Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
было желание сделать что-то хорошее
   Список форумов -> Творчество
Автор
Сообщение
Лестер
Неизвестный


Пришел: 14.12.2014
Сообщения: 1
Добавлено: 14 декабря 2014, 05:06 [?] [PM]   [«»]

Глава 1.
Над Гипатом взошло солнце, небо окрасилось в красный цвета, на окраине острова, на развалинах старого города виднелась едва различимая фигурка человека, он лежал на спине, откинув голову назад. Он был смуглый, черноволосый и довольно-таки крепкого телосложения. Со стороны могло показаться, что человек лег отдохнуть, так безмятежно было его лицо, но отдыхать по среди развалин, окруженных непроходимым лесом, мог отважиться либо отчаянный храбрец, либо дурак. Из одежды на нем была лишь рубаха, да штаны с простецкой обувью, если бы не узорный бронзовый кинжал, рукоятка которого виднелась из за пояса, можно было принять его за обычного бродягу, которого дикие звери или ещё какая напасть загнала в это подобие укрытия.
Вдруг мужчина открыл глаза, приподнявшись на руках, осмотрелся:
– Великие силы, что же это со мной? Как молотом по голове ударили, где я? Я не помню этих развалин.. Да чего уж там, я своего имени не помню.
Вокруг развалин в которые его забросила нелегкая, были только кроны деревьев, прямо перед ним виднелась утоптанная тропинка.
– Да.. усмехнулся незнакомец, могло быть и хуже, по крайней мере нет сомнений в какую сторону нужно идти. Наверное мне надо найти людей, может они смогут мне помочь? Судя по развалинам, в этих местах кто-то живет, или по крайней мере когда-то жили.
Поправив рукоять кинжала, он не торопясь пошел к выходу из развалин. Из под ног неожиданно выскочил упитанный заяц и побежал в сторону деревьев.
– Хорошо, что это был заяц, а если попадется кто по крупнее? С моим ножичком против него особо не повоюешь. Интересно, я хорошо бегаю?
С такими мыслями, лихо насвистывая нехитрую мелодию, незнакомец вышел к окраине древних развалин и сразу же отошел обратно за колону. Рядом с небольшим каменным постаментом на коленях склонились несколько женщин. На них были одеты одежды из шкур и выделанной кожи, у них была светлая кожа и длинные белые волосы.
– Не сильно мы с ними и похожи, видимо я из других земель, справедливо предположил наш герой.
Спрятав свое грозное оружие за спину и пригладив волосы, он с улыбкой пошел на встречу местным.
– Да, люди здесь действительно живут и поныне! Правда, они почему-то убежали, едва завидев незнакомца, выходящего из развалин. Интересно, чем же я так их напугал? Ну да ладно, зато теперь, я точно знаю в какой стороне мне искать человеческое жилье.
Мужчина стал неспешно идти по следам убежавших аборигенам. По пути он часто замечал следы крупных животных.
– Видимо здесь нет недостатка в пропитании, подумалось ему. Что-то и перекусить захотелось, наверное я давно ничего не ел, но в одиночку охотится в незнакомой местности не самое умное решение, прибавлю-ка я шаг, про себя сказал мужчина.
Идти пришлось не долго, следы были отчетливо видны на влажной земле и вскоре он оказался у высокого частокола, обойдя его по кругу, мужчина заметил ворота, как ни странно они были открыты и по ту сторону слышался гвалт и возбужденные крики людей.
– Видимо меня поджидают, не стоит заставлять ждать людей, тем более по мимо всего прочего до него доносился приятный запах жаренного мяса.

***
Смело зайдя внутрь городка, он осмотрелся. Это был скорей поселок, примерно в десяток домов разных размеров, в центре горел костер, на вертеле жарился упитанный такой кабанчик. Местные были все как один светлые, словно большая семья, разве что один полненький мужичек, стоявший в центре полукруга людей, выделялся черными волосами и немного другими чертами лица. На них были одеты одежды из шкур и кожи, оружие было сделано из камня и кости. Было видно, что многие бросили свои дела, чтобы поглазеть на чужака, собралась наверное все жители поселения. Из толпы выделился огромный мужчина похожий на медведя и обратился к стоявшим вокруг людям:
– Че, все собрались? А теперь тихо, староста говорить будет!
Черноволосый вышел на встречу, стоящему в воротах чужаку и с доброжелательной улыбкой начал разговор:
– Люди, все мы помним легенду об избранном, который придет к нам из развалин на востоке, старое предание оказалось не просто сказкой! Избранный получит лучшее жилье и всеобщий почет и уважение!
– А я не плохо здесь смогу устроиться, подумал наш герой, надо придумать себе имя посерьезнее, раз своего я не помню. Назовусь-ка я "Заком", вроде ничего так имечко.
– Он будет помогать нам в трудные годы, продолжал староста свою речь, ему не страшны любые беды и опасности!
– Таак.. Значит будут и опасности, может сразу отказаться от такой перспективы, что-то мне перехотелось быть избранным, подумал Зак.
– Но мы помним, что будет если Избранный окажется самозванцем, что мы с ним сделаем а ну-ка, озвучь воевода Горт, обратился староста к стоящему рядом с ним огромному селянину.
– А неча тут думать, мы с ним вмиг разберемся, вон и костерок имеется "ха ха", оскаблился воевода.
– Так.. Либо я избранный, либо чужак осквернивший какие-то развалины местных, а выбор то не велик, усмехнулся про себя Зак.
– Мы все видим, что у него необычные одежды и настоящий металлический нож, такого даже у меня нет, так что нет никаких сомнений в подлинности нашего спасителя! Меня зовут "Ерфар", я староста этой деревни, как нам тебя называть, Избранный?
– Ладно, чего уж тут думать, за меня все уже решил этот хитрец староста, надо быть с ним внимательнее, слишком уж он хитер, ещё небось поручения будет раздавать избранному, якобы во благо всей деревни, подумал "Избранный".
– Люди! Да, я и есть ваш Избранный, называйте меня Зак, я готов помочь вам во всем, где потребуется моя помощь!
Среди людей раздались вздохи облегчения, многие начали обниматься и расходиться по своим делам, оставляя избранного на попечение старосты и воеводы.
– Видимо им не сладко приходится тут, сказал про себя Зак, чего бы они так радовались мифическому Избранному, ох и попал я.
– Ты конечно извини, Зак, но нам нужно убедиться, что ты и есть тот самый Избранный, времена сейчас не спокойные, мы уже пару дней находимся в осаде гоблинов, живущих неподалеку, обратился к нему староста. Они просто с цепи сорвались, не дают выйти из поселка пастухам и охотникам, крадут скот. Если мы высылаем вооруженный отряд, то они сразу убегают в леса, на пригорке прямо напротив ворот стоит из дозорный, помоги нам его устранить, а дальше уж мы их прижмем. Очень уж верткий тип, этот гоблин, нашим воякам никак не удается к нему подкрасться, сказал Ерфар, поглядывая на смутившегося Воеводу.
– Ну вот и первое задание, как и ожидалось, вздохнул про себя Зак. Даже познакомиться не успели толком, а уже выгоняют, не легка судьба Избранного. Что ж выбора нет, придется идти на охоту за дозорным гоблинов.
– Конечно, уважаемый староста, безопасность людей превыше всего, я немедленно выдвигаюсь, сказал в слух Зак и гордо пошел в сторону ворот.
– Что точно, а скучать мне здесь не придется, промелькнула напоследок мысль, которая к счастью или нет оказалась вещей.
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Творчество
Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00