Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Древняя книга
   Список форумов -> Творчество
Автор
Сообщение
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 24 января 2006, 16:40 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Ну, вот, так сказать, написал такой вот рассказик. Еще давно начал писать для одного из конкурсов, но потом забросил. И вот недавно решил закончить, ну и выложить. Отдельное спасибо Снайперу за помощь с исправлением кой-каких ошибок, смысловых и орфографических... хотя уверен, что тама их еще много :)

------------------

Бабка сидела на деревянной скамейке, и пустыми, безжизненными глазами смотрела на горящий костер, будто она ожидала чего-то. Глубоко вздохнув, старуха наконец шелохнулась, и взглянула на небо. Луна и звезды вокруг немножко освещали эту проклятую Великими Силами землю, и, опустив свой взгляд, старуха увидела перед собой желтоволосого юношу.
Одежда этого юноши была изорвана, кое-где были видны следы от ожогов. Между левым глазом и носом у него была царапина, очевидно от какого-то оружия, а металлический кинжал на его поясе был весь окровавлен. В левой руке, перевязанной окровавленными тряпками, он держал какую-то книгу. С криком «Ну наконец-то!» старуха встала, и резко выдернула у юноши книгу.
- Ну, ты отдохни тут, а я вот посмотрю то, что ты нашел,… скажи мне только, это все, что там было? – спросила старуха.
- О, нет, - ответил юноша. – Чтобы забрать все, что там было, понадобилось бы несколько походов, а так… все что я смог схватить, и притом остаться в живых.
Бабка только кивнула, и опять села на скамейку, как можно ближе к костру. Открыв книгу, она не обращала больше внимания на юношу, который в этот момент разговаривал с каким-то громилой.

Ден 1
Вот я, моя мама и мой папа, стали житть в новам доме, мы пришли туда пряма на мои ден рожденя. И уше мне шезть лет. Грусно, правда, што я пишу еше плохо, в старом месте меня многаму научить не смогли, но мои папа и мама говорят, что здесь расные дяди и тети, каторые будут говарить мне как правилно писат, ну и еще как правилно другие вещи делать.


- Ну и что за находка, - пробормотала про себя бабка. – Может, полезного тут ничего и нет, - она опять проворчала. Но, мальчик-то старался, и поэтому, листав страницу за страницей, она читала, что в этом дневнике написано…

Прошло три года с тех пор, как я последний раз писала в моем дневнике, который подарили мне мои родители. Здесь описано только парочка месяцев моей жизни, а потом дневник как-то потерялся. Папа и мама нашли его, и отдали его мне. Писать который день уже нету смысла, так как я не считала дни с тех пор, как я потеряла мой дневник, но у меня есть что можно рассказать. Дядя Вердас обещал нам рассказать легенду о том, как начали строить Клинор, город-крепость, в котором я с моей семьей сейчас живем…

***

- Айли, быстрей! – кричал мальчик девочке позади него. – Старик Вердас наверняка уже начал рассказывать разные истории!
- Бегу, бегу! – Айли бежала за ее другом, в маленький садик, где множество детишек сидели вокруг одного старика, который сидел на скамеечке. Это и был Вердас, один из магов в Клиноре. Он знал очень много, и маленькие дети любили слушать истории из уст мудреца, с седой бородой до колен, и с такой конусной шапкой так уютно сидящей на его лысой голове. Айли села на колени, и начала слушать старика. Девочка всегда любила слушать его истории, и во время рассказов Вердаса, Айли никогда не отвлекалась на что-то другое, будь это землетрясение, она внимательно слушала и внимала каждое слово старого мага, и даже если она не все его истории могла запомнить, ей все равно было интересно слушать.
- И вот так вот, бесстрашный Мэкнар сумел повести доблестную Канийскую армию к победе.
- Дядя Вердас, расскажите еще историю! – чей-то детский голос воскликнул.
- Ну пожалуйста, дядя Вердас! – еще чей-то голов сказал, когда старый маг начал вставать, опираясь на свой посох.
- Ну хорошо, хорошо, - мудрец посмеялся немного, и сел опять на свою скамеечку. – Сейчас я вам расскажу историю, которая должна быть интересна всем. Эта легенда о том, как начали строить эту крепость на рубеже Империи Кания. Легенда, потому что толком никто и не знает, что же случилось, так как многие документы были потеряны вскоре после одного пожара в крупнейшей канийской библиотеке. Так вот…

***

Удар слева, удар справа, свист и лязг двух мечей. Два человека одетые в простую кожаную одежду дрались между собой на мечах. Один из них был довольно молодой, так, пару дюжин лет ему примерно было. Этот парень был с длинными, черными волосами до плеч, немножко худощавый, но, тем не менее, не слабый. Его противником был мужчина, проживший примерно пол века. Он был опытным бойцом, и вскоре у парня меч выскочил из рук, и сам он упал на землю с лезвием меча у его глотки.
- Ладно, ты победил, – он сказал, смотря на блестящий клинок противника. – Я был неправ.
- Который раз я уже это доказываю, - боец ехидно улыбнулся, и когда звон нескольких золотых монет прозвучал у его ног, он положил свой меч обратно в ножны, взял монеты и бросил их в свой маленький мешочек. – Слушай, - он сказал, помочь проигравшему противнику встать. – Ты мне нравишься, - мужчина ухмыльнулся.
- То есть? – парень спросил, встав.
- Ну, еще чуть-чуть и ты бы победил меня, и поверь мне, такое я встречал не часто. Давай мы пойдем в ближайшую таверну, и я угощу тебя кружкой пива.
- На мои деньги, - парень засмеялся.
- Ну конечно же! – боец похлопал молодого человека по плечу, и они ушли с маленькой поляны в лесу в город.

Два бывших противника сидели за одним столиком в шумной таверне. Невдалеке встал пьяница, и размахивая своей кружкой, начал распевать веселенькую песню о маленьких человечках, размером с живот, живущих далеко на западе. За соседним столиком был слышен громкий смех, а звуки чмокающихся кружек и стаканов почти не умолкали. Какой-то весельчак прыгнул и начал раскачиваться на висящей на потолке люстре, и его друзья еле спустили его вниз. Два окна у входа были единственными источниками света, не включая упомянутые уже люстры.
Владелец таверны, толстый, с подпрыгивающим животом при каждом шагу и грязным фартуком, нес двум бойцам по кружке пива, и, получив заветные золотые монеты, он отошел прочь.
- Ну, как тебя зовут? – откинувшись на спинку стула, спросил победитель.
- Клинор, - ответил молодой человек, и его собеседник замолчал, задумавшись. – Что-то не так?
- Да нет, знакомое имя просто… навеивает то, что хотелось бы забыть. Ну да ладно, не об этом. Меня зовут Гальдуракис.
- Гальду…?
- …ракис.
- Ага… Гальдуракис.
- Да, - ответил Гальдуракис, отхлебнув немножко пива. – Но друзья зовут меня Гальд.
- А, я могу называться твоим другом? – улыбнувшись, поинтересовался Клинор.
- Ну, да, конечно же, - Гальд только посмеялся. – Недруг не стал бы дружески со мной разговаривать за кружкой пивка.
- Ну, так чем ты занимаешься? Почему дерешься с людьми на деньги?
- Сынок, я дерусь за деньги чтобы получить себе хоть какое-то пропитание. Я за свои десять лет странствий познал многое, и это многое не вызовет у меня даже простой улыбки… жизнь жестока, и эту истину тебе придется познать со временем. Ну а ты чем занимаешься?
- Ну, я… Искатель приключений, если можно так сказать. Постоянной работы у меня никогда не было. Когда мне было лет так, пять или шесть, на мою деревню напали орки… - Орки. Гнев. Страдание. Смерть. Эти мысли навеяли Гальдуракиса. – Моя мать умерла, и отец, судя по всему, тоже. Я не знаю, как я выбрался… да я и не выбирался, меня кто-то спас, а кто, я даже и не знаю. С тех пор где я только не работал, и подмастерьем у кузнеца, и помощником мага… но сейчас, я хожу по миру, помогаю людям… мы с тобой чем-то похожи, я бы сказал.

Гальд и Клинор разговаривали друг с другом довольно долгое время, просто знакомые быстро стали друзьями, и тут, на улице был слышен людской крик, и когда можно было расслышать крик, «ОРКИ!», вся жизнь в таверне приостановилась. Поющий пьяница резко замолчал, весельчак упал с канделябры, вокруг было только молчание, и крик народа снаружи. И вдруг, началась суматоха. Кто взялся за оружие, кто побежал прятаться, Гальд и Клинор оба были хорошими бойцами, и выбежав на улицу, они видели только хаос вокруг себя. Свист стрел, лязг оружия, крики умирающих поселенцев. Гальд и Клинор достали свои оружия, и присоединились к солдатам, биться против зеленой напасти.
Гальд подбежал к одному орку сзади, воткнул свой меч прямо ему в спину, и оттолкнув безжизненное тело врага ногой, продолжил биться. К Гальду приблизились два орка, один силач с двуручным топором, а другой с ятаганом и круглым деревянным щитом. Воин нагнулся прямо когда над ним просвистел топор, и отпрыгнул назад, когда на него напал второй орк. Парировав пару ударов, два противника скрестили свои мечи. Злобно смотря орку в глаза, Гальд оттолкнул орка мечем, и, сделав пару ловких движений, сумел выхватить круглый щит из рук орка, и отбросить этот щит в сторону. Отпрыгнув в разные стороны, два орка окружили его. Увернувшись от удара ятаганом, Гальд блокировал рубящую атаку орка с топором, и ногой ударил прямо ему в грудь, оттолкнув подальше. Гальдуракис атаковал орка с ятаганом несколькими колющими выпадами, и когда их оружие вновь скрестилось, Гальд, помогая своей свободной рукой, сумел выбить из рук орка ятаган. Озлобленный орк схватил правую руку Гальда, держащую меч, и сжал так сильно, что от боли воин выронил свое оружие, и орк двумя руками схватил шею Гальда, сжимая свои пальцы все сильнее и сильнее…
Гальд, задыхаясь, достал маленький кинжал, и воткнул его в грудь орку, а потом в шею. Когда противник, падая, отпустил его, Гальд отдышался. Достав кинжал из горла орка, бросил его во второго своего противника, но попал только в руку. Орк посмотрел на свою окровавленную левую руку, и, выдернув кинжал, отбросил его прочь. Гальд быстро взял в руки щит и ятаган умершего орка. А раненный, озлобленный орк бежал на него. Блокировав все удары щитом, Гальд отступал назад. Ярости орка не было предела, своим топором он бил по щиту Гальда, все сильнее и сильнее, и, в конце концов, этот деревянный щит не выдержал и разломался надвое. Орк поднял свой двуручный топор, и вдруг, кто-то на него кинул солдата, а зеленый монстр, не удержавшись, упал. Тут подпрыгнул к Гальду еще один орк. Судя по всему тот, который кинул того солдата, но он был помоложе и менее опытен, и Гальдуракис быстро с ним расправился, после чего он вонзил ятаган в лежащего орка с топором, и помог упавшему воину встать.
Тем временем, у Клинора дела шли не намного лучше. Безоружный, он лежал на земле, прямо под орком, который был готов сделать последний удар своим мечом. Орк замахнулся, и Клинор откатился в сторону, прямо тогда, когда меч ударился об землю. У трупа близлежащего лучника, Клинор достал стрелу из колчана стрел, и кинул ее прямо в глаз орка. Издав пронзительный крик, орк даже и не собирался умирать, но Клинор достал лук у того же трупа, и пульнул еще пару стрел. Его противник, наконец-то, упал. Клинор встал, взял колчан стрел лежащий рядом с лучником, и повесил его на плечо. Осмотревшись, Клинор увидел лестницу, ведущую на крышу одного домика, и воин быстро на нее вскарабкался. Клинор повернулся, и крикнул парочке орков.
- Эй вы, я здесь! Или вы настолько трусливы, что не хотите сражаться против одного лучника?! – он крикнул тем оркам, которые, оскалив свои зубы, побежали к этой лестнице.
Клинор приготовил свой лук, и начал стрелять в орков. Понадобилось три стрелы, чтобы убить одного из них, а двое других уже приближались к лестнице с двух сторон. Еще одна стрела Клинора пронзила голову одного из орков, а третий вот уже взбирался по лестнице, но лучник оттолкнул эту лестницу ногой, и орк упал вместе с ней.
Клинор осмотрел битву внизу, на этой улице, и, судя по всему, здесь все шло хорошо. Орков в этой местности города было мало, а солдаты и добровольцы уже их добивали. И тут, орки начали отступать.

Гальд ходил по городу, который только недавно был охвачен звуками битвы. Сейчас здесь была гробовая тишина, и изредка можно было услышать разговаривающих людей. Кто-то нес тела, чтобы похоронить, семьи оплакивают погибших родственников. И тучи накрыли Солнце, которое еле-еле освещает этот город. Гальдуракис увидел Клинора, сидящем на бочке. Он рассматривал какой-то клочок бумаги.
Гальд тихонько подошел к молодому воину, и рассмотрел, что на том клочке. Это был рисунок, какого-то поселения, судя по всему.
- Что это? – Гальдуракис спросил.
Клинор, медленно поднял голову.
- Ну, после того как орки напали на мою деревню, я нарисовал вот этот рисунок, - Клинор объяснил Гальду. – Ну, это моя мечта, можно сказать. Спрятанный город, в котором все живут счастливо, ни без каких войн, нападений орков…
- Мечтатель, - сказал Гальдуракис.
- Знаю, - ответил Клинор. – Но ведь мечтать не вредно же…
Гальдуракис и Клинор услышали топот копыт, все приближающийся.
- А вот и… подкрепление, - сказал Клинор, сделав небольшую паузу между «вот и» и «подкрепление», увидев, что это было всего лишь пять конных всадников, мчавшихся по улицам с большой скоростью на своих верных конях.
- Маловато для подкрепления, - пробормотал про себя Гальд, когда прямо перед ним промчались пятеро всадников. – Да и поздновато.
И через минуту, звон колокола прошелся по городу.
- Городской колокол… - пробормотал Клинор. Почему-то у него было не очень хорошее предчувствие.
- Ну что же, пойдем, посмотрим.

На центральной площади собрался народ, перед теми пятью всадниками, которые, оказывается, были посланцами. Орки наступают слева, и Бильнус, город, на который только недавно напали орки, стоит у них на пути, и они не остановятся, пока его не уничтожат. Посему, все, кто умеет в руках держать оружие, призваны пройти в Канийский военный лагерь на севере от Бильнуса, для получения дальнейших указаний.
- Эти дальнейшие указания, конечно же, пойти на запад через перевал и нанести ответный удар оркам… - кто-то в толпе пробормотал.
- Ну что ж, искатель приключений, вот и нашел ты приключения на свою голову. – сказал Гальд.
- Так это же вроде добровольный поход…, - ответил Клинор.
- Да нет, тут тебя солдаты уже сразу приметили, еще во время битвы. Никуда ты не денешься.
- А кто сказал, что я куда-то собираюсь деваться?!
- Мне нравиться твой дух, парень, - Гальдуракис похлопал Клинора по плечу. – Но настоящая война, это тебе не поиск приключений. Ладно, идем в этот Канийский лагерь вместе со всей этой толпой.

- Орки приходят с запада, - сказал капитан Канийской армии, указывая пальцем место на карте местности. – Их единственный путь – идти на восток, через вот этот вот перевал, неподалеку от которого и стоит Бильнус.
- Мда… - проговорил Командир. – Не очень удачное местечко, тут повсюду горы…
- Но зато, идеально для того, чтобы построить какой-нибудь спрятанный форт.
Вдруг, молодой солдат ворвался в шатер.
- Капитан, прибыли добровольцы! – он сказал, отдышавшись.

Гальдуракис и Клинор встали в ряд, вместе с сотнями других людей, решившихся пойти на этот поход. Тут, Командир Риваркан, гордым шагом, в своих адамантиновых доспехах, блестящих на лике Солнца, встал перед ними.
- Орки! Эти зеленые бестии, не знающие ничего кроме жестокости, нападают на наши земли, разоряют их, убивают наших близких. Бильнус, стоящий у варварского орковского племени на пути, вот уже сколько раз принимал на себя удары этих монстров, и вот-вот падет! Но! Сегодня, настала пора нанести оркам ответный удар! Настало время отомстить! Орки пожалеют, что они были такими упрямыми! Сегодня, орки получат по заслугам!
Радостный клич воцарился на поляне, где стояли все солдаты и добровольцы.

Канийская армия направилась на запад, через горный перевал, но на пути им не встретилось ни одного орка. Люди уже начали было думать, что орки решили уйти откуда пришли, но разведчики доложили об ущелье, вход в который очень сложно найти. Там, оказывается, и поселились орки.
- Они похоже не ожидают удара, думая, что находятся в безопасности…, - говорили разведчики.
- Мы загоним этих бестий в угол. Из этого ущелья, они не смогут выбраться…
Канийцы устроили лагерь неподалеку от входа в ущелья, они решили дождаться ночи и нанести решающий удар по орковскому племени Хэмси.

И вот уже ночью, практически за короткое время перед начала наступления, Гальд подошел к отдыхающему у дерева Клинору.
- Знаешь, Клионр, - начал говорить свою речь Гальд. – Я вот сидел и думал… и в общем, вот что я хочу сказать. Не забывай свою мечту. Никогда. И пытайся сделать так, чтобы она сбылась, - Гальд сел рядом с его другом. – Я ведь тоже своего рода мечтатель. И путешествую я ради того, чтобы осуществить свою мечту. Около дюжины лет тому назад, на мою родную деревню напали эти кочующие по всему миру орки. Деревни этой уже нет, выживших мало. Но, был так же один не умерший, но пропавший без вести. Мой сын. Помню, я когда-то дал ему медальон, на счастье. Ручной работы. Моей. Там я еще вырезал две первые буквы наших имен. Г и К. И вот, я хожу, брожу в поисках человека, счастливого человека, который носил бы мой медальон… но, пока что, все напрасно.
Клинор смотрел на Гальда немножко ошеломленным взглядом, пытаясь что-то сказать, но тут, воздалась команда Капитана: «Всем на построение! Приготовиться к бою!»
- Ну что ж, удачи, малыш. И не забудь, мечты сбываются. Рано или поздно.
Канийсяка армия прошла через густые заросли у входа в ущелье, и наконец-то вышла на открытую местность. Виднелась очень большая стоянка орков, а впереди, лежала большая гора, одиноко стоящая посреди этого ущелья.
Капитан гордо высказал свою не очень долгую речь, и обнажив свой меч, приказал начать атаку. Солдаты с громким боевым ключом, как ураган, неслись на орковское стойбище, и тут, орк-часовой громко крикнул, что все спящие орки в стойбище проснулись, и взялись за свое оружие. Гальд подбежал к одному орку, и взмахнул своим мечом, чтобы нанести удар…

Трупы. Повсюду трупы и людей, и орков. Выживших очень мало. От орковского племени вообще практически ничего не осталось, но некоторые сумели сбежать в пещеры. Среди всех этих трупов, на горе стоял и Гальдуракис, рассматривая поле боя. Поле побоища. Он повернулся, чтобы продолжить свои поиски, но тут он заметил потерявшегося. Клинор. Бездыханно лежащий на этой горе. Гальд подошел к телу его нового друга, и глубоко вздохнув, грустно произнес: «Прощай». Гальд упрекал себя. Он не мог не только защитить свою семью, но и своих друзей, и это вызывало угнетение в его совести. Вдруг, Гальд заметил чуть-чуть высунувшийся из-под камзола медальон, маленький такой. Гальд сел на колени, и достал этот медальон. Г и К. Неужели, Гальд был настолько глуп, чтобы не узнать своего собственного сына? Хотя бы в глубине души?! Гальдуракис даже не знал, что и думать. Неужели мир был настолько жесток? Из маленького мешочка на поясе Клинора, Гальд высунул небольшую бумажку. Город. Спрятанный, райский город, где все будут жить мирно, и счастливо…
«Мечты сбываются»… Хорошо помнив свои последние слова своему сыну, Гальдуракис поклялся, что и мечта Клинора исполнится.

***

- И Гальдуракис исполнил свою клятву, собрав людей, построив город в том месте, где произошла та битва с орками. Это действительно был райский город, люди там были счастливы. И был он назван Клинор, в честь сына Гальдуракиса. Многие искатели приключений хотели найти этот город, и некоторым удавалось это сделать, после чего они оставались там жить… Но, через какое-то время после смерти основателя, город Клинор был раскрыт, а Канийская Империя решила взять его под свой контроль, и перестроить его в крепость, в которой мы живем и сейчас. Ну что же, дети, уже темнеет, вам пора идти всем по домам.
Айли закрыла свой дневник, радуясь, что она взяла его с собой и сумела записать историю Вердаса.

***

Прошло два дня, с тех пор как я открывала свой дневник… мне страшно. Произошло что-то страшное… После истории дяди Вердаса, мы все разошлись по домам. И, по дороге, что-то ужасное случилось…

***

Айли шла домой, как тут, черные-пречерные тучи образовались в небе, началась гроза. Начался лить дождь, ужасной силы молнии стали бить об землю, а странные сиреневые лучи повсюду, летели ввысь, в неизвестность. Началось сильное землетрясение, да такое, что некоторые дома начали разваливаться прямо на глазах. Айли начала изо всех сил бежать домой, как быстро как она могла, как вдруг перед ее взором она увидела двух скелетов. Молчаливых, страшных, самых настоящих скелетов которые приближались к ней. Визгнув от страха, она побежала назад, подальше от этих скелетов, только чтобы обнаружить еще тройку этой нежити, и они все окружили бедную девочку. Но тут, чей-то мифрильный меч обезглавил одного скелета, проткнул насквозь другого, и одним взмахом расчленил всех остальных. Сержант канийской армии в мифрильных доспехах подошел к Айли, взял ее руку и начал уводить подальше, в более безопасное место. Девочка благодарила ее спасителя, но тут, солдат резко остановился. Рука сержанта еще сильнее вцепилась в руку девочки, леденящий холод пробежался по ее телу, и тут, когда сержант повернулся, она увидела его теперешнее лицо. Мертвое, с которого кожа постепенно спадает, оставляя только голый скелет. Увидев этот ужас, девочка начала дрожать, но она не могла осилить что либо сделать. Она просто упала в обморок.

Очнувшись, девочка обнаружила себя в повозке, в узком ущелье. Сначала она не понимала, что происходит, она было уже подумала, что это был сон, но услышав разговоры людей рядом с ней, она поняла. Все это был не сон. Тут подошел к Айли человек, и дал ей ее дневник.
- Ты его потеряла… может быть, пригодится, - сказал он.
- А где мама? – дрожащим голосом произнесла Айли.
- Твоя мама… она далеко… - поникнул простолюдин.
Тут небольшой караван наткнулся на большой камень, преграждавший выход из ущелья.
- Ну, и что теперь? – спросил один из сбежавших.
- Это элементаль земли, - сказал Вердас, который был среди этого каравана. – Заколдованный. Он даст проход только тому, кто знает пароль.
- А что за пароль? – спросил кто-то.
- Валир и Кания! – гордо произнес Вердас, подойдя к элементалю. А тот, в свою очередь, медленно, с большим грохотом, встал, и отошел в сторону.

***

Говорят, что мы идем в какую-то абсевратрорию… или что-то вроде этого. Название сложное. Ну а если и там не все в порядке, то мы направимся на запад…

Вот оно! Бабка закрыла книгу, и подошла к желтоволосому юноше. Конечно же, находка не такая уж и ценная, но, то что надо, там есть. А ведь мальчик старался, чуть не погиб, добывая этот дневничок. Надо бы взбодрить кго.
- Ну, посмотрела я твои находки, - сказала бабка. – Иногда невольно и задумаешься, а не правда ли ты Избранный…

-------------

Надеюсь, вам понравится :)
OBOLLI
Опытный воин


Пришел: 20.05.2004
Сообщения: 549
Откуда: Moscow
Добавлено: 25 января 2006, 01:52 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Цитата:
с подпрыгивающим животом при каждом шагуи грязным фартуком

"с подпрыгивающим при каждом шаге животом и в грязном фартуке", а то впечатление что фартук в руке + согласование и красота предложение (я пр порядок слов).
Цитата:
Издав пронзительный крик, орк даже и не собирался умирать
:)
Цитата:
и пульнул еще пару стрел.
:))
Цитата:
Надо бы взбодрить кго.


В целом не плохо.. вот из таких вот рассказов бы и составить первую законченнуюб книгу о Проклятых землях =).
Tektronix
Ветеран


Пришел: 25.02.2004
Сообщения: 1095
Откуда: Киев
Добавлено: 26 января 2006, 19:53 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Для начала матчасть.
Луна. Ни в одних аллодах не упоминалась. А, учитывая "магичность" данного небесного тела, я вижу лишь одно объяснение. Планета, которая распалась на аллоды не имела естественного спутника. Подвариант - после ночи беды орбиты аллодов и спутника (спутников) разошлись. Если хочешь, можно развить тему в энциклопедии.
Ятаган. В аллодах лишь один раз фигурировал меч с заточкой по внутренней стороне изгиба. И то у скелетов, а не орков. Давай не будем умножать лишние сущности без особой надобности.
Сержант-скелет. Насколько я помню, прежде чем стать скелетом, нужно вначале умереть. А потом на труп применить заклинание.

Стилистика. Уж от тебя-то такого не ожидал. Мало того, что явный недостаток словарного запаса (а ведь есть слова "метнул", "бросил", "швырнул", "отправил в полет", "вонзил" и тд...), но ты ведь даже не пытаешься это обойти, просто отказавшись от лишнего предложения. В результате, вместо чтения, я подсчитывал сколько раз подряд упомянуты слова "кинул" и "орк".
А вообще стиль хромает чуть ли не в половине предложений. Примеры:
Цитата:
Два человека одетые в простую кожаную одежду дрались между собой на мечах.

"между собой" - явно лишнее, предложение без него прекрасно обойдется.
Цитата:
Два окна у входа были единственными источниками света, не включая упомянутые уже люстры.

Вот я не понял, люстры светились или нет...
И так далее, нет времени править...
_________________
Рассы следует банить и зачищать. Особенно, если это рассы войнов, которые используют дройдов и живут на астеройдах.
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 26 января 2006, 22:16 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Во-первых - ятаган был у Аллодовских орков. Во-вторых... если помнишь, то Эстера говорила что люди прям на глазах в скелетов начали превращаться, а мертвые прям из могил вставали... ну и в-третьих и самое главное: я вообще это писал не для того чтобы победить где-то, а просто написать более-менее интересную историю. И времени над этим рассказиком я старался проводить как можно больше, но не получалось, что конечно сказывается на стилистическом его состоянии. Хотя раньше было еще хуже.
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 26 января 2006, 22:28 [?] [PM] [M]   [«»]

Цитата:
И вот уже ночью, практически за короткое время перед начала наступления

Цитата:
И через минуту, звон колокола прошелся по городу

Интересный оборот - звон колокола "прошёлся" :).
Цитата:
Солдаты с громким боевым ключом

Наверное, огромные, громко звенящие гаечные ключи тогда использовали как оружие ;).
Цитата:
Начался лить дождь


Все имена никуда не годятся.
И ещё очень много стилистических ляпов. Хорошо, что ты смог довести до ума начатое и дописать повесть, но можно было и более внимательно отнестись к "причёсыванию" текста.

Неясно, почему серди легенд нет ни одного упоминания о Ночи Беды?
ИМХО история типа той, что маг рассказал должна начинаться со слов "давным-давно, ещё когда мир был единым"...

С точки зрения сюжета рассказ вообщем неплохой, но "не цепляет"...
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
Tektronix
Ветеран


Пришел: 25.02.2004
Сообщения: 1095
Откуда: Киев
Добавлено: 27 января 2006, 12:09 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Цитата:
Во-первых - ятаган был у Аллодовских орков.

Скрин, пожалуйста. Или упоминание из ресурсов игры.
Цитата:
о-вторых... если помнишь, то Эстера говорила что люди прям на глазах в скелетов начали превращаться, а мертвые прям из могил вставали...

Убедил. Может и есть такое заклинание (интересно, какая сложность, и сколько маны жрет?). Тогда вопрос: если кроме сержанта-скелета никого рядом не было, как девочка выжила? Потеря сознания для нежити - не аргумент.
_________________
Рассы следует банить и зачищать. Особенно, если это рассы войнов, которые используют дройдов и живут на астеройдах.
SAVe
Загонщик


Пришел: 24.01.2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Добавлено: 11 февраля 2006, 18:49 [?] [PM] [M]   [«»]

Для чего ты писал этот неплохой рассказ нас не колышет. Есть конечно ошибки и мы тебе на них указываем для того (ты не поверишь!), чтобы сделать рассказ ещё более лучшим.
Цитата:
Гальд и Клинор разговаривали друг с другом довольно долгое время, просто знакомые быстро стали друзьями, и тут, на улице был слышен людской крик, и когда можно было расслышать крик, «ОРКИ!», вся жизнь в таверне приостановилась.

А куда смотрели дозорные? Не быть их не могло (не глупые, наверное, люди, чтобы при существовании угрозы нападения оставлять город без дозорных). Перебить их тихо и незаметно можно только в америкосовких боевиках. А городской стены тоже не было?
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Творчество
Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00