Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Женщины Проклятых Земель
   Список форумов -> Творчество
Автор
Сообщение
Алиса Грейхаунд
Дозорный


Пришел: 03.04.2006
Сообщения: 56
Откуда: Хадаган
Добавлено: 03 апреля 2006, 17:58 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

Здравствуйте!
Мое первое появление на форуме, совершенный новичек, но мне здесь жутко нравится. Никогда не думала, что так велико количество людей, любящих Проклятые Земли так же, как и я!

Ну, я не с пустыми руками. Ниже привожу одну свою несерьезную зарисовочку по названием "Женщины Проклятых Земель" - зарисовка поделена на три части, в общем, сами увидите.
Примечание: Сахиль и Мора, конечно же, вымышленные персонажи.

____

Часть первая - Гипат, лесной край.
Айри, внучка знахарки.

Капли теплого летнего дождика пузырятся в луже. Высокую траву прибило дождем, и привычно барабанит по крыше сарая, в котором ночует тролль. Бабушка снова ушла за травами за час до заката, и почти сразу полил дождь – знала я, что не нужно пускать ее одну. А хотя сильно ли плохо сделается умелой знахарке от летней грозы? Я усмехаюсь – нашла, о ком волноваться.
Влажные волосы, сырые оленьи шкуры на полу. Я смотрю, как на крылечке развалился и пускает в воздух колечки дыма Избранный. Уж не знаю, чего там ему бабка насушила курить, но нашему Заку, кажется, по душе. Улыбается дождю, подается вперед, чтобы поймать губами дождевые струи, что сбегают по желобу крыши. Милый он и добрый, и волосы цвета мокрого сена.
Я смотрю. Смотрю всюду, смотрю даже на то, что видеть не полагается. Правильно бабка с Избранным говорят – маленькая я, маленькая, а уж везде побывать успела. Видела и зеркальные озера в дальних горах, где живут древние ящеры: и драки орков с гоблинами, и как каменный топор врезается в тщедушное коричневое тельце, вырывая из горла пронзительный, нечеловеческий крик. Встречала лесных разбойников, девчонкой играла в войнушку с ребятами из Поселка: покупала у ворчливого мастера Бабура красивую тунику да тонкий охотничий нож. Хоронилась в высокой траве, любуясь бледным мерцанием прекрасных и опасных блуждающих огоньков: будто бы неземные, до слез волшебные светлячки пляшут в ночной зелени лесов, но приближаться не следует – обожгут, опалят. Видела я доброго и мудрого дракона, что живет у старой обсерватории, которую сделали своим гнездовищем магические гарпии: слышала волчьи песни при луне, и видела как та же луна освещает каменные руины, столь же древние, как небо над моей головой.
Вздыхаю и крепче стискиваю руками чашку с горячим чаем. Все-то я видела, маленькая чертовка Айри, внучка лесной знахарки. Только красоты такой не видела – гибкого тела да тонкого лица, серых глаз да мягкой улыбки. Пряди волос падают Заку на глаза, мокрые, липнут ко лбу. Он улыбается, и убирает их прочь – а рот смеется, и так хочется поцеловать его - прямо в смеющийся рот.
Всем хороша наша земля. Богата горными породами да каменьями, едой и лесами. И приключений тоже вдоволь. Все ширится поселок, и с каждым днем смелее и свободнее можно ходить по лесам и полям. За все поклон ему, спасителю нашей земли, Избранному. Любят его люди, прямо боготворят.
А я Айри. И Зак мне – друг. Иногда он остается у нас днями и неделями, отдыхая от своих приключений и битв – я залечиваю его раны, смеюсь вместе с ним, мы играем в горелки и вместе ходим помогать бабушке собирать ягоды. Ничто не менялось и не двигалось в моем привычном мире, пока не появился на нашей земле милый Зак. И когда он уйдет – а он уйдет, я знаю – тоже перестанет меняться и двигаться.
Леса, теплые дожди, мерцание звезд и волчье пение в непроглядной ночи – это – Гипат.

Часть вторая - Игнос, империя снега.
Молодая вдова Мора, горожанка.

Утром снять засов с двери, убрать от крыльца магическую ловушку, приобретенную давеча у Диэры: и вот оно, морозное утро в белой стране Кании.
Ступаю на улицу, придерживая локтем котелок со вчерашним заячьим мясом – для снежного тигренка, которого старшие братья несколько недель назад притащили с собой с охоты. В последние годы тигры все ближе и ближе подбираются к городу, и капитан стражи Тильвар всячески поощряет охотников на борьбу с непрошенными гостями. Вот и мои пошли вместе с отрядом. Зарубили мамашу с двумя молодыми, а в логове обнаружился чуть ли не новорожденный беленький комочек шерсти, даже полосок видно не было. Рука не поднялась...
На стеклах морозные узоры. Я через улицу машу соседу Сверу, который уже с чем-то возится во дворе, и кричу:
- Эй, Зайчатник! С добрым утром!
Он улыбается, машет в ответ, шутовски раскланивается. Охотник, как и все вокруг.
А чем прикажете еще заниматься в нашем городе мужчинам, если не охотой на тигров и оленей? Тут выбор не велик – либо идти работать у Карансула в шахтах да на заводах, либо гвардейцем в стражу. Да ни то, ни то не привлекательно: Карансул и не платит-то толком за труд, а чем состоять в городской страже, так уж действительно лучше иметь дело со свирепыми тиграми. Времена нынче не те, чтобы в армию наниматься.
Разными невидалями славен наш край. В заснеженных лесах морозного Ингоса проживает дивный народ – лесовики. Низкорослые эльфы, не понаслышке знакомые с самой высокопробной магией. Люди с ними не очень ладят – за исключением, конечно, моего пропащего двоюродного братца Бриссена, что подался к ним жить, да того парня-блондина, что искал Принцессу и жил постояльцем у Свера. Зак, кажись, его звали? Не помню. В любом случае, не о нем речь. По утрам, глядя на мягкое белое одеяло, укрывшее стылую землю, я люблю думать о своем доме – безобразной, но такой привычной Кании. Земля могучих троллей и древнейших магических существ – элементалей...
Ну вот, как обычно – засиделась, замечталась, а тигренок ждет еду, печь не топлена, завтрак не грет! Как мужчины пойдут на охоту без плотного завтрака?
Потуже затягиваю ремень на пальтишке, поправляю на голове платок. Свер в своем дворике колет дрова. Раскраснелся, скинул тулуп, козыряет литыми мускулами в одной рубахе.
Снега, охота, козни и вечная борьба за деньги – это – Кания.

Часть третья - Суслангер, царство пустыни.
Невольница Сахиль, доносчица при Хадагане.

Горячий ветер несет вдоль улицы какой-то мусор и песок - так много песка.
Перекати-поле, песчаные вихри. Влажное белье высыхает в четверть часа.
Наш дом стоит в непосредственной близости от того места, где проживает Государственный Посланник, ему вечно носят важные письма и доносы, поэтому по улице то и дело снуют стражники в тяжелых, сверкающих доспехах. Мифрил, адамантин, а однажды пожаловал даже гвардеец в настоящем метеорите – будто ворон, иссиня-черный и грозный.
Я смотрю на них. Я смотрю на нас, рабов. Половина моей семьи работает на плантациях, они невольники, как и я. Просто моя работа не физическая. От меня требуется только в оба глаза следить за домом Посланника, день и ночь, и немедленно нестись звать стражу, лишь только на улице обозначится кто-то незнакомый.
Волосы ломки на этом горячем ветру. Что бы я не готовила – в еду всегда попадает песок. Скрипит на зубах. Младший сын прикормил на заднем дворе двух ядовитых пауков – говорил, что приручит их а потом убьет, чтобы продать жвала и выручить немного денег. Но с течением времени он привязался к своим ужасным мохнатым друзьям, и уже ни за что не хотел вспоминать о том, как планировал поднять на Хада и Рудну руку.
Меня зовут Сахиль, я ношу тонкий сатин и зарабатываю на жизнь соглядатайством. Что мир вокруг меня? Пустыня, населенная гиенами, ядовитыми пауками и песчаными людоедами, хранителями метеоритных залежей. За высокими стенами Хадаганских замков расчленяют тела и бросают вызов смерти некроманты. Это страшные люди, и именно они держат в руках всю нашу проклятую землю. Поговаривают что в дальних, изрытых пещерами горах прячется целое кубло красных баньш и смертоносных нетопырей, а еще в тех краях видали драконов.
Я ненавижу эту землю, ее закованных в бесценные металлы солдат со злыми лицами. Я ненавижу то, что каждый, даже высший гвардеец чувствует себя рабом государя.
Цепи, палящее солнце, и медленная смерть в стихии камня и песка - это - Хадаган.
_________________
Не ходите со мной в разведку. Я полюблю вражеского офицера, и всех продам


Изменено: Алиса Грейхаунд (04 апреля 2006, 11:19), всего изменялось 1 раз
Glorfindel
Охотник


Пришел: 16.09.2005
Сообщения: 99
Откуда: Оттуда
Добавлено: 03 апреля 2006, 19:30 [?] [PM]   [«»]

Добро пожаловать в поселок, незнакомка! Подарок твой очень понравился. Речь очень красивая, не упускается не малейшей детали, вообщем приятно читать. Так держать!

А вообще меня радует оживление на подфоруме "Творчество" В последние время было такое запустение. Видимо действительно наступила весна.
_________________
Спор на форуме, это всё равно что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил, ты всё равно долбо@б.
Black
Смерть гоблинов


Пришел: 21.08.2005
Сообщения: 258
Откуда: Киев
Добавлено: 03 апреля 2006, 19:33 [?] [PM] [w]   [«»]

Как это мило!
Так безукоризненно, ровно, красиво! Вам удивительно точно удалось воспроизвести атмосферу Проклятых Земель! Такое чувство, словно, я вновь погрузился в этот чудесный мир...
Алиса Грейхаунд, Вы прелесть! Я хочу быть вражеским офицером =))))

Цитата:
Никогда не думала, что так велико количество людей, любящих Проклятые Земли так же, как и я!

Когда-то и я точно также был впечатлен!

Цитата:
Видимо действительно наступила весна...

Glor, в десятку!
Алиса Грейхаунд
Дозорный


Пришел: 03.04.2006
Сообщения: 56
Откуда: Хадаган
Добавлено: 03 апреля 2006, 22:45 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

Если у меня действительно получилось в какой-то мере воспроизвести атмосферу Земель, это наверняка оттого, что игра никогда не была для меня игрой - скорее интересной сказкой. Насквозь волшебной притом. Тут совершенно точно есть, где развернуться, и не думайте, что скоро сможете избавиться от меня и моих творческих потугов :D

Глор, Блэк, ОГРОМНОЕ спасибо за теплый прием. Дико страшно вливаться в уже слаженный коллектив.
_________________
Не ходите со мной в разведку. Я полюблю вражеского офицера, и всех продам
Black
Смерть гоблинов


Пришел: 21.08.2005
Сообщения: 258
Откуда: Киев
Добавлено: 04 апреля 2006, 01:28 [?] [PM] [w]   [«»]

Цитата:
Если у меня действительно получилось в какой-то мере воспроизвести атмосферу Земель, это наверняка оттого, что игра никогда не была для меня игрой - скорее интересной сказкой. Насквозь волшебной притом.

Для меня это тоже всегда было что-то особенное... Ну, скажем, первые шесть раз...
Цитата:
Глор, Black, ОГРОМНОЕ спасибо за теплый прием. Дико страшно вливаться в уже слаженный коллектив.

Понимаю... Сам когда-то боялся... Мне кажется, ты быстро адаптируешься ;) (*себе* Это будет три. Я смотрю в зеркало?)
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 04 апреля 2006, 07:56 [?] [PM] [M]   [«»]

Первый раз прочитал про мифрильные залежи на Сусле. Или я чего-то упустил и о них в игре говорилось?

Цитата:
игра никогда не была для меня игрой - скорее интересной сказкой. Насквозь волшебной притом


Фентези это и есть сказка, только пересказанная по-современному.
И ещё - разве бывают "неволшебные" сказки ;).
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
Tektronix
Ветеран


Пришел: 25.02.2004
Сообщения: 1095
Откуда: Киев
Добавлено: 04 апреля 2006, 10:57 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Дракон, ну зачем сразу со старта придираться? Ну не упоминались мифрильные залежи. Но это не значит что их нет. :)
А написано красиво, с душой. Мне очень понравилось

Краткость - сестра таланта.
_________________
Рассы следует банить и зачищать. Особенно, если это рассы войнов, которые используют дройдов и живут на астеройдах.
Алиса Грейхаунд
Дозорный


Пришел: 03.04.2006
Сообщения: 56
Откуда: Хадаган
Добавлено: 04 апреля 2006, 11:24 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

Dracon
Залежи метеоритные, черт! Ошибку учли и исправили, merde...
В принципе их не существует, но с убитого песчаного людоеда можно поднять три куска метеорита. Не из него же людоеды сделаны, и одежда у них тряпочная – я малость подумала (ужас, так не люблю думать), и решила сделать из них хранителей залежей. Откуда им еще брать материал? (Кстати, этот вопрос меня всегда волновал.)

Tektronix by Xerox
Спасибо, человек-ник-которого-я-не-выговорю-никогда-в-жизни : )
А Дракон прав, придираться нужно - критика залог повышения качества.

Black
Может, расскажешь про таинственное "три"? :P
_________________
Не ходите со мной в разведку. Я полюблю вражеского офицера, и всех продам
Black
Смерть гоблинов


Пришел: 21.08.2005
Сообщения: 258
Откуда: Киев
Добавлено: 04 апреля 2006, 19:01 [?] [PM] [w]   [«»]

Это я про это:
Цитата:
Цитата:
Никогда не думала, что так велико количество людей, любящих Проклятые Земли так же, как и я!


Когда-то и я точно также был впечатлен!

Раз
Цитата:
Цитата:
Если у меня действительно получилось в какой-то мере воспроизвести атмосферу Земель, это наверняка оттого, что игра никогда не была для меня игрой - скорее интересной сказкой. Насквозь волшебной притом.


Для меня это тоже всегда было что-то особенное... Ну, скажем, первые шесть раз...

Два
Цитата:
Цитата:
Глор, Black, ОГРОМНОЕ спасибо за теплый прием. Дико страшно вливаться в уже слаженный коллектив.

Понимаю... Сам когда-то боялся...

Три
Алиса Грейхаунд
Дозорный


Пришел: 03.04.2006
Сообщения: 56
Откуда: Хадаган
Добавлено: 04 апреля 2006, 19:51 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

Хх, ясно, сначала не сообразила : )

Вот, пожалуйста, родственные черты в поклонниках Проклятых. Мы - один большой клан! :D
_________________
Не ходите со мной в разведку. Я полюблю вражеского офицера, и всех продам
GrAd
Воин


Пришел: 24.01.2005
Сообщения: 430
Откуда: www.kb.csu.ru Статус: OVERHEATING XMPP: andrew@ei-grad.ru
Добавлено: 05 апреля 2006, 12:59 [?] [PM] [w] [i]   [«»]

2Алиса рулез)... добро пожаловать на гипат
_________________
девки,интегралы,девки,интегралы...тошнит уже (с) Samba
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 05 апреля 2006, 18:48 [?] [PM] [M]   [«»]

Текстроникс, не понял негативного отношения к моему замечанию. Одно дело когда из-за мелочей начинают опускать работу, а другое - если просто указывают на мелкие несостыквки...
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
Mujer
Опытный воин


Пришел: 09.10.2002
Сообщения: 597
Добавлено: 05 апреля 2006, 20:58 [?] [PM] [M]   [«»]

Очень мне понравилось, особенно акцент на маленьких, казалось бы, незначительных деталях, типа того, что на Хадагане даже на зубах песок пустыни, и белье сохнет за четверть часа. Ведь это же самые характерные черты местности. :roll:
_________________
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести..."
Алиса Грейхаунд
Дозорный


Пришел: 03.04.2006
Сообщения: 56
Откуда: Хадаган
Добавлено: 05 апреля 2006, 21:16 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

Спа-асибо всем, причем на этом мы не прощаемся :D
_________________
Не ходите со мной в разведку. Я полюблю вражеского офицера, и всех продам
OBOLLI
Опытный воин


Пришел: 20.05.2004
Сообщения: 549
Откуда: Moscow
Добавлено: 05 апреля 2006, 23:11 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Цитата:
Очень мне понравилось, особенно акцент на маленьких, казалось бы, незначительных деталях, типа того, что на Хадагане даже на зубах песок пустыни, и белье сохнет за четверть часа. Ведь это же самые характерные черты местности.

*очень добро, уважительно, с широкой улыбкой на лице*
Женищины, что с вас взять :)))
Tektronix
Ветеран


Пришел: 25.02.2004
Сообщения: 1095
Откуда: Киев
Добавлено: 06 апреля 2006, 14:56 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Дракон, это не негативное отношение :)
Это - моральная поддержка нового пользователя.
И... (смайлик, изображающий виноватое пожатие плечами)
_________________
Рассы следует банить и зачищать. Особенно, если это рассы войнов, которые используют дройдов и живут на астеройдах.
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Творчество
Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00