Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Осознание долга
   Список форумов -> Творчество
Автор
Сообщение
Ilya
Некрофил-маньяк


Пришел: 26.05.2003
Сообщения: 1049
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 16 октября 2005, 22:33 [?] [PM] [M]   [«»]

Этот рассказ я долго писал, немного философский и корявый - но написан с душой. Прошу оценить мое творчество. К этому рассказу я также написал стихи.

_____________________________________________________________

Осознание Долга


И настанет тот день, когда земля разверзнется, и выпустит из недр ослепительную жидкость, - предрекали древние мудрецы, - и на небесах будет кровавый закат – и две луны осветят небо. Многие погибнут – выживут лишь хитрейшие и сильнейшие. Предрекали, что вместе с катастрофой уйдет и Зло, и настанет мир на земле. Им не верили, но пророчества всегда сбываются. Но не все то верно, что говорилось. Зло вечно и никуда не денется…

Обычный осенний день. Холодный ветер. Желтые листья опадают с невысоких деревьев.
Летир задумчиво стоял посреди поляны в лесу и наблюдал за листиками. Подняв глаза наверх, он увидел голубое небо с перистыми белыми облачками.
Юноша пригладил непослушные черные волосы. Пора возвращаться домой. Здесь, конечно же, красиво, но мастер отругает, если я не вернусь вовремя, - подумал Летир и пошел по тропинке к родной деревне.
Летир родился и прожил всю свою жизнь в этой маленькой деревне. Соседи очень добрые и отзывчивые – всегда помогают во всем. Вечера хорошо проводить в местном баре – хотя обычно там напиваются до поросячьего визга и частенько устраивают драки. Потому Летир предпочитал держаться от бара подальше и причастился ходить в лес неподалеку, любоваться окружающей природой. Наблюдать за красотой леса. Летир один из немногих смог понять истинную красоту.
Чтобы зарабатывать на жизнь, естественно, нужна была работа. Конечно, проводя большую часть в лесу, Летир не мог заработать денег – и он обнаружил в себе дар портного. Устроившись на работу к мастеру, он вскоре пожалел об этом. Хозяин был злой, постоянно кричал, оскорблял, задерживал зарплату… Но юноша не мог освободиться от мастера – ведь он был должен хозяину приличную сумму.
Выйдя за пределы леса, юноша пришел в поселение и медленно брел по широким улицам меж деревянных уютных домиков.
- Эй, Летир! – закричала детвора, внезапно возникшая из-за угла, - Поиграй с нами?!
Юноша был бы рад, но не мог, и потому отрицательно покачал головой и удалился под неодобрительный гул обиженных ребятишек.
Вот и дом мастера. Двухэтажный домик, над подкосившейся дверью – табличка с нарисованными ножницами, не хитростная эмблема для привлечения клиентов.
Как и следовало ожидать, мастер сидел в мягком кресле с ободранной обивкой и держал в руках недопитую бутылку вина десятилетней выдержки.
- Где ты был, - вновь начал мастер неприятный разговор, - У меня на шее висят два заказа, а ты вновь гуляешь в лесу?
- Смею возразить, но я не гулял в лесу. Я был у своей бабушки, которая вдруг прихворнула…
- Ты к тому же еще и врешь! Какая к черту бабушка?! Ребята мне сказали, что ты выходил из Стронгворской чащи.
- Но мастер…
- Никаких но! Будь проклят тот день, когда я взял тебя на работу! Поверь мне, я и сам рад тебя отпустить, но ты же должен мне сумму. И поверь мне еще раз – я б тебе и простил твой долг, но сам нуждаюсь в деньгах, к тому же никто не идет ко мне на работу! Теперь прошу, принимайся за работу – и забудь хоть на минуту об этом чертовом лесе!
Летиру стало стыдно, что он пытался соврать мастеру. Все-таки, не такой уж он и плохой человек! Он взял его на работу, не дав умереть с голоду, а я сам подвожу его и не выполняю то, что должен, - подумал Летир и принялся за работу. Один воин из Зеленой стражи заказал специальную кожаную куртку для защиты от стрел, так что придется повозиться.
Ближе к вечеру, Летир все же закончил эту кожанку и с радостью вручил ее мастеру. Решив, что на этом можно закончить свой рабочий день, юноша вышел из мастерской, и побрел по дороге, совершенно не думая, куда идет. Неведомые силы вели его… Вели его в лес.
Всю свою осознанную жизнь его мучило чувство долга. Летир все время думал, что весь мир чего-то ждет от него. Но что? Он пробовал забыть об этом, но мысль о Долге все не уходила у него из головы. Не находя больше сил бороться с этой навязчивой идеей, Летир повадился ходить в лес. Стронгворская чаща славилась тем, что там всегда случались чудесные вещи. Порой ужасные, и многие боялись туда ходить.
Сегодня традиционный праздник, который деревня справляет уже сто девяносто третий раз – свой день рождения. Ровно сто девяносто три года назад путешественники облюбовали это место и поселились здесь, вдали от города. Чем-то это было плохо, но были и плюсы. Жители деревни не участвовали во всех внутренних и внешних политических делах империи – а значит, им не нужно было участвовать в вековой войне.
Но Летиру вовсе не хотелось идти на гуляния. Он сидел на большом валуне, обросшим мхом, и думал, глядя на звезды.
«Каждый день я прихожу сюда, на это самое место. Но почему? Что влечет меня? Почему именно сюда?»
Вспомнив о празднике, Летир задумался о смысле жизни.
«Порой мне кажется, что человек живет зря. За тот короткий срок, что дан ему, большая часть проходит попусту. Время тратится на развлечения, на работу, сон и многое другое. От всего этого получают пользу лишь сам человек, и лишь иногда окружающие его люди. Человек тратит свою жизнь в СВОЕ удовольствие, стараясь прожить как можно лучше, не заботясь при этом о других. Именно эта черта и отличает человека от других созданий: жить в свое удовольствие. Лишь немногие из многих живут лишь ради других: но зачем тратить всю жизнь на человека, который проживает всю жизнь только для себя? Получается большая несправедливость, что-то не так в этом мире. Но какой у меня может быть долг перед другими? Может быть, спасти мир?»
Летир усмехнулся своей бредовой идее. И тут же остановился. А что, если действительно так? Ведь все заранее предопределено судьбой! Может, он родился для того, чтобы спасти мир от неизвестной беды. Катастрофы, что должна уничтожить весь мир? Но это же бред! Даже если это и так, то у меня должны быть хоть какие-нибудь магические силы?! Хоть что-нибудь, что должно помочь мне в моих поисках! Но где они?
Юноша высоко поднял руки и вдруг ощутил странный холодок на ладошках. Медленно опустив руки, Летир с удивлением обнаружил, что у него в руках странное сияние зеленого с голубым цвета. Туман, потихоньку разрастающийся прямо из ладошек.
«Вот оно! То самое! Я наконец-то понял, чего мир ждет от меня, простого портного из глухой деревушки. Но почему я? И куда мне идти? Что делать?»
Летир задавался вопросами и решил срочно поделиться новостями со своей сестрой, единственным человеком, кто его понимал. Как только туман исчез, юноша быстро побежал обратно в деревню, где шли гуляния в честь праздника.
Возле самого подхода к площади он вдруг упал от неожиданного толчка земли. С трудом поднявшись с земли, Летир стал плохо соображать, что происходит. Оглушительные крики испуганных людей мешали сосредоточиться. Земля тряслась, люди падали наземь. Небо постепенно становилось светлым.
Это не было похоже на землетрясение. Это не был похоже ни на одну вещь, что была известна Летиру. Постепенно небо стало очень светлым, прямо как днем. От тряски, начинали рушиться деревянные домики, обрушился каменный помост, похоронив под собой немало людей.
И вдруг все замолчали. Пугающая тишина моментально сменилась оглушительным ревом, небо налилось кровью. Вновь стало темно, и луна плохо освещала землю. Но что странно, на небе было уже ДВЕ луны…
В земле стали появляться трещины, стремительно разрастающиеся. Люди падали туда, вместе с останками домов. Эти трещины были словно ненасытное чудовище, открывшее свой рот и пожирающее все, что попадается у него на пути.
Одна из трещин внезапно появилась возле самих ног Летира. Юноша, пересилив страх, посмотрел вниз и пошатнулся от ужаса. Сияющая серебристая жидкость была там, медленно поднимаясь из глубин наружу. И тогда Летир все понял.
«Что бы то не было, уже слишком поздно что-либо изменить. Неведомые силы наделили меня странными способностями, но не поведали зачем, рассчитывая, что я сам все пойму. Я понял, но поздно. Я подвел людей, я подвел мир… Все кончено и сопротивляться бесполезно. Я виноват – да простят меня те, кто выживут. И те, что погибнут…»
Слова мигом пронеслись у юноши в голове. Раскинув руки в стороны, Летир упал в образовавшуюся пропасть, прямо в сияющую материю. Миг, и темнота затмила разум. Все кончено…


_____________________________________________________________

Ночь Беды

И все бы было хорошо,
Но люди по природе злые,
И начали они войну,
Из-за собственной гордыни.

Желание власти,
Завладевало умами,
И жить дольше хотели,
Ненасытные твари.

Изыскания свои,
Вели жестокие маги,
А тем временем мирные люди,
От войны погибали.

И докопались они,
До глубин астрала,
И за эту дерзость,
Судьба их покарала.

Никто не знает то,
Из-за чего-то все случилось,
Лишь людская память помнит,
Ужасные события вершились.

Небо осветилось вдруг,
И кровью все залило.
И небеса две луны,
Ярко осветили.

Земля тряслась,
Рвалась на части,
Но это лишь начало,

Из пропасти глубокой,
Жидкость поднималась,
Серебряной была,
Астралом называлась.

Еще бы миг,
Погибнула б Земля,
Но маги спохватились вдруг.
Закончилась война.

Прошло уж много лет,
И помнят лишь деды,
Как в одну ночь сменилось все…
Настала Ночь Беды.
_________________
Qwainos@bk.ru

!LYA - маленький извращенец и засранец. В костер его на шашлык!!!

Ты ПЫХта!(сия фраза адресована нашему дешевому товарищу basilio)



Осознание долга.rar  
10.21 KB, Скачано 180 раз(а).
 
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 17 октября 2005, 15:31 [?] [PM] [M]   [«»]

Цитата:
Потому Летир предпочитал держаться от бара подальше и причастился ходить в лес неподалеку, любоваться окружающей природой
.

Слово "причастился" тут не к месту - оно вообще совсем другое означает("причастие" - это одно из христианских таинств).

Цитата:
Но какой у меня может быть долг перед другими? Может быть, спасти мир?

:)
Вообще, по этим строчкам главный герой кажется, очень мягко говоря, глуповатым человеком, который не может найти себе место среди людей и любит высокопарные рассуждения.

Совершенно непонятно, откуда взялись такие мысли? Всё обыденно, всё хорошо, мир вроде никуда не катится, стоит на месте :). Возможно, парень слишком близко к сердцу воспринял выкрики пророков, на которые никто вокруг не обращал внимания? Или переслушался историй про героев? Тогда возникновению мысли о необходимости спасти мир должны предшествовать размышления о пророчествах/героях, а не о задолженности перед мастером.
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
OBOLLI
Опытный воин


Пришел: 20.05.2004
Сообщения: 549
Откуда: Moscow
Добавлено: 17 октября 2005, 17:45 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Цитата:
вместе с останками домов.
:)
Цитата:
но зачем тратить всю жизнь на человека, который проживает всю жизнь только для себя? Получается большая несправедливость, что-то не так в этом мире.
не логично на мой взгляд. Почему не справедливо думать о себе и иногда о других, так проживать жизнь, если это в самой человеческой природе?
Black
Смерть гоблинов


Пришел: 21.08.2005
Сообщения: 258
Откуда: Киев
Добавлено: 18 октября 2005, 19:07 [?] [PM] [w]   [«»]

Почему-то вспомилось:

Издавно на Руси любили пить квас, по-народному - квасить. И вот уже к вечеру, изрядно наквасившись, все смотрели на небо: если появлялось две луны - больше не квасили... :D

2 all

Интерестно, а почему это герой должен быть логичным? Или почему он должен быть очень рассудительным и мудрым? Не всякий герой рассказа - по-настоящему герой! Все как в жизни.

Не люблю ругать рассказы "написаные с душой".

Бонус за реалистичность.
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 19 октября 2005, 01:24 [?] [PM] [M]   [«»]

Цитата:
Интерестно, а почему это герой должен быть логичным? Или почему он должен быть очень рассудительным и мудрым? Не всякий герой рассказа - по-настоящему герой! Все как в жизни.


Ты не совсем верно меня понял. Согласен, что герой не обязательно должен быть мудрым и рассудительным. Я говорил о том, что у героя должна быть своя, внутренняя логика. Это не означает, что его поведение должно соответствовать общепринятым нормам логически обоснованного поведения.
Ничего не берётся ниоткуда - у всего есть своя причина. Даже в выкриках сумасшедшего можно найти "логику" - то есть объяснить зачем он кричит и почему выкрикивает именно то, что он выкрикивает. Другое дело, что нормальному человеку такая "логика" покажется "идиотской"...

Так из того, что написано мне неясно, откуда, почему перед героем встал вопрос: "Должен я спасать мир или нет?" Решение, например, забить на всё и уйти в лес и там жить, вряд ли рассудительный человек назвал бы мудрым, но, мне кажется, оно скорее будет соответствовать логике произведения, чем идея спасать мир.
Если герою приходит в голову сумасшедшая идея, то читателю должно быть понятно, откуда она взялась - а иначе получается, что тема развития внутреннего мира героя не раскрыта...
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
Ilya
Некрофил-маньяк


Пришел: 26.05.2003
Сообщения: 1049
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 19 октября 2005, 21:02 [?] [PM] [M]   [«»]

Приму к сведенью и дополню рассказ.
_________________
Qwainos@bk.ru

!LYA - маленький извращенец и засранец. В костер его на шашлык!!!

Ты ПЫХта!(сия фраза адресована нашему дешевому товарищу basilio)
Black
Смерть гоблинов


Пришел: 21.08.2005
Сообщения: 258
Откуда: Киев
Добавлено: 19 октября 2005, 21:06 [?] [PM] [w]   [«»]

Хм... Нда... Если смотреть в таком контексте...

Вынужден согласиться: внутренний мир героя и вправду раскрыт неполно... нет... скорее закрыт.
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Творчество
Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00