Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Происхождение имен и персонажей
   Список форумов -> Все остальное
Автор
Сообщение
MX
Опытный воин


Пришел: 04.10.2004
Сообщения: 635
Откуда: Брянск
Добавлено: 23 февраля 2005, 18:14 [?] [PM]   [«»]

Цитата:
Повторяю - это имя взято из энциклопедии Толкиена , а он родоначальник фэнтази , какие ошибки !.

Эта отмазка здесь не рулит :)
Чай не во Властелин колец играемся, а в Аллоды.
Имя- :down:
larry
Разведчик


Пришел: 22.02.2005
Сообщения: 107
Откуда: Москва
Добавлено: 23 февраля 2005, 18:33 [?] [PM]   [«»]

А ты думаеш , что nival'цы придумали гоблинов , тролей , големов и орков ? Так вот почти все имена и названия , которые были употребленны в комп. фэнтезийных играх были взяты из словаря Дж.Р.Р.Тлокиена или скомбинированы. А пз - это фэнтнзи и от этого не куда не уйдеш. :p
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 23 февраля 2005, 20:01 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Не хочу тебя обижать, но жанр фэнтэзи и многие фэнтэзийные существа появилисье еще до 20-40 годов когда Толкиен писал свои произведения. Так что... Вот хоббиты: да. Если бы не Толкиен, Хоббитов бы не было... Может быть и Назгулов, хотя были существа похожие на Назгулов... И еще. Я читал и ВК, и Сильмариллион и Хоббита... Скажи, где ты видел этого Алифрена твоего? Может я просто забыл... И насчет словаря: что это за словарь вообще, а? И был ли он написан самим Толкиеном, а? Потому что есть множество Средиземьиных книг которые Толкиеном написаны не были.
larry
Разведчик


Пришел: 22.02.2005
Сообщения: 107
Откуда: Москва
Добавлено: 23 февраля 2005, 20:16 [?] [PM]   [«»]

Это не просто словарь , Толкиен пытался создать язык (эльфийский) , но он был очень сложный и изучали его лишь те кто любили произведения Толкиена. И из этого языка (словаря) я и нашел имя Алифрен , преобразовано из слова альфирин , что означает один из видов цветов , которые придумал Толкиен .А на счет , кто придумал таких персанажей , как троль , орк и д.р. точно нельзя сказать , но можно сказать , что он их прославил и теперь ни одна фэнтезийная сага необходится без них. :)
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 23 февраля 2005, 20:23 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Эти существа были прославлены еще до него, поэтому он их и использовал. Просто он придумал свою версию их образования.

А насчет эльфийского языка я знаю, и так изучаю как хобби. Правда, Толкиен свой эльфийский язык недоделал, к сожалению... Наверное на языке синдаров альфирин, эланор или нифредил или еще какие-нибудь цветы что-то обозначают, но я не смог найти их значения.
larry
Разведчик


Пришел: 22.02.2005
Сообщения: 107
Откуда: Москва
Добавлено: 23 февраля 2005, 20:35 [?] [PM]   [«»]

Да я знаю , что были прешествиники Дж.Р.Р.Толкиена , но они не смогли прославить этот жанр. Ни один из них не описывал каждого персанажа отдельно , а Толкиен это сделал. Ведь он собрал всю эту вымышленную флору и фауну , по крупицам от других авторов самое интересное и добавил свое. И я считаю (да и во всем мире) , что именно Толкиен родоначальник этого жанра. А язык синдаров очень красивый! :up:
Снайпер
Зеленый гипатский зануда


Пришел: 18.01.2004
Сообщения: 3420
Откуда: Кызыл
Добавлено: 23 февраля 2005, 21:43 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

Смотрите в интернет-кафе!
"МРАК 2: Пиар Толкиена"
Адрес в интернете: ппгт://вмп.гипат.орг
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
_________________
Я желаю всем счастья!
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 24 февраля 2005, 01:05 [?] [PM] [M]   [«»]

Я вот не люблю творчество Толкина и не принимаю его. Хотя фэнтези вообще очень прёт.

Почему это предшественники Толкина не смогли прославит жанр? Гоблины, тролли и многие другие уже были прославлены в скандинавских мифах и преданиях. Они уже были известны многим и многим задолго до того как Дж.Р.Р.Толкиен появился на свет.
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю


Изменено: Dracon (24 февраля 2005, 04:27), всего изменялось 1 раз
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 24 февраля 2005, 02:06 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Дракон, а я о чем говорю? Толкиен просто использовал самых популярных существ, но дал им свою версию происхождения.
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 24 февраля 2005, 04:29 [?] [PM] [M]   [«»]

2 Фарландер
Ну да, так и есть. Только существ он отбирал, конечно, не самых популярных, а наиболее понравившихся именно ему и переделал их под свой вкус. Собственно так поступают все авторы фэнтези ;).
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
Kent
Разведчик


Пришел: 25.07.2004
Сообщения: 131
Добавлено: 27 февраля 2005, 13:29 [?] [PM]   [«»]

Хоббиты тоже до Толкина существовали! Только их называли халфлинги (полурослики) и были они очень не популярны :) . Орков вопреки распространенному мнению, тоже не он придумал, точнее он, но на основе некоторых отрывочных сведений.
Тролли, эльфы и гномы были придуманы задолго до его появления, только он их модифицировал: эльфы до Толкина отнюдь не являлись прекрасными воинами Света, а были чем-то вроде лесных духов, весьма злобных и хитрых. И гномы - отнюдь не горные силачи-воители, а элементарные существа, сделанные из камня, уродливые и куда более низкие, чем во ВК (полметра не больше).
larry
Разведчик


Пришел: 22.02.2005
Сообщения: 107
Откуда: Москва
Добавлено: 27 февраля 2005, 18:28 [?] [PM]   [«»]

Я слышал, что в одной саге до Толкиена, тролли были всего лишь маленькими (1м.) тварями! А щас ни кто не делает троллей меньше чем 3м.!
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 27 февраля 2005, 20:24 [?] [PM] [M]   [«»]

Ларри, а ты книжку про мумий-тролля читал в детстве? Это ведь как раз именно про тролля, так скажем, "дотолкиновского" :).
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
larry
Разведчик


Пришел: 22.02.2005
Сообщения: 107
Откуда: Москва
Добавлено: 27 февраля 2005, 20:40 [?] [PM]   [«»]

Знаешь приходилось его читать. Я про других, которые маленькие, уродливые с бородавками, а мумий-троль это зверушка пузатая белой окраски.
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 27 февраля 2005, 21:38 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Вообще раньше тролли были или ростом с человека оычного, или ростом с человека двух-метрового :) Но уродами были всегда :)
larry
Разведчик


Пришел: 22.02.2005
Сообщения: 107
Откуда: Москва
Добавлено: 27 февраля 2005, 21:44 [?] [PM]   [«»]

Кто раньше появился гоблины или тролли? Кто-нибудь знает?
KalbasKa
Неторопливый черный админ


Пришел: 20.12.2001
Сообщения: 2348
Откуда: КрасногорсК
Добавлено: 01 марта 2005, 02:45 [?] [PM] [M] [w] [m]   [«»]

Вы серию "Плоский Мир" Претчетта почитайте лучше ;) "Дамы и Господа", например. Там такие эльфы... :D
Ну, не говоря уже о троллях, гномах, умертвиях, оборотнях всяких... Я лично был в восторге от сопоставления кремниевых мозгов троллей с полупроводниковыми структурами :smoke:

А в Диабле, например, тролли - это такие мелкие воры с шестами. Тут все зависит от того, что именно рассказывали автору в детстве :)
_________________
Multiple exclamation marks are a sure sign of a diseased mind.
Kent
Разведчик


Пришел: 25.07.2004
Сообщения: 131
Добавлено: 08 марта 2005, 14:18 [?] [PM]   [«»]

Цитата:
Я слышал, что в одной саге до Толкиена, тролли были всего лишь маленькими (1м.) тварями! А щас ни кто не делает троллей меньше чем 3м.!


В WarCraft поиграй :)

А Тролли по первоисточникам из камня сделаны, и от солнечного света дохнут :X:
larry
Разведчик


Пришел: 22.02.2005
Сообщения: 107
Откуда: Москва
Добавлено: 08 марта 2005, 17:22 [?] [PM]   [«»]

Цитата:
В WarCraft поиграй :)


Я играл в варкрафт, я наверное забыл о них...
Напомни пожалуста?
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 08 марта 2005, 18:31 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Там тролли такие двухметровые качки :)
larry
Разведчик


Пришел: 22.02.2005
Сообщения: 107
Откуда: Москва
Добавлено: 08 марта 2005, 19:27 [?] [PM]   [«»]

Да правильно, но не метровые же тролли, а весьма накаченные монстры. :p
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 08 марта 2005, 20:12 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

а я почему-то все время думал что тролли в варике - это такие зеленые и с топориками метательными :). В третьей части они вместо топориков таскают копья\шаманскую снарягу.... но есть и дикий вариант с топориками :).
KalbasKa
Неторопливый черный админ


Пришел: 20.12.2001
Сообщения: 2348
Откуда: КрасногорсК
Добавлено: 08 марта 2005, 22:56 [?] [PM] [M] [w] [m]   [«»]

Двухметровые - это огры ;)
_________________
Multiple exclamation marks are a sure sign of a diseased mind.
larry
Разведчик


Пришел: 22.02.2005
Сообщения: 107
Откуда: Москва
Добавлено: 08 марта 2005, 23:00 [?] [PM]   [«»]

Цитата:
Двухметровые - это огры

Если мне не изменяет память, то огры были метров 4, а то и все 5! :eek:
Kent
Разведчик


Пришел: 25.07.2004
Сообщения: 131
Добавлено: 13 марта 2005, 16:43 [?] [PM]   [«»]

В Варкрафте огры метра 3 максимум (хотя КорГалл, один из вождей, обладал ростом порядка 6 метров (втрое выше Рексара)), а тролли мелкие, и физически менее крепкие, чем орки. Вообще, вселенная Азерота весьма нестандартна по сравнению например, с Героями Меча и Магии.

Цитата:
А ты думаеш , что nival'цы придумали гоблинов , тролей , големов и орков ?


Големы пришли из древне-еврейских легенд, и не припомню чтобы у Толкина упоминались подобные существа...
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Все остальное
Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00