Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Солдат Империи.
   Список форумов -> Творчество
Автор
Сообщение
_Kuzmishe
Загонщик


Пришел: 05.02.2005
Сообщения: 6
Добавлено: 05 марта 2005, 16:12 [?] [PM] [M]   [«»]

Глава I. Пленение.

... Я открыл глаза, пытаясь с трудом прийти в себя. В памяти остались яркие картины последнего боя.
... Кругом рвуться шары беснующегося пламени, охватывающие фигуры моих друзей по роте. До меня доноситься пение клинков и стоны раненых. Мне запомнились отдельные эпизоды боя: молодая лучница в металлических латах, без особого успеха старающаяся натянуть ворот огромного арбалета трясущимися ручками; закованные в панцири конные войны врага, нанизывающие на длинные копья наших солдат; капрала Селима, пронзённого пятью стрелами. но продолжавшего сжимать секиру мертвенно - бледными пальцами, пытающимися дотянутся до ненавистных врагов...
... Я огляделся вокруг. Голова гудела, как медный казан. Я находился в грубо сколоченной деревянной клетке, наполненной оборванными, полуголыми людьми. На мне самом была лишь набёдренная повязка в виде куска ткани. Сволочи, чем же мне дали по голове?
- Эй. охрана! Я хочу говорить с вашим начальством! - прооорал я. На меня лишь сочувственно взглянули мои забитые сокамерники. Прошло некоторое время, и я услышал топот тяжёлых шагов. Наконец - то заросший грязной щетиной стражник - каниец соизволил посмотреть на меня.
- Чё разорался, хадаганский пёс? Жизнь надоела? - грубо прорычал этот бугай - наёмник, вытаскивая из ножен длинный меч.
- Я - подданый Империи Хадаган, и буду разговаривать лишь с твоим командиром, или тем, кто старше тебя по званию! Где мы находимся, презренный?
Охранник зашёлся в припадке ярости:
- Хадаганский ублюдок! Помойный пёс! Ты говоришь с солдатом Сиятельной Империи Кания, да продляться её дни! Ах ты, урод! Ты ещё смеешь поносить меня! Да как ты...
" Ругайся, ругайся. Вот посмотрим, как ты запоёшь, если я выбрусь отсюда!" Впрочем на это не приходилось особенно расчитывать. Всем известно, что если канийцы поймают хадаганского военннопленного, то его ( а в частности, моя) судьба окажеться незавидной. Во всяком случае, немногим лучше того, что ожидало бы того же стражника - канийца, попади он в наш лагерь.

* * *

... В армию я попал очень просто. Когда то, давным - давно ( а точнее, пять лет тому назад) я был куда моложе, чем ныне. Будучи сыном влиятельных родителей, я учился в медресе и надеялся основать своё дело по его окончанию. Увы, но судьба определила иначе...
... Однажды меня заприметил богатый чиновник по имени аль- Керехм - бей. Я вызвал его неудовольствие. Доподлинно известно, что мудрый никогда не вступит в конфликтную ситуацию. Я, будучи сыном умных родителей, разумееется, не вступил.
Но аль - Керехм вскоре после нашего знакомства поинтересовался, почему такой хорошо сложенный физически юноша не поступил в войска Святейшего императора Незеба, а вместо этого выбрал скамью медресе, где шансов пострадать за Отечество и принести ему максимальную пользу куда как мало?
А что я? Будучи непуганным студентом, я, увы, не научился держать языка за зубами. И я сказал аль - Керехму, что умом принесу куда больше пользы Сиятельнейшему и Справедливейшему императору Незебу, чем жарясь в латах под палящим солнцем чужих аллодов.
Аль - Керехм - да сожрёт пламя джиханны сердце этого шакала, ровно как и мой острый язык! - промолчал и ушёл.
На следующее утро моих родителей отвели в пыточный приказ. Я не прощу себе допущенной мной ошибки! Мне нет за неё прощения... Моих родителей признали "политически неблагонадёжными". А судьба у таких людей одинакова. Увы, но своего мнения у граждан Хадагана быть не должно. У любого хадаганца есть только мнение его господина, обделённого небесной мудростью и добродейтелью.
Я встал перед Сиятельнейшим Судом, где должен был покаяться в своих неискупимых грехах. И я встал перед ними на колени. Я признал власть Императора и Суда. Признал своё рабство.
Ведь мне нужна жизнь. Только так я смогу отомстить аль - Керехму и палачам моих родителей. Поэтому я встал на колени.
Я стал солдатом. Я должен был "тридцать лет служить мечом на благо Империи, яко возможно выказывая покорство сиятельному Императору и правящему дому."
Три года я провёл на забытой Великими Силами земле по имени Суслангер. Всё достоинство этого никчёмного куска непрлдородной почвы было в том. что на нём жили и трудились некроманты из древней Гильдиии. И что на ней был портал в настоящую сокровищницу.
Догадались?

...Бесполезная Земля. Ещё более никому не нужная, чем Суслангер. Но на этой дикой земле было одно единственное сокровище.
Метеорит.
Метеороитное железо - самое прочное, самое ковкое и самое долговечное. Это то, без чего Империи пришлось бы очень тяжко. Крепче мифрила. Прочнее и несокрушимей адаманта. Оружие из метеоритного железа пробивало любой металлический доспех.
И мы захотели заполучить его себе.
Но у Кании нашлись шпионы.
Им тоже захотелось урвать кусок металла.
Почти в одно и то же время мы ввели войска на Гипат. Не зная, к какой страшной войне это приведёт...

Глава II. Канийский лагерь.

Моё терпение не было вознаграждено. Никого они больше в тот день не привели. И правильно - с какой такой радости особо чесаться младшему составу, выполняя поручения какого - то там военнопленного? Да ещё и из ненавистной империи Хадаган.
Я, за тем что делать было нечего, а ждать, пока меня казнят, было попусту глупо, решил оглядеть лагерь. Ничего особенного. Стояла наша клетка ближе к его окраине. В метрах десяти виднелось что - то наподобие колодок и палатки местного начальника. О том, что именно ему принадлежал шатёр, я определил по двум гвардейцам - стражникам в пластинчатых латах и с внушительными алебардами в руках. Больше ничего запоминающегося там не было. Десятка два палаток синего цвета. Слоняющиеся ( какое вопиющее безобразие!!!) без дела солдаты. Стойбище с лошадьми. Останки старого частокола. Ха... забавно, похоже, что это наш же первый временной лагерь, оставшийся ещё от канувшей в лету военной экспедиции. Значит, я нахожусь в местности, которую местные дикари кличут "Дальними горами." Наш лагерь находился пятью - десятью километрами юго - западней и возвышался на невысоком плато, расчищенного нашими рабами. Да, что и говорить, а наш лагерь укреплён получше. Был. Канийцы напали на нас посреди ночи, задавив одним количеством. Как нас не муштровали, а мы попросту ничего не успели сделать. Почти все мы были вырезаны во сне. Помниться. я зарубил троих.
Надо делать что - то! Может, попробовать бежать? Нормальной охраны тут нет, частокол сторит на одном лишь дыхании, т.к. прогнил за прошедший десяток лет до дыр. Хотя у этих канийцев есть лошади.... А от них не очень - то побегаешь...

* * *
Все мои попытки заговорить с ними новоявленные пленники игнорировали. Сначала я хотел обругать этих олухов, но потом меня осенило: похоже, что они были невежественными месными дикарями, а значит, понять меня не могли в принципе. Похоже, что эти несчастные (всё - таки они тоже люди, а мне в своё время - спасибо муфтию Херету - была привита любовь и понимание к проблемам других людей (не считая, конечно. окаянных и проклятых Высшими, или как их ещё называют, великими Силами канийцев. (Да и как можно понять их, особенно учитывая, как они прирезали пол - сотни молодых ребят, которым бы ещё жить да жить... стоп -стоп, что - то я разоткровенничался! А вдруг ты, читатель, донесёшь на меня сятельному полковнику Махбеку?) и понять горечь положения этих оборванцев я почти что мог) были захвачены во время очередной облавы канийцев, а следовательно, были испуганны и подавлены. Почти как и я.


Последний раз изменялось: _Kuzmishe (05 марта 2005, 17:34), всего изменялось 2 раз(а)
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 05 марта 2005, 16:23 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Во-первых, тебе бы следовало хотя бы тему "Конкурс сочинений №2" почитать. Во-вторых, он уже кончился. В-третьих, даже если бы он не кончился, сочинения поч астям на принимаются.
Ilya
Некрофил-маньяк


Пришел: 26.05.2003
Сообщения: 1049
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 05 марта 2005, 17:04 [?] [PM] [M]   [«»]

Ты действительно немножко опоздал :) Будет третий конкурс - каждую часть распишешь на двадцать страниц и будет три рассказа. А значит в три раза больше шансов на выигрыш... :)

Кстати, канийские воины так не ругаются. По моему они вообще не ругаются ;)
_________________
Qwainos@bk.ru

!LYA - маленький извращенец и засранец. В костер его на шашлык!!!

Ты ПЫХта!(сия фраза адресована нашему дешевому товарищу basilio)
_Kuzmishe
Загонщик


Пришел: 05.02.2005
Сообщения: 6
Добавлено: 05 марта 2005, 17:16 [?] [PM] [M]   [«»]

А по - моему, просто обязаны. А особенно на хадаганцев. ( Если не только на хадаганцев)
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Творчество
Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00