Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Системные войны: Лада
   Список форумов -> Творчество
Автор
Сообщение
И. М.
Оружейник


Пришел: 05.03.2008
Сообщения: 166
Откуда: Бор
Добавлено: 07 мая 2009, 14:10 [?] [PM] [M]   [«»]

а вот и мой новый рассказ


Системные войны. Лада2.doc  
246.5 KB, Скачано 358 раз(а).
 
Aleks
Опытный воин


Пришел: 27.06.2004
Сообщения: 535
Откуда: Днепропетровск
Добавлено: 09 мая 2009, 04:08 [?] [PM] [i]   [«»]

Наконец осилил. Приступим.
Во-первых, стоило перечитать текст после набора и исправить многочисленные опечатки и пропуски слов. Рассказ выглядел бы намного лучше.
Во-вторых, довольно странный слог. Странные диалоги, лишние эпитеты, ошибки в согласовании и т.д. Избыточное кол-во терминов, причём многие из них использованы неправильно.
В-третьих, слишком много внушительных чисел. Может быть, ты сам не представляешь, насколько это много и абсурдно. Примеры последуют.
В-четвёртых, нанотехнологии. Видимо план Путина.

По тексту:
Цитата:
-А! Мои дорогие друзья! – как-то небрежно сказал он. – Прошу пройти в мой очаг.

Инспекторы прошли и сгорели.
Цитата:
-Держи материал по новому заданию, - майор Гарто передал мануал на сто двадцать страниц, - ознакомься, запомни и уничтожь.

А потом содержание мануала кратко изложили в нескольких предложениях.
Цитата:
-Майор сказал мне, что вы полгода в коме пролежали, видать пошутил, ибо в сложнейших случаях из комы за полчаса выводят, - инспектор усмехнулся иронии своего шефа.

Откровенно хреново написано.
Цитата:
Всего гирфская армия насчитывает около десяти триллиардов клонов.

Это, секунду, 10 в девятнадцатой степени клонов.
Цитата:
Полностью преодолев притяжение Энарзиса, пилоты запустили генератор массовой аномалии.

Можно было подобрать более внушительное и имеющее смысл название.
Цитата:
-Сержант Azd67g625711E, 0576247-ого полка, 150000020-ой дивизии, 20017-ой армии, седьмого гарнизонного корпуса. Предъявите ваши документы, - без малейших эмоций произнесла лидер патруля

Много цифр, много букв. Номер полка начинается с нуля.
Цитата:
Инспектор разбил полимерное окно, влез в помещение и спустился на улицу.

Подходящим для окна полимером может быть только оргстекло, так что можно было не выёбываться с полимерами. В любом случае, странный выбор материала.
Цитата:
Сэм подошёл к толстому почти лысому бармену лет сорока на вид.
-Не желаете ли выпить бутылочку каларонского ликёра?

Бутылочку? "А не хотите ли литр водки?"
Цитата:
«Проверь биосканером ДНК» - обратился Сэм к своему КПК, закрепленному на поясе.

Лишнее слово - биосканером. Забей молотком гвоздь. Это обычное
действие, не нужно пояснять, с помощью чего это нужно сделать.
Цитата:
-Да, ну! Какой там. В моём распоряжении восемь королевских рыцарей, тринадцать гвардейских стрелков, сорок солдат, порядка шестидесяти гражданских, пара сотен беглых зэков, пиратов, контрабандистов.

Весь текст пронизан подобными описаниями большого количества никому не интересной херни.
Цитата:
На столике была нанопечка, рассчитанная на две порции.

Нанопорции.
Цитата:
Шестьсот клонов отдыхают, остальные стерегут их покой. Двадцать операторов следят за датчиками со своих терминалов. Восемьдесят солдат сидят на постах в ожидании приказов. При проникновении тебя обязательно засекут сенсоры.
-Их обманет мой верный КПК.

Их обманет мой верный iPhone.
Цитата:
«К2МА, дистанционно запусти маскировочный вирус в сенсорную систему» - приказал Сэм своему КПК.

Лишнее слово - дистанционно.
Цитата:
На квадрате земли площадью сто на сто квадратных метров..

Площадь не задаётся перемноженными квадратными метрами - получаются метры в четвёртой степени.
Цитата:
Где-то неподалёку ещё сопротивлялись из последних сил крамольные андроиды

Смотрим в словаре значение слова "крамола".
Цитата:
Большой угол оси вращения к звезде обуславливает большие перепады температур в течение суток.

ШТО
Цитата:
В одной из операций по задержанию пиратов деловой костюм Корфа был продырявлен в восьми местах, а на теле – всего несколько царапин.

Десять попаданий в голову, мозг не задет.
Цитата:
Сэм подбежал на расстояние метра к стене и кинул франциевую гранату.

Период полураспада франция-223 - 22,3 минуты.
Цитата:
Инспектор, не теряя времени, перевёл оставшееся в топливном контейнере антивещество в накопитель и сделал залп по стене «особым зарядом». Чёрные очки спасли глаза от ярчайшего света. Неправильно-округлый участок стены площадью примерно в квадратный метр просто перестал существовать.

Неправильно-округлый - плохое слово. Теперь разберём приключения с антиматерией: положим, что участок стены имел массу хотя бы 5 килограмм - тогда при аннигиляции выделится 7 х 10 в семнадцатой джоулей энергии с тротиловым эквивалентом 215 мегатонн. EPIC FAIL.
Цитата:
Сэм прицелился и выстрелил. Франциевый заряд, прореагировав с водой, разнёс в пыль основание башни.

Франций, понты.
Цитата:
– Повышенный источник тепла, нарушитель! Открыть огонь! –...

Источник тепла не может быть повышенным.
Цитата:
Сэм мог попробовать увернуться, но шансы выжить были бы значительно меньше пятидесяти процентов.

Неожиданное применение тервера.
Цитата:
Девушка своей непосредственностью оставила приятный след в памяти, но она была совершенно другая, чужая, будто генномодифицированое яблоко – и вкусное, и красивое, и хранится долго, а жизни в нём не чувствуешь.

Генномодифицированное яблоко не менее живое, чем обычное. Мало того, оно вкуснее.
Цитата:
Только захлопнулась дверь вместилища одежды...

Вместилище одежды?
Цитата:
Хотя прыжковый механизм сапог пока был отключён, броня казалась очень лёгкой. Всё благодаря новейшим наноматериалам.

Патентованные нанотехнологии™.
Цитата:
-Нет, старый добрый «Огонёк» ассоциируется у всех грубой необузданной мужской силой - как раз для меня. Тысячу лет назад именно этот тип оружия стал приемником огнемёта. Неудивительно: от потока плазмы, изрыгаемой на пятьдесят метров, не спасёт ни один доспех. Я возьму именно его.
-Как вам будет угодно. Энергомодуль для него лежит на подъёмнике порохового погреба. Его хватит на восемь часов беспрерывной работы.

Плазма образуется из газа. Газ имеет массу. На восемь часов понадобится чёртова уйма газа.
Цитата:
«Готово» - КПК ввёл через инъектор в кровь хозяина болевой усилитель, а две капсулы заполнились ядом. Мир стал многомерен.

Всегда был.
Цитата:
В результате взрыва в газопроводе поток плазмы должен изменить направленность и начать накапливаться внутри крейсера.

Не должен.
Цитата:
Инспектор положил в кучу гаечных ключей и плазменных сварочных аппаратов пять бомб термопарными взрывателями. Во время полёта газопроводы постепенно нагреваются. При достижении определённой температуры должны сработать термопары, что вызвало бы взрыв бомб.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Термопара
Цитата:
Переговоры вести буду я, мой дипломатический коэффициент 9,86.

Бла-бла-бла.
Цитата:
Там он взял двенадцатиствольный лучемёт «Колокольчик» и экзоскелетный бронекостюм «Тархун-3М».

Тяга к большим числам не обошла и лучемёт, многоствольность которому не нужна в принципе. Гуглим инфу о системе Гатлинга и её практическом смысле.
Ещё: бронекостюм Пепси-кола-3М.
Цитата:
-Это гораздо лучше питательной смеси, - закончив трапезу, произнесла она. – Меня, похоже, в чёрном теле держали.
-А ты уже непохожа на других клонов. Используешь сравнения, метафоры.

Это был фразеологизм.

В принципе, так можно было откомментировать весь текст.
В общем, сюжет местами противоречит сам себе, многое непонятно, многое притянуто за уши, а всё равно читать было интересно, так что подтягивай техническую сторону, русский язык и пробуй ещё.
_________________
Против глупости сами боги бессильны.
И. М.
Оружейник


Пришел: 05.03.2008
Сообщения: 166
Откуда: Бор
Добавлено: 09 мая 2009, 11:29 [?] [PM] [M]   [«»]

Цитата:
В-четвёртых, нанотехнологии. Видимо план Путина.

:D неа, это элементы нанопанка.
Цитата:
Может быть, ты сам не представляешь, насколько это много и абсурдно. Примеры последуют

аты думал, в 35-ом веке население космоса будет составлять 6 млрд? Кроме того гирфы по рассказу стараются победить количеством, а не качеством.
Цитата:
Странные диалоги, лишние эпитеты, ошибки в согласовании и т.д.

ага, я когда печатал как раз поллитровую мышь смотрел :D А если серьёзно, то я попытался предать диалогам больше жизненности, иьо в жизни диологи идиальными не бывают
Цитата:
-Майор сказал мне, что вы полгода в коме пролежали, видать пошутил, ибо в сложнейших случаях из комы за полчаса выводят, - инспектор усмехнулся иронии своего шефа.

Откровенно хреново написано.

ну, это юмор. Босс просто прикололся над доктором. Или тебе кажется нереальным, то что в 35 веке из комы максимум за полчаса выводят?

Цитата:
Инспектор разбил полимерное окно, влез в помещение и спустился на улицу.

Подходящим для окна полимером может быть только оргстекло, так что можно было не выёбываться с полимерами. В любом случае, странный выбор материала.

согласен, написал неподумав, надо будет переделать
Цитата:
-Да, ну! Какой там. В моём распоряжении восемь королевских рыцарей, тринадцать гвардейских стрелков, сорок солдат, порядка шестидесяти гражданских, пара сотен беглых зэков, пиратов, контрабандистов.

Весь текст пронизан подобными описаниями большого количества никому не интересной херни.

отображает атмосферу Каларона
Цитата:
На столике была нанопечка, рассчитанная на две порции.

Нанопорции.

люди любят придумывать тривиальные названия, даже если они не соответствуют действительности. Если бы я написал Сборщик пищи из помоев, это было бы слишком правильно и некрасиво
Цитата:
Шестьсот клонов отдыхают, остальные стерегут их покой. Двадцать операторов следят за датчиками со своих терминалов. Восемьдесят солдат сидят на постах в ожидании приказов. При проникновении тебя обязательно засекут сенсоры.
-Их обманет мой верный КПК.


Их обманет мой верный iPhone.

электроника Федерации, гораздо совершеннеегирфской. КПК инспекторов взламывают почти любые защитные системы через технологию, подобную Bluetooth
Цитата:
Где-то неподалёку ещё сопротивлялись из последних сил крамольные андроиды

Смотрим в словаре значение слова "крамола".

я знаю, что такое крамола, вполне мог написать мятежные или восставшие
Цитата:
Большой угол оси вращения к звезде обуславливает большие перепады температур в течение суток.

ШТО

а ШТО?
Цитата:
В одной из операций по задержанию пиратов деловой костюм Корфа был продырявлен в восьми местах, а на теле – всего несколько царапин.

Десять попаданий в голову, мозг не задет.

как раз и говорится о том, что он чрезвычайно везуч
Цитата:
Сэм подбежал на расстояние метра к стене и кинул франциевую гранату.

Период полураспада франция-223 - 22,3 минуты.
в будущем придумана куча способов атомной стабилизации. Даже ещё неаткрытые в 21 веке элементы в 35 веке спомощью нескольких заводов, являющимися стратегическими предъприятиями, преобразуются в устойчивые формы
Цитата:
Инспектор, не теряя времени, перевёл оставшееся в топливном контейнере антивещество в накопитель и сделал залп по стене «особым зарядом». Чёрные очки спасли глаза от ярчайшего света. Неправильно-округлый участок стены площадью примерно в квадратный метр просто перестал существовать.

Неправильно-округлый - плохое слово. Теперь разберём приключения с антиматерией: положим, что участок стены имел массу хотя бы 5 килограмм - тогда при аннигиляции выделится 7 х 10 в семнадцатой джоулей энергии с тротиловым эквивалентом 215 мегатонн. EPIC FAIL.

также изобретены поглотители лишней энергии, которая потои используется в бытовых нуждах.
Цитата:
Сэм мог попробовать увернуться, но шансы выжить были бы значительно меньше пятидесяти процентов.

Неожиданное применение тервера.

чего, чего?
Цитата:
Девушка своей непосредственностью оставила приятный след в памяти, но она была совершенно другая, чужая, будто генномодифицированое яблоко – и вкусное, и красивое, и хранится долго, а жизни в нём не чувствуешь.

Генномодифицированное яблоко не менее живое, чем обычное. Мало того, оно вкуснее.

оно как текст с идеальными диалогами, красиво, вкусно, а кажется нереальным
Цитата:
-Нет, старый добрый «Огонёк» ассоциируется у всех грубой необузданной мужской силой - как раз для меня. Тысячу лет назад именно этот тип оружия стал приемником огнемёта. Неудивительно: от потока плазмы, изрыгаемой на пятьдесят метров, не спасёт ни один доспех. Я возьму именно его.
-Как вам будет угодно. Энергомодуль для него лежит на подъёмнике порохового погреба. Его хватит на восемь часов беспрерывной работы.


Плазма образуется из газа. Газ имеет массу. На восемь часов понадобится чёртова уйма газа.
пожалуй, самое неразумное замечание. Уж за полтоы тысячи лет наверное можно научиться как следует сжимать газ. Кроме того для плазмы нужна ещё и энергия, как раз это более узкое место в плазмомёте
Цитата:
«Готово» - КПК ввёл через инъектор в кровь хозяина болевой усилитель, а две капсулы заполнились ядом. Мир стал многомерен.

Всегда был.

глазах Сэма
Цитата:
В результате взрыва в газопроводе поток плазмы должен изменить направленность и начать накапливаться внутри крейсера.

Не должен.

Должен. Если сделать в трубке, по которпой будет течь вода вместе изгиба большую дыру, вода, что местически не будет под давление хлестать из трубы?
Цитата:
Инспектор положил в кучу гаечных ключей и плазменных сварочных аппаратов пять бомб термопарными взрывателями. Во время полёта газопроводы постепенно нагреваются. При достижении определённой температуры должны сработать термопары, что вызвало бы взрыв бомб.

помоему термопара это элемент, который вкючается при измнении темературы
Цитата:
Там он взял двенадцатиствольный лучемёт «Колокольчик» и экзоскелетный бронекостюм «Тархун-3М».

Тяга к большим числам не обошла и лучемёт, многоствольность которому не нужна в принципе. Гуглим инфу о системе Гатлинга и её практическом смысле.
Ещё: бронекостюм Пепси-кола-3М.

возможно, посмотрю Тархун - трава, пряность. Когда я придумывал это название о напитке не задумывался. Вообще то это тоже юмор
Цитата:
-Это гораздо лучше питательной смеси, - закончив трапезу, произнесла она. – Меня, похоже, в чёрном теле держали.
-А ты уже непохожа на других клонов. Используешь сравнения, метафоры.


Это был фразеологизм.


а он не конкретно говорил, опять попытка изобразить реальность такой какая она есть, а не писать идеальные диалоги.

Огромное спасибо за критику :up: , мне она очень нужна желательно, объективная. :cool:
Aleks
Опытный воин


Пришел: 27.06.2004
Сообщения: 535
Откуда: Днепропетровск
Добавлено: 09 мая 2009, 15:35 [?] [PM] [i]   [«»]

Цитата:
аты думал, в 35-ом веке население космоса будет составлять 6 млрд? Кроме того гирфы по рассказу стараются победить количеством, а не качеством.

Ну, давай посчитаем некоторые моменты из жизни твоих клонов. Допустим, в будущем на планете в среднем будут жить по 20 миллиардов человек (можно, конечно, и больше, но это уже сложно представить). Кстати говоря, прошу прощения, ошибся - триллиард - это 10 в 21 степени. Десять триллиардов - это 10 в 22 степени. 10000000000000000000000 разделить на 20000000000(среднее население планеты) = 500000000000. Я даже не буду спрашивать, где базируется и как транспортируется армия, для размещения которой понадобилось бы 500 миллиардов планет. В нашей галактике предположительно от 200 до 400 миллиардов звёзд, далеко не у каждой есть пригодный для жизни планеты(и планеты вообще), т.е. твоя армия растянулась бы не на одну галактику. :drug:
Цитата:
ну, это юмор. Босс просто прикололся над доктором. Или тебе кажется нереальным, то что в 35 веке из комы максимум за полчаса выводят?

Не кажется, просто иронии я там не заметил, да и "усмехнулся иронии своего шефа" - странное выражение.
Цитата:
Их обманет мой верный iPhone.


электроника Федерации, гораздо совершеннеегирфской. КПК инспекторов взламывают почти любые защитные системы через технологию, подобную Bluetooth

Это был юмор. :)
Цитата:
в будущем придумана куча способов атомной стабилизации. Даже ещё неаткрытые в 21 веке элементы в 35 веке спомощью нескольких заводов, являющимися стратегическими предъприятиями, преобразуются в устойчивые формы

Вообще профессиональный фантаст должен избегать таких моментов, физическую природу которых не может объяснить(хотя бы частично научно). Если это научная фантастика, само собой. Да, кстати, а ты читаешь НФ? Если да, то каких авторов?
Цитата:
также изобретены поглотители лишней энергии, которая потои используется в бытовых нуждах.

Как, по-твоему, произошло мгновенное и безопасное поглощение энергии, эквивалентной взрыву четырёх РДC-202? Гугли.
Кроме того. налицо избыточное применение силы, то есть мизерная цель(уничтожить стену) выполняется с помощью заряда, мощности которого хватило бы на стерилизацию половины планеты. Абсолютно абсурдно. Излишне и странно применять антиматерию где попало. Ещё одна странность: в твоём рассказе везде где ни попадя используются самые разные реакторы, но на антиматерии никакой из них не работает, несмотря на то, что она является самым эффективным топливом из возможных.
Цитата:
чего, чего?

Теории вероятности. Тоже юмор, в принципе.
Цитата:
оно как текст с идеальными диалогами, красиво, вкусно, а кажется нереальным

Большая часть художественной литературы вполне реальна.
Цитата:
пожалуй, самое неразумное замечание. Уж за полтоы тысячи лет наверное можно научиться как следует сжимать газ. Кроме того для плазмы нужна ещё и энергия, как раз это более узкое место в плазмомёте

Сжатый газ в таких кол-вах будет иметь гигантскую массу. Её, конечно, можно компенсировать супермощным антигравом, а энергию для всего подавать с переносного термоядерного реактора, но не выглядит это абсурдно? Выглядит.
Цитата:
Цитата:
«Готово» - КПК ввёл через инъектор в кровь хозяина болевой усилитель, а две капсулы заполнились ядом. Мир стал многомерен.

Всегда был.


глазах Сэма

В глазах Сэма он тоже всегда был многомерным. :)
Цитата:
Должен. Если сделать в трубке, по которпой будет течь вода вместе изгиба большую дыру, вода, что местически не будет под давление хлестать из трубы?

Видимо, ты с кем-то дрался и писал это предложение одновременно. :)
Цитата:
помоему термопара это элемент, который вкючается при измнении темературы

Давать ссылки на википедию - это конечно дурной тон, но не читать их - не лучше. Так что тыкни и изучи вопрос - это помогает, когда встречаешься с людьми, на самом деле знающими, что есть термопара.
_________________
Против глупости сами боги бессильны.
И. М.
Оружейник


Пришел: 05.03.2008
Сообщения: 166
Откуда: Бор
Добавлено: 10 мая 2009, 22:23 [?] [PM] [M]   [«»]

пардон, 10 трилионов я имел ввиду. Спасибо, а то бы не заметил.

Цитата:
В результате взрыва в газопроводе поток плазмы должен изменить направленность и начать накапливаться внутри крейсера.

Не должен.

ну как же должен. Направление потока плазмы изменится и она будет разрушать корпус
Aleks, как тебе основные смысловые идеи? Какие диологи показались плохими?
Фантастику мало читаю, в основном Стругацких. Недавно удалось не порадоваться, читая сборник Звёздный лабиринт-2006
Aleks
Опытный воин


Пришел: 27.06.2004
Сообщения: 535
Откуда: Днепропетровск
Добавлено: 12 мая 2009, 11:07 [?] [PM] [i]   [«»]

Цитата:
ну как же должен. Направление потока плазмы изменится и она будет разрушать корпус

Гм, меня заклинило на словах "направление изменится", а в результате взрыва оно могло и не измениться. Ну это не важно, потому что корпус бы разъелся изнутри всё равно, правильно.
Цитата:
Aleks, как тебе основные смысловые идеи? Какие диологи показались плохими?

Учитывая, что почти во всех жанрах литературы все идеи реализовали ещё до начала XX века - нормально. Диалоги в принципе все подкрутить не помешало бы.
Цитата:
Фантастику мало читаю, в основном Стругацких.

Лучше бы всё-таки почитать для начала известных фантастов: Азимова, Хайнлайна, Саймака, Лема и т.д. Можно и отечественных, Шумилова там, может Зорича. Полезно.
_________________
Против глупости сами боги бессильны.
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Творчество
Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00