Матка панцирников


Матка в неослабленном виде - это монстр, равный по силе "алмазному" голему. Выключить матку, как голема, не получится, но её можно жестко зафиксировать (ну, почти жестко ;-) ), чтобы она не могла двигаться, пока Зак будет делать жаркое.

Матку надо поставить в тупик, вход в который закрывает орк. На время выманивания этого орка удобно передвинуть за спину соседу, чтобы вход оставался открытым. Сначала заведите матку в глухой конец тупика. Пока помощник держит её Фейерверком, переведите к ней детеныша панцирника. Затем помощнику надо будет держать уже двух выманенных монстров одновременно, что заметно сложнее, но тоже возможно. Заведите в тупик еще одного детеныша и освободите орка-"затычку". Правда, к этому моменту он может уйти из-за спины другого орка и отправиться в обход длинной скалы, пересекающей всю Пещеру. В этом случае, если вам уже пора закрывать выход из тупика, убейте второго орка, и первый вернется. Прижмите матку как можно плотнее к концу тупика тем детенышем, который стоит ближе к ней. Впоследствии этот детеныш должен стоять на месте и держать матку (хотя другой может немного ходить по началу тупика).



Некоторые замечания по выманиванию:

Матка очень велика, поэтому манить нужно пятно подсветки, когда она сама не видна, иначе Фейерверк ставится прямо на нее.
Осторожнее проводите матку и детенышей мимо орков - они не должны увидеть Фейерверк, чтобы вход не закрылся раньше времени.
Держать выманенных монстров на месте невозможно - их надо все время передвигать Фейерверком на небольшие расстояния то в одну, то в другую сторону.

Убивайте матку панцирников так же, как можно убить "алмазного" голема без помощника, но сохраняйтесь гораздо чаще (можно перед каждой Стеной огня). Дело в том, что как бы плотно вы не прижали матку, всё равно она сможет немного передвигаться по "загону". Как только вы видите, что поток нулей, вылетающих из нее, прервался, хотя огонь еще горит, сразу загружайте последний сейв. Жарка крутящейся и прыгающей матки - это очень долгий процесс, он идет намного медленнее, чем с неподвижным "алмазным" големом.

Если вы считаете, что это слишком трудно, можете немного облегчить себе задачу, убив матку с помощником (ему надо дать жезл с Ослаблением). В этом случае, когда у матки останется несколько единиц здоровья, помощника надо убить со спины в голову (если вам его очень жалко, разделите с ним опыт).
Vasya