Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Аквариум
Страницы 1, 2  След.
   Список форумов -> Флейм
Автор
Сообщение
Shpearrear
Загонщик


Пришел: 20.07.2007
Сообщения: 9
Добавлено: 29 декабря 2007, 06:44 [?] [PM]   [«»]

Вначале залил воду, потом, поболтав её, слил, через трубку. Грунт и коряги варил 3 часа, как и полагается, после этого засыпал и художественно установил внутрь. Следует сказать, что аквариум нестандартных размеров - типа "Аква-картина" - узкий, но высокий. Сейчас залил аквариум полностью, врубил аэретор, фильтр, лампу. Жду, когда хлор выветрится и начнут жить бактерии и т.п. микрофлора.
Последний раз аквариумами я занимался лет в 14, не больше, так что знания мои уже сильно устарели. Думаю, у кого-то из здешних людей есть аквариумы и они смогут дать советы. Для этого свормулирую вопросы.
Намериваюсь завести в объёме 130л следующее: 6 данио-рерио, 6 данио рубиновый, 2 креветки японские пресноводные, 2 мелкие лорикарии (например, анциструсы, но обязательно вуалевая разновидность, или например ринелорикарии вуалевые и т.п.), 2-3 стеклянных сомика, пару ампулярий. Вопрос. Можно ли так делать, или им будет тесно?
Вопрос номер два: я уже понял, что рыбок запускать раньше, чем через две недели - значит их убить, но насколько работают так называемые средства "биологического запуска"? в виде сухих посевовполезных бактерий? Не приведёт ли это к преждевременному загажеванию стенок аквариума сине-зелёными (коорые жрут разве что креветки, но и то плохо)? Сразу скажу, что сам аквариум установлен в тени и кроме собственной лампы, освещения не имеет.
Третий вопрос: бывают ли аквариумные катушки, или это у меня в детстве речные жили? Ибо в зоомагазине, кроме ампулярий ничего нет и продавцы таращат гразки. А между тем, Катушки довольно красивые, растут и размножаются гораздо быстрее ампулярий. (Это я помню из детства).
Насколько (хоть примерно ужесчает воду раковина среднего рапана (в пол-кулачка)?
Насколько стОит мешать в воду антистрессовые комплексы при пересадке, либо покупке рыб
Можно ли в случае жительства совместно с рыбами живых дафний и циклопов, кормить мелких ракообразных дрожжами, или это вредит рыбам?

Ещё, конечно же есть вопрос насчёт уживаемости креветок с кубинскими раками. Впрочем, я практически уверен, что раки креветок истребят, всилу своей кровожадности, а жаль.
Когда-то в детстве у меня было несколько аквариумов и в т.ч. тм жили кубинские раки, которые в конце концов истребляли не только всех рыб, но и друг друга. Размножались чудовищно. Каждый месяц - новые личинки слетали с брюшка рачихи (Кто не в курсе: рачиха выносит икру на брюшке, на специальных конечностях, после вылупления личинки ещё день-два сидят там же. но после расплываются по аквариуму. Личинки раков - типичный планктон, они мало похожи на раков и питаются фитопланктоном, при этом, всегда плавуют. Ходить они начинают только став взрослыми. И кстати: не знаю уж, откуда взялось выражение "Раком". Большинство зверей трахается именно в такой позе, но только не раки. У самцов раков роль пениса играют две сросшиеся ножки на брюшке. И Рак - это одно из немногих животных, котороет трахается именно в "Мессионерской" позе! я многократно это наблюдал. Наблюдал в том числе и то, что самцы (которые крупнее, сильнее, имеют иную форму клешней), в порыве страсти частенько отрывают подруге 1-2-3 ходильные ноги. (Всего у рака ходильных ног 8)
Shpearrear
Загонщик


Пришел: 20.07.2007
Сообщения: 9
Добавлено: 01 января 2008, 21:45 [?] [PM]   [«»]

Так вот: Крайне интересно, может у кого живут/жили фильтрующие разновидности пресноводных креветок: для их кормёжки что, следует создавать мощный поток воды (это не проблема - фильтр и компрессор совместно довольно сильно "дуют") (фильтр насосный, внешний, 700 л в час), так что, кидать корм прямо в струи создаваемые выбросом фильтра, или что? А то у меня есть подозрение, что бОльшая часть корма проплывёт мимо рта креветок и будет утянута фильтром в свои адские недра.
И конечно главным остаётся вопрос о балансе жёсткости и кислотности. Ежу понятно, что в кисловатой воде креветки погибнут - у них просто разрушится хитин, и для строения панциря им требуется немного повышенная жёсткость, поэтому я сразу же отказался от идеи держать с ними неонов, которые любят кислую мягкую воду, но вот как насчёт лабиринтовых и панцирников? Копался в литературе, особых указаний о типе воды не обнаружил :(.

Да, кстати, если у кого-нибудь есть опыт содержания Морского аквариума, прошу откликнуться, т.к. этим я тоже намериваюсь заняться. Причина в том, что повидав живые кораллы, губки, иглокожих и т.п. - просто сразу влюбляешься во всё это. Что касается рыб и ракообразных - так всем известно, насколько рифовые формы превосходят любые пресноводные по красоте и разнообразию поведения.
Лет 15 назад, когда я в последний раз занимался аквариумистикой, вопрос о морском аквариуме просто не стоял: настолько сложно было найти обитателей для него. Сейчас такой проблемы нет, но инфы всё же как-то недостаточно, а может, сказывается психологический барьер.
А вообще, у меня есть уже на примете один 400 литровый аквариум, который я думаю сделать именно морским, с кораллами, ежами и самыми красивыми креветками (вы не представляете, насколько ярких и насыщенных цветов они бывают)
Если кто держал рифовую фауну - напишите, плз!
Shpearrear
Загонщик


Пришел: 20.07.2007
Сообщения: 9
Добавлено: 05 января 2008, 20:06 [?] [PM]   [«»]

Что касается моего пресноводного аквариума: я его полностью переделал. А Именно, я около половины аквариума отвёл под зону с живими растениями. Я слил всю воду, засыпал специальный грунт для водорослей, поверх него - обычный грунт, посадил водорасли. Лимонник и осоку. Ещё посадил что-то с широкими листьями, но забыл, как это называется. Всё это в грунте. Муть поднялась - жуткая, но вот за сутки вильтр эту проблему решил. Из флоры собираюсь ещё завести валиснерию, при том, прямую разновидность, спиралевидная меня почему-то бесит, но её-уже в горшочке. Т.К. я понял, разводить растения - дело неблагодарное. У меня пока ещё есть небольшая муть от грунта. Но фильтр сосёт мощно, вся оснавная муть осталась где-то в нём. Я пару дней уже лью кондиционер в воду. Он связывает все соединения хлора и тяжёлых металлов. По крайней мере, так написано. Со вчерашнего дня я начал лить ещё и культуры бактерий, которые разлагают и потребляют все соли металлов, тяжелее железа (всё, что тяжелее железа - смертельный яд для ракообразных) Для рыб аквариум уже готов. Но я подожду ещё один день Вот через 2 месяца запущу улиток - и что будет с растениями? А ведь гораздо раньше я запущу креветок. Те тоже не дураки капустки принять... Короче, сейчас я создал растениям все учловия для роста. Если в итоге их сожрут - будет грустно. Но не более того. Если жрать будут постоянно, то пластмассовые поставлю - пусть подавятся, креведко долбанное.
Shpearrear
Загонщик


Пришел: 20.07.2007
Сообщения: 9
Добавлено: 05 января 2008, 20:30 [?] [PM]   [«»]

Растения неплохо принялись. Особенно та штука, название которой я никак не могу вспомнить. Отлично повела себя пистия, она на время перевозки сложила листья, а теперь расправила их во всей красе и плавает по поверхности с удовольствием. Лимонник тоже воспрял после пересадки и вроде бы вполне доволен жизнью.
Опасения вызывает осока. Как известно, она размножается преимущественно вегетативно. Я посадил два отростка, заглублил их в плодородный слой. Но выглядит осока пока что неважно. Вполне возиожно, что ей просто не хватает света. Но с этим я уже ничего не смогу поделать.
Для рыбок - мой аквариум готов.
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 05 января 2008, 20:52 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

маньяк )

Эта, пришли чтоли хоть скриншот аквариума :).
_________________
Мы уйдем без следа, ни имен ни примет.
Этот мир простоит еще тысячи лет.
Нас и раньше здесь не было - после не будет.
Ни ущерба, ни пользы от этого нет. (с) Омар Хайям
Shpearrear
Загонщик


Пришел: 20.07.2007
Сообщения: 9
Добавлено: 07 января 2008, 00:40 [?] [PM]   [«»]

Я пришлю. когда он будет красивым.
Shpearrear
Загонщик


Пришел: 20.07.2007
Сообщения: 9
Добавлено: 09 января 2008, 23:49 [?] [PM]   [«»]

Гы. последние два дня ковыряюсь с аквариумом (ну, помимо работы). Кайф невероятный.
Вчера поселил двух стеклянных сомиков и 12 шт. самых разных по типам окраски и строения плавников данио-рерио. (Оказывается, что Вишнёвый - это разновидность рерио). Окраска у данио - от красновато-розовой с белыми полосками до розовато-синей с тёмно-синими полосками (в одном случае попался "тигровый" экземпляр, у которого, вместо полосок - точечки на тельце. Форма плавников - от обычной рыбьей, до различных вариантов "вуалевости" (это когда плавники очень большие и буквально "стелятся" за рыбой. В одном случае есть интересный вариант: нижняя часть хвостового плавника раза в 4 длинее верхней (которая имеет обычный размер). Данио резвятся просто дико, теперь-то им есть где, после этого задрипанного зоомагазинного аквариума, правда, поминутно задирают друг друга (не предполагал, что они такие задиры)....
А вот стеклянные сомики разочаровали, если честно: выяснилось, что это чисто ночные животные. При свете они прячутся, вот и всё. Я их наблюдал с фонариком: когда темно, они носятся по всему периметру, как угорелые.
Ну а сегодня я притащил моё любимое: Креведко =) При том, двух видов (по паре каждого): фильтрующих и нефильтрующих, гы.
Как и ожидалось, креведки сразу же начали проявлять свою индивидуальность (они считаются "умными" среди членистоногих). Обе фильтрующие креветки оказались совершенно разными по характеру. Одна, едва попав в аквариум, принялась жрать. Другая же сразу затаилась, приобрела цвета грунта и с тех пор вот сидит под клочком водоросли, прячется, лишь иногда машет усами. Та, которая оказалась прожорливой, жрала всё-таки не везде, а заходить на территорию второй креведки боится почему-то, за то бродит в наиболее оживлённой части аквариума, цвет не меняла (остался зеленоватым), вначале влезла на распылитель компрессора, распустила веера (их 4 шт.) и стала ловить всякую фигню, которую течением тащит в распылитель.. Потом сообразила, что так много не наловишь и начала бродить повсюду, кроме территории второй креветки, подбирая пищу (или что там она ею считает) "с пола". Как выяснилось в этот момент, и кстати, это вызвало у меня глубочайшее удивление, "веера" фильтрующей креветки устроены гораздо сложнее, да и вообще не так, как я себе представлял, основываясь на скудных фотографиях из нета. Оказалось, что на веерах не 2 пальца, как на клешнях, а 4 пальца, между которыми расположена густая сеть, которая при "растопыривании" приобретает форму перистого зонтика и позволяет ловить в такую "сеть" разную штуку, которая проплывает мимо. Однако, это далеко не всё. Особенности конструкции этих лапок (двух передних пар) позволяют не только ловить в них еду, но и: при сложенном веере: просто ходить на них, либо подбирать ими еду с грунта (при этом веер раскрывается не полностью). Думаю, при случае, креведко сможет даже врезать этим хитроумным приспособлением (в сложенном виде это как коленчатая палочка с коготком на конце) по харе какой-нибудь вконец оборзевшей рыбе.
Но на самом деле, рыбу эта странная штука - креведко отгоняет от себя другим способом. Просто бьёт её длинными усами. (Всего усов - 3 пары, так вот та, что длиннее - она и наиболее массивная, если можно так сказать применительно к столь крохотному существу). Я поначалу думал, что таким примитивным методом рыбу не отпугнуть. Но практика показывает обратное: рыба почему-то боится удара усами. (Теперь мне становится понятно, почему у лангуста нет клешней, за то здоровенные усы).
Фильтрующая креветка один раз уже успела меня напужать. Она залезла в раковину молюска (не знаю, как на зывается, точно не рапан, точно не водится в море, раковина с океяну, от рапана отличается более узким входом и том, что на нём есть продолльные бороздки (на входе), а размерами такой же), которую я положил для красоты в аквариум. И час, наверное, оттуда не вылезала. А я-то испугался, я же знаю, что членистоногие не имеют гибкого туловища, а раковина улитки - закрученная, может там развернуться нельзя никак.... Так я распереживался, но тут креведко вдруг вылезло само =), чему я несказанно обрадовался, т.к. с большим трудом представлял себе, как добывать из недр раковины застрявшую креветку, даже когда я вытащу эту раковину из аквариума.
Вообще, данный вид креветок показался мне довольно похожим на раков, которых я когда-то держал: неторопливое путешествие по периметру в поисках пищи, прятание, умение, но нелюбовь плавать. Отличие в отсутствии агрессивности. Раки обязательно напали бы и на рыб, которые к ним лезут всилу своей тупости, и друг на друга, чтобы поделить территорию. Креветки всё это решили без мордобоя, просто шевельнув усами.
Теперь о другом виде креветок, который живёт в этом же аквариуме и тоже в кол-ве 2х штук (но они помельче).
Эти креветки повели себя совершенно иначе. Они сразу же начали исследовать территорию не только по периметру, но и в "Высоту". Плавают они, надо заметить, отменно, а рыб не боятся вовсе, за то рыбы почему-то от них в основном шарахаются. Эти креведко - процентов на 80 - растительноядные, поэтому они сразу же принялись разыскивать водорости (Я кстати, докупил ещё немало их). И потом, что меня крайне обрадывало: не стали есть всё подряд, а продвигались вдоль листа до тех пор, пока не находили место с гнильцой. Вот её-то они и ели. Кроме того, они успели поплавать по всему объёму аквариума, всё осмотреть и найти себе укромные места, в которые сейчас и прячутся при малейшей опасности, умудряясь передвигаться с невероятной скоростью. Здесь остановимся отдельно: всем известно, что плавующие ракообразные, имеющие развитое брюшко (лангусты, омары, раки, креветки), при возникновении угрозы, проводят мощный гребок тремя нижними плавниками (у кого и пятью), подгибая под себя брюшко. Тем самым они моментально набирают крейсерскую скорость, что в случае с мелкими ракообразными имеет продолжение, ибо таким манером они могут плыть довольно долго. Движение в таком случае производится в направлении "зада". Это очень быстрое и эффективное движение, но вот плавать так в общих целях - невозможно, если только вы не весите одинаково с водой, иначе вы всегда будите затрачивать излишние усилия на удержание уровня. Планктон, например, именно так и решил проблему: стал вытеснять столько же воды, сколько весит сам, что позволяет ему не погружаться глубже, чем он есть. Но у крупных ракообразных - довольно мощный панцырь, который немало весит и делает подобный тип плавания невозможным. Поэтому крупные ракообразные - в основном ходят, лишь в случае опасности уповая на свой "Рывок назад". У Креветок же, особенно у мелких, панцирь не столь тяжёл. Поэтому они с удовольствием плавуют , правда, не гребя хвостовыми плавниками, а гребя брюшными ножками, имеющими форму и функцию весла.
Могу сказать по опыту, что все водные ракообразные в своей "личиночной" стадии - плавцы. И только потом они разделяются - крабы, омары, раки обзаводятся панцирем и начинают бродить по дну, а вот большинство креветок, хоть и имеют броню, но лёгкую, поэтому при желании запросто плавуют при помощи гребных брюшных лапок, а в случае опасности - совершают тот же самый пресловутый рывок назад при мощном взмахе брюшком.
Поэтому креветку так сложно поймать в сачёк: она гораздо легче рака и может грести брюшком хоть до Аляски. Этот её "взмах" может и звучит несерьёзно, но на самом деле, он позволяет креветке длиною 1 см. переместиться за какие-то десятые доли секунды на расстояние 2 м. В условиях аквариума, конечно, это многовато, но за то здОрово помогает от рыб, которые иногда пристают.

Я читал в литературе, что креветки, в отличии от раков, могут резко задирать брюшко не только вниз, но и вверх и якобы пользуются этим, ударяя особо настырных рыб по носу. Мне пока не довелось такого наблюдать.

Короче, я сегодня часа три никак не мог снять куртку. Потому, что я как принёс их за пазухой в пакете, так я только температуру проверил в пакете: оказалось, что отличается только на градус от температуры в аквариуме. Ну и я не раздеваясь их сразу выпустил в аквариум. Часа через три вот только сходил снял куртку. Потом ещё часа два смотрел. Потом решил написать об впечатлениях в нет...
И .. кажется, мне больше не нужен телек! =))))
Shpearrear
Загонщик


Пришел: 20.07.2007
Сообщения: 9
Добавлено: 12 января 2008, 03:22 [?] [PM]   [«»]

У меня добавилось ещё 10 шт. кардиналов, так что я забоялся за Аодну из своих креветок-Аманов, посадил побольше водорослей. Но не думаю, что это поможет, если линька у аманов происходит так, как мне описали. Короче, она изматывает несчастных креветок настолько, что они не могут шевельнуться час, а то и два. Как сказано заводчиком, их умудрялись сжирать даже ампулярии! :(((. Я думаю, что креведки - чень хорошие, а их обижают. Я думаю, что мои апфиопсисы достаточно бронированны, чтобы противостоять любой рыбе даже в пару раз больше их.
Но я реально говорю: данио "вишнёвый" прессуют. Данио следует того. Перестать продавать.
Shpearrear
Загонщик


Пришел: 20.07.2007
Сообщения: 9
Добавлено: 12 января 2008, 03:31 [?] [PM]   [«»]

Я имею в виду, что данио ведут себя нехарактерно (у меня). Если у других людей тоже, то следует принять меры.
Данио постоянно агрессивны, однако серьёзных атак на соседей не предпринимают. Действуют индивидуально, время от времени собираются в стаю и просто дерутся там, за тем опять расплываются.
Такое поведение свойственно гигантским формама данио (которые когда-то преобладали, да и сейчас - в амазонии не редкость).
Shpearrear
Загонщик


Пришел: 20.07.2007
Сообщения: 9
Добавлено: 25 января 2008, 01:10 [?] [PM]   [«»]

Итак, фотки

Мля не понял. Фотки не добавились :((

Ладно, попробую сунуть их в другой раздел форума...
Supernova
Гроза орков


Пришел: 20.12.2001
Сообщения: 1855
Откуда: Морква
Добавлено: 25 января 2008, 10:48 [?] [PM] [M] [w] [i]   [«»]

Уменьшил, может из-за размера не грузились..
_________________
"Они поддерживают любую догматическую религиозную систему, направленную на то, чтобы отупить и нравственно развратить свою паству. Они поддерживают культ Рабьих Богов"
(с) Уильям С. Берроуз, "Пространство мёртвых дорог"



5.jpg  
128.44 KB, Скачано 267 раз(а).
 
6.jpg  
80.4 KB, Скачано 277 раз(а).
 
8.jpg  
78.61 KB, Скачано 262 раз(а).
 
9.jpg  
61.01 KB, Скачано 270 раз(а).
 
10.jpg  
106.9 KB, Скачано 274 раз(а).
 
12.jpg  
112.95 KB, Скачано 261 раз(а).
 
14.jpg  
35.78 KB, Скачано 268 раз(а).
 
15.jpg  
125.86 KB, Скачано 275 раз(а).
 
anakinevgen
Охотник


Пришел: 05.08.2005
Сообщения: 96
Откуда: Тверь
Добавлено: 25 января 2008, 16:48 [?] [PM] [M]   [«»]

Зачёт.)
_________________
Все мои ашипки прошу считать опечатками.
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 25 января 2008, 23:10 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

по первой фотке подумал что черепушка настоящая ))).

З.Ы. так у тебя что, 2 аквариума? На последней фоте чего-то такое виднеется в верхнем правом углу... да в общем-то и на первой...
_________________
Мы уйдем без следа, ни имен ни примет.
Этот мир простоит еще тысячи лет.
Нас и раньше здесь не было - после не будет.
Ни ущерба, ни пользы от этого нет. (с) Омар Хайям
Supernova
Гроза орков


Пришел: 20.12.2001
Сообщения: 1855
Откуда: Морква
Добавлено: 26 января 2008, 02:57 [?] [PM] [M] [w] [i]   [«»]

У меня помимо черепушки ещё масса укрытий в виде керамических (как и черепушка) горшочков и одной раковины крупного рапана. Но пока что полноценно пользуются только черепушкой, т.к. она большая: под нею проводят бОльшую часть времени и акантофтальмусы, и средние и крупные креведки. Мелкие креведки предпочитают прятаться глубоко в зарослях яванского мха (он у меня лежит крупным комком перед водозаборником фильтра) Правда, наконец-то одна из креветок (самая крупная) - облюбовала своим домиком маленький горшочек, это хорошо, т.к. за место под черепом идёт серьёзная конкуренция. Среднего размера креветок оттуда выгоняют акантофтальмусы, а крупные креветки выгоняют акантофтальмусов %).
В настоящий момент, помимо заболевших сомиков, меня более всего заботит судьба Вишнёвых креветок. Представьте себе: купил самых-самых мелких представителей семейства лабиринтовых - карликовых гурами, конкретно для истребления гидр, которых занёс с живым мотылём и которые сильно размножились. Я не знаю, гурами ли съели гидр, или ещё кто... но гидр теперь не видно, за то гурами очень целенаправленно охотятся на вишнёвых креветок, несмотря на то, что лишь может на пару миллиметров превосходят их в длине (и креветки и гурами - пока что в подростковом возрасте, они ещё подрастут, и те, и другие, наполовину, если только раньше гурами не прикончат креветок. )
Что характерно: креветки Амано при том же размере, что и вишнёвые, ничуть не интересуют кровожадных гурами, те охотятся исключительно на вишнёвых. Очень целенаправленно и бескомпромиссно. Проблема в том, что раз в пару недель у гурами будет выпадать реальный шанс прикончить креветку - сейчас-то они только кусают твёрдое существо, не в состоянии что-либо откусить и лишь пугая его... Но мелкие амано и вишнёвые будут линять довольно часто - может, раз в 2 недели, а может раз в 3 недели, но вот тогда их и смогут сожрать :( Амано - потому, что линька их настолько изматывает, что после они чуть ли не час не могут даже пошевелиться, не говоря уже об активном бегстве, а вишнёвых - потому, что хоть они и не так беспомощны, как Амано, но они изначально мельче, поэтому привлекательнее, как добыча.
Я конечно не ожидал, что столь мелкие лабиринтовые, при том, известные своим мирным нравом, при всей их любви к рациону из ракообразных, осмелятся нападать на креветок, которые почти равны или равны им по размерам, тем не мнение, это происходит. Признаться, креветки, хоть и стоят дешевле, но мне они дороже и интереснее, чем гурами....
С данио я совершил, как выяснилось, ошибку. Я считал, что это спокойные, но стремительные рыбки, плавающие, главным образом, у кромки воды в ожидании манны небесной. По крайней мере, таковыми мне запомнились данио из моего детства. А те данио, которых я купил, ведут себя совершенно иначе. Они ведут себя, как гопники. Постоянно пристают к другим рыбам и гоняются друг за другом, при том, в основном у дна, постоянно пугая креветок, которые пытаются прилежно собирать всю дрянь с пола, чтобы она там не гнила. Данио носятся гурьбой по аквариуму, как полоумные, из-за них кардиналы, которые вначале держались стайкой, теперь расшуганы по всему аквариуму и стараются держаться подальше от данио, хотя те и не причиняют видимого физического урона. Данио умудряются даже залезать под крупные камешки и ворочать их с места. Умудрились откопать горшочек, в который посажена валиснерия: они просто всей кучей долбились прямо в куст валиснерии, в результате раскидали часть грунта. И это не брачные танцы. Это я им простил бы. Они никакую икру не откладывают, я всё проверял. У меня есть и риччия (куда традиционно нерестятся данио), и на худой конец - целый огромный комок яванского мха. Но нет - они бесятся просто так, без нереста. Причина мне неясна. Есть мнение, что это их нормальное стайное поведение, просто я позабыл, что так бывает. Короче, я хотел не этого. Наблюдение за волчьей стаей данио, кидающейся на всё, что шевельнётся - вовсе не способствует релаксации, оно скорее наоборот - будоражит.
Знай я заранее о таком повороте дел, я бы всё равно купил кардиналов, но с ними плавали бы не данио, а карликовые боции "Галактика" - совершенно крошечные (не более 2 см), но очень яркие и нарядные стремительные рыбки. СтОят они на пол-порядка дороже данио, но они хотя бы мелкие! Кого они смогут обидеть? Никого. А данио постоянно пугают даже крупных креветок, заставляя тех судорожно улепётывать, бросая свой обед, хотя реальной угрозы и не было.
Эх, лучше бы купил стайку Галактик, вот было бы весело.. правда, вышло бы это по цене почти как покупка самого аквариума ;)

Ну ладно, посмотрим, как пойдут дела в этом микрокосме. Приоритетом для меня, конечно, является выживаемость креветок, которых я люблю. У меня уже есть 3 вида, нужно собрать ещё 2: креветку-шмеля и стеклянную японскую креветку. Тогда будет полный набор мирных креветок. Вообще-то, пресноводных креветок очень много, но большинство - свирепые хищники, как правило, ещё и территориальные.
Это я к тому, что если кто из посмотревших фото восхитится изящными формами креветок, то ему следует быть поосторожнее: не покупать где попало, т.к. молодь креветки Розенберга в изобилии продают на рынке по невероятно низкой цене, при том, обзывают её упрощённо: пресноводная аквариумная креветка. Выглядит младенец Розенберга, если не присматриваться, точно так же, как стеклянная креветка, или даже как тускловатый Амано. А между тем - Розенберг - это свирепый хищник, который убьёт вначале всех рыб, а потом и конкурентов собственного вида. Он в год может вырасти до 35 см, сжирая при этом всё, что мельче его. И это ещё далеко не самый кровожадный вид пресноводных аквариумных креветок. Да, их можно держать, но только в очень большом аквариуме и одних, либо (максимум) - с гаремом из 2х-3х самок, если вам попался самец. Взрослые Розенберги очень красивые и большие, но всё равно, платить за эту красоту жизнью всех остальных обитателей биоценоза - плоховато. Поэтому смотрите на раструм. Так называется передний сегмент - морда ракообразного. Если в центре морды у него шип с зазубринами - это Розенберг. Ни у одной мирной креветки такого шипа нету. У них треугольник и всё. Никаких зазубрин, обращённых назад. Они есть только у матёрых хищников.

Да, Сагрер:
Маленький аквариум, который ты увидел на снимках - это не совсем аквариум. Там не предусматривалось изначально создание биоценоза, который, собственно и отличает банку с анализами от аквариума. Маленький аквариум - это дань необходимости. По-идее, все рыбы, заселяемые в новый аквариум, должны проходить длительный период адаптации, в карантине, главный смысл в том, чтобы не подсадить в здоровый аквариум больную рыбу. Поэтому минимум 2 недели держат в отсадном, чтобы проявились признаки болезни, если она имеется. Т.к. рыба испытывает сильнейший стресс при перевозке и переселении в карантин, то у неё резко падает иммунитет. Поэтому, если она чем-то заражена, то это обычно очень быстро проявляется.
Я же использовал эту ёмкость для иной цели первоначально: я поместил туда самых мелких креветок, намеревался дать им пару раз перелинять, чтобы вырасти до размеров, когда их точно не смогут сожрать или повредить зарвавшиеся данио. Там у меня жили 4 Вишнёвые и 2 Амано - очень маленькие, примерно сантиметр-полтора.
Но тут, как на зло, заболели стеклянные сомы, а поскольку нужной ёмкости для их изоляции у меня не оказалось, пришлось мелких креветок переселить в общий аквариум, а сомов - в карантинный, где я их пытаюсь лечить (пока что препаратом на основе концентрата чайного дерева) и вроде даже они начали вести себя, как живые, правда, все признаки грибковой инфекции так и остались. Если по окончании срока лечения (8 дней), выздоровления не произойдёт, то прибегну к другим, более мощным средствам, к которым не хочу прибегать на данном этапе, т.к. они могут как вылечить, так и убить рыбу - здесь уже зависит от её выносливости. Сейчас пока думаю над проблемой утилизации аммикака, растворённого в воде. Пока что я просто постоянно меняю часть воды на воду из большого аквариума. Но это, конечно, не выход. Заказал кое-какие химреактивы для этой цели, надеюсь, их успеют прислать до того, как рыбы дадут дуба.
_________________
"Они поддерживают любую догматическую религиозную систему, направленную на то, чтобы отупить и нравственно развратить свою паству. Они поддерживают культ Рабьих Богов"
(с) Уильям С. Берроуз, "Пространство мёртвых дорог"
Supernova
Гроза орков


Пришел: 20.12.2001
Сообщения: 1855
Откуда: Морква
Добавлено: 29 января 2008, 22:22 [?] [PM] [M] [w] [i]   [«»]

Один из сомов дал дуба. :( Теперь второго лечу сразу двумя препаратами, но толку пока мало: болезнь не прогрессирует, но и не излечивается. Купил сегодня настоящую карантинную ёмкость - пластмассовую, низкую, её удобно будет мыть и дезинфицировать. Постепенно переведу болеющего сомика туда. Вообще, я понял, что дизайн акваса сделал дебильный и вообще насовершал кучу ошибок в этом деле. Поэтому думаю прикупить другой аквариум, на 350л и в нём уже сделать всё, как надо. Кое-какие приспособления уже заказал в Питере, как привезут, так буду делать новый аквас. Потому, что мой так и блещет своим, вернее, моим, дилетантством. Это из-за того, что он не планировался, а был куплен и оформлен под влиянием момента - вдруг откуда-то взявшегося страстного желания. Теперь я буду умнее. Я куплю новый аквас и сделаю его произведением искусства, чего бы мне это ни стоило.
Но пока что у меня другой. И в нём тоже беспрестанно что-нибудь происходит. Поэтому есть картинки. =)
_________________
"Они поддерживают любую догматическую религиозную систему, направленную на то, чтобы отупить и нравственно развратить свою паству. Они поддерживают культ Рабьих Богов"
(с) Уильям С. Берроуз, "Пространство мёртвых дорог"



16.jpg  
66.92 KB, Скачано 261 раз(а).
 
17.jpg  
85.41 KB, Скачано 244 раз(а).
 
19.jpg  
45.63 KB, Скачано 241 раз(а).
 
20.jpg  
104.04 KB, Скачано 261 раз(а).
 
Supernova
Гроза орков


Пришел: 20.12.2001
Сообщения: 1855
Откуда: Морква
Добавлено: 09 февраля 2008, 13:12 [?] [PM] [M] [w] [i]   [«»]

Полностью переделал дизайн аквариума. Добавил креветок.
Теперь у меня 6 видов в коллекции: Атиопсис, Амано, Вишня, Тигровая, Шмель, Красноносая.
Данио убрал пока в отсадник, раздражают - очень уж подвижны и агрессивны.
Сома вроде вылечил, по крайней мере, язва исчезла и кожа затянулась. Правда, побеление осталось. Блин, бесит: на лечение ушли средства, за которые можно было бы купить ещё две сотни таких сомов. Ну ладно, это для практики неплохо.
За то кардиналам теперь вольготно - их не прессуют данио, так что думаю прикупить стайку расбор-Галактик, очень мелких, но на редкость нарядных рыбок, которые были открыты лишь в 2006г, а к 2007 их уже полностью истребили в природе. К счастью, оказалось, что в неволе они вполне успешно размножаются. Теперь они есть только у заводчиков и любителей. В прошлом году цена за рыбку 1,5 см была от 5 до 8 евро. Теперь, когда уже ясно, что вид не уничтожен, в сингапуре его разводят массово - цена значительно упала. В самом дорогом и авторитетном рыбьем магазине москвы, под названием "АкваЛого", эти рыбки сейчас продаются по 120р. Что тоже дико дорого за такую мелкую рыбку, которую к тому же, нужно держать стаей, т.е. брать надо сразу не менее 10 рыбок. На рынке можно найти по 90 и по 80, как мне говорили, но я что-то не нашёл. Я вообще боюсь с рынка брать - там их держат вместе с другими рыбами, которые могут быть больны. А после месячной транспортировки из сингапура к перекупщикам - потом к оптовикам, потом по рынкам и магазинам - рыбка подвергается постоянному сильнейшему стрессу, в результате чего у неё падает иммунитет и она способна сразу же похватить любую дрянь, которая есть у вас в акве, а все местные обитатели к ней имунны.
Но искушение слишком сильно: рыбка невероятно красивая.
Вообще, моя любовь к рыбкам маленького размера по сути продиктована суровой необходимостью. Дело в том, что рыб я хочу много, а вот места под большой аквариум у меня просто нет :(, хотя я с детства каждый новый год загадываю желание, чтобы мои предки согласились выкинуть пианино - который ссохся и не звучит вообще, но занимает немерянную площадь нашей жилплощади. Но всё без толку. Пианино ещё и меня переживёт, как мне думается. А ведь на его место можно было бы поставить прекрасный 500-литровник, который вообще можно было бы сделать морским и оформить в виде кораллового рифа. Креветки, живущие на коралловых рифах - это просто какое-то буйство красок и контрастных цветов. Они потрясающе красивы.
Рифовые рыбки - тоже. Каких только форм нету! Я вот в грёзах своих думаю о рогатых кузовках и мелких видах мурен. ... Но содержание морского аквариума я сейчас не потяну - это следует признать. Вначале надо перелопатить гору литературы. И выкинуть как-нибудь пианино, что мне не позволяют сделать.
Ещё следует учесть, что рифовые обитатели на порядок дороже своих пресноводных аналогов. Можно купить крутой джип-"широкий", а можно сделать кусочек рифа у себя дома. По деньгам - равнозначно.

Прилагаю фотки переделанного аквы.
_________________
"Они поддерживают любую догматическую религиозную систему, направленную на то, чтобы отупить и нравственно развратить свою паству. Они поддерживают культ Рабьих Богов"
(с) Уильям С. Берроуз, "Пространство мёртвых дорог"



30.jpg  
31.03 KB, Скачано 242 раз(а).
 
31.jpg  
34.37 KB, Скачано 243 раз(а).
 
32.jpg  
76.79 KB, Скачано 241 раз(а).
 
MerkuriY
Разведчик


Пришел: 14.02.2006
Сообщения: 148
Откуда: университет :D
Добавлено: 09 февраля 2008, 23:24 [?] [PM]   [«»]

алюм, ну за*бал, все равно никто не читает :lol:
Aleks
Опытный воин


Пришел: 27.06.2004
Сообщения: 535
Откуда: Днепропетровск
Добавлено: 10 февраля 2008, 00:02 [?] [PM] [i]   [«»]

Точно, никто не читает.Некому.
basilio
Опытный воин


Пришел: 08.04.2006
Сообщения: 623
Откуда: Moscow.
Добавлено: 10 февраля 2008, 00:41 [?] [PM] [i]   [«»]

Да пусть пишет если удовольствие умудряется получать от этого...Я уверен что адресовано это не нам а ...(вставьте ник того кому это адресовано)
_________________
Ты ЙОЛКО!(сия фраза адресована нашему дорогому товарищу Ilye)
Algeron
Сказитель Посёлка


Пришел: 28.03.2006
Сообщения: 546
Добавлено: 10 февраля 2008, 04:04 [?] [PM]   [«»]

Я с удовольствием читаю, когда есть минутка свободная.
Aleks
Опытный воин


Пришел: 27.06.2004
Сообщения: 535
Откуда: Днепропетровск
Добавлено: 10 февраля 2008, 04:35 [?] [PM] [i]   [«»]

Ага, в 3 часа ночи :D :D :D
Ну, то я погорячился.Я тоже читаю, особенно когда увижу слово "креведки" :drug:
EviL|Alpha
Смерть гоблинов


Пришел: 27.03.2007
Сообщения: 258
Откуда: НСО г.Бердск
Добавлено: 10 февраля 2008, 19:43 [?] [PM] [w] [a] [y] [m] [i]   [«»]

Почему никто???
Я читаю,у меня самого аквариум ;)
_________________
Делай уже то сегодня,о чём другие будут думать завтра(с).
EIMax-мой фан-сайт о Проклятых Землях и Затерянных в Астрале.
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 11 февраля 2008, 05:29 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

да все читают :). Если Алюм не против то имхо можно фотки в галлерею сайта воткнуть )
_________________
Мы уйдем без следа, ни имен ни примет.
Этот мир простоит еще тысячи лет.
Нас и раньше здесь не было - после не будет.
Ни ущерба, ни пользы от этого нет. (с) Омар Хайям
Supernova
Гроза орков


Пришел: 20.12.2001
Сообщения: 1855
Откуда: Морква
Добавлено: 11 февраля 2008, 22:51 [?] [PM] [M] [w] [i]   [«»]

Господа, аквариум - это прекрасная штука. лучше просто нет, если не считать акватеррариума.
_________________
"Они поддерживают любую догматическую религиозную систему, направленную на то, чтобы отупить и нравственно развратить свою паству. Они поддерживают культ Рабьих Богов"
(с) Уильям С. Берроуз, "Пространство мёртвых дорог"
Supernova
Гроза орков


Пришел: 20.12.2001
Сообщения: 1855
Откуда: Морква
Добавлено: 11 февраля 2008, 23:00 [?] [PM] [M] [w] [i]   [«»]

Сагрер, в галерею я потом сделаю снимки получше. А то, знаешь ли, сложно фотографировать.
_________________
"Они поддерживают любую догматическую религиозную систему, направленную на то, чтобы отупить и нравственно развратить свою паству. Они поддерживают культ Рабьих Богов"
(с) Уильям С. Берроуз, "Пространство мёртвых дорог"
Tektronix
Ветеран


Пришел: 25.02.2004
Сообщения: 1095
Откуда: Киев
Добавлено: 11 февраля 2008, 23:24 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Я читаю. И по хзорошему завидую. Аквариума у меня нет и никогда не будет. Я слишком бестолков и страдаю провалами в памяти. У меня все рыбы передохнут.
А так хоть за человека приятно.
_________________
Рассы следует банить и зачищать. Особенно, если это рассы войнов, которые используют дройдов и живут на астеройдах.
Supernova
Гроза орков


Пришел: 20.12.2001
Сообщения: 1855
Откуда: Морква
Добавлено: 12 февраля 2008, 12:51 [?] [PM] [M] [w] [i]   [«»]

Ребяткам, которые не читают: так и не лезте в тему! Она не для вас.
_________________
"Они поддерживают любую догматическую религиозную систему, направленную на то, чтобы отупить и нравственно развратить свою паству. Они поддерживают культ Рабьих Богов"
(с) Уильям С. Берроуз, "Пространство мёртвых дорог"
Supernova
Гроза орков


Пришел: 20.12.2001
Сообщения: 1855
Откуда: Морква
Добавлено: 12 февраля 2008, 13:03 [?] [PM] [M] [w] [i]   [«»]

Всем, кто меня понимает, или тем, у кого есть акас - глобал респект.
Аквариум учит тому, как надо делать жизнь. А всё пиво, водка, курево, нюхалово - это учит лишь умирать, при том, некрасиво. Эта тема - для тех, кому в тяготу расставаться с природой, с её невероятной созидательной мощью - это для них.
_________________
"Они поддерживают любую догматическую религиозную систему, направленную на то, чтобы отупить и нравственно развратить свою паству. Они поддерживают культ Рабьих Богов"
(с) Уильям С. Берроуз, "Пространство мёртвых дорог"
MerkuriY
Разведчик


Пришел: 14.02.2006
Сообщения: 148
Откуда: университет :D
Добавлено: 13 февраля 2008, 16:59 [?] [PM]   [«»]

у тя крыша поехала чтоли? Или ты всегда такой был? :drug:
basilio
Опытный воин


Пришел: 08.04.2006
Сообщения: 623
Откуда: Moscow.
Добавлено: 14 февраля 2008, 21:29 [?] [PM] [i]   [«»]

Чето читая твои посты создается впечатление что те у кого нет аквариума
потребляют в страшный количествах пиво,водку,курево и наркоту)Чето я начал ощущать себя врагом природы и всего живого,с неограниченными деструктивными наклонностями)))
_________________
Ты ЙОЛКО!(сия фраза адресована нашему дорогому товарищу Ilye)
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Флейм
Страницы 1, 2  След. Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00