Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Новая версия MobSurgeon - 0.3.7.20
   Список форумов -> Работа форума -> Новости
Автор
Сообщение
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 18 сентября 2009, 06:52 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

Тут кое-кто на форуме спрашивал про ошибки в MobSurgeon, а это говорит о том что их исправление кому-то все-же еще нужно, поэтому сегодня вышла новая версия редактора мобов (v 0.3.7.20). Это bugfix-релиз - только исправления ошибок и мелкие доработки. Список изменений с версии 0.3.6.13:

* Исправлены ошибки в чтении\записи\редактировании неизвестных байтовых значений в рычагах и ловушках.
* Параметр объектов UncnByte1 - установлено назначение - при значении 1 показывается тень объекта, при значении 0 тень не показывается вообще. Параметр переименован в ShowShadow.
* Поправлен баг #30 - поправлена проверка ввода в редакторе объектов, дробные значения теперь можно вводить не только на системах в которых в качестве разделителя настроена точка . Естественно туда, куда дробные значения вводить в принципе нельзя (например в целочисленные поля) они по-прежнему вводиться не будут.
* Поправил кой-какие очепятки, в частности #25.

Скачать можно со страницы утилит. Также на трекере проекта в его roadmap можно увидеть недавно внесенные туда планы на последующие версии и следить за прогрессом разработки. Напоминаю, что через трекер любой желающий может сообщить о ошибке в программе, предложить какое-либо улучшение или прислать патч к исходнику.
_________________
Мы уйдем без следа, ни имен ни примет.
Этот мир простоит еще тысячи лет.
Нас и раньше здесь не было - после не будет.
Ни ущерба, ни пользы от этого нет. (с) Омар Хайям
BaaL
Зайчатник


Пришел: 02.11.2004
Сообщения: 22
Добавлено: 19 сентября 2009, 22:05 [?] [PM] [i]   [«»]

О... оперативно! Спасибо - полезная вещь!
Еще бы добавление новых объектов... ;) но это уже так, мысли вслух. :D
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 20 сентября 2009, 01:36 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

Цитата:
Еще бы добавление новых объектов...


в 0.4 будет, а вот будет ли 0.4 - это еще вопрос %). Пока что можно извращенским способом через массовые изменения - скопировать нужное в отдельный моб-хранилище, затом оттуда копировать туда куда надо %).
_________________
Мы уйдем без следа, ни имен ни примет.
Этот мир простоит еще тысячи лет.
Нас и раньше здесь не было - после не будет.
Ни ущерба, ни пользы от этого нет. (с) Омар Хайям
Anton
Зайчатник


Пришел: 10.07.2008
Сообщения: 23
Добавлено: 29 сентября 2009, 15:17 [?] [PM]   [«»]

YES Forum virnulsya yey :D
BaaL
Зайчатник


Пришел: 02.11.2004
Сообщения: 22
Добавлено: 04 декабря 2009, 05:06 [?] [PM] [i]   [«»]

А можно вопрос?
Чем отличается квестовый моб от зонального?
Снайпер
Зеленый гипатский зануда


Пришел: 18.01.2004
Сообщения: 3420
Откуда: Кызыл
Добавлено: 04 декабря 2009, 12:08 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

Если по назначению - то квестовый моб подгружается динамически и не содержит некоторых объектов вроде ландшафта/растительности (имеется ввиду не рельеф, а мусор вроде камней, мостов, домов, деревьев) - а только набор юнитов и скрипта, предназначенный для данного квеста. И то сказать, в мульти например скрипт зонального моба, кажется, и вовсе игнорируется. Вот так, если я чего-то не забыл, давно с мобами не работал :(
_________________
Я желаю всем счастья!
BaaL
Зайчатник


Пришел: 02.11.2004
Сообщения: 22
Добавлено: 06 декабря 2009, 01:16 [?] [PM] [i]   [«»]

Снайпер, все это условно. И кстати, скрипты зональных мобов прекрасно работают. Мне интересно чем они РЕАЛЬНО отличаються. Если удалить все объекты из зонального моба его вес существенно не изменется. Что это за хвост? Там храниться дополнительная информация о ландшафте? Я раньше думал что .mpr содержит все сведения о ландшафте.

Хотелось бы, чтобы с помощью массовых изменений можно было бы изменять и комплекцию юнитов.

Если изменить поле и выбрать другой объект, изменение не сохраниться. Чтобы сохранилось, обязательно нужно переместить курсор на другое поле. Впринципе можно привыкнуть, но всеравно баг. ;)

Ну про настройку логики юнитов я промолчу... :) :) :)
жаль, что ее нет.
Снайпер
Зеленый гипатский зануда


Пришел: 18.01.2004
Сообщения: 3420
Откуда: Кызыл
Добавлено: 06 декабря 2009, 02:11 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

BaaL, блин, так хотелось скрыть само наличие блока AIGraph в мобах (инфа о проходимости, рассчитываемая на основании рельефа и объектов) - но от вас ничего не скроешь :D
Судя по всему, в квестовых мобах графа проходимости местности нету - а зачем он там?..
_________________
Я желаю всем счастья!
Aleks
Опытный воин


Пришел: 27.06.2004
Сообщения: 535
Откуда: Днепропетровск
Добавлено: 06 декабря 2009, 15:02 [?] [PM] [i]   [«»]

BaaL, у мобсургеона есть целый трекер, и добавление туда своего предложения заметно повышает шансы на его реализацию (нужна регистрация, плюс не забудь правильно отметить тип тикета).
Твоя бага там проходит под тикетом #31.
_________________
Против глупости сами боги бессильны.
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 08 декабря 2009, 21:57 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

Цитата:
Если изменить поле и выбрать другой объект, изменение не сохраниться. Чтобы сохранилось, обязательно нужно переместить курсор на другое поле. Впринципе можно привыкнуть, но всеравно баг.


в принципе если дымит - надо читать инструкцию по пользованию редактором, да, так что это не бага а фича. А вообще да, если руки дойдут - я попробую пофиксить, там просто трудно перехватить такое событие, надо извращаться примерно как при удалении гланд через :ass:.
_________________
Мы уйдем без следа, ни имен ни примет.
Этот мир простоит еще тысячи лет.
Нас и раньше здесь не было - после не будет.
Ни ущерба, ни пользы от этого нет. (с) Омар Хайям
BaaL
Зайчатник


Пришел: 02.11.2004
Сообщения: 22
Добавлено: 09 декабря 2009, 04:02 [?] [PM] [i]   [«»]

Цитата:
BaaL, у мобсургеона есть целый трекер, и добавление

ууу, в этом трекере я буду разбираться дольше чем в самом мобсургеоне, а значит... :)

Цитата:
в принципе если дымит - надо читать инструкцию по пользованию редактором

А ну да, это упомянуто в инструкции. Наверное когда я ее читал, я еще не понемал к чему это относиться.
Но это ерунда - мелкое неудобство, которое со временем совсем не замечаешь.
Что действительно очень напрягает, так это снятие выделения с объекта из списка в левом окошке при его редактировании, Особенно если одинаковых объектов много.
Приходилось извращаться и держать палец на нужном объекте, на маниторе. :) :roll:

Кстати, та же трабла есть и в редакторе текстов EiEdit, изза чего я им никогда не пользовался, хотя редактор потенциально удобный.
Firestar
Охотник


Пришел: 12.01.2008
Сообщения: 72
Откуда: из г. Ингоса
Добавлено: 09 декабря 2009, 14:30 [?] [PM]   [«»]

А разработка новой версии хоть немного продвигается?
Хотелось бы, чтобы блок поведения для юнитов можно было редактировать в сургеоне... В MRT очень уж неудобно.
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 10 декабря 2009, 00:37 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

Цитата:
ууу, в этом трекере я буду разбираться дольше чем в самом мобсургеоне, а значит... :)


что там разбираться-то? %) Есть кнопочка Roadmap - и только не говорите мне что то что открывается если на неё нажать - что-то-жудькое-и-непонятное. Есть кнопочка New Ticket - появится форма, если её правильно заполнить - на выходе получится либо задача для разработчиков, либо сообщение о баге, либо предложение по улучшению - если не забыть указать нужный Milestone - то запосченный тикет будет прекрасно виден через Roadmap (в указанном milestone) и через TimeLine.

Собсно если хотите что-то предложить, или если вы нашли багу - тыркаете NewTicket, указываете тип (баг или предложение - смотря о чём пишете), в поле Milestone уже стоит то что надо (предложение, ибо к конкретной версии тикет привяжет уже разработчик), неплохо ещё указать в поле Version ту версию, которой пользуетесь, по дефолту там стоит последний релиз. Пишете заголовок и текст мессаги, если хочется - можно в поле CC написать свой мыл - тогда вам будут приходить уведомления о дальнейшей судьбе тикета. Ну и всё, собсно.

Цитата:
А разработка новой версии хоть немного продвигается?


не раньше нового года, я очень хочу до НГ кое-чего другое связанное с ПЗ успеть (нет, это не новогодний мод), чем и занимаюсь.
_________________
Мы уйдем без следа, ни имен ни примет.
Этот мир простоит еще тысячи лет.
Нас и раньше здесь не было - после не будет.
Ни ущерба, ни пользы от этого нет. (с) Омар Хайям
BaaL
Зайчатник


Пришел: 02.11.2004
Сообщения: 22
Добавлено: 10 декабря 2009, 07:29 [?] [PM] [i]   [«»]

Sagrer теперь когда ты все так доступно объяснил... вобщем, создал 2 тикета предложений. ;) Большинство из того чего бы еще хотелось уже есть в тикитах.

Цитата:
не раньше нового года, я очень хочу до НГ кое-чего другое связанное с ПЗ успеть (нет, это не новогодний мод), чем и занимаюсь.

А что именно - конечно же секрет? :D

ЗЫ:
А я уже благодарил за отличную прогу? :rolleyes:
Если нет, то извеняйте - исправлюсь. Прога - отличная! :up: Без нее многое было бы невозможно или крайне затруднительно. Вобщем, большое спасибо!
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 12 декабря 2009, 19:21 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

Цитата:
А что именно - конечно же секрет?
не, не могу сказать ). Предложения добавил в задачи на версию 0.4, т.е. оно может появиться где-то я конце января-февраля.
_________________
Мы уйдем без следа, ни имен ни примет.
Этот мир простоит еще тысячи лет.
Нас и раньше здесь не было - после не будет.
Ни ущерба, ни пользы от этого нет. (с) Омар Хайям
ERaserkry
Смерть гоблинов


Пришел: 24.10.2007
Сообщения: 231
Добавлено: 31 декабря 2009, 18:26 [?] [PM]   [«»]

А вот остальные проекты... с ними что? там ТехГен ЕИЭдит... ну и прочее...
они же последний раз брались 2 года назад?
_________________
Не расширяйте сущности без крайней необходимости!
Aleks
Опытный воин


Пришел: 27.06.2004
Сообщения: 535
Откуда: Днепропетровск
Добавлено: 31 декабря 2009, 18:41 [?] [PM] [i]   [«»]

Что значит брались?
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 01 января 2010, 00:42 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

наверно имелось в виду что трогали их 2 года назад ). В общем, несмотря на то что тут всё почти померло - я хочу в след году попытаться кой-чего сваять, так что постарараюсь доделать инструменты до юзабельного уровня
_________________
Мы уйдем без следа, ни имен ни примет.
Этот мир простоит еще тысячи лет.
Нас и раньше здесь не было - после не будет.
Ни ущерба, ни пользы от этого нет. (с) Омар Хайям
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Новости
Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00