Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Кания и Хадаган - как они есть
Страницы Пред.  1, 2
   Список форумов -> Творчество
Автор
Сообщение
Злобоглаз
Привратник


Пришел: 06.09.2003
Сообщения: 363
Откуда: Под Балашихой
Добавлено: 04 августа 2006, 01:22 [?] [PM] [w]   [«»]

Дуэль можно устроить запросто. Но:
Во-первых, словесную, чтоб без жертв.
Во-вторых, нам потребуется человек прекрасно разбирающийся в достоверных фактах обеих империй.
В-третьих, как вы уже наверно догадались, это сможет получиться только на слёте посёлка, который, я надеюсь, уже не за горами...
OBOLLI
Опытный воин


Пришел: 20.05.2004
Сообщения: 549
Откуда: Moscow
Добавлено: 04 августа 2006, 02:58 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Цитата:
В-третьих, как вы уже наверно догадались, это сможет получиться только на слёте посёлка, который, я надеюсь, уже не за горами...
Кстати говоря ;)
Пока Хадаган мне показался убедительней :) Все-таки спор о "порочности"\"чистоте" империй не должен скатываться к отмывке чести одного из ученных. Личные выпады ни к чему... как мне кажется. Хотя и понятно их наличие в такой ситуации.
предлагаю все-таки дуэль словесную, сила извечная спора не решит, здесь же мы хотя можем вести абстрактный счет убедительности аргументов канийца и хадаганца.
VGT
Зайчатник


Пришел: 08.07.2006
Сообщения: 29
Добавлено: 04 августа 2006, 06:37 [?] [PM]   [«»]

Дуэль в игре - полная глупость, поскольку ничего не докажет и вряд ли состоится (1.Я не играю по сети 2.Я не играю в ei-mod)
Слет - Impossible. Я не то что на слет, даже на концерт группы "Агата Кристи" в Иркутске попасть не сумел, хотя это всего день пути.

"нам потребуется человек прекрасно разбирающийся в достоверных фактах обеих империй."

Я в инет-сообществе ПЗ-шников с 2003 года, но до сих пор не встречал такого человека. Единственный, кто точно знал, что да как - это, наверное, Свиридов.
_________________
Ч е м ш и р е н а ш и м о р д ы , т е м п л о т н е е н а ш и р я д ы !
Algeron
Сказитель Посёлка


Пришел: 28.03.2006
Сообщения: 546
Добавлено: 04 августа 2006, 14:54 [?] [PM]   [«»]

Скажем так. Я в инет-сообществе ПЗ-шников около четырех месяцев, и до сих пор не видел человека, знающего о мире больше, чем есть в игре. А есть там вполне определенный образ Хадагана и не столь определенный, но тоже вполне ясный - Кании (я отнюдь не утвердаю, что он таков, каким я его пытаюсь выгородить ;) ). Спекуляции ЗвА я не воспринимаю в принципе. Таким образом, дальнейшую "словесную дуэль" мы можем ограничить только фактами из оригинала - и тогда тут же зайдем в тупик. Имхо гораздо интересней предоставить некоторую свободу фантазии, не забывая подкреплять доводы хотя бы логическими обоснованиями и перестать наконец отвлекаться и выходить из ролей :)
Злобоглаз
Привратник


Пришел: 06.09.2003
Сообщения: 363
Откуда: Под Балашихой
Добавлено: 04 августа 2006, 15:53 [?] [PM] [w]   [«»]

Тектроникс, один из участников-создателей этой игры за то, чтобы позволить фантазировать и я с ним согласен. Ведь действительно, считай все или почти все факты уже перебрали.
Tektronix
Ветеран


Пришел: 25.02.2004
Сообщения: 1095
Откуда: Киев
Добавлено: 04 августа 2006, 17:06 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Я что, против? Просто не нужно сильно передергивать. А то можно дофантазироваться, что лесорубы Ингоса - японская якудза, а рабы Суслангера - вообще творения хай темпларов. Так что я не против, но в нормальной машине есть не только газ, но и тормоз. И его следует иногда применять.
_________________
Рассы следует банить и зачищать. Особенно, если это рассы войнов, которые используют дройдов и живут на астеройдах.
OBOLLI
Опытный воин


Пришел: 20.05.2004
Сообщения: 549
Откуда: Moscow
Добавлено: 05 августа 2006, 02:21 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Удивляет, что ЗВА - спекуляция. Аддон признан разработчиками, выпущен совместно с ними, а значит на него вполне можно опираться. Хотя, конечно, канийский ученый может не признавать все что угодно ;) Но это уже объективная реальность мира аллодов.
VGT
Зайчатник


Пришел: 08.07.2006
Сообщения: 29
Добавлено: 05 августа 2006, 05:13 [?] [PM]   [«»]

Цитата:
А есть там вполне определенный образ Хадагана и не столь определенный, но тоже вполне ясный - Кании (я отнюдь не утвердаю, что он таков, каким я его пытаюсь выгородить ).

В Аллодах 2 также есть вполне определенный образ Хадагана, и отнюдь неплохой (если некромантов не считать).
_________________
Ч е м ш и р е н а ш и м о р д ы , т е м п л о т н е е н а ш и р я д ы !
Algeron
Сказитель Посёлка


Пришел: 28.03.2006
Сообщения: 546
Добавлено: 05 августа 2006, 11:25 [?] [PM]   [«»]

Цитата:
В Аллодах 2 также есть вполне определенный образ Хадагана, и отнюдь неплохой (если некромантов не считать).

Тоже вопрос спорный :) И - я ни слова не говорил о том, какой образ Хадагана наблюдается в игре.
Цитата:
Удивляет, что ЗВА - спекуляция. Аддон признан разработчиками, выпущен совместно с ними, а значит на него вполне можно опираться. Хотя, конечно, канийский ученый может не признавать все что угодно

Вот в том-то и дело. Канийскому ученому ЗвА настолько не по нраву, что он предпочитает опираться на источники, к созданию коих приложил руку маэстро Свиридов. Автора концепции нет - соответственно с точки зрения канийского ученого даже одобранное Нивалом продолжение является фанфикшеном. Тем более что это ведь действительно так и есть :)
Не пройдись Матильда по довольно тонкому и хрупкому миру, как на танке - я бы с радостью. А так - нет.

Короче, в любом случае тема похоже стремиться окончательно отклониться от изначально заданного курса... Жаль.
OBOLLI
Опытный воин


Пришел: 20.05.2004
Сообщения: 549
Откуда: Moscow
Добавлено: 05 августа 2006, 17:38 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Готов поспорить чуть: Свиридов, если мне не изменяет память, был не единственным создателем мира аллодов - мир тех же первых аллодов (сценарий, концепция) изначально создавался не им, Свиридов присоединился позднее. Т.о. можно сказать и что ПЗ, аллоды 2 не подлинны в плане информации и нада искать первоисточник и т.п... Поэтому имха стоит опираться на все, что есть официально по Нивалу, а не по какой-то конкретной личности.
Algeron
Сказитель Посёлка


Пришел: 28.03.2006
Сообщения: 546
Добавлено: 05 августа 2006, 20:19 [?] [PM]   [«»]

Свиридов создал концепт ПЗ, на который мы прежде всего и опираемся. Устроит?
OBOLLI
Опытный воин


Пришел: 20.05.2004
Сообщения: 549
Откуда: Moscow
Добавлено: 05 августа 2006, 20:24 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Нет. :) Не знаю кто мы, я лично опираюсь на все официальные игры от Нивала касательно вселенной аллодов. Свиридов - не ядро, а часть, пусть и внушительная.
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 05 августа 2006, 20:35 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Вообще-то овощ прав. Свиридов в А1 действительно был только тестером. Какая-то женщина написала сценарий А1. И несмотря на все, все почему-то называют Свиридова создателем вселенной...
Algeron
Сказитель Посёлка


Пришел: 28.03.2006
Сообщения: 546
Добавлено: 05 августа 2006, 22:52 [?] [PM]   [«»]

Ну, может быть дело в том, что он действительно создаль большую часть концепта к этой вселенной? ;)
Так или иначе - если речь о том, считать ЗвА "правильным" развитием вселенной - то обьективно да, безусловно. Вот только я, простите, доводы на основе ЗвА не приемлю и, соответственно, из обсуждения выпадаю :) Созданное Свиридовым, вне зависимости от того, какую роль он играл, почему-то нареканий вроде не вызывает. Сценарий ЗвА слишком спорен, содержит слишком много фактических ошибок.
Злобоглаз
Привратник


Пришел: 06.09.2003
Сообщения: 363
Откуда: Под Балашихой
Добавлено: 06 августа 2006, 00:10 [?] [PM] [w]   [«»]

В А2 Язес показан с довольно хорошей стороны, а в то время, как делалась ПЗ Свиридов кажись умер до того, как приступили к Суслангеру. И как правильно называть: Хадаган или Кадаган? В А1 Кадаган, в ПЗ же...
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 06 августа 2006, 01:22 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

По поводу Свиридова. Он еще концепт и сюжет Демиургов написать успел. А это после выход ПЗ. Вообще, Свиридов умер в 2002.

По поводу Кадагана и Хадагана. И так и так правильно. Есть такая штука, называется диалект. Ну вот, в разных местностях чуть-чуть по-разному называют одно и то же. Вот.
Злобоглаз
Привратник


Пришел: 06.09.2003
Сообщения: 363
Откуда: Под Балашихой
Добавлено: 07 августа 2006, 02:31 [?] [PM] [w]   [«»]

Вспомнил новый довод в защиту империи Хадаган!!!!
В секретной миссии в А2 за Гтльдариуса, некромант говорит, что гильдия некроманто была раньше лучше, что Урд - саакс... в общем, что Гильдия раньше была честной и отвечала всем законам морали и этики, за исключением трупов.
Крестьянин опять же, при выходе на Кааргскую дорогу говорит, что маги раньше, а на Язесе одна гильдия -Некромансеров, были куда лучше. За зверушками, опять же, следили!
Dr.Pepper
Загонщик


Пришел: 27.06.2006
Сообщения: 3
Откуда: Оранжевый город
Добавлено: 09 августа 2006, 06:34 [?] [PM] [M]   [«»]

1.Мне кажется неразумным использование в качестве официального источника информации игры, авторы которой даже не удосужились запомнить, на какой же слог падает ударение в слове "СуслангЕр". Я не говорю про БАбура или БрИссена...

2.Следует ометить, что название "Кадаган" в "Аллодах" и "Аллодах II" нам доводилось слышать только от канийцев или жителей Умойра, тогда как "Хадаган" говорил в ПЗ Великий Маг Тка-лин-кра... ну, понятно. Если мне не изменяет память, кто-то на Суслангере тоже говорил "Хадаган". Смею предположыть, подданые империи Кания произносят "Кадаган", хадаганцы же - "Хадаган". Не думаю, что это замысел разработчиков, но опровержения этой теории пока не обнаружены.

3.Ылы ф зуб фоложить мрковь. Ылы спржу. Ылы букварь. Ылы дрыдноут.
_________________
Никак не разберу, кто меня больше бесит - тупой индеец или его хамоватая подруга?
Злобоглаз
Привратник


Пришел: 06.09.2003
Сообщения: 363
Откуда: Под Балашихой
Добавлено: 12 августа 2006, 00:29 [?] [PM] [w]   [«»]

А мне кажется не разумным с такими претензиями появляться на форуме поклонников данной серии игр. Тем более, что ударение люди ставят по разному, как привыкли. Никто не идеален и ты в том числе.

P.S. Про дилекты и название империи смотри выше.
Снайпер
Зеленый гипатский зануда


Пришел: 18.01.2004
Сообщения: 3420
Откуда: Кызыл
Добавлено: 12 августа 2006, 00:41 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

Цитата (Dr.Pepper):
1.Мне кажется неразумным использование в качестве официального источника информации игры, авторы которой даже не удосужились запомнить, на какой же слог падает ударение в слове "СуслангЕр". Я не говорю про БАбура или БрИссена...


А матильда - не авторы если ты про них "не запомнили" :) У Нивала ошибок нема)
А про аллоды - дык диалект! Хахая раздница, хадоган или кадаган?
_________________
Я желаю всем счастья!
OBOLLI
Опытный воин


Пришел: 20.05.2004
Сообщения: 549
Откуда: Moscow
Добавлено: 12 августа 2006, 03:21 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Озвучивали актеры, не авторы (многие из первых кстати и в оригинальной озвучке ПЗ принимали участие). Да и не вижу в этом особого ужаса. Напоминает мне ситуацию, когда один мой знакомых сказал: мол Звездные войны эпизод 3 - дерьмо (может оно и так но!) т.к. голос в русской озвучке у дарт вейдера в конце другой, нежели в 4-6-ых эпизодах. Т.е. фильм лажа потому что актер озвучивавший фильм 20 лет назад и сейчас сменился.
Dr.Pepper
Загонщик


Пришел: 27.06.2006
Сообщения: 3
Откуда: Оранжевый город
Добавлено: 12 августа 2006, 07:10 [?] [PM] [M]   [«»]

Фи, monsieur Злобоглаз, как агрессивно...
В том-то и дело, что "Серия игр"! Создатели "ЗвА" ставили своей целью (по крайней мере, так говорилось в анонсах игры) погрузить игрока в атмосферу мира Аллодов, не только познакомить с новыми героями, но и вновь свести со старыми. И если всё "новое" сделано действительно в лучших традициях серии, как в техническом, так и в смысловом отношении, то старое порой искажено до неузнаваемости. Конечно, у каждого после прохождения оригинала осталось своё впечатление, каждый по-своему представил дальнейшее развитие событий на Аллодах, и поэтому существование нового посёлка или крепости орков на Гипате вполне возможны. Вот только персонажи, весь оригинал называвшие Сахилю СахИлей ну никак не могут сговориться и начать называть её СахилЕй (или СахилЁй?). И ударения в названиях и именах - это не так уж и важно. Гораздо важнее то, что некоторые персонажи кардинально изменились (Как Хис из доброго ворчуна мог превратиться в зазанавшегося подлеца, а хитрый Ловкач скатиться до банального повесы?!)
И это вовсе не мои претензии. Если бы мне хотелось поговорить на тему "Какая "ЗвА" плохая игра", я открыл бы платьяной шкаф и проговорился в его недра. Но я не стану этого делать, ибо не считаю "ЗвА" плохой игрой. Напротив, игра сделана хорошо (Джигран - даже отлично), но сделана она на основе впечатлений создателей. Именно это и отличает творчество фанатов от официального продолжения игры. И, повторюсь, я говорю... пишу... нет, печатаю это не ради очернения доброго имени Матильды, я просто высказывал своё мнение по поводу обсуждавшегося чуть выше в этой теме вопроса, стоит ли опираться на "ЗвА" как на официальное продолжение "Проклятых Земель". Уж не знаю, чего некоторые поклонники серии так кипятятся...
P.S. К вопросу об актёрах и авторах. Озвучивали-то, конечно, актёры. Но ведь тексты составлялись авторами!
_________________
Никак не разберу, кто меня больше бесит - тупой индеец или его хамоватая подруга?
Злобоглаз
Привратник


Пришел: 06.09.2003
Сообщения: 363
Откуда: Под Балашихой
Добавлено: 12 августа 2006, 07:58 [?] [PM] [w]   [«»]

Хм... После того, как ты обосновал свою позицию, моё мнение к тебе изменилось в лучшую сторону.
В действительности в ЗвА я не играл и по этому опровергнуть тебя я не могу. А вот то что я могу сказать по твоему вопросу, так то что в оригинале я тоже называл её СахилЯ, а не СахИля. :)
Такая вот несправедливость. Её имя на весь оригинал НЕ ПРОИЗНОСИТСЯ ни одним персонажем. Оно только отображается при наведении на неё курсора.
Снайпер
Зеленый гипатский зануда


Пришел: 18.01.2004
Сообщения: 3420
Откуда: Кызыл
Добавлено: 12 августа 2006, 14:03 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

Злобоглаз
Да, ты прав. Действительно нигде не произносится... И вообще там всего в 4-х файлах это имя есть :) И среди них ни одного брифинга. Так что каждый сам себе наговорил "СахИля", а потом начал прикапываться %)
_________________
Я желаю всем счастья!
Dr.Pepper
Загонщик


Пришел: 27.06.2006
Сообщения: 3
Откуда: Оранжевый город
Добавлено: 12 августа 2006, 15:30 [?] [PM] [M]   [«»]

Хм... Странно... Мне казалось... Ну да чорт с ней, пусть будет СахилЯ!

Эээ... Загонщик? Круто... А как стать Зелёным Гипатским Шутником? А можно Ингосским Белым Негром?
_________________
Никак не разберу, кто меня больше бесит - тупой индеец или его хамоватая подруга?
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 12 августа 2006, 15:48 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Зеленый гипатский шутник - это спешл звание, простому люду недоступное :)

Кстати, в ЗвА с озвучкой и с ударениями действительно все напортачено. Там не БАбур, а БабУр, и т.д. и т.п.... И там не ВальрасИан, а ВальрАсиан.. и т.д. и т.п... Еще ГИпата и ИнгОса не хватало :lol:
basilio
Опытный воин


Пришел: 08.04.2006
Сообщения: 623
Откуда: Moscow.
Добавлено: 12 августа 2006, 16:25 [?] [PM] [i]   [«»]

Где то и Бубар встречался :D
_________________
Ты ЙОЛКО!(сия фраза адресована нашему дорогому товарищу Ilye)
Злобоглаз
Привратник


Пришел: 06.09.2003
Сообщения: 363
Откуда: Под Балашихой
Добавлено: 12 августа 2006, 19:27 [?] [PM] [w]   [«»]

Звание "Зелёный гипатский шутник" одно. Он его получил, т.к. его уважают и т.к. он нарушил одним стихом почти все правила творческих конкурсов :D
Снайп респект ;) До сих пор ржач пробирает.
Снайпер
Зеленый гипатский зануда


Пришел: 18.01.2004
Сообщения: 3420
Откуда: Кызыл
Добавлено: 12 августа 2006, 19:58 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

Сенкс :D
Вот этот стих, кстати http://gipatgroup.org/forum/viewtopic.php?t=5525
Что-то у меня все стихи оканчиваются тем, что главгерой воображает себя Заком. Не к добру это, пора лечиться :lol: Хотя нет, вру. "Балаклава" закончилась одиноким котом.
_________________
Я желаю всем счастья!
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Творчество
Страницы Пред.  1, 2 Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00