Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Мировозрение.
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
   Список форумов -> Флейм
Автор
Сообщение
Supernova
Гроза орков


Пришел: 20.12.2001
Сообщения: 1855
Откуда: Морква
Добавлено: 24 августа 2002, 05:44 [?] [PM] [M] [w] [i]   [«»]

То, что я здесь выссказал, мною было выслушано от декана текстильной академии - физика (он больше тяготел к квантовой механике, чем ко всяким приземлённым вещам, типа расчёта требуемой прочности синтетической нити и прочим делам, по профилю текстиля...), а так же: передача "Очевидное-Невероятное", и масса научнопопулярных программ по телеканалу "Культура" (хоть меня и нервирует способ подачи информации, который они используют, а так же, иногда замечал ошибки в этих передачах, всё же, достаточно много можно оттуда почерпнуть. Собственно, Культура - единственный канал, который я смотрю, когда бываю на квартире с телеком, и этому отчасти способствует отсутствие рекламы, которая уже ТАК ДОСТАЛА везде, что хоть беги).
Конкретно, книг по данному вопросу не читал.
В учебниках искать бесполезно - даже самые лучшие учебники отстают от науки минимум на 20 лет. Конечно, больше всего почерпнуть можно из прямых бесед с профессорами и т.п., с "доказанными" физиками. Квантовая механика одно время меня очень интересовала, особенно её связь с физикой ядра, поэтому я лекции нашего декана не пропускал никогда( а шли они 3 раза в неделю, по паре, на протяжении полутора лет. Потом его сменил другой физик, менее опытный, но тоже, достаточно интересный чел), и всё время старался его своими вопросами свести с праведного пути, проложенного Ньютоном, и рассказать о действительно интересных вещах. Впрочем, в институтских учебниках по физике, тоже иногда попадаются интересные статьи, особо про эллементарные частицы. Иногда что-то стоящее попадается в журнале "Наука и техника".
Всегда старался подслушать любые споры профессоров, это на редкость интересно - они считают вещи, которые для тебя являются просто дикостью, чем-то само собой разумеющимся.
А про передачу "Очевидное-Невероятное", могу сказатьтолько одно - воттолькорадитаких передач и стоит иметь этот грёбанный телек.

НО! Хотелось бы так же подчеркнуть, что те опыты, которые я привёл в предыдущей мессаге, хоть и общепризнанны, но сама теория неделимого целого, достаточно сильно критиковалась и она вовсе не является всеобьясняющей. Есть другие теории. Просто ЭТА мне показалась более обоснованной. На самом же деле, истина, как всегда, где-то там.... посередине.....
А специальную литературу я давно не покупал, так что не знаю, где именно найти все эти вещи, однако, полагаю, что раз их толкают по телеку, то и в печатном формате они должны быть.

ЗЫ: От нашего декана, кстати, услышал забавный стишок, который, одновременно, серьёзен, как ни что:

Весьмир был тьмой окутан
Да будет свет! - и тут явился Ньютон.
Но чёрт не долго ждал реванша:
Пришёл Эйнштейн - и стало всё, как раньше.
_____________________________________________
Айнэ
Дозорный


Пришел: 12.05.2002
Сообщения: 55
Добавлено: 24 августа 2002, 12:24 [?] [PM] [M] [w]   [«»]

2Aluminij1
А можешь ссылку дать, где это можно почитать (не обязательно в нете, ссылку на книгу тоже можно)?
Svat
Дружинник


Пришел: 03.03.2002
Сообщения: 762
Откуда: Казань
Добавлено: 24 августа 2002, 20:11 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

2 Алюминий
Кстати, человек все-таки гораздо идеальнее, чем бактерии. Если бы он был лишь чуточку лучше их, или даже равен по способности к адаптации и выживанию, то он, появившись, не смог бы развиться. Потому что бактерии, населяющие все возможные дыры, его бы тогда заглушили - съели бы у него всю жратву, а потом и его самого.
На деле же мы видим, что человек - преобладающий вид на Земле. Это доказывает, что он - лучше приспособлен к жизни. Но это ничего не говорит о том, хорош он или плох.
Наличие суицидов доказывает только то, что для людей главная проблема - не в выживании и размножении, здесь конкуренты и так отдыхают. Главная проблема, над которой бьется наш огромный мозг - другие люди!. И только эта проблема может завести человека в тупик.

2 MDK
Ты спрашиваешь:
цитата:

В чем заслуга человека? Что он создал?



Во-первых, необходимо уточнить вопрос:
- человека или человечества?
- заслуга перед кем?
Например, заслуга человека Леонардо да Винчи перед человечеством - произведения искусства, которые он СОЗДАЛ! Заслуга Альфреда Нобеля перед человечеством - в его научном открытии и учрежденной премии. Заслуга Нивала перед геймерами - СОЗДАНИЕ игр.
Если же ты хотел спросить, в чем заслуга человека или человечества перед высшими силами, то ответа на этот вопрос не существует. Более того, выражаясь на твоем языке, это просто богохульство - сравнивать человека и Бога.
Может, ты хотел спросить о заслуге перед Природой, в смысле Мирозданием? Этот вопрос тоже лишен смысла, т.к. в Природе нет понятий Добра и Зла, следовательно, нет и заслуг.


Если предположить возможность путешествий во времени, мы логично приходим к возможности временных парадоксов. Такие парадоксы любят обыгрывать фантасты. Исключительно на парадоксах построен сюжет "Терминатора", некоторых подвигов Стальной Крысы Гарри Гаррисона и т.п.
Добил меня в этом плане рассказ "Я свой собственный дед". Причем название, правдивое по сюжету рассказа - тоже следствие временного парадокса. Человек возник ниоткуда, был себе одновременно отцом и матерью и ребенком(!). Также ниоткуда при переходах во времени может взяться не только материя, но и информация!
Это основание для доказательства от противного, что философские постулаты о свойствах времени истинны. И, в частности, перемещения во-времени невозможны. (Хотя помечтать я тоже люблю)
MGK
Охотник


Пришел: 04.06.2002
Сообщения: 62
Откуда: Харьков
Добавлено: 25 августа 2002, 11:30 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Svat

Не стоит трогать избранных. Ни кто не знает, в каком состоянии Леонардо и Нобель получали информацию. Но общеизвестный факт, что Ломоносов увидел «свою» таблицу во сне. Т.е. получил обобщенную картину той проблемы, над которой работал. Т.о. «наш огромный мозг» всего на всего приемопередатчик, который даден для связи с кем-то высшим и между собой. Но за время развития и самосовершенствования в пороках человек так расстроил это устройство, что сейчас связь возможна только между наиболее близкими людьми, да и то не всегда, а только при посылке очень мощных сигналов (боль, ужас).
Ни кто не сравнивал обычного человека с Богом. Иисус – не обычный человек, именно он и есть пример.
По поводу времени.
Наш мир, и это не секрет, - трехмерен. Его модель пирамида, – в основании которой треугольник, стремящийся к вершине. Пространство к времени, или наоборот - пространство исходящее из времени. Не зря ли по всей планете с очень давних времен разбросаны пирамиды с основанием – квадрат. Не есть ли это врата в четырехмерный мир, где время такое же измерение как пространство у нас.

P.S. Я не MDK и даже не его клон. images/smiles/icon_razz.gif

[ 25 августа 2002: Изменил: MGK ]

Supernova
Гроза орков


Пришел: 20.12.2001
Сообщения: 1855
Откуда: Морква
Добавлено: 25 августа 2002, 15:11 [?] [PM] [M] [w] [i]   [«»]

Хахаха, интересно, что за таблицу увидел Ломоносов во сне? Уж не таблицу ли Менделеева? %))))))))))
А многомерность пространства представить можно та таком премере:
Допустим, ты двухмерен. Т.е., ты человечек, нарисованный на листе бумаги, плоская фигура без толщины. И вот сквозь твой плоский мир проходит обьёмная фигура, например, шар. Что ты видишь? Ты видишь сначала точку, потом окружность, которая всё расширяется. Потом она достигает какой-то величины, начинает сужаться, и в конце концов превращается в точку и исчезает.
Это я к тому, что предметы, имеющие больше измерений, чем мы, нами воспринимаются совершенно по-другому, чем то, чем они являются на самом деле.
________________________________________
Supernova
Гроза орков


Пришел: 20.12.2001
Сообщения: 1855
Откуда: Морква
Добавлено: 26 августа 2002, 00:23 [?] [PM] [M] [w] [i]   [«»]

Сват, да с чего ты взял, что человек - доминирующий вид на планете?
Хреново, видать, у тебя с биологией было.
А насчёт бактерий - прикинь, что значит делиться каждые 20 минут на протяжении миллиарда лет? У них нет ни одного ненужного гена, они приспособлены настолько хорошо к любым условиям обитания, что теоритически способны даже переносится с планеты на планету, в споровом состоянии.
Наш организм буквально битком набит симбиотическими бактериями.
Бактерии являются основой пищевой цепи всех животных, бактерии - это то, что позволяет жвачным жрать траву, а термитам - питаться практически любым материалом, от костей до бумаги. Бактерии составляют основу всей жизни на земле. И когда человечество сгинет в ядерном безумии, бактерии останутся и преспокойно будут жить дальше, доев последний труп прямоходящего примата.
_____________________________________
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 26 августа 2002, 00:26 [?] [PM] [M]   [«»]

2 МЖК - ты почитай хотя бы что Фрейд про сновидения пишет и потм только уже говори, про то, что представляет из себя наш мозг. В том, что человек во сне пришел к некоторому выводу(гениальному) нет ничего удивительного - современная психология все это очень хорошо объясняет

ЗЫ об этом конечно лучше спровить профессионального психолога -Холи.....
Витязь
Воин


Пришел: 01.04.2002
Сообщения: 448
Откуда: Изподвыподверта
Добавлено: 26 августа 2002, 02:41 [?] [PM] [w]   [«»]

Svat

>Также ниоткуда при переходах во времени может взяться не только материя, но и информация!

Не очень понятно почему может взяться ниоткуда.

Aluminij1

>Это я к тому, что предметы, имеющие больше измерений, чем мы, нами воспринимаются совершенно по-другому, чем то, чем они являются на самом деле.

И снова о теории относительности images/smiles/icon_smile.gif . Что заначит "на самом деле"?

MGK

>треугольник, стремящийся к вершине

images/smiles/icon_biggrin.gif

[ 26 августа 2002: Изменил: Витязь ]

Samba
Дружинник


Пришел: 10.03.2002
Сообщения: 922
Откуда: Донецк
Добавлено: 26 августа 2002, 03:27 [?] [PM] [M] [w] [m]   [«»]

"Многие вещи кажутся нам непонятными не потому что наши понятия слабы,а потому что эти вещи не входят в круг наших понятий..." (с) images/smiles/converted/re_16.gif

Простой пример:
Допустим я некое гипотетическое двухмерное существо.Вся моя жизнь протекает на плоскости.Я по природе своей не могу вырваться оттуда, так как для меня отсутствует понятие третьей координаты.Что я увижу если мою плоскость пересечет шар?Сначала из ниоткуда возникнет точка, затем это точка вырастет до определенных размеров круга, чтобы снова превратится в точку и исчезнуть навсегда из моего мира.Все это возможно я и смогу описать в своих понятиях, но будет ли это отражать реальное положение вещей?Видимо все же нет.Так что не надо тут о четвертых измерениях images/smiles/icon_wink.gif
Вообще тема довольно сложна и требует специальной подготовки.Как физической так и математической.Я профессионально занимался теоретической физикой и то стараюсь на подобные темы говорить в рамках возможных допущений, а не так уверенно как кое кто здесь.
По поводу того что сказал Алюм...Может он прав а может и нет.Второе мне кажется более вероятным.Все это больше похоже на желание произвести впечатление(я имею ввиду того кто это рассказал) хотя могу и ошибаться.
Научно-популярная литература вообще вещь достаточно скользкая.Я бы советовал читать классических авторов:Эйнштейна,Фейнмана,Перельмана...
А вот таких ребят как Болотова только после ознакомления с основами предмета, чтобы видеть лажу и не засирать себе мозги...
Nivea
Смерть гоблинов


Пришел: 21.12.2001
Сообщения: 266
Откуда: Samara
Добавлено: 28 августа 2002, 17:20 [?] [PM] [M] [w]   [«»]

Тут упомянули происхождение легендарной таблицы Менделеева.
А никто не хочет обьяснить отчего это вообще возможно, по мнению, скажем, Фрейда, Энштейна и других парней от науки? images/smiles/icon_wink.gif
Samba
Дружинник


Пришел: 10.03.2002
Сообщения: 922
Откуда: Донецк
Добавлено: 28 августа 2002, 17:40 [?] [PM] [M] [w] [m]   [«»]

А что именно возможно?
Сама таблица?Или метод ее открытия? images/smiles/icon_confused.gif
Nivea
Смерть гоблинов


Пришел: 21.12.2001
Сообщения: 266
Откуда: Samara
Добавлено: 28 августа 2002, 17:53 [?] [PM] [M] [w]   [«»]

Оптимисту настроенному пессимистически а также
самбе харе или Samba_Gopkins'у. images/smiles/icon_smile.gif
Происхождение или метод возникновения если угодно.


Вспомнил, когда давно писал текстовой редактор в досе т к меня не устраивали не лексиконы ни ворды и другие - забыл как звали. В те времена я просто вгрызался в комп и жил в нем.(Блин, такими словами я его обижу нет у нас была просто сильная дружба, а я так вообще его боготворил images/smiles/converted/yes.gif ) Так вот как то я почувствовал, что вот настала пора цеплять манипулятор мышь, а я писал на паскале 5 и в то время мышка была совсем диковинным зверьком и паскали про нее не знали - знал только гейтс и хакеры - заходит мой друг и с журналом с подробным описанием как это делать. И такие вещи происходили очень часто. Но обращаю внимание на то, что я был очень увлечен программированием, а не просто забавлялся. images/smiles/icon_rolleyes.gif

PS А описывать, что увидит двухмерное существо
это странно, т к вряд ли что увидят двухмерные
глаза и вообще эти рассуждения крайне гипотетические эмпиритеческие и недоказательные.
Это мы можем увидить двухмерное изображение а вот что оно видит извините.......
images/smiles/icon_confused.gif images/smiles/converted/re_16.gif

[ 28 августа 2002: Изменил: Nivea ]

MGK
Охотник


Пришел: 04.06.2002
Сообщения: 62
Откуда: Харьков
Добавлено: 28 августа 2002, 18:13 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Aluminij1

Действительно - Менделеев. И что это на меня нашло? images/smiles/icon_confused.gif
Samba
Дружинник


Пришел: 10.03.2002
Сообщения: 922
Откуда: Донецк
Добавлено: 28 августа 2002, 18:49 [?] [PM] [M] [w] [m]   [«»]

2 Nivea
Ну как до того Менделеев додумался я не знаю.Могу только предполагать.Но не думаю что сдесь что то уж совсем особенное,потому как попытки похожие были и до него и он работая уже знал о них.Просто он первый головоломку решил и все.А насчет всякого фрейдизма пусть Холи пояснит.Я психологию не уважаю.Лучше как писал БГ "Землю - наощупь,хлеб и вино - на вкус"...А изучать это как то нет желания.Хотя что то там безусловно должно быть полезного images/smiles/icon_smile.gif

А вот ответ на вопрос "почему таблица устроенна именно так?" вызовет бесконечную цепочку "почему".
Для кого то приемлемым ответом будет "Природа так устроена" ,а для кого то "Бог так определил".Это не существенно имхо.
Вообще вопросы веры дело сугубо личное,я бы даже сказал интимное.В конечном счете вера она вера и есть.Иначе бы столько копий не ломалось (если бы что то можно было доказать)
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 29 августа 2002, 05:23 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

А она (таблица) по другому не может быть устроена : ))). 1 протон, 2 и.т.д
1.5 ведь протона не бывает.
Brand
Оружейник


Пришел: 19.01.2002
Сообщения: 177
Откуда: из ***** на лыжах
Добавлено: 29 августа 2002, 09:43 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Мне бы приснилось что-нибудь дельное images/smiles/converted/spy.gif
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Флейм
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4 Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00