Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Материальны ли основы и руны?
Страницы Пред.  1, 2
   Список форумов -> Творчество -> Энциклопедия
Автор
Сообщение
Warlock
Зайчатник


Пришел: 09.11.2006
Сообщения: 34
Добавлено: 10 ноября 2006, 12:19 [?] [PM]   [«»]

А я всегда представлял, что основа заклинания - нечто вроде кристалла (свиток в ПЗ - не очень логичен). Собрать заклинание - "зарядить" кристалл, вложить руны - вырубить на нем. Че-то типа того. Чтобы сотворить заклятие, кристалл вынимается из кармана (например), берется в руку и произносятся определенные магические слова. Объяснение того, что руны можно носить в инвентаре, но использовать нельзя, для меня такое - сама руна это нечто вроде печати, тока одноразовой, которой можно пометить заклинание (сделать условный рисунок на кристалле - после чего руна уже бесполезно - нечто навроде детских татуировок-"переводок" :) ), но при этом сам перс все эти процедуры делать не умеет.
Снайпер
Зеленый гипатский зануда


Пришел: 18.01.2004
Сообщения: 3420
Откуда: Кызыл
Добавлено: 10 ноября 2006, 19:19 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

А как ты объяснишь отдирание руны с кристалла, или использование до 8 заклинаний голым персом, у которого кармана-то по сути всего два? :D

И, скажем так, перс он вообще сам ничего не умеет :-)
_________________
Я желаю всем счастья!
Warlock
Зайчатник


Пришел: 09.11.2006
Сообщения: 34
Добавлено: 10 ноября 2006, 21:07 [?] [PM]   [«»]

Видать, не умеет :) . Так же, как не умеет шить одежду, ковать оружие и доспехи. А вот насчет отдирания рун... Хм-м-м... Получается тогда что руны это не переводки даже, а банальные наклейки :) :D
Снайпер
Зеленый гипатский зануда


Пришел: 18.01.2004
Сообщения: 3420
Откуда: Кызыл
Добавлено: 10 ноября 2006, 22:24 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

...что мы и видим на соответствующей картинке в инвентаре у перса :D Наклейки, и ничего больше :) А собрать заклинание - значит раскрасить его. Разобрать - отмыть от краски :D
_________________
Я желаю всем счастья!
Warlock
Зайчатник


Пришел: 09.11.2006
Сообщения: 34
Добавлено: 10 ноября 2006, 22:28 [?] [PM]   [«»]

Цитата:
Разобрать - отмыть от краски


А руна находящаяся после разборки в инвентаре - что это тогда? Куски засохшей краски???

Может тогда логичнее было бы представить руну в виде "имплантанта" (опять пользуюсь молодежной тематикой - но теперь это можно сравнить с пирсингом :D :) ) - т.е. руна (свиток ли с ней, либо фигурка, либо еще чего) - вживляется мастером в кристалл (плашку) с магией, но весьма филигранно - поэтому перс не может сам ее всунуть туда и высунуть тоже (всю основу поломает и изгавняет :D )!
Algeron
Сказитель Посёлка


Пришел: 28.03.2006
Сообщения: 546
Добавлено: 10 ноября 2006, 22:28 [?] [PM]   [«»]

Я все-таки считаю, что переводные наклейки, будь они материальны, вертелись бы и инвентаре, поворачиваясь вокруг своей оси :D
Warlock
Зайчатник


Пришел: 09.11.2006
Сообщения: 34
Добавлено: 10 ноября 2006, 22:33 [?] [PM]   [«»]

Видать руны заявлены как двухмерные объекты :D

Кстати, а ведь основы заклинаний тоже не вертятся! И плашка магическая вроде тоже (хотя во втором вполне могу ошибаться - если что поправьте).
Algeron
Сказитель Посёлка


Пришел: 28.03.2006
Сообщения: 546
Добавлено: 10 ноября 2006, 22:46 [?] [PM]   [«»]

Вот я на том доказательную базу их нематериальности и строю, что во всей игре только руны, чертежи и основы заклинаний не вертятся :) Плашка вертися (Хм. И диск ПЗ 1.00 :rolleyes: )
Warlock
Зайчатник


Пришел: 09.11.2006
Сообщения: 34
Добавлено: 10 ноября 2006, 22:54 [?] [PM]   [«»]

Ну уж чертеж-то точно материальный (бумажка со схемами!). А руны не вертятся потому, что их обратная сторона не несет никакой информации (в отличие от любых предметов, которые игрок может захотеть просмотреть в объеме - вплоть до всякой мелочи типа жабьих лап).

И вообще, возможно разработчики и не вкладывали никакого скрытого смысла в невозможность "вертеть" указанные тобой типы предметов?

И, если руны нематериальны (т.е. не наклейка, не печать, не вставка), то как ты их себе представляешь?
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 10 ноября 2006, 22:57 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

если "материальное" - то что существует, то если бы руны были нематериальны - они бы не существовали вообще %). Проще говоря - их бы не было, но они же есть %).

Цитата:

Материальность - свойство быть объективной реальностью, существовать вне нашего сознания.

Свет, радиоволна, байтики в памяти компа или зрительный образ в памяти человека - не менее материальны чем кусок камня. Потому что они _существуют_. Вот и все %). Ета не мое, ета учебник философии %).

Заклинание существует? Существует. => оно материально. Руна в инфентори персонажа существует? Существует. Аналогично %).


читайте первую страницу темы прежде чем опять обсуждать то что уже обсудили в этой же теме. Есть что сказать нового по теме - говорите, если нету - зачем место на винте сервера тратить? %)
_________________
Мы уйдем без следа, ни имен ни примет.
Этот мир простоит еще тысячи лет.
Нас и раньше здесь не было - после не будет.
Ни ущерба, ни пользы от этого нет. (с) Омар Хайям
Warlock
Зайчатник


Пришел: 09.11.2006
Сообщения: 34
Добавлено: 10 ноября 2006, 23:13 [?] [PM]   [«»]

http://www.nival.com/evilislands_ru/add/4838/4839/

На злобу дня, как говорицца :)
Algeron
Сказитель Посёлка


Пришел: 28.03.2006
Сообщения: 546
Добавлено: 10 ноября 2006, 23:42 [?] [PM]   [«»]

Ладно, с материальностью - косяк. Пусть будет физически осязаемое, то, что можно пощупать. Никакое количество заклинаний не влияет на загруженность игрока. Вес заклинания, вне зависимости от количества вложенных в него рун, не изменяется. Не изменяется и вес предметов, в которые вложены заклинания - заклинания и руны, как и их основы. Для каста человеку не требуется освобождать руки. Наконец, в магических обелисках, пирамидах и проч, являющихся по большей части обтесанными глыбами камня, нет никаких намеков на какие-то вложенные таблички и штучки. Только не говорите мне, что джуны вколачивали двухмерные руны в эту многотонную фиговину, что в предгорьях. Или под неё подкладывали :)

Я все-таки считаю, что руны и заклинания в ПЗ есть суть некий новый вид материи. Для нашего мира не присущий и потому не поддающийся обьяснению.
Warlock
Зайчатник


Пришел: 09.11.2006
Сообщения: 34
Добавлено: 11 ноября 2006, 03:17 [?] [PM]   [«»]

Цитата:
Не изменяется и вес предметов, в которые вложены заклинания - заклинания и руны, как и их основы


От коробка спичек вес твоей куртки к примеру, тоже не изменится (точнее, изменится, ясное дело, в физическом плане - но вряд ли ты это почувствуешь). Да и 8 коробков тоже эффекта не дадут (вряд ли ты с ними бегать перестанешь :p ). Так чтож они теперь - не материальные :) ?

Цитата:
Для каста человеку не требуется освобождать руки.


Так ведь одна рука по любому свободна. Да и языком волшебные слова смолоть можно - тож подспорье :) .

Цитата:
Только не говорите мне, что джуны вколачивали двухмерные руны в эту многотонную фиговину, что в предгорьях


А почему бы и нет :rolleyes: ? Хотя могли и не вкладывать - тут и так, и так складно. Тока вкладывали наверное все-таки не руны а сами заклятия (кристаллы, таблички или че еще).


А насчет нематериальности - могу представить разве что в виде эффекта Сфер из Варкрафта - нечто вроде небольшого огонька, парящего в непосредственной близости к герою... И то, коряво как-то выходит :drug: ...
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 12 ноября 2006, 01:18 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

а еще на первой странице было сказано что все наши тут предположения - не более чем домыслы ;). Можно сколько угодно придумывать особые формы материи, сферы из варкрафта..... но это не будет означать что так оно есть "на самом деле" (с точки зрения вселенной Аллодов ессно).....

У нас тут есть энциклопедия. В которой должны быть факты. Что мы имеем:

1) заклинания и руны материальны (т.к. существуют)
2) заклинания и руны не имеют веса. Руны нарисованы в виде камушков с символами.... (но можно предположить что значение имеет сам символ а вовсе не камушек... - предположение)
3) заклинание может существовать в виде информации независимо от носителя - маг читает книжку и заклинание остается с ним навсегда - информация с бумаги переходит на нейроны в черепушке мага %).
4) при прочтении книжки она исчезает - (возможно кроме информации на страницах в книжке есть еще нечто что также становится частью мага когда тот осваивает заклинание - предположение)
_________________
Мы уйдем без следа, ни имен ни примет.
Этот мир простоит еще тысячи лет.
Нас и раньше здесь не было - после не будет.
Ни ущерба, ни пользы от этого нет. (с) Омар Хайям
Снайпер
Зеленый гипатский зануда


Пришел: 18.01.2004
Сообщения: 3420
Откуда: Кызыл
Добавлено: 12 ноября 2006, 01:50 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

Кстати, заклинания в Аллодах напоминают первые этапы компьютеризации: программа зашивалась в комп намертво, вместе с железом. Ну собственно, железо тоже можно было поменять лишь до отправки компа в печать.

А в ПЗ у нас фиговина типа USB-девайсов, и прочего firewire, которое можно менять на лету, пересобирать - были бы деньги %) Но тогда была динамическая прокачка, автоматом кстати. А сейчас - всею прокачкой руководят сами люди %))
_________________
Я желаю всем счастья!
Algeron
Сказитель Посёлка


Пришел: 28.03.2006
Сообщения: 546
Добавлено: 12 ноября 2006, 02:07 [?] [PM]   [«»]

Суде по тому, что тут предполагается - скорее наборы перфокарт :)
Warlock
Зайчатник


Пришел: 09.11.2006
Сообщения: 34
Добавлено: 12 ноября 2006, 10:26 [?] [PM]   [«»]

Цитата:
3) заклинание может существовать в виде информации независимо от носителя - маг читает книжку и заклинание остается с ним навсегда - информация с бумаги переходит на нейроны в черепушке мага %).


В нейроны после прочтения свитка заклятия переходят скорее в каких-ньть Героях! А тут странные какие-то свитки: вынул из инвентаря - и все, не смогешь больше фаерболы пулять :)
Снайпер
Зеленый гипатский зануда


Пришел: 18.01.2004
Сообщения: 3420
Откуда: Кызыл
Добавлено: 12 ноября 2006, 14:11 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

Цитата (Warlock):
В нейроны после прочтения свитка заклятия переходят скорее в каких-ньть Героях! А тут странные какие-то свитки: вынул из инвентаря - и все, не смогешь больше фаерболы пулять :)

Это Сагрер говорил про Аллоды, разве не видно? В ПЗ не книжки ;)
_________________
Я желаю всем счастья!
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Энциклопедия
Страницы Пред.  1, 2 Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00