Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Рассвет над Гипатом.
Страницы Пред.  1, 2
   Список форумов -> Творчество
Автор
Сообщение
Memfis
Воин


Пришел: 13.11.2004
Сообщения: 472
Откуда: Россия,Москва
Добавлено: 23 июля 2005, 14:13 [?] [PM] [M] [w]   [«»]

Ладно, ты доконца допиши, а там посмотрим ;)
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 23 июля 2005, 14:25 [?] [PM]   [«»]

Закрепляем успех ПРОДОЛЖЕНИЕМ!!! :D :type:
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 23 июля 2005, 14:27 [?] [PM]   [«»]

Глава 10. Засада.

... Мы покинули пещеру знахарки ранним, свежим утром. Я шёл вслед за Наей. За моей спиной висел новый лук и полный стрел колчан. Мою шею и запястья украшало множество защитных амулетов и оберегов – впрочем, в их силу я не очень верил.
Мы шли молча, за время пути по Предгорьям – равнинной области, поросшей лесами,что недалеко от Посёлка – охотница не произнесла ни слова. Иногда нашу дорогу переграждал дикий зверь – тогда Ная натягивала звонкий лук, и волк, кабан ил другой враг бездыханным падал оземь.
Мы прошли через пару мостов и успешно миновали Гоблинов Лес без каких – либо угроз, и не встретя ни следа тех самых гоблинов. Мы повидали руины Магической Пирамиды – огромного храма – горы, похожего на исполинское лицо с надтреснувшим, выдолбленным лбом. У его подножия густо гнездились хижины, где раньше обитало местное племя орков. Там, неподалёку от неё, в ближайшем леске мы напоролись на профессиональную засаду, попавшись, как дети. Я бы никогда не догадался, что в густом кустарнике кто – то есть. Просекла, что тут что – то ни так, разумеется, Ная:
- Тут засада. Я слышу чьё – то дыхание.
Мы тут же услышали гнусавый, мерзкий голос:
- Стой, однако! Руки вверх, человека!
И второй, погрубее, принадлежавший явно какому – то орку:
- Стоять, олени! Финки и наганы на землю! Вылазь, бродяги! – это уже тем, кто сидел в самой засаде.
- Окру – жай! – приказал кто –то.
Я увидел, как из леса выходят десятка два мелких, но очень враждебно настроенных гоблинов, вооружённых копьями, острогами и камнями. Рожи – самые отвратные. Прежде, чем Ная вскинула свой лук, на неё накинулись трое из них, связали и повалили на землю. Ная очень многое могла бы сказать – но ей предусмотрительно запихнули кляп в рот. Лук перекочевал к тем, кто стоял в задних рядах. Мне в грудь смотрела острога.
- Поднимай руки, человека. Мы твоя не трогать. – тихо произнёс мелкий уродец.
- Отдай деньга и мы твоя отпустить.- добавил второй, интеллигентно кося глазом.
«Странно. Какие – то неправильные гоблины! Правильные бы разорвали нас на куски и сумки бы выпотрошили (на пару с нами), а эти... Что – то тут не то. С чего им занимать нишу наших же разбойников?»
Ко мне вышел тот самый орк, мускулистый и широкоплечий; похоже, он командовал этой шайкой.
- Человека, отдай луки – луки и оружие, да деньги – деньги, и мы тебя отпускать!
- А девчонку с собой забирать, воинов удовлетворять! – сказал гоблин, при взгляде на аппетитную охотницу пускающий слюну. Остальные согласно закивали:
- А после – на суп пойтить, может быть!
Нет, их определённо надо учить культуре. Никто и не заметил,как я быстро и сильно двинул тому гоблину, что страдал сексуальной озабоченностью. Он молча упал оземь. В меня тут же полетела три камня, один попал в руку, второй – в коленную чашечку. Блин! Больно же!
Между тем, гоблины начали тихо сатанеть:
- Мы тебя хотеть отпускать, а ты Го – По убивать! В нокаут отправлять!
- Не убивать... но сильно покалечить... – добавил похотливый гоблин, привстав на локте. Лицо рассветил большой фингал размером в пол – лица. Хотя обычно я не бью лежачих (хорошее воспитание!), но меня переполняло желание перевоспитать этого маньяка. Я дал ему ещё раз, когда он встал. Обезьяноподобный гуманоид бесшумно упал.
На меня нацелились сразу десять копий. Такое внимание, право, мне льстит.
- Хорошая кулак сулит долгая жизнь! – вякнул кто – то из них.
- Поверьте, я не хотел причинять вреда вашему товарищу, но положение вынудило...
- Может, мы твоя не отпустить? Может, твоя хотеть стать одна из нас? Наша нужна хорошая война! – предложил один из них.
- Ммм... навряд ли я соглашусь! – подумав, решил я.
- Жаль... тогда мы тебя убивать! – с искренним сочувствием сказал один из них.
Копья уже полетели мне в грудь, когда я услышал такой знакомый мне голос:
- Стоять! Отпустите их, охломоны!

Глава 11. Старый знакомец.

Ко мне вышел гоблин, в небольшом пенсне (всё – таки я ума не приложу, где он его добыл?) и с интеллигентной бородкой. Он оглядел меня своими светящимися красными глазами, и... признал. Я тоже был рад: я встретил своего старинного друга, гоблина То – По, пожалуй, самого умного гоблина на нашем острове. Да и вообще на свете.
- Ка-амрад! Дай пять! Сколько лет, сколько зим! – Я зажал в обьятиях маленького монстра.
- Право, Дэн, я тебя тоже рад видеть! – улыбнулся он, вырвавшись и обращаясь к своим соплеменникам:
- Развязать девушку! Плохо слышали? Это Эстерина ученица! Развязать и отпустить. Этому вот отдать оружие! Кто имеет возражения?
Возражений не нашлось. Гоблины торопливо развязали Наю и вытащили кляп изо рта. Я получил свою сумку (я даже и не заметил, как у меня её спёрли!), Ная – свой лук и стрелы. Орк – бугай приказал всем собираться. Мы пошли дальше по дороге, ведущей к долине Речной Дельты.
Я не видел То – По около года. Я познакомился с гоблином – интеллигентом, когда он прибыл с делигацией своих сородичей, во главе которой был вождь гоблинов, Великий и Ужасный...Го – Го, наследник Первого Гоблина, от которого он и получил камень – глаз.
То – По, как я тогда узнал, был гоблинским дипломатом – первым известным представителем этой расы, решивший положить копьё и взяться за устройство отношений между разными расами. Именно благодаря стараниям То – По жители Посёлка помирились с племенем гоблинов, обитающих в долине Речной Дельты. Благодаря его же усилиям Го – Го стал в глазах орков не «словом нехорошим», а самым уважаемым вождём гоблинских племён, с мнением которого считались даже орковы шаманы. За год То – По прекратил все военные конфликты между гоблинами и людьми.
(Именно от него я понахватался всяких странных словечек, и решил заняться умственной деятельностью.)

- Ну как работа? Что нового?
- Честно говоря, за последнее время мой работодатель перестал думать о дипломатических отношениях с соседними нациями. У нас чёрте – что сейчас твориться!
Подробности, увы, я тебе не могу раскрыть по целому ряду важных причин. Уж прости. – сразу пяток гоблинов злобно, я бы сказал, плотоядно на нас зыркнули. Я поёжился.
«Страннно. Какие – такие важные причины? Интерестно...»
- А что вы тут, в лесу делали?
То – По помрачнел и сказал мне:
- Дэн, я очень ограничен в ответах. Представим, что мы... скажем, стали местными... разбойниками.
- Разве это не должно очернить репутацию гоблинов, как ...нации (я правильно сказал?), которая хочет мира и взаимовыгоджных отношений с другими гипатскими народами? – я стибрил кучу цитат у моего друга, так что выдать пяток подобных фраз – для меня дело плёвое!
- О да, мы – то хотим! Но – То – По сощурился в хитрой усмешке - наш вождь уже не хочет...
- Го – Го, что ли? Но ему это попросту невыгодно! Весь год он заключал связи с другими народами, обещал им сотрудничество, военную поддержку, и что выходит – всё зря?
- Я говорю третий и последний раз: я не могу тебе открыться по целому ряду важных причин. Уж извини. - Он пошёл чуть вперёд, что – то сказал паре молодых гоблинов. Тем временем ко мне подошла Ная.
- Они нас не тронут?
- Похоже, что нет. – Я увидел «добрый» взгляд орка, шагавшего в центре колонны и поправился: Пока что не тронут...
К полудню мы остановились на привал. Профессионально выставив часовых в самых укромных и незаметных местах, То – По подошёл ко мне.
- Ты куда держишь путь?
Я подумал: отвечать ему правду, или нет? Решив, что ему – то я доверять (даже сейчас) всё ещё могу, я сказал:
- Что ты знаешь о истинном положении вещей?
То – По задумался:
- Нуу... оно, видимо в том, что Гипат... явно не одинок.
- Как ты дошёл до такой... верной мысли? Сам, или кто подсказал?
- Нуу... Я видел вещи, которые никак не могли быть сделаны местными мастерами. Когда я был с дипломатической миссией у племени Шай – Вар, я видел останки так называемого «Демона», которого убил Избранный, его вещи... остатки его вещей, если быть немного точнее. (Ничего этим оркам доверить нельзя! Тюрбан – на лоскуты, шаровары – на тряпки, а дубину из мифрила вообще где – то то ли протеряли, то ли пропили! Изучай после этого наследие чужих цивилизаций! Тьфу!) Я кое – что всё – таки видел, но это кое – что...
- Кое – что значит видел. Вот по это кое – что я иду. А больше я сказать не могу.
- Почему?
- Как и ты, я тоже ограничен в ответах.
То – По замолчал. Он честно меня предупредил, обижаться было глупо. Я позволил себе то же самое, не больше не меньше.
... Через пару минут я случайно заметил, что орчина о чём – то перешёптывается с группкой гоблинов, бросая на меня и ... То – По гневные взгляды. Что – то меня это начало пугать.
- Мне совершенно кое – что тут не нравиться, То. – сказал я, тихо к нему подкатив.
Он незамедлительно возмутился:
- Меня зовут То – По, а не...
- Ну, не занудствуй! То – По слишком длинно.
- Ага. Аж цельных два слога! – с ехидцей заметил гоблин, грустно вздохнув - Жутко длинное имя! Не мне тебе обьяснять, как составляют наши имена. Так что ты там говорил?
- Тебе угрожает опастность. Она связана со мной.
- Не надо меня недооценивать. Я и сам знаю, что осталось мне не много. Раньше я был на своём месте. А теперь...
Понимаешь, я сейчас открою тебе нашу военную тайну. На редкость неприятную тайну.
- Что случилось, То? Не уж – то всё так плохо? Всё будет окей.
- Ну вот не надо мне этих мне этих гнилых фразочек! Йес, окей... откуда ты их берёшь?
- Из снов.
- А они о чём?
- Не помню. Но явно о чём – то не слишком хорошем.
- Ну почему же? Всё лучше, чем этот клочок суши.
- Для кого клочок, а для кого – целый мир...
- Я даже знаю цельный Посёлок, где для людей весь мир – это длинна недельного перехода!
Мы смеялись. Обиженная Ная сидела на поросшем лишайниками стволе, не замечая, какими взглядами пожирают их половина гоблинов. С одной стороны, я их вполне понимаю. А с другой стороны... мы вроде как принадлежим к разным видам, так что это приобретает не очень хороший оттенок.
Я должен уйти. Я оставлю и Наю, и То – По. Я оставлю Посёлок, хотя они могут назавтра погибнуть, например, если Зелёный Тролль... Чёрный, Синий? Сегодня напьёться, а завтра будет страдать «утренней болезнью», отчего пойдёт что – нибудь крушить. Хотя сколько надо выпить троллю, чтобы прийти в состояние невменяемости? Уж скорее, пара людоедов раскатают Посёлок по брёвнышку... просто от нечего делать! Их шкуры просто так не пробьёшь... а нашим и так нечем!
Но странно. Я уже их почти не жалею. Ни дуболома – Хадора, ни Здоровяка – воеводу, не скупого мастера... Этих людей уже не спасти и не изменить. Слишком многим из их родов говорили, что жизнь – это застойное болото, где ничего не происходит.
Даже Ринт – не более чем охотник. У него нету не желания, ни нужды что – то менять. Он мужик хороший, но глупый. Как и все мы. Мне лишь детей жаль. С ними ещё можно поработать. Их легко можно убедить в том, что жизнь – нечто большее, чем каждодневное повторение одних и тех же событий, возвращающихся на круги своя по идеально накатанной колее.
Хотя нет, уже нельзя. Мы опоздали с этим.
Кто – мы? Я один в этом мире. Ни Знахарка, ни её ученицы мне не помогут. Они дали мне информацию, не более. Знание на тему: а что же делать дальше?
Жить. Просто жить. Жить так, как хочеться тебе... и не смотреть на тех, кто утверждает, что ничего нового ни с тобой, ни с твоими потомками не произойдёт.
Никогда.
Fatty
Охотник


Пришел: 13.05.2005
Сообщения: 65
Откуда: Волгоград
Добавлено: 23 июля 2005, 14:43 [?] [PM] [M]   [«»]

Для новичка явно шедевр, и юмор есть и смысл имеется :clever: .
Но гоблин дипломат в пенсне :lol: это слишком
_________________
Прочитал? ещё разок давай.
Memfis
Воин


Пришел: 13.11.2004
Сообщения: 472
Откуда: Россия,Москва
Добавлено: 23 июля 2005, 16:04 [?] [PM] [M] [w]   [«»]

Так это по-моему далеко не конец!
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 24 июля 2005, 02:15 [?] [PM] [M]   [«»]

Произведение неплохое... :rolleyes:
1)1000 голосов посельчан = 1 голос члена ГГ :)
2)В сценаристы... неа... не пущу. :D Мало. Ждемс более толкового квеста в сценариях, а не накатанного за 20 минут. ;)
Memfis
Воин


Пришел: 13.11.2004
Сообщения: 472
Откуда: Россия,Москва
Добавлено: 24 июля 2005, 10:27 [?] [PM] [M] [w]   [«»]

Важно не то, за сколько накатал, а то КАК накатал.Бывает, что ОЗАРЕНИЕ находит на короткое время, а потом исчезает :roll: А он накатал GOOD! :up: :up: :up: :up: :up: :up: :up:
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 24 июля 2005, 12:24 [?] [PM]   [«»]

Да у меня уже половина "Рассвета" написана, ещё половина - на подходе. Написанное опубликую в ближайшие дни. :type:
Ждите-с...
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 24 июля 2005, 12:37 [?] [PM]   [«»]

Глава 12. Волшебный дар.

Ну, в итоге я всё – таки остался в компании с Наей. Чего и следовало ожидать. Я же не безумец – идти к самому Великому Магу в одиночестве!
... Мы шли уже вторые сутки, кормясь охотой. С То – По мы распрощались сегодня утром. Похоже, его сородичи не очень – то хотели видеть нас в своих рядах. Впрочем, это их суверенное дело.
Мы находились в Речной Долине, месте, где кого – кого, а всяческих весёлых существ хватало. Практически весь день приходилось таиться от волчьих стай и группок гоблинов, охраняющих границы своих владений от любого посягательства чужаков.
Будь бы у меня поболее времени, я бы ходил и разглядывал здешние красоты. Высокие сопки сменялись холодными речушками, несущими свои воды в бескрайний океан ( или, вернее, в то, что от него осталось после Катострофы) и густыми чащами. Я подстрелил нам пару жаб на обед (не вечно же Нае за меня охотиться!) и устроил привал около невысокой возвышенности.
Я вдыхал аромат хвои, думая о том, что я всё – таки люблю эту землю. Хотя мы ведём тут тёмную, безрадостную жизнь, но за то, чтобы эта древняя земля продолжала бы жить, я мог бы отдать практически всё, что угодно. И если Великий Маг снизойдёт до общения с простым смертным (а мне что – то подсказывало, что он таки снизойдёт), то это будет боее, чем досужей удачей. Это будет знаком судьбы. Моей судьбы.
А если его всё – таки нет? Если пророчество Эстеры было самообманом? Если никакого Великого Мага нет, а Гипат держиться лишь по воле Великих Сил?
Тогда дела наши плохи. Потому что тогда никакой надежды на то, что что – то в этом мире измениться - нету. И этого я по – своему боюсь.
- О чём ты думаешь сейчас, Дэн? – незаметно подсела ко мне Ная.
- Много о чём. Если честно, то меня беспокоит мысль – как меня встретит Великий Маг?
- Наверное, спокойно. Не убил же он нас с Хадором за то, что мы зашли в его пещеру!
- Каково его жилище?
- О, это огромный грот, высотой локтей в сто. Потолок можно различить лишь с трудом. Внутри него находиться остров, со всех сторон окружённый лавой. На нём находиться исполинская пирамида, ступенчатая... но не с лицом, как Магическая, и гораздо более богато изукрашенная. У её подножия начертаны миллионы иероглифов. На страже обители стоят несколько големов. И внутри этой пещеры нас ждал сам Великий М...
Я опять почувствовал звон в ушах и из памяти всплыли полузабытые слова...
- Тка – Рик! Я скоро посещу твоё жилище, если... если твои големы будут отключены.
- Хм... Это мне вполне под силу. Ты можешь идти безбоязненно: я настрою их так, что они будут считать тебя ...
Я невольно помотал головой. Откуда у меня эти... воспоминания? Почему я вижу такие странные... сны?
- Что – то случилось, Дэн?
- Так... что – то вроде... видений.
- Видений? И о чём же они? – охотница подсела ближе, снедаемая любопытством.
- Какие – то отрывки не то воспоминаний, не то снов...
- Что ты в них видишь?
- Ничего такого... я с кем – то говорю, он мне даёт советы, обещает что – то...
- Что именно? – допытывалась Ная.
- Да я что, помню, по твоему? Я уже забываю то, что сейчас видел!
- Попытайся вспомнить. Пожалуйста. – Ная смотрела на меня не то как на тяжелобольного, не то ли как на... предсказателя?
- Я с кем – то говорю... я говорю о том, что скоро что – то сделаю...
- С кем? Отвечай! – я не подозревал в голосе Наи такой шаляпинской мощи.
- С... с... неким Тка – Риком.
Ная удивлённо взглянула на меня:
- Откуда... откуда ты знаешь его имя?
- Кого – его? – не понял я. Но спустя пол – минуты меня осенило.
Тка – Рик. Великий Маг нашего аллода. Земледержатель.
- Давай, вспоминай: что он тебе говорил? – между тем продолжала напирать Ная.
- Он... он говорил мне, что... что я могу идти безбоязненно, поскольку он... – дальше, хоть ты тресни, я не мог вспомнить ни слова
- Он сделал что – то, чтобы облегчить наше путешествие! Правильно?
- Да. Только вот не помню, что. Прокляттье! Почему я не могу вспомнить?
Ная очень серьёзно взглянула на меня:
- Я не знаю, что есть в тебе. Но в любом случае, я вижу в тебе великий, необычный дар. Тебе надо развивать его.
Я, честно говоря, уже не удивлялся никаким словам:
- Итак, во мне есть сила. Вот тебе вопрос: какая она, эта сила?
Ная улыбнулась:
- Я не знаю. Но если ты хочшь – то я помогу тебе узнать...

...Маленькая плошка коптила в углу шалаша. Я сидел на корточках, а моя первая учительница, Ная, терпеливо обьясняла:
- Не скажу, что очень хорошо понимаю истинную природу магии. Всё – таки у нас осталось маловато сведений о ней, этой самой природе, но кое – что я тебе скажу.
Магия заложена в любом существе. В любом человеке есть природная связь с Астралом. У некоторых этот канал узок, как крысиный лаз, у некоторых – широк, как горный поток. Те, у кого она черезвычайно развита, становяться Великими Магами: их энергетический канал связн с самой землёй, с плотью этого мира. Но... за Силу приходиться платить. И они платят поистене страшную цену.
Творя волшебство, мы используем силу Астрала. С помощью рун и заклятий мы материализуем её в физическую основу. Это и называеться заклятиями.
Конечно, одной Силы тут недостаточно. Нужно осознание, нужно великое понимание законов астрального мира, чтобы творить волшебство. Но, в принципе – так как времени у нас маловато – вздохнула Ная – я обучу тебя одному из самых простых и действенных способов произносить заклинания – так называемому способу «Рунного Круга» – с этими словами Ная достала из сумки несколько плоских камешков, украшенных какими – то символами.
- Это так называемые Руны, древние символы, обозначающие магические силы. В каждый из них вложена нималая магия...
Чтобы сделать рунный знак вроде этого, нужно немного времени. С помощью особых ритуалов камень заряжаеться силой, становясь, таким образом, проводником силы из Астрального мира в наш. Чтобы воспользоваться Руной, нужно нечто большее, чем просто желание, или сила. Нужно понять – причём, самому – что эти символы обозначают.
- И как это сделать?
- Нужно взглянуть на них по – другому. И всё понять. А теперь же – начинай.
Ная дала мне красноватый кусочек гранита. На нём был начертан какой – то светящийся бледным светом символ. Тем временем Ная подняла с земли колчан и пошла из шалаша.
- Ная, ты куда?
- Пойду, подстрелю что – нибудь на ужин.
Конечно, это было чистейшей воы символизмом. Еды нам хватало; Ная просто оставила меня с этими кусочками камня, чтобы дать мне возможность совершенствоваться самому.
Я повертел его в ладони и снова взглянул на рунический символ. По – моему, перевести его было решительно невозможно. Я решил хотя бы поискать ассоциации.
Камнем был выбран, как я уже говорил, гранит. Кусочек красновато - розового гранита. Символ светиться красноватым. Я взглянул на маслянную лампу и понял, на что похож символ у меня в руке.
Огонь.
В ту минуту я понял, что понимаю рунный язык. И знал его всю жизнь.

Я ещё раз посмотрел на камешек, лежащий на ладони. Постепенно из туманной дымки выступила вязь букв.
... Заклинание «Огненный змей». Используется для самозащиты от диких существ. Собой являт огненный язык, накидывающийся на врага и метающийся вокруг него, жаля и обжигая.
Запомнив звучание этого заклятия, я отложил камешек в сторону и поднял другой. Это был кусочек янтаря, на котором была начертана руна, похожая на...
Ощущение.
...Заклинание «Орлиный взор». Используется для приближения далёких обьектов и улучшения зрения.
Я перебрал тридцать заклятий, выучил, как они произносяться, запомнил их назначение. Я узнал, для чего нужны такие заклятия, как «Излечение ран», «Интоксикация», «Огненная стена», «Фейрверк» и многие другие. Осталось лишь научиться ими пользоваться.

... Я сидел пол – часа в позе лотоса, пытаясь зажечь на руке хотя бы язычок пламени. Бесполезно.
- Привет, Ден! Ну, ак оно? – внезапно спросила вернувшаяся в шалаш Ная, несущая в руке мёртвого глухаря. От неожиданности я и не заметил, как мою руку обял огненный дым. Почему – то я чувствовал лишь лёгкий озноб в руке. Он усиливался, и решение пришло само собой.
Через пару секунд я разглядывал жаркое пламя, обьявшее мою руку.
- Сколько ты уже грызёшь гранит науки?
- Примерно час.
- А ну гаси пламя быстро! – внезапно вскрикнула Ная, кинувшись ко мне.
- Почему? Ты боишься пожара?
- Заклятье сожжёт твои силы! А ну прекрати!
Тут огонь погас так же внезапно, как и появился. Ная присела на корточки и с тревогой стала поглядывать на меня.
- Ты как? Ничего не болит? Чувствуешь себя нормально?
- Ну да. Только лёгкий зуд в руке, а что? – я не понимал причину её беспокойства.
- Ну, хвала Силам! Ты точно в порядке? – не прекратила спрашивать она.
- Конечно, а в чём дело?
Ная стала ходить по шалашу. Успокоившись, она села и посмотрела мне в глаза:
- Я, когда впервые пробовала призвать огонь, мне... В общем мне пришлось ждать пару суток, пока хоть что – то не вышло! А ты освоил «Огненный Цветок» за час! Как тебе это удалось?
- Спокойно. А что, в этом есть что – то ненормальное? – удивился я. Ная, явно ошеломлённая моими успехами, прокроичала:
- Просто... я не знаю ни одного мага, который мог освоить новое... а тем более, первое своё заклятье за час! Я никогда не видела ничего подобного! – Ная с какой – то смесью ужаса и восторга смотрела на меня. Я пожал плечами и лёг спать, так как уже давно было за полночь. Ещё долго ная сидела у входа в шалаш и смотрела то на меня, то в непроглядную темноту. Интерестно, почему явидел это с закрытыми глазами?

... Весь следующий день я пробыл подопытной крысой юной колдуньи. Ная, похоже, задалась целью воспитать во мне великого колдуна. Однако (за исключением очень быстрого усваивания нового заклятия), мои способности больше ничем не выделялись. За каждое произнесённое заклинание приходилось платить нечеловеческой усталостью. Как и всем.
Под вечер этого дня Ная признала, что похоже, ошибалась.
- Нет, ну ты пойми: я страшно испугалась, когда ты стал так быстро запоминать заклинания!
- Ага... – устало произнёс я. От непривычных магических нагрузок болела каждая мышца.
- Но похоже, что у тебя довольно рядовые способности к магии. Конечно, у меня были мысли, но...
- Оооо... – не выдержав дикой боли, простонал я. Вот до чего мне точно сейчас не было дела, так это до её мыслей!
- Это нормально. С непривычки после длительных магических упражнений ломит кости. – успокоила меня Ная. – Завтра будешь как новенький. Вот только тебе лучше недельку не заниматься волшебством. Для твоего же блага.
Следующий день я провёл в шалаше, будучи не в силах пошевелиться. Ная трогательно ухаживала за мной, но не помогал никакой отвар. Особенно страшно мне было, когда ей приходилось уходить из шалаша. Я лежал беспомощный, смотря в потолок и мне казалось, что я чувствую, как растёт каждая травинка под моей спиной. Но Ная всегда возвращалось, явно не особо страдающая угрызениями совести из – за того, что довела меня до такого состояния. (Как ни странно, она была больше похожа на Эстеру, чем её настоящая внучка – характером, я имею ввиду).
Вечером мне стало куда как легче. Я даже вышел из шалаша, присел на старый пенёк и смотрел на звёзды, не особенно отягощённый мыслями. А звёзды мерцали мне в ответ, так же бездумно и равнодушно...
Dimagank
Некрофил


Пришел: 06.11.2004
Сообщения: 147
Откуда: Москва (Россия)
Добавлено: 24 июля 2005, 14:04 [?] [PM] [M]   [«»]

Мне уже интересно, чем эта история кончится! С нетерпением жду продолжения :up:
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 24 июля 2005, 14:19 [?] [PM]   [«»]

Глава 13.Туннель.

Остаток пути по северным отрогам Мёртвого Города прошёл без приключений. Что – то хранило нас, и мы спокойно прошёл через кишащий волками лес. Казалось, что звери обходили нас двоих стороной. Видать, помнили, какая у Наи быстрая рука и меткий глаз.
Местность, окружающая Мёртвый Город производила более чем гнетущее впечатление. Над горной долиной, которую перекрывали древние врата, роились грозовые тучи. Даже отсюда, с опушки густого вечнозелёного леса было видно маленькие фигурки, слоняющиеся по пустынной, безжизненной земле около Города. Сам город скрывался за высокими горными хребтами, так что мы его не увидели. И хорошо, что не увидели!
Средние Горы – область, густо поросшая лесом. Тут необходимо приложить всё своё мастерство, чтобы остаться в живых и не встретить ни одного из обитателей этой дикой местности. Густые леса Средних Гор кишат желающими полакомиться твоим мясом.
Не раз я видел в чаще елового леса огромных кабанов – секачей с тёмной, задубевшей кожей. Мне не хотелось идти на контакт с этими монстрами, так что порой нам преходилось ждать по пол – часа, прежде чем возникала возможность пройти (или проползти) мимо этих монстров.
Скоро мы подошли к невысокому горному плато. Близ него барражировала стая летучих мышей, охотящихся за мошкарой. Хотя с виду они были совершенно безобидны, но я – то знал, что мышей, плюющихся в тебя огненными сгустками, недоооценивать нельзя. Ная тоже это понимала. Она вытащила откуда – то резной посох из кости и распевно произнесла:
- Ниггера – аззи – Эфрем!
Стена клубящегося пламени появилась из неоткуда, прошила недвижимый воздух и пронеслась сквозть стаю. Летучие мыши всей стаей ринулись прочь, но неумолимый огонь обьял их, и на землю упала дюжина крылатых и обгоревших трупиков.
... Вскоре мы дошли до Дальних Гор. Определить, что ты попа туда очень просто. Мы стояли посреди квадрата из четырёх древних колонн, поросших мхом и лишайниками. На верхушке каждой из них горел язык неугасимого волшебного пламени.
Эо была граница ящериных владений. Ящеры – массивные разумные рептилии, населяющие леса и озёра Гипата. Эти свирепые хищники и бесстрашные воины были единственной известной расой, которая смогла приручить драконов. Уже это заставляет с ними считаться. Кроме того, они обрабатывали металлыи выплавляли сталь, из которой изготавливали отличные трезубцы – страшное в умелых руках оружие, из-за которого обычно не находилось желающих победить ящера в бою.
Хотя мы заключили мир с несколькими ящериными племенами (спасибо Избранному, в своё время оказавшему их вождю, ящеру по прозвищу Отшельник ряд нималоважных услуг), и те не убивали больше трёх поселян в год, с ними всё ещё приходилось считаться. С тех пор, как была перемещена священная реликвия ящеров, Большая Белая Ракушка, племя ящеров, обитающих здесь, в Дальних Горах, стало беспощадными убийцами, нападающими на любого, кто забредёт к их владениям. То есть, на нас, например.
Но во вражде с ними для нас был и небольшой плюс: мы могли бы пойти к Туннелю по берегу реки, не рискуя встретить никого опастнее жаб.
... Спустя пол – часа мы поняли, что зря зарекались. Жабы были таких неслабых размеров, (с невероятно раздавшегося поселкового хряка по кличке Пяточок, а то и больше) что на убийство лишь одной приходилось тратить стрелы три. Кроме того, на песке попадались следы озёрных ящеров, которые были опастнее своих лесных собратьев раза в два. Впрочем, их мы успешно избегали.
Но вот мы оказались у ворот Туннеля, высеченных прямо в горной породе.. Две побитые временем замшелые створки закрывали вход. Их открытие явно было ...проблематичным
- Ну и как мы попадём внутрь? – спросил я.
Ная не ответила, а стала раздвигать заросли мха. Через минуту я увидел, что проступило изображение огромной, чкеловеческой руки. Да и не просто изображение... а углубление! Углубление в виде исполинской ладони!
- А если с дверями что – то случилось?
- Тогда помолись Великим Силам: нам предстоит путь в обход. Через озёрных ящеров. – буркнула Ная.
Перспектива встретиться с ними меня ни капли не прельщала, поэтому я поплевал на руки и вставил их в углубление. Послышался гроход, и вскоре плиты медленно, медленно стали раползаться в стороны. Ная взяла заранее припасённый факел и дала его мне.
... Хорошо, что она вовремя отскчила в сторону... Огромный валун, кинутый неведомо кем, забил намертво прход в Туннель. Мы остались с двух разных сторон. Я был внутри. Ная – снаружи.
- Циклоп, будь он неладен! – процедил я сквоздь зубы, направившись вглубь пещеры.
Кричать ей было бесполезно. Камушек имел в поперечнике около трёх метров, так что его было трудно вытолкнуть даже магией. Я ощупал карманы. Вроде бы всё на месте. Вздохнув поглубже, я медленными шагами пошёл вдоль стены причудливого каменного лабиринта, созданного природой.
Меня предупредили о том, что прямой проход через Туннель заблокирован обвалом. Хорошо, что этот же обвал открыл проход через лабиринты пещер, также ведущих наружу.
После получаса плутаний я понял, что заблудился. Отмечать места, где я уже был меловым карандашиком не было никакого смысла... если учесть, что факел давно погас!
... Я сел около старого, пожелтевшего от времени скелета, зажавшего в руках кремниевый топор. Грудная клетка несчастного была словно разворочена мельничным жёрновом.
Да – а, каменный топор тут явно не помощник...
Я сел, открыв рюгзак. Надо заметить, что ученицы знахарки нагрузили меня целым ворохом амулетов. Я стал перебирать их. Уколовшись о край куска обсидиана, я прекратил свои бессмысленные поиски. Среди них не было талисмана, создающего волшебный (да и вообще любой!) свет.
Что там мне говорил Тка – Рик? Мол, он мне поможет?! Но как?
... Пещеру осветил крохотный дракончик, нестерпимо ярко сверкавший в темноте.
Я махнул рукой, сославшись на кратковременные галюцинации, но рептилия считала иначе. Он пытался схватить меня за прядь волос, кружил под потолком.
А может быть, он хочет мне указать выход? Я встал и побрёл за ним.
... Дракончик быстро порхал, резко заворачивая за углы пещер, и терпеливо дожидаясь меня, не успевающего за ним на поворотах. Около одного из бесчисленных валунов росла колония светящихся полуметровых грибов. Я сорвал один из них и побежал за дракончиком...
... Мы вышли к колонии крупных голубых грибов. Дракончик остался где – то впереди, и я его уже потерял из виду, когда к звукам пещеры – капанью воды с кончиков сталактитов, гудению лавового потока, текущего невдалеке – прибавился новый и мне незнакомый.
Звук меня насторожил. Словно кто – то потрясал тяжёлым каменным копьём: груммм, груммм, груммм.
Меня не покидало ощущение, что я где – то уже слышал его. Но где? Может быть, в своих снах – видениях?
Я задумчиво пошёл вперёд. Под моими ногами хрустел гравий, падали с потолка крохотные капельки воды. Одна упала бы мне на темя, но тоненькая тряпичная шапочка из кожи уберегла меня от неприятного ощущения. Ну хорошо, что хоть от чего – то уберегла...
Становилось всё темнее, и гриб уже не мог помочь мне с освещением и без того тёмного пространства. И когда стало совсем темно и меня окружило непрерывное клацанье и громыхания чего – то тяжёлого, появился свет. Дракончик загорелся надо мной тысячью цветов и мне сталоне по себе. Я испугался.
Я стоял в центре зала, от пола до потолка украшенного барельефными плитами. А на полу, рядами, как гиганские шахматные фигуры, стояли обелиски.
Из пазов по бокам этих колонн торчали длинные, бритвенно – острые копья. Они, вращаясь в пазах, и издавали тот грохот, который доносился до меня всё это время. Пазы превращались в полые канавки, опоясывающие кругом каждый из обелисков. Похоже, что в случае нужды копья могли легко менять своё положение на обелиске. Из середины его торчали острые, зеленоватые шипы. Похоже, что эти механизмы были хитроумными ловушками, спосолбными быстро пронзать свою жертву.
Но, приглядевшись, я увидел, как в нетерпении мнуться на месте эти обелиски, увидел, какие зверзкие рожи выбиты на них, какой густой слой крови покрывает их, и понял, что надо бежать.
Я ломанулся вперёд, но произошло нечто совершенно неожиданное: големы (а это, бесспорно, были именно они) не то что не тронулись с места, а просто стояли, смотря на меня кровавыми огоньками глазок, в которых отражались муки всех жертв, которых они убили за эти столетия. Ная говорила мне, что големы могут преследовать свою жертву веками... тогда почему они меня (то есть нарушителя) нагло игнорируют? Впрочем, это и хорошо, что им на меня наплевать...
Я решил, что пора выбираться отсюда. Слишком много времени провёл я в этом подземелье. С грустью подумав о том, что теперь – то мне точно отрезан путь назад (ведь Циклоп, будь он неладен, забил ворота намертво!) и в Посёлок я уже никак не смогу вернуться, я пошёл вперёд по Туннелю, оглянувшись назад. Как мне и говорили, его заблокировал неслабый обвал много десятилетий тому назад. Да – а, дороги назад мне уже нет. Так и с жизнью. Мы идём вперёд, надеясь, что легко можно будет «перешагать» на предыдущую клетку, а когда понимаем, что попали впросак... тут – то на нас всё и сваливаеться... Так и с Посёлком – ему уже не стать лучше; мы сами выбрали свою дорогу и пути назад уже нет. Хотя... может, оно и к лучшему? Кто знает?
Опять из неоткуда появился Магов «эммисар» и стал надо мною кружить.
- Ну что, скотинка? Ты хочешь, чтобы я тут остался надолго? Это вот что такое, прощальный круг, что ли?
Дракончик отрицательно чиркнул и полетел вперёд, освещая коридор. Пожав плечами, я пошёл вперёд и скоро наткнулся рукой на каменные плиты врат...


Глава 14. Ящер.

... Пока мы мотались (мы – ну то есть я и та чудо – птица) по подземным гротам, наступил вечер – чего и следовало ожидать. Я вышел на берег горного озера. Около его берега стояла группа озёрных ящеров, сжавших в руках... вернее, в лапах массивные каменные трезубцы. Дракончик – проводник уже скрылся, но он и не был мне уже нужен, по правде – то говоря!
Солнце над Гипатом садилось за горную гряду, обещая ещё одну тревожную ночь жителям оставленного мною Посёлка... да и не только им! Над горами пронеслись две человекообразные тени с крыльями и скрылись в скалистой ращелине. Пророкотав что – то, ящеры тоже пошли на ночлег. Я, один как перст, стоял у кромки воды и смотрел на алый закат.
От Катострофы осталось много следов. Одним из них и было это озеро. Судя по мощёной дороге, поднимавшейся прямо из пучины вод, тут раньше не было никакого озера... да и реки тоже. Или текла она по другому руслу.
Мою догадку подтверждали то тут, то там виднеющиеся руины колонн, зданий, памятников... Что же было тут раньше... кто жил тут... и что с ними стало? Кто... или что их уничтожило? Сама Ночь Беды... или что – то ещё? Что – то не менее страшное... и древнее?
... Я в задумчивости подошёл к кромке воды и глянул в глубину озера. Сначала там ничего нельзя было разглядеть... но потом среди подводного ланшафта проступили смутные очертания высоких, циклопических строений, века назад ушедших глубоко под воду. Я стал вглядываться всё глубже и глубже, но тут... До меня донеслось отдалённое, угрожающее рычание. Да нет, не такое уж и отдалённое! Я быстро взглянул в сторону приближающейся опастности.
В тридцати метрах от меня, на краю озёрной долины стоял, сверкая бирюзовой чешуёй один из озёрных ящеров. В лапах он сжимал трезубец, поводя им из стороны в сторону (у меня сразу же возникла ассоциация с големами. Очень нехорошая ассоциация!)
Ящера, конечно, можно победить... не будь бы у него такая толстая шкура! Тем временем он пошёл в мою сторону, потом - побежал.
Я, понимая, что вряд ли смогу победить, выхватил из – за пазухи кремниевый топор, подобранный мною в пещере, и спрятав его за спиной, стал... ждать. У меня было пара шансов завалить ящера... включая этот.
Ящер, туша, налитая мышцами и уверенной силой, косолапя, стал подбираться ко мне. Когда ящер оказался вплотную около меня и я смог разглядеть гребни на голове, пару узких глазок, запавших глубоко в черепе и узорчатую чешую, с которой соскальзнёт и обсидиановый топор. Он поднял свой стальной трезубец (до сих пор для нас было загадкой: если ящеры и умели обробатывать металлы, то где они нашли шахты железной руды? Как выплавляли чугун для стали?) и со всей своей силы ударил им. Но меня там уже не было. Я стоял в полуметре от него, зажав в руках топор, опускающийся прямиком на его голову.
С глухим стуком я, что было сил, ударил ящера по голове. Он покачнулся, но было непохоже, что ему был нанесён сколь – либо ощутимый вред. Ящер обернулся вокруг себя, и его морда ещё раз встретилась с куском заточенного кремня. Прямо в глаз.
Он покачнулся и дико взвыл. Похоже, что я выбил ему глаз; это доказывала кровяная полоса, украшавшая теперь его морду. Я, не давая ему очнуться, ударил ещё раз. Но топор срикошетил от дублённой шкуры и вырвался из моих рук, прочертив колею в песке. Миг – и ящер выпрямился, зло посмотрев на меня последним своим глазом...
- Бац!
Я очнулся в пяти метрах от него. Ящер буравил меня обоими глазами (я всё – таки промахнулся с тем ударом, а вот он – явно нет!) и ждал, пока я поднимусь.
Я стал понимать, что мне не нужна эта схватка вовсе. Сейчас я глупо погибну... в каких – то сорока метрах от цели! И так ли я хотел убить эту рептилию? Неужели я просто не мог уйти, не дав ему повода нападать на меня?
...Поняв, что я чудом ничего не сломал, я встал вновь. Ящер отложил трезубец и пошёл на меня, вознамерившись, похоже, разорвать голыми руками... хотя это понятие тут было не совсем приминимо: ни голыми руками, а голыми лапами, и не разорвать, а попросту растрепать в мелкие клочья.
Ящер, выдохнув струю воздуха, пошёл на меня. Не посчитайте меня трусом – я стал боком отступать к берегу озера. Да он просто убьёт меня!
Мой оппонент был того же мнения и стал, в противоположность мне, наступать, отрезая мне путь к суше.
Надо было что – то делать.
До меня донеслось сердитое рокотание. Я слышал его не раз за свою жизнь. Поэтому я смог вовремя отпрыгнуть в сторону, когда ядовитая жаба, огромная и заматеревшая, переполненная ядовитой желчью, совершила свой страшный плевок.
Ну а ящеру повезло меньше. Он не успел...
... Дикий рёв смертельно раненного ящера ознаменовал последние минуты в его жизни . С распоротым, гноящимся брюхом, истекая алой, человеческой кровью, ящер из последних сил пополз в мою сторону, цепляясь, казалось, за каждую былинку. Чесное слово, мне стало не по себе. Жизнь в ящере стала затухать. Он посмотрел на меня – каким взглядом посмотрел! – и замолк навсегда.
Так я впервые убил разумное существо. Не скажу, что я испытывал облегчение от того, что мне больше не грозит гибель. Я мог бы развернуться и уйти себе – но я уже не мог.
Я нагнулся и закрыл глаза огромного озёрного ящера.
- Прости...
Я взглянул на озеро последний раз. Из его вод выходила мощённая булыжником тропа, уходящая к горному хребту, рыжевшему впереди. По обоим сторонам тропы стояли обломки коллон высотой в человеческий рост, статуи, наполовину погребённые в песке. Видя, что начинает темнеть, я пошёл к ещё одним вратам, так же вырубленным в скале, как и предыдущие. Я оглянулся назад – тело ящера, словно укор мне, лежало всё там же. Кто – то говорил мне, что убивая врага в первый раз, мы испытываем облегчение... почему же мне тогда было жалко ящера – убийцу, заколовшего бы любого, кто пришёл на его территорию? Наверное, я уже никогда не смогу жить так, как раньше. Что – то во мне надломилось... Но да ладно. Сделанного не воротишь...
Попытавшись выбросить дурные мысли из головы, я пошёл по этой дороге. Навстречу тому, кого я искал эти годы... Навстречу своей судьбе.
На что я надеюсь, когда попаду в обитель Великого Мага? На его милость? На то, что ему вообще будет дело до моей прозьбы и до моих слов? Что я надеюсь услышать от него? Я не знал. Я не знал теперь, нужна ли ему вообще моя помощь... и смогу ли я хоть как – то ему помочь.
Но у нас у всех есть своя судьба. И если я не выполню мне Предначертанное... то кто же его выполнит? Хадор?
И опять – таки, я даже не знаю, в чём состоит моё предназначение... и есть ли оно у меня вообще...
В пещере Знахарки она сказала мне об угрозе для Великого Мага, о Силе, которая рано или позно его убьёт. Как я, простой смертный, смогу встать на её пути, если она может поглотить самого Великого Мага?
П... – послышалось мне издалека. Я помотал головой. Тихий голос мне только почудился. Не более того. Ведь правда же...
Над Гипатом начался закат, когда я дотронулся до мшистых врат Обители. А когда солнце закатилось, я уже шёл по длинным тунелям, освещённым неведомым светом. Из неоткуда появился крохотный дракончик, и я улыбнулся сам себе.
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 24 июля 2005, 14:41 [?] [PM]   [«»]

Эпилог. Великий Маг.

Я в кои - то веки подумал о том, что идущий в жилище Великого Мага мог бы одеться и получше. Последний раз мы мыли одежду в реке... вот уже три дня назад. Да и вообще, одет я был не ахти как модно! На голове – шапочка с пером, мятая, перо поломано; в руке – старый каменный резак... вот его лучше убрать... а то ещё подумает кто чего! Големы – народец нервный, поймут ещё не так... и будет в Туннеле лежать ещё один скелет с развороченной грудной клеткой... Остальное и описывать нечего: стоптанные сандалии из сыромятной кожи, старая куртка без рукавов; растрёпанная рубаха... Одежда, быть может, для небольшой прогулки по лесу... но никак не для визита к одному из сильнейших мира сего!
Я вышел из туннеля и попал в пещеру. Я ожидал увидеть что угодно... но не то величественное зрелище, что открылось моему взгляду.
Передо мной была площадка, мощённая барельефными плитами. Каждая из них обладала уникальным, неповторимым рисунком; переплетенья символов украшали стены и полы всей пещеры. Трудно было даже вообразить себе мастера, хотя бы попытавшегося создать такое! Невдалеке возвышалась настоящая пирамида - не гора, украшенная исполинской выдолбленной головой, а действительно пирамида, величественное ступенчатое сооружение не менее пятидесяти метров высотой. Всюду были какие – то колонны, древние статуи... и големы! Массивные, в два раза выше меня, все напичканные смертоносными и убийственными ордиями, они выехали мне навстречу и стали кружить перед остолбеневшим мной, потрясая этими самыми орудиями буквально перед моими глазами. Я навсегда запомнил зверзкие рожи этих бездушных машин, испачканные в застывшем за тысячелетия слое густой крови; глаза – изумруды, которые, несмотря на отсутствие хоть чего – то, что могло бы на меня смотреть, всё – таки смотрели на меня, словно проверяя, правда ли я пришёл к Великому Магу по серьёзному делу, или так просто – из – за пустяков. В конце – концов, решив, что я «тот самый», они отъехали вдаль и замерли на своих местах, легонько двигая своими копьями, и издавая при этом почему - то страшное громыхание.
Я пошёл дальше, не переставая озираться по сторонам. Эта пещера завораживала; забыть её было невозможно. Внутренне я почти что ликовал: я наконец – то достиг своей цели
Площадку совсех сторон окружали потоки магмы; было немножко непонятно: если пирамида, да и вообще сама площадь перед ней были осровками посреди озёр лавы, то почему их основания не сточило за те века, что пронеслись над Гипатом? Впрочем, это меня сейчас мало волновало. Я подошёл к подножию пирамиды, и по её ступеням спустился сгорбленный человек в голубоватой тунике. Я остолбенел от мысли, что где-то уже видел его. Хотя этого и не могло быть, он был мне знаком; я видел и раньше его посох; его одеяние; его длинную гриву густых, длинных волос. Он подошёл ко мне, старый, слепой и величественный. Два его глаза в слое сукровицы недвижимо смотрели в одну точку; но несмотря на то, что он был слеп, я знал: он меня видит. Он видит меня и всё вокруг, ведь его зрение... оно иное, не такое, как у других живых существ, оно способно углядеть намного больше, чем может увидеть человек, взошедший на вершину высокой горы. Маг поднял на меня глаза и неожиданно заговорил:
- Здравствуй, Дэн. Я ждал тебя...
Сказать как-то было нечего. У меня не нашлось ничего умнее, как сказать нечто совсем уж банальное:
- Здравствуй...те, Великий Маг!
Маг улыбнулся, и я обратил внимание на несколько деталей, не замеченных мною раньше. У мага был огромный, широченный нос и странная, красноватая кожа – словно он сильно обгорел на солнце. Забавно... особенно если учесть, что он уже тысячу лет не выходил из своей пещеры...
Тем временем Маг подошёл ко мне ещё ближе и сказал:
- Мои ученики сейчас на другом острове... и их комната свободна. Ты проделал долгий путь... Иди, отдохни, а завтра мы и поговорим. Тебе нужен сон и покой – распологайся в моей скромной обители – тебе понадабяться свежие силы.
Я молча согласился: я и впрямь проделал путь, назвать который лёгким можно было с натяжкой – на самом-то деле опастности подстерегали меня и Наю на каждом шагу... Интерестно, как там Знахарка с ученицами? Добралась ли Скрытница домой?
Маг взял меня за руку (всё – таки я ещё не мог привыкнуть к тому, что он так хорошо ориентируеться в пространстве, будучи полуслепым) и повёл внутрь пирамиды. Мы зашли в комнатку, расположенную под огромной лесницей, ведущен на вершину пирамиды.
Жилище учеников Мага было разительно непохоже на те дома, чо я видел за годы жизни в Посёлке. Потолок подпирался каменной прямоугольной колонной из сплошного куска гранита, высеченного из скалы. Никаких рисунков на колонне или стенах не было. Обстановка – чисто спартанская: две заправленных постели (причём мне сначала сдалось, что и ложа были каменными), сундук с одеждой и старое копьё, поставленное у стены. Наконечник – из всё той же стали. Я попрбовал его остроту пальцем и понял, что оно куда острее любого копья, виденного мной раньше. Порез саднил и кровоточил, а вылечить его с помощью магии я пока не рискнул. Я подошёл к тому месту, где был дверной проём и обнаружил, что на его месте находиться каменная стена. Подумав, я понял, что это ещё одна магическая дверь, вроде той, что была на входе в жилище Мага. Мою догадку подтвердили узкие щели, образовавшиеся по краям нового куска стены.
Ну что ж, придёться уснуть. Дефицита воздуха явно не ощущалось; значит, тут есть вентиляция... наверняка.
Я лёг на одну из кроватей, и к своему удовольствию отметил, что она мягче, чем мне казалось. Я пролежал в темноте (пока я не лёг, откуда-то лился свет; как только я решил спать, он сразу же потух. Загадка природы!) и очень быстро уснул, успев подумать о том, что завтра моя жизнь должна кардинально измениться.

- Доброе утро, Великий Маг! – хотя я не был уверен в том, что сейчас было утро: в пещере Мага было довольно светло вне зависиимости от времени дня. Сам хранитель мира на Гипате стоял на берегу подземного острова и смотрел (хотя чем же?) в глубину клокочущего и бурного лавового потока. По–прежнему раздавалось громыхание: непонятно, зачем, но големы оставались включены двадцать четыре часа в сутки. (Если Маг так силён, чтобы удерживать наш остров в равновесии, то неужели он не сможет дать отпор любому противнику? Что-то подсказало мне: нет, не любому).
- Здравствуй, Дэн! Ты хорошо выспался – и извини за тавтологию, это-то и есть хорошо! – сказал мне Великий Маг, обернувшись в мою сторону. Я чувствовал некое ожидание и встал перед ним. И Маг заговорил со мной:
- Но перейдём к делам твоим, Дэн. Итак, меня ты уже знаешь. Меня зовут достаточно просто – Тка-Аллидан-Рич-Ти-А-Ник. Но я уже привык к тому, что для вас, людей, моё имя очень длинно(Терпения у вас не хватает слушать длинные разглагольствования!). Поэтому называй меня просто Тка-Риком – это не слишком длинное и довольно-таки благозвучное имя.
У меня опять возникло странное ощущение того, что я это уже видел. Вопрос только в том – где? Не уж то в моих снах? Ну да. Именно оттуда и взял – недавний мой магический опыт потвердил это.
- Тка-Рик... откуда я вас знаю? Скажите мне, пожалуйста! Я смутно что-то помню, но...
- Я знаю, что ты мучаешься тяжёлыми вопросами... Скажем так: ты найдёшь ответы на все свои вопросы. Я не говорю, что всё скажу тебе прямо сейчас... но на кое-что я всё-таки смогу тебе поведать. Но прежде я спрошу тебя – зачем ты пришёл в мою обитель? Подумай над этим и ответь мне.
Я подумал (и отметил, что он уже когда-то просил меня о чём-то похожем, хотя и видел его в первый раз) и сказал ему:
- Я, конечно, мало что знаю о Вас, Великий Маг, но я всё-таки думал, что вы знаете, зачем я к вам пришёл! Ведь вы наверняка наделены большой силой!
Задумчиво покачав головой, Тка-Рик мне ответил:
- Хм... большая сила – очень условное понятие, Дэн. Я слаб на деле, очень слаб... при всей моей могущественности я очень слаб и уязвим.
- Для кого же, о Великий Маг? Кто... или что может стать угрозой для Вас? Кто может повредить Великому Магу?
Маг молчал какое – то время, но всё-таки ответил:
- Эстера говорила тебе о Тёмной Силе... так знай, Дэн, что у этой Силы есть имя. Имя этой силе – Время. – тут Маг явно покривил душой. Я-то помнил, что Тёмная Сила была чем-то другим, и звали её совсем по другому.
Прок...
- Даже я боюсь его – Тка Рик тем временем продолжал говорить:
- Сила Великого Мага исходит из самой земли, поддерживаемой им, но сила эта не безгранична. И у Великого Мага есть свой срок на этой земле. И мой срок... как и срок других Великих Магов, уже подходит к концу. И даже я сам не смогу предотвратить свою смерть.
- Тка-Рик... извините меня за такой ворос... но же сколько вам лет?
- Я уже давно потерял счёт. Примерно пять – семь тысяч . Столько же, сколько и расе, к которой я принадлежал... и которая канула в Лету.
Я невольно отшатнулся. Только сейчас я понял, насколько же он стар... (Но зато я ещё не понял насчёт расы, к которой он принадлежал. Ну не ящер же он!)
- Не смотри на меня с таким ужасом в глазах. Я довольно молод для Великого Мага... по сравнению с другими моими собратьями.
- А сколько вообще великих магов на свете? – спросил я.
- Столько же, сколько осталось островов. Около сотни. Я ещё не смог установить контакт и с малой частью из них. Я не знаю, кто из Великих Магов пережил Катострофу. Похоже, что больше, чем я думаю. Многие Великие Маги довольно скрытны по своей природе... и я не исключение. Я и сам прячусь в этой пещере... потому что моя сила – это и великое проклятие.
Проклятие... – опять мелькнуло в моей голове. Я не помнил, что это обозначает и не рискнул пока спросить его об этом. Подожду до лучших времён.
- О Великий Маг... я пришёл в вашу пещеру не ради досужего любопытства. Я слышал от некоторых бесспорно мудрых людей легенду о том, что...
Тка-Рик горько, сострадательно усмехнулся и посмотрел на меня, как можно было посмотреть на больного ребёнка.
- Ну, подумай ты сам! Это ведь просто легенда – пусть её и рассказывали тебе не самые глупые люди на этом острове. Я уже пару раз выходил из моей пещеры... пока не понял, что в этом нет ни смысла, ни нужды. Просто... это ничего мне не дало...
- А... я... не могу ли я... – начал я путанно намекать Великому магу, и тот, похоже, догадался, о чём это я.
- Нет. Найти другого Великого Мага, который мог бы меня заменить на моём месте, попросту невозможно.
Сама причина существования нас, Великих Магов, заключаеться в том, что Маг может существовать лишь в том случае, если у него есть земля, которую он должен поддерживать на плаву.
- То есть – нет острова – нет и Мага? – вдруг понял я суть. Тка-Рик кивнул:
- Ну, если сказать проще – то да. Так оно и есть.
- Мда уж. – пробормотал я. Получалось довольно любопытно. – Получаеться, что вывести тебя из пещеры можно легко. А вот даст ли это хоть какой-то результат – вопрос довольно спорный!
- Но Дэн, ты ведь пришёл сюда не просто для того, чтобы выполнить ещё одну дурацкую легенду-пророчество, не так ли? – проницательно заметил Тка-Рик.
- Н...нет, Тка-Рик. Я хочу... хочу помочь нашей земле.
- Желание твоё похвально, и вполне понятно. Ты, как и я, боишься за будующее нашего острова – а оно по меньшей мере тревожно.
- Что ты знаешь о Расе Джун, молодой охотник?
Это слово было мне неведомо. Я и понятия не имел о том, кто они такие. Но что-то сверлило голову, как гусеница-короед сверлит сердцевину могучего дуба. Я что-то слышал о них... но я не знаю, что. По крайней мере, я знал, что названия этой неведомой расы я точно раньше не мог слышать.
И поэтому я был предельно честен:
- Ничего...
Маг стал ходить по залу, опираясь о посох, давно уже утративший все следы позолоты.
- Вы, люди, не всегда были теми, кто диктовал миру и другим существам, живущим с вами бок о бок, свою, подчас страшную волю.
...В незапамятные времена, когда мир был моложе... да и все обитатели земли Гипат были другими, на свет появилась новая раса, очень похожая на людей, которые ещё не были допущены Высшими Силами в этот мир, но очень и очень от них при этом отличавшаяся.
- Джун...
-Да! Раса, к которой принадлежал и я! Я и другие Великие маги были посланы на эту землю, чтобы наблюдать за её обитателями и сообщать им о велениях Великих Сил, а также и оберегать их от страшных несчастий.
Раса Джун создала великую, на века прославившуюся культуру. Наши учёные и философы открыли все тайны Мироздания; познали все секреты магии и использовали их и себе, и миру на благо. Но это не спасло нас от гибели. Я пытался спасти тех, за кем должен был лишь наблюдать... если бы я знал тогда, что не смогу даже с помощью остальных Великих Магов спасти наш мир. Наша сила была слишком разобщённой, чтобы мы смогли действовать, сплотившись воедино. А когда мир уже погиб, утонув в потоках астральной энергии, я вообще потерял всякую надежду на лучшее будущее.
- Но вы, похоже, нашли причину надеяться?
- Да. Два года назад я почувствовал, что на свете ещё есть, есть живые джуны! Я даже смог найти двоих из них, и теперь они помогают мне искать своих собратьев и наше наследие.
- А, так это и есть «ваши ученики?»
- Да, хотя я бы скорее назвал их своими детьми, хотя такое кощунство с моей стороны не может остаться безнаказанным. Ни у одного из Великих Магов не может быть сына – хотя бы потому, что мы слишком стары. И потому что воспитывать молодого великого Мага, способного по неосторожности устроить ещё одну катострофу... да, это было бы довольно муторно.
- А я думал, что у Великих Магов есть связь с самой землёй, дающей им... вам великую силу. В том числе и силу для того, чтобы... создавать жизнь. Или Великие Силы считают напрастным давать Вам замену? – сказал я, помня недавние уроки Наи.
- Дэн, Дэн... Великие Силы ничего не делают напрастно. Только представь, какой властью обладал бы Великий Маг, ничем не связанный, без нужды вечно быть прикованным к одному месту... Результат был бы непредсказуемым, и мир бы могли постичь воистину страшные беды. Но – Маг улыбнулся с неким облегчением – в том-то и дело, что Великий Маг без острова – не Великий Маг.
- Так что такой угрозы бояться нечего.
- Но угроза всё-таки есть. Она исходит от другого источника. Источник этот – время.
Джуны затерялись на бескрайних просторах диких аллодов, где я ничем не могу им помочь. И вернуть их на Гипат, бывший центр нашей цивилизации, я просто не в силах. Я лишён своих сил за приделами нашего аллода... я и на Гипате-то ограничен в своих возможностях. Поэтому мне нужен кто-то, кто будет разыскивать моих соплеменников за пределами нашего аллода.
Я вроде бы понял, куда он клонит.
- Вы хотите, чтобы я нашёл ваших сородичей?
- Да. И человек, который их ищет, должен уметь решать свои споры не только с помощью оружия, но и с помощью умения договариваться с людьми. Мой посланник должен уметь быть скрытным, удачливым и сильным. И ум ему также не помешает.
- Разве я подхожу под эти стандарты?
Маг засмеялся и тепло улыбнулся мне:
- Одно то, что ты живёшь в Посёлке и знаешь, что такое стандарты, уже говорит о том, что ты выделяешься среди своих сверсников. И кроме того... я давно уже наблюдаю за тобой и замечаю, что у тебя есть необычные свойства и способности. Ты предвидишь будующее – и это уже говорит в твою пользу.
- Разве? Я только вижу сны... о которых потом ничего не помню!
- Однажды ты вспомнишь... и тогда внесёшь свой вклад в судьбу Гипата. А пока – скажи мне: ты готов отправиться на другую землю, чтобы помочь нашему острову... и чтобы помочь самому себе?
- Я... я готов, Тка-Рик!
- Что ж, я вижу, что твоё желание и впрямь исходит из сердца, поэтому расскажу тебе то, что узнал по рассказам моих друзей. (Чтобы ты не казался там совсем уж безнадёжным тупицей! Эээх, и кого же я посылаю на это задание?)

... До Катострофы наш остров не был одинок. По всему Континенту были разбросаны тысячи городков, сотни княжеств и ленных земель. Их обитатели познавали этот мир, творили волшебство, выращивали пропитание, вели войны – и жили не так уж плохо, как живём мы теперь! Тогда... тогда они ещё знали ценность жизни, и были вполне неплохими переемниками для нас, джунов. (Ужас, что я говорю! Люди – и хорошие приемники? Нам, джунам???)
Но лишь Великим Силам ведома причина того, почему наш мир раскололся на куски («ну, я бы не стал зарекаться – кто-кто, а Тка-Рик уж точно знал хоть что-то о Барьере Реальности – должен же был кто-то создать его – а Великие Маги могли бы быть хотя бы прорабами на этой стройке. С другой стороны, Барьер был понятием условным, как и понятие «строительство барьера». Может быть, он был создан Великими Силами из чистой энергии и не имел ничего общего с тем, как создаёться здание...») и исчез в небытие. Во время Ночи Беды все эти государства были стёрты с лица земли... кроме двоих – Кании и Хадагана.
- А как им удалось выжить? Как они пережили Катострофу?
- Просто... просто им повезло больше, чем другим. Считай, как и вам, обитателям Посёлка, им просто чуть больше повезло... Их жажду к жизни увеличило и то, что они были (да и остались!) смертельными врагами друг для друга. Это дало стимул к продолжению борьбы, и к жизни тоже... Пока мы с тобой тут разговариваем о твоём будующем трудоустройстве, Хадаган и Кания сражаються за пограничный аллод Небир. Очень жестоко сражаються... Ну да ладно. – вдруг сказал Великий Маг, поглаживая длинноволосую голову. - На аллоде Аррес, куда тебе предстоит отправиться, нет представителей империи Хадаган. Аррес – крупный остров, принадлежащей Кании, где власти ещё не взяли народ за горло непосильными поборами, так что у тебя не возникнет... не должно возникнуть проблем в поисках джуновской деревни, расположенной где-то там, на Арреских просторах.
«Где-то там? Интересно, этот остров очень велик? А что, если да? Что я тогда буду делать? Искать наобум?» - подумал я и спросил:
- А как я найду эту деревню... и как смогу отправить джунов сюда, на Гипат?
Тка-Рик вместо ответа достал из-под полы мантии прямоуголный кусок камня, украшенный драгоценным изумрудом. Исцарапанный и древний, амулет хранил в себе силу, способную перемещать на расстоянии вещи и людей, правда, лишь один и единственный раз.
- Это амулет, который переместит тебя и джунов на Гипат. Сработает он лишь тогда, когда ты найдёшь их и уговоришь отправиться с тобой. Если ты не найдёшь их... тогда тебе придёться выбираться оттуда своими силами. Но вряд ли тебе предстоит прибегать к крайним средствам.
У меня начали появляться нехорошие предчувствия, но их оказалось маловато, чтобы придать мне здравомыслия. Тка-Рик повернулся ко мне и спросил меня в последний раз:
- Ты готов, Дэн?
- Да. Я готов. Всегда готов!
- Тогда я отправляю тебя на Аррес. И да помогут тебе Высшие Силы! Да помогут они тебе всегда!
Я не успел сказать хоть что-то Великому Магу, как почувствовал лёгкое головокружение. Я уже было хотел сказать ему( догадался, наконец!), что забыл о многом спросить, но обнаружил, что вместо каменных стен меня окружают древестные стволы. По земле клубился низкий туман, скрывая всё в радиусе трёх шагов. Хотя на Гипате было утро, на Арресе начинало темнеть. Странно, всё-таки. Сейчас над Гипатом давлеет рассвет, а тут солнце заходит за горизонт. Дай Силы, чтобы я ещё увидел его когда-нибудь. Тогда ничего не будет страшным.
Я встал на ноги, отряхнулся от земли и пошёл искать свою судьбу.


Апрель – май 2005 г.
Memfis
Воин


Пришел: 13.11.2004
Сообщения: 472
Откуда: Россия,Москва
Добавлено: 24 июля 2005, 15:06 [?] [PM] [M] [w]   [«»]

:up: :up: :up:
Супер! :up: :p :) ;)
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 24 июля 2005, 17:21 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

типа нестыковки:

1) Про магию. Ная конечно может ошибаться, но всетаки типа чтоб колдовать надо что-то понимать.... короче в Аллодах было 5 стихий - Огонь, Вода, Воздух, Земля, Астрал. К каждой стихии относились определенные заклинаия (например усиление, лечение - Астрал; файрбол, огненная стена - Огонь; лечение (! - второй вариант), ледяная стена, ядовитый и замораживающий туманы итд - Вода, невидимость, молнии - Воздух, Каменное Проклятие (аналог парализации), каменная стена... - Земля...). Астрал считался самой сложной и малоизученной стихией, и от этого вида магии почти не существовало защиты (известен только 1 артефакт, защищающий в т.ч. от Астрала - корона короля Язеса... ну еще мне по игре попадался 1 браслетик с такой защитой, но он совсем слабенький был).

2) Про Великих Магов. Опять же - Рик может просто брехать : ))). Но вообще - есть такой факт.. даже 2 файта - 1 - Великий Маг Язеса - Йокке вроде бы умер от старости (по словам В.М. Скракана) и его место занял его ученик - Урд. Потом этот самый Урд был убит игроком Аллодов 2. На замену чтобы Язес не исчез прибыл некий ученик Скракана. Кое кто предполагает что это Ферград - один из четверки персонажей в партии игрока Аллодов 1.... хотя если играть Раниестой то в А1 Ферграда убивают :).

3) Нафига было идти в Дальние Горы по маршруту Предгорья-> (хз)-> Мертвый Город -> Средние Горы -> Дальние Горы, если можно пройти Предгорья -> Средние Горы -> Дальние Горы. ?.

Что-то еще было....

З.Ы. если хочеш в сценаристы - просись к Самбе в тестеры - это промежуточный этап вступления в GG. А Самба собсно новичками заведует. Вообще толковые люди очень нужны.
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 24 июля 2005, 18:13 [?] [PM]   [«»]

Хм. Отвечаю на всё по порядку:
А. Ная, всё-таки, не спец в магии, а так... опять-таки, она имеет очень, очень мало познаний в ней... я ошибаюсь, или косвенно об этом упоминал? :abuse: :rolleyes:
Б. Тка-Рик брехал. Пойми, что первому попавшемуся открывать все свои тайны попросту тупо - по идее, Тка-Рик думает, что вообще незачем.
В. Блин! А если по короткому маршруту было никак, ну просто никак нельзя? Умертвия типа появились, или ещё что-то? Такой вариант не исключён?
Хотя да, великоват маршрут... :

З.Ы. Спасибо за свою помощь!
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 24 июля 2005, 19:46 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

про маршрут - ну во-первых в оригинале из Мертвого Города попасть в Средние Горы можно только выйдя из Мертвого Города либо в Дальние Горы, либо в Реку и Острова и уже оттуда топать в Средние Горы... хотя в реале - там есть дорога между Мертвым Городом и Средними Горами, только точки перехода не поставлено - чтобы игрок сразу-же не влез в разрушенный лагерь Хадаганцев видимо : )). НО даже так - чтоб пройти этой дорогой - пришлось бы пройти мимо ворот Мертвого Города а там ессно лазят самыве крутые скелетики... и вообще - идти мимо разрушенного лагеря Хадаганцев где те самые умертвия и могут быть.... проще уж переться из Мертвого Города прямиком в Дальние Горы хотя при этом пришлось бы опять же встретиться со скелетами, правда не очень сильными.... Вообще я бы на их месте вообще не подходил бы к Мертвому Городу.... Максимум - полазить по южной и возможно немного по северной частям зоны... но непрокачанному персу подходить туда где лазят скелеты очень стремно :).

З.Ы. я вовсе не требую что-то менять в рассказе, просто совесть не позволяет пропустить незамеченными несостыковки : )))))...
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 25 июля 2005, 22:03 [?] [PM]   [«»]

Ну, спасибо, конечно, но позволь кое-что мне подметить;
Да, Дена ну никак не назовёшь "прокаченным". Но Ная - то путешествовала с Заком и накопила очень много опыта - она спокойно может таскать Дена "на буксире"! Кроме того, в игре такой маршрут... проблематиченЮ но в жизни-то перехолных зон нет! Нет и некоторых "ограничений", которые они накладывают. Но всё равно спасибо.
Fazzer
Загонщик


Пришел: 27.07.2008
Сообщения: 14
Откуда: С Гипата
Добавлено: 21 августа 2008, 23:00 [?] [PM] [i]   [«»]

Многа букав, ниасилил.
_________________
Не бывает атеистов в раскопках под огнем.
Небо-колокол мира.Его язык-твое сердце.
Aleks
Опытный воин


Пришел: 27.06.2004
Сообщения: 535
Откуда: Днепропетровск
Добавлено: 21 августа 2008, 23:16 [?] [PM] [i]   [«»]

Fazzer, это второе предупреждение.
Третье приведёт к бану на неделю.
Fazzer
Загонщик


Пришел: 27.07.2008
Сообщения: 14
Откуда: С Гипата
Добавлено: 21 августа 2008, 23:17 [?] [PM] [i]   [«»]

Ладно, ладно, не кипятись.
_________________
Не бывает атеистов в раскопках под огнем.
Небо-колокол мира.Его язык-твое сердце.
Гефест
Зайчатник


Пришел: 18.02.2009
Сообщения: 15
Добавлено: 18 февраля 2009, 11:34 [?] [PM]   [«»]

Надо сборник поэзии и расказо Поселка создавать! все расказы тут классные Пушкин отдыхает!!! :D :) ;)
Гефест
Зайчатник


Пришел: 18.02.2009
Сообщения: 15
Добавлено: 18 февраля 2009, 11:38 [?] [PM]   [«»]

У меня тож есть пару расказов ток пишу на бумаге 2части написал 60страниц. я взял название с 2 первых частей Аллодов и переделал сюжет. и Скоро буду Пз и Пз Затерянные в астрале переписовать!!! :D :) :) :D
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Творчество
Страницы Пред.  1, 2 Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00