Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Конкурс №3. Привет из прошлого.
   Список форумов -> Творчество
Автор
Сообщение
ags
Зайчатник


Пришел: 10.06.2005
Сообщения: 19
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавлено: 15 июня 2005, 05:20 [?] [PM] [M]   [«»]

- Тихо!.. Пригнись! Смотри туда.
Взрослый орк указал в сторону кустов буэдры, находившихся в тридцати метрах.
- Буэдра? Вкусно! – довольный гоблин уже собирался ринуться за сладкими ягодами, как все его мечты прервал удар кулаком по голове.
- Заткнись! – орк хотел было изрыгнуть на беднягу гору ругательств, как в миг осекся и тут же перешел на шепот. – Ложись и не выпускай из рук мои вещи!
Испуганный гоблин упал на землю, не понимая, что происходит. Прижав холщовый мешок к груди, он недоуменно уставился на орка, который, присев на корточки, стал внимательно разглядывать покачивающиеся ветки буэдры.
Он многое повидал за свои пятьдесят лет и был одним из старейших орков своего племени. С детства он замечал за собой дар «видеть» вещи и заметно отличался от своих сверстников по тяге к знаниям и способностям принять их. Когда ему было двадцать, никто в племени не сомневался в том, кто будет следующим шаманом. Старому к тому времени исполнилось шестьдесят пять, и последние пять лет своей жизни он каждодневно обучал Уш-Тана своему ремеслу. Старый Ба-Урт… Ворчливый старый Ба-Урт …
Уш-Тан вдруг внезапно понял как ему не хватает своего учителя, который был ему больше, чем учитель… Именно он взял его на воспитание после смерти родителей и вырастил его, научил его видеть «силу», научил его быть частью «силы»…
- «Сила» вокруг тебя. В ней растворено все, пропитано ей, дышит ей… Научишься брать хоть малую ее часть в свои руки и станешь великим, Уш-Тан!
Подросток внемлел каждому слову мудрого шамана и учился… Прошло уже тридцать лет, как похоронили старого Ба-Урта. Великие силы – тридцать лет! Как много! Вся его жизнь внезапно пронеслась перед глазами…
- Почему, Уш-Тан? – спрашивал он себя - Почему ты сидишь на корточках и вспоминаешь всю свою жизнь? Почему ты чувствуешь «силу» сейчас, как никогда раньше?
Обсидиановый кинжал легко вошел в мускулистую шею и перерезал горло. Горячая кровь фонтаном хлынула на землю… Родители, старый Ба-Урт, благоухание цветов буэрги... Кольцо "силы" замкнулось. Чьи-то руки осторожно опустили бездыханное тело на землю.
Вытерев кинжал об траву. Ная села на лежавший рядом камень. Она тоже "почувствовала" колыхание астрала. Такое с ней было лишь однажды - когда она в первый раз увидела "его". Даже Эстера потом призналась, что ощутила необычайное волнение.
Мир астрала таинственен и непостижим, но дает о себе знать, когда одна из тонких астральных нитей обрывается... или возникает новая... Это было давно, он ушел, но навсегда занял уголок в ее сердце...
Ная посмотрела на тело гоблина, лежавшее в двух метрах от тела взрослого орка. Да... бесшумно сломать бедняге шею было проще простого, а вот орк... Еще приближаясь к ним, она поняла, что никогда не сладит с ним в открытом бою. Шаман клана Хлау! Он редко покидал стены племенного укрепления и делал это только в случае крайней необходимости. Всегда его сопровождала охрана из 5-6 лучших воинов клана.
С одним глупым гоблином?!.. В лесной глуши в километрах от племени?!.. - она до сих пор не могла поверить в это. Когда тот странный незнакомец сказал ей, что все так и будет, она рассмеялась и хотела уйти, но он остановил ее. Она ясно помнила как это было. Он просто сказал ей "стой", но сказал это так... так... ясно, так красиво... великие силы, какой у него был голос... дальше она только слушала и кивала головой... слушала и кивала головой... Мешок. Она должна принести ему мешок... Но кто он? Откуда? Что же такого в этом мешке, раз он готов отдать за него такие огромные деньги! И почему она думает об этом только сейчас? Астральное волнение будто отрезвило ее.
Он будет ждать ее в старых развалинах недалеко от деревни. Что в мешке? Этот вопрос не давал ей покоя. Она встала с камня, подошла к мертвому гоблину и, не скрывая отвращение, разжала вонючие лапы. Старый холщовый мешок...
Шаман шел по направлению из Мертвого Города в Пески, в родное племя. Он был без охраны, значит не хотел, чтобы все знали об этом походе, а точнее о том, что он принесет с собой... Наверное, судьба сопровождавшего его гоблина также была предрешена. Ная многое слышала об Уш-Тане. Все отмечали его ум, невиданный доселе у орков, его тягу к наукам и истории Гипата. Возможно он выяснил что-то очень важное.
Девушка стала медленно развязывать мешок. В мешке как будто бы ничего не было... и было одновременно. Ная сразу узнала "что" это. Она долго жила с Эстерой и много раз видела нечто подобное - основа заклинания! Только какого? Она почувстовала огромную силу, с таким ей не доводилось сталкиваться никогда.
Быстро завязав мешок, она оглянулась по сторонам. Чутье охотницы подсказло, что она не одна. Через миг она буквально почувствовала на себе взгляд... тяжелый взгляд, нечеловеческий... вызывающий страх и ужас.
Орлиный взор, невидимость, неслышный шаг - эту связку она не раз применяла на охоте - она "взяла" силу из астрала и вложила ее в свое тело, она просто знала, что может это сделать. Достаточно один раз "впитать" в себя заклинание и оно с тобой на всю жизнь - ты просто "знаешь" его, и направляешь в него "силу"... Она вдруг почувствовала необычайную ясность и четкость в глазах, казалось, взгляд проникал в чащу деревьев на десятки метров. "Орлиный взор" был одним из ее любимых заклинаний, хотя и самым простым из изученных ею. То что нужно для охоты. Теперь она не только ощущала следившего за ней, но и видела его силуэт... Она знала, что теперь она практически незаметна. И действительно, существо стало подавать признаки беспокойства, а затем направилось в ее сторону. Меньше всего Ная хотела встретиться с ним лицом к лицу. Бежать! Но куда? К развалинам! Ведь там ее и ждут.
Подстегиваемая ужасом, она стала пробираться сквозь чащу. Быстро и бесшумно, как умела только она - Ная-Скрытная. Но теперь она чувствовала себя в роли добычи - охотник не отставая двигался следом. Ей показалось, или он бормотал что-то про себя? Эти звуки были похожи на легкий шелест, с примесью клацаний и присвистов. От этого ужасного "голоса" холодело все внутри... Сил становилось все меньше и меньше. Она сделала последний рывок, взбираясь на пригорок и выбежала к старым развалинам, тут же обернулась и "сплела" силу в руке для огненной стрелы. Не отрываясь Ная смотрела в чащу и ждала "его".
- Не бойся - послышался сзади знакомый голос. - Хранитель не посмеет выйти к развалинам. Они защищены моей магией.
Ная только сейчас обратила внимание на то, что это место буквально пропитано "силой".
- Кто ты? Покажись!
- Успокойся... пожалуйста... я все объясню тебе. Садись и выслушай меня.
Из тени появился тот самый незнакомец. Сейчас она разглядела его лицо. Это был старец, с красноватой кожей и вековой мудростью в глазах.
- Ты можешь звать меня Тка-Рик, Ная.
- Откуда ты знаешь мое имя?
- Мне известно многое...
Она заметила, что старик не похож на настоящего, он как будто плыл в воздухе. Тка-Рик, словно прочитав ее мысли, продолжал.
- Ты видишь не меня, а лишь мою проекцию. Я же, настоящий, не могу покидать стен своей пещеры, которая находится в Дальних Горах. Поэтому мне и пришлось прибегнуть к твоей помощи.
- Но почему моей?
- Оперция должна была быть скрытной, а как мне известно, тебя называют Ная-Скрытная. - старец улыбнулся.
- Да, но...
- К тому же мне о тебе рассказал наш общий знакомый, и сказал, что если кому и поручать такое задание, то только тебе.
- Общий знакомый? Но кто э... - Ная оборвала фразу на полуслове, почуствовав волнение астрала. - Это Он?..
- Да... - улыбнулся старик.
- Ты видел его? Где? Когда? Что с ним? Пожалуйста, скажи мне! - девушка возбужденно вскочила с камня, на котором сидела.
- Тихо... успокойся... сядь... - опять этот сладкий, нежный, ласковый голос... конечно она сядет...
- Слушай же. Я Великий Маг Гипата и моя власть не знает границ на этом острове...
- Так зачем же я тебе была нужна? - перебила его девушка.
- Не перебивай меня! гх-м... ну, хорошо, моя власть имеет границы даже на Гипате. Вернее, она имеет границы только в этом конкретном случае. Видишь ли... Мое магическое вмешательство в "ситуацию" могло вызвать колоссальный астральный резонанс, после которого исчез бы весь остров. Ты поняла, что в мешке?
- Да, основа заклинания.
- Не просто заклинания, а великого заклинания, изучить которое под силу только величайщим магам!
Оно называется "Астральный разрыв".
- Звучит впечатляюще. А как оно оказалось у Уш-Тана?
- Заклинание осталось с незапамятных времен, когда еще жива была моя раса, раса Джун, которая только сейчас опять стала постепенно возрождаться... Так вот, оно было погреблено в развалинах нашего города и я чувствовал его присутствие под землей. Затем на эту землю пришли люди с других земель. Дальше ты, наверное, знаешь.
- Да. В их городе начали подниматься скелеты, затем сам город превратился в Мертвый Город.
- Правильно. А заклинание так и осталось погреблено под землей. Но теперь еще к нему привязался охранник... Хранитель... Могучий лич, при жизни бывший некромансером. Видимо он был ведом огромной силой, исходящей от заклинния. В любом случае, я был этому только рад. Теперь заклинание находилось в безопасности - прокрасться в недра Мертвого города, да еще и обмануть Хранителя - я считал невозможным. Я ошибался... Что и говорить, Уш-Тан был великим шаманом и ученым. А вы еще недооцениваете интеллект орков! Я до сих пор не могу понять, как он узнал о заклинании. Возможно, собирал отовсюду записи, наверняка побывал в Древней Обсерватории, говорил с ящерами, складывал все воедино... м-да... в-общем, факт остается фактом. Почуствовав сильное астральное перемещение, я понял, что случилось. Заклинание было выкрадено! Я в миг принял решение. Это было тяжело, но я не мог допустить, чтобы Уш-Тан начал эксперименты с заклинанием. Это могло закончится очень печально...
- Да уж. И что теперь? Что мне делать с мешком?
- Видишь этого дракончика, справа от тебя ?
Ная повернула голову и увидела маленького дркончика, сидевшего на камне.
- Привяжи мешок к нему. Он хоть и кажется маленьким, но с задачей справится.
Ная осторожно обвязала его веревкой от мешка. Дракон смотрел на нее умными глазами, что заставило Наю улыбнуться. Затем он взмыл в воздух и полетел в сторону Дальних Гор.
- А как же Хранитель? - вдруг воскликнула Ная.
- Не бойся. Хранитель следует за заклинанием, а уж я то о нем позабочусь... Ну что ж... Настало время прощаться, Ная скрытная. Ты сделала большое дело. За камнем, на котором ты сидишь, ты найдешь 10000 золотых. А теперь, прощай!
- Постой! Я еще увижу его когда-нибудь? - с мольбой в глазах воскликнул девушка.
- Кто знает? Мир астрала таинственен и непредсказуем. Но он передавал тебе привет. - слегка улыбнувшись сказал старец и растворился в воздухе.
Mujer
Опытный воин


Пришел: 09.10.2002
Сообщения: 597
Добавлено: 15 июня 2005, 08:23 [?] [PM] [M]   [«»]

Супер! Жаль, что это произведение уже не попадет на конкурс. Ты интересный человек, однако... :roll:
_________________
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести..."
Morgot
Ветеран


Пришел: 17.04.2004
Сообщения: 1342
Добавлено: 15 июня 2005, 18:26 [?] [PM] [M]   [«»]

к сожалению, не в срок :fob:
_________________
Ignis Fatum
Снайпер
Зеленый гипатский зануда


Пришел: 18.01.2004
Сообщения: 3420
Откуда: Кызыл
Добавлено: 15 июня 2005, 19:44 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

Не знаю как вам, а мне понравилось :up:
_________________
Я желаю всем счастья!
alexius99
Оружейник


Пришел: 13.01.2005
Сообщения: 173
Откуда: за горами, за долами... живу не я
Добавлено: 15 июня 2005, 22:12 [?] [PM]   [«»]

Цитата (ags):
Оно называется "Астральный разрыв".


начинается... а так неплохо... тока со всеми этими вашими "силами"... джедаи нещасные... а так даже очень неплохо...
_________________
(\__/)
(='.'=)
E[:]|||||[:]З
(")_(")
Это Банни с бояном.Скопируй Банни с бояном себе в подпись и он точно придет к мировому господству!
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 16 июня 2005, 01:29 [?] [PM] [M]   [«»]

Думаю, если бы это произведение появилось раньше, оно стало бы главным претендентом на победу. Но, если не в этом конкурсе, так можно выступить в следующем.
Вообщем, сразу после определения победителя в этом конкурсе объявим темы следующего.
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
ags
Зайчатник


Пришел: 10.06.2005
Сообщения: 19
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавлено: 16 июня 2005, 05:44 [?] [PM] [M]   [«»]

Всем, спасибо. Старался :) от души главное
alexius99
Оружейник


Пришел: 13.01.2005
Сообщения: 173
Откуда: за горами, за долами... живу не я
Добавлено: 16 июня 2005, 10:56 [?] [PM]   [«»]

дракон вещь говорит! ток на мой взгляд, он тут ещё и продолжение напишет, как то текст незакончен...
_________________
(\__/)
(='.'=)
E[:]|||||[:]З
(")_(")
Это Банни с бояном.Скопируй Банни с бояном себе в подпись и он точно придет к мировому господству!
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Творчество
Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00