Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Конструктор...Моделей
   Список форумов -> MODный форум
Автор
Сообщение
КровавыйГипат
Дозорный


Пришел: 15.05.2014
Сообщения: 45
Добавлено: 19 декабря 2014, 00:01 [?] [PM]   [«»]

Всем привет!
Меня посетила (уверен, что не первого и не последнего) идея, прошу тапками не кидать, если подобные темы уже поднимались тут, просто прочтите и выскажите своё мнение 'Адекватно..

Уверен, что создание уникальных (абсолютно) новых квестов и не только квестов - процесс обычно длительный и требует тщательной проработки всех деталей, таких, как:
1) - Сам квест, его текстовая часть
2) - Полный анализ карты, на которой будет проходить задание и игровые объекты для выполнения задания/декора карты.
3) - Текстуры NPC и мобов.
4) - Расстановка объектов на игровой карте

И...
Это далеко не всё.
А ведь из вот таких интересных квестов и можно создать полноценное дополнение к ПЗ, для настоящих фанатов не важно на новом это будет движке реализовано, или на старом, ведь главное - сюжет и качественно продуманный баланс/расстановка объектов и качество тектур.

Но...
Далеко не каждый человек имеющий интересную идею, для задания, например, может грамотно перенести свои мысли даже в обычный .txt файл.
Ладно, эту проблему можно решить следующим образом, просто найти помощь в лице более грамотного человека.
А если есть интересные задания (текстовая часть), то дальнейшие действия - уже сложно. Они требуют знаний, а художественная часть, так - вообще беда для многих людей.
Проанализировав кол-во софта написанного здешними программистами я пришёл к следующему выводу..
Что релиз дополнения не увидел свет исключительно из-за лени, да-да, всему виной обыкновенный человеческий фактор и лени становится больше ещё и из-за проблем в жизни (учёбы, работы), у многих просто руки не доходят и всё тут.

Но если ты прочёл всё это, то тебе действительно интересно к чему я клоню? Надеюсь, что да и ты не пролистал страницу не читая текст выше!

Ведь для таких игр, как warcraft, например есть конструктор и в нём есть уже готовые элементы ландшафта и т.д, даже самый посредственный игрок без доп. знаний способен самостоятельно создать карту и даже свои квесты, своих боевых юнитов.

Возможно ли взять подобный конструктор за основу и создать его непосредственно для ПЗ?
Тогда любой человек будет способен внести вклад в развитие дополнения (или даже сам создать интересную ветку-заданий, с уникальными игровыми героями, монстрами и необычной картой)..
Я понимаю, что я смотрю слишком узко и это не так просто, раз до сих пор не реализовали то, но быть может этот пост вдохновит Вас и настроит на нужный лад?

Лично я поддерживаю любое творчество и считаю, что творчество любого человека имеет право на жизнь, найдёт свою аудиторию.
Спасибо, что прочёл всё это.
Лично я сейчас занимаюсь проектом "Blood Gipat" - перенос ПЗ в браузер, но я готов помочь и в создании конструктора.
С наступающим Вас, друзья!
_________________
Проект "Blood Gipat", Будь Легендой.
читер30
Привратник


Пришел: 20.08.2012
Сообщения: 368
Добавлено: 19 декабря 2014, 17:29 [?] [PM] [M]   [«»]

Цитата:
Проанализировав кол-во софта написанного здешними программистами я пришёл к следующему выводу..
Что релиз дополнения не увидел свет исключительно из-за лени, да-да, всему виной обыкновенный человеческий фактор и лени становится больше ещё и из-за проблем в жизни (учёбы, работы), у многих просто руки не доходят и всё тут.

:up: вохможно.



[quote]Ведь для таких игр, как warcraft, например есть конструктор и в нём есть уже готовые элементы ландшафта и т.д, даже самый посредственный игрок без доп. знаний способен самостоятельно создать карту и даже свои квесты, своих боевых юнитов.

Возможно ли взять подобный конструктор за основу и создать его непосредственно для ПЗ?
Тогда любой человек будет способен внести вклад в развитие дополнения (или даже сам создать интересную ветку-заданий, с уникальными игровыми героями, монстрами и необычной картой)..
Я понимаю, что я смотрю слишком узко и это не так просто, раз до сих пор не реализовали то, но быть может этот пост вдохновит Вас и настроит на нужный лад?[quote/]

Неее, тогда будут сотни говно-модов ещё хуже ХГ. Ты я думаю видел что из за того редактора творят с вариком? Его изнасиловали, мягко говоря... :fob:

И нечто подобное валяется у ГГшников, но если и делать, то тоже не давать нублу... И хгшникам - особенно!

P.S. адекватно? :D :ass:
КровавыйГипат
Дозорный


Пришел: 15.05.2014
Сообщения: 45
Добавлено: 19 декабря 2014, 18:09 [?] [PM]   [«»]

[quote="читер30"]
Цитата:
Проанализировав кол-во софта написанного здешними программистами я пришёл к следующему выводу..
Что релиз дополнения не увидел свет исключительно из-за лени, да-да, всему виной обыкновенный человеческий фактор и лени становится больше ещё и из-за проблем в жизни (учёбы, работы), у многих просто руки не доходят и всё тут.

:up: вохможно.



Цитата:
Ведь для таких игр, как warcraft, например есть конструктор и в нём есть уже готовые элементы ландшафта и т.д, даже самый посредственный игрок без доп. знаний способен самостоятельно создать карту и даже свои квесты, своих боевых юнитов.

Возможно ли взять подобный конструктор за основу и создать его непосредственно для ПЗ?
Тогда любой человек будет способен внести вклад в развитие дополнения (или даже сам создать интересную ветку-заданий, с уникальными игровыми героями, монстрами и необычной картой)..
Я понимаю, что я смотрю слишком узко и это не так просто, раз до сих пор не реализовали то, но быть может этот пост вдохновит Вас и настроит на нужный лад?[quote/]

Неее, тогда будут сотни говно-модов ещё хуже ХГ. Ты я думаю видел что из за того редактора творят с вариком? Его изнасиловали, мягко говоря... :fob:

И нечто подобное валяется у ГГшников, но если и делать, то тоже не давать нублу... И хгшникам - особенно!

P.S. адекватно? :D :ass:


Адекватно!)
Просто если даже миллион нубломодов будет, то это уже движуха + никто же не заставляет в нубломоды играть.
А из нуба, благодаря практике может и не нуб получиться))
_________________
Проект "Blood Gipat", Будь Легендой.
читер30
Привратник


Пришел: 20.08.2012
Сообщения: 368
Добавлено: 19 декабря 2014, 18:20 [?] [PM] [M]   [«»]

просто не хорошо ПЗшку поганить...
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 20 декабря 2014, 03:44 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

написать полноценный редактор с уровнем сложности "чтобы даже обезьяна могла запилить нормальный мод" имхо на порядок сложнее чем просто запилить нормальный мод и не один ).

если что - под тот же warcraft3 к примеру просто так без вникания в детали ничего годного тоже не сделать, пускай редактор и доступен - среднестатистический юзер сможет только нарисовать какой-нибудь кривой рельеф и натыкать юнитов, а вот чтобы сделать что-то уникальное ему всё равно придётся вникать в детали, лезть в нутро и юзать не-близзардовские утилиты.

а для тех кто готов вникать и лезть - имеющиеся утилиты позволяют сделать с ПЗ почти что угодно кроме разве что правки движка, и то мастера ассемблера если таковые заведутся (HG вон завелись уже насколько знаю) - могут найти Джета (Jet с gipat.ru) и пообщаться с ним на тему addon.dll )).
_________________
Мы уйдем без следа, ни имен ни примет.
Этот мир простоит еще тысячи лет.
Нас и раньше здесь не было - после не будет.
Ни ущерба, ни пользы от этого нет. (с) Омар Хайям
Разбойник
Загонщик


Пришел: 19.11.2013
Сообщения: 11
Добавлено: 21 декабря 2014, 14:41 [?] [PM]   [«»]

Идей хватает, и игра не так популярна как хотелось бы, но учитывая кучу браузерных клонов Диабло и прочих исторических игр, ПЗ вполне имеет шанс не быть забытой.
По поводу сюжетов в разделе творчество их хватит на пару дополнений и не плохих, а вот лень тут да это проблема всех кто хоть как-то знаком с способами модификации игр.
( Часть проблемы это одиночество, одному пилить что-то скучно и даже проверить сторонним взглядом не получится а критика особенно Адекватная очень важна)...
читер30
Привратник


Пришел: 20.08.2012
Сообщения: 368
Добавлено: 21 декабря 2014, 16:37 [?] [PM] [M]   [«»]

Согласен, ёпта.
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 21 декабря 2014, 19:12 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

Одному пилить нередко проще ибо треп на форуме тоже кучу времени отнимает, не говоря уже про аськожабберы )
_________________
Мы уйдем без следа, ни имен ни примет.
Этот мир простоит еще тысячи лет.
Нас и раньше здесь не было - после не будет.
Ни ущерба, ни пользы от этого нет. (с) Омар Хайям
Kalessin
Разведчик


Пришел: 15.01.2012
Сообщения: 100
Добавлено: 22 декабря 2014, 02:11 [?] [PM]   [«»]

Мировые вопросы... действительно не раз поднимавшиеся) Во многом согласен. Но есть и спорные моменты...
Цитата:
Уверен, что создание уникальных (абсолютно) новых квестов и не только квестов - процесс обычно длительный и требует тщательной проработки всех деталей, таких, как:
1) - Сам квест, его текстовая часть
2) - Полный анализ карты, на которой будет проходить задание и игровые объекты для выполнения задания/декора карты.
3) - Текстуры NPC и мобов.
4) - Расстановка объектов на игровой карте

И...
Это далеко не всё.

Все так и есть... тут не поспоришь...)
Цитата:
А ведь из вот таких интересных квестов и можно создать полноценное дополнение к ПЗ, для настоящих фанатов не важно на новом это будет движке реализовано, или на старом, ведь главное - сюжет и качественно продуманный баланс/расстановка объектов и качество тектур.

Ну... как раз для фанатов, имхо, немаловажно на каком двиге оно все будет. Ибо на новом двиге, пз вполне могут стать не похожи сами на себя :) Другое дело, если этот двиг полностью повторяет пз и еще оставляет возможность добавлять что-то новое... Вот тогда да-а-а-а... Но такой двиг создать весьма проблематично, в соседней теме писал почему. Так что это все утопия. С другой стороны использование идеально_перенесенного/оригинального движка тоже не гарантирует превосходный результат. Затерянные в астрале тому отличный пример. Так что действительно, по большей части все зависит от качества контента.
Цитата:
Но...
Далеко не каждый человек имеющий интересную идею, для задания, например, может грамотно перенести свои мысли даже в обычный .txt файл.
Ладно, эту проблему можно решить следующим образом, просто найти помощь в лице более грамотного человека.
А если есть интересные задания (текстовая часть), то дальнейшие действия - уже сложно. Они требуют знаний, а художественная часть, так - вообще беда для многих людей.

Все верно подмечено... Ни убавить, ни прибавить :)
Цитата:
Проанализировав кол-во софта написанного здешними программистами я пришёл к следующему выводу..
Что релиз дополнения не увидел свет исключительно из-за лени, да-да, всему виной обыкновенный человеческий фактор и лени становится больше ещё и из-за проблем в жизни (учёбы, работы), у многих просто руки не доходят и всё тут.

Я бы не стал безоговорочно винить во всем лень, в те времена запал у людей был еще ого-го, сделать можно было многое. Действительно, человеческий фактор, личные проблемы и т.п. имели место. Но... в фендоме не было единства. Нет и сейчас. Это привело к тому что вместо развития крупных совместных проектов, возникло множество мелких, в основном моды сетевой игры. Но даже эти проекты не оказались развиты настолько, насколько могли бы... Каждый хотел быть "круче" других.
С другой стороны, свое влияние оказало почти полное отсутствие в свободном доступе модмейкерских программ в то время. На сегодняшний день софта существует намного больше, причем написанного не только здесь. Но... он доступен далеко не весь. Это еще одна давняя добрая традиция связанная с пз - писать софт для моддинга и оставлять его в личном пользовании, либо допускать в крайне ограниченный круг людей. Ну или как вариант - выкладывать через 100500 лет когда исчезают последние остатки интереса к игре и, по большому счету, он уже не ко двору... И еще добавлю, по поводу "лени". Весь этот софт объединяет одно - он не "юзер френдли". "Самый посредственный игрок без доп. знаний" не сможет там работать. Любой модмейкер, сталкивающийся с пз, должен ломать голову над тем КАК внести те или иные изменения, помимо непосредственной работы над проектом. Для того чтобы пользоватся этим софтом надо иметь представление о том как устроена и работает игра и действовать с пониманием этого, а сам процесс внесения модификаций очень муторный и затратный по времени. (Да еще остается куча аспектов не поддающихся редактированиню имеющимися утилитами.) Уже одно это способно значительно охладить пыл. Что, собственно, зачастую и происходило. Удобство работы... решает.
Цитата:
Ведь для таких игр, как warcraft, например есть конструктор и в нём есть уже готовые элементы ландшафта и т.д, даже самый посредственный игрок без доп. знаний способен самостоятельно создать карту и даже свои квесты, своих боевых юнитов.

Возможно ли взять подобный конструктор за основу и создать его непосредственно для ПЗ?
Тогда любой человек будет способен внести вклад в развитие дополнения (или даже сам создать интересную ветку-заданий, с уникальными игровыми героями, монстрами и необычной картой)..

К сожалению, сделать конструктор для пз на основе конструкторов других игр невозможно, да и не нужно. Ибо такой конструктор есть.



Но проблема остается все той же. Людям его не дали. Остается только сожалеть по этому поводу. :smoke:
А создать свой конструктор - это работа действительно сравнима с созданием, как минимум, аддона.
_________________
~ Открой консоль и стань сильным ©
КровавыйГипат
Дозорный


Пришел: 15.05.2014
Сообщения: 45
Добавлено: 22 декабря 2014, 02:24 [?] [PM]   [«»]

Цитата (Kalessin):
Мировые вопросы... действительно не раз поднимавшиеся) Во многом согласен. Но есть и спорные моменты...
Цитата:
Уверен, что создание уникальных (абсолютно) новых квестов и не только квестов - процесс обычно длительный и требует тщательной проработки всех деталей, таких, как:
1) - Сам квест, его текстовая часть
2) - Полный анализ карты, на которой будет проходить задание и игровые объекты для выполнения задания/декора карты.
3) - Текстуры NPC и мобов.
4) - Расстановка объектов на игровой карте

И...
Это далеко не всё.

Все так и есть... тут не поспоришь...)
Цитата:
А ведь из вот таких интересных квестов и можно создать полноценное дополнение к ПЗ, для настоящих фанатов не важно на новом это будет движке реализовано, или на старом, ведь главное - сюжет и качественно продуманный баланс/расстановка объектов и качество тектур.

Ну... как раз для фанатов, имхо, немаловажно на каком двиге оно все будет. Ибо на новом двиге, пз вполне могут стать не похожи сами на себя :) Другое дело, если этот двиг полностью повторяет пз и еще оставляет возможность добавлять что-то новое... Вот тогда да-а-а-а... Но такой двиг создать весьма проблематично, в соседней теме писал почему. Так что это все утопия. С другой стороны использование идеально_перенесенного/оригинального движка тоже не гарантирует превосходный результат. Затерянные в астрале тому отличный пример. Так что действительно, по большей части все зависит от качества контента.
Цитата:
Но...
Далеко не каждый человек имеющий интересную идею, для задания, например, может грамотно перенести свои мысли даже в обычный .txt файл.
Ладно, эту проблему можно решить следующим образом, просто найти помощь в лице более грамотного человека.
А если есть интересные задания (текстовая часть), то дальнейшие действия - уже сложно. Они требуют знаний, а художественная часть, так - вообще беда для многих людей.

Все верно подмечено... Ни убавить, ни прибавить :)
Цитата:
Проанализировав кол-во софта написанного здешними программистами я пришёл к следующему выводу..
Что релиз дополнения не увидел свет исключительно из-за лени, да-да, всему виной обыкновенный человеческий фактор и лени становится больше ещё и из-за проблем в жизни (учёбы, работы), у многих просто руки не доходят и всё тут.

Я бы не стал безоговорочно винить во всем лень, в те времена запал у людей был еще ого-го, сделать можно было многое. Действительно, человеческий фактор, личные проблемы и т.п. имели место. Но... в фендоме не было единства. Нет и сейчас. Это привело к тому что вместо развития крупных совместных проектов, возникло множество мелких, в основном моды сетевой игры. Но даже эти проекты не оказались развиты настолько, насколько могли бы... Каждый хотел быть "круче" других.
С другой стороны, свое влияние оказало почти полное отсутствие в свободном доступе модмейкерских программ в то время. На сегодняшний день софта существует намного больше, причем написанного не только здесь. Но... он доступен далеко не весь. Это еще одна давняя добрая традиция связанная с пз - писать софт для моддинга и оставлять его в личном пользовании, либо допускать в крайне ограниченный круг людей. Ну или как вариант - выкладывать через 100500 лет когда исчезают последние остатки интереса к игре и, по большому счету, он уже не ко двору... И еще добавлю, по поводу "лени". Весь этот софт объединяет одно - он не "юзер френдли". "Самый посредственный игрок без доп. знаний" не сможет там работать. Любой модмейкер, сталкивающийся с пз, должен ломать голову над тем КАК внести те или иные изменения, помимо непосредственной работы над проектом. Для того чтобы пользоватся этим софтом надо иметь представление о том как устроена и работает игра и действовать с пониманием этого, а сам процесс внесения модификаций очень муторный и затратный по времени. (Да еще остается куча аспектов не поддающихся редактированиню имеющимися утилитами.) Уже одно это способно значительно охладить пыл. Что, собственно, зачастую и происходило. Удобство работы... решает.
Цитата:
Ведь для таких игр, как warcraft, например есть конструктор и в нём есть уже готовые элементы ландшафта и т.д, даже самый посредственный игрок без доп. знаний способен самостоятельно создать карту и даже свои квесты, своих боевых юнитов.

Возможно ли взять подобный конструктор за основу и создать его непосредственно для ПЗ?
Тогда любой человек будет способен внести вклад в развитие дополнения (или даже сам создать интересную ветку-заданий, с уникальными игровыми героями, монстрами и необычной картой)..

К сожалению, сделать конструктор для пз на основе конструкторов других игр невозможно, да и не нужно. Ибо такой конструктор есть.



Но проблема остается все той же. Людям его не дали. Остается только сожалеть по этому поводу. :smoke:
А создать свой конструктор - это работа действительно сравнима с созданием, как минимум, аддона.


Эх.. Не знал, что существует рабочий конструктор для ПЗ.
Как жаль, что его не выложили в свободное использование..
Тогда люди бы точно многое сделали, а вот про единство - да.
Сплочённость всегда решает, во всех вопросах, я имею ввиду сплочённость коллектива, команда.
Которая работает за идею и готова тратить, как физические так и моральные силы на эту идею.
В одного банально может знаний не хватить, да и пыл всегда охладевает когда отдачи не видно, а если в коллективе трудишься, то это не так сильно заметно т.к круговорот идей (у разных людей) и сил меньше тратишь, вдохновения больше.
Особенно подбадривает когда другой человек, адекватный и разумный тебя поддерживает и пытается помочь, да даже банально советом.
Вообщем я всё ещё считаю, что далеко не всё потеряно и возможно у ПЗ есть будущее.
Лично я буду пытаться выкладывать сюда задания, дописывать тот квест.. разумеется я не хочу в итоге УГ, поэтому писать буду, как хорошая идея в голову для продолжения придёт :)
Ну и заниматься браузеркой.

Если кому-то помощь в создании продолжения понадобится, то я готов помочь. Обучиться чему-то и дополнить команду.
Я вижу, что тут очень много разумных и адекватных людей и это очень круто, что вы не пропали, не забыли этот сайт, эту игру.
;)
_________________
Проект "Blood Gipat", Будь Легендой.
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 22 декабря 2014, 03:13 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

вы бы хоть посмотрели на выложенный скрин Нивальского редактора и подумали бы насколько просто и понятно им пользоваться :D ;).

внезапно этот скрин когда-то выложили на нивальском форуме сами нивальцы чтобы продемонстрировать что утилиты у них мягко говоря тоже не юзер френдли.
Если что там на скрине визуализованный скрипт и судя по всему что-то типа визуального редактора Робина для расстановки объектов на локации, опять же судя по всему - примерно с тем же уровнем удобства как у Робина же ). Не хочу сказать что Робинский редактор чем-то плох но без понимания принципов работы движка там сложно что-то сделать, более чем вероятно что нивальский редактор аналогичен.

Вообще удобство работы это одно, необходимость иметь определённые знания и навыки чтобы этим удобным или неудобным инструментом пользоваться - совершенно другое и не связанное с первым. Программа может быть жутко удобна и позволять быстро сделать много чего но при этом внешне напоминать пульт управления боевым вертолётом и требовать аналогичных навыков %)
_________________
Мы уйдем без следа, ни имен ни примет.
Этот мир простоит еще тысячи лет.
Нас и раньше здесь не было - после не будет.
Ни ущерба, ни пользы от этого нет. (с) Омар Хайям
КровавыйГипат
Дозорный


Пришел: 15.05.2014
Сообщения: 45
Добавлено: 22 декабря 2014, 12:28 [?] [PM]   [«»]

Цитата (Sagrer):
вы бы хоть посмотрели на выложенный скрин Нивальского редактора и подумали бы насколько просто и понятно им пользоваться :D ;).

внезапно этот скрин когда-то выложили на нивальском форуме сами нивальцы чтобы продемонстрировать что утилиты у них мягко говоря тоже не юзер френдли.
Если что там на скрине визуализованный скрипт и судя по всему что-то типа визуального редактора Робина для расстановки объектов на локации, опять же судя по всему - примерно с тем же уровнем удобства как у Робина же ). Не хочу сказать что Робинский редактор чем-то плох но без понимания принципов работы движка там сложно что-то сделать, более чем вероятно что нивальский редактор аналогичен.

Вообще удобство работы это одно, необходимость иметь определённые знания и навыки чтобы этим удобным или неудобным инструментом пользоваться - совершенно другое и не связанное с первым. Программа может быть жутко удобна и позволять быстро сделать много чего но при этом внешне напоминать пульт управления боевым вертолётом и требовать аналогичных навыков %)


Если собрать команду, то этот конструктор может понадобиться 1 или 2 людям, т.к у каждого будет своя работа и для неё потребуются определённые знания.
Кстати, я считаю, что сделать продолжение на старом движке - очень даже хорошо ;)
Лично мне ЗвА не понравилось только из-за сюжета, да-а.. там были ещё некоторые факторы, но 90% - сюжет.
Если кто-то хочет этим заняться, то не нужно же тратить все свои силы и пытаться сделать то, что не сможешь реализовать нормально.
Нужно быть реалистом и понимать, что ты сможешь, а что нет.
Мне кажется, что реально сделать продолжение используя старые карты (Аллоды), ведь создавать абсолютно новый Аллод - безумно сложно, но..
Возможно это и абсурд, можно взять за основу карту Джиграна, немного переделать и получить совершенно новый Аллод. Да, он будет похож на Джигран, но ведь это не настолько и ужасно :)
Вообще мне кажется, что работа над таким проектом может быть очень увлекательной и принести свои плоды, если её не забросить разумеется.
Если кто-то серьёзно хочет начать этим заниматься, то я думаю, что откладывать дело не стоит.

Возможно написать квестовую часть
Всё продумать и после всей этой мути уже начать сами разработке (карты, NPC) и т.д
Думаю, что всё в наших силах
_________________
Проект "Blood Gipat", Будь Легендой.
читер30
Привратник


Пришел: 20.08.2012
Сообщения: 368
Добавлено: 22 декабря 2014, 14:23 [?] [PM] [M]   [«»]

Если это не будет перетрах джиграна, а новый похожий аллод, н то можно :-Dи
КровавыйГипат
Дозорный


Пришел: 15.05.2014
Сообщения: 45
Добавлено: 22 декабря 2014, 17:16 [?] [PM]   [«»]

Цитата (читер30):
Если это не будет перетрах джиграна, а новый похожий аллод, н то можно :-Dи

Новый аллод, просто похожий.
Можно взять Гипат за первый Аллод, его многие очень сильно любят + он достаточно большой и мобы там простые, привычные для игрока.
Потом уже сюжет развивается и развивается дальше. Вот мне всегда было интересно, что случилось с Древним Драконом.. А ведь всё можно доделать ;)
_________________
Проект "Blood Gipat", Будь Легендой.
читер30
Привратник


Пришел: 20.08.2012
Сообщения: 368
Добавлено: 22 декабря 2014, 17:23 [?] [PM] [M]   [«»]

Цитата (КровавыйГипат):
Цитата (читер30):
Если это не будет перетрах джиграна, а новый похожий аллод, н то можно :-Dи

Новый аллод, просто похожий.
Можно взять Гипат за первый Аллод, его многие очень сильно любят + он достаточно большой и мобы там простые, привычные для игрока.
Потом уже сюжет развивается и развивается дальше. Вот мне всегда было интересно, что случилось с Древним Драконом.. А ведь всё можно доделать ;)


ыыыы я тащусь от гипатааа..... Давай, братец, делай, но не верти плиз мутотень ))).
Kalessin
Разведчик


Пришел: 15.01.2012
Сообщения: 100
Добавлено: 28 декабря 2014, 22:19 [?] [PM]   [«»]

Цитата:
вы бы хоть посмотрели на выложенный скрин Нивальского редактора и подумали бы насколько просто и понятно им пользоваться

Раз уж пошла речь о редакторах... Ничего сложного и непонятного там нет. Как раз, все разложено по полочкам, и не надо запускать 100500 разных "редакторов одного файла", чтобы выполнить задуманные действия - все в одном месте. Единственное что непонятно, откуда взялось столь распространенное стойкое убеждение в "кошмарной" сложности редактора.
Цитата:
этот скрин когда-то выложили на нивальском форуме сами нивальцы чтобы продемонстрировать что утилиты у них мягко говоря тоже не юзер френдли.

Мне кажется, нивальский редактор все-таки менее "юзер_не_френдли" чем фанатские поделки. На нем сделали игру (и фанАццкий аддон) в достаточно сжатые строки, значит он вполне юзабелен.
Цитата:
Если что там на скрине визуализованный скрипт и судя по всему что-то типа визуального редактора Робина для расстановки объектов на локации, опять же судя по всему - примерно с тем же уровнем удобства как у Робина же

Я бы сказал несколько иначе) Это редактор робина что-то типа нивальского, а про уровень удобства я вообще молчу. Там нет ничего, обозначаемого этим словом. Конечно, только по скриншоту удобство не оценишь.
Но вот этого:
Цитата:
1. Выделение и перемещение объектов, (графика в редакторе позволяет настраивать сложные элементы, такие, например как освещения на игровых и диалоговых зонах, когда очень трудно подобрать нужный оттенок света и расстояние) причем выделить и передвинуть можно одновременно огромное количество объектов.
2. Сохранение и загрузка объектов, причем это можно сделать несколькими способами, сохранить сектор с объектами, создать и сохранить в MOB файл, либо сохранить в файл внутреннего использования с последующей подгрузкой в редакторе.
3. Редактор скрипта проверяет наличие ошибок и не допустит не рабочих функций.
4. Очень удобно добавлять объекты прямо из датабазы игры с нужными параметрами и свойствами.

там определенно не водится. Отсутствуют даже банальный запрос сохранения файла при выходе. (Это не критика мопеда, а описание того что нет есть по факту.)
Цитата:
без понимания принципов работы движка там сложно что-то сделать, более чем вероятно что нивальский редактор аналогичен

Разумеется, аналогия должна быть. Оба редактора предназначены для одной и той же игры. Только до уровня проработки, который дает оригинальный редактор, мопед явно недотягивает. (См. список выше)
Цитата:
Вообще удобство работы это одно, необходимость иметь определённые знания и навыки чтобы этим удобным или неудобным инструментом пользоваться - совершенно другое и не связанное с первым.

Речь не идет о том чтобы делать что-то вообще без понятия. Естественно, надо знать что делать и как делать. В неудобном софте много не наработаешь, в удобном - другое дело, пусть даже этот софт будет сложен. По-моему, лучше научится делать все (или почти все) в одном универсальном редакторе, чем распылятся на 100500 разных утилит.

***
Цитата:
Мне кажется, что реально сделать продолжение используя старые карты (Аллоды), ведь создавать абсолютно новый Аллод - безумно сложно, но..
Возможно это и абсурд, можно взять за основу карту Джиграна, немного переделать и получить совершенно новый Аллод. Да, он будет похож на Джигран, но ведь это не настолько и ужасно

Гм... а что там переделывать? Можно разве что перетекстурить под гипат. Но это будет тот же джигран, только зеленый (весна на жыграни :D ) Да и не стоит с этим заморачиватся, имхо. Потому что есть плагин для 3Дмакса который позволяет создавать как новые карты (рельеф) так и редактировать старые. Но, думаю, ты уже понял в чем загвоздка :)
_________________
~ Открой консоль и стань сильным ©
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 29 декабря 2014, 00:29 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

ну так сделайте лучше, исходники открыты )). Скрестите хотя бы в одном редакторе мобы, скрипт, базу данных, текстовые ресурсы для начала если хочется комбайн всё в одном.
_________________
Мы уйдем без следа, ни имен ни примет.
Этот мир простоит еще тысячи лет.
Нас и раньше здесь не было - после не будет.
Ни ущерба, ни пользы от этого нет. (с) Омар Хайям
Показать сообщения:   
   Список форумов -> MODный форум
Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00