Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Поселковый мастер
Страницы 1, 2  След.
   Список форумов -> Творчество
Автор
Сообщение
Glorfindel
Охотник


Пришел: 16.09.2005
Сообщения: 99
Откуда: Оттуда
Добавлено: 16 сентября 2005, 20:33 [?] [PM]   [«»]

Здраствуйте форумчане! Недавно сюда забрел к вам и увидил тут отличные рассказы. Пока не всех их прочитал, но заметил одну особенность. Они немного однообрзны, пропитаны пафосом и свершениями. Решил написать альтернативное произведение про мирную жизнь поселка. Вот первая глава.
События главы происходят за 5 лет до прихода избранного. Вот вот должен подойти хадаганский пройдоха - Эрфар. В описании поселка я позволю себе не большие вольность - немного идеализирую поселковую жизнь.

Глава 1

Как и многие миллионы лет назад, гордое светило посылало миллиарды своих лучиков в бездонную глубь астрала. За эти годы мир многократно менялся то, рассыпаясь, то, собираясь вновь. И лишь над солнцем время казалось не властным.
Над Гипатом поднимался рассвет. Множество лучей сперва робких и неуверенных, но потом вобравших в себя силу своего прародителя, пролились на эту проклятую землю. Это утро выдалось на удивление ярким и погожим, и лишь над Мертвым Городом свет не смог пробить себе дорогу сквозь вечные тучи, нависшие над ним.
_______________________

В небольшом людском поселке с наступлением рассвета проснулась жизнь. Его немногочисленные жители выходили из своих хижин, чтобы подставить свои озябшие тела под теплые лучи. Чтобы согнать дремоту они шли умываться к ручейку, потом завтракали и, наконец, приступали к своим повседневным делам.
И только один человек в эту ночь не спал. Это был поселковый мастер Бабур, но все в поселке называли его Скрягой. И не безосновательно. Этой ночью он в своем доме-мастерской, под зеленоватым светом небольшого кристалла блуждающих огоньков, старательно работал над заказом старосты. Поселковый староста Торн попросил у мастера сделать ему, воеводе и дружине из 15-ти человек комплект боевых курток. Они недавно ходили в рейд на Средние Горы, настреляли много черных кабанов и разжились их прекрасными, задубевшими, крепкими шкурами. И по такому случаю, староста решил обновить обмундирование своих подчиненных, пообещав Бабуру за работу 2500 золотых. Скряга очень обрадовался этому заказу и, потребовав, материла вдвое больше чем надо, поручил изготовление курток для дружины своему недотепе-подмастерью, а сам занялся шитьем для воеводы и старосты. Ну, с воеводиной курткой он справился довольно быстро, а вот со Старостиной провозился всю ночь. Бабур хотел непременно угодить старосте, чтобы он и дальше давал такие заказы. “А то конкурентов нынче развелось”, - недовольно бурчал мастер. И, правда, многие жители уже не в силах были терпеть непомерные цены мастера и сами делали себе одежду и оружие, а заодно и другим. Но они не могли сравниться в мастерстве со Скрягой.
И вот, закончив последние стежки, мастер облегченно вздохнул и откинулся на спинку стула. Он потратил много сил, но работа того стоила. Бабур прошил все швы двойными стежками, потратил много кожи, и даже придумал одну очень важную деталь: впервые к куртке он пришил то, что в последствии посельчане назовут карманами, и по своему удобство они превзойдут мешочки для денег и мелкой добычи, крепящиеся к поясу. В общем, в этот раз мастер превзошел самого себя. “Надо будет содрать со старосты еще 500 монет – за старание”- довольно кряхтел он. Ну что ж, дело сделано можно теперь поспать. Бабур так и поступил: завалился на свою койку и прохрапел до обеда.
__________________________

Мастер проснулся около полудня. В нос сразу ударил едкий, тошнотворный запах. Стремясь узнать причину вони, Бабур обошел весь дом, но воняло на улице. Выйдя на улицу, он обнаружил, откуда смердит. Рядом с его мастерской располагалась хижина поселковой знахарки - Эстеры. Но за глаза её называли Вредной. Опять же, у жителей были на то причины. Их прозорливый ум давал каждому жителю кличку настолько меткую, что она тут же закреплялась за хозяином. Так вот, из полураскрытых дверей хижины знахарки шел зеленоватый едкий дым. Разгневанный Бабур, прикрывая нос рукой, ворвался в дом.
Сквозь зеленый туман он увидел хозяйку хижины, стоящую около огромного железного котла и чего-то там помешивая. Этот диковинный котел передавался из поколения в поколение и по легенде был взят из Мертвого Города. Бабур неоднократно просил знахарку продать ему этот котел, предлагал любые деньги, но та ни в какую не соглашалась. Он, мол, ей был очень нужен, и она варила в нем зелья и снадобья. Вот и сейчас, помешивая зловонную зеленую жижу, Эстера проговаривала про себя какое-то заклинание. Но, услышав шум, резко обернулась и закричала:
- Батюшки! Это кто сюда пожаловал? А ну отвечай, паршивец, зачем ворвался?
- Ах ты, землеройка старая! Ты что тут развела? Нормальным людям спать не даешь!
- Как ты меня назвал? Вот прокляну тебя, превращу в жабу – узнаешь, как говорить с людьми, превосходящими тебя и по возрасту и по уму.
- Ну, извини, погорячился. Все работа, заказы бесконечные. Всю ночь не спишь, устаешь как собака, а только приляжешь - сразу чего-нибудь разбудит.
- И поделом тебе, бесстыдник. Нечего без предупреждения заскакивать. Постучался бы что ли.
- А что это ты такое варишь, Эстера? Яд какой-то, что ли? Слушай, дай мне его чуть, а то мышей дома развелось - прохода не дают.
- Это не яд, Бабур.
- А что это тогда такое? Воняет похлеще всякого яда.
- Ишь ты, стряпня моя ему не нравится. Я, между прочим, готовлю суп по старому рецепту моей бабки: из лягушачьих лапок. Ой, ой, ой, как лицо скривил! Вот когда ты всю ночь стучишь своим молотом: я не выбиваю ногой дверь, не кричу, что ты мешаешь спать, не оскорбляю тебя и твою работу. И супец мой очень вкусен. Ну, чего смеешься, морда бесстыжая?!
- Эстера, ты не ответила на мой вопрос. Так ты мне дашь свой шедевр, а то крысы совсем достали?
- А ну пошел вон отсюда, негодник.
- Ну, все, все – ухожу.
Давясь от смеха и вони, Бабур вышел из хижины. “Вот змеюка. Ишь чего учудила. Совсем из ума выжила.” – негромко сказал он. “Я все слышу, морда жадная!” – донеслось из хижины. Поспешив отойти подальше, мастер остановился и подумал: а куда же, собственно, ему идти. Надо было проверить: справился ли бездельник- подмастерье с заданием. И Бабур пошел по знакомой дорожке к хижине подмастерья.
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 16 сентября 2005, 21:41 [?] [PM] [M]   [«»]

Слова "конкурент", думаю, в посёлке ещё не знают - до капитализма на Гипате ещё не доросли...

А вот диалоги у тебя получились неплохие!
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
Otto
Неизвестный


Пришел: 16.05.2005
Сообщения: 0
Добавлено: 16 сентября 2005, 21:55 [?] [PM]   [«»]

Похоже на начало америкозного боевика, главный герой мирно гуляет... Но тут его ждёт большой такой f**k. :)
Хотя мне понравилось, уверенно так написанно.

From Dracon: постарайся быть поосторожнее со словами, ok?
Glorfindel
Охотник


Пришел: 16.09.2005
Сообщения: 99
Откуда: Оттуда
Добавлено: 17 сентября 2005, 09:40 [?] [PM]   [«»]

Любители американских боевиков - простите. :cry: Вы обратились не туда. В этой теме будет по большей части мирная жизнь. Пока мирная жизнь. Сначала надо описать поселок, проработать героев, а потом можно будет Эрафара запускать, революцию устраивать. Так, глядишь, и до избранного дойдем.
Glorfindel
Охотник


Пришел: 16.09.2005
Сообщения: 99
Откуда: Оттуда
Добавлено: 17 сентября 2005, 17:31 [?] [PM]   [«»]

А вот подошла и вторая глава.

Глава 2

Хижина подмастерья располагалась на другой стороне поселка. Тут стояли самые бедные домишки. По пути Бабур встретил сына поселкового воеводы – Ривара.
Ему недавно исполнилось 15 лет. Но Ривар уже был выше и сильнее любого жителя поселка, кроме, пожалуй, своего отца. Вообще, весь их род славился силой и мужеством, и пост воеводы переходил из поколения в поколение. Так и воевода Ритор-Грозный, пытался готовить своего сына к этому занятию. Но за внушительной личиной Ривара была душа невероятно добрая и жалостливая. Он официально состоял в дружине отца, но за топор брался, только если поселку грозила опасность. Но, к счастью, это случалось редко: гоблины в то время панически боялись людей, орков в Предгорье еще не было, а с разбойниками был нейтралитет. Конечно, были небольшие стычки, но реальная опасность для поселка была лишь тогда, когда зимой, года 2 назад обезумевшие от голода волки напали в поисках еды на поселок. В том сражении совсем юный Ривар показал себя, как искусный воин, но все понимали то, что на должность воеводы он никак не годился. Он не мог убивать, очень любил животных и старался не есть мяса. Но все равно, все поселковые любили Ривара за его доброту, прислушивались к его слову, хоть он и не блистал особым умом.
Увидев Бабура, Ривар улыбнулся и поздоровался с мастером:
- Привет Бабур, я как раз тебя искал. Меня вот отец попросил у тебя спросить – готовы ли куртки?
- Значит так, куртки старосты и твоего отца почти готовы, а вот для дружинников еще не сделал. Мне не хватает материала. Попроси отца принести еще кожи.
- Папка сказал, что староста дал итак больше чем нужно.
- Ну откуда твоему папке знать? Он что – портной? И вот еще чего хотел у тебя спросить, Ривар. Почему ты ходишь с таким жалким топором? Что это за камень, привязанный к палке? Давай я тебе сделаю отличный гранитный топор всего за 500 монет. Им ты сможешь легко пробить голову любому орку.
- Бабур, ну ты же знаешь, что я драться-то не люблю. И топор мне совсем не нужен. Но батя говорит: “ Раз ты дружинник – то должен ходить с оружием”. Как он не поймет, что не хочу я воевать, что не смогу заменить его?
- Понятно. Но ты подумай над моим предложением. А что это за миска у тебя в руках?
- А это я Глашеньку кормить иду. Она опоросится скоро должна. Привередливая очень стала – не ест ничего. Прямо не знаю, чем ей угодить.
- А ты зайди к Эстере, она как раз суп варит по рецепту своей бабки. Только свиней им и кормить. Ну, все, пора мне, передавай отцу привет. Пока, Ривар.
- Пока, Бабур.
И уже ни на что не обращая внимания, Бабур отправился прямиком к хижине. Внутри нее сидя на стуле и распластавшись на столе, спал молодой человек. Вокруг него валялись куски кожи, заготовки и инструменты. На стене висели 3 уже готовые куртки. Мастер подошел, взял одну, внимательно осмотрел и ощупал. Тут же от куртки отвалился рукав, второй продержался немного дольше, но, последовав примеру первого, тоже упал на пол. У Бабура затряслись от злости руки.
- Вставай скотина безмозглая!!!- проревел он
Человечек встрепенулся, поднял голову со стола и немигающим взглядом уставился на мастера.
- Ах ты бездельник! Ты что тут наделал? Как это понимать?- с этими словами Бабур швырнул остатки куртки на пол, подошел к подмастерью и влепил ему такую оплеуху, что тот свалился со стула на пол.
- Я… Я…Я не нарочно, честно… Я не специально… В чем я виноват?- скулил на полу юноша.
- Ты еще спрашиваешь, в чем ты виноват, червяк! Я доверил тебе ответственное дело и очень легкое дело! Любой идиот сможет сшить мало-мальски пригодную куртку для военного быдла! А это что такое?- в лицо подмастерья, попутно теряя части, полетела вторая куртка.
- О Великие Силы, за что вы послали мне такое ничтожество? Ну кто так шьет? Безрукий гоблин и то способнее тебя. Я тебе сказал: можешь особо не стараться - на ремонте денег загребем! Но они хотя бы должны 3 недели проносится!- и третья куртка полетела по знакомому маршруту. Однако удивительно – на протяжении полета она сохранила свою целостность.
- В общем так, я вечером зайду и чтобы к моему приходу, на этой стене висело 5 курток. И если я смогу порвать хоть одну из их, то твоей судьбе я не завидую. Ты меня понял?- в полет уже собралась деревянная полка, но мастер передумал и швырнул ее в сторону.
- Да, да, я понял…Сию же минуту…Сию же минуту…- лепетал подмастерье.
Поняв, что делать ему здесь больше нечего, Бабур вышел из дома. Он огляделся: справа располагался свинарник, где довольно хрюкала Глаша, слева ворота где сегодня дежурил Ринт-Стрелок. Он махал рукой и чего-то кричал. Мастер подошел к нему:
- Привет Бабур, у меня к тебе дело. Эй, ты чего такой злой?
- Привет и тебе, коль не шутишь. Достало все меня. Опять мой подмастерье разиня и остолоп все испортил.
- Ну зачем ты так, он очень старательный паренек. Отца я его знал, до того как волки загрызли. Помнишь, 2 года назад?
- Да помню, помню. У меня после этого столько заказов на оружие было, что ночами не спал. Хорошее было время – столько денег сгреб,- от воспоминаний у мастера сразу улучшилось настроение,- Так чего ты хотел?
- Стрелы у меня закончились, охотиться нечем. Сделай мне штук 10 каменных и 10 гранитных.
- Зачем тебе гранитные? В Средние Горы на кабанов охотиться пойдешь? Значит так: каменные – 2 монеты штука, гранитные – 4 монеты штука. Итого с тебя 60 монет.
- Это что ж так дорого? Ладно, я недавно на кабанах неплохо разжился. Когда зайти.
- Давай послезавтра. У меня еще Старостин заказ не выполнен. Ну ладно, я пошел.
- Пока, Бабур. Эй, постарайся, чтобы моя куртка не развалилась в первом походе. Мы ж как никак с дружиной жизнями рискуем!
Бабур пошел прямиком в мастерскую. Рядом с ней Эстера усердно мыла свой котел. Трава около хижины знахарки почернела и курилась зеленоватым дымом. Мастер только хотел съязвить что-нибудь, но знахарка прервала его:
- Ничего не говори, понял! Ничего не говори!
Посмеиваясь, Бабур вошел в мастерскую.
- Вот дура старая!- сказал он негромко.
- Я все слышу!- послышалось с улицы.
Снайпер
Зеленый гипатский зануда


Пришел: 18.01.2004
Сообщения: 3420
Откуда: Кызыл
Добавлено: 17 сентября 2005, 17:40 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

Стиль - во! :up: :D А чито, мине нравитса...
_________________
Я желаю всем счастья!
Бродяга





Добавлено: 17 сентября 2005, 18:04   [«»]

good :up:
Таких произведений, помниться, в посёлке ещё не было :p
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 17 сентября 2005, 18:35 [?] [PM] [M]   [«»]

Написано:

Цитата:
орков в Предгорье еще не было


должно быть

Код:
орков в Предгорьях еще не было



ИМХО словом нейтралитет можно описать отношение в игре двух групп юнитов друг к другу, но не описывать же настолько кратко отношение двух поселений людей в литературном произведении??

Вторая часть мне показалась похуже первой, но всё равно неплохо...
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
Glorfindel
Охотник


Пришел: 16.09.2005
Сообщения: 99
Откуда: Оттуда
Добавлено: 17 сентября 2005, 19:09 [?] [PM]   [«»]

Что ж, я рад, что мой первый литературный опыт получил такие отзывы. Постараюсь идальше радовать вас своим творчеством.

Цитата:
ИМХО словом нейтралитет можно описать отношение в игре двух групп юнитов друг к другу, но не описывать же настолько кратко отношение двух поселений людей в литературном произведении??

Ну это я так бегло рассказал. В одной из следующих глав детально проработаю разбойников.[/quote]
OBOLLI
Опытный воин


Пришел: 20.05.2004
Сообщения: 549
Откуда: Moscow
Добавлено: 17 сентября 2005, 23:05 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Мне тоже нравится :)

Порадовало:
Цитата:
пропитаны пафосом

Цитата:
Как и многие миллионы лет назад, гордое светило посылало миллиарды своих лучиков в бездонную глубь астрала. За эти годы мир многократно менялся то, рассыпаясь, то, собираясь вновь. И лишь над солнцем время казалось не властным.
:D
Glorfindel
Охотник


Пришел: 16.09.2005
Сообщения: 99
Откуда: Оттуда
Добавлено: 18 сентября 2005, 19:05 [?] [PM]   [«»]

Вот и третяя глава подошла.

Глава 3

“ Пора бы перекусить”- подумал Бабур. Он спустился в погреб, где хранил запасы. Еды там было немного, так как чувствительный нос мастера не переносил запаха гниющих продуктов. Весь погреб был забит рабочими материалами: многочисленными кабаньими шкурами разного качества, грудами необработанной кости, камнем и гранитом. Из еды только вяленая кабанятина, сушеная рыба, да 2 бочонка браги. Мастер не любил есть дома и в основном питался в харчевне неподалеку. У него не было жены, а сам готовить он не умел. Свое решение быть холостяком он объяснял тем, что иметь жену слишком дорого и накладно. Своим хитрым и изворотливым умом Бабур все же не понимал, что за небольшое количество еды он приобретет бесплатную рабочую силу, которая будет готовить и убирать, и сможет производить будущих рабов, которые станут опорой в старости.
От зеленоватого света кристалла блуждающих огоньков, многочисленные крысы с писком разбежались по норам. Они уже успели отведать Скрягиной кабанятины и на неожиданный приход хозяина не обиделись. Зато обиделся Бабур.
- Ну ничего, ничего, ворье! Найдется и на вас управа! Эта кабанятина вам боком выйдет!- прорычал он.
Решив оставить крыс без ужина, Бабур доел мясо, зачерпнул браги и долго пил довольно кряхтя. Крысы злобно смотрели из нор и вынашивали план мести. Наевшись, мастер решил пол часика вздремнуть. Поспав, он решил взяться за работу. За 2 дня нужно было сшить 10 курток. За кабаньими шкурами Бабур спустился в подвал и был атакован мстительными крысами. Успешно отбив нападение, он погрозил кулаком в темноту и, взяв несколько рулонов крепких шкур, вышел на поверхность. Крысы проводили его злобным писком.
Мастер не хотел сидеть в душной мастерской и перетащил стол и рабочие инструменты на улицу. Эстера закончила с мытьем котла и что-то снова варила в хижине. Небольшое облачко белого дыма вилось из трубы. После сегодняшнего утра его запах показался Бабуру даже приятным.
Сначала он разметил на шкуре детали куртки. Потом с помощью своего железного резака аккуратно их вырезал. Затем, ловко орудуя костяной иглой, сшивал эти детали вместе. Особенно он не старался, но все равно стежки получались ровными и крепкими.
Уже вторая куртка была почти готова, как из хижины знахарки вышла девочка. Это была внучка Эстеры Айри. За неполные 11 лет за ней закрепилась кличка – Упрямая. Родителей она лишилась рано и была взята на воспитание бабкой. Та разглядела в ней свои магические способности и начала обучать всему, чему обучала ее бабка. Бабур удивлялся: как, живя в одном доме со сварливой старухой, Айри сохраняла жизнерадостность. Вот и сейчас она что-то напевая проходила мимо него.
- Куда идешь Айри?- сказал мастер, разминая уставшие руки.
- Здравствуйте дяденька Бабур. Бабушка послала меня в лес насобирать травок для зелья.
- Она послала тебя одну в лес, кишащий волками! Она действительно сбрендила, селедка тухлая!
- Я все слышу!- донеслось из хижины,- еще раз как-нибудь меня назовешь – голыми руками глаза повыцарапываю!
- Бабушка, дяденька Бабур не нарочно так сказал. Он, правда, так не думает. Ведь так?
- Конечно не так. Я говорил и говорю, что твоя бабка, сошедшая с ума, старая крыса!
- Ну все, морда рыжая, готовься превращаться в жабу,- и тут из хижины понеслись слова заклинания.
Дым костровый раздувайся,
Бабур в жабу превра…
- Стоп! Стоп! Не надо меня в жабу! Мудрая, добрая, справедливая, пощади меня! Я извиняюсь за все свои слова!
- То-то же, гаденыш. Чтоб сидел и помалкивал.
“ Эта старая ведьма уже становится опасной”- подумал Бабур и тут же внимательно прислушался. Нет, мысли она пока читать не могла.
- Ну я пойду, дяденька Бабур?- спросила Айри, приходя в себя от смеха.
- Иди, иди, девочка. Заходи, как-нибудь, поболтаем.
Проводя глазами Айри, Бабур снова принялся за работу. На четвертой куртке ему пришла мысль отомстить знахарке. Решено было спрятать в ее хижине, тухлую рыбу или гнилое мясо. Найти все это можно было в местной харчевне. Наступил вечер, и Бабур решил зайти и поесть за одно.
Внутри харчевни стоял смрад немытых тел. “ Неужто воевода свою дружину на попойку привел?”- подумал мастер, морща нос. И точно, очередной удачный поход в Средние Горы, довольная дружина решила отметить пьянкой. Были выкачены 3 бочки браги, которая убывала с каждой минутой. Стоя на столе в обнимку, два закадычных приятеля на Горт-Костолом и Хадор-Забияка на смех всем постояльцам заплетающимися языками горланили неприличные песни. Староста и воевода о чем-то весело беседовали за столом в углу. Ринт-Стрелок и Ная-Скрытная соревновались в стрельбе из лука, выбрав в качестве мишени огромную кабанью голову, стоящую в другом конце харчевни. Рядом на улице горел большой костер, на котором жарилась свежая кабанятина. Бабур сел за свободный стол и подозвал харчевника.
- О, Бабур! Привет старая скотина!- сказал харчевник.
- Эй, поосторожней в выражениях!- предупредил мастер, сжимая кулаки.
- Ой, извини, перебрал я сегодня. Такой тяжелый день. Так чего есть будешь?
- Давай мне суп из кроликов, пару яблок и кружку браги. Ах да, дай еще рыбу, который ты кормишь этот сброд.
- Так, брагу сам себе нальешь, там, в углу в корзине лежат яблоки. Сейчас я скажу мальчишке, чтобы он варил суп. И зачем тебе наша рыба? Она только для крепких желудков.
- А тебе какое дело? Нужна и все. Только сюда ее не неси, я перед уходом заберу.
- Да в общем то никого дела до тебя мне нет. Хорошо, в итоге ты мне должен за ужин 5 монет.
- Это что ж так дорого? Обмануть меня хочешь?
- Уж кто бы говорил. Не боись, все по-честному.
- Ну хорошо, бери. Только чтоб все по-быстрому.
И проводив глазами харчевника, Бабур взял кружку и яблок и налил браги. Подождал пока принесут суп и с удовольствием поужинал. Допив брагу, он вышел на улицу и вздохнул полной грудью. Перед мастером вновь встал выбор – куда ему идти? И опять было решено зайти к подмастерью.
_________________
Спор на форуме, это всё равно что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил, ты всё равно долбо@б.
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 18 сентября 2005, 20:35 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Первая и вторая глава были хорошие... но это постепенно начало превращаться в какой-то балаган! Знахарка все время слшащая плохие слова (уже надоело, чесслово), крысы придумывающие план мести и Бабур успешно отбился от их атак... Словом, третья глава (хотя, чтобы это можно было назвать главой, лучше первую, вторую, и третью главы объеденить...) мне не очень понравилась, в отличии от первых двух.
Glorfindel
Охотник


Пришел: 16.09.2005
Сообщения: 99
Откуда: Оттуда
Добавлено: 03 октября 2005, 14:54 [?] [PM]   [«»]

Глава 4

В хижине подмастерья было душно. Сам хозяин мирно посапывал на койке в углу. На стене висели уже готовые куртки. Бабур взял одну из них и хорошенько дернул, и, удивительно, она выдержала. Такой же прочной была и вторая, и третья, и даже четвертая. Пятую куртку мастер не стал проверять. Уже было ясно, что подмастерье постарался на совесть. «Надо будет и дальше его лупить, глядишь и меня в мастерстве превзойдет»-подумал Бабур.
- Ну, ты! Нука живо просыпайся! Просыпайся, я сказал! – прорычал Бабур и ткнул рукой спящее тельце.
Человечек встрепенулся, свалился с койки и распластался на полу.
- Сегодня ты хорошо поработал. Можно сказать, превзошел себя. Молодец! Хвалю! Да не бойся ты, ишь затрясся. Не будешь халтурить – не буду бить. Давай, поднимайся! Просто настроение у меня сегодня плохое – вот и вспылил чуток.
Подмастерье поднялся и недоверчиво уставился на мастера.
- На вот тебе 50 монет, заслужил. Там сейчас в харчевне воевода пирушку устроил, вот и иди, развейся. Ты ведь паренек неплохой, только ленивый очень. Как придешь, ты над куртками еще маленько поработай и утром мне их в мастерскую снеси. Найдем для тебя еще задание. Ринту стрелы нужны, а у меня гранит кончился – надо в каменоломню идти на Средние Горы. Только боюсь не найдем мы там ничего, истощилась она. Ну да ладно, там разберемся. Ну все, ты немного очухайся и отправляйся развлекаться.
Мастер вышел из дома и широко вдохнул грудью вечерний воздух. Как свежо и прохладно было сейчас! Ясное чистое небо искрилось множеством звезд. Новый месяц освещал весь поселок. В этот момент задубевшая душа Бабура наполнялась радостью и благодатью. Ну вдруг из харчевни послышались крики постепенно их источник переместился на улицу. Сначала из харчевни вылетел незнакомый Бабуру человек. Затем на него истошно вопя от злости, набросилась дружинница Лейла. Из харчевни посыпал народ посмотреть на драку, да и из окрестностей тоже. Бабур также побежал выяснить, в чем дело. Постепенно да него донеслись крики:
- Ах ты скотина! Ах ты ворье поганое! Да я ж тебя прямо здесь порешу! Где мой лук? Куда ты дел мой лук? Ты, тварь рыжая!
До Бабура начал доходить смысл услышанного. Вероятно разбойники снова забрались в поселок. Староста не препятствовал этому, предпочитая с ними не ссориться. Но в поселке их все равно не любили. А все потому, что воровали они все что плохо лежит. Особенно этим отличался разбойник по кличке Рыжий. Напоминая большую крысу, этот юркий и ловкий разбойник давно заслужил ненависть посельчан. На данный момент больше всех его ненавидела Лейла. И неудивительно. Мастер помнил какой у нее был замечательный лук. Как то раз, она зашла к нему в мастерскую и принесла кости диковинного животного. Они очень остро затачивались и не ломались. Их обладатель был очень силен, и Лейла с трудом с ним справилась. Она назвала своего соперника панцирником и с тех пор в поселке все стали так называть этих животных. Бабур сделал множество острейших костяных стрел, которые пробивали кабана насквозь, и усилил костью лук. Вообщем чудное изделие получилось и мастер потребовал за работу 700 монет. Потом только Ринт достал эти кости и заказал лук и стрелы. Больше таких луков на Гипате не было.
Да, было из-за чего Лейле так ненавидеть Рыжего. Когда мастер добежал до места столкновения, их уже успели разнять. Лейлу держала ее подруга Ная, а Рыжего, обхватив мощными ручищами, Горт. Виновница стычки, вырываясь, изрыгала проклятия. Тут в середину круга, образованного толпой, вышли староста и воевода.
- Всем молчать! – закричал воевода – Сейчас староста говорить будет.
Все, даже Лейла, умолкли и уставились на старосту.
- Люди поселка! Вы посмотрите, на кого вы похожи! Зачем вы уподобляетесь оркам? Нельзя убивать человека из-за подозрений. Даже если Рыжий и украл твой лук, Лейла, то это не повод чинить над ним расправу. Я очень просил Атамана Вольных Охотников следить за своими людьми. И это уже не первый случай кражи. Отныне Вольным Охотникам путь сюда закрыт. Я надеюсь, Атаман поймет, что лучше нам больше не ссориться. Это не значит, что мы стали врагами. Да будет так!
Со всех сторон послышались одобрительные возгласы. Похоже, посельчане были рады решению старосты.
- Горт, отпусти Рыжего, пусть уходит и больше возвращается. Рыжий, мы не будем тебя преследовать, но все же будет лучше, если ты отдашь лук Лейле добровольно. Итак, что ты скажешь!
Рыжий вырвавшись из тугой хватки Горта и разминая отекшие руки, прокричал:
- Ничего я этой самодовольной стерве не верну. Поняла Лейла. Этот лук мой по праву. Ты не сама добыла кость для него, нет. Ее добыл мой брат Конопатый, когда бродил в глубине Троллиной пещеры. И ты украла эти кости у него. Мастерски украла, ничего не скажешь. Не сразу мы догадались, что это ты. И вот недавно мой брат погиб в стычке с гоблинами. И право на обладание этим луком досталось мне. Лейла, зачем ты живешь вместе с этими поселковыми слюнтяями, ведь ты же наша. В тебе вольный дух, ты искусная и ловкая. Переходи к нам! Наш атаман с радушием встретит тебя, а его жена обучит магии. Тебе не место в поселке!
- Что ж, Рыжий, мы тебя поняли. Иди вон из нашего поселка и не возвращайся больше. А если все же надумаешь прийти, то мы встретим тебя не добрым словом, а натянутой тетивой наших луков,- спокойно сказал староста.
Рыжий вышел из круга, миновал частокол и ушел навсегда.
- Лейла, многое нам сейчас поведал этот обезумевший разбойник. Правда ли все это?
- Нет, Торн! Он лгал с первого до последнего слова.
- Хорошо, я поверю тебе. Но если ты обманула нас, то будешь наказана. Все посельчане, расходитесь по домам. Здесь не на что больше смотреть. Желаю вам всем тихой и спокойной ночи. Да помогут нам Великие Силы!
Люди еще долго стояли и обсуждали произошедшее. Бабур, решив, что поселковые сплетни слушать нечего, отправился к себе в мастерскую. Слухи, слухами, а работа не ждет. Ему предстояло сшить еще 6 курток. «За ночь можно успеть»- подумал Бабур. Он любил работать по ночам, в тишине, чтобы никто не мешал. Вот и сейчас слышалось легкое поскрипывание костяной иглы побивающей твердую кожу доспеха.
Вдруг в мастерскую вошла Айри.
- Здравствуйте еще раз дяденька Бабур. Помните, вы просили меня забежать. Вы знаете столько интересных историй, и мне очень хочется их послушать.
- А не поздновато ли для историй, Айри? Иди лучше домой, а то бабка будет беспокоиться.
- Нет, не будет. Она чувствует меня, и если что-то случится, немедленно придет на помощь. Тем более она знает, что я у вас.
Бабур любил беседовать с этой девочкой, и даже был рад, что она составит ему компанию.
- Ну ладно задавай свои вопросы.
- Вы видели, что сейчас творилось в поселке? Разбойникам теперь путь закрыт. А откуда они появились? Это что, какое то другое племя?
- Да нет, Айри, это бывшие посельчане. Когда-то давным-давно, когда твоя бабка была молодой… Хех! Шучу. В общем, гораздо давнее, несколько поколений назад было совершено первое убийство. Два брата в лесу добычу не поделили и так слово за слово, взялись за топоры. И остался один из них лежать в землице сырой, а другой с богатой добычей в поселок заявился. Как прознал об этом тогдашний староста, тут же созвал совет поселка и начал этого человека судить. Долго они тогда спорили, как наказать виновного, предлагали убить тоже, да вот староста не позволил. Говорил мол: « Даже если мы его убьем, искупит ли это его преступление, поможет ли несчастным родителям, воскресит ли павшего? Нет, нам не надо убивать этого человека. Мы его просто изгоним из поселка, пусть выживает как хочет.» Ну, значит на том и порешили. Выгнали они этого мужичка и впредь так и поступали с убийцами. А кто ж знал, что они не перемрут от голода, а свое собственное поселение оснуют? Сначала мало их было, не считались мы с ними, а потом они расплодились как грибы после дождя и поселку угрожать начали. Потребовали оправдания себя, признания их силы и допуска в поселок. Эх, надо было тогда их сразу перебить! А то сейчас не известно кто еще победит, а оставшихся наверняка орки добьют. Вот и приходится терпеть такую угрозу перед боком. Ну сейчас у нас с ними перемирие, да только на долго ли? Они вон с гоблинами бок о бок живут и почти не ссорятся. Подозрительно все это! Сейчас пошли слухи, что разбойники и с орками контакты налаживают. И тролль меня раздери если это не так! Молодец староста, что закрыл им дорогу в поселок. Глядишь, поспокойнее станет. Они ж у нас поселке до этого воровством промышляли, простофиль всяких грабили. Мне беспокойства нет, уж кто-кто, а я за своими вещичками следить умею. Ну ладно Айри, иди домой. Поздно уже – тебе спать пора.
- Спасибо дяденька Бабур за рассказ! Мне было очень интересно. До свидания.
- Иди, иди девочка.
Вот Айри ушла, и Бабур продолжил свою работу.

Ночь вступила в полные права над Гипатом. Весь аллод медленно погружался в сон. Не спали только скелеты в Мертвом Городе, да Великий Маг – хранитель аллода.
_________________
Спор на форуме, это всё равно что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил, ты всё равно долбо@б.
Glorfindel
Охотник


Пришел: 16.09.2005
Сообщения: 99
Откуда: Оттуда
Добавлено: 03 октября 2005, 15:10 [?] [PM]   [«»]

Ну вот и написал наконец. Следующие главы появятся нескоро-я ложусь в больницу. А вобще, они кому-нибудь нужны?
_________________
Спор на форуме, это всё равно что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил, ты всё равно долбо@б.
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 03 октября 2005, 15:43 [?] [PM] [M]   [«»]

2 Glorfindel
Главное, чтобы они были нужны тебе!
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 03 октября 2005, 18:39 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Не углубляясь во всякие дебри скажу - четвертая глава намного лучше, и не настолько скучная, как третья. Так держать! :up:
Black
Смерть гоблинов


Пришел: 21.08.2005
Сообщения: 258
Откуда: Киев
Добавлено: 03 октября 2005, 18:51 [?] [PM] [w]   [«»]

Цитата (Glorfindel):
А вобще, они кому-нибудь нужны?

Явстественно! Давай-давай! :D Нужны конечно. Снаешь как приятно еще раз вернуться в столь любимый, но к сожалению, навсегда далекий Гипат... Поскорее выздоравливай !

Из области "Замечаний и пожеланий"
Цитата:
Когда-то давным-давно, когда твоя бабка была молодой… Хех! Шучу.

:D

Староста у тебя уж больно смахивает на... этого... как там же его звали... ну вообщем на того что вместо старосты в Последнем Укрытии.
Цитата:
Как свежо и прохладно было сейчас!

:spy: было? :spy:
И отдельная благодарность за историю о разбойниках. (кстати, Вольными Охотниками, по-моему, их стали называть при Эрфаре, ну и все от сюда вытикающее... по-моему) Дракон! Мне кажется, что это неплохая тема для конкурса...

Ну вообщем все. Глава понравилась. Замечания сделал. Ах, да, и послушай ты наконец умного человека, главное что б это тебе нужно было. Ведь людям в особенности нравится вещи сделаные с любовью, а делать что-нибудь для кого-нибудь... :down: это ведь не работа! Здесь ты должен отдыхать.
Glorfindel
Охотник


Пришел: 16.09.2005
Сообщения: 99
Откуда: Оттуда
Добавлено: 03 октября 2005, 19:23 [?] [PM]   [«»]

Ну спасибо, ободрили вы меня. В последние часы пребывания дома попытаюсь накатать пятую главу.

А, вот один вопросик возник. Бабур на каменоломню за камнем и гранитом скоро должен пойти, а как добывать его не знает. Подскажите уж непутевому. Варианты типа: найди каменного элементаля и настучи ему по башне не принимаются.
_________________
Спор на форуме, это всё равно что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил, ты всё равно долбо@б.
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 03 октября 2005, 19:46 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Ну, знамо дело как: обсидиановую кирку (или пародию на нее) в руки, и вперед! Бабур ИМХО может еще подмастерья своего прихватить, а может быть и пару поселковых :)
Black
Смерть гоблинов


Пришел: 21.08.2005
Сообщения: 258
Откуда: Киев
Добавлено: 04 октября 2005, 09:52 [?] [PM] [w]   [«»]

Полностью согласен с Farlander. Киркой от породы куски отбивает Бабур, а вывозит на телеге и отбирает подмастерье. Хотя вот брать в помощь посельчан, думаю, он не стал бы - им платить придеться :D

P.S. Возмешь подмастерье - дай ему имя. А то уже как в фильме: "Сначала мы будем звать тебя "Эй! Как там тебя..."

Ждем-с.
Glorfindel
Охотник


Пришел: 16.09.2005
Сообщения: 99
Откуда: Оттуда
Добавлено: 04 октября 2005, 12:55 [?] [PM]   [«»]

Цитата:
Староста у тебя уж больно смахивает на... этого... как там же его звали... ну вообщем на того что вместо старосты в Последнем Укрытии.

Ну дык, ПУ и Поселок по сути схожи. В этих первобытных обществах в вожди пробивается самый умный и рассудительный.
Цитата:
И отдельная благодарность за историю о разбойниках. (кстати, Вольными Охотниками, по-моему, их стали называть при Эрфаре, ну и все от сюда вытикающее... по-моему)

Я считаю, что когда разбойники набрались сил, то они начали требовать реабилитации и называния себя "Вольными охотниками"(Блин, коряво получилось!) Старосто и сам считал их разбойниками, но не хотел приобретать врага из-за какого-то слова.
Цитата:
P.S. Возмешь подмастерье - дай ему имя. А то уже как в фильме: "Сначала мы будем звать тебя "Эй! Как там тебя..."

Имя подмастерью? Ну Бабур будет звать его свистом(не заслужил он пока имени :D ) А хотя, пусть на самом деле подмастерья будут звать Свист. Да будет так!
_________________
Спор на форуме, это всё равно что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил, ты всё равно долбо@б.
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 04 октября 2005, 17:52 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Свист-Лентяй :)
Glorfindel
Охотник


Пришел: 16.09.2005
Сообщения: 99
Откуда: Оттуда
Добавлено: 04 октября 2005, 20:34 [?] [PM]   [«»]

Глава 5

И опять новый день застигнул мастера спящим на столе. У него страшно болели руки и спина, но оно того стоило. Работа была полностью завершена. Вот в мастерскую вошел подмастерье неся в руках 5 курток.
- Добрый день, мастер. Как вам спалось?- спросил он неуверенным голосом.
- А? Что? Уже день? Великие Силы, как же я устал! Проработал всю ночь, все тело ноет, а ты спрашиваешь, как мне спалось? Ты что, издеваешься, гаденыш эдакий! Хотя нет, знаю, что ты это из добрых побуждений. Извини, такая уж у меня работа нервная.
- Да ладно, я и не обиделся. Вот принес свою работу. Вы вчера что-то говорили о новом поручении.
- Ах да, сегодня надо идти на каменоломни за гранитом. Но это после, а сейчас сбегай в харчевню, принеси чего-нибудь пожрать. В брюхе как будто тролль ревет. Хозяин харчевни, этот жирный боров Баллин знает, чем я завтракаю, хотя сейчас актуальнее пообедать. Солнце то в зените, ишь как печет. И вот еще, этот Баллин не упустит случая обмануть такого дурачка как ты и запросит в три раза больше денег. Запомни, больше пяти монет ему не давать. Все понял? Ну, тогда давай, беги.
И проводив парнишку глазами, мастер с трудом встал, подтянулся и начал делать что-то вроде зарядки, чтобы размять онемевшие за ночь члены. Взбодрившись, он развесил труды трех дней на стенах мастерской и долго смотрел на них, довольно кряхтя. Не зря Бабур так старался, ой не зря! Куртки получились на славу, одна краше другой. Но венцом творения получилась куртка старосты. В последствии эти куртки не раз спасут жизни своих обладателей. Голинское копье их не брало, волчьи зубы застревали в коже, орочья стрела теряла свою убойную силу. Лучше них были куртки только из задубевшей кожи людоеда. Ито не на много. Как приятно было Бабуру просто стоять так и смотреть на свои труды. Вдвойне приятно то, что в погребе лежит 10 лишних кабаньих шкур. Было решено просить за куртки 4000 монет, хотя изначально договаривались на 2500. «Ну ничего, ничего, староста как увидит эту красоту – так заплатит, никуда не денется»- вилось в голове мастера. Заказ лучше всего было вручить старосте вечером. Ну что ж, на том мастер и порешил.
Вот в мастерскую снова вошел в подмастерье, неся в грубо сплетенной корзинке нехитрую снедь. Сегодня у Бабура на обед была пресная лепешка грубого помола, мясная похлебка, да оленье молоко. Пока мастер довольно причмокивая ел, подмастерье смазывал куртки жиром для пущей красоты. Закончив трапезу Бабур, смачно рыгнув, сказал:
- Ну спасибо тебе Свист, уважил. Давай сейчас собираться начинай, да на каменоломню пойдем. Ну давай, давай выкатывай тележку, ищи инструменты, пожрать с собой чего-нибудь захвати. Ну и надень чего-нибудь покрепче, чай не на прогулку идем. Ну же, давай быстрей!
Тут же подмастерье начал рыскать по мастерской в поисках кремневой кирки. Найдя, выбежал на улицу, и оттуда послышался грохот старой тележки. Мастер не спеша встал из-за стола и начал готовиться к предстоящему походу. Он надел свой любимый нагрудник из людоедовой шкуры, штаны из крепкой кожи, да старые растоптанные сапоги. Про Бабура из-за них по всему поселку ходила пословица, мол: «Сапожник – без сапог». Кожаный шлем решено было не надевать, ведь все-таки не на стычку с орками они идут, а от случайной шишки голову мастера оберегали длинные волосы. В конце он взял в руки свой здоровенный рабочий гранитный молот, хотя драться в дороге ни с кем не собирался, а просто для устрашения. Мало ли что может случиться, времена то нынче неспокойные.
Закончив сборы, Бабур вышел из дома. Денек сегодня выдался особенно жарким, даже вдалеке воздух немного дрожал. Рядом Эстера поливала свои травки у дома, что-то напевая себе под нос. Завидев мастера она остановилась и ехидным голосом спросила:
- Куда это ты, милок, собрался? Неужто с орками воевать пошел. Ой, боюсь, засмеют они такого бравого вояку как ты.
- Может, найдешь для издевательств другое время? Я же не спрашиваю, чего это в разгар дня тебя травки поливать понесло. Ты же в это время у себя дома какую-нибудь очередную гадость варишь?
- Да вот, учениц моих новых жду. Сейчас должны подойти.
- Учениц? Да не смеши меня! Да с такой стервой как ты, никто ужиться не сможет! И кто же эти несчастные девушки?
- Ная, да ее подруга Лейла. Напросились ко мне в ученицы, магии хотят обучиться.
- Да чему у тебя учиться? Ты небось забыла все давно.
- А вот и нет, Скряга! И сейчас ты сам в этом убедишься!
И тут знахарка что-то прошептала, воздела руки к небу, и тут перед носом у Бабура выросла огромная стена пламени. От страха и неожиданности, тот инстинктивно упал на землю и зажмурился. Да, не следовало мастеру так недооценивать знахарку. Ведь когда он еще был молодым, лет двадцать назад, она показывала подобные штуки на потеху толпе. Но в последнее время Эстера не пользовалась никакой магией.
- Вот видишь, Бабур, хоть и старая я, а кое на что гожусь. Так то, будешь знать.
Обиженный и осрамленный, Бабур встал, отряхнулся от пыли, плюнул на землю и прокричал:
- Эй! Ты больше так со мной не шути старая э…, вобщем не надо так больше делать. Я то, дурак, думал что ты забыла все. Эх! Ну чего уж там. Слушай, а ты не можешь меня таким штукам обучить, я буду с помощью магии деньги с должников выбивать. Любые деньги заплачу! Э… в пределах разумного. Э… если попросишь.
- Да не собираюсь я тебя ничему обучать, а ты уже торговаться. О, а вот и мои ученицы идут!
И действительно к хижине знахарки шли две девушки. Эстера, ничего говоря, завела их к себе домой и крепко закрыла дверь. А Бабур так и остался стоять возле полоски выжженной недавно земли. Но вот послышался знакомый грохот тележки, а это значит, что подмастерье наконец то собрал все что нужно. Когда Свист подкатил тележку к мастеру, тот внимательно осмотрел ее содержимое. На самом дне лежала кремневая кирка, на ней мешок с вяленой кабанятиной, пара лепешек, здоровенная кожаная фляга с водой и фляга поменьше с брагой. Бабур не преминул воспользоваться возможностью и пригубил из фляги с брагой. Потом он скомандовал в путь и пошел прямиком к воротам. За ним, страшно грохоча тележкой плелся подмастерье. Сегодня у ворот дежурил Хадор, и по его виду было понятно, что вчерашняя попойка не прошла для него бесследно. Жмурясь от палящего солнца, он поминутно отпивал из фляги с водой.
- Добрый день,- сказал Бабур, злорадно улыбаясь.
- Для кого добрый, а для кого нет. Великие Силы, как же мне больно! Словно молотом по голове ударили. Слышь, добрый человек, а что это у тебя там во фляжке, в тележке такое?
- А, это целебное снадобье, которое сможет исцелить твою голову и другие более важные части тела.
- Бражка.- сказал Хадор мечтательно – Бабур, миленький, помоги погибающему человеку. Не дай умереть во цвете лет. Не можешь дать хоть раз хлебнуть этот чудесный напиток!
- Отчего же не могу? Могу. С тебя 10 монет.
- А вот ты как с несчастным обращаешься! Да я могу сейчас пойти в харчевню и нахлестаться как свинья всего за 3 монеты.
- Нет, Хадор, не можешь. Тебе нельзя покидать пост. Да и что скажет воевода, увидев тебя пьяным. Ну так будешь покупать? Цена в любой момент может повыситься.
- Да пошел ты, жлоб! Я то к тебе как к нормальному человеку, а ты… Аа! Тут человек умирает, а ты деньги требуешь. Куда тебе их столько? Небось у тебя деньжишь больше, чем Золотой Долине!
- Не хочешь – не покупай. А бражка то хороша, прохладненькая. Ну я пойду? Отворяй ворота.
- Проваливай уже! Не трави душу.
Хадор подошел к воротам, отодвинул засов и открыл их. Бабур вышел из поселка, за ним, грохоча тележкой подмастерье. Перед ними открылись Предгорья.
_________________
Спор на форуме, это всё равно что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил, ты всё равно долбо@б.
Glorfindel
Охотник


Пришел: 16.09.2005
Сообщения: 99
Откуда: Оттуда
Добавлено: 04 октября 2005, 20:35 [?] [PM]   [«»]

Звиняйте, что главы такие короткие, но для меня напечатать 2 листа уже подвиг.
_________________
Спор на форуме, это всё равно что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил, ты всё равно долбо@б.
Black
Смерть гоблинов


Пришел: 21.08.2005
Сообщения: 258
Откуда: Киев
Добавлено: 04 октября 2005, 21:02 [?] [PM] [w]   [«»]

Оперативно сочиняешь. Хвалю!
Цитата:
Ну дык, ПУ и Поселок по сути схожи. В этих первобытных обществах в вожди пробивается самый умный и рассудительный.

Не согласен. Разные аллоды - разная культура. Это Эрфар то из тех мест... хех... был. Потому и разговаривал красиво. А поселковый староста по проще должен быть. Ну, это чисто мое субъективное...
Цитата:
Я считаю, что когда разбойники набрались сил, то они начали требовать реабилитации и называния себя "Вольными охотниками"(Блин, коряво получилось!) Старосто и сам считал их разбойниками, но не хотел приобретать врага из-за какого-то слова.

Нормально. Пойдет.
Цитата:
Имя подмастерью? Ну Бабур будет звать его свистом(не заслужил он пока имени :D ) А хотя, пусть на самом деле подмастерья будут звать Свист. Да будет так!

А че? Мне нравится! По-поселковому и к подмастерью подходит. Вон - то-то он все бегает.
Цитата:
хотя сейчас актуальнее пообедать

Ни чего себе! И где только мы только таких слов понабирались? :D
Цитата:
Эй! Ты больше так со мной не шути старая э…, вобщем не надо так больше делать.

:D
Алексей
Зайчатник


Пришел: 15.11.2004
Сообщения: 15
Откуда: г. Каменск-Шахтинский
Добавлено: 05 октября 2005, 19:38 [?] [PM] [M] [w] [i]   [«»]

А сколько всего то глав планируется?
А то так глава за главой и можно будет книгу издавать :)
_________________
Страх это слабость и потому -
Кто испугался уже побеждён.
Glorfindel
Охотник


Пришел: 16.09.2005
Сообщения: 99
Откуда: Оттуда
Добавлено: 05 октября 2005, 20:34 [?] [PM]   [«»]

Цитата:
А сколько всего то глав планируется?
А то так глава за главой и можно будет книгу издавать

Эх, если бы я сам знал. Наверно буду писатьпока не надоест. Благо материала полно, и конец повести(если он будет) вы увидете ой как не скоро.
Цитата:
Не согласен. Разные аллоды - разная культура. Это Эрфар то из тех мест... хех... был. Потому и разговаривал красиво. А поселковый староста по проще должен быть. Ну, это чисто мое субъективное..

Да тут дело не в культуре, а в низкоуровневом обществе. Тут нету знати, и во власть пробивается самый умный и рассудительный. ИМХО если бы Хатуль и Торн по интелекту напоминали поросенка Пятачка, которого Избранный почем зря пинал, то ПУ и Поселок долго бы не протянули.
Цитата:
Цитата:
хотя сейчас актуальнее пообедать

Ни чего себе! И где только мы только таких слов понабирались?

Мдя. Ну что тут сказать? Знает и все. :abuse:
_________________
Спор на форуме, это всё равно что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил, ты всё равно долбо@б.
Black
Смерть гоблинов


Пришел: 21.08.2005
Сообщения: 258
Откуда: Киев
Добавлено: 05 октября 2005, 22:41 [?] [PM] [w]   [«»]

Цитата:
Да тут дело не в культуре, а в низкоуровневом обществе. Тут нету знати, и во власть пробивается самый умный и рассудительный. ИМХО если бы Хатуль и Торн по интелекту напоминали поросенка Пятачка, которого Избранный почем зря пинал, то ПУ и Поселок долго бы не протянули.

Да нет же! Ну я полностью с тобой согласен, только вот умные вещи можно говорить и простыми словами. Ну посуди сам:
Цитата:
Что ж, Рыжий, мы тебя поняли. Иди вон из нашего поселка и не возвращайся больше. А если все же надумаешь прийти, то мы встретим тебя не добрым словом, а натянутой тетивой наших луков,- спокойно сказал староста.

Красиво сказал, спору нет. Вот только в поселке так не говорят. Ну не по-поселковому это. А то что староста - не дурак, дык так и должно быть.
Black
Смерть гоблинов


Пришел: 21.08.2005
Сообщения: 258
Откуда: Киев
Добавлено: 05 октября 2005, 22:43 [?] [PM] [w]   [«»]

Кстати, а ты "в прозе про Карансула" писать будешь-то? А то я уже начал. :roll:
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 05 октября 2005, 23:30 [?] [PM] [M]   [«»]

Надеюсь всё же, что рассказ будет доведён до логического завершения. Не так уж важно сколько всего глав в нём будет...
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Творчество
Страницы 1, 2  След. Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00