Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Конкурс №5. Закрытые карьеры.
   Список форумов -> Творчество
Автор
Сообщение
Black
Смерть гоблинов


Пришел: 21.08.2005
Сообщения: 258
Откуда: Киев
Добавлено: 26 октября 2005, 19:50 [?] [PM] [w]   [«»]

– О! Какая честь! Проходите, проходите... Тут немного пыльно,– пыхтел Карансул, сдувая соринки. – Не хотите ли чаю?
– Чаю? – Удивился Вальрансиан.
– Напиток королей! Буквально на днях из отдаленного аллода доставили. Бодрит, согревает и очень полезен для здоровья, ваша милость. Настойчиво рекомендую!
Вальрансиан помедлил, садясь в дубовое кресло, а затем улыбнулся:
– Конечно, дорогой друг Карансул. Не откажусь.
– Сию секунду! – торговец просто сиял. Если Вальрансиану напиток придется по вкусу, от клиентуры не будет отбоя. А Карансул всегда умел угодить своему губернатору.
Готовя заварку, торговец без умолку болтал, не переставая нахваливать дивный напиток. Рассказал, как чай выращивают, какие виды чаю бывают, не забыв упомянуть, что у него в магазине можно найти целых два: черный и зеленый. Карансул готовил черный.
– Ох, если бы вы знали, ваша милость, каким трудом мне достался этот напиток!
– Да что вы говорите!..
– Да, да…
Вальрансиан не спешил разглашать тему визита. Ему нравилось у своего друга. Ему нравилось, как торговец Карансул перед ним угодничает.
– Карансул,..
– Да, ваша милость?
– Ходит слух, что у тебя неприятности…
Карансул наиграно удивился. Попытался улыбнуться.
– Это просто слухи, ваше высочество. Ничего более...
– Говорят, – медленно продолжил Вальрансиан, – в твоих карьерах завелись… какие-то твари. И что у тебя погиб рабочий.
– Да, рабочий и вправду умер, но вовсе не от… тварей, – спохватившись, вставил Карансул, – У них там драка вышла… ну по пьяни. Знаете как бывает, напились, а потом давай драться… А у одного оказался нож. В общем, обычное дело…
– Конечно, конечно, дорогой друг. Я все понимаю, но ты ведь знаешь какой у нас недалекий народ. Несут невесть что. А успокаивать их мне надо. Я так зашел… формальности ради.
– Я все понимаю, ваша милость.
Вальрансиан кивнул, встал и направился к выходу.
– Лучше бы так все и было, Карансул. – Заметил он уже на пороге.– Не вынуждай меня предпринимать меры. Ты ведь знаешь, как я забочусь о благосостоянии друзей.
«И о дороговизне их подарков» - подумал Карансул, закрывая за губернатором дверь.

* * *

– Прошла уже неделя, а ты так и не выяснил, что же там произошло! – лютовал Карансул над бригадиром.
– Господин Карансул, ну я же уже говорил. Тело настолько… Великие Силы… господин Карансул, я даже не могу назвать эту кучу мяса телом! Он так изодран,… что ж там разберешь? Я ведь не этот… э…
– Сыщик, – подсказал Карансул. – Знаю я все.
Помолчали. В доме бригадира было тепло и уютно. Медленно горел огонь в камине, потрескивая поленьями; за окном шел снег.
– Ну ладно, это можно выдать за несчастный случай. Камнями завалило или еще что-то…
– Вот видишь! – Просиял торговец. – Можешь ведь, когда захочешь.
– Но вот только что мне сказать рабочим? Они-то тело уже видели,… не поверят. Ох, беда-беда.
Карансул прервал его взмахом руки.
– Рабочие – дело десятое. Выдай им премию за молчание или там,.. придумай что-нибудь.
– А если кто проговориться?..
– А если с кем несчастный случай? – Нехорошо улыбнулся Карансул. Бригадир сразу почувствовал себя неловко:
– Да ведь нельзя же так…
– А как можно?! – Буквально взорвался Карансул. – Что ж мне, из-за одного мертвеца карьеры закрывать? А ты подумал о семьях шахтеров? Чем они станут зарабатывать на жизнь? Воровством?!
– Всяко лучше, чем смерть... – ели слышно пробормотал бригадир.
И снова молчание. Слышно тиканье больших часов и скрип деревянного пола под сапогами мужчин. Карансул, успокоившись, продолжил:
– Ты ведь пойми, если такие случаи повторятся – губернатор закроет карьер. Это ж такие убытки!.. Я просто не могу допустить, что б это произошло. Оттого так важно выяснить, что погубило несчастного.
Бригадир с пониманием закивал. Вдруг снаружи послышался собачий лай. Входная дверь распахнулась, и вместе с зимним ветром и снегом в дом ворвался раскрасневшийся от бега рабочий. Не переводя дух он, запинаясь, произнес:
– Там… там…
– Да говори уже! – Рявкнул бригадир.
– Еще одно… тело…
Карансул схватившись за голову, упал в кресло.
– Только не это!..
–Это был тигр, господин…- выдохнул вошедший.

* * *

…перепутать? Как можно чай вообще с чем-либо перепутать?! Дура старая…
Ах, чай… Мой подарок Вальрансиану очень понравился! Он даже приказал подавать его ежедневно, после вечерней трапезы. И теперь каждый состоятельный житель провинции, подражая своему губернатору, спешит ко мне! Да… Такого друга иметь хорошо… Только, как бы мне в свете прошедших событий этой дружбы не лишиться?
Проклятые тигры…
Уже двое рабочих не вернулись домой. И ведь у каждого, как на зло, была семья…Эх, я всегда говорил: «холостяку – жить не прикажешь». Хочешь – живи, хочешь – помирай. И ни кто про тебя не вспомнит… А ведь нет! Женушки то их, небось, уже Вальрансиану в ноги падать побежали. Наговорят всяких глупостей! Что у меня, мол, люди гибнут, а я даже и не чешусь! А что мне прикажете делать? Охрану выставить?! Ну да… счас! Денег у меня больно много… Хотя охотников бы нанять не помешало… Слыхал я про одних…


* * *

– Разрешите представиться! Женар де’Рани, более известный как Волкодав. Я и четверо моих парней, к вашим услугам! – Пробасил плечистый мужик в белых меховых доспехах.
– Как замечательно, что вы в нашем городе.– Жестом указал на ближайшее кресло Карансул. – Позвольте поинтересоваться, что привело вас на этот аллод?
– Деньги, что же еще? – И Волкодав громко захохотал.
Карансул расплылся в улыбке. Его будет не трудно уговорить.
– Давайте сразу к делу. Я владею золотым карьером на юго-востоке от шахт Ингоса. И вот, с недавнего времени, у меня возникли кое-какие сложности со стаей белых тигров. Эти твари загрызли уже двух моих рабочих!..
– Стаей? Простите, что перебиваю, но тигры не собираются в стаи! Скорее всего, это одиночка. Попробовав человеческое мясо единожды, он мог попытаться сделать это вновь. Как правило, тигры не охотятся на людей.
Карансул помотал головой.
– Боюсь, вы меня не так поняли. Тигр – не охотился. Он убивал! Первый труп был так изуродован, что выяснить, кто это смогли, лишь через десять дней! И хоть я и не охотник, но могу с уверенностью сказать, что это была стая.
– Удивительно!.. – Поразился Женар.
– О вас ходят весьма лестные слухи, господин де’Рани. – Продолжал наступление Карансул. – И если хоть толика из них правда, это задание не составит для вас труда. Что скажите? Вы сможете устранить причину моих беспокойств?
Волкодав самовлюбленно улыбнулся:
– Я не знаю, что вам обо мне говорили, господин Карансул, но даю вам слово дворянина! Тигр, да хоть целая стая тигров – мне все равно. Я принесу вам их мех ровно через неделю.
– Буду с нетерпеньем ждать! – Довольно усмехнулся Карансул. – Может чаю?

* * *

– Проклятье!!!
Карансул схватив табуретку, запустил ей в окно. Снаружи послышался чей-то испуганный крик.
– Проклятье!!! – Стол, лишившись четвертой ножки, подкосился и упал.
– Может все еще обойдется?.. – Сам сомневаясь в своих словах, попытался ободрить хозяина бригадир.
– Обойдется? Обойдется?! Пять человек! Понимаешь?! Пять!!! И ни кто, ни чего не видел! Да крики эти несчастных весь Ингос, наверное, слышал, а ты говоришь – ни кто, ни чего не видел! Как такое может быть?
– Ну господин Карансул… Я вам правду сказал…
– А почему никто не выскочил на улицу и не помог своим товарищам?
– Да ведь… бояться все… Эти пятеро то, все вместе дрова собирать пошли, да и то в шаге от лагеря, – объяснил бригадир.
– Бояться наружу выходить? Может они теперь еще, и работать бояться станут?!
Бригадир неуверенно развел руками, мол «что тут скажешь?» и опасливо поглядел на своего господина.
Торговец еще побурчал чего-то и немного подумав, приказал:
– Принеси мне самый большой самородок, что только отыщешь.

* * *

Здравствуйте ваша милость! Вы хотели меня видеть? – Карансул сделал невинно-радужное выражение лица и поклонился.
– Проходи Карансул, присаживайся,.. хотя нет, садиться, пожалуй, не стоит. Такие новости выслушивают стоя. – Вальрансиан был явно не в духе
Карансул послушно остался стоять. «Вот и все, – подумал он. – Милость у его милости иссякла. Хотя…»
– Карансул, ты так и не сумел уладить свои проблемы, а из-за тебя теперь страдаю и я.
– Ваша милость…
– Не надо Карансул, довольно! Ты исчерпал мое терпение, и я вынужден предпринять меры.
– Ваша милость, я хочу…
– Что, что ты еще хочешь? Еще время? Что бы жены погибших рабочих вконец доконали меня? Слишком поздно, я уже давал тебе шанс, а ты им не воспользовался. – И с этими словами Вальрансиан, смочив перо чернилами, поставил подпись на роковом для Карансула документе. – Не держи на меня зла, дорогой друг, ты же знаешь, иначе я поступить не мог.
– Ваша милость, – начал торговец обреченным голосом, – я хочу сделать вам подарок.
– Мне? – Искренне удивился губернатор. – Как интересно! Ну где же он?
– Вот, – сказал Карансул и вынул огромный золотой самородок.
– Ух ты, какая прелесть! – Живо заинтересовался губернатор. – Откуда он у тебя, Карансул?
– Да так, – лениво отвечал тот, – вчера рабочие мне принесли, с того карьера, что вы только что закрыли. А я подумал, что он вам может понравиться…
– Какие формы! Да, Карансул! Ты как никогда прав – эта прелесть будет чудесным дополнением моей коллекции! У тебя снова есть моя благосклонность.
«Жаль только не карьеры» – подумал даритель.
– И вот еще, Карансул. Можешь считать меня мягкотелым, но я даю тебе еще неделю на решение своих проблем.
Глаза торговца счастливо засветились.
– Благодарю вас, ваша милость! Будьте спокойны – больше вы не услышите обо мне и моих карьерах ничего дурного! Но как же ваша подпись?
– Об этом не переживай – без печати она все равно не действительна. Ступай, Карансул.
– Всего вам доброго, ваша милость! – Сказал последний, закрывая за собой дверь. «Ну Волкодав, теперь вся надежда только на тебя…»

* * *

Вот и настали самые черные дни моей жизни. От Волкодава все еще нет никаких известий, хотя семь дней уже прошло. В карьерах царит настроение сродни настрою узника перед повешеньем. На меня так смотрят, словно я их на верную гибель отправляю, а не на рудники! Чего доброго, возьмут да и взбунтуются. Вот тогда уж праздник для меня начнется! Мало того, что рудники губернатор закрывать надумал, так от меня еще и все рабочие поубегают… Смешно сказать, но мне иногда думается, что лучше б я жил не в империи Кания, а где-нибудь на Хадагане… Были бы у меня рабы, а проблемы… Эх…
Ладно, хватит о грустном.
Вчера, наконец, доставили товар, что я заказывал на Мирдосе. Жаркий аллод такой, мне там не понравилось. Но вот незадача: такой климат, как оказалось, способствует выращиванию, и изготовлению некоего напитка. Местные жители называют его «кофе»…

В дверь постучали. Карансул устало отбросил перо и пошел открывать. В дверь снова постучали. Видно, кто-то уж очень торопился.
За порогом стоял бригадир.
– Что случилось? – Удивленно спросил хозяин дома.
– Господин Карансул, у меня плохие новости.

* * *

– … кричали рабочие в ответ. – Закончил бригадир. – Боюсь, господин Карансул, что теперь нам ни золото оставшееся не вернуть, ни новое добыть не удастся.
Карансул задумчиво постучал пальцами по столу.
– Да уж, я боялся, что так и выйдет. И что, все убежали?
– Первые кто тигров увидели, такой переполох учинили, что я и сам удирать чуть не бросился! – Виновато признался бригадир.
– Да уж… - задумчиво протянул хозяин дома.
«И листья медленно падали за окном»,- вспомнилось Карансулу слова одной грустной песни.
– А знаешь, это даже к лучшему! – Почему-то очень весело сказал торговец.
«Ну вот, теперь и этот с головой поссорился», - вздохнул бригадир.
– Что ж тут хорошего, господин Карансул?
– Рудник давно уже не приносил былых доходов. Истощился видать. А ведь на юге Ингоса тоже горы. Кто знает, а может там залежи мифрила в наличии? Не все ведь потеряно, а?
– Хех, да господин Карансул, Ночь Беды похуже была.
В дверь постучали.
– Интересно, кто это? – Удивился торговец – Хотя какая, к тиграм, разница? Хуже-то уже все равно не будет.
На пороге стоял молодой юноша.
– Господин Карансул, его милость желает видеть вас у себя в имении. Его милость огорчены.
Карансул с улыбкой повернулся к бригадиру.
– Вот и все. Это конец.

* * *

А где-то в лесу снег заметал, теперь красные, меховые доспехи. И тигры, как котята, игрались в снегу.



Закрытые карьеры.doc  
55 KB, Скачано 237 раз(а).
 


Последний раз изменялось: Black (29 ноября 2005, 19:56), всего изменялось 3 раз(а)
Black
Смерть гоблинов


Пришел: 21.08.2005
Сообщения: 258
Откуда: Киев
Добавлено: 26 октября 2005, 19:54 [?] [PM] [w]   [«»]

Ну что ж Glorfindel, теперь твой черед :D
Glorfindel
Охотник


Пришел: 16.09.2005
Сообщения: 99
Откуда: Оттуда
Добавлено: 26 октября 2005, 20:28 [?] [PM]   [«»]

Я наверное воздержусь :rolleyes:
Конкурировать с ТАКИМ рассказом дело неблагодарное.
Рассказ очень понравился, но я не очень рад этому.
Шанс стать сказителем теперь минимален. :cry:
А хотя была, не была, попробую что-нибудь наклепать.
_________________
Спор на форуме, это всё равно что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил, ты всё равно долбо@б.
Black
Смерть гоблинов


Пришел: 21.08.2005
Сообщения: 258
Откуда: Киев
Добавлено: 26 октября 2005, 21:00 [?] [PM] [w]   [«»]

Цитата:
А хотя была, не была, попробую что-нибудь наклепать.

Помнишь главный олимпийский принцип? "Главное не победа, главное участие". И если ты готов бросить вызов более сильному сопернику - ты уже победитель!

Хотя, если честно, писать на победу глупо. Напиши для себя, и дай другим почитать. :rolleyes:
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 26 октября 2005, 23:40 [?] [PM] [M]   [«»]

Цитата:
Ему нравилось, как торговец Карансул перед ним упадает.


Слова упадает не существует в русском языке.

Цитата:
лютовал Карансул над бригадиром

Ещё одна стилистическая ошибка - слово лютовал не к месту употреблено... У Ильи чтоль научился? (просто анологичные стилистические ошибки до того замечал на данном форуме только у Ильи как раз...).

Что касается содержания текста, то не думаю, что сама по себе новость о гибели одного или даже пяти рабочих смогла бы стать поводом для закрытия карьеров, даже если бы на месте Вальрасиана находился бы более ответственный чиновник. Для Ингоса это всё дело обычное - аллод малонаселённый, охотников много - в лапах тигра наверняка многие погибают.

Думаю, что события развивались следующим образом - сначала начали возмущаться рабочие и охрана - потому что им непосредствено грозит смерть. Карансул требовал от них в ультимативной форме продолжения работы, а Вальрасиан столкнувшись с ними пытался осторожно замять дело - так чтоб не вызвать бунта. Хотя могло быть и по-другому. Поняв серьёзность дела Карансул лишь просил рабочих подождать немного, пока не наймёт охрану - а потом он понял, что дешевле свалить оттуда - слишком много и слишком сильная охрана нужны. Да и ИМХО было бы логичнее если бы большой самородок до него так и не донесли. ЭЭЭ ладно, меня немного заносить начало - в данном случае моё дело критиковать, а не прогнозировать. Вообщем, могло быть так как я описал, а могло и иначе, но не так как ты написал.

Из-за одной, пусть даже и странной смерти рабочие не стали бы жаловаться Вальрасиану, а тот не пошевелился бы, пока к нему не пришли бы рабочие с их требованиями. НЕ ВЕРЮ!

Да и вот ещё что - какая на Ингосе аристократия? Люди благородного происхождения могут быть в военном лагере или в городе. Но на аристократов они не тянут - ну максимум находящиеся в опале или ссылке люди, которые по сути когда-то были аристократами, но теперь вынуждены вести далеко не аристократический образ жизни.

ЗЫ Сорри, что на этот раз получилось как-то много и не очень стройно - если кому-то не до конца ясно, о чём это я - спрашивайте, постараюсь пояснить.
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
Black
Смерть гоблинов


Пришел: 21.08.2005
Сообщения: 258
Откуда: Киев
Добавлено: 27 октября 2005, 00:09 [?] [PM] [w]   [«»]

Цитата:
Слова упадает не существует в русском языке.

Есть! Точно говорю! Я в ворде писал, а он даже не матягнулся!

Вот насчет "лютовать" спорить не стану - не до конца уверен, прсто.

Цитата:
Да и вот ещё что - какая на Ингосе аристократия? Люди благородного происхождения могут быть в военном лагере или в городе. Но на аристократов они не тянут - ну максимум находящиеся в опале или ссылке люди, которые по сути когда-то были аристократами, но теперь вынуждены вести далеко не аристократический образ жизни.

Это ты о ком? Ежели о Волкодаве, дык он проездом...

Ну, а теперь о самом главном - о содержани:

Эх,.. я был уверен, что кто-нить да посчитает поведение администраторов Ингоса слишком ответственным. Просто неимоверно сложно вписываться в узкие грани фантазии одного человека. В рамках Проклятых Земель еще куда ни шло, а вот строго дополнить написаную историю... Вот это действительно сложно.

Куда как проще нафантазировать что-нибудь новое, чем пытаться дополнить уже созданое.

Переписывать, разумееться не стану. Для этого есть,.. не будем показыавть пальцем, да Glorfindel?:D. И с Драконом я соглашаться тоже не стану. А из принципа! Ну не буду же я критиковать творенье рук своих, правда? :D
Снайпер
Зеленый гипатский зануда


Пришел: 18.01.2004
Сообщения: 3420
Откуда: Кызыл
Добавлено: 27 октября 2005, 00:19 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

ворд - SUX! Надо исходить из интуитивного лексикофонетического ощущения... я всегда так делаю, и посему - ткните меня носом в мои ляпы подобного свойства! Если найдёте ;)
_________________
Я желаю всем счастья!
Black
Смерть гоблинов


Пришел: 21.08.2005
Сообщения: 258
Откуда: Киев
Добавлено: 27 октября 2005, 01:13 [?] [PM] [w]   [«»]

*очень грозно* Ррррррррррррр!!!

Человек, между прочим, на иностранном языке писал, а вы к таким мелочам придираетесь!
Снайпер
Зеленый гипатский зануда


Пришел: 18.01.2004
Сообщения: 3420
Откуда: Кызыл
Добавлено: 27 октября 2005, 01:21 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

мы и не придираемся к человеку :) мы к ворду придираемся
_________________
Я желаю всем счастья!
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 27 октября 2005, 13:31 [?] [PM] [M]   [«»]

Цитата:
Это ты о ком? Ежели о Волкодаве, дык он проездом...

Вот о ком!
Цитата:
Мой подарок Вальрансиану очень понравился! Он даже приказал подавать его ежедневно, после вечерней трапезы. И теперь каждый аристократ провинции, подражая своему губернатору, спешит ко мне!



Цитата:
И с Драконом я соглашаться тоже не стану.

Это было бы правильно :D, если бы ты попробовал бы отстоять свою позицию, показать, что ты прав, а не я...

Цитата:
Человек, между прочим, на иностранном языке писал, а вы к таким мелочам придираетесь!

Зато ты будешь "иностранный" язык лучше знать ;)
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
Black
Смерть гоблинов


Пришел: 21.08.2005
Сообщения: 258
Откуда: Киев
Добавлено: 27 октября 2005, 19:22 [?] [PM] [w]   [«»]

Цитата:
Это было бы правильно :D, если бы ты попробовал бы отстоять свою позицию, показать, что ты прав, а не я...

Ну что ж... попробуем :D .

1. – Вынужден признать, ты был прав насчет аристократов. Ингос и вправду слишком мал и незначителен, что б там образовалась аристократия, как прослойка общества. Слово в тексте заменено.

2. – А теперь о более интересном. Мы будем отстаивать Нашу позицию. :D

Значит Вы, уважаемый Дракон, полагаете, что данный рассказ нереалистичен, верно? То есть Вы считаете, что гибель «рабочего или даже пяти» ничего не поменяла бы? Ну что ж, если взглянуть на менталитет рядового жителя Ингоса, то в Ваших словах заметна логика. Действительно, мало ли кто погибает в лапах хищников, для Ингоса это не удивительно. Но! Что Мы имеем в Нашу защиту? События первой смерти, были очень загадочными и нестандартными. Истерзанное тело было настолько изуродовано, что определить кто это смогли лишь спустя десять (!) дней. Также, было не ясно, что это тигры. Вспоминается смерть столичного сыщика, хотя это несколько другое. А теперь давайте, уважаемый Дракон, поставим себя на место губернатора Ингоса. Ему пришлось править вдали от столицы и придворных интриг, в ссылке на, забытом Великими Силами, аллоде. И что он видит? В порученном ему аллоде очень странной смертью погибает один рабочий, и это при том, что карьеры Карансула находятся совсем не так далеко от шахт, в которых обитают червилиции! А ведь не ясно, что виновники гибели рабочего – тигры. «А что если, - думает он, – это те самые червелиции, которых все бояться и о которых уверенно известно только то, что больше всего на свети они ненавидят живущих на поверхности!» Необходимо срочно предпринять меры. А что первое может придти на ум? Закрыть карьеры, в которых твари были замечены. «Но ведь это собственность моего друга! – Думает он дальше. – А Карансул всегда с почтением относился к моей персоне. Надо дать ему шанс выяснить, что же произошло! А вдруг ничего страшно… Но если смерти повторяться...» Вот Вальрансиан и пытается надавить на Карансула.

Ну что? Отстоял? :D

Цитата:
Цитата:
Человек, между прочим, на иностранном языке писал, а вы к таким мелочам придираетесь!


Зато ты будешь "иностранный" язык лучше знать ;)

Типа: "Учиться, учиться и еще раз учиться", да? Ну что ж, я конечно обеими руками за, особенно если заметить что Великий и Могучий в школе я учил аж целый пятый класс, а потом изучение русского отменили.

Но насчет "упадает" и "лютовать" я остаюсь при своем мнении.
1) Упадать - пресмыкаться перед кем-то, льстить.
2) Лютовать - злиться, сердиться, ругать кого-нибудь
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 27 октября 2005, 20:37 [?] [PM] [M]   [«»]

Цитата:
Но насчет "упадает" и "лютовать" я остаюсь при своем мнении.
1) Упадать - пресмыкаться перед кем-то, льстить.
2) Лютовать - злиться, сердиться, ругать кого-нибудь

Отказываюсь от мысли что-нибудь тебе доказать, Я читал не так уж мало отечественной литературы + постоянно общаюсь на русском. Слова упадает в жизни не слышал, слово лютовать... хмм... может и было, но по крайней мере не "лютовать над кем-то". Эти слова (если их толкования ты нашёл в словаре, а не сам сформулировал) если имели указанное тобой значение, то в когда-то давно - сейчас они в этом смысле не используются.

На счёт аргументов Вальрасиана.
Во-первых, если он опасался червелицых, то это, мне кажется, должно быть раскрыто в тексте(кстати мне лично первое что пришло в голову - так это элементали холода - врядли они людей поедают, а ведь нападают 100% - впрочем это в данном случае особого значения не имеет). Бывает, конечно, что в произведениях авторы предпочитают не раскрывать мотивы действий своих героев, но почти всегда это - до поры до времени и, прочитав развязку, читатель узнаёт фишку. Кстати, мне кажется, что про червелицых ты придумал только после того, как услышал мою критику и начал придумывать, как бы отстоять свою точку зрения.
Во-вторых всё равно не верю. Думаю, что нейтрально настороенный губернатор тоже сначала бы разобрался в чём причина этих смертей и действительно ли в них виновны червелицые - и уж только потом стал бы думать о закрытии карьеров. Сразу угрожать закрыть карьер мог бы только в случае, если бы сознательно выпрашивал взятку, но Вальрасиан не такой человек, чтобы ставить всюду препоны, мешающие жить и потом брать деньги, за то, чтобы их временно убрать, а во-вторых Карансул не тот человек, которого можно так просто "доить". Нормальный губернатор мог бы настаивать на том, чтовверенные ему войска сами провели расследование (это в случае, если военный лагерь ещё не взбунтовался) - а Карансул обещать справиться своими силами, так из опасения, что в этом случае откроются его какие-то нарушения - но опять же, Вальрасиан не тот человек, который мог бы проявить инициативу в такой ситуации.
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
Glorfindel
Охотник


Пришел: 16.09.2005
Сообщения: 99
Откуда: Оттуда
Добавлено: 27 октября 2005, 20:40 [?] [PM]   [«»]

А вот насчет аристократии еще можно поспорить. Это могут быть чиновники, высланные из столицы за какие-лбо проступки. Как сам Вальрасиан. Для примера можно взять Россию XIX века.
В глухие губернии из Питера высылался губернатор княжеских кровей, а вместе с ним родственники, приближенные. Так вроде посмотришь-глухая провинция, а наверху все аристократы, на французком говорят, модой интересуются.
Так что аристократия на Ингосе вполне могла быть.
И еще. Сомнительно мне что-то, что Вальрасиан сам такие дела проворачивает. Для такого утонченного человека как он - пошло следить за делами аллода. Это вполне можно поручить своему советнику. А самому лучше заняться обогощением своей коллекции, а не отвлекаться на всякие пустяки вроде смерти подданых.
_________________
Спор на форуме, это всё равно что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил, ты всё равно долбо@б.
Black
Смерть гоблинов


Пришел: 21.08.2005
Сообщения: 258
Откуда: Киев
Добавлено: 27 октября 2005, 21:21 [?] [PM] [w]   [«»]

To Glorfindel
Цитата:
Сомнительно мне что-то, что Вальрасиан сам такие дела проворачивает. Для такого утонченного человека как он - пошло следить за делами аллода. Это вполне можно поручить своему советнику. А самому лучше заняться обогощением своей коллекции, а не отвлекаться на всякие пустяки вроде смерти подданых.

В оригинале, просто, не было ни какого советника. Я понимаю, что там в нем небыло надобности, но все же...
Цитата:
Так что аристократия на Ингосе вполне могла быть.

Боюсь, что Ингос слишком мал населением...

To Dracon

Что-то ты как-то сумбурно мысли выкладывать стал. :rolleyes:
Цитата:
Отказываюсь от мысли что-нибудь тебе доказать

Мудро.

Цитата:
На счёт аргументов Вальрасиана.
Цитата:
Кстати, мне кажется, что про червелицых ты придумал только после того, как услышал мою критику и начал придумывать, как бы отстоять свою точку зрения.

:D
Забавное предположение и что самое обидное - почти верное:). Знаешь в чем моя беда как писателя? Я когда сажусь за комп, еще смутно представляю что же будет в итоге, вижу только саму концепцию. Слежу в основном за стилем написания, не охватывая произведение в целом. От того то и выходят подобные ляпы. Но ничего! Практика поможет.

И вот что еще интересно, с элементалями ты тоже почти угадал. Изначально так и планировалось.

Но все же! Про червелицых я подумывал еще до всего этого. Просто в тексте это не открыто. Ведь губернатор не обязан говорить Карансулу о своих подозрениях. Да и рассказ писался от лица Карансула, а не губернатора. И потому о Вальрансиане читатель знает не больше чем Карансул.
Цитата:
Думаю, что нейтрально настороенный губернатор тоже сначала бы разобрался в чём причина этих смертей и действительно ли в них виновны червелицые - и уж только потом стал бы думать о закрытии карьеров.

А я думаю, что не стал бы Вальрансиан этим заниматься. Во первых, это не по нему. Во вторых, уж слишком он труслив и, я б даже сказал, глуп. Я ж просил поставить себя на его место. Если опасность исходит от карьеров - их следует закрыть.

P.S. Насчет иностранного языка я шутил. По этому, если у кого сложилось ошибочное мнение, что я, мол, специально для форума перехожу на русский, то официально заявляю - это не так. На русском я общаюсь с детства и для меня он не мение родной чем для каждого из вас. :)
Xyk
Стихотворец Посёлка


Пришел: 26.03.2004
Сообщения: 343
Откуда: Бишкек
Добавлено: 27 октября 2005, 21:56 [?] [PM] [M]   [«»]

Из Ожегова:

УПАДАТЬ, –аю, –аешь; несов.
1. То же, что падать (в 1 знач.) (устар.). У. на грудь кому–н. (падать в объятия).
2. (1 и 2 л. не употр.). Свисать, падать (в 4 знач.). Ветви упадают к воде.

ЛЮТОВАТЬ, –тую, –туешь; несов. (прост.). Зверствовать, проявлять лютость. Лютует враг. Лютуют морозы (перен.).
_________________
Non annumero verba sed appendere
Black
Смерть гоблинов


Пришел: 21.08.2005
Сообщения: 258
Откуда: Киев
Добавлено: 27 октября 2005, 22:18 [?] [PM] [w]   [«»]

Цитата (Xyk):
Из Ожегова:

УПАДАТЬ, –аю, –аешь; несов.
1. То же, что падать (в 1 знач.) (устар.). У. на грудь кому–н. (падать в объятия).
2. (1 и 2 л. не употр.). Свисать, падать (в 4 знач.). Ветви упадают к воде.

ЛЮТОВАТЬ, –тую, –туешь; несов. (прост.). Зверствовать, проявлять лютость. Лютует враг. Лютуют морозы (перен.).


Мерси боку!
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Творчество
Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00