Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Рассвет над Гипатом - Часть вторая, или Оно нечаянно наг...
Страницы 1, 2  След.
   Список форумов -> Творчество
Автор
Сообщение
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 24 июля 2005, 14:45 [?] [PM]   [«»]

Книга 2. Аллод Аррес.

Пролог. Тёмный Лес.

... Нет, я понимаю – часть моих поступков попросту глупы. Мало того, что я отправился на Аррес тут же, ничего толком не спросив у Тка-Рика, мало того, что выгляжу, как последний... посельчанин, так ещё... Ай, да ладно уж, что мне там перед вами распинатться. Я начал этот рассказ не затем, а...
Мда, кстати, а зачем я начал этот рассказ? Какой в этом был смысл? Хотел ли я поделиться своими впечатлениями от увиденных мною земель? Навряд ли. Да и кому я дам почитать эту писанину, когда (если) вернусь на Гипат? Хадору? Тоже сомнительно.
Я, конечно, понимаю, что мои слова и мои заявления звучат очень самокритично, но этому научился не я. Что поделать, иногда нужно признавать свои недостатки и свою слабость. На родине мне это подчас помогало оценить ситуацию и... выжить! Самокритика в ограниченном количестве – не такая уж плохая вещь...
... темнело, и я ускорил шаг. Мне вовсе не улыбалось столкнуться с местными хищниками, которые ночью выйдут на очередную охоту. А в том, что они выйдут у меня не оставалось сомнений: время от времени лес оглашал волчий вой и медвежье рычание. Что-то я сомневался, что у меня будут шансы что-нибудь сделать, если появиться медведь. Я реально оценивал свои шансы, вот и всё! И не думайте, что я какой-то банальный трус... просто если на моей земле посреди леса встретяться орк и человек, то они обязательно подеруться, не смотря на то, хочеться им того, или нет... просто когда-то нас убедили в том, что мы – враги и всегда ими будем. Почему? Наверное, потому, что те же орки достигли куда больше чем мы. Да, они убийцы, они сожгли бы наш Посёлок, если бы им только предоставили такую возможность! Но почему же они не смогли этого сделать? Да, одно маленькое орочье племя ничего не сможет сделать с нами... или мы только так думаем? Временами мелкие стычки переростают во что-то большее... редкими временами. Если бы орки хоть на трое суток обьденили свои племена, то ни разбойников (которые издавна считаються врагами всех зеленокожих гуманоидов), ни нас, посельчан, ни гоблинов... или ещё кого-нибудь, кого орки зачислят в свою линейку врагов... их всех просто не станет. Бывшие старосты утверждали, что обитатели острова были нашими врагами, и будут ими... тогда почему они не связываються с нами... почему игнорируют то, что мы под покровом ночи убиваем их детей, что наш Избранный убивает их шаманов, хранителей их вековой мудрости... Почему?
Может, даже они в чём-то мудрее нас. Они не стали после Катострофы горсткой неудачников, вспоминающих былые свои деяния. Они лишь за несколько сотен лет расселились по всему острову, обжили его и научили своей умноженной и сохранённой мудростью своих детей. Почему секретами древней магии во всём Посёлке владеет лишь одна Эстера, в то время как у орков насчитываються сотни опытных шаманов, умеющих общаться с силами природы. Да. Даже орки, получаеться, чего-то достигли в этой жизни. Обидно мне становиться порой за Посёлок. Но да ладно с ним, с Посёлком. В конце-то концов, свет на нём клином не сошёлся. Ведь правда? Хм, интерестно: как живут люди на этом аллоде? Впрочем, дай Боги, я это скоро узнаю.
По лесу я шёл долго. Тропинка шла довольно ровно, чему нельзя было не обрадоваться. Но скоро возникла проблема: стемнело, а ночевать на открытом воздухе мне что-то не хотелось.
Ирония судьбы: первое строение, встреченное мной на Арресе, отозвалось с тоской в сердце. Оно настолько напоминало Гипат...
Небольшая мраморная беседка, увитая плющом и диким виноградом, к округлой каменной кровлей, подпираемой четырьмя колонами. Беседка явно была построена джунами. Её вершину украшала каменная летучая мышь, сложившая кожистые крылья. Я знал, что вобщем-то, спать на камне противопоказано. Но что сделать...
Всё-таки это круто. Я нахожусь на другом аллоде, на неведомой и прекрастной земле. Я сделал всё так, как меня учила Ная: достал обереги на тонких каменных штырях и установил их вокруг беседки. О том, что я всё сделал, как надо, свидетельствовали бирюзовые огоньки, которыми засветились каменные обереги. Я не знал тогда, что мои поиски на этой чудестной (это тогда мне думалось, что чудестной, а на деле...) земле затянуться на два отнюдь не чудестных месяца. Я думал... впрочем, я завтра расскажу вам со свежим взглядом, что я думаю о Кании, Арресе и императоре этой земли в частности. А пока я сплю... и, возможно, это самая спокойная ночь в моей жизни.
Была ей до того момента, как что-то несоизмеримо тяжёлое опустилось на мою голову.
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 24 июля 2005, 15:07 [?] [PM]   [«»]

Глава 1. Канийское гостеприимство.

...Пробуждение моё, в который уже раз, было отнюдь, отнюдь не из приятных. Моя голова раскалывалась от сильного удара.
Я попообовал оглянуться и понял, что всё ещё темно. Я ехал на чём-то равномерно трясущемся. При попытке пошевелить руками я обнаружил, что их кто-то связал. С ногами была та же история.
Я попытался понять, где же я нахожусь. Особого успеха я не достиг. Я лежал на чём-то мягком, но дико вонючем. Солома. Надо же, солома. Это была моя последняя мысль перед тем, как я вновь потерял сознание...

...Очнулся я не скоро, где-то через двое суток. Первое, что я сдела, придя в себя, это ощупал голову. Раны на голове у меня раньше не было, как и синяков, оставшихся от промасленных верёвок, которыми меня скрутили. Я медленно открыл глаза. Тело ныло и требовало принятия на грудь чего-нибудь горячительного.
Я оглянулся и увидел, что нахожусь в большой, деревянной клетке, высотой в полтора моих роста. Пол устилала та же солома, на которой я провёл два дня. Я крикнул во всю мощь лёгких первое, что пришло на ум:
- Выпустите меняяя отсюдаа!!!
Никто и не заметил, хотя по лагерю ходило полным-полно народу. Но, похоже, что им до моих стенаний не было никакого дела. Обидно, орк подери. Вот так вот начинаеться лёгкая и ненапрягающая «прогулка к джуновской деревни». Знал бы я тогда, через что мне предстоит пройти в дальнейшем, сидел бы век в своём Посёлке.
Я хотел было крикнуть второй раз, но вовремя передумал. Поорать я всегда успею, да и положение ни самое безнадёжное... хотя нет, самое. Жрать хотелось дико. Запястья чесались, а на языке вертелись всякие ругательства.
Итак, попробую подумать. Вопрос первый: за что меня пленили, так сказать, связали путами тяжкой неволи и бросили в смердящую и вонючую камеру? Может быть, у них паталогическая ксенофобия? Должно быть... даже на Гипате орки сперва разбудят спящего человека, а потом станут ломать ему кости. Да ещё и не забудут обьяснить, за что. Мда... как бы не было сотрясения.
Итак, что на мне одето? Какие-то холщовые портки и рубаха без рукавов. Ни те, ни другие, как видимо, не стирались от начала времён. Да, их список провинностей начинает расти, причём расти в геометрической пррогрессии. Они ещё ответят за мою любимую куртку из оленьей шкуры и за... не знаю, за что!
Я точно кого-то убью!
А, вот приближаеться и потенциальный обьект для убийства.
Мне было дико интерестно. Я никогда не видел стражника в полном облачении. И причём, одет он был не в какие-нибудь там шкуры, а в настоящие, и, похоже, стальные латы.
- Как тебя зовут, чужеземец? – любезно спросил он у меня, поигрывая небольшой булавой.
- Ден. – честно ответил я. Чего тут было врать?
- Просто - Ден? – в свою очередь спросил он. Стражник мне понравился. Улыбающийся, большеносый и веснушатый. Впрочем, из-за этого мне ещё больше захотелось перерезать ему горло. Не исключено, что это он огрел меня дубиной в тот памятный вечер. Сочтёмся, дай Боги, сочтёмся!
- Просто – Дэн. – согласился я, пожёвывая свежий стебелёк в зубах.
- Так вот... просто – Дэн, вы попали в очень, очень, доложу я вам, неприятную историю. – доложил мне рубака с выражением неподдельной грусти на лице.
- Кстати, а что я такого сделал? – спросил я, мысленно примеряя его броню и его же латы.
Стражник добродушно улыбнулся:
- Ну, вы то, положим, ничего не сделали, но... Посудите сами, если человек спит на вольном воздухе, рискуя застудить спину, то куда уж лучше оному человеку дать по голове и притащить в лагерь «Весёлые Черепа», чем оставлять посреди кишащего волками леса, где от него даже косточек – хе-хе! – и то не оставят! Не так, ли, мой... ха-ха-ха! – ралюбезный!
Всё моё расположение к этому весёлому ротозею сразу пропало. Зато желание свернуть шею при первой же возможности осталось и приумножилось.
- Ладно, сколько вы собираетесь меня тут держать? – напрямую спросил я.
Опять короткий смешочек и ответ:
- Нууу... если бы вы просто бродяжничали, то я бы собственноручно вас освободил уже завтра на рассвете, так сказать. Спровадил бы куда подальше с наилучшими, так сказать, пожеланиями, поскольку вы тут нам нахрен не нужны! Но если учесть, что вы, заснув, отгородились от всего мира ловушками; что искомые ловушки заживо зажарили одного из моих, так сказать сослуживцев – а у него семья была, дети! – и полоснула молнией другому прямо... да-да, прямо по этому месту! – и как сказал наш медик, у него семьи с детями ещё долго не будет! В общем, дело ваше швах. Судя по всему, вы никто другой, как очень опастный и угрожающий благополучию короны разбойник, и держать вас надо в строжайшей изоляции! Чтоб другим неповадно было.
Я, честно говоря, возмутился. Что, какой-то там стражник будет ещё обвинять меня во всех мыслимых и немыслимых грехах? Счас, разбежался!
- Не понял... Я же не разбойник. Ну, вот как, по-вашему: я очень смахиваю на разбойника? – спросил я, поглядывая на охранника. Тот рассмеялся почти что мне в лицо:
- Вы знаете, а вы мне нравитесь. Я скажу слово «за», когда прибудет Имперский Прокурор, попомните мои слова.
Я не знал, кто такой Имперский Прокурор, но на всякий случай спросил:
- Ммм... А скоро он прибудет, этот самый...?

Стражник сел на чурбачок и подпёр себе челюсть кулаком, как какойнибудь древний мыслитель. Потом он так же медленно встал и произнёс:
- А вот это очень верный вопрос, мой дражайший узник. Ибо дел у него много, и... В общем...
- В общем... – сказал я с надеждой... нет, тенью надежды... которая у меня всё ещё была.
- Хорошо, если через два года.
Я так и сел.
- Через СКОЛЬКО??? – не поверил я этому страшному приговору.
- Через два года, вы не ослышались. В прочем, это время вы проведёте с наибольшей пользой, чем то, что вы проводили, ночуя по разным склепам! Не волнуйтесь, лагерь у нас тёплый и сухой, трёхразовое питание и вообще... – ушёл он, хохоча от всей души. – Добро пожаловать... салага!
Настрой в моей же душе сразу спал. Моментом.
Кошмар... два года... и это в среднем, а ведь может быть, и больше. Можно убиться и не жить. Что же делать, что же делать... Ситуация более, чем безвыходная... в таких ситуациях стреляться надо! Но стреляться было не из чего. Я подумал о Посёлке... и о его обитателях. Женя... почему я не взял её с собой? Как, я не расказывал вам о Жене? И не расскажу... это личное.
Или, вот к примеру, То-По. Он страшен, как... не знаю, что. Но он кого угодно может расположить к себе... и с ним бы я не попал в такую передрягу! Ай, да что там вспоминать и желеть? Всё равно ведь не поможет.
...За день я налюбовался на лагерь Весёлых Черепов вдоволь, чтобы возненввидеть милитаризм на всю жизнь (бедный! Я тогда ещё не знал, что такое этот же милитаризм на Хадагане!!!) и страстно возжелать выбраться отсюда. Всё, что мне оставалось – это бежать. Вопрос в том – как? Как?

...Коротая одну из бессонных ночей (стражники напились браги и храпели во все дыры, не давая уснуть), я с тоской смотрел на круглую луну. Конец месяца, как никак. Я тут провёл уже неделю... или пол-недели? Я не знал ответа и не хотел, честно говоря, его знать. Всё равно он бы мне не помог.
... Дракончик, словно маленькая, светящаяся искорка возник у меня на ладони и потёрся о палец. Сначала я отшатнулся, а потом подумал о том, что смогу извлечь для себя выгоду.
- Значит так, мелкий, слушай сюда – дракончик мотнул головой и посмотрел на меня янтарными глазами – У меня мало времени, да и вообще – день хреновый. Видишь того спящего жлоба? – дракончик моргнул. – Прекрастно. У него на поясе висят ключи. Сними их и принеси сюда. Давай!
Дракончик подумал, и, к моему везению, взлетел по направлению к сопящей туше. Ключи были не лёгкими, но ящурка догадалась перегрызть ремень и принести их мне.
- Молодец – сказал я, открывая клетку. – Напомни потом, что я тебе должен сахара.
Рептилия воспарила и растворилась во мгле.
Я умел передвигаться совершенно бесшумно – чего служит тот случай с людоедом, у которого я успешно свистнул полтораста золотых (и гоблином, коорый спёр эти полтораста золотых, но уже у меня!), так что незаметно выйти из клетки мне ничто не помешало. Около преснапамятного чурбачка спал усатый и вдрызг пьяный стражник – сомневаюсь, что его бы разбудили трубы Страшного Суда. Поэтому я с лёгкостью лишил его одного очень ценного приобретения – большого, иззубренного, но острого топора, который мне пошёл куда лучше, чем ему.
Лагерь спал! Хоть бы часовых выставили, смеху ради! Хотя нет, часовые-то стояли... хотя нет, уже не стояли, а лежали в разных позах, храпя во все свои глотки. Я отпил немного прогоклой браги из кувшина, стоящего неподалёку от одного из них. Несмотря на мерзкий вкус, напиток вселил бодрость и уверенность в моих дальнейших силах. А они мне были ох как нужны.
Я, конечно же, не забыл оставить лагерю Весёлых Черепов пару «подарочков». В частности, я перерезал и перепортил всю упряж у лошадей, стоявших в стойлах. Представляю, как «успешно» они меня будут искать с бодуна, да ещё и на своих двоих!
Покинуть лагерь не составило труда – в одном месте забор прогнил, обнажив здоровенную дыру. Стражник в доспехах туда бы никогда не пролез, а я втиснулся легко. Для пущего веселья я взял чурбачок подлинее и заклинил им механизм, опускающий мост – опять-таки ради предосторожности.
Больше в этом пьяном лагере мне делать было нечего, и я тихо ушёл, не превлекая ничьего внимания. Пропажу они должны отыскать завтра... вечером, в худшем случае. В лучшем – никогда.
Я вдохнул свежего воздуха. Лагерь окружали леса, и для человека, умевшего прокормиться охотой, не сотавит никакого труда затаиться там. Я как раз и был таким человеком. Положив топор на плечо, я пустился на поиски затаившейся деревни, где живут странные краснокожие существа... впрочем, надо ли так уж торопиться с их поисками? Деревня никуда не денеться... а я ещё видел лишь одну сторону жизни на этой странной земле.
Пора бы посмотреть на другую. Давно уже пора.
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 24 июля 2005, 15:08 [?] [PM]   [«»]

Глава 2. Хутор.

...Я шёл по лесу второй день, причём не в самом хорошем расположении духа. Да, мой импровизированный попег окончился успехом... но лишь отчасти. Искать меня явно не торопились, но кое-кто меня всё-таки отыскал.
Этим «кем-то» был голод. Зверзкий голод.
Я ругал себя не прекращая. Ругал за то, что не позаботился о провизии, когда бежал из Лагеря Весёлых Черепов. Теперь я всё равно не мог туда вернуться, да и в незнакомом лесу мне стало не легче. Ну почему я не взял какой-нибудь лук в этом чёртовом лагере? Их же там полно лежало? Ну почему?
...Я пытался выйти из лесов, но тщетно. Первые три дня я чувствовал себя более-менее нормально, но потом начались проблемы. Голод. Гложущий пустоту голод. Мне было очень плохо. Я в те дни чуть кони не двинул. Ну да ладно, кончилось-то всё хорошо!
...Иногда по дорогам проносились истошно матерящиеся канийские патрули. Видимо, я их дико обрадовал, свалив из лагеря и чуть попортя имущество, раз они так вопят. Впрочем, мне не было особого дела ло них, лишь бы они не нашли меня... а они меня не найдут, это факт!
На... не помню на какой день я повстречал кабана и не нашёл ничего умнее, как замордовать насмерть топором. После чего я вырезал кусок сырого мяса и тут же съел. Ничего, это ещё не худшее, что мне приходилось есть.
Стало легче, и я стал ориентироваться в лесу. Лес был густым и непроходимым. Я ушёл далековато от всех дорог и не знал (да и не хотел, честно говоря, знать!), как вернуться назад.
На седьмой день я подхватил какую-то заразу. Хотелось спать. Дико спать хотелось. И я уснул.
...Перед глазами, пока я спал, проносились яркие картины Мироздания. Я не знал, что во мне вызревает, но что-то ведь вызревало! Я не мог понять, что со мной происходит, не мог – и всё тут. Я слабел день ото дня, находясь в летаргическом сне. И так было до тех пор, пока меня не взяли чьи-то заботливые руки. Взяли и понесли куда-то.
Я решил, что сопротивляться не надо. Надо ждать... благо, осталось совсем немного. Ещё чуть-чуть...
Совсемь чуть-чуть...

...Странно то, что мне давно не снились сны. То есть, не простые сны, а Сны – те, которые сняться мне с десяти лет – с того дня, как погибли мои родители, и я в этом мире остался один. Да... мне давно ничего не снилось – потому, что я помню то, что видел ночью.
Я попытался открыть глаза. Совсем недавно я волочил ноги от истощения, но теперь я не только открыл глаза, но и смог приподняться на локтях.
Я лежал на небольшой лежанке, озираясь по сторонам. Лежанка была в небольшом, но уютном доме – по сути, избушке. На стенах висели связки трав; напротив моего ложа виднелись оленьи рога.
Я попробовал пошевелиться, и мне это – о, чудо! – удалось! Я встал, и чтобы закрепить успех, произнёс накрепко заученные мною слова одного известного заклятия – «Усиление».
Сначала ничего не было, но потом мою голову осветила ярко-оранжевая вспышка и я почувствовал бодрость, вливающуюся в измождённое тело. Видимо, Ная не зря меня учила – кое-что я всё-таки запомнил. Надо будет ещё попрактиковаться...
На грубом табурете лежала чистая одежда: хлопчатобумажная рубаха и штаны. Натянув их на голое тело, я поймал себя на мысли о том, что давненько не мылся.
«Впрочем» - подумал я – «вполне вероятно, что один лагерь просто-напросто сменился другим».
С этими мыслями я поднял топор, которым хозяин дома, должно быть, рубил дрова, взвесил в ладони и отворил дверь, озираясь по сторонам.
Домик стоял в глухом лесу. Не домик даже – ма-аленькая избушка. Ма-аленькая избушка, окружённая плетнем и частоколом исполинских елей. В углу «дачного участка», около небольших останков того, что недавно было диким луком, резвилось две свиньи грязно-серого цвета – впрочем, как-то они лениво резвились, надо сказать.
Я, было, хотел уже уйти по-хорошему – кто знает, для каких малопонятных целей спас меня хозяин этого странного хутора, и тем более я не знал, что этот самый хозяин – а вот и он идёт! – меня спас. Не из-за бескорыстных же побуждений ради!
Оказалось, что из бескорыстных...
..Спустя всего лишь пару минут я и хозяин хутора сидели за одним столом и пили в честь моего выздоровления.
- Когда я тебя нашёл, ты едва дышал от истощения – сказал мне охотник, поднимая который уже бокал эля.
- Я уже и думать пересал о том, что ты в себя придёшь – ан нет! Смог, когда захотел!
- Спасибо. Если бы не вы, я бы точно умер.
- Хм... Спасибо, говоришь? Судя по твоему измождённому виду, тебе либо сильно досталось, либо ты... – на этих словах я вхздрогнул и поудобнее перехватил в руке нож. Старый охотник хмыкнул и улыбаясь, сказал:
- Да не волнуйся ты так! Я не собираюсь сдавать властям кого бы то ни было – а тебя уж точно! Ну, сам посуди: зачем мне это надо?
- Награда. Я же теперь у них – «особо опастный преступник и бродяга», за мою голову, небось, денежки предложены, а вы говорите...
- Слушай, давай уж тогда на «ты». Вот меня, к примеру, Ривом зовут. А вот ты-то кто?
Я решил расказать всё без обиняков:
- Зовут меня Дэн. До недавних пор я был простым охотником, вроде тебя – правда, жил (да и охотился тоже) я на просторах другого аллода.
- Оно и понятно. Ты во сне про что-то бредил...
Я опять насторожился – события недавних дней добавили мне рассудка.
- И что же я бредил?
Охотник набил кисет и закурил, пуская колечки сизого дыма:
- Нусс... Скажем так: я мало чего понял и куда меньше этого я разобрал, но понятно мне стало одно: ты был кем-то... и, я, право, догадываюсь, кем... – был послан на Аррес. Но пока ты. Похоже, терпишь неудачу.
Хмыкнул уже я:
- Ещё бы, Рив! Только я остановился на ночлег, никого себе ни трогая, так явились какие-то люди в доспехах – местная стража, или не знаю кто – связали, оглушили и посадили в камеру! Разумееться, я сбежал – в камере мне поручение выполнить будет... трудновато!
- А что за поручение?
Поверьте мне: я трижды – и четырежды – подумал о том, говорить ли ему правду. И наконец-таки, решил, что надо.
- Я представляю собой одно... кажем так, лицо. Поручение моё довольно-таки деликатного свойства. А если проще – я должен отыскать деревеньку, населённую красенокожими людьми...
Старик словно бы минуту о чём-то думал, а потом улыбнулся и сказал мне:
- Краснокожие, гришь, люди? Ха! Давненько я не видел краснокожих людей... а тем более деревню таких... Недавно мимо моего хутора проходил один такой... и шёл он в сторону одного известного тебе лагеря...
Я заволновался. Это мог быть только джун.
- Он-то мне и нужен! Мне понадобиться ваша помощь...
- Дэн, Дэн... Я уже просто старик... к тому же, больной старик... Ещё недавно я мог охотиться на кабанов... а теперь-то и белку вряд ли подстрелю. Как я смогу тебе помочь – а тем более в борьбе с этими «Черепами», будь они неладны, так их разэтак!
Я молча встал, взял лук со стрелами и ушёл ву лес. Через пол-часа я вернулся, неся на закорках кабана. Старик явно начал оттаивать. Пустив слезу, он буквально расцвёл:
- Дэн,Дэн.. И говорить-то тебе ничего не надо. Спасибо, помог ты старику... Да... Как тебе теперь, после такого щедрого дара не помочь? Помочь тебе... я смогу.
Я промолчал. В моём поступке не было ничего особенного. Рив спас мне жизнь – я просто вернул ему часть долга. Такое у нас – покрайней мере, на Гипате – было абсолютно нормальной вещью. В порядке, так сказать, вещей.
- Ну, значиться так. Помочь я тебе смогу. Попасть в лагерь не так-то просто, но если у тебя зоркие глаза и тихая поступь – то ты легко сможешь это сделать.
Лагерю не так-то много лет. Он построен совсем недавно – правительство Кании приняло проект... давно пора его было принять... о повторной попытке колонизации острова. Сюда был направлен отряд солдат. Но потом... потом, как всегда, денег на финансирование всякой ерунды не осталось – а солдатам, наёмникам и прочим деваться былонекуда. Теперь они пытаються выживать в этом мире, а от года к году у них это всё хуже получаеться.
Мне вспомнился наш Посёлок, и я согласился.
- А что вообще произошло на Арресе?
- Что, что... Остров наш, да будет тебе известно, никогда не был из числа густонаселённых. Я бы сказал, даже наоборот. А после Ночи Беды стал вообще – окраиной из окраин.
- Но ведь... мне так, по крайней мере, показалось – тут великолепные условия. Если у человека всё нормально с руками, тут можно жить... и, как оно там говоритться, не тужить! Да и для любой Империи такая земля была бы делом не лишней!
- Хе... Лишней – нелишней, это-то да, но вот в чём проблема: у Сиятельного и Великомудрого Императора Велира... чтоб он не ладен был! – и так денег ни на что не хватает, а на поддержания жизни в каком-то захолустном аллоде... извините! У Кании и без того хлопот хватает – война с Кадаганом и прочее, прочее... и тому подобное...
- Хадаганом. Вы с Хадаганом воюете... – напомнил я, блеснув скупой эрудицией.
- Воевать-то воюем, но мне до этого дела нет. И у нас, и у Кадагана сейчас бо-ольшие проблемы. Да вот...
Вообще-то забавно: я размышлял о поитике, не только ничего в ней не понимая, но и ничего не зная о предмете самого разговора... ну не был я тогда в Хадагане! Это всё потом было... И на Хадагане побывал, и вообще... Но это всё было несколько позже...
А пока – я всего лишь исполняю чужую волю. Чужое поручение. Чужой КОНТРАКТ.
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 24 июля 2005, 15:09 [?] [PM]   [«»]

Глава 3. Долгий поиск

Короткий хрип, переходящий в слабый посмертный крик. Прости, парень – я ничего против тебя не имел. Но вы держите здесь того, кого тут быть точно не должно. Поэтому я вытираю кинжал о траву и иду дальше.
Показался высокий частокол. Около него стоят два стражника. Извините, но вы меня не сцапаете – у меня сегодня настрой. И согластно этому настрою, я зарежу любого, кто появиться у меня на пути.
Я, как и любой гипатский мальчишка всегда был большим мастером в перелезании разного рода заборов. Когда надо, я мог и частокол перемахнуть, изабор с колючкой.
Мягкое падение на шею охраннику. Удар. Ключи у меня.
Похоже, это была единственная ночь, когда в лагере «Смеющегося Черепа» никто – вы себе представляете? – ни-кто не напился! Что-то удивительное!
Всюду ходила охрана. Просто – повсюду. Ну и что с того? Что мне – впервой освобождать заложника из отлично укреплённого и защищённого лагеря? Да, впервой...
... Ещё двое придурков ходят около чего-то типа клетки. Там кто-то сидит. Этому кому-то очень плохо, судя по тому, что он согнулся в три погибели. Обидно! В качестве возмездия я свернул шею ещё паре дураков - будут знать, как сажать джунов в клетки!
... Юноша был на последнем издыхании. Я вскрыл замок и попытался с ним заговорить. Не безрезультатно.
- Ну, убей же меня! Убей! Мне больше незачем жить! Убей! Убей же ты меня! Убееей!!!! Убей ты, в конце-концов! – с этими словами краснокожий упал и больше не встал.
Я брезгливо поморщился и принялся за лечение. А точнее – за «Лечение».
Мастерства моего оказалось недостаточно, и юноша... умер (Тка-Рик мне голову оторвёт, но это так, мелочи!) на моих руках, что-то неосознанно мне говоря. «Бедняга... замучили они его!» - с сожалением подумал я. Что же стало с этим Джуном? Вроде бы, на нём нет ран... ну, во всяком случае, смертельных ран! Так с чего же он умер?» - думал я, сворачивая шею ещё одному стражнику. Что-то я многовато их убил... видимо, после того ящера у меня совсем крышу снесло. Впрочем, они же сами виноваты – не надо было меня будить в той пагоде! Я так хорошо спал – а мне стали угрожать двухлетним заключением! Стал бы я ждать эти два года? Нет...
Вскоре я был за пределами лагеря. Было тихо, пахло полевыми цветами. Лагерь «Смеющихся Черепов» освещался яркими огнями факелов и костров. Я не особенно-то хотел подходить к страже, начавшей пирушку у костров... нет, канийская экспедиция без этого точно жить не может.. чтобы их орки перебили... Кстати, об орках: к насыпи крался отряд преземистых существ с копьями. Мысленно пожелав им удачи, я двинулся в сторону хутора.
Поиски обещали затянуться...

-Знчит, он умер. – константировал факт Рив, наводя блеск на нож. Я помялся с ноги на ногу.
- Ну, в общем-то да... Живым его назвать уже трудно...
Рив посмотрел на меня и снова начал чистить нож. Я помялся на месте и спросил:
- Ну, что дальше-то делать?
- А я что, знаю? Может, на мне это написано?
- Нет.
- Вот именно! Дэн, мальчик мой, ну от-ку-да я могу знать! Ну вот сам подумай!
- Ну-ууу... Вы же охотник! Вы тут поожили всю жизнь и по мне должны знать всю округу, как свои пять пальцев! Или нет?
Рив укоризненно посмотрел на меня и стал вещать так, словно я был нерадивым учеником какого-нибудь географа:
- Дэн, я, конечно, понимаю, что ты можешь просто-напросто не знать, но площадь аллода Аррес занимает... где-то пятьсот - тысячу километров квадратных. Данные, знаешь ли расходяться...
- ???
- А, ну да, я забыл, что это тебе ни о чём не говорит!
- Вот-вот! А если попроще?
- Если попроще... это ОЧЕНЬ большая площадь – а особенно для аллода! В общем, тут можно искать ЧТО УГОДНО, и искать СКОЛЬКО УГОДНО!!! И всё равно не найдёшь!
...Последние несколько дней я пребыва в бездействии. Дракончик не появлялся. Я пару раз сходил на охоту и даже подстраелил оленя. Я говорил с немногословным Ривом, но больше не о чём. А в конце недели, когда мне надоело ждать, я взял лук, стрелы и кинжал.
Мне предстоял долгий путь...


...Я шагал по дорогам пустынного Арреса. Всё-таки, тут было ОЧЕНЬ мало народу. Чаще всего мне встречались разные орки и гоблины, но чаще всего эти встречи оканчивались миром.
На просторах Арреса было маловато деревень. Ещё меньше в этих сёлах было людей, которые знали, где находиться соседняя такая же деревня. К одному из них, то есть – тех, кто знал – где, я и направлялся.

...Село Керрейдис стояло на отшибе. Более того, оно стояло на ТАКОМ отшибе, что более отшибистого отшиба... так, язык начал заплетаться... не существовало в природе...
Я чудом его не проглядел – повезло, видимо. Начинался проливной дождь, и я поспешил к останкам частокола.
Стражи не было. Не было и дружины. Под секущими плетями дождя внутрь, в свои жалкие, крытые вонючей соломой хижины бежали обитатели этого жалкого, забытого властями мира. Я взглянул на тёмное грозовое небо и направился в сторону того дома, где должен был жить некий Картограф...

«...Ночь Беды на самом деле не стала концом мира. Как вам известно, мои дорогие студенты, с помощью усилий человекоподобных астралозависимых существ, иначе иминуемых Великими Магами – часть островов уцелела и более того, стала процветать...
Что стало главной проблемой Эры Аллодов? Проблемой стала разобщённость. Раньше мир был целым, нерушимым и единым. Но Катострофа разделила его на так называемые аллоды – то есть земли, управляемые и поддерживаемые Великими Магами(В.М)
Великие Маги – самолюбивые и независимые существа. Главное, что вы предпринимаете, став Великим Магом – это отгораживаетесь от мира кучей ловушек, пещер и частоколов... или других средств, на ваше усмотрение, как то: лава, кислотные реки и големы. Как только Маг создаст себе пещеру, он делает одну – единственную вещь. После которой алолод тысячелетиями существует в мире и проветании.
Он забивает на всех с прибором.
Из-за этого В.М. и прощие астралозависимые существа исключили себя из той борьбы, которая охватила мир... или, правильнее будет сказать, останки мира.
После Катострофы, которую обитатели некоторых диких, пустынных аллодов по своему невежеству именуют «Ночью Беды», в миру остались лишь две империи-сестры, империи-противницы: Кания и Хадаган. Именно на них развернулась та борьба, коя вот уже семь столетий идёт – с переменным, надо сказать – успехом.
Из-за этой войны империи не могут сосредоточиться ни на культуре, ни на правлении – и уж тем более на заботе о своих народах. Народ стал полностью самообеспечивающимся и независимым, и именно поэтомуимеет место феномен, названный «неподвластными островами»
Под этот термин подходит любой аллод, где существуют потомки империй (причём существуют ещё со времён, когда никто и не заикался о Катострофе, не пренадлежащие – по причинам разобщённости с материнской империей или иже с ними – но являющиеся при этом её подданными. Надо отметить, что таких аллодов большинство.
Ещё одно обстоятельство: как правило «неподвластные острова» (или, как их ещё называют, «Проклятые Земли») очень, очень богаты природными ресурсами и полезными ископаемыми. Но при этом ни-ко-му не нужны.
Интерестно, как живёться их обитателям? А живёться им очень, очень не важно. Ибо на Ппросторах Аллодов живёт множество различных – и не всегда дружелюбно настроенных существ...»

(Последняя лекция неизвестного декана Имперского Историко-философского факультета, преданного анафеме, колесованного, четвертованного и сожжённого на костре.)

...После пары моих ударов дверь отворилась и я смог наконец-то взглянуть на присловутого географа. Это был невысокий человек в летах, со следами былой интеллигентности на лице... следов осталось очень мало.
- Что вам нужно? – спросил он меня. В глазах, искажённых от постоянного употребления чёр-те чего, блеснуло что-то вроде на редкость короткой мысли.
- Вас зовут Анноксазием? – спросил в свою очередь я. Человек подумал и медленно кивнул, а потом помотал головой.
- Н-нет... то есть да. Он... то есть я – и есть Анно... ой, ёёё... ну, в общем...
Я не стал транжирить его, загружая истощённый мозг уже ненужной информацией и спросил:
- Милорд, мне рассказывали, чито вы картограф. Я хотел бы взглянуть... на некоторые ваши карты... иии...
В ответ на эти слова «милорд» бухнулся на земляной пол и захрапел. Я переступил через тучное тело и вошёл в затхлый полумрак, царивший в хижине.
Сразу же были видны картины страшного запустения и разрухи. Стол, на котором, надеюсь, когда-то ели был исцарапан неприличными выражениями, явно подчерпнутыми из орочьего лексикона. На самом столе стояли штабеля грязных глиняных и стеклянных бутылей. Больше, собствено, никакой мебели в доме не было. Был зато огромный окованный сундук, из которого торчали свитки. Я приоткрыл его и стал их изучать.
Картограф когда-то славно потрудился. Как я успел посчитать, за жизнь он побываал не меньше, чем на ста аллодах... и составил, надо сказать, поразительные по своей точноти описания. Я, на всякий случай, взял с собой всё и вышел из нутра этого притона. Очень, очень вовремя. Старая кровля обвалилась, разрушив дом почти что до основания. Стая кур, квохча, разбежалась прочь. Я оглянулся и не заметил никаких особых перемен. Лил дождь, под ногами журчала вода. Похоже, что вымирающему селу не было никакого дела до гибели одного лишь человека... ну, что же... для нас это свойственно. «Да, не мешало бы изобрести зонт» - с этой мыслью я двинулся в путь...



- Значит, опять не вышло – подвёл итоги Рив. Он занимался тем, что как раз мастерил мне зонтик – как выяснилось, проливные на Арресе дожди – дело обычное. И вообще – остров в моём «реитинге популярности» стал резко скатываться вниз. Ну очень резко.
- Нет. выйти-то вышло. Я даже добыл кучу карт... но вот карты Арреса явно не существует! – сказал я, в очередной раз разгребая стопки исписанных листов. Рив пожал плечами и снова взялся за иглу с нитью.
- Ну что ж, Дэн, давай подведём наши итоги: ты обошёл всех тутошних картографов (всех двух). Один страшно пил, но при жизни был хорошим работником. Нарочно не придумаешь! Так что, правда, что ли его крышей задавило? – спросил бельчатник, оборачиваясь ко мне.
-Ага – сказал я и растянулся на кровати. Клопы меня уже заколебали! Сейчас мне нужно было одиночество и прозрение.
Да, давненько на меня не накатывало. Если говорить по правде – то очень давно! А оно мне может помочь... я потёр голову и обнаружил, что на пальце сидит дракончик.
- А, ну вот и ты. Помниться, я не выполнил ма-аленькое обещание... но, знаешь ли, сахар – штука редкая в этих краях. Ты бы видел сдешнюю морось...
Дракончик чихнул и посмотрел на пелену дождя. Он явно наблюдал за мной всё это время – просто я его успешно не замечал. И тебя достали дожди?
- Что это за штука? Надеюсь, она ничего не изрыгает? – с тревогой спросил Рив и уколол себе палец. Капля, маленькая капля крови скатилась по пальцу, и тут я понял, что такое Настоящее Наитие, такой силы, что я понял: Эстера и то никогда не видела ТАКОГО откровения – один бы его факт убил бы сознание.

...Постамент. Постамент этот находиться на вершине пирамиды. И если меня не обманывает мой Третий Глаз, эта пирамида:
А. Была очень, просто неприлично высока – пирамида Великого Мага рядом с ней была просто карликовой и невпечатлительной;
Б. Кроме неё, пирамиду окружали другие пирамиды различнейших форм и размеров – более того, на краю горизонта были и то видны какие-то сооружения: фермы, сёла и города, крепости и уневерситеты...
В. На пирамиде я был не один – кроме меня, там было много, очень много народу – практически вся площадка была занята людьми. Более того – среди них был и я...
Самое интерестное, что мой дух переселился в тело юноши-джуна, явно жившего на заре времён. Управлять телом я не мог, но, видимо, этого и не требовалось. Я (то есть тот, в ком находилась моя душа) подошёл ближе к одному из жрецов.
- Наш – аррезад рик-тари наш ар-ари-ик! Лок-тари наш арзу-верн гари-ик, клу-джадж надди-сик! Лор-тари на...
Да, я не был специалистом по джуновской речи... более того, я ни слова не понимал. Может, язык был не сложнее того, которым пользовались гипатцы (а теперь я стал уверен в том, что гипадский во многом похож на канийский – более того, он был почти что ему идентичен, как я узнал из разговоров с старым бельчатником), но я ни-че-го не онимал.
А потом жрец в голубой тоге приказал мне опуститься на колени, что я и сделал. После этого он достал нож...
Нож. Бронзовый, ромбовидной формы. Оружие, не предназначенное для битвы... но вот для ритуалдьного жертвоприношения, например, идеально подходящее.
Жрец ещё что-то пробормотал, а потм началось самое страшное.
Он протянул нож мне. Телом я управлять не мог, и поэтому особенно испугался, когда моё альтер-эго... или, может быть, предыдущее воплощение? – взяло нож и явственно направив его себе в сердце... порезало руку. Ох... ну и нервов!А я-то боялся!
А вот после этого начался ад. Хотя я этого так и не понял.
..Капли освящённой джуновской крови упали в янтарную чашу.. И как только последняя из них упала на дно, чьё-то терпение лопнуло. Видимо, джуны пролили слишком много крови – даже в масштабах расы. И пришла им кара.
Картинку будто бы «смазало» - так, словно где-то на горизонте из – под земли вырвались миллионы тонн расплавленной магмы, а потом бы стали жарким пламенем. Джуны крикнули, падая на обуглеенную площадку под своими ногами. Я так же упал. Я так и не понял, как и от чего погибли джуны-жрецы и я – похоже, главное лицо ритуала, который уже не имел никакого смысла.
А когда древние, роговые когти порвалти меня на мелкие кусочки. Я понял. Что существует та Боль, которой нет никакого описания и никакого обьяснения. Тело не могло так болеть.
Раз моей душе было так больно, то что же испытывал молодой джун? Лучше не представлять себе этого.
Так я стал свидетелем последнего дня джуновской цивилизации. Хотя, как я уже говорил, я этого тогда так и не понял...
Dimagank
Некрофил


Пришел: 06.11.2004
Сообщения: 147
Откуда: Москва (Россия)
Добавлено: 24 июля 2005, 17:40 [?] [PM] [M]   [«»]

:up: :up: :up: Ждем дальше! :up: :up: :up:
P.S. BroncoZAvr, честное слово, я бы взял тебя в сценаристы! :up: :up: :up:
Memfis
Воин


Пришел: 13.11.2004
Сообщения: 472
Откуда: Россия,Москва
Добавлено: 24 июля 2005, 17:42 [?] [PM] [M] [w]   [«»]

а драгонфире - нет :lol:
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 24 июля 2005, 18:34 [?] [PM]   [«»]

Глава 4. Откровение.

Я прроснулся лишь в пять часов утра. Судя по густому храпу спокойного Рива, гибель всего сущего в масштабах целой расы только привидилась мне. Я потёр подбородок и не на шутку задумался.
Итак, что я узнал? Тка-Рик мне лгал. По какой-такой причине он это сделал, мне, честно говор, неястно; впрочем, порекать в чём-то Великого Мага довольно глупо. О
Интерестно: он говорил мне, что джуны вымерли самипо себе... перебили друг друга в войнах, хочет он сказать? Как знать, как знать... А по мне, так их уничтожило что-то иное... Что-то, что было и на Гипате... помните ту грозу, о которой я писал?... Помните недомолвки мага? И все эти легенды о Катострофе... хотя нет, Катострофа – вещь себе на уме. А вот словао той силе, что Мага может убить... А вот это уже что-то другое.
Я был уверен, что пломнил.. когда-то, как оно называеться. Проклятье! Как же его там называли?...
Я от вынужденного бессилия повернулся на другой бог. Поспал я всего пару часов – чёртовы клопы, которых не брала ни магия, ни лучина – ни то что спать не давали, а вообще – просто лежать и то было сложно. Я встал и вышел во двор. Дождь кончился и было невероятно свежо.
Чем.. или кем бы не было то, что убило джунов, кем или чем оно не было бы – похоже, оно занимает ключевую роль в той истории, которая начинает разворачиваться около меня. Всё-таки число моих вопросов растёт и растёт...
И тут я увидел, как из темноты ко мне опять явился дракончик. Он побыл на одном месте, а потом, сверкая всеми цветами радуги. Он явно знал, куда я должен идти.
А Рив, хоть он мне и здорово помог, только и делает, что даёт мне неверные координаты для поисков. Конечно, он не был в этом виноват, но... такими темпами я очень нескоро отыщу хоть что-то. А дракончиком-то управлятет сам Тка-Рик... это вам не хухры-мухры.
Я собрал свой мешок, поднял собранный Ривом зонтик и колчан стрел. Последний раз посмотрев на хутор, я понял, что больше сюда уже не вернусь... Интерестно, почему?

...Через три часа...

Рив поднялся с постели и опять прислушался к тому звуку, который повсюду сопровождал его уже второй год. Он помнил, что Оно нуждаеться в опеке... Кряхтя, Рив поднялся с постели и побрёл к подвалу, со страхом думая о ом, что он Ему скажет.
Замок. Массивный, амбарный. Этот юноша был так любопытен... но слишком глуп, тобы догадаться о Нём. Ха! Подумать только... вот уже сколько дней он жил в одном доме с Ним, а всё ещё не догадался... и не догадаеться, над Чем он каждый день ходит... Ну что ж... Даже с таким соседством можно мириться, в конце-то концов!
Дыхание, дыхание невероятной затхлости, пахнущее кровью сотни убиеннных... если не миллионов! Фухх! Позаботиться ли Оно когда-нибудь о свежем дыхании и гигиене?
- Не-е-ет... – пошептало Оно, поглядывая красным светящимся глазом на старого охотника. Рив аж вжался в пол, представляя, что Оно с ним сделает через пол-недели, когда зайчиков станет не хватать...
- Принёс-с? – рокочущим голосом спросило Оно, подтягиваясь на отросших кончиках крыльев поближе к вкусно пахнущей гнилью зайчатине. Рив судорожно кивнул.
-Д-да, Хозяин. Я пр-ринёс вам... – сказал он, подтягивая тухлого зайца.
Проклятье минуту решалось, а потом выбросило вперёд костистый язык, выхватив зайца из рук охотника. Оно мигом разжевало его, сплюнуло и шумно рыгнуло.
- Как я дум-маю, т-ты его прогн-нал? – спросило Оно, покачиваясь в слизистом, чёрном коконе. Около его подножия медленно росла кучка костей.
- Не с-совсем так, Хозяин... Он сам ушёл... И я не думаю, что он вернёться...
- А может – пророкотало Проклятие, продолжая покакчиваться – Найти их д-деревню он всё р-равно не сможет, и т-тогда... Тогда он умрёт... Сам умрёт, будь он н-нел-ладен... – Проклятие покашляло и сыто взглянуло на Рива.
- Ты стар-р... ты уж-же не можеш-шь добывать мне еду... Ты нужен мне... хотя нет, уже не нужен...
С этими словами Проклятье высасало жизнь из Рива и сыто заснуло. Ему нужно было отдохнуть... У него впереди много дел. Очень много дел. Для начала – вернуть себе тело. И найти новое, более, куда более безопастное для него укрытие. Оно давно посматривал на....
- А в-вам что, тоже интерестно??? – кого-то спросило Оно, и плотнее закуталось в чёрный кокон. Череп того, кто недавно был Ривом, с грохотом упал на пол и покатился...


Последний раз изменялось: BroncoZAvr (25 июля 2005, 22:05), всего изменялось 2 раз(а)
Memfis
Воин


Пришел: 13.11.2004
Сообщения: 472
Откуда: Россия,Москва
Добавлено: 24 июля 2005, 18:40 [?] [PM] [M] [w]   [«»]

гы.А откуда Ден узнал про проклятье? ;)
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 24 июля 2005, 18:46 [?] [PM]   [«»]

А не откуда - он ещё о нём ничего не знает! Просто вспомнил что-то из своих "пророческих снов" - я об этом уже писал, разве нет???
Memfis
Воин


Пришел: 13.11.2004
Сообщения: 472
Откуда: Россия,Москва
Добавлено: 24 июля 2005, 18:48 [?] [PM] [M] [w]   [«»]

Я имею ввиду, как он это написал, хотя и не знает, что там было
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 24 июля 2005, 18:55 [?] [PM]   [«»]

З.Ы. А ушёл он инстинктивно - почувствовал нутром опастнрость. А Проклятье не заметил - оно хоть и "слабо", а вполне способно вырезать небольшое село.
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 27 июля 2005, 15:30 [?] [PM]   [«»]

Да, путь был неблизким – более того, он был ОЧЕНЬ неблизким! Я, честно говоря, не ведал ещё такого длинного маршрута – ни с той поры, как покинул Гипат, ни с поры моих поисков.
Я шёл через леса и горы; реки и болота. Я миновал небольшой горный хребет (обошёл вокруг - настоящие герои идут в обход!) и озеро. Многие встречались мне на пути... ну, встречались и встречались! Что теперь из этого...
...Я поглядел на далёкое плато. По его краю ходили многие и многие фигурки... они станут очень недружелюбными фигурками, если я подойду к ним поближе.
Я стоял в каких-то километрах от одного из самых крупных на Арресе стойбищ орков – тут обитало, по словам путником, встреченных мною по дороге – где-то две-три сотни орков – согласитесь, немало. Тем более нимало, что это были лишь те орки, которые, как мне донесли местные жители – не пошли на некий Ритуал.
Что такое этот самый Ритуал, я не знал и не очень, честно говоря, не очень-то и хотел знать. Наверное, некая церемония типа нашего «Праздника Благоденствия» или иже с ним. Не знаю я, что вы до меня докопались! Вот и рассказывай потом посельчанам о своих похождениях! Эй, эй, эй! Куда ковригу потащил? Ну да ладно...
... Над Стойбищем, причудливо окружившем руины циклопической, древней пирамиды... немногое осталось от этих руин, но тем не менее... – спустилась арреская ночь, густая и немогословная. Выли волки. Стрекотали редкие сверчки и кобылки. А больше – ни звука. На востоке отсюда пошёл дождь – но надо мной небо было читым и безоблачным.
Звёзды. В мире многое изменилось, но звёзды – это то, что осталось неизменным. Несмотря на все катаклизмы и всё то, что сотрясало мир, мы сохранили солнечный свет и свет других, далёких Солнц... и вокруг них есть свои, неведомые нам Аллоды. Подумать только! Неуж то это правда?
...Я залёг и подождал, пока ещё один орочьий патруль не пройдёт мимо. Орки, по крайней мере внешне, ничем не отличались от гипатских... хотя нет, отличались – возможно, чуть более тёмным оттенком кожи, а возможно, массивными бронзовыми секирами, зажатыми в их руках. Мне совершенно не хотелось знакомиться с этими образчиками мастерства орочьей ковки... неплохим, надо сказать, образчиком... Ну совершенно не хотелось! Поэтому я пол-ночи отсиживался в кустах, пока не погасли последние огни и в Стойбище не воцарилась неприличная тишина, прерываемая лишь пьяным рыганием кого-то очень большого – огра, наверное. Я проверил, хорошо ли кинжал вытаскиваеться из ножн и аккуратно стал подползать к основанию пирамиды – мало ли, молнией тоже бьёт. Оказалось, не бьёт. Зато какого-то гоблина – диверсанта, пытавшегося под покровом ночи проникнуть в Стойбище, на моих глазах сожгло кислотой... явно магического происхождения. Пока орки шумно обсуждали действие новой ловушки, можно было провести хоть весь Посёлок. Я проскользнул к восточному склону. У его подножия примостилась незаметная, маленькая хижина. Там жил некто. Некто, кто возможно, знал, как и что делать дальше...
Возможно. Хотя у меня были веские причины сомневаться в том...
... Когда до входа осталось три метра, я понял, что маскироваться не имело смысла.
Мне опять дали по голове. Дали, казалось бы, простой, маленькой дубинкой... а боль была страшной! Не спасла меня ни шапка, ни та магия, которой я тщетно учился всё это время.
Я выругался. Грубо и цинично. Но орков это явно не остановило. Я почувствовал острое и одновременно очень лёгкое прикосновение парализующего заклятия. Почему-то очень захотелось спать...
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 28 июля 2005, 11:40 [?] [PM]   [«»]

Глава 5. Очень Умный Орк.

- Значит, ты пришёл, чтобы спросить. – заключил Ур-Щик, шаман Стойбища, покуривая сладковатый табак. Шаман был мне чертовски симпатичен – несмотря на более, чем столетний возраст, он сохранил рассудок и телосложение тридцатилетнего война своей расы. Поправка – очень умного война своей расы.
- М... да. Именно за этим я сюда и пришёл. – сказал я.
- Что ж, человек... Возможно, но не факт, что я удовлетворю твоё любопытство... пока это не факт, но кто знает... Лишь Великим Силам ведомо, что и как происходит в этом мире... И лишь они одни могут раскрыть твои истинные намерения. Может быть, ты пришёл с миром... а может быть, ты лишь воплощение нечта могущественного... и опастного. Не лишним было бы спросить у них совета... и решить, что же нам с тобой делать... – рассудительно сказал шаман. А вот остальные орки рассудительностью не отличались... некоторые красноречиво говорили, что бы они хотели со мной сделать, и каким именно способом... Тем более, что я был не в том положении, чтобы вообще что-либо диктовать. Я вообще был не в том положении, чтобы что-либо сделать. Более того, я сидел в клетке. Доложу вам, ничего приятноо в сидении нет. Я сижу в клетке... третьий раз в своей жизни. Первый раз я попал в клетку в далёком теперь для меня безоблачном детстве. В клетку к крайне «дружелюбному» племени гоблинов. Тогда всё было куда как прооще – бежать было просто, надо мной не издевались, да и положение было не столь безвыходное. Тут мне поможет лишь мудрость вождя... и моё красноречие.
- Мистер Ур-Щик, правильно? – обратился я к нему - Я просто не в положении ждать результатов... хм, то есть воли Великих Сил. Время, знаете ли, уходит, а мне ещё многое нужно сделать.
- Хм? Что же нужно тебе сделать, а? Я не могу просто так дать тебе свободу. Не могу – меня разорвут в клочья мои же люди... то есть, орки. Так говорить правильней будет. Даа... – орк стал ходить и думать, войны разошлись кто куда – видимо, сторожить подступы к тюрьме. Я с тоской в сердце взглянул на распятия с полуразложившимися останками гоблинов и всяческие пыточные устройства вроде дыб и иже с ними. Мне не улыбалось занять место насмерть замученных жертв. Поэтому я позвал Ур-Щика.
- Великий вождь, да ниспошлёт тебе Небо долголетия!
- Спасибо – походя сказал вождь и тихо засеменил к стойбищу. Я поболтался в клетке и опять к нему обратился:
- Может быть, вам нужна помощь? Там, не знаю, дров наколоть... пару врагов обезглавить... или ещё что-нибудь...
На этот раз шаман слушал куда как внимательно:
- Не из числа ты «Черепов», да? Ты не от них явился, не так ли?
Наконец-то! Луч света в тёмном царстве!
- Нет. Я пришёл вообще не из Кании... и я не нанят экспедиционным корпусом! Не знаю, интерестно ли вам это, но...
Подвешенная клетка неожиданно громко щёлкнула и открылась. Я упал на землю, связанный верёвками. Миг – кинжал в руках шамана – и верёвки лежат у моих ног. Я впервые смог опустить голову и взглянуть на себя. Куча синяков, уже знакомый пошив штанов и до боли знакомая копия известной мне безрукавки. Фу! Они ещё ответят за мою любимую... мою новую любимую куртку из троллиной шкуры! Очень удачная покупка – отличную крепкую куртку от фирмы «Каргеллас» - лучшего в Старом Свете Ускоренного Пошива одежды, штаб-квартира коего находиться на некоем Умойре. Да и продавалась задёшево – всего пятьсот золотых – это, прямо скажем, они продешевились. Пару раз она меня даже спасла от шальной стрелы... Ну да ладно – вещи это так. У меня таких вот разных курток за жизнь было до-фи-га. А, вот ко мне опять обращаеться Ур-Щик! Послушаем...
- Откуда ты, человек? Что ты от меня хочешь? Кто послал тебя сюда? – спросил древний орк.
- Прислал меня сюда великий Маг одного далёкого аллода. Прислал не просто так – а с вполне понятной и ясной целью. Цель такова – я должен был найти деревню людей, называемых...
Орк меня резко огорошил:
- Тебе нет смысла искать их. Оно их уничтожило.
Я подозревал об этом каким-то иным сознанием. Я чувстввовал, что не найду того, чего ищу. И всё-таки...
- Почему ты так думаешь, орк? Ты уверен в своих словах?
- Да. Я уверен. Полностью. Оно убило их.
Мне вспомнился молодой джун, умерший от безотечного страха. Я, кажеться, начал понимать, чего он боялся.
- Я должен... я должен вернуться назад! Или хотя бы посмотреть на то, что осталось от деревни... Я не уйду, пока на этом острове есть джжуны...
- Их тут больше нет, я тебе говорил об этом. И точка.
- Тогда отпусти меня. Я должен найти Тка-Рика... вернуться и предупредить его об этой страшной беде. Пожалуйста, отпустите меня...
Орк усмехнулся:
- Ты ещё вернёшься сюда. Я буду тебя ждать тут, на Жертвенной Горе. А ты вскоре вернёшься... или меня не Ур-Щиком зовут.
Я ухмыльнулся. Больше на острове меня ничего не задерживало – я мог уходить. Вернусь к Риву, отыщу амулет – он явно у коменданта лагеря – и пока, Аррес! Больше мне тут нечего делать...
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 28 июля 2005, 14:38 [?] [PM]   [«»]

Стражник у стены небольшого городка встретил меня не самым радостным взглядом. Он сердито взглянул на меня, грязного, оборванного и к тому же – без копейки денег.
- Пшёл вон, бродяга! Тут не богадельня, и нищим не пода...
Миг – и этот огромный дурак встретил носом землю, а я пошёл дальше. Капрал смотрел на меня с восхищением.
- Парень, не хочешь поработать в страже? – спросил меня усатый рубака.
- Извините, сударь – не сейчас. Ну извините! Не могу – я поручение выполняю...
Он усмехнулся. Я его понимаю – паренёк с внешностью уличного оборванца сначала положил лучшего стражника, а потом окакзалось, что это гонец... причём.. надо сказать, что я выполняю поручение самого Валира.
- Кстати, - сказал я – я выполняю особо важное поручение, данное мне королевским двором – так что прошу не мешать.
- Конечно, конечно – лицо стражника сияло добротой. Вдруг оно исказилось и я понял – меня сейчас будут убивать. Очень жестоко. Очень цинично.
- Ребята, мочи гада! – крикнул усатый стражнк, выхватывая меч из ножен. Очень хороший меч – превосходной ковки и качества. И наверняка такой же остроты.
Я не стал отвечать н удар ударом – я поднырнул под него и ломанулся в узкий переулок. Он даже не понял, куда я делся. Долго я ещё слышал мат ищущей меня стражи.
Какими лёгкими и ненапрягающими были те дни! Я тут же стырил увесистый кошелёк – и пошёл прибарахлиться товаром. Позже я красовался в новой боевой куртке от «Kargellas», новых же сапогах. На поясе висел короткий кинжал – отлично сбалансированный и острый, за плечами – упругий лук. Я было уже хотел уйти из этого городишки, но мне не дали. Какой-то мудак приказал закрыть ворота. За что я и ненавижу стражу. Кстати, о страже... похоже, её на меня и навели – три стражника-гвардейца с острыми копьями проверялим жителей городка и приезжих. Я был на очереди. Решение, как всегда, пришло само собой. Я взвесил в руках кошелёк и кинул его в толпу, флегматично изображавшую бодрую жизнедеятельность.
Вы бы это видели! Куда исчезло уныние обитателей города Весис! Все – почтенные матроны, нищие и купцы, стража и бродяги – бросились вперёд и стли жадно драться из-за горстки монет. Денег чуть жалко – зато приём срабатывает безотказно. Я не стал ждать и отворил врата – впрочем, врата – слово условное – скорее, две довольно-таки высоких двери. Как только появилась небольшая щель, я проскользнул туда и был таков. Больше в этом городке меня не видели.

...Я шёл, что-то насвистывая. В кои-то веки погода стала и-де-альной – а на Арресе такое почти что и не случаеться. Светило солнце, цвело всё, что могло цвести – в общем, всё было отлично. До той самой поры, как я пришёл к дому рива. Вернее, к тому, что от него осталость.
Кровли не было. Её словно сорвало что-то, что вырвалось изнутри. Дом был опалён неведомым огнём и держался на честном слове. Я выхватил из ножн кинжал – впрочем, тут от него было немного пользы.
Я не нашёл тела старого охотника. Но внизу, под домом, в старом подвале, где когда-то хранились соленья, было особенно мерзко. Земляной пол полностью пропитался затхлой, липкой слизью – от одного её прикосновения начала гнить дублёная кожа моих сапог – хоть это и было невозможно. Я отшатнулся и упал на ступени. В углах подвала валялись кучи чьих-то костей, висели останки чего-то, похожего на мерзкую, липкую паутину чёрного цвета. И останки кокона, лежащие на земле.
Мне стало страшно. Даже в наших нехитрых сказках встречались упоминания о Нём – неведомом, страшном бедствии, опустошавшем земли. Я почему-то понял – вот, вот оно – оно, и ничто другое здесь было. Я чувствовал станные.ж уткие запахи – им не было названия и не было им описания. Так пахнет Боль. Так пахнет Смерть. Запах отчаяния и отсутствия надежды.
Старый орк был прав. Я вернусь к нему. Он был прав, от начала и до конца – я не мог и думать о том, чтобы найти деревню джунов... сильно, должно быть, им досталось! Нет и надежды их отыскать. Оно... оно их поглотило. Чистая работа. Если меня, не-Джунпа, мучает липкий, удушливый страх лишь тогда, когда я пытаюсь себе прелставить, кем – или чем – может быть оно – то что же испытали жители затерянной в лесах деревеньки.
Я должен вернуться на Гипат и предупредить Тка-Рика о том, что оно вышло на охоту. Я не знал, с чем я.. вернее, с чем мы – столкнулись... но зато я знал, что это – та самая Сила, против которой не защитит ничья магия, и не спасёт никакая стена. Мне опять виделись пирамиды, обьятые жадным, трепещущим пламенем. Но теперь я видел новую деталь – ненасытного, как сам огонь, демона... впрочем, любой демон Ада, даже самый страшный – не годился и в подмётки этому жуткому Зверю. Существу, которое может уничтожить всё живое на свете... если того захочет. Если ему прикажут.
Я бросился к лагерю «Смеющихся Черепов», зная, что меня уже опередили. И что я не найду там Амулета Телепортации. Как и вообще – ничего живого.

...От лагеря экспедиции ничего и не осталось, кроме останков обожжёного частокола. И скелетов. С несчастных вояк словно стянули кожу заживо, оставив лишь белы кости. Черепа жертв Зверя были искаженыгримасами ужаса – страшного и нереальноо ужаса, в сто крат большего , чем тот, который испытал я, зайдя в его логово. Самое главное, я не понимал – ЗАЧЕМ оно убило их всех? Какой был в этом смысл?
Я перерыл весь лагерь в поисках амулета. Ближе к вечеру, когда я захоронил большую часть останков, я нашёл-таки его в руках одного из убитых. Оплавленный, он тем не менее уцелел. Однако стоило мне только взять его в руки, как он рассыпался в прах. Оно хорошо постаралось – я не смогу предупредить Рика о беде.
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 31 июля 2005, 17:05 [?] [PM]   [«»]

Настолько плохо? :(
Напишите хоть что-нибудь! кто нибудь!
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 31 июля 2005, 17:24 [?] [PM]   [«»]

Молодец, кем бы или чем Оно не было...
Тут я услышал не что иное, как топот копыт. Ой... а меня, похоже ищут. Весело... Ничего весёлого! Ничего! И ладно бы купцы какие – с ними бы я договорился! Нет, по моему следу шла стража... стража ещё та, но многочисленная и желающая мстить.
А ведь они не станут рассуждать, кто спалил лагерь и что случилось с его гарнизоном! Не станут... пока не появиться какой-нибудь талантливый маг и не поймёт, что я тут не причём.
Кстати, о талантливом маге... если какой-нибудь одарённый волшебник, разве что не Великий маг – есть на Арресе, то не мешало бы его найти! И слегка напрячь. Выклянчить новый Амулет Телепортации, например. Но вот... опять топот копыт. Честное слово, сколько можно!
Я ломанулся по пепелищу, доставая на ходу кинжал. Меня окружали с трёх-четырёх сторон. Окружали не кто попало, а, похоже, местная элита.
Один из них двинул пикой в сторону и сбил меня с ног. Ещё трое окружили меня с недобрыми намерениями. С очень, очень недобрыми намерениями.
Хорошо, хоть не дали по голове – хватит с меня всяких ударов по этой нежной части тела. Они поступили гуманнее – просто использовали заклятие Парализации.
А потом я уже не рыпался. Они не слова мне не сказали – но было понятно, что я им зачем-то нужен. Интерестно, зачем?


Изменено: BroncoZAvr (05 августа 2005, 16:45), всего изменялось 1 раз
Memfis
Воин


Пришел: 13.11.2004
Сообщения: 472
Откуда: Россия,Москва
Добавлено: 31 июля 2005, 17:54 [?] [PM] [M] [w]   [«»]

Цитата (BroncoZAvr):
Настолько плохо? :(
Напишите хоть что-нибудь! кто нибудь!

А что писать?Тут всё ясно!
:up: :up: :up: :up: :up: :up: :up: :up: :up: :up: :p
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 31 июля 2005, 18:32 [?] [PM]   [«»]

Веришь или нет: отлегло.
Memfis
Воин


Пришел: 13.11.2004
Сообщения: 472
Откуда: Россия,Москва
Добавлено: 31 июля 2005, 18:44 [?] [PM] [M] [w]   [«»]

чё-то я не понял :drug:
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 31 июля 2005, 19:35 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

Memfispaladin

купи мозги
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 05 августа 2005, 16:44 [?] [PM]   [«»]

Глава 5. Хороший расклад...

- Эй, вас хочет видеть сам Бринджен – сказал мне страж, проходя мимо.
- Ха! Ну и пусть себе хочет – я-то не смогу к нему прийти, даже если очень, очень захочу. Я, знаете ли, заперт.
Стражник улыбнулся. Молодой, неиспорченный ещё парень... я с удовольствием взял бы его с собой, дали бы мне только повод! Но не будет повода...
- Ну да, он вас хочет видеть, но придёт сам. – поправился парень.
- Ха... мне оказали честь! – присвиснул я, разглядывая стены тюрьмы.
Вот уже два дня я бездействовал, сидя в камере. Что бы там не говорил мне Рив, а Аррес находиться не только в интересах экспедиционной армии. Тюрьма была собрана не наскоро, она была постоянной и давно функционировала. Нормальная такая тюрьма – на открытом воздухе, с просматриваемыми проходами между камерами и высокими башнями. Охрана – во множестве, прекрастно экипированная и оснащённая.
Итак, давайте разберёмся: за что и почему меня взяли в плен? А за то... За то, что привлёк своими действиями внимание Империи. А точнее – одного из лучших магов оной Империи. Наконец-то я поговорю не с каким-нибудь пустоголовым рубилой, а с, надеюсь, умным и образованным человеком. А, вот как раз и он идёт.
Что я могу сказать об этом Бринджене? Дворянин. На вид приятный человек с окладистой белой бородой. Явно шит не лыком и меч у бедра носит не просто для досужьего вида. Да и посох не похож на пластмассовый.
- Так ты и есть тот самый... как там бишь тебя... – сказал он в несколько пренебрижительной форме. Я хмыкнул про себя: «Неет, ты меня так-то просто нерачскусишь, приятель. Ты мне откроешь всю подноготную!»
- Ну, во-первых, я не «кто-то там бишь – я не помню, кто», а Дэн. Попрошу впредь так и только называть меня, иначе можете считать наше дальнейшее сотрудничество невозможным, как факт.
- Замётано – кивнул маг и посмотрел на меня своими глазами. Верьте мне: по глазам, и лишь по глазам можно опрелелить Истинного Мага. Ауру можно «подделать» - пусть и напару секунд, но тем не менее. Можно. Можно просто выглядеть так, как маги не выглядят. Можно сделать ещё три сотни вещей и вещиц, чтобы скрыть свою сущность. Но глаза-они выдают всегда. В них веднелась спокойная уверенность и что-то... надеюсь, более, чем что-то – вроде взаправдашней мудрости.
- Итак, тебя зовут Дэн. Ден, Дэн, ну и здорово же ты вляпался! – сказал Бринджен с неподдельным мною восхищением.
- Стараюсь по мере скромных своих сил – сказал я, сажась в позу лотоса – Да, и ксати, мастер Бринджен, не постесняйтесь же мне всё-таки сказать: во что и как именно я вляпался? Давайте прикроем ту историю с лагерем Экспедиции – в конце-концов, вы-то должны понимать, что я не мог его разрушить. Так что если у васнет претензий, то я, пожалуй, пойду.
Маг усмехнулся и повернул голову в бок, внимательно разглядывая меня. Глаза у него были такие добрые, что мне стало как-то не по себе. У тролля взгляд и то ни так настораживает. И при том – ни одного жеста агрессии, ни одного «но». Славный малый!
Блин...
Бринджен сочувственно посмотрел на меня. Было видно, что ему очень, очень горько видеть моё тут прозябание. Ну просто невмоготу. И что он, один из Старших Магов, один из тех, кто всегда стоял в первых рядах защитников Империи, сделает всё, чтобы меня вызволить. Иддилия.
Только вот учитывая его власть и могущество, он бы мог сделать это в два счёта. Раз не делает, то я ему зачем-то нужен. Как говорил один мой знакомый, «добром сие не кончиться». Я с ним согласен. Руку готов дать на отсечение, что сложившаяся ситуация никак не может кончиться добром! В этом меня вскоре Старший Мастер успешно заверил:
- Энн, нет, так-то просто я вас отпуститть не смогу. Я смогу отпустить вас при ряде определённых, и надо сказать, по-своему логичных условий. Условия мои таковы: вы, мой друг, подробно рассказываете мне обо всём, что – А: было причиной вашему сюда отправлению – причём, мой друг, ОЧЕНЬ подробно, с пристрастием и всеми, даже самыми незначительными деталями и Б – вы открываете мне одну-единственную тпайну... Что уничтожило лагерь Экспедиции? Кто стоит за этим? Вы должны мне поведать ответы на эти два, согласитесь, в большой мере несложных вопроса.
Я подумал, справедливо всё взвесил и сказал:
- А с какой, извольте спросить, радости, я должен вам что-то говорить? Убивать вы меня не станете – я, извините, ничего ообенного не сделал! Не за что!
Бринджен саркастически ухмыльнулся:
- Ой ли? Так прямо ничего и не слделали? На вашей совести убийства подданых нашей Светлой Империи, нанесение тяжких телесных повреждений солдату Экспедиционной Армии и...
- Нефиг было лезть на ловушки! Я их поставил по всем правилам – надо было соблюдать элементарные нормы осторожности!
Бринджену, казалось, было глубоко наплевать на мою аргументацию – он продолжал гнуить линию:
- Антиобщественная деятельность, ведьмачество, воровство и вымогательство денег...
- Жить на что-то надо! – философски заметил я.
- ...И в заключение, пособничество Империи Кадаган!!! – каркающим голосом закончил довольный маг.
- Кому хочу, тому и пособничаю! Опомнитесь, мастер Бринджен! – да я на территории Кадагана и в жизни-то не был, не говоря о том, чтобы контактировать с иъхней резидентурой! – ответил я.
-Хм... тем не менее, вы сделали достаточно, чтобы вас казнили прямо тут, завтра на рассвете, а голову выставили на Главной Площади города Аррес.
- Ха! видал я ваш Аррес – по сравнению с не побоюсь того слова УБОГОСТЬЮ этого городишки даже моя голова станет достойным ему украшением! – сказанул я, через секунду поняв, что я сказанул.
- Ты у меня запоёшь.. ты у меня не так ещё запоёшь! Ты мне всё скажешь по хорошему – выбора у тебя нету всё равно! – пообещал мне волшебник, отстраняясь назад. Опёршись на посох, он старательно изображал грозного некроманта (я ещё не знал, кто это такие), но глаз искрился от смеха. Хаа, смешно ему!
- Хорошо! – сказал я, приподнимаясь с пола. – Так и быть, ваша взяла! Я всё-всё скажу, ОК?
Сразу же исчезла напускная лень мастера. Он взялся за решётку руками и стал жадно прислушиваться к несказанному:
- Знаешь? Да? Неужели ты знаешь? Пожалуйста, ответь!
- А угрозы?
- Ка-акие угрозы? Да я не... – маг определённо играл «простачка», но это уже так же было чисто напускным. – О каких «угрозах» может идти речь? О каких таких-с угрозах?
- О каких? Вы меня, кажись, убить порешили! – заметил я на это.
- Не убьём... так вы же решились всё-всё сказать!
- Так-с... так вы. Ден, помниться, чёй-то хотели сказать?
Я опять заскрежетал зубами. Они меня все уже лет сто как достали. Всё, хочу на Гипат, малую свою родину. Или, в крайнем случае, на какой-нибудь там Умойр. Слышал, хорошие земли. Климат – просто супер. И от безделья не закостнею. А ещё там шьют лучшую обувь и одежду для деловых ратоборцев мира сего. Кстати, у меня отобрали уже которую Каргеласскую куртку... чёрт...
- Да, я хотел сказать. Я расскажу вам всё, что знаю о том, кто меня сюда послал и о том, что уничтожило одну достопамятную деревню страан-ных людей и кое-что...
Маг злиться. Теряет терпение. Так ему и надо, суке...
- Знаешь, что! Ты уже достал меня! Говори! – властно повелел он, сделав театрально-недвухсмысленный жест рукой. Я вздолхнул – вечно ко мне лезут чёр-те с чем – и сказал:
- Ладно. Я вот что знаю. Что знаю, вам сейчас и скажу. Наклонитесь ко мне.
Он исполнил.
- О том, что уничтожило многим известный лагерь, я знаю... ровным счётом ничего.
Маг оторопел. Ему, наверное, доложили о том, что я специалист по жутким демонам. Неправильно, кстати, доложили...
- Повтори-ка, дружок. – попрросил он меня, подходя ближе к клетке. Я выдержал мелодраматическую паузу и прошептал:
- Ни-че-го. Ничегошеньки.
Я видел, как сильно Бринджену хочеться мне чем-нибудь врезать – хотя бы тем же фаерболлом. Но он сдержался, хмыкнул и ушёл.
На второй день ревизоры в лице Старшего Мага и дюжины его учеников покинули тюрьму.
Кормили меня хорошо – первые три дня. На четвёртый меня стали нагло игнорировать и регулярно зобывать об обеденных, утренних и вечерних надобностях приёма пищи. И я решил опять бежать. Пришлось кричать. Сработало. Появился уже знакомый мне молодой стражник и принёс неплохую пайку.
- Ещё день, и я бы помер - сказал я, отложив пустую миску. Страж промолчал, переступив с ноги на ногу. Я сыто погладил живот и спросил молодого охранника, к полной для того неожиданности:
- Ну, и долго вы меня тут собираетесь держать?
Молодой человек, как мне показалось, не вполне меня расслышал. Он обернулся, посмотрел на меня и недоумённо пожал плечами.
- Нет, ну просто я рассказал мистеру Бринджену всё, ячто он хотел знать, и теперь скромно надеюсь на то, что меня выпустят.
Страж, казалось, не понимает. Я махнул на него рукой и приступил к размышлениям.
В конце-концов, всё было не так уж плохо. Кормили исправно. Вкусно. Особенно мне понравилась местная подливка с ядовитыми грибами – я на них окреп и даже обнаружил, что они развивают паранормальные способности. Это хорошо. Они мне скоро пригодяться.
...Как выяснилось, я провёл на дождливом Арресе довольно-таки много времени – скоро будет месяц, как я появился в чаще Тёмного Леса. За это время я неплохо изучил культуру острова. Познакомился с властями и даже провалил задание Великого Мага. На корню провалил. Назад, как я узнал от неких умных людей, я мог отправиться с помощью Амулета Телепортации... но он был на Арресе в количестве одной штуки, и то рассыпался в прах. А должен был сломаться. Но не быть же стёртым в порошок! Эхх...
А, ну да. Остались ещё порталы. Но как я узнал, на Арресе их было не сыскать днём с огнём – они, концечно, были, но было их немного и вели они на другие канийские аллоды.
За время моих месячных странствий я много чего узнал об эре Аллодов... у нас на дворе, кстати, 777 год от её начала. За этот время мы, люди, подняли свои города из руин и насадили жизнь на просторах Проклятых Островов. Сделано это было с помощью порталов.
Овладеть исскувством магии сложно, но можно. Ничего сложного в этом нет – нужно просто знание, большое терпение и много свободных часов досуга, чтобы эти знания совершенствовать. Магия – это как езда на лошади – один раз научился – ни за что потом не забудешь...
Так, о чём там бишь я? Ах да, о заклятиях. Их много. Более того, их очень много, и почте все человек мобилизировал себе на службу. Без магии аллоды бы захирели поодинрочке, не имея друг с другом сообщения. Но когда-то была придумана одна бестолковая и казалось бюы, не самая практичная вещь – порталы.
Люди не умели строить порталы – пока не началась Эра Аллодов и это стало необходимостью. Порталы умели строить джуны – у них на то было и время, и средства, и опыт, закреплённый веками. Люди по натуре существа чуточку ленивые – они не видели надобности в таких сооружениях – до поры, до времени.
Время настало тогда, когда намечался тот самый Золотой Век – мда, не даром кое-кто говорит, что после этого самого Золотого Века, рассвета цивилизации, начинаеться вырождение и упадок. Так было с джунами; так, в сущности, стало и с людьми. Ирония.
Джуны оставили после себя множество порталов. Поралы – это не только арочные проходы в стене; портал – это так же то, что может перемещать людей на расстоянии большем, чем тот может пройти сам. Иногда порталами соединяються соседние земли, расстояние между которыми не больше пяти лиг – а иногда порталы соединяют противоположные полушария земли.
Катастрофа разделила мир на плавающие в Астрале клочки земли. Остались и порталы. По совпадению, их, как и эти «клочки земли», Катастрофа пощадила. И порталы стали единственным (если не считать Великих Магов, конечно) способом мгновенного перемещения с аллода на аллод.
Мне до портала было далековато. Бежать я не мог; чтобы вырыть подземный ход, понадобилось бы лет семь.
И именно в ту ночь, беззвёздную, лунную и тихую, я впервые встретил её.
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 08 августа 2005, 18:49 [?] [PM]   [«»]

Глава 6. Возвращение.

- А ну вставай. Хватит уже спать. – сказал мне кто-то. Я и не собирался его... или её слушать. С какой такой радости я должен вставать и куда-то идти. Вдруг меня осенило: а может...
Нет, навряд ли. Кто мог послать сюда хоть кого-то? Ур-Щик? Хм, навряд ли.
Но я встал и обернулся на источник звука. Ох ты...
За клеткой стояла девушка. Конкретнее – девушка-лучник, вооружённая, в добавок к тому, до зубов. Она швырнула мне связку ключей и сказала голосом, не терпящим возражения:
- Вещи есть? Нет? Открывай и пошли.
Я не стал возражать и решил посмотреть, что дальше будет. Ключи подошли со второй попытки и я, размяв плечи, вышел наружу.
Девушка смотрела на меня. В наступившем мраке её былоплохо видно. Обратив внимание на мой интерес, она отвернулась:
- Пора идти. Ур-Щик ждёт тебя.
Значит, всё-таки Ур-Щик. Хм, я тогдаещё подумал: с чего? И как орк смог договориться с наёмницей? Впррочем, это было большой удачей.
- Как ты пробралась сюда? – спросил я с любопытством. Девушка негодующе посмотрела на меня с недоумением в прекрасных карих глазах:
- Как, как? Через ворота! Давай, иди за мной.
Я вышел из клетки и обратил внимание на одинокого стражника. Прежде, чем она натянула звонукий лук, я послал вперёд яркий «Фейрверк» и, к неудовольствию девушки, он таки сработал. Страж пошёл туда, где по его мнению упали тяжёлые латы. Я потёр руки и сказал ободряющим тоном:
- Давай знакомиться. Как тебя зовут?
Она промолчала и бесшумно сняла ещё одного стражника. Через минуту, когда тело скрылось в глубоком колодце, она бесшумно вернулась назад, вытирая кровь с кривого ножа. Глазами она стреляла отнюдь не из-за кокетства:
- Какая тебе, орк побери, разница? Что, так интерестно? - только сейчас я смог её толком разглядеть. Симпатичная. Я бы даже сказал, красивая. Очень. Темноволосая красавица интереса не разделяла:
- Нам надо драпать. Быстро. – и нож перерезал горло ещё одного стража, который попробовал подкрасться из-за спины.
- А я что? Я ничего. – и начал пробираться к воротам.
У ворот царило запустение. Стража спала. И только подойдя ближе, я увидел струйки крови, стекающие из-под подбородка.
Я впервые подумал, что в общем-то, с недавних пор делаю то же самое. И вздрогнул. С чего же такая агрессия?
- К чему же такая агрессия? – спросил я её. Она сердито оскалилась и зло зашептала:
- Просто так, знаешьь! Давай не задавай вопрроосы1 Нам надо пролбежать семь километров, и очень быстро.
Я замолчал. Она всё равно меня поддела! За что? За живое...
- Ты только не задавай вопросы, типа «почему?», Ок?
- Ну ладно, ладно... – сказал я, отряхивая одежду. Мы открыли ворота... она открыла ворота, мне бы это доверили? Нет... Она, похоже, никому не доверяла. Или, по крайней мере, сугубо мне. Так, и зачем я нужен Уру? Попытаюсь понять. И я, под пение стрел, стал думать на бегу.
...Ур-щик говорил, что я вернусь к нему. Какая с этого выгода? Оно ищет только обьяснения для всего произошедшего.. но если он знает, что произошло, то должен он же знать то, что мне ничего не известно! Какой тогда понт ему посылать кого-то за мной?
...Спустя несколько минут мы оба кубарем скатились в некую лощину. К старой липе было привязано два коня. Не спрашивая чего-либо, мы вскочили на них и пустились вскачь...
...Тюрьма распологалась на небольшом полуострове. Я уже имел кое-какое представление о географии острова и при желании мог бы нарисовать ту самую карту, которую так и не нарисовал Аннокстазий... да упокоиться его душа вовек!
На севере острова распологался некий хребет... горный, имею в виду. Горный хребет. На юго-западе распологались леса и болота, болота и леса, а чуть-чуть севернее находился мрачный и тёмный лес, из которого я когда-то и вышел. Тёмный Лес. Вот. А остальную землю занимали пустоши, леса; города и сёла; веси и деревни. Всё как обычно. На склонах гор обитали орки. Они любили пускать кровь люди. Кровопускания улучшают цвет лица. Орки как раз практиковали этот вид медицины. А как инструменты они использовали луки со стрелами, бронзовые топоры и копья. И, надо сказать, практика помогала – дважды на орков никто не лез.
Климат... Аресский климат похож на наш, Гипатский, но он чуть хуже. Дожди... Тут вечно идут дожди. И когда мы подъехали к Стойбищу, так же шёл дождь.
Мы приблизились к плато. Орки из числа стражи подошли, оглядели нас и кивнув, приказали пропустить.
...Ур-Щик, как и договаривались, ждал нас на том же месте – на Плато Физических Расправ. Райна (её звали Райна. Я с трудом выбил из мрачной красавицы её имя!) стояла в сторонке и наводила блеск на оружие. Ур-Щик сидел на том, что явно предназначалось не для гинекологического обследования... фу-у, какая у орков изощрённая садисткая фантазия! Но Ур-Щику назначение колодок ничуть не мешало курить тонкую трубку, смакуя каждую затяжку.
- Как вы и приказывали, мастер, я привела его сюда.
Ур-Щик оглядел меня и кивнул. Один из стражников снял с пояса кошелёк и кинул его Райне. Наёмница кивнула в свою очередь и бесшумно скрылась. Я мог только дивиться этой странной женщине.
- Итак, ты хотел меня видеть. – заключил я.
- Хотел. – кивнул Ур-Щик. – Конечно хотел. А как же иначе?
- Ну вот он и я. Что ты хотел, мудрый вождь?
Ур-щик затянулся. Он смотрел на расплывающиеся колечки дыма и был в очень, очень большой задумчивости. Он кончил курить, встал и подмигнув, высыпал на пенёк кучку костей. Зубы и фаланги пальцев перемешались и Ур-Щик стал задумчиво их изучать.
- Ну, и что е получаеться?
- Ничего. Я не верю в гадание по костям – и Ур собрал кости и пальцы, ссыпав их в сумку.
Я не понял.
- Не веришь? А зачем высыпал? – спросил я, присев на испачканный засохшей кровью пенёк. Рядом с ним стоял иззубренный, массивный топор. Тоже в крови. Но с пенька я вставать не стал. Мало ли что на нём рубили – и это повод?
- А так просто. Это ничего не дало – сказал Ур-Щик.
- Так зачем вы приказали меня освободить?
Ур-Щик подумал, подумал и ответил:
- Дэн, то, с чем столкнулись жители этой деревни – а столкнулись они с тем, что страшнее любой напасти.
- Откуда вам знать о том, страшно или нет? Я видел лишь последствия его действий. Я не видел его самого... – ответил я.
- Хм... да. Оно верно. Я не знаю, кто или что уничтожило расу Джун... но кое-кто, возможно, знает.
Я насторожился:
- И кто же?
Ур-Щик показал на восток. Там, в лучах садящегося за горы солнца виднелись острые горные пики.
- Смотри туда. И смотри внимательно – насопутствовал меня шаман.
Я глядел. Глядел, но не мог ничего увидеть. И тогда Ур-щик сотворил заклятие, которое мнге было так нужно – хотя я мог сделать это и сам.
...Заклинание «Орлиный взор». Используется для приближения далёких обьектов и улучшения зрения...
Ну конечно же! Сейчас мне могло помочь только это...
Горы увеличились в размерах, приблизились и обросли деталями. Я самостоятельно усилил силу чар и пригляделся.
Вдалеке от меня, на склоне гор, находилась высокая чёрная башня. Она выделялась на фоне гор, как зуб с дуплом на фоне прочих зубов. Башня была высокой, и это было то самое мсто, где человек – пусть и инстинктивно – меньше всего на свете хотел очутиться.
Я глянул на Ур-Щика:
- О вождь! Что это за место?
Шаман поморщился:
- Фи-и, давай без патетики! Я собственноручно ознакомлю тебя с назначением этих устройств, если ты ещё раз при мне скажешь слова «о вождь.» Хватит уже того, что так меня называют все, кому не лень меня как-нибудь назвать. Ты спросил меня о том, что это за место? Если тебе дал задание сам Великий Маг твоего острова, то ты должен знать, что это за место. Там, на склонах седых гор находиться Рахл-Аррес – жилище Великого Мага этого острова. Если ты хочешь вернуться назад, то тебе придёться отправиться туда и поговорить с земледержателем.
Звучало логично. Что же, я смог уговорить одного несговорчивого типа... но окажеться ли столь же сговорчивым второй? Ох, не знаю... Но иного пути нет...
- Я говорил тебе, что ты рано или поздно бы ко мне вернулся. И я был прав – так оно и есть. И вернулся ты ко мне не спроста...
- Конечно, не спроста. А быть точным, меня сюда привели. Насильно. – ответил я.
Ур-Щик хихикнул:
- Ты намекаешь на то, что тебе было неплохо и в клетке? Ха-ха! Мы, орки, понимаем, что такое юмор. Но – и шаман стал серьёзным – ныне стало не до шуток. Ты и сам видел, что Оно натворило.
- Хэмм... А кто это – оно? Что за существо уничтожило джунов? Я могу лишь гадать...
- И я тоже, – ответил Ур-Щик – но, в отличии от меня, ты знаешь о произошедшем куда как больше – и, как и я, провидец.
- Провидец? Я? – конечно же. Я догадывался об этом. Странные обрывки полуснов, неведомое предчувствие любой опастности – всё это было во мне с детсва. И оно рвалось наружу, с каждым днём приближаясь к тому, чтобы мною завладеть.
- Скажи-ка, человек, не бывало ли у тебя таких снов, которые не видел никто другой? Чувствовал ли ты, что кто-нибудь погибнет, даже если ничто не предвещало его внезапной смерти? Я думаю, что да. И ты. Юноша, должен жить. Поэтому я, Ур-Щик, шаман орков инаследник великой мудрости, помогу тебе и в этот раз. Помогу, ибо я вижу, что грядёт страшное время для тех, кто пренадлежит к роду джунов. Страшное время... – Ур замолчал. После он снова поднял на меня два красных, светящихся как уголья глаза:
- Прежде, чем ты отправишься в путь, я поговорю с тобой. Если ты и вправду послан Великим магом, то ты тот, кому можно доверять – не стал бы Великий Маг, пусть он мне и неизвестен мне, посылать сюда того, кому он не верит.
- Мне он действительног верит – решился сказать я, - Он решил, что я пригоден для этоо дела.
Ур-Щик оглядел меня и позволил себе улыбнуться:
- Ха, а ведь ты и впрямь мне не врал – и, кажеться, я понимаю, почему он выбрал именно тебя.
Я грустно усмехнулся. Мне вспомнился насмерть перепуганный джун. Только сейчас я понял, что его руки были тогда покрыты следами от ожогов. И его страх. Он мог бояться только одной вещи – того существа, что их всех уничтожило.
- Ур, я не смог найти их деревню. Я подвёл Рика. Я...
- не волнуйся! Главное то, что ты сможешь оказать ему помощь – пусть и тем, что ничего не смог поделать. Главное то... Пошли-ка лучше в мою берлогу.
И мы спустились с горы.
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 08 августа 2005, 22:04 [?] [PM]   [«»]

И никто ничего не напишет...
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 08 августа 2005, 22:50 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

так ведь писали уже выше " :up: " :).
MX
Опытный воин


Пришел: 04.10.2004
Сообщения: 635
Откуда: Брянск
Добавлено: 08 августа 2005, 22:53 [?] [PM]   [«»]

Не читаю, потому и не пишу...
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 09 августа 2005, 12:01 [?] [PM]   [«»]

Ладно, я немножко подозрительный - если понимаете, о чём я. Sorry.
P.S. Давайте вы что-нибудь напишете, когда я закончу и эту книгу (а это уже скоро). ОК?
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 09 августа 2005, 14:00 [?] [PM]   [«»]

Глава 7. Запрещённая Реальность.

Мы сидели в на редкость уютной пещере, где большую часть времени и проводил шаман. Сидели мы на удобных стульях – неплохих образчиках столярного мастерства орков. Кто сказал, что орки – беспощадные дикари и их ничудь не интересует то, как выглядят их собственные жилища, к примеру. Не-ет... Не суди строго, да несудим будешь. Да, конечно, орки были более чем коварными существами, но с тех пор, как в Стойбище поняли, что я – гость их вождя, отношение ко мне изменилось коренным образом. По крайней мере, косых взглядов на меня больше не бросали. И то хорошо.
Столом в пещере служил – не много, ни мало – огромный, плоский валун, занимавший в поперечнике добрых три метра. На столе-камне не стояло ничего, за исключением большого стеклянного шара, в котором лениво плескалось пламя. На стенах висели причудливые полки, заставленные древними фолиантами. Интерестно, что освещал пещеру не факелы или лампы, а природный свет, исходящий из самих стен. Природный... Так мне сказал Ур-Щик, и причин сомневаться у меня не было.
Ур-Щик сидел и курил трубку. В другом конце импровизированного круглого стола сидела Райна, или попросту – Рейн и полировала до блеска свой нож. Ей явно не нравилось присутствовать на нашем маленьком «заседании», но выбора не было.
Ур-Щик сам открыл собрание:
- Итак, Ден, Райна, несмотря на то, что вы враждебны друг другу, я собрал вас двоих в моём жилище не просто ради досужего умысла.
- А зачем, хотела бы я знать? Я свою работу уже выполнила – пора бы честь знать! – ответила наёмница, не отрываясь от чистки ножа. Она выглядела абсоллютно спокойной, но я чувствовал исходящую от неё мощь.
Ур хмыкнул опять (похоже, это входило у него в привычку) и поманил нас к себе:
- Смотрите в этот шар. Смотрите внимательно.
Шар... что-то подобное я уже видел однажды. Это что-тот стояло в пещере у Эстеры – это был расколовшийся, треснувший шар. Как и этот, он был создан не руками человека... и это было то, благодаря чему Видящие – не зависимо от их расы, и аллода где они жили – использовали для своих предсказаний.
Но в отличии от Эстериного шара, в этом была Сила.
- Смотрите. И скажите мне, что там увидели – властно повелел Ур-Щик. Несмотря на отсутствие какого-либо интереса, даже Райна потянулась к нему.
В пламени, клубке вихрей, хаотически вращающиеся в центре шара, я увидел маленькие точки. И хотя в них не было ничего особенного, я пригляделся и понял, что происходящее в шаре целиком заполняет разум и волю. Точки становились больше и больше. Они приближались и заполняли всё сознание.
Я видел запретное. Это не мог видеть никто из людей – им просто не дано было такое увидеть.
Острова. Вокруг меня, в голубом сияниии, в сотнях ярких красок плыли сотни аллодов. Большие и маленькие, заснеженные и цветущие, выжженные и пустынные. Каждый остров, летавший в этой безбрежной и яркой пустоте был, словно щитом, окружён некой полусферой. «Бартер Реальности» - с ходу определил я, подплывая поближе к одному из них. Длинный, вытянутый остров, гористый, благоухающий и зелёный. Я попробовал очутиться поближе к этой красоте, но вовремя остановился. И увидел то, что должен был увидеть.
К аллоду, на всех парах медленно приближалось жуткое и страшное существо. Я не могу описать, что это было. Оно было всё ближе и ближе к Барьеру. С каким-то непознаваемым страхом я вдруг понял, что это за остров вращался подо мной в пустоте Астрала. Это был Гипат.
Я бесшумно закричал, понимая, что мои крики никто не услышит. Я кричал с таким же успехом, как мог бы кричать человек, находящийся под водой. Существо приближалось – медленно, но неуловимо. Я смог его наконец-то разглядеть.
Представтьте себе двигающуюся, неуклюжую массу, слепленную из тысяч обугленных костей; представьте себе крылья, от которых не осталось ничего, кроме костей – ни кожи, ни сухожилий, ни мяса. И оскаленное в гримасе ненависти лицо – страшное, жуткое... не лицо, а обугленный череп демона. В бездонной пасти зияла бездна, окружённая сотнями клыков... пасть, страшная и бездонная пасть. Это могло быть только одно существо – страшное и неумолимое; Зверь, вырвавшийся на свободу.
Оно подплыло ещё ближе и почуяло моё присутствие. Ко мне потянулась когтистая, страшная рука... от её захвата, понял я, не спасёт никакой доспех. Ни один... Эта та сила, которая не остановиться в своём стремлении разрушать не перед чем.
Пальцы твари окружило кроваво-красное, багровое сияние. Оно усмехнулось и эта лапамедленно, но неуловимо потянулась ко мне. Мне оставалось только кричать – больше я был не в силах ничего сделать.
Тут меня смачным пинком вышвырнуло из этого мира назад. Я увидел лица Рейн и орка-мага. Маг пытался с чем-то полесть ко мне в нос. Я помотал головой, жестами давая понять, что со мной всё в порядке. Хотя... как сказать... перед глазами всё плыло... и я понял, что уцелел лишь чудом. Ибо оно могло убить кого угодно.
Я наконец-то вспомнил. Я пытался вспомнить это своё видение вот уже больше месяца – и тщетно. Ибо Рик сказал мне то, что я никак не мог знать – что мне не дано было тогда знать. И я понял, что опять теряю сознание, уходя в пучину беспамятства. Но именно оно пробудило обрывки снов и видений, которые я чаялся вспомнить всё это время.
... Они называли его Проклятьем... действительно, это и было их проклятием, но они и представить себе не могли, что оно – их воплощённое возмездие за всех их грехи! А когда они это поняли... их попросту не стало...
Я поднялся, получив долгожданное озарение. Вот что уничтожило обитателей джуновской деревни. Вот что скрывал от меня Тка-Рик. И правильно делал... мне не нужно было знать об этом.
Впервые за мою жизнь мне стало НАСТОЛЬКО страшно. Я столкнулся... вам, вам живущим в долгожданную эпоху благоденствия, не понять этого страха. Я не стану описывать того, что я ощутил, что испытал – вам этого не понять, особенно теперь, в эпоху благоденствия, когда мы больше можем не бояться Его. Потому что оно исполнило своё Предназначение и уничтожило тех, кто потревожил Его покой...

...Оно летало в Астрале с давних пор – со времён создания этого мира. Летало без какой-либо конкретной цели. Пока... пока чья-то чаша терпения не переполнилась, и Расу Джун постигла гибель.
Проклятье... проклятье целой расы. От него не спрятаться; и убежать от него тоже нельзя. Это лишено смысла. Рано или поздно оно отыщет любого джуна и уничтожит его, испепелит на месте. От него нельзя ни спрятаться, ни убежать. Прецеденты были – ну и где они теперь? Где все те тысячи и миллионы, которые вставали на его пути? Я вам скажу – их постигла страшная участь. По сравнению с ней, всё остальное – это такая фигня, что вы и представить себе не можете.
Лучше забудьте об этом...

-...Значит, ты его увидел – сказал Ур. Ему было легко говорить – он Этого не видел и не мог этого представить себе! Никто – кроме Рика и его учеников не мог этого представить. Ах да, были ещё тысячи краснокожих не-праведников – они с ним очень, очень хорошо познакомились! Слишком хорошо, чтобы уцелеть или остаться в живых...
- Увидел. Похоже, что увидел. – сказал я, попивая то, что Ур называл «чайком». Что-то мне было не по себе. Вроде и Райна на меня уже смотрит (ура!), и сижу я в хорошей компании, но перед глазами у меня стояло пламя пожаров, а в ушах гремел адский хохот.
- Мда... вот почему я никому не пожелаю судьбы Провидца. Теперь-то ты понял?
- Да уж... – сказал я. Начало отпускать, я даже попытался улыбнуться. Получилось жалко, но тем не менее. Ур посмотрел на меня, и Райна посмотрела. Шаман закурил трубку и начал говорить, чётко разделяя каждое слово:
- Теперь ты должен идти. Я дам тебе коня, оружие – всё, что тебе надо. И дам её в провожатые. Тебе предстоит отправиться в Рахл-Аррес, обитель нашего великого Мага. Время не ждёт; ты должен спешить. Или... я не знаю, что случиться дальше.
- Что случиться... Да так – Проклятье убьёт нашего Великого Мага и тех джунов, кто ещё остался в живых. Ну, и в придачу весь наш аллод канет в небытие. Вот и всё! А потом Оно исчезнет... и, скорее всего, навсегда. Хотелось бы верить, что навсегда. – сказал я. Это ничуть не принесло мне облегчение. Мне нравился Тка-Рик... хотя бы потому, что он хранит наш остров, и пока он жив, живы и все мы. Нравился, разумееться, как человек – а вы что подумали? К тому же, он был одним из тех, кто знал, что сейчас происходит в этом мире. Да... А происходит та ещё ерунда, по правде сказать! Очень, очень странная ерунда происходит в Канийском королевстве... Империи. Да и не только в нём – у нас и время-то такое настало. Вроде бы мы все и движимся вперёд, а и прогресс как бы и замер. Такие вот пироги с троллятиной – как любил говаривать То-По...
-...Но если ты сможешь хотя бы предупредить твоего господина о грядущей беде, то это и так уже будет нималым достижением. Так что иди – и да прибудут с тобой вовек великие Силы – насопутствовал меня Ур-Щик, последний по-настоящему великий вождь в роде орков.
Райна подняла колчан со стрелами и пошла к выходу. Прежде, чем пойти за ней вслед, я спросил мага о том, что меня так долго мучало:
- А какой тебе со всего этого практический интерес? Почему ты помогал мне? Что выгорит лично тебе, если Тка-Рик уничтожит это чудовище?
Ур лукаво улыбнулся и посмотрел на мня искрящимися глазами:
- Ден, я вот уже больше пятидесяти лет воюю со всем светом. Жизнь для меня – это постоянная борьба с врагами моего народа и с самим сабой. И знаешь – один раз в жизни даже такая старая кочерыжка, как я, захочет сделать для другого человека – для хорошего человека! – хоть что-нибудь хорошее! Прощай, Дэн-с-Гипата. Прощай – и удачи тебе!
Я знал, что никогда больше его не увижу. Я поднял наполненный мешок, закинул его за плечо и смахнув слезу, пошёл на выход. Райна уже ждала меня.
Я продолжал свой путь – он был правильным, - я надеюсь, что правильным. Он ещё далёк от завершения – и даже если дойду до этого Рахл – Арреса, в чём у меня уже нет сомнений – он отнюдь не окончиться. Всё только начинаеться.


Изменено: BroncoZAvr (14 августа 2005, 18:07), всего изменялось 1 раз
Бродяга





Добавлено: 09 августа 2005, 20:27   [«»]

СУПЕРРРРР!!!!!!! :up: :up: :up:

P.S. А бродяге надо поменьше увлекаться смайликами :clever:
Бродяга





Добавлено: 12 августа 2005, 13:12   [«»]

Цитата:
В пламени, клубке вихрей, хаотически витающих в центре шара, я увидел маленькие, витающие точки.

Может не стоит два раза подряд употреблять один и тот же эпитет?
BroncoZAvr
Охотник


Пришел: 11.07.2005
Сообщения: 77
Добавлено: 20 августа 2005, 22:23 [?] [PM]   [«»]

Не пишут.
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Творчество
Страницы 1, 2  След. Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00