Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Рассвет над Гипатом - Часть вторая, или Оно нечаянно наг...
Страницы Пред.  1, 2
   Список форумов -> Творчество
Автор
Сообщение
Vas 1
Ветеран


Пришел: 09.02.2003
Сообщения: 1219
Откуда: Лобня
Добавлено: 20 августа 2005, 22:38 [?] [PM] [M] [w]   [«»]

Ужас какой!
Да вы батенька графоман. :D
_________________
http://zhurnal.lib.ru/editors/o/osipow_w_j/
Снайпер
Зеленый гипатский зануда


Пришел: 18.01.2004
Сообщения: 3420
Откуда: Кызыл
Добавлено: 20 августа 2005, 23:51 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

Классно! Рулёз! :up: Стиль - супер!!! Так держать!!!
_________________
Я желаю всем счастья!
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 22 августа 2005, 23:17 [?] [PM]   [«»]

Глава 8. Злая земля.

- Ауу-ёёё!!! Ой! – выдохнул я, когда жёсткий лошадиный хребет в очередной раз врезался мне межу ног. Райна позволила себе улыбнуться, глядя на мои безполезные попытки обуздать горделивого скакуна.
- Не похоже, чтобы это тебе шибко нравилось, а? – спросила Райна
- Ни то слово, блин... – прошептал я, в душе молясь, чтобы она стала такой же, как в ту достопамятную ночь. То есть молчаливой, немногословной и не лезущей в моё исскувство верховой езды.
...На Гипате лошадей не было и я не имел не малейшей возможности хоть как-то научиться исскувству верховой езды. Наглый гуингм и ухом не вёл, наблюдая за моими мучениями. Мне было больно. Мне было ОЧЕНЬ больно и очень, очень обидно – но винить коня в этом было попусту глупо.
Это не помешало коню ещё больнее врезать мне хребтом в район промежности. Седло самортизировало удар, но я мысленно поклялся в том, что ради моих детей и детей моих детей – постараюсь больше без нужды верхом не ездить. Ну их, лошадей! Я лучше пешком похожу...
Что есть Аррес ранней осенью? О, это несказанное удовольствие! Это, вроде бы, ещё и тепло, но при этом по два-три часа в день льют проливные дожди, затопляя всю округу. Причём, основная масса воды выливаеться прямо на вас. И, как назло, вокруг не одной ложбинки, не одной пещерки – да и вообще ничего, где можно было бы переждать непогоду!
...Когда мы уже порядком промокли, впереди появились силуэты низеньких домов. «Деревня, однако!» - подумали мы одновременно, натягивая поводья.
... Посёлок был, мягко говоря, вымершим. Более того, его явно покинули вот уже года два назад. Под непрерывающимися дождями поселение ветшало и становилостьл всё более и более непреспособленным для того, чтобы в нём хоть кто-нибудь жил. Мы, привязав коней под более-мене целой кровлей старой конюшни, стали обходить немногочисленные дворы деревеньки. Удручающее зрелище: прогнившие плетни, зияющие оконнные проёмы, запущенные огороды. Нет, тут точно никого не было. Под бьющими струями влаги пронеслась одичавшая кошка, скрываясь в подвале. Я спешился и приоткрыл старую гнилую дверь. Внутри помещения царила мгла, обволакивая немногочисленную мебель и предметы утвари.
Никого.
Но явная заброшенность этого лесеного поселения не помешала нам устроить себе ночлег посреди этого дома. Как выяснилось, зря. Места надо было выбирать!

***
Проснулся я тут же, хотя это впечатление было весьма, весьма обманчивым – на дворе уже была ночь. Через ветхое окно светил лунный свет, и я глянул на улицу. Туман сгущался. Я едва мог различить соседние дома. На миг – лишь на миг – мне показалось, что кто-то прошёл... нет, скорее проплыл невдалеке. Я отмёл мысль, как несостоятельную. «Хотя почему такую уж несостоятельную?» - подумал я, тихо привставая с пола. Мимо пробежала тощая крыса, уставившись на меня бусинками крохотных глаз. Я хотел было бы перевернуться на другой бок, еае меня настигло смутно знакомое ощущение. Будто бы лёгкий, неописуемо лёгкий, но очень внятный холодок начал забираться за ворот рубашки, подбираясь к горлу... и смыкаясь на нём!
Баааньша... Чёрт, ну вот этого ещё мне и не хватало!
Это из тех чувств, когда ошибиться никак нельзя. Оно просто либо есть, либо его нет. Ошибиться тут никак нельзя. А я уже сталкивался с призраками и, следовательно, ошибиться не мог вдвойне.
«Куда это Райна меня завела?» - подумал я и посмотрел на спящую наёмницу. Мешать ей совершенно не хотелось – я и не мешал. Я встал около двнри и взял в одну руку увесистую, массиную дубину, а в другую – острый кинжал.
За дверью раздалось невнятное ворчяние и царапанье. Я перехватил дубину поудобнее и стал ждать. Ждать пришлось недолго. Баньши в рваном саване вплыла внутрь. Разумееться, она меня заметила – как и любая нежить, баньши никому и ничему не позволит подкрасться к себе со спины. Она уже начала разворачиваться в мою сторону, но я был чуть-чуть быстрее.
Дубина вмяла полотняный капюшон прямо в воротник. Не то, чтобы это очень подействовало, но призрак был полностью дезориентирован. Я не стал заносить дубину снова – не было времени, а всадил кинжал поглубже в то место, где у человека была бы спина. У баньши спины не было – было лишь невнятное подобие того, что называют «руками». Впрочем, она очень внятно этими самыми руками замахала, когда Райна выпустила вторую стрелу в балахон приведения. Несмотря на это, оно как-то не очень собиралось умирать.
- Ничего, мы тебя заставим, - процедила Райна сквоздь зубы, доставая меч с явно недусмысленными намерениями. Баньши очень и очень неплохо теснила нас к стене, размахивая косой. На косе налипла засохшая кровь – как и все призраки подобного рода, баньши и дня не могли прожить без того, чтобы кого-нибудь не замучить кого нибудь. Увы для них, это шло полностью вразрез с планами людей, и они предпочитают избегать тех мест, где они живут эти призраки. А покинуть то место, где они умерли, баньши как, правило, не могли.
Вот почему они такие мстительные.
...Баньши внезапно пропустила удар Райны и бессильно опала на землю. Я посмотрел на то место, где она только что была, и увидел лишь изрубленный саван, восковую свечу и большую, зазубренную косу полуторометровой длинны.
- Саван стоит сжечь, чтобы она не смогла вернуться, - заметила Рейн, поднимая и сворачивая несколько раз одеяние приведения. Я поднял свечу и посветил в темноту. С минуту всё было тихо, а потом я чудом сумел отскочить от залпа невидимых пока лучников. Надо ли говорить, что стрелы, пусть и ржавые, пробивали гнилые стены почти что насквоздь.
- Попали. – константировала Райна без патетики и страха. Мягко ступая по земляному полу. Какие мы блин умные! Я и сам понимал, что мы влипли.
...Это потом я узнал, что забрели в месный Мёртвый город, в местную блуждающую аномальную зону, куда не любят забредать даже самые крейзанутые жители Арреса. Райна не собиралась меня никуда заводить, и на деревню набрела чисто случайно. А я повёлся. Но пострадали мы оба. Хотя произошедшее нас здорово сблизило, да и опыта я накопил нимало.
И главное: никогда, никогда не повторяйте моих ошибок! Ни-икогда...

...Дорогие мои студенты! Будующие, надеюсь, поборники Светлого и благостного! Скоро, очень скоро мы расстанемся с вами надолго (хотелось бы верить, что навсегда!), и я не смогу оберегать и защищать вас, преумножая в вас всё хорошее. Но перед тем, как вы, мои студиозусы отпрравитесь на ваш заслуженный отпуск, я напомню вам о элементарной технике безопастности:
Первое: не покидайте свой дом/аллод/город/пещеру/замок/измерение без сборника мудро-занудных наставлений Аркаадия Аркринского «Тьысяча и один способ выжить в Мире Аллодов, безумном и многоообразном», пары адамантиновых галош, зубной щётки, полотенца и километрового счёта в «Канийан Националь Банк» (желательно в канийских тугриках) и стопроцентной уверенности в своих силах. А лучше... лучше сидите на своём месте и не становитесь приключенцем. Вырастите фикус, что ли.
Второе: никогда и ни за что не отправляйтесь на територию проклятой богами, Великими Силами, Императором, долбанной кометой, Ночью Беды и Всем Сущим, страшную и ужасную Империю Кадаган! Ни-ко-гда!Даже не смейте! Впрочем... это будет вашей последней идиотской выходкой в вашейнедолгой и непродуктивной жизни. Увы.
И, наконец, третее: не ходитена погосты, ворошити стары кости (что-ито я заговорил стихами), ибо подчас это опастнее и первого, и второго...

Наставления чадам юным архипелата Присветлой Канийской Церкви, храма светлой веры Истинной, своим юным и не в меру раздолбайским ученикам, год 556 от начала Эры аллодов, Шрелгорот.
Fatty
Охотник


Пришел: 13.05.2005
Сообщения: 65
Откуда: Волгоград
Добавлено: 26 августа 2005, 09:31 [?] [PM] [M]   [«»]

Завр у тя чо,Мания величия?
"Не пишут, да не пишут"
Да твоя тема самая разросшаяся за последнее время :up:
Был бы критиком закритиковал бы (а жаль, не умею).
Твое художество надо на конкурс №4 (или №3, не помню).
Я за твое горой буду :D
_________________
Прочитал? ещё разок давай.
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 26 августа 2005, 15:03 [?] [PM]   [«»]

Вряд ли это возможно - темой не вышел.
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 26 августа 2005, 15:28 [?] [PM]   [«»]

- Влипли. – ещё раз константировала Райна, глядя, как нечто огромное и мумифицированное проползло по двору. Лучники уже как пол-часа тому кончили стрелять – скелетов нельзя было упрекнуть в экономии стрел – но легче нам не стадло. Судя по звукам, собралась тут нежить со всего Арреса. Собралась явно с намерениями ну очень недвухсмысленными.
- А я всю жизнь думала, что Тёмноземье начинаеться у подножья Кривого Хребта. Оказалось, что нет.
- И что за Темно... – спросил было я. Ещё одна стрела воткнулась в стену, совсем рядом с моей головой. Это была последняя.
Райна пожала плечами, мол «а я что, знаю, что ли?» и подняла лук. Лук был сложный, то есть не короткий, а наоборот. И изогнутый. С мифрильным усилением.
- Посвети, пожалуйста! - попросила Райна, натягивая тетиву. Я вздохнул и пробормотал одну-единственную фразу, из которой и состояло, собственно, всё заклятие:
- Светло!
Свет вырвал из мрака толпу бродящих в бесцельных страданиях скелетов и упырей. Баньши, тоскливо завывая, дополняли эту ничуть не радостную картину. Райна опустила лук. Он всё равно бы не помог.
- Предлагаю... предлагаю уходить огородами. – сказала Райна, но полезла не в сад, а на крышу. Я пожал плечами – мне ли удивляться таким выкрутасам? Да нет...
... На крыше я смог наконец оглядеть округу. Туман становился лишь гуще, но это не мешало видеть всех тех тварей, что заполонили двор около «нашего» дома.
Кого, или, вернее сказать, чего там только не было! Всевозможнейшие твари и тварюшки, которых единило только то, что все они хне являлись живыми существами, и вдобавок смотрели в нашу сторону уж очень агрессивно...
Хотя можно ли применить слова типа «агрессия», «ненависть», «злоба» к тем, кто уже давно не живёт? К тем, кто был проклят от начала времён? «А может быть» - подумал я вдруг я, - «они лишь мстят живым за то, что кто-то лишил их самих всего того, что относиться к жизни?» - подумал я, наблюдая за действиями не живых. Нежить словно нас перестала замечать.
- Понял, почему мы уходим по крышам? – громко произнесла Райна, словно не опасаясь, что её кто-нибудь услышит. И правда, нежити было как-то всё равно до того, что мы уходим от них. Я не примянул случам и спросил:
- Мне бы хотелось знать, куда это мы за...
Райна резким движением поднесла палец к моим губам, показывая вниз:
- Они нас не слышат, и, к счастью не видят, но не будем искушать Великие силы, хорошо?
Я и не спорил. Я уже устал спорить с упрямыми женьщинами. Сначала Айри, потом Ная – теперь – вот эта. Похоже, я готов влюбиться по уши. И в кого? В наёмницу, для которой вся честь и моральный кодекс заключаеться лишь в том, чтобы не разачаровать нанимателя и сохранить доброе имя... профессионала, конечно! Профессионала и никого другого! А она была им... я, конечно, тоже не так давно делеал не самые приятные вещи с другими людьми... но это ради высокой, чёрт побери, цели! Я считаю спасение джунов и нашнго острова той самой Великой Целью, ради котопрой...
- Прыгай, чёрт подери!
Было хотел спросить что-то вроде «куда мне прыгать?», но невольно воздержался от такого вопроса – Райна уже была на соседней крыше. Я тоже вовремя прыгнул – оказываеться, у скелетов стрелы отнюдь не кончились. Только я очутился на соседней крыше, как Райна уже была на конюшне. Не совсем понятно почему, но я также сиганул в ту же сторону с ничуть меньшим проворством. В итоге, это вполне не сложно. Ничуть – я ловко перпрыгнул, и, убедившись что лошади почему-то живы, я свесился на балке и спрыгнул вниз. Ко мне понеслась ещё одна, явно не слишком рассудительная баньши. К счастью. Рядом валялся ржавый, но увесистый топор.
Я поднял его, и, не глядя, с размаху врезал привидению по шее. Получилось не так уж плохо. Баньши не погибла... (как она может погибнуть? Она и так мертва, причём изначально!) Однако результат-с был неплох. Её явственно закоротило. Чтобы усугубить успех, я пустил не очень сильный фаерболл под капюшон призраку. Баньши страшно взвыла, но похоже, осталась жива... вернее, мертва. Миг – и острая коса, рассекая\ воздух, оцарапала моё плечо. Я вдруг как бы вспомнил о том, что они, вообще-то опастны. Баньши опять, с медленной расстоновкой занесла косу и захрипела в придвкушении сладкого удовольствия. За её спиной ко мне бежала орава скелетов.
- Берегись!
Острая стрела вонзилась под капюшон баньши. Похоже, что на этот раз более удачно. Баньши заверещала, я отпрыгнул и разрубил балахон пополам. Оя и извиваясь. Призрак начал растворяться в астрале, исчезая вто самое ничто, из которого все мы пришли. Вскоре старый балахон упал к моим ногам. Скелеты замерли лишь на миг. Этого мига хватило, чтобы я вскочил на своего жеребца и вскричал:
- Вперёд, Сервелат! Но, но! Дави их! Покажи им!
Флегма Сервелат, превзойдя себя, с дуру ломанулся вперёд, и не прекращая ржать от страха вонзился в толпу скелдета, разнося сгнившие кости направо и налево. Райна неторопливой рысью семенила следом. Останки баньши. Видя, как исчезает туман, с грусным воем и (мне показалось, или как?) махая длинными лапами, стали растворяться во мгле. Да...а, а я думал, что они ничего не испытывают никаких чувств к своим несостоявшимся жертвам. Испытывают, испытывают... но сугубо негативные! Например, страстное желание разрубить кому-нибудь грудную клетку, оторвакть голову или как-то иначе отомстить за свою – по сравнению с другими существами – неполноценную жизнь. Я покачал головой и ускорил поступь коня. Впереди виднелись косматые тела сухих и мёртвых деревьев. Над мёртвым лесом таинственного Темноземья летали полчища летучих мышей. Мы одновременно остановили лошадей около густого, но мёртвого подлеска. «Да... что-то мой оптимизм начинает улетучиваться на глазах...» - подумал я, когда мой конь первым ступил внутрь лесного лона...
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 28 августа 2005, 16:21 [?] [PM]   [«»]

Глава 9. Болотные твари.

- Так, а теперь-ка скажи мне – что такое это самое Темноземье? – спросил я, когда копыто коня в который уже раз завязло в бололте. Я чертыхнулся и в который раз помог бедной лошади. Туман вновь застилал глаза, и я уже перестал надеяться на что-то хорошее. Райна нервно чистила один из ножей, ожидая, когда же я управлюсь с делом.
- Ну, я спросил, или нет?
- Спросил. Ещё как спросил! – ответила Райна, легонько дёрнув за поводья своей лошади. Похоже, что рыжей кобыле ни это поручение, ни окружающие пейзажи, ни что-то иное ни капельки не нравилось. Я её полностью понимал.
- Раз спросил, пора было бы и ответить! – немилосердно напомнил я. По всему было похоже, что лучница знала ответ на мой вопроос, но то ли не хотела говорить, то ли... то ли дело и впрямь было настолько серьёзно. Настолько, что храбрая и немногословная наёмница стала немногословной и несмелой наёмницей. Что-то исходило от этого места такого, что становилось жутко любому. Я испытывал что-то подобное тогда, когда мы с Наей забрели к отрогам Мёртвого Города... да, ощущение было похожим, но существенно слабее. Да... название вселяет страшный, ни с чем не сравнимый оптимизм. Жуткий, жуткий оптимизм. Особенно если учесть, что нас всего двое. Наёмница, в помыслах которой сломят ногу и Великие Силы и крайне слабый маг-провидец. Да и не маг по сути, а так – «талантливый мальчик». Я потёр отросшую бороду... да, надо было попросить покойного Рива смастерить бритву – и понял, что мне не торопяться отвечать. Я, чувствуя неладное, посмотрел назад... и увидел, что Райны нету в седле. Во орк! Что же делать?
Туман клубился всё сильнее и сильнее, и я увидел всполохи маленьких огоньков. Помниться, у седла Райны был меч. Но... тут я понял, что ни только меча, но и самого седла со всей упряжью просто нету! Кто-то... или что-то похитило и Райну. И её вещи. Я оглянулся в сторону своего коня. Та же напасть. Мои вещи не просто сняли с седла – их срезали, а ремни. На которых они висели, перегрызли! Я вынул кинжал из ножен, и как идиот стал озираться в тумане. Пляшущие огоньки приближались. Я мог только как идиот озираться по сторонам. А потом что-то острое и маленькое вонзилось мне в кадык, и я понял, что не нужно было укрываться от дождя где попало...

- Ну, так что же такое Темноземье? – сладким голоском спросил я Райну, наблюдая за манипуляциями крысоголовых существ. Та могла бы многое сказать, не будь бы связана по рукам и ногам какими-то лозами и тряпками. Во рту торчал кляп. Однако, это мне что-то напоминает... Только тут мне не повезёт встретиться со старым приятелем. Тут мне повезёт попасть в суп. Его приготовлнением крысоголовые и были заняты в данный момент, судя по кипению варева в огромном закопчённом котле и плотоядным взглядам грызунов. На перввое пошли наши лошади, а потом, видимо, окажемся и мы. Это не могло особенно радовать, и я не торопясь развязал Райну.
- Мда... вот вам и крысы.
Крысы были маленькие, миниатюрные, с бусинками красивых тёмных глаз. Глаза эти отсвечивали нехилым разумом, и я решил испытать судьбу. Отчасти свистом, отчасти – усилием воли – подозвал наиболее крупного крыса, который явно был месным шаманом.
Крыс был куда больше своих соплеменников – около пяти футов в высоту. В отличии от обычных крыс, эти ходили на задних лапах. Мех у вожака был серебристый, а на шее висели ожерелья из... человеческих пальцев и ушей! «Вот так крыска! Значит, грызуны убивают и людей!» - подумал я тогда. В ту пору я ещё ничего не знал об астральном происхождении этих существ.
- Эээ... извините, а что вы... – начал было я, но осёкся. Поняв, что вожак, похоже, либо недостаточно умён, чтобы понять меня, либо... Нет, остальные крысы о чём-то явно переговаривались, но, похоже, на каком-то своём языке.
- Можешь не стараться – не один крысюк никогда не поймёт тебя, даже не пробуй, - сказала Райна, поглядывая на полную существ полянку. Ежеминутно из тумана выныривали всё новые и новые животные, держащие в руках связки живых светлячков. Около клетки кольцом стояли маленькие зверьки, в рках которых были остро отточенные копьеца. Маленькие, но настоящие, как и та ситуация, в которую мы попали.
- Ты назвала их крысюками? – сппросил я Райну, не перестававшую коситься на полчища, носящиеся по поляне в предвкушении вкусного ужина. На первое – конина, на второе – ваш покорный слуга...
- Их так называли в моей деревне, там, где я родилась, - сказала она – и именно там я увидела их впервые. Не самое приятное было впечатление...
Вот и всё, что мне о ней удалось узнать с её же слов. Вах! Вот упрямый дэвушк!
...Нас не кормили. Как я догадался, нас съедят тогда, когда ве насытяться кониной и отдохнут. Шансов выбраться из клетки не было никаких – узилище было надёжным, что там скрывать. И я решил заснуть, коли и так уже нельзя выбраться отсюда.
Это был не обычный мой сон. Я словно бы спал, а словно бы и нет. Моему спящему взору предстала уже знакомая поляна, но в каком-то новом свете. Туман стал фиолетовым, трава – бирюзовой. А тени сидящих на земле крысюков осветились зеленоватыми отблесками.
Это было очень странно. Нечто такое, будто... будто бы я был призраком, и видел, как призрак. Я видел серые связки-цепи, что удерживали этот шаткий мир вместе. И я пошёл вдоль такой связки всё дальше и дальше.
Вокруг меня росли всё те же мёртвые деревья, но теперь они словно бы сыветились изнутри призрачным светом, светом, который освещал округу, не светя притом вообще. Подивившись всему этому, я вдруг остановился. Передо мной находилась скала. Большая, мшистая... но эта обыкновенная мшистая глыбы была не похожа на обыкновенную мшистую глыбу. Что-то было в ней. И я своим сознанием потянулся к ней, раззодоривая то, что показалось мне в ней необычным.
Глыба отряхнулась от наросших грибов, встала и пошла в сторону крысиного лагеря...
Бродяга





Добавлено: 28 августа 2005, 20:48   [«»]

good :)
токо не пиши, что нет отзывов :D
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 29 августа 2005, 22:28 [?] [PM]   [«»]

Не буду, не волнуйся.
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 19 сентября 2005, 20:19 [?] [PM]   [«»]

Продолжение готово. :fob:
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 19 сентября 2005, 20:19 [?] [PM]   [«»]

Глава 10. Магом быть нелегко. Но приятно.

- Ден, Ден, вставай! – дёргала меня за плечо Райна. Я вздохнул и поднял голову. То, что я увидел, было более чем... забавно. Но и странно тоже.
По поляне бегал и раздавал направо-налево тумаки странное существо. Представьте себе коллону из каменных глыб, живую и с ногами-руками. Очень злую колонну.
Тумаки он раздавал страшно. Ещё три крысы полетели по углам.
- Пора сваливать по-быстрому. – сказала Райна, что-то доставая из-под рукава. Ага, отмычка. Ну, рискни.
Отмычка не сломалась. Я выскочил наружу и швырнул сгусток пламени в сторону одного из стражей. Метил я в голову, и это сработало: крысюку обожгло морду и он, пища, завалился на спину. Я подхватил копьецо, и сделал так, как я давно уже заучил за месяц странствий, поднырнул копьём под копьё стражничка и ударил в грудину. Сработано было блестяще – прошило крысу не только грудную клетку, но и кожанный нагрудник, прикрывавший её. Собственно, больше никого убивать не пришлось – каменная тварь с этим справлялась блестяще. Вскоре поляна была усеяна телами и тельцами животных. И, поскольку крысюков не осталось, элементаль (а это был элементаль), естевственно, обратил внимание на нас.
Бегали мы недолго. Райна, несмотря на всю выучку, споткнулась о какой-то труп и растянулась на земле. Этого хватило, чтобы тварь нас догнала.
Мы были не в силах что-либо сделать. Мы вообще бы не смогли её даже ранить. Как, ну вот как ты ранишь то, что и ранить-то нельзя? Мой огненный шар рассыпался искрами, как только коснулся каменного тела. Я не стал больше и пробовать – силы мои подходили к концу...
Чёрт, ну почему мы должны погибнуть? Почему мне не дано ещё один раз увидеть Мой Остров? Почему я не могу спасти ту женьщину, которую... к которой я не равнодушен. Да! Надо бороться – за Мага и за то, что зовёться будущим. Будущим всего Гипата.
Я встал и посмотрел в глаза твари. Впрочем, глаз у неё.. него... не было вообще. Но меня это волновало меньше всего. Я посмотрел туда, где должны... по логике, должны быть глаза.
Мы смотрели друг на друга. Долго, пристально. А потом... потом я его отпустил. Элементаль грудой камней упал на землю, вернулся туда, откуда мы все пришли. В сыру землю. Она расступилась, принимая в себя, грубая, но такая податливая, - принимая в себя свою часть. Ту часть, которую я так бездумно вернул к жизни.
...Через полторы миуты на земле не осталось и следа от перехода твари в мир иной. Райна поднялась и вяло отряхнулась от налипшей земли:
- Хм... а ты не предупреждал, что ты маг.
- Маг... разве не видела?
- Видать-то видела, но это не просто магия. А вывести из леса ты можешь?
Вот так вот. Был ты недавно рохля рохлей, а стал магом – и авторитет поднялся. Учитесь.
- Я бы собрал, что ли, немножко оружия.
Райна поморщилась:
- И это вот - оружие?
Ну, на безлюдье и людоед – человеком. Я взял себе копьё помассивнее и подлиннее. Из еды у крысюков... покойных крысюков – не было ничего такого, что можно было бы взять в еду. Мысленно помянув богов... погибших богов – за то, что мне посадили на шею этого Сусанина... интерестно, кто такой Сусанин? – и как выбраться с болот.
Из леса раздался вой.
- Не пройдём. – сказала Райна, оценив шансы по каким-то неведомым для меня признакам.
- Пройдём, - ответил я. Вой стал ещё сильнее. Я уже перестал бояться этих баньш. Их нельзя бояться – это подобно смерти.
- Нет, не пойдём – тут гибли отряды из опытнейших канийских сотников. А мы на отряд не похожи.
Что-то менялось в Райне. Что-тот странное в ней было. Не спроста, ох, неспроста меня сюда завели. Не-спро-ста.
- Скажи мне, Райна, почему ты завела меня на эти болота? Почему мы так успешно попали в лапы этих вот существ? Почему нельзя было обойти это вот Темноземье? Неужели это был единственный путь?
Райна, казалось, была удивлена самое такой мыслью. Она будто бы была поражена мыслью, что она могла завести кого-то куда-то.
- Ты, Райна, неспроста смогла наняться к Уру. Вот сотни людей к оркам наняться не смогли, а ты взяла и смогла! Кто из наёмников, наёмников-канийцев, подчёркиваю я, согласился бы пробраться внутрь канийской тюрьмы, чтобы убить канийских солдат, и освободить потенциального хадаганского шпиона в лице меня! Не-ет, ты будешь колоться! – пообещал я.
Спокойствие Райны меня поразило:
- Ну я, положим.
Вот я и заткнулся. Вздохнув (меня это всё начало уже вымора... а особенно дожди без конца!), я поплёлся за лже-предательницей. Райна шла впереди, доказывая тем самым свою непричастность к чему либо – будь бы мои странные опасения правдой, она бы давно меня убила!
Ах Райна, Райна... Что же я нашёл в тебе, в наёмнице и убийце, в предательнице и...
- Ну, хватит дуться. Не в чём я не виновата, можешь там не строить «жуткие планы» - заметила Райна, трофейным топором пытаясь разрубить неподатливые ветки какого-то дерева. Дерево пружинило, как заправская резина, хотя на вид ему было лет триста.
- Ладно, ладно! Я просто хочу понять – зачем ты повела меня этой дорогой?
Райна с сожалением отложила топор в сторону.
- Это, если ты не знаешь, кратчайший путь.
- Блин! Я сам знаю, что кратчайший! Не сочти меня за труса, но я лучше сделаю крюк!
- Я бы тоже не пошла сюда, если бы по горам не пришлось пешедралить месяц! – огтветила Райна, с сочным «шмякк!!!» вонзая топор в неподатливую древесину аж на милиметр. Я усмехнулся сквоздь зубы. Нам предстояло провести здесь не меньше...

... Не более получаса спустя...

- Нет, Райна, я уже пробовал, и скажу так – это лишено смысла. Хватит уж.
Иззубренный топор валялся неподалёку. Я сидел на полутопшем стволе дерева... окаменевшем и полуутопшем стволе дерева. Райна, несчастная моя Райна сидела на этом же стволе, задумчиво теребя прядки волос. Под её ногами разгорался маленький костерок.
Мы влипли. Мы сильно влипли. Мы не могли уйти тропами, на которых гроздями залегали ядовитые многоножки. Мы не могли оставаться на болотах Темноземья – ни еды, ни оружия, ни ночлега у нас не было. И что самое главное – этого всего мы достигли сами.
- А ведь могла я жить себе, как все жили. Могла бы сидеть в своей деревеньке. Могла бы нечего не менять. Но нет – понесло меня когда-то в путь дальний... – шептала Райна, подкидывая щепочек в затухающий костерок. Это как бы не имело эффекта. Ну вообще.
- Могла бы. Но ты избрала свой путь. Мы всегда избираем дороги, по которым мы идём. Всегда и везде. Даже... даже – если, как ты сказала, живём как все.
- Да, ты прав, Де... Дэн. Но мне – да и всем, всем – разве не было бы проще ничего не менять?
- И как это, интерестно? – спросил я её, - мы ведь каждодневно что-то меняем. Иначе... иначе жизнь бы остановилась, как и Распад.
Впервые за добрую неделю нашего непродуктивнонго общения она как-то.. оттаяла, что ли? Это было кстати – не хватало ещё впадать в отчаяние посреди этого стылого, проклятого места. А не то, что вы подумали! По вашему, мне хочеться только охмурять? Неет... А с чего вы вообще так подумали? У меня, между поочим. Девушка в Посёлке осталась! Правда, дура она редкостная...
- Кто ты, Дэн? Откуда ты пришёл на Аррес? – спросила меня Райна, спокойным, как и всегда, тоном. Но за тоном впервые что-то имелось.
- Я... Ну, как тебе сказать... Мой аллод находиться вне чьих либо интересов. И тем более – вне чей-то власти. Мы там – сами себе хозяева. Но от этого нам легче ничуть не живёться. А вообще...
- Как ты мог убедться, Аррес – не исключение. Мы – те же пленники собственной вседозволенности. Что сейчас твориться – ты и сам видел.
- Полная без-на-дё-га.
- Верно оно, верно, - невесело сказала Райна, - Как выбираться будем?
- Не знаю. Как-нибудь да выберемся...

И ещё через пол-часа...

...Орк тебя по...! – кричал я, размахивая тяжёлым топором. Окаменелые деревья не желали рубиться ни в какую. С громким звуком «краксс!!» топорище отвалилось от старогй рукояти и упало прямо в податливую болотистую почву.
- Ну, и это что-нибудь тебе дало? – спросила меня Райна с издёвочкой. Я бы ей ответил... ох я бы ей ответил!
Что-то мне смутно подсказывало, что нам придёться идти по одной из дорог. Но на дорогах, которые вели неизвестно куда, гроздями, слоями лежали странные, малопонятные существа. Существа эти имели по сорок лапок, то есть были явными сороконожками, но имели в длинну пол-метра. И очень недобро на нас смотрели.
Очередной мой фаербол... интерестное слово – прочертил борозду в прошлогодней листве, но похоже, ничуть не побеспокоил многоногих гадов. Я поморщился. Поднял руку... и опустил, признав поражение.
- Что, ты их магией шайдануть не можешь? По-нормальному?
- Как я их шайдану, если ни Силы, не знаний на то у меня нет? – возразил я. Наблюдая за медленно приближающимся живым ковром.
- Да как угодно!!!
Я поднял руки, сделел пару пассов и попытался связаться с Великим Астралом. Но на пол-пути к завершению процесса – получения взайм Силы – меня дисконектили ещё одно интерестное слово!) и я смог только что и смотредь на живой ковёр, медленно ползущий в нашем направлении.
- Делай что-нибудь. Не подумай, что я боюсь – просто ты можешь, можешь же что-то сделать.
Я мог. Самый минимум – одной лишь Силы бывает маловато, нужна ещё и практика. У меня она была, но... но как-то немного.
Кто и что сделало этот лес таким? В чём причина неведомого Зла, пробудившегося из-под спуда времён? Катострофа? Происки злого мага? Или что-то ещё?
Впрочем, ответ бы мне мало помог. Многоножки, сверкая огоньками множества красных глазок, ползли к нам. Я знал одно заклятие, которое могло бы помочь... но я сомневался в том, что смогу использовать его, как должно.
Ная испепелила стаю мышей. Но многоножки... это немного другое. У них есть хитиновые панцири... и этот хитин так-то просто не проожжёшь. Но попробовать надо.
Я во всех деталях вообразил, как будут извиваться их многосуставные тела, пытаясь вгрызться поглубже в наши бренные тела, добраться до нашей лакомой плоти... и меня перекосило. Я почуял ненависть к этим большим, уродливым жукам, которым по определению не место в нашем разрозненном мире. И ударил. Огненным валом.
Сначала он, слабый и как бы ленивый, полосу в пол-метра длинной, едва-едва докатился до первого вала многоножек. Накатился – и схлынул, как волна разбиваеться о скалы. Я закусил губу и попытался дотянуться.
Вышло не так уж и плохо.
Яркое, рыжее пламя, словно океанская волна пронеслосьь через пролчища тварей. И как только первая из них заживо сгорела в собственной же броне, я усилил напор. И новаые полчища, от кончиков острых жвал и усов, до сочащихся трупным ядом жал обратились в летучий. Бренный пепел. И каждая смерть давала мне частичку Силы, помогала поддержать этот жар. Умирающие твари вопили, как будто их режут. Впрочем... недолго они вопили – жар выжигал им глотки и яд, скопившийся в них, разносил их на куски.
Через пять минут всё было кончено. Я стоял, чувствуя, как по мне струиться невиданная ранее Сила.
Лишь позже я узнал, кто и как получает по обыкновению такую мощь, пусть и краткую. Лишь со временем научился ей управлять... и различать её цвета. Магия – она бывает разная. Ото Света и от субстанции, по цвету ей явно противоположной. Как по вашему, забирать Силу у умирающих, чтобы ускорить их умертвление – это чей путь?
Ну явно не Света...
* * *
-...Издавно в нашем мире используються сплошь и вдоль в общей сложности, пять видов Всеобщей магии – магия огня, воды, земли, воздуха и астрала. Хотя, на самом деле, силу для всей этой магии мы черпаем из одной лишь стихии – малоизученного, древнего Астрала. Это воистину океан никому неподвластной энергии. Как вам известно, даже Великие Маги черпают свои силы из астрала. Творя любое, даже самое безобидное волшебство, мы должны цепко и неустанно помнить о последствиях...
- Магистр Скарад, можете ли вы привести примеры такой взаимосвязи? Ну... между причинами и следствиями?- спросил с края аудитории молодой волшебник седьмой ступени, Алкас Салим, кажеться. Все присутствующие – без малого полсотни молодых магов и магесс – посмотрели вначале на однокакшника, а потом – на старого мага Скарада, Магистра Теоретической магии.
- Причины и следствия... – задумчиво сказал Скарад, ходя вокруг кафедры. – Как вы сказали, причины и следствия. Что ж, вот вам и пример – пример из совсем недавней, надо сказать, истории... хотя ей несколько веков, честно говоря. Когда Великий Маг Умойра Скракан нашёл способ останавливать Распад, он, сам того не зная, вызвал Демона. Вот вам и пример.
- Нет, я имел не совсем то в виду, почтенный милорд. Вот маги ненавистного Кадагана – да прийдут все бедствия на их голову! – решили, впрочем, без худого умысла, дать жизнь тем, кто уже мёртв. Это было ещё до начала Эры Аллодов, когда между империями не было вражды, и они хотели лишь возвысить человека, дать ему бессмертие. Вопрос: почему же получилось так... не очень?
- Да, мой друг. Вопрос задан верно. Более чем. Человек... человек существо уязвимое; ему свойственно пытаться продлить своё существование... ибо из Астрала нету пути назад.
Империя Кадаган нашла способ возвращать умерших в этот мир. Но, если в Астральной магии одна из высших ступеней мастерства – это призыв из глубин Астрала неведомых существ, противоестевственных существ – происходит без каких-либо трудностей – то с некромантией дело обстоит труднее.
- Но почему? – хором спросили все студенты.
«Великие Силы! Когда, ну вот когда кончиться град этих идиотских, бесконечных вопросов! За что их призвали мне на голову!» - подумал про себя Магистр – Теоретик, откашлялся и начал говорить:
- Вернуть жизнь неживому – это, знаете ли, мощнейшее потрясение для любой силы! А особенно – для великой, воистину Великой.
Маги оживляли павших. И сначала всё было хорошо – но... но никто и никогда не может пойти против воли Великих Сил. А воля была такова, - голос мага стал жёстким и мрачным, - что никто и ничто не может вернуться с того света в той же форме, в какой и ушёл. И сохранив рассудок.
Поэтому некромантия в нашей Империи караеться смертью. Чтобы никто не возомнил себя равным Великим. А даже они не могут вернуть к жизни погибшего! Не дано это и людям. И поэтому некромантия – это... это тьма. И черпание сил из умирающей плоти – тоже Тьма. Бойтесь её, дети мои, бойтесь – ибо никому неведомы её помыслы, что сокрыты в ночи...

...Вскоре свет забрезжил среди густых ветвей чащобы. Я взял Райну под руку, улыбнулся и спросил:
- Ну что, вышли?
Райна огляделась вокруг, на бескрайнюю зелень цветущих полей и сказала мне:
- Да, мы вышли... Благодаря тебе...


Изменено: BroncoZAvr (27 сентября 2005, 20:53), всего изменялось 1 раз
Бродяга





Добавлено: 24 сентября 2005, 09:13   [«»]

:up: :)
Dron
Неизвестный


Пришел: 24.09.2005
Сообщения: 1
Добавлено: 24 сентября 2005, 23:32 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Супер :up: :up: :D
Когда продолжение :rolleyes:
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 27 сентября 2005, 20:52 [?] [PM]   [«»]

Скоро. Очень скоро. ;)
Сейчас без ника!
Бродяга




Добавлено: 08 октября 2005, 00:13   [«»]

Алее !!! чел !
Где продолжение ?????? Рассказ супер !!!!!!
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 08 октября 2005, 11:54 [?] [PM] [M]   [«»]

2 Сейчас без ника!
Успокойся, пожалуйста.
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
Бродяга





Добавлено: 27 октября 2005, 07:55   [«»]

Цитата (BroncoZAvr):
Скоро. Очень скоро. ;)

ну?Мы уже заждались, а рассказ то интересный! :)
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 11 декабря 2005, 20:36 [?] [PM]   [«»]

Долго не писал - не мог по техническим причинам. Но вот и продолжение.
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 11 декабря 2005, 20:39 [?] [PM]   [«»]

Глава 11. Переход

- Итак, вы хотите Пройти!? Я вас так понял? – спросил нас высокий, немолодой мужчина в красивой, хотя и изрядно поношенной мантии – сторож Платформы. Мы синхронно кивнули – оборванный, грязный юноша, и обрванная, грязная девушка.
- А почему это мы должны вас пропускать? – спросила его ассистентка, молодая волшебница лет восемнадцати – двадцати. В её голосе явно сквозило презрение. Впрочем, я их вполне понимаю. Выглядели мы как... как последние посельчане. Пропускать нас к Особой Телепортационной Площадке я бы на их месте, так же не стал.
Только вот попробовал бы мне кто-то это сейчас втолковать. Ух-х, я бы ему...
- Ну, наверное, потому... потому что надо... – пробормотал я, поглядывая на соблазнительное сияние огней заката, отражённых на бирюзовой поверхности Платформы. Всё-таки она была красивой.
...Мы прошли многое. Очень многое. Мы остались без тугрика за душой. Мы остались без оружия, без лошадей, без еды. Но мы были вместе. И мы шли за своёй целью. Потому что так было надо. Потому что мы должны были разделить судьбу друг друга. И поэтому мы стояли на Главной Площади города Аррес и смотрели на массивную громадину Плотформы. По сути, это был тот же портал, но региональный. То есть, если сами порталы пребрасывали на большие расстояния, платформа вроде этой перебрасывала так же быстро и точно, и даже с меньшим риском для жизни,… но на расстояние, НЕ привышающее десяти-пятнадцати километров. Такие вот дела.
Добрые маги, однако, не торопились нас пропускать.
- Давайте вы уйдёте с миром, - предложил посторонний прохожий. Было похоже на то, что сами охранники… стражи, - или кто они там были – не сильно противились мнению пролетариата. Мужчина даже сделал жест, мол «иди, сынок, я попрошу Великие Силы, чтобы они с тобой прибыли… клятый клошар!»
- Многим надо, - но не многие удостоились редкой чести, не многих наш Маг, Великий…
- Мужик, у тебя что, день неважный? – спросила Райна, и её голос мигом протрезвил упрямого сторожа. – Я, конечно, всё понимаю, но ты друг любезный, сам подумай: ну пройдут двое молодых, нездравомыслящих, практически что идиотов; ну пошлёт их Маг, ну проклянёт, ну и что с них? А если и убьёт, так невелика беда…
Звучало резонно. Старый волшебник думал недолго. Райна первой прошла через платформу и исчезла в слепящей буре искр. Я пошёл следом – и в тот же миг очнулся на незнакомой скале. Под ногами лежал городок Арес; кругом ограждали платформу острые скалы. Переход произошёл.
Я стоял на слонах гор, вдыхая воздух, густой и пьянящий – воздух гор. Пусть хребет и не был высоким; пусть и не возвышался до небес, но я видел весь аллод. Это было интерестным и необычайным зрелищем – никогда раньше не видел я ни Астрального океана, ни отблесков тех бурь, что сотрясают наш мир – мир Аллодов – вот уже почти тысячу лет его нынешнего бытия, пытаясь прорвать невидимый барьер вокруг каждого острова.
Но покуда живы Великие, этому не бывать. Я верю в это – и живу, пока в это верю.
Арес... Эта земля не плоха, но меня начинают здорово раздражать безрезультативные поиски, бесконечные дожди и беспролазная нищета. Архитектура... что ж, я видел места и получше за свою недолгую жизнь. Столица аллода – город, кстати, одноимённый с ним – был больше всего похож на запущенную помесь многолетней стройки и прогоревшей на своих сомнительных делах промбазы.
В общем, зрелище довольно безрадостное. Райна зачем-то трясла меня за плечо.
- Пошли...
И верно, пора идти. Мне предстоит разговор с Великим – это столь же необычно, сколь и значимо. До этого я видел лишь старого Рика. О других магах... Магах с большой буквы – я ничего не знал.
Будет ли так же велико здравомыслие этого мага? Смогу ли я получить у него амулет? Что скажет Рик, узнав... впрочем, он и так всё знает. Или почти всё.
...За высокими кряжами гор я уже видел вершину Рахл-Арреса – башни Великого Мага.
Чем бы не закончился мой с ним разговор, судьба моя получила новый полвод для перемен.
- Ну, пошли. И отряхнись – у тебя плечо в грязи.
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 11 декабря 2005, 21:11 [?] [PM]   [«»]

Эпилог. Рахл-Аррес. Откровение мага.

Я опастливо приближался к циклопической чёрной башне Мага. Сложенная из старых, гладких камней, чёрных от подножия башни до её верхушки, она внуцшала уважение и почтительный страх перед неведомым. Райна стояла за моей спиной, не решаясь подойти.
Башне было более чем много лет. Она походила на чудовищное каменное писало, остриём уткнувшееся в осеннее небо. Я медленно, аккуратно подходил к её подножию.
Однако! Я думал, на страже покоя Мага стоят банальные (но очень эффективные) магические ловушки, например, схемы 3С (трёхстихийки – спарки по типу кислота/огонь/парализация). Или иже с ним. Но маг сделал куда более надёжную оборонительную систему.
Правда, она бы вряд ли сильно ухудшило здоровье вторгнувшегося, тем паче уже мёртвого от предыдущих сюрпризов...
...Сколько я не искал дверь, или хотя бы её очертания, я не мог найти ничего подобного. Похоже, неведомый маг хотел меня пророверять. Ну что ж... проверимся... ощупывание ничего не дало, и я отошёл от стены. Так... башня чёрная и мрачная. Рахл-Аррес. Башня увенчана драконьими черепами, с вершины медленно сочаться струйки тёмной жидкости. Рахл-Аррес.
Каким был маг? Добрым, или злым? Беспощадным безумцем, или благодетелем рода людского? Полубогом? Замкнувшимся в себе отшельником?
Да нет, мыслить надо скромнее!
- И не говори... – отозвался чей-то задумчивый голос.
Я аж подпрыгнул. Похоже, что он решил поговорить.
-Ну что, докучливый смертный, охота поговорить? – с неким оттенком грусти спросил приятный, интеллигентный голос. Я кивнул невольно, соглашаясь с неведомым собеседником. Чёрт, а ведь голос этот звучит лишь у меня в голове!
- Смертный, ты вообще знаешь, КТО с тобой сейчас говорит??? – в голосе звучала и сила. И властолюбие, и ... насмешка. Как над этим миром, так и над собственным «величием».
- Э..ээ... Да! Вы - Великий маг этого аллода...
- Великий Маг аллода, говоришь? Люди, люди, и никак не выучить вам моё имя! Ну ладно, входи, фиг с тобой...
Дверной проём появился в толще стены, и я туда шагнул. А потом за мной сомкнулись стены, и я очутился под потолком Рахла.
Да-а, это вам не городок Арес с его старой полуразвалившейся ратушей... Это много больше... Под самый потолок башни шла чёрная винтовая лестница. Червленое золото и гобелены, черепа и кости, мрачные решётки... хотелось бы верить, что это – чисто напускное. Хотелось бы так же верить, что человек он здравомыслящий...
Немногого я достиг на Аресе. Джунов я не отыскал, более того – они все, если верить людям знающим, и не только – погибли жуткой смертью, смертью попросту страшной и нечеловеческой. Да-а... Рик меня не погладит. А теперь я пришёл к человеку... нет, не человеку, а всё-таки Великому! – и намереваюсь проолсить его вернуть меня назад, целого и невредимого! Вот те на! И что, теперь он должен мне всё предоставить на блюдечке с голу...
Я поднялся наверх. Передо мной была дверь, сработанная из морёного дуба и гранитных вставок. Я толкнул её и вошёл внутрь...

-...Вот ты какой, Дэн. Что же, я хотел тебя видеть. Проходи, садись, в ногах-то правды нет...
Комната мага была ничуть не похожа на его прежнюю башню. Красивый, гладкий... прямо-таки «сочный» камень стен, деревянные полки и вполне безобидная деревянная же мебель, свитки и стопки книг по магии и не только – просто научно-популярные книжки. Маг... Маг не был окровавленным некромантом, или демоном Страшной Ночи, одними из тех, кто по преданиям разделил этот мир на куски.
Он был высок, седолват, с густой окладистой бородой. Он улыбался. И даже человечий череп на столе не был в счостоянии разрушить явную видимость того, что обитатель Башни вовсе не так... неприветлив, как хотел показаться вначале.
- Садись, будешь госем. Крепкого не держу, но могу наколдовать...
- Я, вобщем-то, пришёл по такому делу...
- Дело я твоё знаю, Гипатец. Ты хочешь вернуться домой... как знать, что ты встретишь, вернувшись... Но не знаешь, захочу ли я тебя куда-то отправлять...
- Я знаю лишь то, Великий Маг, что я видел самое страшное из того, что может увидеть человек... – ответил я ему, не прекращая мяться на месте.
- Страшное, говоришь? – Маг преподнялся на своём сиденье, - Ты... ты не видел, как рассыпаються миры и Астрал течёт, как сель с горы, сметая всё вокруг себя. Ты и не мог видеть – но мне порой кажеться, что этот мир сейчас разорвёться. И я вновь увижу то, что случилось семьсот лет назад... хотелось бы мне этого вновь не увидеть... – он устало откинулся в кресле.
Маг был мудр. И стар. Куда старее, возможно, самого Тка-Рика. Я взглянул в его глаза. Обычные, человеческие глаза, в которых была нечеловеческая мудрость.
- Ты, наверное, удивлён? Хочешь спросить меня, сколько же мне лет? А какая по сути разница, молодой друг? Плохи, или хороши эти годы.. они ушли в никуда, и не в моих... да и ни в чьих силах вернуть старые, недобрые времена... – он покачал седой головой вновь...
- Если они были недобрыми – хмыкнул я, - то зачем их возвращать?
Маг посмотрел на меня... и я увидел в его глазах самое, что ни на есть, человеческое отчаяние.
- А потому что я боюсь. Потому что я – один из немногих, кто помнит... помнит почти что всё. Остальные позабыли великие, милостливые Силы лишили нас, хранителей этого мира всей своей памяти и большей части силы... Для нашего же блага. Есть то, что лучше не знать никому.
- Но это надо знать. Чтобы больше такого никогда не повторялось.
- Не повторялось? А ты забавная личность, Дэн. Нестандартно мыслишь. Да... за такими как ты – будущее... Но вы повторите ещё свои же ошибки, я вас хорошо знаю. Как мы – не раз повторим свои.
Вопрос пришёл внезапно:
- Что вы знаете о... о...
- О Проклятии? Не больше твоего. Это жуткая напасть на краснокожи головы – головы, которые ты, прямо говоря, не особенно-то и пытался спасать. Беда этой напасти в том, что она бессмертна. А больше и сказать нечего. Это сила – и для неё чуждо что-либо из человеческих понятий о... хм, справедливости. Оно простой и неукоримый исполнитель. Вот и всё.
- Если есть исполнитель, то есть и заказчик...
- Слушай, – Маг встал, облокотившись об стол. – Ты не ву меру любопытен. Что тебе до Него? Ты... да и я... да и никто во всём мире – не в силах его остановить. Его убивали раз сто, и скажу не хвалясь, это всегда было непросто. Его брало... когда-то – эльфийское и джуновское оружие. Оно отторгаеться его плотью, и оно исчезает с диким воем, в ошмётках собственного мяса, ...какое у него ни осталось – или ещё там чего подобного. Но убить его нельзя. Сам я как-то... не то, чтобы пробовал, но... типа того. Хорошо хоть, оно подчиняеться лишь само себе.
Мне как-то не стало особенно ястно, что делать с этой неновой для меня информацией.
- Это оно разрушило лагерь «Черепов»? Чтобы я не смог вернуться?
Маг улыбнулдся так, чтио мне стало жутко, и я вжался в спинку им иже наколдованного стула:
- Самое интерестное то, что оно тут совершенно не причём...
Я опешил.
- То есть – как это?
Маг улыбнулся, как обожравшийся конины тролль, пыхтя маленькой трубочкой.
- Это сделал кто-то другой. Не Оно. Я это чисто ради твоего же блага говорю. И ради него же – даю тебе вот это, – он достал из стола небольшой прямоугольный брусок с множеством инкрустированных камней. – Это вот амулет. Схема действия такова. Амулет одноразовый. Кидаешь на пол, представив себе самого себя, того, с кем хочешь перейти, и место. Действует безатказно. Ты попадаешь вдаль, как и хотел, а половина амулета остаёться с тобой. От неё уже пользы не будет - это тебе не столичный шрелгоротский портал. Иди, иди. Оформлю всё в лучшем виде.
- Спасибо.
- Да иди ты уже! – в уголке глдаза старого волшебника была большая, сизая слеза.


...Да, Хранитель и Владыка аллода Арес был более чем уставшим. Хотел бы я вечность по запас, чтобы говорить с ним... и лучше мне вовек её не иметь.
Быть тем, кто-живёт-почти-вечность – бремя. Неподсластное нам, ничтожным. И слава Силам...
Я и сам не заметил, как очутился у порога башни. Райна сидела неподалёку... и мирно посапывала... Бедная, как она вымоталась! Я разбудил её; она недовольно подняла взгляд.
- Получил?
- По первое! – и протянул амулет.
- Эт-то хорошо... а вот что с ним делать-то надо?
- Сломать.
- И верно. Но как?
- А кто его знает! Кажеться, ногой об колено...
С этими словами он и впрямь сломался, и мы перенеслись на мою многострадальную родину. Я открыл глаза; напротив меня стоял незнакомый юноша, за его спиной – невысокая девушка. Рик стоял неподалёку и покачивал длинноволосой головой.
Навряд ли он был в сильном восторге.
GraFF EI
Смерть гоблинов


Пришел: 18.11.2005
Сообщения: 220
Откуда: USA
Добавлено: 11 декабря 2005, 21:19 [?] [PM] [M] [m] [i]   [«»]

Ого! :eek:
_________________
The more we know the less we need (c)
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Творчество
Страницы Пред.  1, 2 Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00