Големы - инструкция №1


Задание: все "стальные" големы, стоящие в большом зале (11 штук) должны попасть в зону 3 карты "Тоннель".

Для выполнения этого задания необходимо взять помощника - пусть это будет Ная. Задача Наи в том, чтобы "подсветить" для Зака големов и облегчить процесс выманивания. (То есть, она будет выполнять роль заклинания "Ясновидение".) Чтобы у нее это получалось лучше, наденьте на нее Древний шлем.

Операцию проводить лучше в дневное время (игровое).

Ная лежит у входа в зал, где стоят 11 големов, и "подсвечивает" их (т.е. она их видит и дает возможность Заку их ослабить).



Зак в это время стоит в зоне 1 возле завала, перегораживающего коридор, у дверей комнаты с одиноким "стальным" големом.
У Зака должно быть заклинание "Ослабление" с дальностью 30 и Фейерверк с дальностью 60 (лучше 90).

Первая часть.

Ная ползет по коридору, подсвечивая выманиваемого голема (она может ползти перед големом, а может и за ним). Зак, находясь за завалом, должен подвести голема Фейерверком к повороту в сторону лавы и немного за поворот. Затем голема нужно ослабить.



Oслабленный и напуганный голем должен убежать на запад, в сторону лавы, а не обратно в зал. Если он убежал не туда, значит, надо было подвести его еще немного ближе к лаве.

Уведите Наю в зону 3 (не попадитесь на глаза выманенным големам на другой стороне лавы, а также только что ослабленному).

Одновременно можете идти Заком к проходу между зонами 3 и 4. Это, конечно, очень далеко, но придется потерпеть.
Наю, тем временем, нужно отвести в зону 2 к мосту через лаву, а потом и дальше - к выходу с карты.
Зака подведите к проходу между зонами 3 и 4. Наложите на него Увеличение силы (а можно этого и не делать) и пройдите через узкий проход. Как только вы услышите боевую музыку и топот, знайте, что голем на подходе. Не мешкая, перебегайте прямо на границу зон 3 и 4 в место, где не может пройти голем. Там, где начинается лава, голем будет замедлять свой бег, это можно использовать для установки на него заклинаний.

Вторая часть.

Сохранитесь!
Нужно иметь некоторую сноровку, чтобы выполнить эту часть задания.
Установите нормальную скорость игры (клавиша [-] на цифровой клавиатуре).
Здесь нужно воспользоваться тактическим приемом "Часовой замок". Для этого сначала установите на голема Увеличение силы со временем действия 40 секунд.

Тут же зайдите в зону 3, чтобы голем начал убегать, а через 2-3 секунды верните Зака в зону 4 и установите на голема Ослабление на 40 секунд, потом сразу вернитесь в зону 3. Таким образом, примерно через 35 секунд голем станет маленьким (ослабленным) и успеет перебежать за Заком в зону 3, где и останется, потому что еще через 5 секунд действие Ослабления закончится.
У Зака будет не менее 30 секунд, чтобы подойти к проходу в зону 2. Запас сил полностью восстановится примерно через 8 секунд, так что времени хватит.
(Голем будет ждать, пока не кончится Увеличение силы, в зоне 4.)

Зак должен успеть встать на развилке трех направлений дорог в зоне 3 рядом с проходом в зону 2.
Нажмите клавишу [n], чтобы развернуть камеру на север.
На этой развилке дорога на юг - это проход в зону 2, на север ведет дорога к зоне 4, а на восток - к "алмазному" голему и к карману возле лавы, куда должны попасть все "стальные" големы.
Поставить Зака нужно на юге (внизу) этого перекрестка, рядом с группой из двух больших грибов и нескольких маленьких.



До начала атаки "стального" голема установите на Зака Увеличение силы.
Как только голем уменьшится, он тут же помчится к Заку в зону 3.

Третья часть, вариант 1.

Сохранитесь, так как Заку придется выдержать один удар голема.



Будьте внимательны: как только голем остановится для нанесения удара, тут же отдайте Заку команду бежать в зону 2 (на запад, а потом на юг). После удара голем должен убежать с развилки на восток, а не на север. Если он скрылся на севере, Зака нужно было поставить немного восточнее. Если до этого вы уже выманили и поставили в карман возле лавы 5-7 големов, то, скорее всего, использование этого варианта приведет к тому, что големы начнут выбегать из кармана и нападут на "алмазного" раньше времени. В случае, когда в кармане уже было несколько "стальных" големов, по пути к выходу стоит проверить, не побежал ли кто-то из них к "алмазному" (посмотрите через лаву из зоны 1). Если големы разбежались, надо было поставить Зака на перекрестке немного иначе или же выполнять третью часть по варианту 2.

Успокойте големов выходом/входом. Когда будете выманивать следующего, проходя Наей через зону 3, проверьте, что последний выманенный голем стоит в глубине кармана, а не где-то на половине пути. Лучше всего поставить его к самому берегу с помощью Фейерверка (пока мест хватает), но учтите, что чем больше големов в кармане, тем опаснее использовать вариант 1.

Третья часть, вариант 2.

Как только вы услышите шум бегущего голема (или чуть позже - главное, чтобы он не ударил Зака), отдайте Заку команду бежать через проход в зону 2.
Успокоить "стального" голема очень просто: нужно выйти и снова зайти на игровую зону. Если вы выходили с зоны 3 в правильный момент, успокоенный голем самостоятельно зайдет в карман возле лавы неподалеку от "алмазного" голема, хотя, скорее всего, он будет прижиматься к краю дороги восточной части зоны 3, как бы стремясь идти на свое постоянное место обитания.
Если выманенный "стальной" голем не попал в карман, переведите его туда Фейерверком и поставьте к берегу (он сам будет стремиться идти к лаве). Это очень простая работа.


Удачи! :)
Sun, Vasya