Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Хроники Проклятых Земель
   Список форумов -> Творчество
Автор
Сообщение
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 09 апреля 2006, 01:11 [?] [PM] [M]   [«»]

Хроники Проклятых Земель

Действие этой книги, творимой общими усилиями наших посельчан, происходит спустя десять лет после событий игры Прокляты Земли.

Внимание! Действие происходит в параллельной вселенной, где события несколько отличаются от событий, описанных в "Затерянные в Астрале". Tektronix by Xerox.

В этой тему выкладывать только готовые главы. Обсуждение здесь запрещено! А вот здесь – только приветствуется.

Избранный ушел и бесследно исчез. Уцелевшие после встречи с ним орки и гоблины, бежавшие на неизведанные земли Гипата, вернулись и оттеснили людей на старые позиции. Слишком храбрые и слишком глупые из них пополнили ряды не упокоенных в мертвом городе, а многие другие стали добычей расплодившихся диких зверей. Не смотря на это население поселка заметно возросло и это стало еще одной проблемой – запасы провианта неотвратимо уменьшались. Постоянные стычки с поднявшими головы разбойниками привели в негодность оружие и доспехи, а материалов для их починки оставалось все меньше и меньше. Союз гоблинов под предводительством Го-Го и орков, в Средних Горах и Предгорьях, изрядно потрепал боевой дух, как посельчан, так и разбойников и апатия охватила оба лагеря. Шаман, некогда обосновавшийся в Средних Горах, перебрался на центральный остров реки, попутно захватив всю власть в свои руки. Но жажда власти заставляет его желать большего – Предгорья должны пасть к его ногам! Остатки орков в пещерах полностью разорвали связь со своими собратьями на поверхности, выбрали себе нового вождя и ныне поддерживают нейтралитет. Под натиском войнов Шай-Вара, орки кланов Хару и Хемси, неся серьезные потери, отступили на небольшой пятачок земли, некогда являвшийся местом обитания людоеда Утундрия. Озерные ящеры, под страхом смерти покинули Пески, оставив их Шай-Вару и, вместе с собратьями из Дальних Гор переселились в Средние. А новоизбранный вождь смог подчинить себе племя Лесных ящеров. Хадаганская экспедиция, после встречи с Избранным потерявшая некоторых своих членов, ушла на восток и бесследно исчезла. А несколько смельчаков, пробравшихся в пещеру великого мага, обнаружили лишь кусок истрескавшегося мраморного пола, посреди озера магмы…

Скачать версию книги в формате doc и html. Последнее обновление – 08.04.2006 14:37
Скачивать весьма нерекомендуется, потому как там многого нет, а то, что есть было давно и неправда. Постараюсь вскорости обновить -Algeron

Правила:
1. Каждый из участников может брать себе не больше трех персонажей. Персонажем является любой, у кого есть собственное имя.
2. Персонажем может являться любой незанятый персонаж игры, если запрет на его использование не оговаривается отдельно. Введение новых персонажей разрешено в том случае, если вы либо управляете одним из оригинальных персонажей, либо все они заняты.
3. Персонаж может быть убит только с согласия большинства участников проекта или отдельного распоряжения руководящего состава.
4. Стиль изложения художественный – мы пишем книгу.
5. Запрещено оскорбление участников проекта. Разрешено сюжетное оскорбление персонажей книги.
6. Запрещено выкладывать главы не одобренные руководящим составом.
7. Действие книги происходит в мире аллодов. Ни каких противоречий. Ни каких покемонов. Все нововведения исключительно с согласия руководящего состава.
8. В проклятых землях известно четыре вида магии:
1)Алхимия. Доступна большинству. Изготовление зелий, с самыми разными эффектами из ингредиентов природного происхождения.
2)Некромантия. Доступна опытным магам. Способность, с помощью магии астрала, ингридиентов природного происхождения и оккультных знаков, создавать и уничтожать жизнь.
3)Руническая магия. Доступна большинству. Способность контролировать силу заряженных более сильными магами предметов. Обычно – каменных табличек. Для усиления их свойств используются руны нанесенные по периметру.
4)Волшебство. Доступна Великим или очень опытным магам, обучавшимся этому не один десяток лет; а так же магическим созданиям. Включает в себя все аспекты магии. Позволяет изменять магическое поле без применения каких-либо фокусирующих предметов. Возможность наделять предметы магической силой. Позволяет использовать некоторые глобальные заклинания, такие как предсказание будущего, обращение целого озера в лед или удержания аллода от разрушения потоками астрала.

Занятые персонажи:
Черным отмечены неактивные авторы. Вы, уточнив этот вопрос тут, можете взять их под свое шевство.

Го-Го (K@k@-in) – Вождь гоблинов, после того, как чуть не расстался со своим титулом и жизнью, стал более осторожен и хитер. Единственное его желание – спокойное и безбедное существование. Боится возвращения Избранного.
Место старта: Форт Орков в Средних Горах
Сейчас находится: Лагерь гоблинов в Предгорьях

Гоблин-Шпион (Black) – Рядовой гоблин, отправленный вождем Го-Го к поселку людей. Труслив, как и большинство представителей его вида, однако верен своему вождю, чем заслужил некоторое расположение к своей персоне.
Место старта: Подслушивает у частокола Поселка
Сейчас находится: Недалеко от поселка

Айри (Алиса Грейхаунд) – Девушка лет двадцати пяти. Внучка и ученица знахарки. Веселая и бесшабашная, но изо всех сил пытается доказать, что она уже не ребенок, а серьезная и ответственная девушка.
Место старта: Пещера Знахарки
Сейчас находится: Поселок

Ная (Алиса Грейхаунд) – Женщина тридцати-тридцати пяти лет. Ученица знахарки, главная добытчица-охотница. Всюду ходит следом за Айри, оберегая ее от опасностей и необдуманных поступков, но иногда авантюрная натура пробивается из-под корки серьезности и ответственности…
Место старта: Пещера Знахарки
Сейчас находится: Поселок

Эстера (Алиса Грейхаунд) – Внешне ей лет семьдесят. Знахарка. Одна из сильнейших магов Гипата. Способна составлять заклинания и варить зелья. После общения с Избранным ее ненависть к поселку переросла в вооруженный до зубов нейтралитет. Некогда родила дочь, о которой мало кому, что известно. Не понятно и что с ней случилось, но уже ее дочь, свою внучку, Эстера воспитывала сама.
Место старта: Пещера Знахарки
Сейчас находится: Пещера Знахарки

Ящер-Отшельник (dragonfire) – Прожил на Гипате уже ни одну сотню лет. Настоящие имя Радиус. Опытный маг, владеющий основами волшебства, и хороший воин. Любит пошутить в своей неповторимой манере. Пытается понять природу людей. Любит поразмышлять и не любит по пустякам вмешиваться в судьбы других. Пытается держать нейтралитет.
Место старта: Островок Ящера-Отшельника в Песках
Сейчас находится: Юг окрестностей мертвого города

Элли [Новый персонаж] (dragonfire) – Маленькая девочка девяти лет. Беглая рабыня, воспитывавшаяся орками, которые нашли ее годовалым ребенком. Смышленая, веселая и верная. От обычной девочки ее отличают лишь странные, иногда проявляющиеся способности… Хотя, возможно, это все просто совпадения…
Место старта: Лагерь орков Хару и Хемси в Песках
Сейчас находится: Юг окрестностей мертвого города

Элейм [Новый персонаж] (dragonfire) – Девушка девятнадцати лет. Найдена разбойниками в возрасте десяти лет и воспитана их атаманом. Прекрасно владеет оружием, но совершенно не умеет пользоваться рунической магией, что немного компенсирует посредственным знанием алхимии. Капитан небольшого, еще не обленившегося в конец отряда из десяти человек. Не помнит своего прошлого.
Место старта: Северо-восток Предгорий
Сейчас находится: Лагерь вольных охотников

Вирк [Новый персонаж] (Algeron) – Шаман и глава племени островных орков. Поднял практически уничтоженное Избранным племя наноги. Правит жестко, но разумно. Хороший стратег, умеет ждать подходящего момента. Разговорам предпочитает решительные действия. Хочет подчинить себе всех орков Гипата, но, пока, побаивается Шай-Вара, признавая его превосходство.
Место старта: Центральный остров безымянной Реки
Сейчас находится: Чуть южнее орчьего форта, в Предгорьях.

Список запрещенных к выбору персонажей:
Тка-Ритан-Рич-Тионик (Тка-Рик), Ат-Зако, Луа-Джала и их возможные дети.

Руководящий состав:
Координатор: лесной снайпер
Помощь в координировании: dragonfire, Tektronix by Xerox
Редакторы: dragonfire, Black, Algeron

Новости и погода Гипата:
Июль, 7 – День первый: Ясно; +22, +26
Июль, 8 – День второй: Облачно; +18, +24
Июль, 9 – День третий: Пасмурно, сильный дождь, гроза; +16, +18
Июль, 10 – День четвертый: Пасмурно, моросящий дождь, возможна гроза; +16, +20
Июль, 11 – День пятый: Сильная облачность, возможен дождь; +20, +22
Июль, 12 – День шестой: Малая облачность, сильный ветер; +14, +22

Краткое описание:
День 1: В поселке рассказывают истории о Избранном. Гоблин, шпионящий у поселка, услышав разговор о возможном возвращении Избранного, побежал к Го-Го и передал ему это известие. Го-Го отправляет отряд украсть свиней у людей и устроить засаду в развалинах. С небольшими потерями загон для свиней был опусташон. Два стражника погибли.Ящер-отшельник чувствует неясную опасность, грозящую Гипату и отправляется на поиски Тка-Рика. Орки Хару и Хемси берут его в плен.
День 2: В поселок приходит Айри - продать зелья и закупить лампочек. Бабур дарит ей меховые доспехи и обсидиановый кинжал. К Развалинам направляются пятеро подростков. Одна из девушек погибает от дубины людоеда. На поселок нападает людоед. Атака отбита. Айри убивает орка. Посельчане воспряли духом. Элли освобождает ящера и просит взять ее с собой. Они идут в окрестности мертвого города. Ночью на них нападает нежить. Элли "гипнотизирует" тигра и тот им помогает. Отбились.
День 3:
Слухи о работающей или заработающей в скором времени пирамиде. Элейм собирается нанести визит в форт гоблинов и оров, в Предгорьях.
Это еще не конец...



EIChronicle.rar   08.04.2006 14:37
273.72 KB, Скачано 423 раз(а).
 


Последний раз изменялось: dragonfire (10 ноября 2006, 01:13), всего изменялось 12 раз(а)
лесной снайпер
Разведчик


Пришел: 20.03.2004
Сообщения: 107
Откуда: Гипат, поселок.
Добавлено: 10 апреля 2006, 14:00 [?] [PM] [M]   [«»]

Автор: лесной снайпер
Персонажи: Общий
Пролог

Темен мир аллодов, слишком много в нем островов, недоступных взгляду постороннего наблюдателя. Но не все из них мертвы. Когда-то один человек в сердцах назвал острова-аллоды после Ночи Беды Проклятыми Землями, хотя многие из них сумели выстоять и сохранить свое былое могущество. Эти слова больше подходили к одному из самых злосчастных аллодов – Гипату. Так называли его немногие уцелевшие на нем люди, остальные же звали его проще – бесполезные земли. Земля Гипата была бедна рудами, а земли его не плодородны. Жили там немногиепоселенцы, по приказу своего короля прибывшие заселять этот край. Гипат... Проклятая земля. Прошло много лет после Ночи Великой Беды, расколовшей мир на множество островов-аллодов. На других островах люди давно уже оправились от катастрофы: крестьяне возделывают свою землю, короли правят, ремесленники работают, а мужественные воины защищают мирных людей. Но только не Гипат... Город, основанный королем, подвергся страшной напасти – мертвые стали восставать из могил, а живые падали замертво прямо на улицах. Уцелевшие бежали на край Гипата, к морю, и основали там Поселок.
Прошло много лет. Гипат заполонили орки и гоблины. Люди же с каждым поколением теряли знания, которые могли бы возродить их могущество, и шансы вернуть былое величие исчезали с каждым годом. Люди забыли искусство обработки металлов, а потом и способы обработки ткани. Потом исчезло земледелие – люди стали жить охотой да разведением свиней. С каждым годом орки теснили людей, и Поселок оказался на грани гибели.
И вот однажды сбылось древнее пророчество. Неизвестно, кто предрек этот момент, да и не понятно, что это – пророчество или сказка для детей, чтобы те засыпали скорее и не боялись мычанья ужасного людоеда, бродящего за частоколом поселка.
Вечером в Поселок пришел Он. Он защищал людей Поселка, он приносил лучшие материалы для оружия и доспехов, он вырезал почти всех орков в округе. Он исполнил множество поручений людей, но потом Он ушел. Ох, как плакали женщины в Поселке в тот вечер! Но ничего нельзя было изменить. В сказании «О Избранном» подробно рассказана его история. Но, я думаю многие хотели бы узнать, что же случилось с Поселком после. И да простят меня, Великого Мага Тка-Рика, за то, что увидят они мой рассказ глазами многих – ибо как иначе можно объять все то, что случилось в те страшные годы? Мой верный друг, золотой дракончик размером со шмеля, но старый и доблестный, как и его большие братья, летал по моей просьбе над Гипатом и следил за самыми интересными событиями. Ну, а они никогда не выпадают на долю одного человека. Даже я - Великий Маг, не знаю будущего – оно скрыто от меня моей старостью. Почему дракончик выбрал именно этих героев, я не могу сказать. Но надеюсь, вы сочтете их достойными внимания. Я не знаю, из-за чего дракончик рассказывал мне все это именно в таком порядке. Наверное, ему виднее, поэтому не удивляйтесь, если мое повествование перескочит на другого героя, или резко перенесется в другое место – значит, так надо. Итак, перенесемся на десять лет вперед с момента Его ухода. Представьте себе Гипат....

Уже давно зашло солнце. Орки сменили часовых вокруг стойбищ, гоблины залезли в свои норы и не показываются, лишь одна бессонная нежить в Мертвом городе все также неусыпно бродит вдоль стен крепости. Тишина. Она лишь изредка прерывается стрекотом сверчков, или кваканьем ядовитых жаб у реки. Так обычно проходил вечер за вечером в Поселке, но сегодня все было не так. Гоблин-шпион, спрятавшийся в кустах, за частоколом у ворот, напряженно вслушивается в то, о чем говорят люди, собравшиеся на площади поселка у костра.
- И тогда Избранный обрушил топор на его голову! Людоед крякнул и присел. Вторым ударом он раздробил ему всю челюсть, а я, значит, пока тот не поднялся с земли, воткнул ему копье в жирное брюхо. Ну а тот как по земле забился! – громко рассказывал здоровенный мужик по кличке Хадор-Забияка.
-Врешь! – сплюнул молоденький паренек - Как людоеда копьем проткнуть можно? У него же шкура такой толщины, что, наверное, хоть весь день тычь - и то не пробьешь.
-Так это ж не простое копье было! Это ты своим каменным копьем, Кант, весь день долбить можешь, а у меня-то тогда другое имелось. Костяное, то самое, которое Избранный у ящера-дрессировщика отнял, вместе с амулетом. И не просто костяное, а из кости подземной твари, ну как ее там...
-Из панцирника, - вставил слово высокий, черноволосый человек - Это он ее сам так назвал, а то раньше-то мы про таких даже и не слыхали. А то копье действительно хорошо было! Я его сам переделывал...
-Ну, что там говорить, Бабур, хоть и скрягой зовется, но мастер стоящий. Жаль сломалось то копье... Эй, Бабур, а может, ты ещё одно такое сделаешь?
-Да разве не сделал бы уже, если бы мог? То копье я один раз в руках держал, когда панцирником его усиливал и не запомнил я как там правильно кость вытачивать, да к древку его прикручивать. И самой кости то не осталось! Всю ту кость, что Избранный нам из Мертвого города вытаскал, я уже растратил, а вот новой кости - никто не носит. Ну и перебиваюсь кабаньими ребрами да волчьими клыками. Эх, дела...
При каждом упоминании об Избранном гоблин испуганно озирался. Хоть тот и покинул Гипат много-много лет назад, а все же рассказы о человеке, который истребил почти половину гоблинского племени, о человеке который заставил идти на поклон нынешнего великого вождя всех гоблинов Го-Го, жили среди гоблинов до сих пор, да и не только сред них. Самый маленький сидящий у костра, парнишка лет восьми, спросил:
-Дядя Хадор, а расскажите ещё что-нибудь про Избранного.
-Да-да, расскажите, как вы в Мертвый город ходили! – подхватил его сосед.
-Нет, про Великого Мага Гипата! – заорал другой.
-Лучше про то, как вы циклопа прогнали! – попросил Бабур.

-Ну, значит, попросили вы меня об Избранном рассказать. Не знаю чего и рассказывать тут. Сижу я однажды у костра, и вдруг вбегают в ворота несколько пацанов, что молиться уходили, и орут: «Избранный, Избранный явился». Я тогда им не поверил, конечно... Но к вечеру, когда уже все собрались в Поселке, пришел он. Когда он вошел в ворота, все замерли. Одет Избранный был в странную одежду, в эти.. как их там... В штаны и рубаху, но не из кожи или шкуры, а из...
- Из ткани... – подсказал Бабур.
Ривар-воевода сидел в сторонке и слушал все это. Он печально вспоминал времена, когда его Поселок защищал Избранный. Это было легкое время – орки и гоблины были выбиты из Предгорий, охотники каждый день ходили в Средние Горы за кабанами, а сам Избранный, скромно назвавший себя Заком, приносил из своих дальних походов отличный материал для оружия и доспехов.
Избранный ушел с Гипата десять лет назад. С тех пор многое изменилось. Ривару, как старосте и воеводе поселка пришлось решать все проблемы самому. То гоблины опять свинью утащат, то разбойники Поселок ограбят, то болезнь пожалует, зайцами из Дальних гор разносимая... И не найдется больше в Поселке такого человека, который, рискуя жизнью своей, как Избранный, за лечебным цветком в Средние горы ходит. Боятся все. Да и молодежь не та пошла. Вот, слушают об Избранном, уши развесили, а сами ничего делать не хотят. Им бы лишь пожрать, а на охоту пусть кто хочет идет.
- А вот бы Избранный вернулся, - мечтательно проговорил Бабур - уж я-то с ним ладил. И сейчас бы договорился. А что, я своему кошельку не враг. Он бы мне кожи толстой, да крепкой кости, ну а я бы его отблагодарил...
- А вдруг Избранный нескоро вернется? – сказал самый маленький, из сидящих у костра.
- И то дело... Может, сходим в развалины завтра, помолимся... А вдруг он тогда вернется?
- И верно! Мы же его первый раз увидали когда молиться пришли. Стоим, значит, на коленях, возносим хвалу Великим силам, а он из Развалин выходит...
- Решено! – крикнул кто-то - завтра же идем.
Ривар неодобрительно смотрел на это сцену. Избранного им подавай, подумал он, а сами о себе они позаботится не могут... Ну пойдут они завтра, и что?
-Я знаю, он услышит нас и вернется!
Гоблин насторожился. При словах «Избранный вернется», у него стразу пропало желание завалиться поспать прямо у частокола. Он слышал только эти роковые для гоблинов слова: «Избранный скоро вернется». Взвизгнув, гоблин подхватил копье и понесся к вождю...
- Великие силы, – сказал Ривар – любят тех, кто сами о себе может позаботиться. Идите-ка лучше спать, а то завтра дел много. Завтра нужно идти на охоту.
Ривар развернулся и пошел спать в дружинник...


Изменено: лесной снайпер (11 апреля 2006, 14:29), всего изменялось 1 раз
Black
Смерть гоблинов


Пришел: 21.08.2005
Сообщения: 258
Откуда: Киев
Добавлено: 10 апреля 2006, 19:34 [?] [PM] [w]   [«»]

Автор: Black
Персонажи: Гоблин-шпион; Го-Го.
День первый. Время позднее.
________

Ломая ветки и кусты, по лесу несется насмерть перепуганный гоблин. Морда красная, глаза навыкате – вот-вот лопнет. Но страх не отпускает, заставляя все дальше и дальше углубляться в лес. Ветвь дерева хлестнула его по морде. Потеряв равновесие, гоблин отчаянно замахал руками и, выронив копье, упал. Поднялся и снова пустился бегом. Повинуясь инстинктам, высоко подпрыгнул, перескочив поваленный ствол дерева, и выбежал из лесной чащи.
Вот он, наконец-то! Форт орков, обнесенный частоколом, хмурые охранники у входа – все как обычно. Го-Го сейчас внутри, и гоблину-шпиону во что бы то не стало необходимо с ним увидится и рассказать об услышанном.
– Моя вождя сильно видеть надо! – кричит дозорным гоблин – Избранный вернулся…
Последнее подействовало – лица орков выказали некоторое замешательство: память об ужасном человеке еще не остыла в их жилах.
- Пусть идет-идет. – Распорядился один из орков. – Проводи.
Второй согласно кивнул и, махнув гоблину рукой, вошел внутрь селения.

Го-Го стоял у небольшого шатра и вопросительно смотрел на своего запыхавшегося подданного.
- Моя… Моя… - тараторил гоблин. – Моя стоять, где вождя моя поставить! Моя слушать, что говорить глупый человека! Человека болтать – моя не понять! А потом маленький человека сказал – Избранный возвращаться!
Тихий шепот моментально наполнил все вокруг. Избранный? Возможно ли это?
- Твоя идти за мной. – Приказал Го-Го и скрылся в шатре. Шпион засеменил следом.
Вождь забрался на деревянный “трон” и принялся задумчиво чесать подбородок.
«Избранный вернуться…»
Его так и передернуло. Ни один человек еще не смог нанести столь больший вред гоблинам… Да что там гоблины – он выкосил добрую половину Гипата! Еще и украл гоблинскую святыню! Вождь тогда чуть не распрощался со своим титулом, а заодно и с собственной жизнью… Го-Го сплюнул. Его единственный глаз вонзился в ждущего у входа шпиона.
– Человека все так же молится на камни? – спросил он.
Шпион кивнул.
Десяток лет назад, когда люди и носа не смели показать из-за ворот своего поселка и лишь изредка бегали к этим развалинам, Го-Го и остальные гоблины откровенно потешались над их глупыми надеждами… Издевались… И жестоко поплатились за свою беспечность… Больше Го-Го такой ошибки не допустит!
- Иди, буди гоблин! Говори, что Го-Го приказать! Говори, чтоб к сломанный камень шли. Пусть засада делает и человека поджидает. Как человека прибегает – гоблин пусть его убивает. А ты, шпиона, ступай с другими к частокол человека! Свинья крадите – наша еда надо, человека без еда – голодать, слабеть и помирать!

Загон для свиней. Рядом, опершись о стенку загона, развалились два дружинника с искрящимися брагой глазами. Копья валяются где-то рядом. Оба откровенно зевают...
– Не… - Зевнул первый. – …спи…
– Сам не спи. – сонно огрызнулся второй. – Я, ик, гоблинов за версту чую!
– Ага, – донеслось до слуха шпиона. – На прошлой, ик, неделе Ф…Ф…Ферд дежурил. Этот тоооже хвастал! Нюх, как у собаки, глаз, как у свиньи! Совы тоись… А свинью сперли!
– Ферд, ик? Ферд – не я! А я не Ферд…
Где-то рядом послышался сдавленный гоблинский смешок. Не успели любители хмеля опомниться, как из кустов в них полетели камни.
– Что за… ик?! – воскликнул первый дружинник с трудом подымаясь с земли. – Учуял один!
Подобрал свое копье и, пнув ногой приятеля, произнес:
– Идем, ик, морды бить.
– Ай, – сказало тело и, нащупав руками оружие, пошатываясь, пошло следом.
Но стоило им только отойти от загона, как кокой-то гоблин принялся судорожно трясти замок на калитке, видимо пытаясь таким образом его открыть.
Один из горе-вояк попытался отогнать воришку, но споткнулся и упал в грязь лицом.
– У-у-у.. – простонал бедолага.
Гоблин бросил замок и в спешке ретировался.
В это время второй боец нарезал круги по поляне, с относительным успехом гоняя ловких гоблинов. К нему подоспел очухавшийся после падения приятель, и вместе им даже удалось познакомить череп одного из гоблинов с бабурским изделием, прежде чем к врагу прибыло подкрепление.
Целая толпа гоблинов окружила незадачливых вояк. Они кружили и кричали, изредка пытаясь атаковать. А камни из гоблинских пращей не давали мужикам отдыха.
Наконец, один из мелких дождался, когда человек повернется к нему спиной, и прыгнул, занося копье для удара.
Острая боль в районе лопаток выгнула тело дугой. Дружинник рухнул, сатанея от боли, судорожно пытаясь сломать древко, пока какой-то из гоблинов не прекратил его мучения.
Пропуская удар за ударом, его приятель отправился следом.
– Выгонять свинья из загона! – крикнул гоблин-шпион, потирая руки.


Последний раз изменялось: Black (13 апреля 2006, 21:20), всего изменялось 2 раз(а)
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 10 апреля 2006, 20:02 [?] [PM] [M]   [«»]

Автор: dragonfire
Персонаж: Ящер-Отшельник
День первый.
________


Огромная лапа с короткими кривыми когтями, покрытая синей шкурой, ловко подхватила кусок мяса и отправила его в зубастую пасть. Зубы сомкнулись, перекусив случайно оставшееся в мясе ребро, а изо рта стекла тонкая струйка крови. Шершавый язык высунулся из пасти и облизнул вытянутую морду. Трехпалые лапы, оставляя глубокие следы на песке, прошествовали к воде. Неловким движением ящер зачерпнул воду из реки, отмахнулся от зубастой пасти, высунувшейся из воды, и смыл следы недавней трапезы. Остатки кабана в виде толстой шкуры, покрытой серыми короткими волосками, отправились сушиться под лучи палящего солнца.
Ящер-Отшельник еще раз довольно облизнулся, немного поборолся с желанием поваляться на солнце, но после все же вошел в свою хижину.
Стены жилища, собранные из толстых веток, были покрыты шкурами, преимущественно кабаньими. Пол был устлан огромной тигриной шкурой – память о давно минувшей молодости.
У дверного проема, прислоненный к стене, стоял трезубец. Потертая дубовая рукоятка венчалась крепко перевязанными костями зеленоватого оттенка с распорками из костей панцирника.
Ящер подошел к небольшому сундуку и толкнул лапой крышку. Внутри покоилось не меньше дюжины кабаньих черепов и множество костей и ребер, так же некогда принадлежащих ныне покойным кабанчикам. Тут же обнаружилась и пара мешочков, запах трав из которых запросто перебивал запах разложения, исходящий от не до конца очищенных от мяса костей.
Отшельник подцепил один из мешочков, череп и пару костей, после чего прошествовал к центру комнаты.
Там, над небольшим костерком, обложенном камнями, висел сшитый из кожи бурдюк, в котором кипела речная вода. В бурдюк упал череп, туда же отправились невесть откуда взявшиеся жабьи лапки, окрасившие воду в мерзкий зеленый цвет, за ними последовали кости. Потекли слова заклинания, изредка нарушаемые случайно вырывающимся шипением. Когтистая лапа зачерпнула пригоршню трав из мешочка и рассыпала ее над кипящей жижей.
На когте правой лапы ящера оказалась тончайшая нить, на конце которой была подвешена серебряная монетка. В следующее мгновение она погрузилась в кипящий отвар и замерла на дне бурдюка. Но вот по нити пробежала маленькая искорка, и ящер поспешно вытащил монетку.
Изумрудные полукруглые кристаллы с каждой ее стороны образовали ограненную сферу, которая, попав в луч света, только что упавший сквозь небольшой проем в стене, стала медленно вращаться, озаряя все вокруг зеленоватым светом. Монета вращалась все быстрее, и вот зеленый свет померк, стал белесым, а потом обратился фиолетовым сиянием.
Мир исчез... Растворился. А затем ящер словно слился с аллодом.
- Люди, шшшш… - Прозвучал его голос. – Вы исчезаете…
- Орки, шшшш… - Перед взором Отшельника проносились видения. - Вы умираете от голода…
- Ящщщщщеры… - Отшельник передернул плечами. – Вы ничуть шшшш… не изменилисссь с тех пор, как я покинул вассссс…
- С уходом Избранного всссе стало по-другому. Шшшш…
- А Оно всссе ближе… - Взор ящера обратился куда-то в даль, за пределы аллода, в верхние слои астрала, где мерно текущие потоки вдруг ускоряли свой бег и уплывали во Тьму на границе вселенной, которая все росла и с каждым днем становилась все ближе.
- Пришшшло время. – Ящер мотнул головой, и виденья исчезли. – Тка-Ритан… Просссти меня, но ты нужен сссвоему аллоду, как никогда…
Лапа Отшельника сомкнулась на рукояти трезубца, и он решительно вышел из хижины. У каменного столба, трещавшего от электрических разрядов, скользивших по нему, ящер остановился и черкнул трезубцем по рунам на нем. Разряды исчезли, и ящер вышел со своего острова. В тот же миг ловушка вновь активировалась, грозя неминуемой смертью любому, кто решится залезть в жилище Отшельника, пока хозяин отсутствует.

Уже смеркалось, а Отшельник все так же мерно ступал по песку. Хвост стирал его следы, и лишь трезубец оставлял небольшие вмятины.
Ни что, казалось, не изменилось. Все так же квакали ядовитые жабы. Все так же стрекотали сверчки, а под низенькими кустиками вдоль реки мелькали светлячки… Но ящер остановился. Подозрительно оглянулся и втянул носом вечерний воздух.
В тот же миг раздался воинственный крик, и трое орков в боевой раскраске клана Хемси выскочили из засады. Когтистая лапа вылетела вперед, и на ее ладони засветилось голубоватое сияние. Раздался сухой треск, и орк, пораженный молнией, свалился замертво. Рукоятка трезубца отразила удар топора, а наконечник вспорол живот нападающему. Резкая боль пронзила ногу ящера и тот пропустил удар. Огромный боевой молот - это все, что он увидел перед тем, как сознание покинуло его…


Последний раз изменялось: dragonfire (04 мая 2006, 01:44), всего изменялось 3 раз(а)
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 10 апреля 2006, 20:04 [?] [PM] [M]   [«»]

Автор: dragonfire
Персонаж: Ящер-Отшельник
День второй.
________


Отшельник слабо мотнул головой. Сквозь алую пелену в глаза ящера втекла ночная тьма. Вместе с ней проснулась и показала себя во всей красе боль, пронзившая все его тело. С трудом оглядевшись, Отшельник обнаружил, что все его лапы крепко связаны и растянуты в разные стороны, отчего спина, искривленная от природы, выпрямилась и сейчас отзывалась глухой пульсирующей болью. Сам же он был привязан у подножья отвесной скалы. Впереди мелькали силуэты орков.
- А!!! Проснулся наш маленький синий друг-друг! – Раздалось рядом. На освещенную лунным светом площадку перед пленником вышел орк, сжимающий огромную каменную секиру. – Крепко-крепко мы тебя приложиль.
- Не кричи… Лучше подойди поближжже… - Ящер сверкнул глазами.
- Зачем-зачем, ящерка? – Насторожился орк.
- Я рассскажу тебе, где находятся несссметные сокровищщща… - Прошипел Отшельник.
- А тебе-тебе это зачем?
- Мне они ужжже не понадбятся…
- Не врешь?
- Нет, шшшш… Не вру…
Орк осторожно приблизился к пленнику и наклонился. В тот же миг зубастая пасть рванулась вперед. Орк, взвыл, бросил свое оружие и, прижимая руку к голове, зажимая разорванное ухо, метнулся куда-то в ночную тьму.
- Не вру… - Задумчиво проговорил ящер, облизывая окровавленные зубы. – Просссто шшшучу…

Холод ночи сменился утренней прохладой. В легкой дымке появлялись силуэты орков, выходящих из своих жилищ. Трое из них замерли на мгновение, а затем двинулись к пленнику.
Впереди шествовавший орк был здесь главным, о чем свидетельствовали знаки на его теле. Судя по тому, как потоки астрала преломлялись вокруг него, он был шаманом. Двое других – орк, с которым ящер имел счастье познакомиться ночью, и лучница, судя по обилию отличительных знаков - жена вождя.
- Что, ящерка-ящерка, попался? – Ухмыльнулся шаман.
- У вассс потерь большшше… - Ответил ему пленник.
- Ничего, Отшельник, ты нам-нам окажешь неоценимую услугу… Ради такой дело-дело и десятка жизней не жалко!
- Так что ж я вассс в засаде не видел? Шшшш… - Огрызнулся ящер.
- Так вот, - вождь предпочел проигнорировать вопрос, - ты наш-наш пленник будешь. Шай-Вар тебя выкуп-выкупать будет.
- Шшшай-Вар? Какое до меня дело Шшшай-Вару?
- Друзья вы с ним! Так шпион-шпион говорил!
- Друзззья? Орк и ящщщер?
- Для тебя будет лучше-лучше, если это так-так. – Нахмурился шаман. – А пока виси здесь-здесь.
С этими словами он развернулся и пошел прочь. Следом за ним пошла орчиха и орк с разорванным ухом, зло глянув напоследок на пленника.

- Привет. – Услышал Отшельник сквозь дрему.
Открыв глаза, он обнаружил перед собой девчушку лет девяти. Человеческого ребенка…
- Ты кто? – С любопытством поинтересовалась она.
- Сссиний орк. – Сухо произнес Отшельник.
- Нет! – Девчушка замотала головой. – Ты шутишь! Ты ящер!
- И что? Шшшш…
- Ящер не такой как говорил умный орк! Ящер не злой!
- Ошшшибаешься, девочка. Я самое злое существо на сссвете.
- Опять шутишь! – Категорично заявила девчушка. – Синий ящер добрый! Синий ящер укусил Гурака! Гурак плохо относился к Элли!
- Кто такая Элли?
- Элли – это я! – Улыбнулась девочка. – Элли пришла, что бы спасти синего ящера!
- И как же ты это сделаешшшь?
- А вот как! – В руке девочки сверкнул нож. Настоящий бронзовый нож. Тот самый нож! В следующий миг веревки на руках были перерезаны и с треском порвались.
Отшельник с облегчением согнулся, чувствуя, как затекшие мышцы вновь набираются сил.
- Давай, ящер, следуй за Элли! Элли покажет синему ящеру путь!
Девчушка прыгнула за размашистый куст, пробежала вдоль скалы и… исчезла… В следующий момент она появилась, мокрая с головы до ног.
- Давай же, ящер! Следуй за Элли! Тут не водится противных зубастиков!
За невысоким кустарником оказался небольшой водоем, в котором исчезла голова девочки. Отшельник сделал пару шагов и погрузился в воду. Под горой оказался узкий тоннель. Впереди мелькали голые пятки человеческого ребенка… Несколько сильных толчков ногами, пара гребков - и ящер вынырнул по ту сторону горной гряды. Не успел он отряхнуться, а девчушка уже подтащила откуда-то его трезубец.
- Ссспасибо, дитя. Что я могу сссделать для тебя? – Спросил Отшельник.
На ящера уставились пронзительные глаза.
- Можно… Можно Элли пойдет с тобой?


Изменено: dragonfire (04 мая 2006, 01:52), всего изменялось 1 раз
Black
Смерть гоблинов


Пришел: 21.08.2005
Сообщения: 258
Откуда: Киев
Добавлено: 14 апреля 2006, 18:58 [?] [PM] [w]   [«»]

Автор: Black
Персонажи: Гоблин-шпион; Го-Го.
День второй. Ранее утро.
________

Еще до прихода Зака в поселке бытовала легенда, что однажды появится великий воин, Избранный, и принесет им спасенье. Какое именно – никто толком не знал, но верили в это твердо. А что бы умилять Великие Силы посельчане ежедневно молились в развалинах храма…
Шли годы. Легенда стала былью, а Избранный, исполнивший свое предназначенье, исчез. Поначалу это мало кого беспокоило. Вольные охотники больше не докучали посельчанам, орки и гоблины затаились, свиньи беззаботно наращивали мясо и поселок был сыт. Но ничто хорошее не длиться вечно. Времена изменились. Свиньи исхудали, орки и гоблины осмелели… в общем, настало самое время идти просить милостыню у Великих Сил.
Так и сегодня, ни свет, ни заря, из поселка к развалинам храма направились несколько молодых людей. Трое парней и две девушки. Эх, не были бы они так увлечены беседой, поднимаясь на гору, может, и заметили бы кучку гоблинов, затаившихся возле камней.

– Смотри! Смотри, человека идет! – закричал какой-то гоблин с разодранным правым ухом – следы боевого детства.
На него зашикали: тише мол, пусть ближе подойдут.
– Но ведь вождя приказать, чтобы мы убивали человека, что идти к камням для молитвы! – не унимался глупый гоблин.
Кампания внизу остановилась, прислушиваясь и напряженно глядя в сторону утеса, за которым прятались гоблины.
– Твоя заткнуться! – гаркнул кто-то сзади.
– Сам заткнуться! – огрызнулся одноухий и ударил говорившего по башке.
Второй гоблин оказался не из крепких и сразу обмяк.
– Хе-хе, - глумился выскочка, проверяя незамысловатую одежду притихшего гоблина. И, наконец, найдя серебряную монету, удовлетворенно причмокнул губами.
Ув-Га, верный шпион своего вождя, а ныне его негласный заместитель, молчал, наблюдая за перепалкой. Он был низкого роста, даже для гоблинов, и его редко слушали. Вот и приходилось молча стоять и смотреть, как уходит их возможная добыча.

– Там кто-то есть, - сказал юноша, одетый в безрукавку и короткие штаны.
– Может, это гоблины? – шепотом спросила его соседка.
И, словно в ответ на ее слова, до компании долетели обрывки гоблинской речи.
– Уходим, – шепнул кто-то, и компания понеслась назад к поселку.
В спину им полетели камни – видно, гоблины смекнули, что к чему, но было поздно – люди уже были далеко…
Вот только страх – штука опасная. Бывает, несешься ты по лесу и думаешь только о том, что б побыстрее скрыться, а вот про то, что где-то здесь голодный людоед может оказаться, ты, почему-то забываешь… А зря…
- А-а-а-а-а! – разнесся по Гипату женский крик…

– Моя слушает, – сказал Го-Го, вошедшему в шатер гоблину с разорванным ухом.
– Твоя будет довольна, вождь! Человека приходить к поломанный камень – мы его не пускать!
– Вы его убивать?
– Нет, - потупился гоблин, – один глупый гоблин кричать сильно и человека удирать. Но моя побил плохой гоблин, больше он не будет такой глупый! – Похвастался посыльный.
Стоит и улыбается. Наверное, ждет, что его сейчас похвалят. Го-Го хмыкнул и задумался. Все здесь так происходит. Кто сильнее – тот и прав. Вот и его, вождя всех гоблинов Гипата, так и свергнут. Убьют и зажарят. Или сварят. Когда совсем старым станет…
Он вздохнул.
Может даже этот забияка и свергнет. Интересно, а что он знает об управлении? Наверное, даже и не подозревает, что сегодняшние гости в развалинах, сколько бы их ни было, завтра удвоятся.
– Передай Ув-Га, чтобы его собрать еще гоблин возле камня. Пускай засады там людям делай. Человека завтра придет, моя знает. Ваша должен быть готова.
Го-Го проводил взглядом удаляющегося гоблина и осмотрелся. Орковский форт, обнесенный высоким частоколом. Два входа. Оба под хорошей охраной из крепких орков. Может, чего-то надо добавить?
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 14 апреля 2006, 19:06 [?] [PM] [M]   [«»]

Автор: лесной снайпер
Персонаж: Ривар
Редактор: dragonfire
День второй. Утро.
________

Ривар проснулся позднее обычного – весь вечер и добрую половину ночи он, вместе с несколькими посельчанами, сидел перед пышущим жаром костром и слушал рассказ Забияки. Поскольку сам Ривар был ярым противником всех проявлений насилия, то истории Хадора, отличавшиеся особой кровожадностью, редко удостаивались его внимания, но из глубокого почтения к деяниям Избранного Ривар иногда выслушивал их. Так было и в этот раз.
Огромный двухэтажный дом, возвышавшийся рядом с мастерской Бабура, содрогался от богатырского храпа дружины. Староста сладко потянулся, скинул с себя меховую накидку и облачился в стеганый доспех. Подхватив гранитный молот, он еще раз зевнул и вышел из помещения.
Налетевший порыв ветра подхватил легкий дымок, поднимающийся от тлеющих углей костра, и унес за пределы Поселка. Из мастерской раздался крик Скряги – снова его подмастерье сделал что-то не так.
“Эх, вот еще доспехи новые нужны… Эти-то совсем износились… И оружие… Хотя, что толку – на охоту, все одно, этих бездельников не выгонишь… Хоть пинками их из поселка…”
Размышления Ривара прервал дикий крик:
- Гоблины!.. – В поселок, прихрамывая, вбежал Забияка. – Свиньи!.. Гоблины!..
- Да знаю я, что гоблины – свиньи. Ты орешь то че? – прокричал Ривар в ответ через всю площадь, и медленно пошел навстречу Забияке. Из домов стали вылезать заспанные люди, некоторые были вооружены чем попало – наверное, подумали, что гоблины устроили набег.
- Да что случилось-то, объясни толком.
- Да я это, пошел, значит, ребят на посту сменить. Выхожу из поселка, а там, глядь – а загон то пустой и парней не видно! Ну, я, значит, себе думаю – нажрались опять, черти окаянные, а свиньи того – разбежались… Я по кустам то пробежал – нет никого, только следы гоблинские… Ну, я по следам то, значит, иду, а там глядь… Парни наши лежат… Голые… До нитки их обобрали. И свиней, не иначе, они увели!
- Так, погоди-ка… Щас я, того… Этого… - Ривар с утра плохо соображал. – То есть гоблины, о которых уже лет десять ничего не слышно, не видно, устроили набег!?
- Гоблины дозорных убили! – Послышались за его спиной голоса. – Всех свиней увели!
- А ну тихо, говорить не мешайте! – Прикрикнул Ривар. - Значит, набег... А много там следов?..
- Я по части счета-то того, не очень… - Ответил Хадор. – Но уж десяток точно был… Наши-то парни парочку уложили, да где уж им со всеми-то справиться… Я вот че себе думаю – может, того, ворота-то закрыть? А то вернуться еще…
- Не, нечего им тут больше делать. Хрюшек наших они увели, благо добрая половина в поселке была… Нет, больше они сюда не сунутся… Вот что, Хадор, ты к мосту давай-ка… Посмотри, что там да как, но к этим тварям не суйся! Я тебя знаю! Ты в драку ввяжешься, так тебя потом по трупам искать придется!
- Ну, эт мы живо! - Пробурчал Забияка и, подобрав свой любимый топор, оставленный им у ворот, ушел. Толпа, собравшаяся на площади, громко обсуждала ночное происшествие. На поднявшийся шум из старого дружинника стали выползать воины поселка.
- Эй, вы! – Заорал Ривар. - Идите-ка сюда. Пока вы тут ночью дрыхли, гоблины наших дозорных прирезали и свиней увели. Все, с сегодняшнего дня дежурим по четыре.
- Уууу.... – Отозвались воины, так как это означало, что дежурить им надо будет в два раза чаще.
- Не “Уууу”, - передразнил их староста, - а так безопаснее, дубовые вы головы! Для вашего же блага! Четверых-то уж всяко не убьют. А через день мы за реку пойдем, их стойбища грабить.
Ривар с досады плюнул и пошел в мастерскую. В ней уже, наверно, с самого восхода, возился Бабур, перекладывая вещи с места на место. Надо сказать, что работу эту ему приходилось делать все реже – тот огромный запас всякой всячины, принесенный Избранным из разграбленных орочьих и гоблинских поселений, давно кончился. Нового же приносили крайне мало – в основном тигриный мех, если на охоте в Средних горах тигр повстречается, или там тонкую, непрочную кожу, снятую с кабана охотниками. О таких редкостях, как шкуры людоеда для доспеха, или там свежей кости из пещер или Мертвого города для изготовления луков было днем с огнем не сыскать. Бабур давно уже перестал мечтать об обсидиане – лучшем материале для каменного оружия. Хотя, честно говоря, в тайнике под пристройкой к мастерской у него было припрятано кремния на пару-другую топоров, пара отличных обсидиановых кинжалов, а так же самая большая его ценность – рог зеленого дракона. Не простой – магический. Его Бабуру сам Избранный продал. Рог изготовили ящеры, и как утверждал Избранный, с его помощью можно было призвать на головы врагов густой туман, который разъедает глаза и кожу, ну а если уж в рану попадет...
- Вот скажи, Бабур, - обратился к нему Ривар, - сколько ты за два дня доспехов можешь сделать? Только хороших, а не как обычно!


Последний раз изменялось: dragonfire (04 мая 2006, 02:05), всего изменялось 2 раз(а)
Алиса Грейхаунд
Дозорный


Пришел: 03.04.2006
Сообщения: 56
Откуда: Хадаган
Добавлено: 15 апреля 2006, 18:46 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

Автор: Алиса Грейхаунд
Персонаж: Айри
День второй. Утро.

- Да сколько ж можно дрыхнуть, Айри! – Эстера нависла над соломенной подстилкой в сенях, на которой давеча уснула ее внучка, слишком устав, чтобы дойти до постели. - Имей совесть! Мы с Наей за тебя уже и папоротники собрали, и сушеные ромашки с чердака перенесли. Не стыдно тебе? Вечером шляется пес знает где, а утром дрыхнет дольше троллей! Не стыдно, спрашиваю? Люди за нее работу делают!
Честно говоря, Айри как раз было стыдно. Вчера, засидевшись на крыльце, девушка в неверном свете лучины допоздна испещряла желтоватые пергаментные свитки мелким почерком – составляла план нового зелья, которое планировала преподнести бабке на день рождения. Зелье должно было помочь Эстере содержать в порядке сад – благодаря хитроумному сплетению экстрактов мака и одуванчиков магия продлевала жизнь цветам и деревьям, делала ярче бутоны и сочнее плоды. Бесполезная фитюлька, но все одно приятно – а уж лучше подарка на день рождения знахарке, чем новый рецепт зелья, не сыскать.
Да, видно, слишком увлеклась – когда ложилась спать, уже бледнел месяц. И вот теперь утром не смогла вовремя проснуться, и бабушке с Наей пришлось хлопотать вдвойне. Неприятно-то как...
Ничего не ответив и лишь втянув голову в плечи, Айри виновата улыбнулась бабке и, потягиваясь, поднялась с груды сена – коль уж проспала, нужно быстренько откупиться, а то Эстера еще долго поминать будет.
- Ная, не надо ли чего по хозяйству сделать? – попыталась подлизаться к знахарковской преемнице Айри.
- Да нет, с утра вроде со всем управились, обед готов. - пожала плечами Ная. Потом посмотрела на смущенную девчонку, и сжалилась: - Ох, ну, ладно тебе, проспала – с кем не бывает! Поди к Эстере – может, найдет, чем искупить твою оплошность.

- Бабушка...
- О, как заговорила! Это когда ты меня в последний раз бабушкой-то называла? Вот негодница – ласкового словечка от тебя только тогда и дождешься, когда напакостишь и ластиться идешь... Как тот котенок, право слово.
- Хорошо хоть совесть мучает, - улыбнулась Айри – тебе со мной еще повезло.
- Куда там, повезло!.. Ладно, Упрямая – коли не хочешь, чтобы на тебя сердились, поди сходи вместо меня в Поселок – мастеру Бабуру нужно отнести порцию лечебных зелий. Да смотри, не продешеви – для этих зелий используется сердолик, а для него сейчас не сезон. Так Скряге и скажи, если мало давать станет – зелья на исходе, поэтому путь не сильно тявкает.
- Ладно, не учи ученую. Пошла я, – махнула рукой Айри и, перекинув через плечо перевязку с бутыльками, легкой походкой направилась к тропке, ведущей в поселок.
- Ишь ты, глянь, даже трава у нее под ногами едва приминается, - пробормотала про себя шептунья, глядя, как внучка скрывается за воротами. – Где ж мои двадцать лет...

Босиком по пружинистой, темно-зеленой траве – в наше время хорошую обувь нужно беречь. В траве – мелкие цветы, как белые звездочки в ночном небе.
Уже на подходе к частоколу Айри заметила, что в поселке что-то неладно. Ворота были открыты, туда-сюда сновали люди, всюду слышались взволнованные голоса. Прижимая к себе сумку с ценными зельями, девушка быстро прошла ворота и приблизилась к потухшему костру в центре главной поляны – там, неподалеку от мастерской Бабура, было больше всего народу.
- ...Не, нечего им тут больше делать. Хрюшек наших они увели, благо добрая половина в поселке была...
- Что случилось? – обратилась Упрямая к какому-то пареньку из толпы.
- Гоблины ночью снова увели свиней, да еще и пристукнули двоих из поселка, - тут же доложил малец, сверкая глазами. – Ух, какой Ривар сегодня злой! Да и Скряга тоже – рвет и мечет. Снова у него запасы материалов к концу подходят...
- Где он, в мастерской своей?
- Ага... Правда, я бы туда не ходил – плохое утречко ты, Упрямая, выбрала для торговли.
- Разберемся, - улыбнулась Айри, взъерошила мальчишке волосы и зашагала по направлению к мастерской Бабура, проталкиваясь сквозь толпу.

- Ну, и сколько ты за весь десяток хочешь? – придирчиво рассмотрев каждую склянку, спросил мастер.
Айри растянула губы в лукавой усмешке:
- Ну-у, для сердолика сейчас ох как не сезон, да и папоротник давно отцвел... Прошу по меньшей мере восемь золотых, да еще два средних камушка блуждающих огоньков - старые уж слабо светят...
- Совсем девки с ума посходили, - покачал головой Бабур. – Разорить меня хочешь? Себе же хуже сделаешь! Или ты, Упрямая, думаешь, что я деньги в огороде сажаю, а на следующее утро вдвое больше выкапываю?!
- Так не хочешь – не бери, я тебя разве заставляю! Вот сейчас пойду сама людям продавать, прекрасно купят, еще и больше выручу...
- Ох, не люблю я вашу семейку, - пробурчал Бабур, но в карман полез. – Ладно, на тебе семь монет, а за камнями вечером приходи – сегодня к обеду ребята из лесов возвращаются, может, принесут чего хорошего.
- Только смотри, я сказала – средние камушки, а не маленькие, - сочла нужным напомнить Айри, и, погрозив торговцу пальцем, сунула полученные деньги в карман. Бабур скорчил рожу и принялся тереть виски – видно, утро и вправду выдалось не лучшее.
Девушка совсем было собиралась покинуть мастерскую, как вдруг снаружи послышались крики:
- Ворота! Закройте ворота! Людоед!
_________________
Не ходите со мной в разведку. Я полюблю вражеского офицера, и всех продам
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 15 апреля 2006, 21:58 [?] [PM] [M]   [«»]

Автор: лесной снайпер
Персонаж: Бабур
Редактор: dragonfire
День второй. Полдень.
________

- Ворота! Закройте Ворота! Людоед! – Донеслось с улицы.
Бабур выскочил из лавки и спустя мгновение вернулся. Дверь протяжно заскрипела и закрылась под натиском могучих рук. Сверху опустился здоровенный засов.
- За мной! – Крикнул мастер. – В мастерскую! Пересидим там, а то… мало ли чего…

В мастерской было душно… Адски душно! Солнце уже успело нагреть помещение, лишенное окон, а запах, поднимающийся от еще не очищенных шкур, был просто невыносимым.
Мастер же этого словно не замечал, он смотрел на стройную девушку, стоящую у двери и думал:
“А ведь хороша, чертовка!”
Его хоть и прозвали Скрягой, потому что кошелек заменил ему сердце, но ведь совсем-то он человеческих чувств не лишился.
- Подожди немного, красавица... Будет тебе сдача – сказал он, и, посадив Айри на лавку, скрылся в пристройке.
Что-то тронуло его сердце. Бабур всю жизнь сторонился женщин, так как считал, что все беды только от них. Сколько женщин спустили целые состояния в его мастерской на всякие украшения да безделушки… Мысли о замужестве иногда посещали его голову, но едва он представлял себе, как его благоверная бросает деньги (его деньги!) на ветер, как их тут же стирал безжалостный поток под названием жадность, и желание найти себе пару сразу же пропадало.
“Великие силы, что ж я делаю-то!?” - Подумал мастер, открывая тайничок в полу пристройки. Бережно достав из тайника сверток, он развернул его и достал оттуда кинжал. – “Ох, не к добру эта доброта...” - Вот, возьми, - протянул он нож девушке, - настоящий обсидиан! Этот камень мне ещё Избранный принес... Я его сам пол месяца шлифовал. Не хуже чем нож Избранного! – Бабур легонько провел себе лезвием по пальцу, и на землю упало несколько капель крови.
-Спасибо тебе, мастер... Но сколько я должна тебе за него?
-Ничего. Просто я посмотрел на твой лук да одежду из старых шкур… – Пробормотал Бабур, снимая со стены меховую накидку и новые поножи. - И подумал, что вот, попадешься гоблинам - они из тебя обед и сделают, а мне хотелось бы, что ты когда-нибудь ко мне ещё раз зашла. Держи мой подарок.
-Спасибо, мастер. Обязательно зайду!
Бабур лишь досадливо отвернулся – он уже примерно представил себе, в какую сумму выльется его минутная слабость.
“Состарился! Нюни распустил! Хорошо еще рог ящеров не отдал! Эх, а ведь с утра все было так хорошо, так хорошо…”
С улицы послышались глухие удары…


Изменено: dragonfire (04 мая 2006, 02:13), всего изменялось 1 раз
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 15 апреля 2006, 22:02 [?] [PM] [M]   [«»]

Автор: лесной снайпер
Персонаж: Ривар
Редактор: dragonfire
День второй. Полдень.
________

- Навались, ребята! – Прорычал Ривар, налегая на створки ворот.
Пятеро войнов последовали его примеру. Ворота жалобно заскрипели и, свернув подпорку, которую впопыхах никто так и не убрал, поползли вперед.
Едва массивный засов встал на место, как створки прогнулись под чудовищным ударом. Прогнулись, затрещали, но выдержали.
Раздался дружный визг, и женщины, похватав детей, поспешили в свои жилища. Лишь единицы, наравне с мужчинами, вооружились копьями и луками и выжидающе глядели на Ривара.
- А ну, ребята, – прокричал староста, перекрывая затрещавшие под очередным ударом людоеда ворота, – тащите лестницы! Щас мы его!..
Не прошло и минуты, а на мостки частокола уже взобрался мужчина, сжимавший в руке гранитное копье. Размахнувшись, он метко метнул его в людоеда, и то глубоко вонзилось монстру в колено. Людоед заревел и ударил по частоколу. Дружинник и еще несколько человек, последовавших его примеру, полетели вниз.
Ринт, уже немолодой мужчина, лихо вскарабкался по лестнице, натянул тетиву лука и выпустил в противника сразу две стрелы. Одна воткнулась в дубину, а вот вторая попала точно в пузо великана. Пущенная в ответ дубина лишь просвистела над частоколом и упала на поселковую площадь, едва не припечатав замешкавшегося воина; тем временем Ринт уже стоял на крыше мастерской и поливал врага градом смертоносных стрел. Серьезного ущерба они людоеду не наносили, но явно доставляли тому массу неудобств.
- В голову ему, ребята! В бошку его!!! – Орал Забияка, вскарабкавшийся по лестнице и теперь пытающийся дотянуться до врага своим топором.
Издав страшный рев, людоед вцепился в частокол огромными ручищами и начал его изо всех сил трясти. Бревна трещали, качались, но не поддавались.
Напоследок гигант врезался в ворота окровавленным плечом, зарычал, и, весь истыканный стрелами и копьями, скрылся в лесу.
- Уходит! Уходит! - Заорали люди на стене.
- Откуда эта дрянь взялась? – Обратился Ривар к одному из дозорных.
- Со стороны развалин выбежал. А до него оттуда вот эти прибежали – дозорный указал на подростков, стоящих неподалеку. А на боку у него голова нашей девчонки болталась... И чего их в развалины понесло?


Изменено: dragonfire (04 мая 2006, 02:18), всего изменялось 1 раз
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 29 апреля 2006, 03:31 [?] [PM] [M]   [«»]

Автор: Алиса Грейхаунд
Персонаж: Айри
Редактор: dragonfire
День второй. День.
________

Закусив губу, смотрела Айри на подарки мастера. Она вертела в руках нож, а новая одежда, на вид словно по ней сшитая, свешивалась с лавки.
Мастер стоял, подпирая плечом косяк, и, по своему обыкновению, хмурился. «Не иначе убыль подсчитывает», мысленно улыбнулась девушка.
О чем-нибудь более продуктивном голова думать не хотела – неожиданный подарок Бабура в прямом смысле лишил слов. Сначала подумалось, что это какая-нибудь шутка – ну ведь не может того быть, чтобы мастер задарма растрачивал свое оружие, да притом какое оружие!
- А... Этот камень, значит, За... Избранный добыл?
- Он, - подтвердил мужчина, и сунул в рот палец – видимо, привыкнув к тупому камню, не рассчитал силу, слишком сильно резанул кинжалом по руке.
Айри поднялась со скамьи, шагнула к мастеру – тот было протянул ей нож, считая, что именно за ним она поднялась. Упрямая действительно приняла оружие, но отложила в сторону.
- Что у тебя с рукой-то, покажи.
- Нашла о чем заботиться! Порезал маленько, эка невидаль - вспылил Бабур. Меж тем кровь тонким ручейком стекала по запястью, и исчезала, впитываясь в кромку рукава.
- Ага, ты мне тут еще героя построй, - улыбнулась вдруг Айри. – За твой подарок я вряд ли когда-нибудь сумею отплатить, так уж позволь мне сделать для тебя самое малое, что смогу.
С этими словами девушка взяла в руки широкую и грубую, будто древесная кора, ладонь мастера. На довольно глубокий порез закапало что-то из бутылька. Бордовые капли мгновенно впитывались в кожу, заставляя пораненную плоть затягиваться прямо на глазах. Оба, мастер и Упрямая, заворожено наблюдали за процессом. Ведь всем известно - сколько не смотри на чудеса – никогда не надоест.
Когда затянулась ранка, Айри мягко отступила к выходу. В руках – обновки, а за пояском красуется прекрасный нож, отливающий то синим, то голубым.
- В долгу я у тебя теперь, мастер, - тихо сказала девушка перед тем, как покинуть лавку.

Когда Айри выбралась на улицу, людоед, сильно раздраженный тем, что в Поселке вздумали давать ему отпор, уже убрался восвояси. Гомон вокруг стоял невероятный – вся деревня собралась, дабы обсудить невиданное событие. Редко на долю Поселка на Гипате выпадают хоть какие-нибудь приключения...
- Ногу, ногу больно, - стонал какой-то юнец, зажимая руками колено. Вокруг него хлопотали женщины, уговаривали, пытались успокоить.
Приблизившись к раненому, Айри присела на колени:
- Дай гляну.
- Людоед его с забора сбросил, - тут же влезла одна из ошивающихся поблизости баб. – Раненый он!
- Видим, что раненый, - усмехнулась Айри. На самом деле, особенно серьезных повреждений после стычки с непрошенным гостем никто в Поселке, кажется, не получил. – А ну, Рис, убери лапы от колена, показывай, что у тебя там.
Парень, охая и причитая, убрал руки. Не тратя времени на подробное исследованье повреждений, Айри сейчас же принялась плести примитивное заклинание Исцеления – по ловким тонким пальцам, сомкнувшимся на каменной табличке, по периметру которой сияли серебристые руны, побежали голубые искорки, а через несколько секунд в руках образовался целый шар из небесно-синих паутинок. Девушка осторожно подтолкнула шар к поврежденной ноге Риса, и заклинание немедленно рассеялось, впитываясь в кожу, изливая свою магическую силу и распространяя по телу благословенное тепло.
- Как новенький, - подмигнула вояке Айри и поднялась с коленей, чтобы поспешить помочь другим войнам – у того глаз подбит, у того вывих, у того кровь из носа...

---

Через несколько часов, совершив торговлю с Бабуром и подлечив желающих (кто поможет жителям Поселка, если не она?), Айри почти бегом возвращалась домой, стремясь поскорее рассказать Нае и Эстере о том, что произошло в поселке.
- ...А потом говорит: посиди-ка тут, сейчас сдачу получишь. Вышел из подсобки, и вот – вот! – вот что дал...
- Ого! Неслабо, - присвистнула Ная, увидав обсидиановый нож. – Такими орки самых сильных кланов пользуются...
- Знаю, - надулась от гордости Айри. – Мне Зак говорил. С таким ножом теперь не страшно...
- Чего тебе с таким ножом не страшно? Кого тебе с таким ножом не страшно? – рассердилась Эстера. - Что, подарил ей Бабур с какой-то придури обсидиан, так все, великим воином себя возомнила? Пол не метен, изба что хлев, а все туда же! А ну брысь!
Ная и Айри рассмеялись, и, подгоняемые криками вечно чем-то недовольной знахарки, бегом понеслись в пещеру – примерять обновки, проверять, режет ли обсидиан камень...

Про себя Айри решила, что теперь, заполучив настоящее оружие (Ная говорила, что у Зака тоже был похожий нож, а может, и похуже – а это что-то да значит!), сможет стать охотницей не хуже Наи. Та, путешествуя с Заком, набралась опыта и теперь нередко приносила с охоты богатые трофеи.
- И я могу, - прошептала Упрямая, держа перед глазами блещущий на солнце нож. – И я могу, трусы из Поселка еще завидовать мне будут.
Вечером предстоял еще один визит в Поселок – в связи с двойным убийством, произошедшем в Поселке, нападением людоеда, и, - самое главное – странным подарком Бабура, Айри чуть было не забыла, что бабке все еще нужны камушки для освещения...


Изменено: dragonfire (04 мая 2006, 02:25), всего изменялось 1 раз
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 29 апреля 2006, 03:39 [?] [PM] [M]   [«»]

Автор: Алиса Грейхаунд
Персонажи: Айри, Ная
Редактор: dragonfire
День второй. Вечер.
________

Когда краешек тени от цветущей яблони наконец достиг крыльца, Ная и Айри уже покидали пещеру. День клонился к вечеру, уже поникли дневные цветы и начинали раскрывать лепестки ночные. Чистый воздух полнился ароматами трав, а в последних лучах уходящего солнца упоенно плясали полупрозрачные мошки. При каждом шагу нога по самую лодыжку утопала в мягкой, но пружинистой мураве – девушки шли босиком и взахлеб о чем-то разговаривали, перемежая пламенные речи взрывами хохота.
- ...А я разве говорю что? Ривар вообще молодец!
- Ты чего смеешься? Думаешь, такой уж дурак? Да все прекрасно знают, как он изменился с тех пор, как Зак ушел...
- Ну да. Вот и я о чем. Давайте предадим судьбу Поселка в руки Ривара, потому что Ная считает, что у него прибавилось мозгов! Хотя о чем речь? Ная вообще считает, что Ривар сродни совершенству, так что давайте установим ему памятник и станем преклонять колени...
- А ну тебя к чертям! – возмущалась Ная, всеми силами стараясь не выдавать смущения и не позволить румянцу залить щеки - Невозможно с тобой серьезно разговаривать! Я просто думаю, что он сможет организовать людей для нападения. Ну, знаешь, поднять боевой дух...
- Только при условии, что сначала ты поднимаешь его, хи-хи, боевой дух...
- Айри! И как тебя земля носит? С тобой про серьезные дела разговаривают. Поселок чуть ли не худшие времена переживает, а тебе все хиханьки.
- А давно ли тебе большое дело до Поселка? Ой, да что же это я – конечно, давно! Аж с тех пор, как Здоровяк тебя на танцы пригласил да через костер ради тебя прыгал, ой давно, я тогда даже язвить не умела...
- Действительно, даже не верится, что такое благословенное время когда-то было. Вот уж... - хмыкнула Ная, но вдруг оборвала себя на полуслове – А ну тихо!
Айри замерла, как вкопанная – практика подсказывала что когда Ная велит молчать и не двигаться, то лучше так и поступить. Обе девушки притаились в ближайших зарослях, на полдороги к Поселку. Только сейчас Айри обратила внимание, что за спорами да поиском цветов они слишком уклонились от привычной дороги и опасно близко приблизились к мосту, что соединял территорию людей с теми краями в Предгорьях, где раньше вокруг Магической Пирамиды обитало орочье племя.
- Что ты услышала? – прошептала Айри, но Ная только молча указала в сторону моста, от которого их отделяло не более десяти метров. Упрямая проследила за ее рукой – по деревянному настилу в сторону Поселка неторопливо шлепал самый что ни на есть настоящий орк.
- Островной, - прошептала Ная, и медленно, стараясь не делать резких движения, потянула из-за пояса нож, а потом еще какие-то бутыльки, да заклинания. – К Поселку идет...
Айри вытаращила глаза:
- Да что ж ты делаешь, ты куда нож тянешь? Совсем с ума сбрендила – вдвоем на такого бросаться?!
- Да подожди ты, - отмахнулась Ная. – Тише, сейчас подойдет.
Орк тем временем действительно прошел в нескольких метрах от того места, где прятались девушки.
- Вкусный свинья сам один ест-ест, - по-человечески бормотал себе под нос здоровый зеленокожий воин - а я разве хуже-хуже? Сам поймаю и сам съем-съем – ни с братьями делиться не буду, ни шаман-шаман, глупый-глупый, не узнает... Со своей пирамидой носятся-носятся, а Горху дела нет-нет. Горх эти новые молнии не люблит-не любит...
Почти не прячась, шел орк по направлению к загону со свиньями, расположенному рядом с Поселком... Да и прятаться было нечего – в такой час та горстка людей, что все еще выжила на Гипате, сидела по домам да ужинала, а свиней уже разогнали по загонам. Идеальное время, чтобы пробраться в свинарник и, не делая лишнего шума, стащить поросенка-другого...
К тому времени, как орк миновал кусты, идея напасть на него уже не казалась Айри такой уж абсурдной.
- Если подкрасться и ударить его в шею, когда он станет открывать загон, это будет немногим труднее, чем проткнуть иголкой кожаный ремень, - свистящим шепотом вещала Ная. – Ты, Айри, преврати его в одряхлевший кусок зеленого мяса, а я подкрадусь...
- Нет уж, бить буду я, - отрезала Айри, и крепче сжала в ладони обсидиановый нож. – Ты намного способнее меня, по части всяких проклятий. А я и меньше, и ловчее, и тише. И нож у меня вон какой...
- Ох, да неужто я думала, что ты самую интересную работу кому другому уступишь... Спорить бесполезно, как всегда? Тогда готовься. И – двинулись вперед...
Короткими перебежками обе девушки преследовали Горха. Тот шел, все бормоча себе под нос про свиней, шамана и пирамиду. Айри хмурилась, смысл его неграмотных речей ей не нравился, но подумать об этом Упрямая решила позже – сейчас все внимание требовалось для одного единственного удара...
- Он уже почти у изгороди, - волновалась Ная. – Ну, давай – как только я увижу, что ты поравнялась с ним, бросаю заклинание, а твоя задача сразу ударить его, пока он не успел понять что к чему и обернуться...
- Да знаю я, Великие Силы! Я что, орков никогда не видела? Ух, пошла...
С этими словами Айри тонкой тенью выскользнула из-за валуна, что служил обеим укрытием, и, пригибаясь к высокой траве, в считанные секунды оказалась за спиной у орка, уже возившегося с засовами на воротах.
- Аа, свинки-свинки, - приговаривал зеленокожий.
В ту самую секунду, когда астральная нить пронзила тело орка, выпивая его силы, в его шею по рукоять вошел кинжал. Хрустнула кость, Горх, так и не понявший, что произошло, на последок, взмахнул руками и упал лицом вперед на ворота.

Руки ходили ходуном, сердце стучало, как сумасшедшее, где-то в горле. Ная, в полном восторге от такой слепящей удачи, то и дело норовила броситься в пляс. Поминутно сглатывая и облизывая пересохшие губы, Айри вытащила из затылка орка свой нож. Из почти сквозной раны тут же хлынула теплая кровь.
- Ну Айри, ну даешь! Даже рука не дрогнула! Я уж грешным делом подумала, что коли что не так – сразу понесемся в Поселок, а ты... эх, помню я своего первого орка...
- Пошли уже, - откликнулась Айри. Вытерла нож, спрятала за пояс. Говорить не хотелось, но где-то в груди уже зарождался теплый комочек гордости – взрослого орка... Сама...

Пять минут спустя Ная уже вовсю колотила в ворота Поселка.
- Эй! Ребят, открывайте! Мы с приятелем!
- Шо ты орешь, ты мне скажи, шо ты... – Хадор, открывавший девушкам ворота, как и сел, увидев, что именно они приволокли.
- Что, хорош? – заулыбалась Ная. – Да ты смотри, у него обсидиановый топор! А ну, где Ривар? Ривар, гляди, чего твои вояки сделать не могут, а мы с Айри – запросто!
На счастливые вопли Наи, которой уже давно не приходилось радоваться настоящей победе, начали сходиться люди. Хадор торжественно проволок мертвую тушу через половину поляны и положил у костра на радость зевакам. Сам побежал барабанить в дверь к Бабуру:
- Мастер, а ну иди сюда, глянь! Ты только глянь, шо творится! Да выходи же ты!

Этим вечером в Поселке явно собирались праздновать. Спасены свиньи, получен новый материал для оружия – пусть немного, но хотя бы что-то. Ная ходила надувшись, Айри уж подавно распирала гордость – да только не шли из головы слова орка про пирамиду.
«Возможно ли это?», думала Упрямая, сидя на камне вдалеке от костра, и задумчиво всматриваясь в черный лес за оградой Поселка. «Возможно ли это? Могли ли орки снова подчинить себе молнии?..»
Известиями нужно было срочно поделиться с воеводой и остальными, но, во имя всего святого, так не хотелось омрачать поселянам радость...


Последний раз изменялось: dragonfire (04 мая 2006, 02:56), всего изменялось 2 раз(а)
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 29 апреля 2006, 03:43 [?] [PM] [M]   [«»]

Автор: Алиса Грейхаунд
Персонажи: Общий
Редактор: dragonfire
День второй. Вечер.
________

Было ли дело в простой людской психологии, или то, что происходило в Поселке в дальнейшем, было просто совпадением и не имело никакого отношения к небольшому приключению Айри и Наи, но в тот памятный вечер в воздухе витали какие-то новые запахи, глаза поселян сверкали иначе, голоса звенели радостней и чище. По лицам людей как по страницам открытой книги читались их мысли и эмоции: «Если бабы смогли, то и я смогу!» - «Хватай удачу голыми руками, пока не сгинула!» - «Девчонки рискнули – получилось. Авось, не все потеряно...»
Разве был Поселок таким слабым, каким привыкли считать его его же жители? Мертвый орк посреди поляны вселял смутные подозрения, что нет. При взгляде на сияющего Скрягу, на то ли довольного, то ли чем-то озабоченного Ривара, на смеющихся Айри и Наю, к посельчанам возвращались давно затерянные под толщами страха и неуверенности остатки веры.
Деревенские мужики не пили этой ночью браги. Даже не вспомнили о выпивке, поглощенные пылкими разговорами. Разные шли беседы, а все равно стекали в одно русло: две хрупкие девушки завалили матерого орка...
- Да разве такая уж она сильная? – разорялся у костра Тор, приземистый, рукастый мясник. - Просто случай хороший подвернулся, и постаралась девчонка. Думаешь, мне слабо орка уложить?
- Да ладно орки, сначала бы с гоблинами в Развалинах разобраться, - отвечал ему крепкий черноволосый паренек лет двадцати с лишним, по имени Рис. - Ребята-то, что давеча к Развалинам ходили, видели там эти страшные рожи! Вот уж не знаю, как живые вернулись – я как на гоблинскую морду гляну, сразу тошнить охота...
- Можно подумать, много ты гоблинских морд вблизи видал!
- А вот видал! – упрямился Рис.
- Ой ли?
- Что, не веришь? А давай соберем завтра ребят да и нагрянем в их логово с утра пораньше. Они, наверное, у самой воды засели.
- А что, а и давай! Коли девки орка завалили, неужто мы стадо гоблинских рож от Поселка не прогоним?
- На самом деле, силы-то в них чуть, и копья грошовые. Из самого, наверно, плохонького камня. А у моего батька кремневое сохранилось, и гранитные вилы...
- Гранитные вилы? Во дает!
- Ага, чудак-человек. Ферд, старший брат мой, ими в свое время кабанов только так давил...
- И это только у твоего папаши. А если по Поселку порыскать хорошенько да попросить у стариков поуважительней, наверняка еще с десяток хороших штук найдется. Ведь не могло все Избранным натасканное добро за неполные десять лет износиться...

- Людоедов колющим оружием убить почти невозможно, - рассказывала Ная, сидя на траве, оперевшись спиной о бочку. – Шкура у них слишком толстая, и чтобы проколоть ее нужна такая силища, какая только у Избранного может быть. Ну, а из нашего Поселка, может, у Ривара навыка хватит...
Тут Ная прервала свою лекцию, чтобы блаженно пощуриться. Ее слушатели – полдюжины малолетних ребятишек – ловили каждое слово женщины, разинув рот.

У крыльца мастерской Бабура расположилась еще одна компания – Айри, Ривар, пара сельчан и стариков, сам Скряга. Айри только что рассказала воеводе о своих подозрениях относительно пирамиды в Предгорьях, и мужчина недовольно хмурил брови.
- Если пирамида и впрямь снова швыряется молниями, то у меня только один комментарий – дерьмо собачье, - заявил Бабур.
- Про собачье дерьмо будешь оркам рассказывать, когда они к Поселку подойдут и к тебе в ворота постучатся. А сейчас соображать надо, как дальше жить.
- Скорее выживать, - вздохнул один из седовласых старичков.
- Выживем, никуда не денемся, - отмахивалась Айри. – Надо поднимать людей. Первым делом – выдворить гоблинов из Развалин, не дело это. Я с бабушкой поговорю – она поможет. Знаете, как орковские шаманы своим воинам силу повышают, и боевой дух? Специальное заклятье для этого есть. И мы так сможем, непременно! А Ная отлично владеет магией огня... Одна ее огненная стрела – один молодой гоблин!
- А вот насчет Эстеры. - снова встрял все тот же старик – Времена нынче неспокойные... И... Всем известно, что знахарка в Поселке не сильно весело жила... Но время-то идет, и Эрфара уже давно нет – Айри, ты б поговорила с бабкой, может, она на какое-то время сюда перебраться захочет? Поселку помощь огромная... У вас там, говаривают, тролли ручные...
- Тролли-то есть, - подтверждала Айри. – Вот насчет бабушки не знаю, согласится ли. Говорить буду, попробую убедить. Мысль-то неплохая...

Где раньше были такие смелые стратегические планы? Где пряталась внезапная смелость, готовность к нападению на гоблинов – где? Что стало переломным моментом в истории медленной смерти Поселка – моментом, повернувшим вспять саму грядущую гибель?
А впрочем, где бы что ни пряталось – отныне оно упрямо лезло на поверхность, и ни у кого не было охоты копаться в себе и пытаться понять, откуда в душе разгорелась такая веселая ярость.
Деревенские готовили набег на Развалины, собирали оружие. Женщины ворошили закрома и извлекали на свет божий тщательно припрятываемые сокровища – пузырек лечебного зелья, поношенные перчатки из прочной кожи, кое-какие доспехи, ветхое оружие, обереги...
Поселок просыпался от долгой дремоты.


Изменено: dragonfire (04 мая 2006, 02:52), всего изменялось 1 раз
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 29 апреля 2006, 03:48 [?] [PM] [M]   [«»]

Автор: dragonfire
Персонажи: Ящер-Отшельник, Элли
День второй.
________

Солнце достигло зенита, когда горная гряда осталась позади. Пески сменились коричневой, а затем черной землей. Та, в свою очередь, стала исчезать под озером зеленой травы, а невысокие кустики сменились размашистыми елями.
Отшельник шел неторопливо – из его головы никак не выходила та девочка, что спасла его. Элли… Ее глаза, наполненные мольбой, ее просьба… и его “нет”, прозвучавшее подобно приговору.
Он ушел. Он не обернулся. Но чувствовал на спине ее внимательный взгляд… Вот и сейчас…
Отшельник внезапно обнаружил, что за ним и вправду кто-то наблюдет. Ни одна веточка не хрустнула, ни один листок не шелохнулся, но он чувствовал, что кто-то крадется за ним…
Мгновение, и дорожный посох обратился смертоносным оружием. Трезубец описал круг над головой ящера и его наконечник метнулся к неведомому врагу. По когтистой лапе пробежали электрические разряды… Пробежали и исчезли. Трезубец дрогнул и безвольно опустился. На него была устремлена пара расширившихся от ужаса глаз…
- Человечессский ребенок, шшшш… - Прохрипел ошеломленный Отшельник. – Я ведь сссказал, что ты не можжжешь идти со мной…
- Элли думала, что ящер пошутил… - Невинно улыбнулась девочка.
- Что? – Она шагнула назад под строгим взглядом. – Элли некуда было идти… Орки… Элли была на побегушках. Гурак плохо обращался с Элли. Но Гурак хороший следопыт. Гурак поймет, что Элли спасла синего ящера.
- Малышшшка… - Прошипел ящер. – Мое путешшшествие очень опасно. Ступай к людям, в поссселок… Шшшш… Они приютят тебя.
- Нет. – Замотала девочка головой. – Элли слышала, что говорил главный орк. Орк говорил - гоблины вееесь поселок оцепили. Элли одной не дойти!
- Шшшш… Хорошшшо… Ты пойдешшшь со мной…
- Спасибо, синий ящер! – Заулыбалась малышка.
- Я не закончил. Шшшш. Не называй меня синим ящщщером… Меня зовут Радиуссс… Люди зовут меня Отшшшельником.
- Хорошо, Отшельник! – Кивнула девочка. – Элли будет звать тебя Радиус!
- Ты опять меня перебила. Шшшш… Я иду на север… Через Мертвый город… Ты знаешь что это за месссто?
- Элли знает. Элли думает, что это плохое место. Элли не хочет туда идти, но если Отшельник-Радиус пойдет туда, то Элли пойдет с ним.
- Хорошшшо, дитя. Но не отходи от меня далеко… Здесссь опасно. Очень опасссно… Я уже чувствую запах разложения… Шшшш… Даже запах травы меркнет перед ним…Идем…

Ящер вытянулся, отставив в сторону трезубец, и вгляделся в ночную тьму. Тихо… Слишком тихо… К треску маленького костерка прибавился шорох – спящая девочка зябко поежилась и свернулась в калачик.
Отшельник решительно мотнул головой и прошествовал к костру. Присев на землю он подозрительно глянул на недоеденный кусок жареного мяса. Принюхавшись, ящер бросил его в пасть. Через мгновение его морда скривилась, и не до конца пережеванное мясо совершило полет куда-то в ночную тьму…

Ящер открыл глаза. Он чувствовал, как в него вперился чей-то взгляд. Мгновение, и он уже стоит на ногах, сжимая в лапах трезубец.
Почувствовав опасность, ящер пригнулся, и огромный ржавый двуручник просвистел у него над головой. По зеленоватой кости пробежали электрические разряды, и трезубец с сухим треском рассек тьму. Раздался глухой удар, и что-то, что стояло у него за спиной, разлетелось на сотню кусочков, которые градом обрушились на землю. Послышался металлический звон.
Что-то полоснуло ящера по правому боку. В следующее мгновение в лапе ящера забилась оторванная костяная рука с раздробленными фалангами пальцев. Из темноты вырвались еще две костяные руки, которые намертво вцепились в трезубец, но стоило ящеру его отпустить, как мощнейший электрический разряд, пробежавший по рукоятке, обратил и их, и их обладателя в обуглившуюся груду костей.
Раздался крик, и ящер обернулся как раз вовремя, чтобы увидеть, как Элли цепляется за ветки ели, сопротивляясь кому-то, пытающемуся утащить ее во тьму. С лапы Отшельника сорвалась молния, обхватила кого-то невидимого за все такую же костяную ногу, рванула в сторону и разбила о разлапистую ель.
Резкая боль пронзила бок Отшельника – ржавый клинок торчал из распоротого тела ящера…
Во тьме блеснули чьи-то глаза. В отблеске нервно бьющегося пламени костра мелькнуло полосатое туловище. Послышался глухой рык. Элли неотрывно глядела на приближающегося хищника. Тигр мягко ступал по незримой траве, не отводя взгляд от девочки. Ни один мускул на лице Элли не дрогнул, она все так же спокойно смотрела в глаза потенциальной опасности…
Но вот хищник остановился. Внимательно вгляделся в лицо девочки, а затем метнулся в ночную тьму. Затрещали кости. Просвистел клинок, раздался рык, глухой удар и на освещенную площадку перед костром выкатился череп.
Челюсть ящера сомкнулась на костяной шее нападающего, от чего боль еще раз пронзила раненый бок. Издав протяжный не то вой, не то крик, он вырвал из себя палаш, тут же подставив его под вылетевшую из тьмы не менее ржавую косу. Оба орудия от сильного удара разлетелись ржавыми кусками, а трезубец, подхваченный с земли, воткнулся во что-то мягкое впереди. Раздался пронзительный крик, и два внезапно вспыхнувших алых глаза метнулись куда-то во тьму.
Протяжный вой вспорол ночной воздух, и все стихло. Лишь где-то вдалеке прорычал тигр и умчался в свое логово…


Последний раз изменялось: dragonfire (02 мая 2006, 01:38), всего изменялось 2 раз(а)
Algeron
Сказитель Посёлка


Пришел: 28.03.2006
Сообщения: 546
Добавлено: 07 августа 2006, 20:57 [?] [PM]   [«»]


Автор: Algeron
Персонажи: Вирк
Ночь со второго дня на третий

___________

Слишком быстро. Слишком быстро и неосторожно. Нельзя позволять себе неосторожность. Нельзя позволять себе нападать. Их смерть желанна – но они ещё не доиграли свою роль. Теперь нет оружия. Впрочем, без него легче. Легче и тише. Совсем хорошо было бы избавиться и от одежд. Они сковывают движения, делают их слишком, мучительно медленными. Нельзя. Невозможно. Нужна связь с этим миром, тонущем в астрале – иначе его будет уже не спасти. Спасти? Зачем? Он странен, он нелеп. Он смешон со своим жалким балансом, со своими бесполезными потугами продолжать свое существование. Продолжать, загоняя себя в кабалу к слабым, своим собственным порождениям.
Астрал бушует. Клокочет. Все чувствуют это. Кто-то радуется, кто-то обретает надежду. Кто-то бунтует – а кто-то скоро умрет. Да, это чувство невозможно обмануть – смерть близка. Она там, у реки, у поселка. Оттуда тянет могучей магией – магией, закованной в камень и подчиненной все тем же мелким и слабым. Надо спешить – надо известить Её о готовности. Иначе смерть пройдет мимо – в который раз.

Никто из разумных не видел, как стремительно и бесшумно неслась во тьме белесая, почти бесформенная фигура, не касаясь земли даже кончиками плотной полотняной одежды, испещренной по изорванному подолу письменами, мало кому в этом мире ещё известными. Лишь волки поднимали голову к небу – там собирались низкие, плотные, подобные холсту облака, завтра будет дождь – тщетно ожидая увидеть беспощадную мучительницу-луну.
Почти на полпути от конечной цели, неподалеку от дельты реки, дробящейся в этих местах огромным количеством небольших островков и образующей неподалеку тихое, древнее, зловонное болото, что-то заставило её остановиться. Нет, это были не костры, редкими сполохами взметавшиеся выше елей, когда орки подкидывали в них сухие ветви с ещё не осыпавшейся листвой. Там не случилось ничего нового – она точно знала, что шаман, который сейчас готовит там что-то, играет с огнем, но у него ещё было время до встречи с Ней. Остановило её другое.
Когда-то здесь жили сёстры. Теперь их нет. Никакого следа. Болотная вода давно утеряла память о шагах того, кто потревожил её десять лет назад. Вода потеряла верность – но астрал все помнит. Он помнит странного соломенноволосого юношу, он помнит, как падали балахоны – падали безвольно, намокая и тяжелея. Сестер больше нет. Значит, все-таки придется вмешаться. Выбора – нет.

Скорбный, жалкий, страшный, пробирающий до самых костей вой разнесся над болотами. Подобно кругам от брошенного камня на воде, он ширился, захлестывая ночную тишину, опрокидывая и сметая её. Упруго ударился о глухой заслон древних елей, взметнулся к небу, на котором не было сегодня звезд, упал обратно, к земле. Было в нем больше слез, чем выплакали жены тех, кто некогда слышал его в ночь перед сражением. Было в нем больше тоски, чем в глазах тех, кто, влекомый этим пением, навеки уходил под сень лесов. Было в нем больше торжества, чем в криках стервятников, крыльями застилающих небо после битвы. Было в нем все то, что для одних было песней астрала – а для других смертным приговором. Но сейчас только волки слышали призыв. Из глубин их подсознания вырвалась память о значении этой песни – и оскаленные пасти ткнулись в небо, и вторили на разные голоса, и лаяли, и выли.
Услужливое предгорное эхо разнесло их вой по воде, донеся его до многих ушей. Но затерялся в нем тот голос, что звал смерть.

***

Вождь шел не спеша. Он мог позволить себе не торопиться. Он слишком долго готовился. Он продумал все возможности. Он долго выбирал. Но даже тогда, когда план был продуман до последней мелочи, все равно до момента его осуществления оставалось ещё очень много времени. Времени и дел. Но Вирк умел выжидать. Теперь все было готово – и он мог не торопиться.

Не спеша, он шел вдоль ряда вытянувшихся по струнке воинов. Каждый из них застывал, словно обращаясь в камень, когда вождь проходил мимо, и облегченно, с хрипом, выдыхал, лишь только тот немного отдалялся. На поляне посреди главного, самого восточного острова в его владениях царила почти мертвая тишина – лишь доносились короткие обрывки разговоров и ругани с других островков, пели цикады да трещали костры. В этот вечер над Рекой полыхало целое зарево, сливавшееся из множества костров. На островах готовились к походу.

Ещё несколько лет назад никто не только из людей, но и из других племен орков не мог даже помыслить о столь стремительном возвышении речного рода – ему, пожалуй, сильнее всего досталось от Избранного, который все время искал что-то на островах. После того, как были убиты лучшие шаманы Реки, многие орки и вовсе ушли в другие племена. Однако появление его, Вирка, молодого шамана с необычайными для орка способностями в магии все изменили. Длившаяся несколько месяцев нелепая феодальная борьба между островками, отделенными быстрыми водами реки, несущимися во внешнее море, быстро закончилась. Были восстановлены мосты и отогнаны прочь надоедливые гоблины – в отличие от других вождей, селившихся в лесах, Вирк не терпел этот народец и общался с ними только в случае крайней необходимости.
За жалкие три сезона жесткого правления он сумел создать небольшую, но хорошо тренированную и мобильную дружину орков, с помощью которой окончательно восстановил контроль речного племени над северным берегом в дельте и даже отчасти никогда особо активно не заселявшимся южным.

Единственным вождем на Гипате, превосходство которого над собой признавал Вирк, был Шай-Вар. Ненависть к оркам Песков со временем переросла в навязчивую идею Вирка, однако открыто начать противостояние он не мог – Шай-Вар все-таки был сильнее. До поры.

Тогда Вирк решил, что путь к власти над всеми орками Гипата (а именно такую конечную цель, не больше – но и не меньше, он наметил для себя) лежит через поселок. Тот, кто сможет подчинить себе людей, обеспечив племя всем, что производят посельчане – сможет открыто начать войну. И вот год назад, прошлой весной, взор гордого шамана обратился на Предгорья.

Сама по себе эта территория мало что значила – практически нет полезных залежей, под боком таинственные, запертые пещеры, разбойники и тот же поселок. К тому же с некоторых пор именно там был возведен новый укрепленный форт орков из Средних Гор в союзе с гоблинами. Однако история о древней магической пирамиде, десять лет назад защищавшей тамошних орков от всех напастей и тогда же отключенной Избранным, не давала Вирку покоя. Он верил, что если ему удастся разобраться в её секрете – он сможет без проблем справиться и с разбойниками, и с посельчанами. Однако нельзя было терять время – он не был уверен, что об этой пирамиде забыли все, кроме него. К тому же, новый форт со временем мог стать ещё одной серьезной проблемой.

Когда к нему пришли вести о том, что в Поселке снова что-то неладно, а гоблины безнаказанно воруют у людей свиней, он понял, время настало и более медлить нельзя. Благо, к тому времени все уже было готово. Оставалось только назначить час. Выбор пал на эту ночь.

…Мысленно он наметил точку, до которой дойдет – через несколько шагов после последнего воина. Достигнув её, он остановился и пару мгновений простоял спиной к отряду. Он знал, что сейчас лучшая часть племени смотрит ему в спину. Кто-то с восторгом, кто-то со страхом. Кто-то с ненавистью. Дорого бы он отдал за возможность прочитать сейчас мысли каждого из них – с некоторых пор возможность предательства стала всерьез беспокоить его.

Наконец Вирк обернулся. Несколько десятков фигур снова обратились в безмолвно застывшие тени. Вирк не хотел говорить им что-то. Они все должны были знать. Вирк вообще не очень любил говорить – он предпочитал решительные действия. Сейчас он решил позволить себе немного позабавиться. Сфокусировав взгляд на ближайшем костре, он до боли сжал в руке небольшую каменную пластинку. Засветилась сквозь его пальцы тонкая вязь неведомых символов, рука резко вскинулась вверх – и пламя весело взвилось ввысь, опалив нависающие на десятиметровой высоте ветви деревьев, вознося в мглистое темное небо ярко-оранжевые искры вместо звезд. Следом за этим костром вспыхнул и рассыпался головешками следующий, потом ещё один. Впрочем, нельзя было увлекаться – силы ещё понадобятся. Вирк спрятал артефакт за пазуху, напрягся, даже немного присев, и издал оглушительный боевой клич, разветвившийся, загулявший среди крон деревьев. Где-то на самом маленьком и дальнем островке приветственно полыхнуло. Отряд с шумом и оживлением, нарушая недавние тишину и порядок, двинулся к первому мосту.

Пока они шли по островам, нарочито громко топая по деревянным настилам мостков и оглашая округу воинственными возгласами, Вирк все время внимательно смотрел по сторонам. Он хотел убедиться, что в лагере все в порядке и будет сохраняться до его триумфального возвращения. Но те, кто оставался, знали – вождь не потерпит ослушания, и его взгляд не цеплялся даже за малейший непорядок. За их спинами заливали водой костры.

Когда они сошли с последнего, самого широкого моста на западном острове и ступили на большую землю, воины тут же притихли. Здесь кончались открытые, далеко просматривающиеся пространства реки. Здесь стихал приятный речной ветерок. И, несмотря на то, что этот лес тоже входил в их владения – он таил множество скрывающихся обитателей и заставлял относиться к себе с невольным уважением. За их спинами со скрежетом поднялся мост, послышался последний напутственный возглас – и факела провожающих замелькали в листве на той стороне, а потом и вовсе пропали из виду. Лес тут же словно придвинулся ближе, стали различимы все его таинственные звуки и шорохи. Вот прошуршал где-то в высокой осоке кролик, вот вдруг заухала и захлопала крыльями разбуженная и сорвавшаяся с ветки сова. Орки, повинуясь древним инстинктам, замолкли, все словно пригнулись, сливаясь с лесом, превращаясь в одну из его тайн и опасностей. Вирк бесшумно обошел отряд спереди и исчез в едва шелохнувшейся траве. Остальные гуськом последовали за ним.

Спустя примерно полчаса они достигли первого поста. От ствола небольшого (по меркам этой дремучей ночной чащи) дуба отделились две темные фигуры и поспешили навстречу вождю. Лучник пригнулся в приветственном поклоне и присоединился к дружине, а второй дозорный, вооруженный обсидиановым топором, замотанным зачем-то в тонкую шкуру, подошел вплотную к Вирку и свистящим шепотом залопотал какую-то чушь. С первых слов, большинство из которых повторялись иногда по нескольку раз – дозорный был новичком, пришедшим из Средних Гор и милостиво принятым Вирком, отчаянно боялся того, что его прогонят – вождь понял, что ничего важного не случилось, и перестал слушать. Вместо этого он вслушивался в звуки леса. Наконец, дозорный то ли исчерпал словарный запас, то ли понял, что его отчет никому не нужен, и отступил, пятясь, в тень. Вирк продолжал слушать. Что-то в лесу неуловимо изменилось. Непонятное напряжение набрякло в воздухе. Вирк помедлил ещё с минуту, но наконец решил, что ему показалось и сделал первый шаг вперед, в сторону болот. И именно в этот момент страшный полу-визг полу-плач разорвал тишину. Он доносился с оттуда, куда они направлялись, с запада, и Вирк сразу же узнал его – так поёт баньши. Холодный пот выступил у него на морде, несмотря на то, что ночь была на удивление душной. С разных сторон завыли белые волки. Орки испуганно сбились в кучу, кто-то обнажил оружие. Наконец жуткая какофония стихла. Вирк, более не медля, двинулся вперед.

Не то, чтобы он придавал слишком много значения приметам – тем более людским, в орковских пергаментах никогда не значилось историй о баньши – однако определенный неприятный осадок это событие оставило. Свою досаду вождь выместил на отряде – он шел налегке и гнал нещадно, так что нагруженные провизией и шедшие в полном обмундировании воины вскоре начали недовольно ворчать. Но вот по левую руку замелькали сквозь ветви елей блики на болотах, потянуло особым болотным запахом, не столько неприятным, сколько непривычным для тех, кто жил на проточной воде. Орки словно по команде свернули в ту сторону, дошли до топи и далее продолжили путь по самой границе её с лесом – хоть время от времени обутые в грубые полусапоги из старых дубленых шкур лапы и проваливались в зловонную жижу, вызывая ехидное хлюпанье и издевательский рык идущих сзади, продираться сквозь чащу и бурелом все же было хуже. Где-то в просвете между мертвыми остовами гнилых елей и рваными на горизонте облаками замелькала бледная, ущербная луна – значит, вся ночь ещё впереди.

Путь по границе болота продолжался несколько часов и успел порядком всех утомить, прежде чем шедший теперь впереди дозорный, за прошедшую неделю изучивший эту дорогу вдоль и поперёк, обогнув рухнувший ствол ели с ещё не осыпавшимися иголками, свернул в лес и, достигнув старого замшелого камня, по одной из бесчисленных примет, ведомых ему одному, безошибочно определил путь на северо-восток, к конечной цели похода, в Предгорья.

Здесь идти было легче, лес был редким, лиственным. Длинная колонна орков сошлась в несколько рядов, зашагали бодрее. Послышались шутки в адрес предгорных орков и гоблинов, грубый гогот. Когда слева послышался плеск ручейка, подобно самой Реке стремившегося с гор в море и здесь делившегося на два рукава, превращавшиеся в целые речушки с заводями и бродами, небо на востоке уже давно серело. Облака, впрочем, расходиться не собирались – судя по духоте, к полудню намечалась гроза. Вирк жестом остановил отряд и прошел к воде один.

Осторожно он подобрался к крутому обрыву, возвышавшемуся над веселым потоком и противоположным берегом на добрых пятнадцать локтей. Отсюда открывался неплохой вид на старое орковское стойбище, частично разрушенное, а частично восстановленное и превратившееся в неплохо укрепленный, местами обнесенный частоколом форт. Орковские шалаши и землянки поднимались по пологому склону довольно высокой горы. Вирк знал, что на северном, более крутом её склоне, и находится вожделенная пирамида. Она не входила в границы форта и, судя по всему, была всеми забыта. Впрочем, кто их знает?

Форт спал. В низине, в которой он находился, скопился легкий туман (утро было сырое и росистое). Как Вирк не старался, не смог он разглядеть нигде фигур дозорных. Неужели они настолько легкомысленны? Или, напротив, осторожны? Какое-то движение наблюдалось только немного дальше, около омерзительных гоблинских нор. Впрочем, это вполне мог быть и кролик. В любом случае, пост у северного брода уже должен был собрать всю необходимую информацию. К нему и отправился вождь речных орков, коротким приказом позволив отряду расположиться на непродолжительный отдых и взяв с собой лишь пару охранников, ввиду своей необычайной силы, преданности и угрюмости всюду его сопровождавших.


Последний раз изменялось: Algeron (02 декабря 2006, 13:57), всего изменялось 2 раз(а)
Algeron
Сказитель Посёлка


Пришел: 28.03.2006
Сообщения: 546
Добавлено: 02 декабря 2006, 13:44 [?] [PM]   [«»]

Автор: K@k@-in
Персонажи: Го-Го
Ночь со второго дня на третий.

___________

Был вечер. Солнце уже садилось за горизонт, освещая последними лучами Гипат. Собирались тучи, становилось прохладней. Ветер тихо шелестел травой, голосили сверчки.
Одинокий гоблин сидел и смотрел на заходящее светило. Он думал. Только что вернулся гоблин-шпион и рассказал последние новости из поселка. Они были неутешительны: люди хотят прогнать гоблинов из окрестностей посёлка. Они собираются напасть завтрашним утром. Го-Го было необходимо что-то делать.
Он очень сильно проголодался. Он не ел со вчерашнего дня. Про себя подумав, что голодный гоблин съел бы и целого кабана, он пошел к костру, где готовили пищу. У костра сидели двое орков. Го-го подкрался, чтобы стащить кусок жареного кабана. Ему это почти удалось, но один орк заметил его и со всей силы швырнул в него камень:
- Пошел вон, тупой гоблин-гоблин!
Го-Го, довольный, со своей добычей сел в кусты и поел. Когда в желудке стало не так пусто, он стал лучше соображать. Нужно было уводить гоблинов из Развалин, а не то их просто перебьют – гоблины не такие уж и сильные воины. Недолго думая, Го-Го побежал отдавать приказания к сбору. Ему не хотелось ходить по ночному Гипату одному. Сборы не заняли много времени, что было удивительно для гоблинов.
Когда собрался отряд из двенадцати гоблинов, Го-Го приказал выдвигаться.
Вышли из форта они скорее кучей, чем строем, так как всё-таки мост был не настолько широк, чтобы вместить такое количество воинов. Сразу после моста начиналась лужайка, где гуляли дикие кабаны, прыгали зайцы и паслись олени. Отряд пересёк поляну и направился дальше на юго-восток, в сторону разбитых повозок. Возможно, когда-то здесь погиб караван людей, или разбойники что-то перевозили да и бросили, или просто кто-то выкинул старую телегу, но теперь это важный ориентир, которым пользуются все, кто ходит по Средним Горам. Восточнее этих повозок располагался своего рода котлован, заросший буйной растительностью, дальше на юг от этого места был лес со своими обитателями, но отряд двинулся на запад, где была ещё более густая чаща, нежели на юге. Через эту чащу вела тропа, достаточно широкая, чтобы вместить на себя весь этот отряд. По ней и пошли гоблины. Шли они тихо, потому что поздно вечером в таком густом лесу, было поистине страшно. Хрустнет ли под ногами ветка, проскачет ли в темноте заяц-рысак, или красавец-олень с шумом перепрыгнет через кусты – гоблины жмутся друг к другу, и от этого тропа кажется ещё шире, чем она есть на самом деле. Такие густые леса хранят в себе много тайн, которые подчас не удаётся открыть даже самому смелому и сильному путешественнику.
В таком расположении духа отряд дошёл до Нового Форта, что в предгорьях. Десять лет назад этот форт был разрушен Избранным. Конечно не только им одним, но он приложил к этому свою руку: сначала он отключил магическую пирамиду, пожалуй, самое загадочное строение на всем Гипате, затем убил шамана-вождя, а с ним и добрую половину орков перебил. Дело завершили посельчане, прогнав орков и спалив их дома. Но через семь лет, после ухода Избранного с Гипата, когда и поселок ослаб, и Избранного перестали так сильно боятся, орки и гоблины из Средних гор вновь отстроили этот форт и поселились в нём снова. Правда, пирамиду они так и не включили. Не потому, что не могли додуматься, а потому, что в ней не было особой надобности. Так что жители Нового Форта особо о ней не беспокоились и серьёзно не вспоминали.
Не входя в форт, отряд пошёл дальше по тропе, на запад. Это уже было открытое пространство, так что гоблины перестали жаться друг к другу как в лесу. К западу от этой тропы располагалась река, текущая с севера на юг, и впадающая в обширное болото на юге, где издавна селятся баньши и жабы. К югу от тропы была всё та же равнина, где изредка встречались патрули гоблинов. Если же идти на север, то там располагался лагерь разбойников, расположенный на отделенном от остальной суши двумя реками острове.
До моста они дошли без приключений. На мосту им снова пришлось потесниться, но дальше дорога была одно удовольствие: ветерок, лунный свет, освещающий тропу - что может быть лучше?
Подходя к посёлку, отряд услыхал разговор людей. «Часовые» - подумал Го-Го. И вправду: около загона для свиней стояли три человека, одетые в доспехи из крепкой кожи. Двое щупленьких, а один здоровый бугай. Они разговаривали:
- ...да ладно тебе!
- А ты откуда знаешь?
- Да эти гоблины не посмеют сюда сунуться! Да и не зачем: свиней увели, двух посельчан порезали. А ежели сунутся, то мы им устроим!
- Не говори гоп...
- А ты не трусь!
- Кто трус? Я трус?!
- Эй, эй, ребята! Вы чего? А вдруг гоблины нападут, а вы тут дерётесь?
- И ты туда же! Да ну вас!..
Тот, что был поздоровее, пошёл в сторону от своих товарищей. Они не стали его догонять. И зря. Го-Го с двумя гоблинами пошёл следом за здоровяком. Они увидели его лежащим в кустах. Когда Го-Го прокалывал ему шею своим копьём, он подумал, что люди не такие уж и умные. Вождь, осмотрев труп, сняв с него деньги и кремневое копьё, а своё выбросил. Когда он пришёл туда, где его ждал остальной отряд, то увидел их (отряд) сидящими в таком положении, в каком были до его ухода. «Наконец-то дисциплинировались» - подумал старый гоблин. Он приказал гоблинам напасть на дружинников. Часовые стояли, прислонившись к стене загона, и разговаривали:
- Что-то он сегодня какой-то дёрганный.
- Вот и я про то же. Наверное, на него подействовал приказ Ривара дежурить по трое, а не по двое.
- Ну да, ведь он сегодня не должен был дежурить, вот и бесится – выпить-то нельзя.
- Ага.
И оба дружинника засмеялись. Го-Го не стал медлить ни секунды. Он приказал атаковать. И гоблины вдесятером накинулись на бедных дружинников, копьями затыкав их до смерти. Тела гоблины обыскивать не стали. Тогда гоблинский вождь приказал идти дальше, к очередному мосту.
Отряд вступил на мост как всегда – с руганью и причитаниями. Перейдя его, они двинулись дальше, на юг, по тропинке, ведущей через лес к побережью. Шли они тихо, иногда лишь кто-то спотыкался и ругался про себя. По дороге они повстречали несколько отрядов гоблинов в засадах. Но засадой это назвать можно было с натяжкой – три гоблина сидящих под деревом, двое из которых спят.
Была уже глубокая, неспокойная гипатская ночь. В лесу выли волки, луна очень блекло светила сквозь набежавшие тучи, так что дорогу можно было различить с трудом. Дойдя до Развалин, Го-Го приказал своему отряду остаться на подступах к ним и напасть на любого, кто подойдет к «старому камню», кроме гоблинов, разумеется.
Развалины... Древние сооружения расы джун, разрушенные временем и превращенные людьми в место своих молений Избранному, убийце гоблинов, практически уничтожившему их как вид. За десять лет гоблинов на Гипате снова стало пруд-пруди, да и Избранного уже давно нет, но страх перед его даже маловероятным появлением у гоблинов, казалось, уже в крови. Сам же Го-Го не забыл, как больше десяти лет назад он стоял и выпрашивал у Избранного гоблинскую святыню – череп первого гоблина.
Все эти воспоминания нагнали на Го-Го знакомое чувство, знакомое всем гоблинам – страх. Он съежился, но все же пошел в развалины. Оттуда доносились крики и смех гоблинов. Гоблинский вождь обнаружил, что его подопечные расположили лагерь совсем недалеко от места появления Избранного. Видимо, они тут уже обжились, раз не боятся так близко подходить к этому месту. Сверкнула молния, ударил гром и пошел дождь. В лагере, несмотря на такую мрачную погоду, царило веселье, и Го-Го тоже успокоился. Он подошел к гоблину которого оставлял здесь главным и обратился к нему:
- Твоя докладывать! Что произойти? Почему твоя веселится?!
- Наша побить человека, мы устроить праздник!
- Твоя глупый! А если человека приходить? Твоя веселиться, а человека приходить?!
Говоря это, Го-Го бил бедного гоблина древком своего копья по спине, но тот стоял и выдерживал все удары своего вождя, что было гоблинам, по сути, не свойственно. Го-Го сразу успокоился, как только увидел жарящегося кабана. Он подошел к костру, который располагался под навесом из шкур, и на котором жарилась добыча гоблинов, и чувство голода вновь проснулось в нем. Он взял ногу кабана и начал есть. Когда он все доел, то хотел было отдать приказ об уходе гоблинов в лагерь в Предгорьях. Этот лагерь появился там пять лет назад, на острове, отделенном рекой от Магической Пирамиды и лагеря разбойников. Гоблины облюбовали себе это место, так как им не мешали на этом острове ни орки, ни люди, и можно было жить спокойно. Но не все гоблины осели там, большинство оставалось в стойбищах с орками.
Го-Го не успел отдать своего приказа: в том месте, где когда-то появился Избранный, засветилось нечто яркое, нечто разрывающее астрал. Это была телепортационная магия. Красивые, разноцветные искры закружились в воздухе, близ того места, которое ненавидели все гоблины. Конечно, старый гоблинский вождь не мог знать, что такое телепортационная магия и тем более ее никогда не видел, но что-то внутри подсказывало ему – надо бежать отсюда!
Из сполохов астрала появились пять человек. Одеты они были по-разному: двое носили легкую броню из блестящего голубоватого металла, его блеск был виден даже в эту ночь, двое были закованы в блестящий серовато-белый металл с ног до головы, а пятый... Го-Го не поверил своему глазу – он держал кинжал из того же металла, из какого был сделан Синий Глаз Го-Го. Старый гоблин знал, что это за металл, более того – он знал, где его много, но ему вдруг стало очень страшно. Этот последний человек внушал ему какой-то животный страх одним своим видом: шелковые, причудливо сшитые одежды, блестящий синий кинжал и взгляд. Его взгляд вселял даже не ужас, он вселял... смерть. Этот ужасный человек поднял руку, и из нее вылетела зеленая стрела, поразив ближайшего гоблина, который растекся лужицей кислоты. Гоблины бросились врассыпную, и Го-Го тоже не стал ждать, кого убьют следующего – он побежал со всех ног в сторону поселка. Но, почти добежав до поселка, Го-го остановился. «А если люди увидят?»- пронеслась в голове мысль, и он постарался пройти мимо Поселка как можно тише. Старый гоблин самым безопасным местом для себя счел гоблинский лагерь в предгорьях, куда он и побежал. Ему было странно всё произошедшее, но он не испытывал страха, видимо он настолько сильно перепугался, что бояться больше было ни сил, ни времени.
Как он преодолел дорогу до лагеря, Го-Го не помнил, но как только он вошел в лагерь – гоблины узнали своего вождя. Го-Го не стал мудрствовать с местом для ночлега – для сна он избрал место около ближайшего костра. Он улегся у теплого пламени и заснул.


Изменено: Algeron (02 декабря 2006, 13:55), всего изменялось 1 раз
Algeron
Сказитель Посёлка


Пришел: 28.03.2006
Сообщения: 546
Добавлено: 02 декабря 2006, 13:47 [?] [PM]   [«»]

Автор: Black
Персонажи: Ривар и ко.
День третий. Ночь.
___________

Ринт, лучший охотник Поселка, и пятеро отобранных им из дружины воинов пробирались зарослями Развалин. Впереди, низко припав к земле и постоянно принюхиваясь, бежал Зверь – огромный пес Ринта. Отряд уже подходил к болоту.

Вокруг было темно и сыро. Изредка моросил дождь.

«Самое время для ночной вылазки» - думал лучник, неслышно, слегка пригнув спину, перебегая к очередному кусту.

Где-то рядом квакнула жаба, испугавшись незваных гостей, и прыгнула в воду. Ринт неодобрительно посмотрел на дружинника, спугнувшего ее. Перед выходом он предупредил отряд, что лично спросит с каждого в случае чего. Все, конечно, обещали стараться изо всех сил, но что с них взять…

Было тихо и спокойно. Хотя нет, – вон в кустах кто-то хрюкает. «Эх… добыча уходит…» – с досадой сплюнул Ринт и махнул мужикам, чтобы не задерживались. По вздохам было слышно – отряд полностью разделяет мнение командира.

Подошли к броду. Редкие капли дождя расходились ровными кругами по водной глади. Зверь побежал первым, следом пошел Ринт, стараясь не шуметь, за ним вошли в брод все остальные. Здесь было не глубоко, и каждый, стараясь все же идти бесшумно, спешил перейти на тот берег, дабы не успеть намочить ноги.

Когда все уже вышли на берег, пес внезапно припал к земле и принюхался. Ринт жестом приказал остальным остановиться. Зверь что-то вынюхивал и медленно, то и дело припадая носом к земле, пробирался в лесную чащобу. Лучник хлопнул по плечу двух вояк, привлекая их внимание, и указал рукой в сторону дубовой рощи, в двадцати шагах от места, в которое их вел Зверь. Оба молча кивнули и, достав из-за пояса оружие, – кинжал и кремневый меч - перебежками двинулись к указанному участку леса. Остальные же двинулись в сторону, указанную животным.

Спустя какое-то время дружинники устроились в кустах орешника, наблюдая за развернувшейся картиной.

Как Ринт и думал, отряду повстречался дозор гоблинов, тщетно пытавшийся изобразить засаду: на дереве, шагах в десяти от них, ежился от холода молодой гоблин. А недалеко от гоблина под деревом мерзла еще парочка таких же бедолаг. Один даже вроде бы спал. Лучший охотник Поселка был уверен, что где-то рядом еще целая шайка гоблинов караулит.

– Не будем их трогать, пусть лучше немного отдохнут, – хитро подмигнул воинам Ринт и стал выбираться из кустов обратно.

Отряд, аккуратно обойдя «засаду», двинулся дальше.

Те два воина, что Ринт отослал в качестве страховки, сообщили, что наблюдали какое-то движение. Небо затянуто облаками, поэтому разглядеть, кто это был, не удалось, однако вероятнее всего – тоже гоблины.

«Значит, нас здесь ждут, – рассуждал лучник. – Выходит, те гоблины в развалинах были не просто группой глупых заблудившихся в горах охотников на кроликов. Какую игру затеял Го-Го?.. Думаю, только что минувшая встреча была не последней».

Деревьев становилось все больше, и стояли они все плотнее друг другу, а это означало, что половину пути к развалинам отряд уже преодолел. Правда, общую картину сильно портил усилившийся дождь, который уже не моросил, а довольно-таки заметно лил с неба. Но жителям Гипата такое переносить приходилось не раз.

Дождь сильно мешал обонянию Зверя, и теперь пес просто бежал рядом с хозяином. Отряд поднялся на невысокий холм. Вдруг рядом послышались голоса. Все разом присели и по два спрятались за стволами деревьев, а двое посельчан, уже без сигнала Ринта, отошли на десять шагов на запад и продвинулись чуть вперед, образовав, таким образом, полукольцо. Лучник рукой придерживал Зверя за шиворот, хоть и не сомневался, что тот без команды не нападет. Все прислушивались. Было очевидно, что это гоблины, и, судя по голосам, их было немало. Они о чем-то спорили, кричали и, видимо, ругались. В среде гоблинов такое не редкость, и Ринт, решив не задерживаться, махнул отряду, чтобы двигался дальше.

Как вдруг из-за деревьев выскочили те двое вояк, что прошли чуть вперед. Они неслись сломя голову и дико размахивали руками.

– В сторону! Прячьтесь, – громко шепнул кто-то из них и нырнул в кусты.

Ринт, мгновенно сообразив, потащил пса к впадине между деревьев слева, несколько мужиков уже были там , а остальные разбежались в разные стороны, ища естественные укрытия.

И только все затихли, как мимо места, где только что находился отряд, пронеслась толпа гоблинов. Они кричали, махали копьями, спотыкались, падали, подымались и неслись дальше. Услышав их крики, к ним присоединялись все гоблины в окрестности.

Лил дождь, небо закрыла огромная туча, и стало так темно, что хоть глаз выколи. Гоблины визжали, наталкиваясь в темноте на сучья; постоянно кто-то где-то рядом с людьми Ринта падал мордой в грязь, на него падали сверху и все постоянно кричали. Многие гоблины так и оставались лежать на земле. Cо всех сторон были слышны крики гоблинов; Ринт и представить себе не мог, что их тут будет настолько много. Наверное, Развалины никогда не слышали столько шума.

Лучник сидел, прислонившись спиной к огромному дереву, корнями закрывавшего его, Зверя, и еще двоих человек, что сидели рядом. Сердце бешено колотилось, и Ринт до боли сжимал рукоять ножа, моля Великие Силы, чтобы их не заметили.

«Откуда вас столько?» – мелькало у него в голове.

Вдруг, споткнувшись о раскидистые корни дерева, к Ринту под ноги свалился гоблин. Охотник, не задумываясь, познакомил его черепушку со своим ножом и оттащил поближе к дереву. Двое воинов рядом молча проследили за действиями командира и покрепче сжали свое оружие.

«Отсюда надо выбираться» – подумал Ринт, и, заорав что было мочи, выпрыгнул из укрытия. Пробегавший мимо гоблин успел заметить Ринта, но это было уже не важно – охотник пробил ему кадык молниеносным ударом ножа и свалил врага на землю следующим ударом.

– За мной! – крикнул Ринт, и, выхватив лук, побежал в сторону Поселка, туда же, куда и бежала вся свора гоблинов.

К лучнику присоединились те двое дружинников, что были с ним во временном укрытии и еще пара мужиков, прятавшихся рядом. Ринт мог только надеяться, что еще двое оставшихся догонят их следом.
Все затравленно дышали, и было похоже, что единственный, кто не потерял самообладание был Зверь. Огромный пес грузно бежал впереди хозяина, указывая дорогу. Казалось, он выбирал самый безопасный путь. Но ведь брод-то все равно один…

Еще несколько деревьев промелькнуло мимо Ринта, как сзади послышался приглушенный стон - один из дружинников упал. Ему помогли подняться, но где-то рядом послышались крики гоблинов и в людей полетели камни.

– Бегите еще пятьдесят шагов. Там остановитесь, и ждите меня. Я догоню, – приказал Ринт и прыгнул со Зверем в овраг.

Мужики, кивнув, побежали дальше, а лучник, держа Зверя за шерсть, выжидал подходящего момента. Над ним послышался топот дюжины ног, и Ринт, выждав пару мгновений, отпустил пса. Зверь, выпрыгнув из оврага, бросился вдогонку, а его хозяин, слегка отставая, побежал следом, накладывая на тетиву стрелу. Зверь, догнав последнего гоблина, повалил его на землю, вспарывая тому клыками шею. Гоблины, ничего не заметив, неслись следом за дружинниками, как вдруг, один из них рухнул мордой в грязь, проехав по инерции пару шагов с торчащей из спины стрелой. Гоблины было смекнули, что их обошли, как упал еще один из них, дико вопя и отбиваясь ногами от огромного животного. Мимо пролетела еще одна стрела и еще один гоблин упал. Если до этого была паника, то скупой набор слов гоблинов никогда бы не смог описать то, что с ними стало твориться теперь. Они бросились в разные стороны, но в них полетело еще большее количество стрел, которые теперь летели со всех сторон. Еще несколько мгновений, и на поляне, только что кишевшей гоблинами, была только груда мертвых тел и рычащий Зверь, терзающий какому-то бедолаге горло.

Ринт нагнал воинов, вышедших из-за деревьев.

– Неплохо, – одобрительно хлопнул по плечу первых двух командир. – Мы уже возле реки, не знаю, побежали ли гоблины дальше, но у брода нас наверняка ждет компания.

– Может, подождем Тима и Ретта, Ринт? – спросил кто-то из воинов. Ринт не увидел кто именно, потому, что стоял согнувшись и пытался отдышаться – он хоть и был в хорошей форме, но молодость уже давно прошла.

– Нет, нужно идти, – отрезал командир. – Они нас потом догонят.

Сказав это, Ринт позвал пса и побежал. Остальные последовали за ним.

Деревья мелькали все реже, и уже был слышен запах торфа – они приближались к болоту. Лучник приказал остановиться, чтобы перевести дух.

Дождь прекратился, и уже только редкие капли падали на землю, стекая с листвы. Были слышны голоса гоблинов, но не рядом, а где-то глубоко в лесу. Неужели повезет?

Когда все отдышались, Ринт отослал самого молодого, а значит и «самого зрячего» из воинов посмотреть, что творится у брода. Парень кивнул, и пригнувшись, на цыпочках отправился выполнять приказ. Охотник сел и блаженно оперся о ствол дерева. «Надо же, как хорошо…» – думал Ринт и одновременно пытался сопоставить все то, что сегодня с ними произошло. Выходило, что Развалины кишмя кишели гоблинами, прямо под носом у Поселка. Такое количество мелких просто не смогло бы незаметно сосуществовать рядом с людьми, а значит, они пришли сюда недавно. Интересно, зачем это понадобилось Го-Го?

Справа послышался топот ног, но слишком грузный, это не могли быть гоблины. Звук все приближался, как вдруг все стихло. Ринт жестом приказал приготовиться и посмотрел на пса. Зверь невозмутимо сидел рядом, не подавая никаких признаков беспокойства. Через какое-то время справа ухнула охрипшая сова. Ринт усмехнулся: у Тимы редко когда выходили подобные вещи, а уж после продолжительного бега... Он подал ответный сигнал и из кустов выбрались два пунцовых, но счастливых снова видеть своих, лица.

Вернулся отосланный Ринтом воин. Как ни удивительно, а им повезло – брод был чист, и дорога к Поселку свободна.

Да, Ринту будет, что доложить воеводе.


Изменено: Algeron (02 декабря 2006, 13:56), всего изменялось 1 раз
Algeron
Сказитель Посёлка


Пришел: 28.03.2006
Сообщения: 546
Добавлено: 02 декабря 2006, 13:50 [?] [PM]   [«»]

Автор: dragonfire
Персонажи: Элейм
День третий.

________

Тонкая девичья нога, в темно сером ботинке, крепко перевязанном кожаной тесьмой, с громким всплеском, по щиколотку погрузилась в неглубокую лужу, наполненную льющимся, как из ведра, дождем. Капли дождя разбились об облегающий тело доспех. Другая нога врезалась в исказившуюся от недоумения зеленую орчью морду. Скользнув по руке в новенькой перчатке, мимо пронеслась пущенная навскидку стрела. Обсидиановый клинок сверкнул мертвенно синим светом в озарившей небо вспышке разветвленной молнии. Темная кровь фонтаном брызнула в разные стороны, когда меч разорвал горло и, описав дугу, вонзился в шею второго орка. Пятка безжалостно опустилась на руку шамана, чьи пальцы, сейчас обратившиеся кровавым месивом, сомкнулись на переливающейся рыжим пламенем каменной табличке. Все было кончено…
Охранник, облаченный в доспех из тигриной шкуры, вытянулся по стойке “Смирно” и беспокойно воззрился на своего спящего коллегу, тело которого медленно сползало по древку копья.
Бесшумная походка сменилась громкими чеканными шагами по новеньким доскам моста, давая задремавшему стражнику последнюю возможность сохранить в целости некоторые части тела. Мирно дремавший охранник явно не внял предупреждению и лишь поморщился, когда несколько капель дождя упали ему на лицо. Поравнявшись с ним, левый сапог взметнулся вверх и нанес удар по берцовой кости.
Едва ли поножи из тигриной кожи могли защитить ногу спящего от столь сокрушительного удара... Кровь бурым пятном мгновенно проступила на рыжем мехе. Нога согнулась в том месте, где сгибаться было решительно нечему. Крик рванулся из груди стражника. Рванулся и мгновенно оборвался под суровым взглядом серых глаз.

Атаман разбойников – мужчина, тридцати восьми лет, слегка прихрамывающий на правую ногу, широко улыбнулся, когда полог его шатра был откинут. Его полный восхищения взгляд скользнул по телу молоденькой девушки.
Спутавшиеся светлые волосы, с которых падали крупные капли воды, обрамляли чуть бледное лицо – аккуратный носик; губы, плотно сжавшиеся в тонкую полоску; серые, слегка прищуренные глаза. Кожаный дуплет, облегавший уже вполне сформировавшееся тело. Широкий пояс с двумя каменными кинжалами. Наручи, каждый из которых был в трех местах проколот панцирной костью, кривыми крюками торчавшей наружу. Перчатки. Правая - в потеках бурой крови. Штаны, плотно облегающие узкие бедра. И сапоги с высокими голенищами, туго перевязанные кожаной тесьмой…
Атаманша гневно взглянула на своего ненаглядного, но промолчала. А к ногам атамана тем временем упали кремневый топор, костяной жезл, лук и пара колчанов стрел. Следом упала и каменная табличка, пульсирующая волнами магии.
- Молодец. – Кивнул атаман. – Только в следующий раз предупреждай, когда соберешься внезапно исчезнуть. Мои ребятки весь остров обыскали! А тебя нет.
- Ну, конечно. – Презрительно бросила девушка. – Дальше этого острова они и нос высунуть бояться.
Атаман вольных охотников поморщился. Он был вполне согласен с этим утверждением, но признавать, что настоящие разбойники уже давно перевелись, не мог.
- Мне нужна пара твоих ребят. – Заметила девушка и искренне удивилась, услышав в ответ “Зачем?”. – Слухами Гипат полнится. Орки с гоблинами у нас под носом пирамиду починили… Или скоро починят… Не имеет значения – пора выгнать этих тварей из предгорий!
- Ты ведь знаешь, наших воинов… - Снова поморщился атаман.
- Ты имеешь в виду наших трусов… - Ухмыльнулась девушка. – Мне хватит и десятка… Со мной пойдут Арей, Рейд, Вален… В общем, моя стандартная команда.
- Рейд и Торне заболели. – Заметил атаман. – Придется взять кого-то из остальных.
- Пойдем вдевятером!
- Это приказ, командир. – Голос атамана неуловимо изменился, но в нем промелькнули опасные нотки.
Девушка лишь быстро развернулась и вышла под потоки дождя.

Каждый ее шаг отзывался всплеском. Дождь все усиливался и, на налетевшем внезапно ветру, нещадно хлестал по лицу. Но она не замечала этого. Первая женщина-командир. Первый человек после атамана и его жены… У нее могло быть все. Ее сил вполне хватит, чтобы свергнуть атамана, но власть никогда не прельщала девушку… Да, у нее могло быть все… все, кроме прошлого…
Девять лет назад атаман разбойников нашел маленькую девочку, лютой зимой лежащую на снегу… Она не помнила ни кто она, ни откуда. Лишь маленький изумруд с выдолбленным словом – Элейм, висел у нее на шее. Так ее и назвали. Шло время. Элейм росла. Атаман лично обучал ее владению оружием и, о чудо, тринадцатилетний ребенок владел мечом так, как им владел разве что сам атаман! В пятнадцать, в дружеском поединке, она разоружила своего учителя. Никто в это, конечно, не поверил – лишь она и предводитель разбойников знали правду…
В шестнадцать она впервые убила… Орк решил разделаться с гулявшей поблизости от стойбища девчушкой… Вот только впервые ли? Ни разу клинок, зажатый в детской девичей руке, не дрогнул, пока истекающей кровью орк бился в предсмертных муках.
После начались задания: То набег на поселок, то карательный поход против гоблинов и орков… Но за последний год разбойники настолько обленились, что все, за исключением капитана Элейм, да десятка верных ей воинов, предпочитали сидеть на острове посреди реки…

Шеренга воинов выстроилась под чуть стихшим дождем. На фоне восьми вытянувшихся по струнке воинов, двое новичков выглядели как-то жалко…
- Что? – Воскликнул один из них. – Нашим командиром будет баба?!
Он скорчил насмешливую мину и плюнул под ноги девушке, после чего уселся на сырое бревно, выполнявшее роль скамьи. Остальные солдаты как-то странно от него отодвинулись. Второй новичок благоразумно последовал их примеру.
- Встань на место, - прошипела девушка, - и я сделаю вид, что этого не было…
- Крошка, приходи ко мне сегодня ночью! – Хохотнул воин. – Может на это ты и сгодишься, но…
Он не договорил. Рука Элейм схватила его за волосы, и он полетел на середину площадки, глубоко зарывшись в грязь. Едва он смог подняться, как в колено вонзился один из кинжалов. Удар ноги, и из его рта, который сейчас напоминал кровавое месиво, выпала пара зубов. Еще удар - и он повалился на спину. Сильная рука подняла его на ноги. Удар - и его рука с неприятным хрустом сломалась, пронзив все тело жгучей болью. Костяные шипы на наручах оставили три рваные раны у него на щеке. Меч прыгнул в руку девушки и вонзился в бедро воина…
- Уберите это… - Брезгливо поморщилась Элейм. – Передайте атаману, что мы не сошлись во мнениях…
Algeron
Сказитель Посёлка


Пришел: 28.03.2006
Сообщения: 546
Добавлено: 02 декабря 2006, 13:53 [?] [PM]   [«»]


Автор: Algeron
Персонажи: Вирк
Вечер третьего дня
__________

Единственное, что принесли Вирку за день дозорные, расставленные у бродов севернее и южнее Форта, а также на подступах к нему на западе, кроме подробных отчетов о уже известных ему событиях – удовлетворение. Предчувствия вновь не обманули его, когда вчера он отложил отступление на сутки. За прошедшую ночь в Поселке, судя по всему, многое изменилось. Люди распрямляли спину, и вскоре от них можно было ожидать самостоятельных действий. Впрочем – не настолько скоро. И прежде всего биться будут – не с ним. О форте не смогли выяснить ничего нового, но даже того, что вождю удалось лично рассмотреть с восточного берега протоки, было вполне достаточно. Предрассветное спокойствие Форта было ложным, и сейчас, по прошествии нескольких часов пристального наблюдения, Вирк уже неплохо представлял себе план штурма и возможные трудности, с которыми придется столкнуться. Ситуация была предельно удобной для нападения.

Пришли вести и о разбойниках. Их, судя по всему, приходилось опасаться меньше всего. Уже давно минули те времена, когда Вольные Охотники позволяли себе устраивать облавы и загонять белых волков в землях севернее Реки.

Когда все уже было готово для штурма и солнце, миновав зенит, начало неспешно крениться к верхушкам елей перелеска за Поселком, последний покидавший пост дозорный принес четыре узкие полоски темной кожи, срезанные с шей трупов, найденных им в лесу – отличительные знаки орков Средних Гор, видимо не вовремя выбравшихся из Форта.
Это не понравилось Вирку, но он не стал слишком утруждать себя размышлениями о том, кто бы мог это сделать – это должно было выясниться само собой после штурма.

Несмотря на то, что план был до безобразия прост и бесхитростен, Вирк был абсолютно уверен в успехе. Через несколько часов после сегодняшнего заката гонец, возвещающий Реку о победе помчится по тропе, прошлой ночью преодоленной дружиной. И, тем не менее – некоторый мандраж вождь все-таки испытывал. Он прекрасно понимал, что своим выдвижением сегодня объявляет войну не только обреченному Форту, но и всем оркам Средних Гор, и, возможно, Шай-Вару с его Песками. Он не имел права на ошибку – или даже на неудачное стечение обстоятельств.

Ожидание было томительным, изматывающим без толку. Время текло медленно, поворачивая шестеренки неведомого небесного механизма, клонившего к горизонту еле заметный временами из-за низко нависших туч шар солнца. Дождь уже намочил их с головы до ног, проникнув с ветром сквозь густые кроны поникших под весом влаги деревьев. Нападать в дождь не хотелось, но ждать ещё сутки Вирк не собирался. Оставалось надеяться на то, что за оставшиеся пару часов небо наконец исчерпает припасенные именно на этот день запасы воды. Утешало лишь то, что стражникам Форта на воротах сейчас было ничуть не лучше. Вождь начинал нервничать, ругая себя за неудачно выбранный знак для начала атаки – момент, когда солнце коснется неровной мокрой границы между лесом и серым небом на западе. Он боялся, что тучи окончательно закроют светило в этому времени, ёрзал, жалея о зря потраченном времени. Мучительно вслушивался в монотонный шум дождя, опасаясь пропустить что-то важное.

Прошел ещё час. В срок на севере раздался короткий крик утки – знак того, что там все в порядке. Мотавшийся до сих пор из стороны в сторону ветер наконец выбрал направление и пригнул верхушки осин на северо-восток. Небо на западе начало расчищаться.

И вот срок пришел. Выждав некоторое время, Вирк дал воинам команду подтянуться ближе к краю опушки. Лишь только они закончили передвижение и снова затихли, как в трехстах шагах севернее, за двумя частоколами Форта в последний раз трижды закричали уткой. Началось.

Проклятый дождь, за последнее время, впрочем, заметно поутихший, глушил почти все звуки, но вождь и без того отлично представлял себе происходящее сейчас у северных ворот крепости. Вот из зарослей полетели первые короткие стрелы, описывая в небе высокую дугу и с дождем падая вниз, вонзаясь в землю, в частокол, разрезая полотно стен шатра, который Вирк видел днем с противоположного берега. Стражники поднимают тревогу. Сбегаются воины, шаман. Все они напряженно всматриваются в непроглядную пелену дождя, надеясь хотя бы примерно опознать – кто нападает на них. Вот сейчас там уже столпилась большая часть населения Форта. Пора.

Не издавая никаких громогласных возгласов – к чему, если можно не обращать на себя внимания ещё несколько мгновений? – Вирк отдал команду выносить таран. Четверо орков без всяких видимых усилий вынесли на опушку насквозь мокрое, тяжеленное бревно с заостренным концом и обрубленными ветвями. Вирк осторожно вышел за ними. До ворот оставалось не больше двадцати шагов. Он взметнул правую руку, одновременно отдавая приказ и начиная творить заклинание. Четверка орков, постепенно разбегаясь, понесла таран к воротам. Почти одновременно пронзительно закричал, поднимая тревогу, дозорный на той стороне частокола, таран с грохотом нанес сокрушительный удар по воротам, заставив их вздрогнуть, а с кончиков пальцев Вирка сорвалась стрела пламени и рассыпалась снопом искр, ударившись о заколебавшиеся створки. Ворота выдержали.

Краем глаза Вирк заметил, что штурмовой отряд выступил из леса и молчаливо выстроился у него за спиной. Только лучники продолжали выжидать в зарослях у реки. Четверка, несущая таран, отступила на несколько шагов (при этом тот орк, что был справа сзади оскользнулся и потешно присел, затормозив движение) и вновь ринулась вперед. На этот раз огненная стрела ударила чуть раньше. Верхняя часть ворот на мгновение занялась ярко рыжим огоньком – и тут же потухла. Новый удар тарана – и толстая доска (точнее – половина расколотого вдоль бревна), крепившаяся на воротах вертикально, переломилась. Верхняя часть её обрушилась на штурмующих. Ворота с треском прогнулись внутрь – но устояли.

Вирк выругался про себя и левой рукой сорвал с пояса кожаный мешочек с колдовской смесью. Зубами разодрав завязки, он широким резким взмахом развеял измельченную в пыль смесь отвара листьев зверобоя, болотной ряски, семян дикой пшеницы и ещё нескольких трав, названия которых на человеческом языке если и существовали, то давно были забыты на Гипате. Шаман вложил в заклятье всю свою силу и ненависть. Над одним из несущих таран зависла вертящаяся россыпь ярких огоньков. Тот диковато и яростно оскалился и перехватил бревно одной рукой. Тут же Вирк, выжимая все свои силы, не задерживаясь, околдовал второго и третьего орков. На последнего не хватило – но этого уже и не требовалось. Через пару мгновений многократно усиленные воины мощнейшим ударом – не то тарана, не то собственных тел – просто вдребезги разбили ворота, и, отбросив расколовшееся от удара бревно, первыми ворвались на территорию Форта. За ними двумя темными муравьиными цепочками потянулись слева и справа другие бойцы, перепрыгивая через обломки ворот и тело первого защитника Форта, срубленного на месте страшным ударом.

Вирк дал втянуться в оскаленную пасть Форта им всем, включая лучников (их слишком мало, подумал он настороженно) и только тогда неспешно вошел сам. Две дружины встретились в двадцати пяти – тридцати шагах от поверженных южных ворот. Там уже началась рубка.
Эта первая, неуправляемая хаотичная схватка, недолгая, но обязательная, как приветствие двух вождей на Горе Совета, продолжалась всего несколько мгновений. И хотя по их истечению отряд Вирка откатился назад – вождь видел, что большинство тел, оставшихся лежать на траве, принадлежали защитникам.

Не раздумывая слишком долго, они сошлись вновь. На этот раз противники сбились в ощетинившуюся копьями и топорами кучу, а великолепно обученные бойцы Вирка разошлись широким полукругом и напали сразу с трех сторон. В рядах обороняющихся началась свалка, и, спустя полминуты, не выдержав, они стали отступать. Пока все шло по плану.

Но вот у склона горы, на вершине которой таилась магическая пирамида, среди сгрудившихся жилищ послышался низкий, утробный рев. Вирк был готов и к этому – но все равно не мог в который раз не выругаться про себя. Разбуженный шумом битвы людоед нехотя пробирался между орковскими хижинами. Вот он неосторожно оперся на одну из них. Та со скрежетом покосилась. Монстр повернул в её сторону голову, оценивающе оглядел, и, внезапно схватившись за самую длинную и толстую стропилину, вырвал её, обрушив всю конструкцию. Волоча свежеприобретенную импровизированную дубину комлем по земле, он направился в сторону сражавшихся. Словно тараканы из растревоженного гнезда, из под его ног во все стороны прыснули верещащие гоблины. В воздухе засвистели, застучали по бревнам мелкие камни, куски засохшей глины и ещё черте чего, запускаемого из длинных гоблинских пращей.

Положение на поле боя вновь стремительно менялось. Воины Вирка не отступили, но перестали гнать противников к частоколу. Многие из них принялись улучать в схватке мгновения для того, чтобы обернуться на вождя, ожидая указаний. Тот подбежал к все ещё стоящим без дела лучникам – в таком бою им было сложно целиться в противников.

- Клином. Разогнать, как зайцев-зайцев. Отгоните его к горе и убейте. Быстро-быстро. – Прорычал он в лицо ближайшему стрелку. Вереницей, впятером, женщины, не уступающие в подготовке и силе другим оркам дружины, они побежали к бьющимся, на ходу доставая стрелы – каждая из заплечного колчана впередибегущего. Вирк видел, как старшая из них передал приказ воинам. В этот момент в битве вновь случилась пауза. Приободренные появлением огра, защитники форта по примеру противников растянулись цепью в два ряда, не ведая, что тем самым они облегчают задачу атакующим. Те же за считанные секунды построились клином, заключая в объятия строя стрелков, и, не задерживаясь, ударили в центр построения противников. Четверо орков, попавших под удар, погибли немедленно. Разделенная пополам дружина среднегорских была расшвыряна в стороны.

Не останавливаясь, на ходу разворачиваясь и делясь на мелкие отряды по два-три бойца, войско Вирка завязало стразу три потасовки, очевидно одолевая в каждой из них.
Вирк также не терял времени даром. Из донесений и дневных наблюдений за Фортом он знал, что на его территории есть два опытных шамана и один ученик, возможно тоже уже умеющий пользоваться несложными рунами. Сейчас Вирк искал их.

Первого обнаружить было несложно, он, не таясь, творил целительные заклинания, поддерживая орков небольшого отряда, оттесненных к частоколу по левую руку. К нему и направился вождь речного племени, движимый давней ненавистью к могуществу Астрала и силе, питающей его магию, предварительно заметив и второго шамана. Тот почему-то копался в руинах обрушившегося шатра, отнюдь не стремясь продемонстрировать свою искушенность в магии. Вирк побежал вдоль частокола, никем, кроме пары надоедливых, но слишком быстро погибших гоблинов, не замеченный – даже те, кто по трусости не принимал участия в свалке, были увлечены схваткой орков с людоедом. Благо, посмотреть было на что.

Передовой отряд воинов Вирка успел остановить чудище и оттеснить его к жилищам. Наткнувшись спиной на хижину, тот остановился и принялся с ревом орудовать дубиной. Шестеро орков окружили его, не давая пробиться на поле боя, но и не смея подойти близко. А за их спинами непрерывно выпускали стрелу за стрелой лучники.

Они стреляли без отмашки, каждая в своем темпе. Ежесекундно две-три стрелы вонзались в толстую загрубелую шкуру людоеда, вызывая его гневный рык. Две стрелы попали в дубину, которую огр держал в руках. Их концы с оперением обломались, и теперь они напоминали острые деревянные шипы.

Неловкий людоед, попытавшись дотянуться бревном до крайнего орка, покачнулся и на мгновение присел на хижину позади, восстанавливая равновесие. Орк решил воспользоваться этим моментом и бросился вперед, одним прыжком покрыв расстояние, равное длине дубины. Но огр отреагировал моментально. Коротким ударом почти без замаха он отшвырнул наглеца в сторону. Пролетев несколько шагов, тот ударился о частокол и мешком повалился на траву – уже не встав.

С ревом людоед рванулся вперед, наконец поняв в неразберихе, откуда на него сыплются стрелы. Двух орков, не успевших отскочить в сторону, он просто втоптал в землю, и понесся в сторону лучников, уже наполовину опустошивших колчаны. Трое оставшихся орков понеслись за ним следом, не поспевая. Один из них вдруг остановился, и, перехватив топор ближе к средине рукоятки, что есть силы швырнул его в спину монстру, присовокупив смачное ругательство. Топор, дважды провернувшись в воздухе, ударил рукояткой, плашмя, в спину огра. Людоед, почувствовав боль и решив, видимо, что лучники обошли его и сзади, остановился и как-то странно, неловко оглянулся назад. Пока растерявшийся монстр вникал в происходящее, двое бойцов Вирка уж подскочили к нему и двумя широкими ударами ударили по ногам. Огр зашатался, зарычал и схватил одного из обидчиков короткой жирной рукой за горло. Тот взвился змеей, корчась в объятиях чудовищного противника и пытаясь вырваться, но спустя пару мгновений затих, задушенный. Это была последняя жертва огра. Второй орк, прицелившись, нанес ему сокрушительный удар куда-то под ребра. Людоед страшно зарычал и пошатнулся. Последним могучим взмахом поднял дубину, описав ею широкую дугу в небе. Бессмысленный удар был столь силен, что бревно затрещало и глубоко вошло в землю. Прежде чем огр повалился плашмя, подминая под собой мелкий, только что пробившийся кустарник, стрелки Вирка почти в упор выпустили три последние стрелы. Две из них вонзились в шею, вызвав фонтан темной крови, одна – в глаз. Затем земля дрогнула. Странная, неожиданная тишина повисла над залитым дождем и кровью фортом.

Вирк первым нарушил это диковатое оцепенение, охватившее среднегорцев после гибели гиганта. Он как раз добрался до шамана, все ещё окруженного продолжавшими сражаться защитниками форта. Те так и не заметили его, пока он, брякнув рунами, не швырнул новое заклинание. Широкая, опаляющая стена ярко рыжего пламени выросла под ногами у двух орков. От нее по траве побежали маленькие голубые огоньки пламени, быстро, впрочем, гаснущие из-за сырости. Орки, попавшие в огонь, тут же и сами превратились в пылающие факела. Один из них с воплем повалился замертво, другой же, видимо по случайности, размахивая горящими руками, бросился прямо на Вирка. Не успев удивиться подобной избирательности, вождь коротким низким ударом топора подрубил бедняге ноги. После того, как тот упал, Вирк, вдруг не к месту развеселившись, вскочил на затухающее тело, издал гортанный рык, и, резко оттолкнувшись от трупа ногами, гигантским прыжком перемахнул через им же сотворенную стену огня. Веселое пламя опалило щетину на ногах выше колен, но в целом полет окончился благополучно. Вирк приземлился на обе ноги и оказался нос к носу перед шаманом. Все это заняло не более пяти секунд, и тот ещё даже не успел закончить сотворение заклинания. Не став его дожидаться, Вирк просто широким размашистым ударом перерубил кисть поднятой вверх руки шамана. С диким поросячьим визгом тот повалился к ногам вождя и стал извиваться, подобно земляному червяку. Перехватив топор двумя руками, словно для рубки дров, Вирк двумя страшными ударами – по хребту и в голову – прекратил мучения орка. Теплая кровь забрызгала его лицо и руки. Он хищно облизнулся и стремительно обернулся. Больше противников поблизости не наблюдалось.

Бой кипел уже среди хижин, у склона горы. Жители Форта (не больше двух дюжин) с каким-то неистовым упорством сражались за каждую пядь земли. Вирк все ждал, что они вот-вот сдадутся – но тщетно. Кругом проигравшие битву, они словно продолжали на что-то надеяться. Внезапно беспричинное беспокойство охватило Вирка. Пригнувшись, он побежал за спинами своих воинов, обогнул поселение и бросил короткий взгляд на склон горы. Кто-то (ему показалось, что он узнал фигуру пропавшего второго шамана) отчаянно карабкался вверх, хватаясь за стебли чертополоха. Вирк ринулся вперед, швырнул наугад слабую огненную стрелу, вбил в землю попавшегося по пути гоблина, неумело орудующего копьем, завилял между убогими халупами. Неожиданно Вирк оказался у раскрытого, темного входа в одну из них. Что-то заставило его остановиться, и в этот момент там, в темноте, пропела тонко тетива. Время словно на миг замедлилось, он успел только увидеть стрелу, кажется, успел даже непроизвольно дернуть рукой… но не в силах живого существа из плоти и костей, даже столь могучего, каким был Вирк, руками остановить полет короткой оперенной стрелы с каменным наконечником. С шипением вспоров воздух, она вонзилась в левое плечо вождя. Руку свело судорогой. Мимо мелькнула тень, и огромный орк, один из тех, кого Вирк избрал себе в личную охрану, ворвался в хижину. Оттуда донесся короткий вопль и шум падающего тела. Воин тут же вернулся. Сосредоточив взгляд на нем и разверзнув пасть в страшном реве, словно пытаясь отпугнуть боль, Вирк правой рукой схватил торчащую из плеча стрелу и выдернул её. Кровь хлынула из раны, от боли помутилось и поплыло в глазах, он пошатнулся и чуть не упал. Наконечник стрелы остался в ране, но руке немного полегчало.

- Наверх – рыкнул Вирк и помчался следом за молчаливым орком. В десяти шагах вверх по склону, уже совсем близко от пирамиды, сгрудились последние выжившие защитники форта – с десяток орков и гоблины. Здесь к ним трудно было подобраться, они почти не глядя кололи копьями и выдернутыми из ограждения кольями вниз, сбивая с ног штурмующих. И ещё – теперь Вирк отчетливо видел шамана, возившегося с чем-то на вершине пирамиды.

Оставалось не более шести шагов. Бежавший перед ним орк уже занес топор для удара. И в этот момент на вершине полыхнуло. Ярко-белая убийственная вспышка озарила гору и всех сгрудившихся на ней орков. Уже потом он осознал – удар предназначался ему. Но тот, что бежал впереди, вдруг толи оступился, толи сознательно шагнул в сторону, спасая вождя. Молния ударила его в грудь, швырнула назад, развернула волчком. Опаленное, почти разорванное напополам тело вяло покатилось вниз.

Оглушенный, ослепленный, ошарашенный прикосновением такой близкой смерти, Вирк лишился способности соображать. Возможно, это и спасло его – ничем не сдерживаемый более инстинкт самосохранения сам развернул его и погнал огромными скачками назад. Кажется, впереди тоже кто-то бежал. Вот тень Вирка стала вдруг одинокой и очень отчетливой, метнулась далеко вперед, убегая от новой молнии. Синим пламенем ударило в спину, вбило в землю того, кто бежал впереди.

За те мгновения, что потребовались ему для того, чтобы преодолеть полторы сотни шагов, отделявшие его от реки, за спиной полыхнуло ещё трижды. Вождь не оборачивался. Змеей скользнул через ещё не до конца возведенные здесь укрепления, и толи нырнул, толи просто упал в воду. Ему показалось, что вокруг него поднялся столб пара, таким жаром он был объят. Расслабившись на секунду, оценив течение, Вирк, морщась от пульсирующей боли в плече, начал загребать правой рукой, наискось пересекая неширокий здесь поток. Достигнув наконец противоположного берега, ничего не видя и не слыша, он отчаянно ухватился за какой-то одинокий куст, подтянулся на сушу, прильнул к холодной раскисшей земле, и наконец отдался забытью.
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Творчество
Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00