Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Репак ПЗ с печеньками
   Список форумов -> MODный форум
Автор
Сообщение
Demoth
Разведчик


Пришел: 02.09.2007
Сообщения: 105
Добавлено: 15 июня 2015, 02:22 [?] [PM] [i]   [«»]

Всем привет!

Многие знают, что у большого числа ПЗшников возникают различные проблемы с установкой. Особенно это хорошо заметно в группе ВК, где посты о проблемах появляются постоянно.

В общем недавно я сделал репак, который по идее должен будет решить часть проблем при установке. Версия, разумеется, 1.06. nocd в наличии. В отличии от других репаков, пути в реестре прописаны полностью, поэтому проблем со стартером быть не должно. Ну и EI Plugin, куда же без него (вопросы на счет регулярно умирающего Ниваловского сервера надоели).

Однако, кроме этого набора, в репаке кое-что интересное. :)
В русской сборке, в отличии от других, есть одна подлянка от Нивала.
Эти ребята, "слегка" раздули файл speech.res, чтобы игра обязательно занимала не менее 2 cd. В speech.res лежат две совершенно одинаковых папки (s и t). Файлы из которых берутся рандомно, чтобы нельзя было просто взять и удалить лишнюю папку.

Эта подлянка довольно непрятная, т.к. 100 Мб лишними не бывают. Можно конечно запатчить game.exe и удалить одну из папок, или сделать также, как в английской/немецкой сборках (там всё в корне .res лежит). Но game.exe лишний раз трогать не хочется. Этот несчастный файл и без того вдоль и поперек пропатчен стартером и плагином.

В общем. Формат ресурсов (.res) не имеет сжатия, но имеет возможность одинаковым файлам присвоить одну и ту же область архива. Таким образом, содержимое одинаковых файлов будет записано один раз, а ПЗ будет думать, что файлов в архиве несколько. Для этого дела, я добавил соответствующий функционал в свой упаковщик ресурсов. Кроме speech.res другие массивные ресурсы также похудели на несколько мегабайт. В итоге установочный файл репака получился размером 472 Мб, что довольно неплохо на мой взгляд.

К чему я это всё? Ну может кому-нибудь было интересно прочитать, или пригодится репак/тулза, а мне всегда приятно похвастаться. :)
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 15 июня 2015, 05:45 [?] [PM] [M]   [«»]

Ништяк. У меня в облаке в секретном архиве лежит несколько образов пз и все необходимые патчи. В скором времени добавлю твой репак.
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 15 июня 2015, 15:00 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

Возможность своеобразного "сжатия" за счёт одинаковых файлов интересна, да ).
Вообще имхо в репак стоило бы положить сразу устанавливающийся стартёр последней версии и чтобы ярлык на столе был по-умолчанию именно на него. Ибо даже во времена когда саму игру народ ставил без проблем - вопросы по установке стартёра и модов появлялись на форуме регулярно, наиболее популярный затык - отсутствие в реестре записей стартёра если игра через него ни разу не запускалась (инсталлятор стартера сам не делает нужных записей в реестр), из за чего инсталляторы модов не могли найти папку /mods.
_________________
Мы уйдем без следа, ни имен ни примет.
Этот мир простоит еще тысячи лет.
Нас и раньше здесь не было - после не будет.
Ни ущерба, ни пользы от этого нет. (с) Омар Хайям
Demoth
Разведчик


Пришел: 02.09.2007
Сообщения: 105
Добавлено: 15 июня 2015, 16:42 [?] [PM] [i]   [«»]

На счет репака со стартером я думал, но пока не решился его делать. Скорее всего я им займусь, когда будет новая версия стартера. Там как раз задуманы некоторые плюшки, которые ещё сильнее упростят жизнь игрокам.
Показать сообщения:   
   Список форумов -> MODный форум
Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00