Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Материальны ли основы и руны?
Страницы 1, 2  След.
   Список форумов -> Творчество -> Энциклопедия
Автор
Сообщение
Algeron
Сказитель Посёлка


Пришел: 28.03.2006
Сообщения: 546
Добавлено: 04 мая 2006, 19:36 [?] [PM]   [«»]

Да я вообще несколько... ммм... удивлен таким подходом. Руны - это не основа магии, это элементы, модифицирующие заклинания. Топор без камня собрать нельзя, а заклинание без рун - можно. Опять же, магия неразумных...
Руны, ИМХО, вообще условно вещественны - для них и для основ заклинаний в ПЗ отдельная строка инвентаря, даже фраза такая есть во всплывающей подсказке - "Основы и руны нельзя давать в руки персонажу. Их можно использовать только в конструкторе заклинаний"
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 04 мая 2006, 19:42 [?] [PM] [M]   [«»]

Зато можно заклинания. ;)
Algeron
Сказитель Посёлка


Пришел: 28.03.2006
Сообщения: 546
Добавлено: 04 мая 2006, 19:51 [?] [PM]   [«»]

А про то, что заклинания в руки даются - тоже ни слова. Они как раз находятся в абстрактном разделе инвентаря - там же, где сила в цыферках измеряется ;)

ЗЫ - только что Зак, подмазываясь к Эстере, произнес забавную фразочку. Ходят слухи, говорит, знахарка настолько сильный маг, что даже может составлять из рун новые заклинания! Это, знаете ли, вовсе означает неверность отправной концепции.
Снайпер
Зеленый гипатский зануда


Пришел: 18.01.2004
Сообщения: 3420
Откуда: Кызыл
Добавлено: 05 мая 2006, 01:04 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

А Зак у нас вообще кто такой? Мега-маг? Он просто подмазывался, как ты правильно заметил. И поэтому... ну из рун же она составляет, разве нет? То есть может(в отличие от Зака) налепить эти руны на основу
_________________
Я желаю всем счастья!
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 05 мая 2006, 01:17 [?] [PM] [M]   [«»]

Но заметте - осноавы не меняет...
Блин, надо Ниваловцев пораспросить...
А насчет абстрактно... Кхммм... Ты кое-что забыл, а именно - основы и руны, которые мы получаем в нагруду за квесты и главное(!!!) подбираем с трупов врагов!!! ;)
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 05 мая 2006, 01:39 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

В Аллодах были книжки. Можно сказать, знание о том, как пользоватся каким-то заклинанием. Считай, что основы, это то же самое знание как пользоватся каким-то заклинанием, но если ты недостаточно опытен, то ты им пользоватся не сможешь ;) Т.е. книжки, бумажки, папки с кучей листов )) и т.д.
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 05 мая 2006, 03:07 [?] [PM] [M]   [«»]

Ну, мы тут про другое - как Хадор может поднять с материального трупа абстрактную руну. :rolleyes:

ПЗ - не аллоды... А жаль... Где мое любимое разделение на классы? А в Аллодах меня добивал объем этих томиков с заклинаниями и то, как резво персонажи, порой на коленке, их заглатывали...

П.С. Однако, я не против убрать руны/таблички вобще, но тогда нам придется кое-что, кое-где переделать... Думаю, за месяц управимся. ;) Однако, если товарищи собираются в будущем устроить бунт, по этому поводу, то лучше уж сразу... Править всяко меньше... :rolleyes:

П.П.С. Algeron, поздравляю со вступлением в модераторы. :up: Большая просьба править на месте только граматические ошибки. Остальное - с согласия авторов. ;)
basilio
Опытный воин


Пришел: 08.04.2006
Сообщения: 623
Откуда: Moscow.
Добавлено: 05 мая 2006, 05:51 [?] [PM] [i]   [«»]

Готово.Я ее уже 5 раз меняю. :roll:
Пойду обратно спать. :horror:
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 05 мая 2006, 09:34 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Цитата:
П.С. Однако, я не против убрать руны/таблички вобще, но тогда нам придется кое-что, кое-где переделать... Думаю, за месяц управимся. Однако, если товарищи собираются в будущем устроить бунт, по этому поводу, то лучше уж сразу... Править всяко меньше...


Хм.... похоже, руны - это материальные объекты. А то Зак к примеру когда о плашке слышит, он спрашивает: "это что, руна, что ли?". А Карансул сам говорит, что он руны продает. Про основы скажем, он ничего не говорит. Он что, будет продавать нематериальные объекты?

Вообще, тут все с заклинаниями так сложно... то говорят, что они из рун составляются, но получается что само заклинание - это же не материальная вещь, то еще что-то...

А вообще, может быть - это просто были условности игры... и можно чууууть изменить концепцию, но не слишком.

ЗЫ. А вообще, в моей версии книги ПЗ, я собирался сделать руны в виде каких-нить там кубиков, которые надо держать в руке из которой кастуется заклинание. Но, так же еще надо умело провести магическую энергию закла через эти руны чтоб они подействовали... вот....
Снайпер
Зеленый гипатский зануда


Пришел: 18.01.2004
Сообщения: 3420
Откуда: Кызыл
Добавлено: 05 мая 2006, 11:04 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

Они не кубики, они плоские! :D Скорее всего надо просто налеплять эти плоские тонкие руны на плоскую тонкую основу, в результате чего у нас получится камушек, уже достаточно объёмный. То есть основу можно считать просто куском материала, постоянно разобранным. А руны - кусками поменьше, неразбираемыми. Типа атома и электронов - его научились расщеплять, а их - нет ;)
_________________
Я желаю всем счастья!
Algeron
Сказитель Посёлка


Пришел: 28.03.2006
Сообщения: 546
Добавлено: 05 мая 2006, 11:29 [?] [PM]   [«»]

За плашку Зак получает от Эстеры основу заклинания и руну. Придя к Бабуру, он разыгрывает сценку с "отдачей" ему половины прибыли, на деле не давая ничего, и утверждает, что это ровно половина от полученного. Продолжаю настативать на том, что руны и заклинания - невещественны. Я бы сказал - четвертое (или пятое?) состояние материи. Подобрать можно, передать можно, продать можно - а в руках подержать нельзя. Кто-нибудь видел в руках у ПЗ-шных магов каменные таблички? Разве модели зачарованных доспехов и оружия изменяются? (кроме того, что светиться начинают). ИМХО
Tektronix
Ветеран


Пришел: 25.02.2004
Сообщения: 1095
Откуда: Киев
Добавлено: 05 мая 2006, 11:44 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Руны и основы вполне материальны. Зак брал их с трупов (например - атаманши) и доставал из тайников. А еще их у него на Суслангере отбирали. Так что описание рунических заклинаний как глиняных табличек вполне имеет право на жизнь.
Что касается книг из А1, 2 - то здесь природа другая. Они запоминаются раз и навсегда (у пленного Фергарда их не смогли отобрать) и их уровень повышается не благодаря рунам, а благодаря уровню самого героя.
И тот и другой способ имеют право на жизнь.

Фарландер, снеси кусок темы к себе.
_________________
Рассы следует банить и зачищать. Особенно, если это рассы войнов, которые используют дройдов и живут на астеройдах.
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 05 мая 2006, 11:47 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Цитата:
Кто-нибудь видел в руках у ПЗ-шных магов каменные таблички?


У магических баньш кажись камни... и эти камни - выглядят как руны мне кажется...

Цитата:
Фарландер, снеси кусок темы к себе.


Не могу. Я не модер в творчестве, только в энциклопедии.

ЗЫ. И мог бы вместо того чтобы просить и ждать сам снести в энциклопедию :p ;)
Tektronix
Ветеран


Пришел: 25.02.2004
Сообщения: 1095
Откуда: Киев
Добавлено: 05 мая 2006, 11:49 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Алгерон, я с тобой не согласен. Зак - еще тот жук. Обчистил карманы первому же встреченному людоеду (с). Кстати, жезлов в руках у персонажей тоже никто не видел. А они есть. Или тоже нематериальны?
_________________
Рассы следует банить и зачищать. Особенно, если это рассы войнов, которые используют дройдов и живут на астеройдах.
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 05 мая 2006, 12:56 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Так, народ, заклы в ПЗ материальны. Доказательство? Каждый закл (с рунам или без) добавляет 1 к нагрузке. Не думаю что нематериальные заклы (без рун... руны мы оставим) давали бы хотя бы 1 нагрузку. Раз они нематериальные.
Снайпер
Зеленый гипатский зануда


Пришел: 18.01.2004
Сообщения: 3420
Откуда: Кызыл
Добавлено: 05 мая 2006, 13:32 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

А что касается моделей доспехов - так ведь то был спелл вложен в камень, а счас - в доспех. Сам спелл нематериален, а вот в юзабельном виде - материален ;)
_________________
Я желаю всем счастья!
basilio
Опытный воин


Пришел: 08.04.2006
Сообщения: 623
Откуда: Moscow.
Добавлено: 05 мая 2006, 16:24 [?] [PM] [i]   [«»]

Ну че вы прицепились к этим несчастным рунам?Вы еще обсудите какие на ощупь циферки опыта и урона,и прочее.Это почти не имеет значения.
Algeron
Сказитель Посёлка


Пришел: 28.03.2006
Сообщения: 546
Добавлено: 05 мая 2006, 18:12 [?] [PM]   [«»]

Гм... ну ладно, заклы допустим условно материальны, хоть я и не согласен... Но руны - это именно своеобразная грамматика составления заклинаний, и об этом опять же говорит Зак. Хоть он и не является хорошим магом, он с самого начала обладает заклинанием лечения, и первое, о чем он спрашивает в поселке - о магах. Очевидно, что он лучше нас разбирается в магии мира ПЗ :) И все равно - до тех пор, пока я не увижу, как выглядит заклинание, которое герой достает из-за пазухи и кастует, я не поверю, что они материальны в привычном смысле этого слова
basilio
Опытный воин


Пришел: 08.04.2006
Сообщения: 623
Откуда: Moscow.
Добавлено: 05 мая 2006, 18:58 [?] [PM] [i]   [«»]

Согласен-он просто поднимает руку вверх,превращая силы в магию
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 05 мая 2006, 22:15 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

хех, материально\нематериально.....

Материальность - свойство быть объективной реальностью, существовать вне нашего сознания.

Свет, радиоволна, байтики в памяти компа или зрительный образ в памяти человека - не менее материальны чем кусок камня. Потому что они _существуют_. Вот и все %). Ета не мое, ета учебник философии %).

Заклинание существует? Существует. => оно материально. Руна в инфентори персонажа существует? Существует. Аналогично %).

Если спор по поводу того можно ли пощупать заклинание или руну... судя по тому как выглядят руны - это вполне щупаемые камушки %). Вот по поводу основ спеллов уже сложнее... Мы понятия не имеем как это все выглядит, что происходит при сборке заклинания, а все домыслы - они так и останутся домыслами. Вот если Нивал сделает ПЗ-2 и покажет это, вот тогда будем знать, а так - рассуждать на субж имхо бессмысленно %).

З.Ы. факт что заклинание может существовать в виде информации независимо от носителя - маг читает книжку и заклинание остается с ним навсегда - информация с бумаги переходит на нейроны в черепушке мага %). Интересно только то что при прочтении книжки она исчезает - возможно кроме информации на страницах в книжке есть еще нечто что также становится частью мага когда тот осваивает заклинание.
_________________
Мы уйдем без следа, ни имен ни примет.
Этот мир простоит еще тысячи лет.
Нас и раньше здесь не было - после не будет.
Ни ущерба, ни пользы от этого нет. (с) Омар Хайям
Algeron
Сказитель Посёлка


Пришел: 28.03.2006
Сообщения: 546
Добавлено: 05 мая 2006, 22:32 [?] [PM]   [«»]

Ну вот... отлично... вопрос, поставленный в названии темы разрешен.
Да, а руны камушками быть не могут. Во-первых, потому, что они ничего не весят - закл что без рун, что хоть с тремя рунами 1 единичку нагрузки добавляет. А во-вторых - вы не поверите! - они не вертятся. Понимаю, что звучит глупо, но все, что в ПЗ можно пощупать имеет свойство при наведении на него в инвенторе курсора поворачиваться вокруг своей оси. А заклы и руны - нет :)

Вообще, я бы сказал так. Магия - есть весчь, нашему пониманию недоступная. У нас есть точки входа и выхода - если вот так махнуть рукой и прочитать "Аш назг дурбандулук" (а вообще говоря - кликнуть на соответствующую иконку) - полетит огненный шар. Ничего больше сказать, по большому счету, мы о природе магии не можем. Про руны мы знаем, что они могут стать частью заклинания и их можно подобрать. Отсюда мы почему-то делаем вывод, что это камушки... Вопрос: почему? :rolleyes:
Снайпер
Зеленый гипатский зануда


Пришел: 18.01.2004
Сообщения: 3420
Откуда: Кызыл
Добавлено: 05 мая 2006, 23:03 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

Не камушки, а переводная бумага. Стикерсы-наклейки :)
_________________
Я желаю всем счастья!
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 05 мая 2006, 23:27 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Цитата:
вот так махнуть рукой и прочитать "Аш назг дурбандулук"


Есть одно но. Все заклы в мире Аллодов не произносятся вслух. А что до знахарки... ты слышал с каким пафосом она произносит свои четверостишься? Это просто показуха.
Algeron
Сказитель Посёлка


Пришел: 28.03.2006
Сообщения: 546
Добавлено: 05 мая 2006, 23:33 [?] [PM]   [«»]

Farlander
Да это понятно. Я же условно... Знахарка, кстати, при этом пафосе с помощью какого-то кристалла целые озера на расстоянии замораживает. Без всяких каменных табличек с письменами.

Снайпер,
знаешь, как на некоторых ролевых играх оружие чипуют?
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 05 мая 2006, 23:49 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Цитата:
Без всяких каменных табличек с письменами.


А может быть она использовала каменные таблички с письменнами, но просто зеленый кристалл усиливал эффект, а? Чтоб можно было озеро заморозить. Мы ж точно-то не знаем.
Algeron
Сказитель Посёлка


Пришел: 28.03.2006
Сообщения: 546
Добавлено: 05 мая 2006, 23:51 [?] [PM]   [«»]

Знаем. Там (как и везде) в брифинге никаких камней! И только не говори, что она заранее зачаровала
Cruel_Crow
Загонщик


Пришел: 11.05.2006
Сообщения: 7
Добавлено: 11 мая 2006, 21:08 [?] [PM]   [«»]

ИМХО.
Основы и руны представляют из себя некие магические дискеты. На "дискете" основы находится базовая матрица, на "дискетах" рун - правила, по которым будет изменена матрица основы.
Думаю, с некоторыми допущениями, это самое логичное предположение :)
Найт
Загонщик


Пришел: 06.05.2006
Сообщения: 7
Добавлено: 11 мая 2006, 22:46 [?] [PM]   [«»]

Тренируйте воображение люди, я думаю, что это примерно так:
В А2 колдовали с помощью рун: они воспроизводили руну заклинания в уме и руками направляли закл на цель, при этом они в уме пририсовывали руны усиления и долговременного действия, но не могли начертить больше чем умеют.
В ПЗ почти также, но если считать, что действие ПЗ происходит позже (может намного) то прогресс не стоял на месте, чтобы не запоминать хитрые руны их стали чертить их на табличках \ камешках \ кубиках \ доспехах, но стало возможно отнять заклы у магов (они же их не учили), маги также вливали силы в руны, но теперь руны были начертаны, а направляли всё также – руками (с зажатой руной).
_________________
Когда я ем, я глух и нем, быстр, силён и дьявольски умен...
Tektronix
Ветеран


Пришел: 25.02.2004
Сообщения: 1095
Откуда: Киев
Добавлено: 12 мая 2006, 11:38 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

После третьего прочтения мысль понял. Учись связно излагать. К тому же ничего нового ты не сказал. Именно к этому здесь и пришли. Только высказали на русском языке.
_________________
Рассы следует банить и зачищать. Особенно, если это рассы войнов, которые используют дройдов и живут на астеройдах.
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 12 мая 2006, 18:03 [?] [PM] [M]   [«»]

Хммм, ИМХО зелёный кристалл понадобился знахарке, чтобы сделать из него основу для заклинания заморозки.

А вообще само заклинание можно представить себе как тонкую пластинку покрытую слоем "лака" (то есть какого-то магического материала, который можно наносить только когда все необходимые "запчасти" уже собраны и находятся на местах, чтобы закрепить руны и правильно "направить магическую энегрию"). Этот самый материал можно затем отодрать с основы, изменить "комплектачию", "залакировать" заново и пользоваться(естественно, что такой апгрейд обойдётся в копеечку.)
В момент кастования заклинания его необходимо взять в руку (судя по тому, что одновеременно можно держать в правой руке оружие закл необходимо брать в левую руку) и начать руками размахивать...

Вроде всё гладко, противоречий ни с чем не вижу...
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Энциклопедия
Страницы 1, 2  След. Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00