и там-то уж развернуться на полную =)
Уму-разума потихоньку набираюсь... С соответствующим народом общаюсь, даже в поход давеча небольшой ходил - за моллюсками Подмосковья =)
А вот фотки:
_________________
"Они поддерживают любую догматическую религиозную систему, направленную на то, чтобы отупить и нравственно развратить свою паству. Они поддерживают культ Рабьих Богов"
(с) Уильям С. Берроуз, "Пространство мёртвых дорог"



6.jpg  
76.37 KB, Скачано 290 раз(а).
 
7.jpg  
66.63 KB, Скачано 273 раз(а).
 
8.jpg  
105.36 KB, Скачано 280 раз(а).
 
10.jpg  
88.93 KB, Скачано 290 раз(а).
 
14.jpg  
17.03 KB, Скачано 268 раз(а).
 
15.jpg  
126.03 KB, Скачано 269 раз(а).
 
17.jpg  
93.04 KB, Скачано 270 раз(а).
 
18.jpg  
53.17 KB, Скачано 260 раз(а).
 
20.jpg  
79.8 KB, Скачано 266 раз(а).
 
21.jpg  
98.1 KB, Скачано 274 раз(а).
 
22.jpg  
112.7 KB, Скачано 264 раз(а).
 
23.jpg  
43.37 KB, Скачано 253 раз(а).
 
24.jpg  
73.01 KB, Скачано 265 раз(а).
 
25.jpg  
81.71 KB, Скачано 242 раз(а).
 
27.jpg  
97.34 KB, Скачано 258 раз(а).
 
1.jpg  
97.68 KB, Скачано 287 раз(а).
 
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 11 мая 2008, 14:16 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

Цитата:
всё же запустить 350 литров
:eek: :horror:

%)

:up:
_________________
Мы уйдем без следа, ни имен ни примет.
Этот мир простоит еще тысячи лет.
Нас и раньше здесь не было - после не будет.
Ни ущерба, ни пользы от этого нет. (с) Омар Хайям
Снайпер
Зеленый гипатский зануда


Пришел: 18.01.2004
Сообщения: 3420
Откуда: Кызыл
Добавлено: 11 мая 2008, 16:53 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

Вот бы туда моего Тортила, то-то бы он покушал да поразмялся бы... :lol:

PS: Шутка, ессно. Трудно, небось, следить за всей кучей рыб...
_________________
Я желаю всем счастья!
Supernova
Гроза орков


Пришел: 20.12.2001
Сообщения: 1855
Откуда: Морква
Добавлено: 12 мая 2008, 07:40 [?] [PM] [M] [w] [i]   [«»]

Ещё несколько фото.
_________________
"Они поддерживают любую догматическую религиозную систему, направленную на то, чтобы отупить и нравственно развратить свою паству. Они поддерживают культ Рабьих Богов"
(с) Уильям С. Берроуз, "Пространство мёртвых дорог"



36.jpg  
74.94 KB, Скачано 265 раз(а).
 
38.jpg  
132.77 KB, Скачано 259 раз(а).
 
45.jpg  
38.7 KB, Скачано 254 раз(а).
 
46.jpg  
25.67 KB, Скачано 258 раз(а).
 
49.jpg  
61.68 KB, Скачано 246 раз(а).
 
60.jpg  
96.98 KB, Скачано 255 раз(а).
 
68.jpg  
118.26 KB, Скачано 262 раз(а).
 
69.jpg  
66.75 KB, Скачано 277 раз(а).
 
И. М.
Оружейник


Пришел: 05.03.2008
Сообщения: 166
Откуда: Бор
Добавлено: 13 мая 2008, 13:06 [?] [PM] [M]   [«»]

:eek: Ты новичёк или крупный делец по разведению аквариумных пород? Я из этого перечня половину вообще первый раз слышу, а в аквариуме имел из перечисленных только коридоасов да анциструсов. Размах у тебя прямо таки недетский
Supernova
Гроза орков


Пришел: 20.12.2001
Сообщения: 1855
Откуда: Морква
Добавлено: 14 мая 2008, 01:42 [?] [PM] [M] [w] [i]   [«»]

Я новичок.. куда там до дельца %))) Просто хочется некую нетривиальную коллекцию собрать ;)

Ещё фотки сделал, пока фотик не отобрали ;)
_________________
"Они поддерживают любую догматическую религиозную систему, направленную на то, чтобы отупить и нравственно развратить свою паству. Они поддерживают культ Рабьих Богов"
(с) Уильям С. Берроуз, "Пространство мёртвых дорог"



100.jpg  
69.88 KB, Скачано 260 раз(а).
 
86.jpg  
146.16 KB, Скачано 247 раз(а).
 
88.jpg  
133.92 KB, Скачано 259 раз(а).
 
90.jpg  
113.25 KB, Скачано 244 раз(а).
 
93.jpg  
107.04 KB, Скачано 229 раз(а).
 
91.jpg  
137.71 KB, Скачано 252 раз(а).
 
87.jpg  
63.87 KB, Скачано 245 раз(а).
 
Shpearrear
Загонщик


Пришел: 20.07.2007
Сообщения: 9
Добавлено: 12 июля 2008, 05:56 [?] [PM]   [«»]

Месяц назад запустил 450л =).
Хотел 350, но выяснилось, что по соотношению цена/качество/объём лучше брать 450.
Правда, есть вечная проблема: свет. В стандартной комплектации идёт всегда полное дерьмо. Обычно это пара ламп под патрон Т8, длиною с аквариум. В моём случае - 120см (аквариум длиной 132см, лампы чуть короче, чтобы в нём помещаться), это при Т8 стандарте - годится разве что рыбок рассматривать, но для роста растений нужно раз в 5 мощнее свет. И другого спектра. Так что я сейчас изобретаю. Уже навесил дополнительные лампы Т5 пару штук, собераюсь ещё навесить столько же. Разница существенная. На стандартных лампах растения не только не растут: появляются одноклеточные водоросли, которые менее требовательны к свету, чем высшие растения. Водоросли процветают. Они начинают покрывать растения слоем, который не пропускает полезного света, в результате чего высшие растения гибнут ещё быстрее. Фишка вот в чём: водоросли всегда жили в воде. А вот высшие растения - это те, которые вернулись с суши. Они куда более продвинутые, а раз они вернулись, значит могут успешно конкурировать с водорослями и побеждать их. Но нужны особые условия. Прежде всего - свет. Мощное освещение розового и синего спектра, при оптимальной мощности 0,4 Ватт/литр. И второе условие: достаточное количество СО2. При этих условиях высшие растения фотосинтезируют с такой мощью, что это практически видно невооружённым глазом: из листьев вьются мельчайшие пузырьки чистого кислорода, и в то же время, эти растения буквально сжирают все свободные питательные вещества в воде, что не позволяет развиваться одноклеточным, которые куда больше зависимы от везения в расположении.
Короче, пока свет у меня был поганым, я успел загубить 2 из семи видов своей ненаглядной нимфеи. При том, самые ценные виды. Да и все остальные растения чувствовали себя угнетённо. Как поставил дополнительный свет - положение начало выправляться.
Что касается населения: что-то раздал, что-то переселил в другие пенаты. В 450 у меня сейчас живут (в порядке убывания значимости для биоценоза): 6 бычков-рыцарей (они самые крупные, иногда нападают на креветок), 30 бычков-пчёлок (в основном совсем мелкие), 17 нанностомусов маргинатус, 6 гигантских ампулярий (которые не боятся ничего и никого и жрут всё, даже то, что несъедобно), 6 коридорасов Штерба, примерно десять (т.к. я уже сбился их считать) креветок Амано, 9 креветок-призраков, среди которых особо обозначен один крупный самец, 6 оранжевых карликовых лобстеров (в россии - большая редкость) - это самые мелкие из известных пресноводных раков - не более 4см (у меня уже есть самка с икрой, надеюсь на потомство); 5 коридорас тринилеатус, 17 коридорас пигмеатус (это самые маленькие из известных сомиков: не более 2см), штук 15 красноносых кревет, штук 10 кривет-оранжей; штук 20-50 кревет-вишенок, 8 белых острохвостых красавцев-угрей, 2 потрясающие стурисомы, 2 лорикарии, 2 вуалевых анциструса, 2 гастромизона, 5 нигерийских атид, 5 атиопсисов, штук 20 разных ампулярий обычного размера, но самых разнообразных отенков: от голубого, до оранжевого, 3 акантофтальмуса, 14 сомиков хара джердони (крайне интересные сомики, очертаниями тела напоминающие звездолёт %)) - огромные грудные плавники, трапецевидное в сечении тело, множество длинных усиков), 4 шистуры (вид пока не определил окончательно), 1 шистура (другого вида, тоже не определил), 4 песчанных бычка, 8 коридорасов забыл блин, как вид называется, но они почти такие же мелкие, как пигмеатусы, 3 ковровых бычка, 1 галактика (которая попала туда случайно), пяток золотых корбикул, куча катушек и физ, 4 тиломелании, куча гранифер, ещё 3 какие-то вида меланоидесов (возможно, бротии), несколько шаровок ещё живы, ещё в грунте завелись алофорусы, что меня крайне радует, ибо они могут быть "невольным" кормом для мелких рыб, по одной особи 3х видов неритид: тигровая, красноточечная, биколор (держу по одной особи для того, чтобы они не обкладывали всё на свете своею икрой, которую почти невозможно ничем оттереть от предметов). Уф, вроде всё. Звучит долго, а выглядит - лаконично. Мелкие рыбки все плавают вместе, стайкой. Донные сидят на дне. В целом, аквариум выглядит немного пустовато, хоть это и не верно. Впрочем, мне нравится - как сейчас. Сейчас самый кайф.
Покупать новую рыбу не буду месяц, или два, а может и дольше (в зависимости от выживаемости уже имеющихся). Просто вот недавно заказывал рыбу в германии - это такой геморой оказался... Я, конечно, всё получил, но гораздо позже - когда мне уже было не нужно ;). Единственное, о чём жалею - что не получил ориенталисов - пресноводный морской язык - рыбку, похожую на камбалу, но более овальной формы тела и гораздо мельче.. и пресноводную ;.


Последний раз изменялось: Shpearrear (12 июля 2008, 17:55), всего изменялось 3 раз(а)
Shpearrear
Загонщик


Пришел: 20.07.2007
Сообщения: 9
Добавлено: 12 июля 2008, 06:17 [?] [PM]   [«»]

Вообще-то, ориенталисы иногда бывают на птичке. И я знаю, в каком повильёне. Но настрой уже сбит, так что обойдусь.
Shpearrear
Загонщик


Пришел: 20.07.2007
Сообщения: 9
Добавлено: 12 июля 2008, 06:47 [?] [PM]   [«»]

Да... Пытался "приживить" в тропический аквариум местных моллюсков.. пока практически с отрицательным результатом. Хоть на лето нагреватель и отключен, но температура в аквариумах держится на уровне 24-28. Как выяснилось, для большинства отечественных моллюском такая температура не годится: моллюски сначала пытаются плодиться, а потом быстро склеивают ласты. Потомство не развивается. Короче: в мае поступило около 100 битиний и 100 шаровок в отсадник, расположенный на продуваемом участке, температура не поднималась выше 25. Битинии не дали потомства (или я его не заметил), а вот все новые шаровки были помещены в креветочник. Из креветочника они перекочевали через 1, 5 месяца в основник, где похоже и дали все дружно дуба. Основник находится в глубине помещения, потому нагревается иногда до 28. Первые два дня наблюдал ползающих по стеклу и по водной плёнке шаровок, потом все сразу стихли навсегда.. :(.
Вот почему мы держим ампулярий, хотя наши родные Лужанки - красивее, держу парри! Просто лужанки, как и другие не выдерживают испытания тропическим теплом наших квартир. Единственные животные наших широт, которых реально держать в тропическом аквариуме это караси и один из видов раков.. вроде, широкопалый (сам я не пробовал его держать).
И. М.
Оружейник


Пришел: 05.03.2008
Сообщения: 166
Откуда: Бор
Добавлено: 12 июля 2008, 11:46 [?] [PM] [M]   [«»]

Что-то не слышал, что карасей в аквариуме держат. Вот пискарей точно держат
Shpearrear
Загонщик


Пришел: 20.07.2007
Сообщения: 9
Добавлено: 12 июля 2008, 17:24 [?] [PM]   [«»]

У меня сейчас карась живёт в отсаднике для дафний %))). Он случайно попал в виде икринки, а может, малька.. Сейчас вырос размером со взрослого суматранского барбуса, думаю отдать его вскоре, т.к. он мне не нужен, слишком крупный будет для моих рыбок. А на работе ребята держат штук 6 обычных карасей из реки в аквариуме с барбусами %)) Просто карась очень живучий, поэтому дежит и температуру тропиков.

Вообще, минус в том, что в наших широтах почти нет достаточно мелкой рыбы, чтобы держать в аквариуме. Даже пескарь - это довольно крупная рыбка по аквариумным меркам. Вот в тропиках мелкой рыбы - огромное количество. Я сейчас переключился на тропических бычков, потому, что это не только красивая рыба (особенно - ковровые элеотрисы, окрашены во все цвета радуги), но у этой рыбки очень интересное, незаурядное поведение, особенно брачное. В принципе, у наших местных бычков-ротанов тоже поведение крайне любопытное, но их держать надо ото всех отдельно, ибо очень агрессивны, кроме того, они крупные, объём нужен большой. А вот мелкие тропические бычки - в самый раз. Правда, у ряда видов есть существенный минус: они исконные хищники и не способны в качестве корма принимать не только сухой, но даже мороженый. Но тут многое зависит от конкретной популяции: в одной они мороженого мотыля вообще как пищу не воспринимают, а в другой вполне даже готовы жрать всё, что покажется рядом... У меня вот сейчас с этим проблема: германские бычки-пчёлки не желают есть ничего, кроме живой дафнии. У меня запасы иссякли 2 дня назад, и я уже пробовал кормить их всеми кормами, какие есть в распоряжении: морожеными мотылём, дафнией, мойной, циклопом, коретрой, артемией, пробовал сухие корма авторитетных производителей: Тетра, Сера.... но бычки от корма отказываются. Поскольку они ещё невзрослые, то голодание может быть для них очень вредным, вплоть до гибели. Взрослые могут голодать недели по две без вреда для здоровья, а мальки уже на третий день скорее всего дадут дуба. Поскольку у меня пока ещё не погибли, я белаю вывод, что либо они всё же что-то едят, но незаметно для наблюдения, либо падёж наступит несколько позднее... :(( Так что надо мне срочно достать культуру дафнии.
Shpearrear
Загонщик


Пришел: 20.07.2007
Сообщения: 9
Добавлено: 12 июля 2008, 23:51 [?] [PM]   [«»]

Интересные наблюдения о спаривании ракообразных.
Раньше думал, что креветки спариваются так же, как и раки: т.е. самец хватает самку спереди, стараясь клешнями зафиксировать все её ножки, после чего внедряет свои парные гениталии, образованные видоизменёнными брюшными плеоподами (первой парой) в соответствующие органы самки и в целом совокупление происходит непохоже на обычное совокупление животных, т.е. раки совокупляются не "раком", а лицом к лицу, если можно так выразиться. При чём, подолгу - до получаса. Я думал. у креветок похожий механизм воспроизводства, учитывая, что они довольно близкие родственники ракам, да и телосложением схожи. но оказалось, что у креветок всё иначе. Я наблюдал за несколькими совокуплениями креветок, резко различных по морфологии: за креветками амано (относятся к каридинам) и за креветками-призраками (относятся к палемонидам макробрахиум). Оказалось, что у них по всей видимости внешний тип оплодотворения, т.к. я не наблюдал проникновения половых органов самцов в самку. Брачное поведение амано достаточно любопытное: по всей видимости, готовая к оплодотворению самка выделяет в воду ряд феромонов, которые приводят самцов в неивстовство на несколько часов: самцы гоняются за любыми движущимися предметами, включая рыб и креветок других видов и пытаются оседлать их. Обычно за одной самкой амано гоняется целый табун, состоящий изо всех имеющихся в аквариуме самцов. Они "седлают" самку поочерёдно, отталкивая друг друга. Как происходит передача сперматофора я не совсем понимаю, но точно знаю, что на верхней стороне панциря самки нет никакой возможности для проникновения, но всё же самцы сидят именно у неё на спине, а откладывает икру на свои плеоподы она несколько позже, когда самцы уже расходятся по своим делам.
Тут стОит упомянуть об одном факте, который меня восхищает в строении десятиногих ракообразных: у них половая и пищеварительная система резко разделены и не используют одни и те же полости тела для осуществления своих функций. Это не совсем понятно, если учесть, что кроме паукообразных, больше нет примеров подобного разделения у членостоногих.
У креветок-призраков брачное поведение отличается очень сильно. Поскольку эти креветки являются территориальными животными, они с самого "мелкого" возраста, путём банального мордобоя выясняют, кто из них является альфа-самцом. Вообщем, у самого сильного из самцов происходит мощный выброс стероидных гормонов, в результате чего у него отрастают клешни, раза в 4 превышающие по размерам клешни проигравших в конкурентной борьбе самцов и раз в 5-6 превышающие по размеру клешни самок. После того, как главенство единственного доминантного самца установлено, стычек практически не происходит; этот самец выбирает себе некоторый доминирующий объект на дне и "правит" оттуда. Стельных самок оплодотворяет только он, а все остальные самцы угнетены им и половых инстинктов не проявляют. В отличии от других макробрахиумов, у креветок-призраков не распространён каннибализм, что положительно сказывается на их содержании в аквариуме. По моим наблюдениям, альфа-самец не нападает на рыб, хотя теоретически мог бы, учитывая его мощные клешни. Просто, по-видимому, он предпочитает добычу помельче. С другими самцами он разбирается просто: ему достаточно поднять вверх клешни, чтобы все другие самцы в страхе бросились врассыпную.
Совокупление с самкой происходит способом, похожим на способ амано, но с участием только лишь одного самца.
Вот такие интересные наблюдения.
Shpearrear
Загонщик


Пришел: 20.07.2007
Сообщения: 9
Добавлено: 13 июля 2008, 05:46 [?] [PM]   [«»]

Я по фотографиям определил виды своих шистур. Оказывается, у меня есть Nemacheilus ornatus и Schistura balteata
По крайней мере, это самые похожие изображения.
http://www.akvas.ru/page-id-166.html
http://www.akvas.ru/page-id-175.html

Эх, если честно - тащусь от балиториевых.. одни гастромизоны чего стОят =) Они все милые, очень! =)
Simens
Некрофил


Пришел: 28.05.2008
Сообщения: 166
Добавлено: 05 августа 2008, 12:09 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

:drug: :drug: :drug: чет както все понятно...))
_________________
Вы пыхты-йолковичи (сия фраза адресована многоуважаемым товарищам !LYA и basilio)))

Популярно разьяснил ?)))
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Флейм
Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00