Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Конкурс №4
Страницы 1, 2  След.
   Список форумов -> Творчество

Кто достоин стать победителем 4-го конкурса?
Atol[G2] - Тайны гильдии некромантов
25%
 25%  [ 3 ]
Black - Будни высших руководителей Кании
75%
 75%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 12
Кто голосовал

Автор
Сообщение
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 01 июля 2005, 08:00 [?] [PM] [M]   [«»]

Итак, объявляется очередной, четвёртый литературный конкурс.

Темы:
1)Крах Империи джун
2)Будни высших руководителей Кании
3)Основание Канийцами города на Гипате (до ночи беды). При написании произведений помнить, что Хадаган и Кания тогда были одними из многих людских государств.
4)Воспоминания Кехеля: Тайны гильдии некромантов.

Правила те же.
Творение выкладывается в отдельную тему, с пометкой "Конкурс №4".
Творения не на заданную тему не рассматриваются.
Творения типа "Начал про что задали, кончил - про что получилось" не рассматриваются.
Допускаются стихотворные произведения.
Дата начала - сейчас.
Дата окончания приема произведений - 01.09.2005
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю


Последний раз изменялось: Dracon (24 сентября 2005, 17:14), всего изменялось 6 раз(а)
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 01 июля 2005, 10:14 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Цитата:
Творение выкладывается в отдельную тему, с пометкой "Конкурс №3".


Конкурст №3? :spy:
GrAd
Воин


Пришел: 24.01.2005
Сообщения: 430
Откуда: www.kb.csu.ru Статус: OVERHEATING XMPP: andrew@ei-grad.ru
Добавлено: 01 июля 2005, 15:53 [?] [PM] [w] [i]   [«»]

*плохое слово на букву "ф"

Изменено: GrAd (01 июля 2005, 22:18), всего изменялось 1 раз
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 01 июля 2005, 17:00 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Тогда почему дата окончания первое сентября, а не первое июня? :D
Злобоглаз
Привратник


Пришел: 06.09.2003
Сообщения: 363
Откуда: Под Балашихой
Добавлено: 16 августа 2005, 09:50 [?] [PM] [w]   [«»]

Начал про что задали а закончил про что получилось нельзя.
А на оборот?
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 05 сентября 2005, 14:58 [?] [PM] [M]   [«»]

Приём работ завершён. Настало время определить победителя.
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
Снайпер
Зеленый гипатский зануда


Пришел: 18.01.2004
Сообщения: 3420
Откуда: Кызыл
Добавлено: 05 сентября 2005, 15:08 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

Выбор сделанъ.
_________________
Я желаю всем счастья!
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 05 сентября 2005, 15:56 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Произведение Blacka, естессно. А вот стихотворение ATol'а... ну, не зацепило оно меня как стихотворение Снайпера на прошлый конкурс, да и то, если у Снайпера только в двух-трех местах может где-то рифмовка не совпадает, у ATol'а почти везде так... (не в обиду будет сказано, я знаю как это сложно писать стихи...) поэтому выбор у меня только один.
alexius99
Оружейник


Пришел: 13.01.2005
Сообщения: 173
Откуда: за горами, за долами... живу не я
Добавлено: 06 сентября 2005, 09:29 [?] [PM]   [«»]

жаль что снайпер не принемает участие в опросе... мое сердце всегда с его хокку)))
Memfispаlаdin
Бродяга




Добавлено: 06 сентября 2005, 14:53   [«»]

Вот как забанили меня, так и не могу проголосовать за ATol'а :( А региться неохота :rolleyes:
Всё равно атол супер! :up: :up: :up: :up:
ATol[G2]
Дозорный


Пришел: 05.01.2005
Сообщения: 55
Откуда: Ekaterinburg
Добавлено: 07 сентября 2005, 21:48 [?] [PM] [w]   [«»]

Мне только одно непонятно. Я стараюсь сделать мир ПЗ больше на основе имеющегося, дополнить, раздвинуть грани. Я использую уже имеющийся материал - ПЗ. Я считаю, что всегда лучше опираться на ренее сделанное, если это сделаное не г.... А вы все время выбираете произведения на какин-то овлеченные темы, которые создаются с нуля, на новом месте с помощью фантазии авторов (иногда не очень хорошей).
_________________
G2 - The Sun
OBOLLI
Опытный воин


Пришел: 20.05.2004
Сообщения: 549
Откуда: Moscow
Добавлено: 07 сентября 2005, 22:10 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Никогда не приходило в голову, что творчество - это что-то новое? ;) Покуда произведение не ломает вселенную, оно приемлимо и даже имхо хорошо, что оно раздвигает рамки этой вселенной.
MX
Опытный воин


Пришел: 04.10.2004
Сообщения: 635
Откуда: Брянск
Добавлено: 07 сентября 2005, 23:13 [?] [PM]   [«»]

Ну они то не совсем с нуля... Оценивать творчество сложно... у всех вкусы разные. Настроение опять таки может меняться. Да мало ли что еще может повлиять... Так что ты не переживай. У тебя тоже неплохо получается...
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 08 сентября 2005, 02:09 [?] [PM] [M]   [«»]

2 Atol[G2]
1)Условиями конкурса фантазия автора ограничена лишь законами мира аллодов.

2)Не стоит забывать - литературное произведение пишется для выражения некоторой оригинальной идеи, соответственно оценивают в первую очередь не степень "нафантазированности", а стиль, идею (наличие идеи, её "небредовость", насколько раскрыта идея), завершенность и логичность построения (вообще сложно выразить словами те "параметры" произведения, которые больше всего влияют на оценку, да впрочем они наверняка ведь в разных случаях разные).

3)"сделать мир ПЗ больше на основе имеющегося, дополнить, раздвинуть грани" - это всего лишь красивые слова. Мысль, которая стоит за ними остаётся для меня непонятной.

4)Обижаться на голосующих - значит делать хуже прежде всего себе. Ещё глупее стараться выйграть конкурс "потакая вкусам публики", вместо того чтобы просто стремиться написать максимально интересное произведение.

5)Кстати в разделе "Творчество" публикуются не только произведения - победители конкурсов, но и просто все удачные произведения, которые были выложены на форуме (только нужно, чтобы они обязательно были доведены до ума, то есть завершены).

Вообщем: просто пиши на интересные тебе темы.

ЗЫ На этот раз у меня какое-то слишком сжатое и сухое изложение мыслей получилось. Есои какой-то пункт непонятен - спрашивай и я объясню подробнее.
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
ATol[G2]
Дозорный


Пришел: 05.01.2005
Сообщения: 55
Откуда: Ekaterinburg
Добавлено: 08 сентября 2005, 22:09 [?] [PM] [w]   [«»]

Не нужно думать, что я о себе беспокоюсь. Я не спроста начал эту полемику. Мне просто жаль видеть как ваш золотой фонд наполняется "самородками" непонятного качества, а вам похоже все равно.

2 Dracon
Цитата:

Условиями конкурса фантазия автора ограничена лишь законами мира аллодов.

Те же красивые слова.
Цитата:

Обижаться на голосующих - значит делать хуже прежде всего себе. Ещё глупее стараться выйграть конкурс "потакая вкусам публики", вместо того чтобы просто стремиться написать максимально интересное произведение.

Не нужно писать прописные истины.
События, кстати, развиваются обратно твоим словам.
Если на последнем конкурсе было выставлено одно незаконченное произведение, значит и оно имело шанс на победу. И, возможно, недалек тот день, когда похожее произведение победит.
Насчет небредовости тоже каждый оценивает по-своему.
Я считаю администрация поставила себя в невыгодное положение, мягко выражаясь.
Вот несколько вопросов:
1. Обещали привлечь сценаристов для оценки произведений. Где они?
2. Почему попадет или нет произведение в золотой фонд решают 10, иногда больше человек? Постоянным жителям поселка неинтересно это?
3. Почему всегда должен быть победитель конкурса?
_________________
G2 - The Sun
OBOLLI
Опытный воин


Пришел: 20.05.2004
Сообщения: 549
Откуда: Moscow
Добавлено: 08 сентября 2005, 22:48 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Цитата:
1. Обещали привлечь сценаристов для оценки произведений. Где они?
Не знаю, отвечать за них не волен. :)
Цитата:
2. Почему попадет или нет произведение в золотой фонд решают 10, иногда больше человек? Постоянным жителям поселка неинтересно это?
Скорее всего так. Кто читает - тот и оценивает. Не всем же обязательно должно быть интересно.
Цитата:
3. Почему всегда должен быть победитель конкурса?

Предложи конкурс без победителя. Смысл? Опустить все произведения можно всегда, зависит лишь от критерия оценки - наши "шедевры" все-таки достаточно далеки от шедевров подлинных.
Цитата:
Те же красивые слова.
Совсем нет, человек имхо ясно сказал, что не обязательно строго ограничиваться сюжетом ПЗ. Ведь наличие отсебятины было одной из ненравивишихся тебе особенностей произведений. Дракон и ответил: ничего, это не отсебятина, это укладывается в вселенную аллодов. Никаких красивых пустых слов.
Цитата:
Мне просто жаль видеть как ваш золотой фонд наполняется "самородками" непонятного качества, а вам похоже все равно.

Опять-таки совсем нет. :) Допустим то же мое или снайперовское произведение не появилось в разделе творчества (тот, что не форумский, а отдельный), что говорит об определенных вещах: мол, может конкурс и выигран, но одним камнем фасада гипата это стать не может (я так понимаю ситуацию). То же имхо и здесь: победитель конкурса может быть определен из имеющихся произведений, но это не означает занесение выигравшего произведения в "золотой фонд". И, видимо, наоборот: если ты не победитель конкурса, это не мешает тебе стать одним из авторов "золотого" произведения гипата. Так что выбор может быть и не величайшего в мире рассказа не означает, что мы захламляем "золотой фонд". Просто в этом конкурсе оно нам показалось лучшим.
Цитата:
Я считаю администрация поставила себя в невыгодное положение, мягко выражаясь.
Не понимаю, почему.
Цитата:
Насчет небредовости тоже каждый оценивает по-своему.

100%
Цитата:
Если на последнем конкурсе было выставлено одно незаконченное произведение, значит и оно имело шанс на победу. И, возможно, недалек тот день, когда похожее произведение победит.
какое прости? я посмотрел сейчас, мб пропустил, но вроде бы все были закончены.
Black
Смерть гоблинов


Пришел: 21.08.2005
Сообщения: 258
Откуда: Киев
Добавлено: 08 сентября 2005, 23:47 [?] [PM] [w]   [«»]

Цитата (ATol[G2]):
вы все время выбираете произведения на какин-то овлеченные темы, которые создаются с нуля, на новом месте с помощью фантазии авторов.


Что ж мне про Вальрансиана писать надо было? :spy:

И ничего нового в мир ПЗ я, вроде не внес... Ни каких тебе эльфов, или там, современных технологий... Теже заклинания, материалы, оружие. А вот пересказывать историю в десятый раз... вот это уже глупо.
Снайпер
Зеленый гипатский зануда


Пришел: 18.01.2004
Сообщения: 3420
Откуда: Кызыл
Добавлено: 09 сентября 2005, 00:04 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

И кстати, стих про некромантов представляет их такими хорошими, бескорыстными... Нифига! Злые они и гадкие. У Mujer получилось чуточку возвысить орков, но нежить оправдать гоораздо труднее! ;)
_________________
Я желаю всем счастья!
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 09 сентября 2005, 13:03 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

а разве сами некросы - нежить? не факт, очень даже. Для мира Аллодов я имею в виду.
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 09 сентября 2005, 16:42 [?] [PM] [M]   [«»]

Короче, почти по всем вопросам солидарен с Овощем - просто не буду писать по второму кругу одно и то же.

Дополню его только по одному пункту. На счёт ограничений на фантазию автора.

У нас есть ряд фактов, известных по играм А1, А2 и ПЗ и которым поизведение не должно противоречить. И есть мир ПЗ (который является одним из фентезийных миров), который нельзя слишком грубо изменять - например, "добавлять технологии" и добавлять третью великую империю кроме Хадагана и Кании, делать аллоды держащиеся продолжительное время без ВМ-а и т.д. Тут чёткие критерии придумать сложно, но и без них отсеять такие (грубо нарушающие мир ПЗ) произведения возможно.

ЗЫ Эльфы, кстати, имели место быть в аллодах, так что их добавление не возбраняется. Другое дело, что если упоминаешь в произведении эльфов, то это должны быть эльфы, какими они изображены в аллодах, а не, скажем, толкиеновские эльфы.
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
ATol[G2]
Дозорный


Пришел: 05.01.2005
Сообщения: 55
Откуда: Ekaterinburg
Добавлено: 10 сентября 2005, 20:55 [?] [PM] [w]   [«»]

Я извиняюсь перед своими оппонентами за то, что мои мысли не слишком четки. Но благодаря вам я пришел к тому, что на самом деле хотел сказать.
На самом деле я не против новизны и фантазии, и даже отсебятины. Я против рассказов, в который нет ничего нового или нет морали. О чем написаны непонятно, зато мир аллодов не портят и то хорошо.
2 Black
Цитата:

Что ж мне про Вальрансиана писать надо было?

А ты про него и написал. Когда я читал, я думал наконец-то идиотизм и тупость будут наказаны. А что в концовке: все пучком. Идиоты рулят. За такое голосовать рука не поднимается. А некоторых это даже цепляет.
2 OBOLLI
Похоже ты слишком зациклился на раскрытии тем. Если тема раскрыта, а в произведении ноль информации, то все норм.
Цитата:

Предложи конкурс без победителя. Смысл?

В таком конкурсе больше смысла, чем в победе на конкурсе бессмысленной чепухи.
Цитата:

какое прости? я посмотрел сейчас, мб пропустил, но вроде бы все были закончены.

Прощаю. Когда не надо ты проявляешь чудеса наблюдательности.
На прошлом конкурсе было 4 рассказа. За четвертый "Повесть о Хатуле Храбром" автор VitkaD никто не проголосовал.Угадай с 3х раз, почему? Рассказ видимо удалили,но в опросе, то он остался :)))
Цитата:

Не знаю, отвечать за них не волен.

Спамь в другом месте, а здесь армументы нужны.
Хватит отписываться общими фразами.
2 Dracon
Я думал диалог со старейшиной все разъяснит. Жаль, что ты поддерживаешь общие фразы OBOLLI. Хотелось бы больше информации.


Пока я понял только одно, что основной массе ГГ, все равно, что лежит у них в разделе творчество. Хоть что-то понятно.
_________________
G2 - The Sun
Снайпер
Зеленый гипатский зануда


Пришел: 18.01.2004
Сообщения: 3420
Откуда: Кызыл
Добавлено: 10 сентября 2005, 23:28 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

Я советую только одно. Переключись опять на тексты! Твоя прошлая история про наЮ мне понравилась намного больше! :up:
_________________
Я желаю всем счастья!
MX
Опытный воин


Пришел: 04.10.2004
Сообщения: 635
Откуда: Брянск
Добавлено: 10 сентября 2005, 23:43 [?] [PM]   [«»]

Стихи без соблюдения размера, и местами рифмы, ессно гораздо ценннее в плане сообщения нового\светлого\доброго ибо литературная ценность у них... Остается бить себя пяткой в грудь, доказывая всем и каждому, что ты гений, а все - просто погулять вышли.
Выбор сделан.
ATol[G2]
Дозорный


Пришел: 05.01.2005
Сообщения: 55
Откуда: Ekaterinburg
Добавлено: 11 сентября 2005, 00:59 [?] [PM] [w]   [«»]

Выбор будет сделан, когда тему и голосование закроют. А не когда ты решишь.
_________________
G2 - The Sun
Black
Смерть гоблинов


Пришел: 21.08.2005
Сообщения: 258
Откуда: Киев
Добавлено: 11 сентября 2005, 01:08 [?] [PM] [w]   [«»]

2 ATol[G2]

Я впервые дал публике возможность прочитать мое произведение. Перед тем как выложить его на форуме, я предложил его прочитать 3 своим друзьям. Следуя их критике, мой рассказ заслуживал не менее 8 баллов (по 10-ти балльной). И я его выложил. Он несет чисто развлекательный характер и не заслуживает серьезного восприятия.

По правде говоря, я и не думал, что рассказ вообще кого-либо настолько затронет. Я же хотел просто поучаствовать в конкурсе, посвященном моей любимой игре. А получилось…

Может я и ошибаюсь, но как по мне, ты уж слишком серьезно воспринимаешь мир...

Цитата (ATol[G2]):
Идиоты рулят.


...А ты оглянись на мир в котором живешь! Вот именно так, двумя словами, иногода можно описать то, что вижу я.
Black
Смерть гоблинов


Пришел: 21.08.2005
Сообщения: 258
Откуда: Киев
Добавлено: 11 сентября 2005, 01:25 [?] [PM] [w]   [«»]

2 ATol[G2]

Чуть не забыл. Ты говоришь, что без морали произведение теряет смысл, так? Ну… не всегда. Например, если задание: Будни высших руководителей Кании, то думаю, мне следовало описать просто еще один день из жизни руководителя. Вот и всего :) .
Снайпер
Зеленый гипатский зануда


Пришел: 18.01.2004
Сообщения: 3420
Откуда: Кызыл
Добавлено: 11 сентября 2005, 01:34 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

И чего люди так из-за этой победы пыхтят? Эх, каждому своё...
Верните мне того, кто у меня счас по выслуге лет, тьфу, числу мессаг! :protest: :D
_________________
Я желаю всем счастья!
Бродяга





Добавлено: 11 сентября 2005, 10:34   [«»]

Атол, да не обижайся ты! :) Просто пока в таких конкурсах очень мало участников, и поэтому часто лучшими становятся далеко не лучшие(сорри за каламбур :) ) :)
Вот мне твоё произведение ОЧЕНЬ понравилось, а произведение Black'а не понравилось вообще! :) Но я в бане, и не могу голосовать :D
P.S. А ты сам за себя проголосовал?Или против? :)
Morgot
Ветеран


Пришел: 17.04.2004
Сообщения: 1342
Добавлено: 11 сентября 2005, 12:28 [?] [PM] [M]   [«»]

ИМХО, можно подводить итоги, ибо уже никаких сдвигов не видать.

Итак
Black становиться победителем и получает звание Сказитель Посёлка


P.S. В новостях вечером
_________________
Ignis Fatum
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 11 сентября 2005, 21:55 [?] [PM] [M]   [«»]

2 ATol[G2]
В рассказе не обязательно должна быть мораль.

В жизни "добро" не всегда побеждает "зло", мало того понимание добра и зла всегда разное. Я бы даже сказал - что "добро" и "зло" "неправильные" понятия, то есть неадекватно описывают объективную реальность. Соотвестственно и касательно литературы:
зло может торжествовать, а с другой стороны произведение может быть написанно так что в нём вообще практически невозможно будет выделить добро и зло...


Я правильно понял, что пока ты читал рассказ твоего соперника, то поначалу тебе всё нравилось? Не казался корявым стиль, не казалась надуманной тема... Просто не понравилась концовка - хотелось обязательно наказать губернатора?

К чему я это?. Мне показалось, что Black серьёзнее тебя отнёсся к конкурсу. Видишь, просил приятелей "протестить" произведение - в итоге в нём нет явных стилистических ляпов. У тебя же рифма достаточно корявая.

Что касается вопроса на счёт того, почему произведение Снайпера не попало в опрос, то на это есть 2 причины:
1)Добавлено после истечения срока.
2)В тексте мессаги содержится (мелким шрифтом) просьба не включать хокку в голосование.
Впринципе любой из этих причин было бы достаточно.

ЗЫ На счёт того чтобы связаться со мной. Можно послать мне приватное сообщение на форуме или написать мне на почту(опять же через форум). Кроме того, иногда я сижу в гипатском чате. И это не считая "штатного" общения на форуме.
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Творчество
Страницы 1, 2  След. Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00