Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Метеорит на Гипате
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
   Список форумов -> Творчество -> Энциклопедия
Автор
Сообщение
Хоббит
Дозорный


Пришел: 12.06.2005
Сообщения: 45
Откуда: Нижний Новгород
Добавлено: 04 июля 2005, 01:47 [?] [PM] [a] [y] [m]   [«»]

А как в зоне "предгорья" у разбойников в лагере оказался гоблин с метеоритом в глазу??? Ето не Го-го ведь он и в сингле и в в сетевой позже появляется... И говорит что камень синий был у первого гоблина, и передавался етот камень от вождя вождю... Так чо ето за гоблин в предгорьях?
_________________
Хороший меч ты можешь найти и в лавке, но верного друга и храброе сердце ты можешь найти только здесь!
CTpaHHuK
Смерть гоблинов


Пришел: 12.11.2004
Сообщения: 269
Откуда: Екатеринбург Пренадлежность: Орки Ранг: Блейдмастер
Добавлено: 04 июля 2005, 13:16 [?] [PM]   [«»]

мы говорим о метеорите как металле или об метеорите камне цвета обсидиана?
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 23 августа 2005, 16:04 [?] [PM]   [«»]

Это не гоблин, а экономия моделей. Запарно было создавать две модели, похожие на Го-Го: с глазом-камнем и без.

Хотя, как знать...
З.Ы. А может быть, Го-Го считал свой род единственным, кто из поколения в поколение владел Синим Камнем. А вот вам гипотеза посложнее:
Го-Го отвели на Лысый Остров, побили и засунули кляп в рот. Помимо всего прочего орки забрали глаз-камень и вставили в глазницу Го-Го другой, похожий на кусок метеоритного железа. Го-Го, когда он очнулся, было немного дела до того, что у него в глазу. Тем временем орки по пьяни проиграли глаз в карты, а карты потеряли на Лысом Острове (шкура с буквами). Всю колоду. достался глаз некоему гоблину, похожему на Го-Го, как две капли воды.
:) ;) Разбойники увидели гоблина в Предгорьях, и. решив что это Го-Го, поймали его и повесили недалеко от стоянки. Зак не забрал камень лишь потому, что тянуться было и высоко, и лень. А потом, когда разбойники и орки устроили заговор с целью погубить Избранного, камушек "чисто случайно" вернулся в лапы Го-Го. Хотя это уже не стыкуеться по временной линии игры.
А если честно, это была модель.

Два сообщения подряд писать только с интервалом как минимум 20 минут. Сообщения твои соединены в одно теперь. - Farlander
Снайпер
Зеленый гипатский зануда


Пришел: 18.01.2004
Сообщения: 3420
Откуда: Кызыл
Добавлено: 23 августа 2005, 17:06 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

Маленькая поправочка. Не экономия моделей - экономия текстур. Модель везде одна - unmogo :) И кстати, непохоже, чтоб разработчики ПЗ место экономили - они только засрали место в speech.res... :rolleyes:
_________________
Я желаю всем счастья!
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 17 мая 2006, 20:23 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Гы-ы...

Цитата (Бабур):
Уйдет? Как уйдет?! Его нельзя отпускать, ты что?! У него же в глазу метеоритный камень вставлен, это огромная ценность! Ты этого гоблина-то прирежь, а камешек мне принеси. Я тебе за него... ну, словом, сторгуемся.


Так... интересно же, что это значит? Во-первых, похоже поселковые знают что такое метеорит. Как минимум Бабур :) Во-вторых, значит у Го-Го действительно глаз из метиварита. Интересно как-то получается, про синий металл не только Эрфар знает...
Algeron
Сказитель Посёлка


Пришел: 28.03.2006
Сообщения: 546
Добавлено: 17 мая 2006, 21:23 [?] [PM]   [«»]

Там по репликам проскальзывает, что в поселке вообще много кто много чего знает. Просто только Эрфар знает, что этот самый метеорит в большом количестве лежит где-то на Гипате
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 17 мая 2006, 21:38 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Ну, насчет в большом количестве лежит где-то это ладно, но... Посельчане блин, не такие уж дураки, получается...
Algeron
Сказитель Посёлка


Пришел: 28.03.2006
Сообщения: 546
Добавлено: 17 мая 2006, 22:26 [?] [PM]   [«»]

А кто-то ещё в этом сомневался? По-моему, единственным дураком там был Эрфар. Ну и Зак...
squid
Охотник


Пришел: 19.04.2005
Сообщения: 96
Откуда: резиденция сквида Статус: элитный клан яростных сквидов черного острова
Добавлено: 17 мая 2006, 23:03 [?] [PM] [w]   [«»]

Algeron
горта забыл
_________________
элитный клан ЗЛОБНЫХ сквидов черного острова близ "рогатого" мыса 999той туманности
Ник
Зайчатник


Пришел: 19.11.2005
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Добавлено: 18 мая 2006, 08:53 [?] [PM] [M]   [«»]

А вообще-то в глазу Го-Го кусок одного метеорита, а хадаганцы и Эрфар искали другой.
Го-Го:
Цитата:
Так и есть традиция, гоблинский вождя Синий Глаз носить! Самая Первый Гоблин его получать!

Эрфар:
Цитата:
Ха-ха, ты угадал, Избранный! Я раньше, чем кто-либо, сумел вычислить, где может лежать это богатство, я сумел пробраться к порталу и отправиться на Гипат.

Тот метеорит, что в глазу Го-Го упал может быть ещё до Ночи Беды, а которым интересовались хадаганцы - недавно.
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 18 мая 2006, 09:57 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

То что было у Го-Го могло быть частью того что упало. Ну, раскололся метеорит при падении... к тому же, если Эрфар вычислил, что метеорит есть на Гипате, это не значит, что метеорит упал туда ПОСЛЕ Ночи Беды... кстати, как ты себе представляешь падение метеорита на Аллод? О_о
Algeron
Сказитель Посёлка


Пришел: 28.03.2006
Сообщения: 546
Добавлено: 18 мая 2006, 13:25 [?] [PM]   [«»]

А почему бы метеориту на аллод не упасть? Какая разница - из космоса или астрала он вывалился?

Так или иначе, первый гоблин, если я ничего не путаю, синий глаз-камень от ОРКА получать. То есть его ещё и орки где-то добыли. То есть это скорее всего не гипатский метеорит - иначе гипатские орки нашли бы его.
Ник
Зайчатник


Пришел: 19.11.2005
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Добавлено: 19 мая 2006, 09:32 [?] [PM] [M]   [«»]

Нууу, может быть, но... Это что же хадаганцы так долго вычисляли где метеорит? :upset: Ведь Первый Гоблин жил и помер давненько.

"Большой обломок неправильной формы продирался через плотные слои астрала. Неизвестно где он начал свой путь, но сейчас он лежал на безвестный, забытый людьми и Великими силами аллод. И вот он дрогнул от приближения, того, что вскоре должно было стать его частью...
Метеорит разогревался и плавился встретившись с плотной атмосферой. За время своего путешествия он закалился до невиданной твёрдости, сравнимой с твёрдостью алмаза, но тут даже метеоритное железо не могло устоять перед нагревом. Весь Суслангер видел как огненный шар пронёсся по небу сотрясая грохотом землю и воздух. Все видели его, но не все поняли что это было и какое богатство они могут получить.
Но не суждено было метеориту упасть на Суслангер. Дальше, дальше лежал его путь. Сквозь астральные барьеры некогда на века разделившие земли проносился он в сторону Бесполезных земель, Гипата, как называли его немногие люди, которые смогли на нём выжить. Никто из людей не видел, как источник богатства, так вожделенный для многих, метеорит коснулся земли. Он упал вдали от поселений, но весь аллод видел его проносящимся по небу и почувствовал страшный удар от его падения. Теперь метеорит лежал и ждал, того кто знает его истинную ценность и не побоится придти за ним в эти дикие края. Постепенно он стал привычной частью окружающего его пейзажа и только лесные звери навещали его, но однажды всё должно было измениться." ;)

Да, если Первый Гоблин жил ДО Ночи Беды, то метеорит мог быть и не гипатским, ведь орки в те времена кочевали. Но даже если гипатские орки и нашли метеорит? Для них он всё равно бесполезен, ведь обработать они его не могут!
Algeron
Сказитель Посёлка


Пришел: 28.03.2006
Сообщения: 546
Добавлено: 19 мая 2006, 15:59 [?] [PM]   [«»]

О том и речь. Я бы даже сказал, что первый гоблин почти наверняка родился и помер ДО ночи беды. Иначе как ещё обьяснить наличие тварей по меньшей мере на трех аллодах? Тут вопрос ещё в том, насколько он действительно был Первым гоблином. Потому что если это так - то глаз-камень может принадлежать любому метеориту, упавшему на континент до его распада - орки ведь по всему свету кочевали. Тогда получается, что просто волею судьбы именно на Гипате в Ночь Беды оказался род, владеющей важнейшей гоблинской реликвией.

Если же Первый Гоблин - это поверье конкретно гипатских гоблинов, то и глаз-камень является частичкой гипатского метеорита. А значит орки знают, где он находится.

Про космогонию астрального мира мы знаем слишком мало, чтобы препираться на тему того, могут там падать метеориты, или нет. Про космогонию мира до ночи беды мы знаем ещё меньше. Так что тут спор беспочвенен.
Ник
Зайчатник


Пришел: 19.11.2005
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Добавлено: 20 мая 2006, 03:24 [?] [PM] [M]   [«»]

Согласен. А с чего вообще орки могли отдать обломок метеорита Первому Гоблину? В обмен на какую-то услугу? Если орки понимали его ценность, то для гоблинов это был бы слишком шикарный подарок, а если нет то с чего отдавать его гоблинам и к тому же делать запись на шкуре с буквами о нём? Я думаю, что метеорит для орков представлял какую-то ценность, но вопрос зачем они отдали его гоблинам остаётся.
Algeron
Сказитель Посёлка


Пришел: 28.03.2006
Сообщения: 546
Добавлено: 20 мая 2006, 10:59 [?] [PM]   [«»]

Затем, что для того, чтобы навсегда заработать авторитет среди этих самых гоблинов. Ну не могли же они им дать тонкую шкурку? Или кость панцирника... Дали нечно из ряда вон выходящее, для гоблинов непонятное, а им самим возможно и не нужное. Тут все просто. А что им с этим камушком самим-то делать? Он может быть ценен только в человеческом светском обществе - для украшений. Это ведь действительно не та руда, из которой делаются доспехи...
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 22 мая 2006, 21:41 [?] [PM] [M]   [«»]

Как раз это действительно та руда, из которой делаются доспехи. Имелось в виду, что орки не умеют обрабатывать металлы и потому не могут использовать метеорит, в следствие чего он не представляет для них особой ценности.

А про первого гоблина я всегда думал, что это местная легенда. Просто в легендах "планетарного" масштаба обычно задействованы планетароного же масштаба силы.
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
Alex VAO
Неизвестный


Пришел: 14.06.2006
Сообщения: 1
Откуда: Самара
Добавлено: 28 августа 2006, 14:14 [?] [PM]   [«»]

Выдвину свою версию происхождения метеорита как материала.

Вся имперская гвардия Хадагана одета в метеорит. На Аллоде и Язесе недостатка в нём тоже не ощущается, были б деньги. Куски метеорита есть у людоедов и червелицых. То есть, речь идёт чуть ли не о промышленных масштабах использования материала, при всей его дороговизне. А если ещё сделать поправку на то, что нужного материала там не может быть много, ведь даже железная руда содержит едва ли несколько десятков процентов собственно железа, а всё остальное - пустая порода?
В комете его столько быть не могло. Комета состоит из льда и камней, а не из монолитного тысячетонного самородка.
Поскольку катастрофа произошла из-за прямого удара кометы (либо, по другой версии, сопровождалась им), оное небесное тело уже имело хвост, то есть, было частично растаявшим и распылённым. Учитывая размер ядра, которое пробило кору планеты и вызвало постепенный её распад или частичное затопление в Астрале, сопровождающие осколки могли устроить весьма приличный метеоритный дождь. Их-то и ищут по всем аллодам хадаганцы. Так что экспедиция могла быть послана не на основании какой-либо уверенности, что минерал на Гипате есть, а на основании предположения, что он там должен быть.

А теперь, собственно, моя версия. Из кусков метеоритного вещества добывается вовсе не материал тёмно-синего цвета, идущий на оружие и доспехи. Ключевые слова - "метеоритное железо". Из них добывается легирующая добавка, дающая стали особый цвет и особые свойства. Косвеным подтверждением гипотезы может быть то, что адамантин в ЗвА - тоже не чистый материал, а сплав.
Легирующие вещества составляют по массе очень малую долю в сплаве. Дороговизна метеоритного железа связана со сложностью технологии его изготовления, и явно данная технология является государственной тайной в обеих империях. Как любая государственная тайна, она подвержена утеканию не в те руки, в частности, в эльфийские.

Изготовление кристаллических предметов никак не связано с джуновскими технологиями. Термин, скорее всего, родился из желания его изобретателя выпендриться на тему "мои доспехи не хуже". Сам же зелёный материал, без сомнения, тоже является металлом, и скорее всего, сделанным с теми же легирующими добавками, но несколько по другой технологии и с другим процентным содержанием. Большее содержание в сочетании с более высокотемпературной закалкой дало в итоге худшую вещь по соотношению цена/качество. Да, прочность и твёрдость изделий возросла, но отнюдь не во столько раз, во сколько возросла их цена. Материал получился очень неудобным для конечной обработки: если литые или листовые вещи из него как-то удаётся делать, то ещё ни одному кузнецу не удалось сработать из него плетёные доспехи, например, кольчуги или кольчужные поножи (не встречал я даже кристаллического пластинчатого доспеха).

Где нибудь на рынках Хадагана могла родиться поговорка про богатых, но недалёких покупателей: "такой и кристаллическую кольчугу купит".
Tektronix
Ветеран


Пришел: 25.02.2004
Сообщения: 1095
Откуда: Киев
Добавлено: 28 августа 2006, 14:43 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Класс!
Как раз то, что адамантин, кристалл и метеорит - сплавы - додумались почти все. А вот то, что присадка к метеориту была только в комете - это мысль красивая, но немного не верная.
Немного покритикую. Метеорит намного легче железа и адамантина. Но это красиво обходится путем трехкомпонентности сплава. Например - железо+мифрил+присадка. Казалось бы - в чем проблема? Но ты сам пишешь: "явно данная технология является государственной тайной в обеих империях. Как любая государственная тайна, она подвержена утеканию не в те руки, в частности, в эльфийские." И ошибаешься. Развитие эльфов остановилось задолго до Ночи Беды. Следовательно метеоритный сплав - еще их разработка. И вряд ли может быть особой тайной. Вот кристалл - уже явно человеческая, эльфы с ним незнакомы. А раз сплав был изобретен до Ночи Беды, то и компоненты для него были известны раньше, чем комета упала.
Итого варианты связи между метеоритом-металлом и метеоритом с неба:
1. Связи нет. Просто омонимы.
2. Метеорит - это не сплав, а элементарный металл. Встречается как на обломках Сарнаута, так и в виде метеоритов.
3. Сплав с "метеоритной" присадкой. Присадка встречается как в недрах, так и в метеоритах. Учитывая, что ее нужно крайне мало, из метеоритов ее добывать проще.
_________________
Рассы следует банить и зачищать. Особенно, если это рассы войнов, которые используют дройдов и живут на астеройдах.
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 28 августа 2006, 22:27 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Народ, адамантин - не сплав. В А2 есть миссия, называется "Адамантиновые рудники", там где про кузнеца Галена. Разве сплавы добывают в рудниках? :)
Снайпер
Зеленый гипатский зануда


Пришел: 18.01.2004
Сообщения: 3420
Откуда: Кызыл
Добавлено: 28 августа 2006, 22:35 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

Да пофиг на А2, в ЗвА факты явно достовернее! :D

(или "как нашли ещё один сюжетный ляп" :) )

И метеорит - это металл. Допустим, что вся комета - это всё-таки самородок, ну не на 100% - но на три четверти точно. Ибо как глыба льда может расколоть целую планету? А может кстати маги специально такую комету "примагнитили", хотели метеорит добывать. Да забыли про скорость при посадке и не учли размеры и массу кометы :D
_________________
Я желаю всем счастья!
basilio
Опытный воин


Пришел: 08.04.2006
Сообщения: 623
Откуда: Moscow.
Добавлено: 28 августа 2006, 23:03 [?] [PM] [i]   [«»]

Люди-метеориты,кометы и все в этом стиле-мощнейшие вещи.
Даже при относительно небольших размерах они могут уничтожить или угадить планету.Спасает только атмосфера да отсутствие КРУПНЫХ метеоритов,(которые падали,падают,или будут падать в ближайшее время).
Метеорит это кусок железа(хотя древние придурки считали его божественным металлом,делали из него РЕАЛЬНЫЕ крисы,а испанцы в южной америке даже оружие и доспы.Загвоздка в том что его сложно плавить.РАньше довести до высоких температур было невозможно,а при сильном(но недостаточно) нагревании он просто портился(становился хрупким),за что многие кузнецы поплатились жизнями-типа не смогли выполнить приказ султана и сделать ему какую нибуть фигню.
Но так как в пз возможно все,пусть это будет редкий металл,падающий из космоса(или астрала) с хорошими показателями.
_________________
Ты ЙОЛКО!(сия фраза адресована нашему дорогому товарищу Ilye)
K@K@-in
Разведчик


Пришел: 03.04.2006
Сообщения: 122
Откуда: С Ингоса
Добавлено: 25 ноября 2006, 09:48 [?] [PM] [M]   [«»]

Цитата:
кометы и все в этом стиле-мощнейшие вещи.


Про кометы - это замерзшие куски газа, так что комета, скорее всего, попросту сгорит в атмосфере. Да и двигается она по орбите. А чтоб (ну допустим БОЛЬШАЯ комета) она смогла расколоть планету нужно чтоб она упала под угол как можно более равным 90*, так что это была наверна магическая комета или что-то в этом роде.
Метеорит в ПЗ - небесное тело, падающее из... чего-то там (астрала или космоса?), и это все-таки металл.
_________________
Это моё заднее слово.
-=~K@k@-iђђ~=-
Tektronix
Ветеран


Пришел: 25.02.2004
Сообщения: 1095
Откуда: Киев
Добавлено: 27 ноября 2006, 12:46 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Наша песня хороша, начинай сначала :(
_________________
Рассы следует банить и зачищать. Особенно, если это рассы войнов, которые используют дройдов и живут на астеройдах.
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Энциклопедия
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4 Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00