Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Аллоды - Печать Тайны
Страницы 1, 2  След.
   Список форумов -> Творчество
Автор
Сообщение
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 16 мая 2005, 16:02 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Я вот как-то тут забросил свою книгу по ПЗ, но... согласитесь, идея слишком изжованная, так? И многие, кто начинал, не исполнял эту идею до конца. Никто, если мне не ошибает память. Но вот эпохалка, так сказать, более мелких масштабов, которую написать будет легче. Аллоды: Печать Тайны. Книга будет следовать сюжету игры, но все же есть над чем можно поработать. Вот, пролог, самая короткая часть книги, уже готов.

Дети бегали по деревне с игрушечными, деревянными мечами, изображая из себя воинов. На них с радостью смотрел идущий к своей кузнице мастер, надеясь, что его работы когда-нибудь достанутся этому поколению. Какая-то собака недоуменно вышла из своей будки, интересуясь, что за шум еще здесь. Но, не увидев ничего интересного, животное пошло обратно, спать. Даже в соседнем лесу, хоть и не заметно, жизнь кипит. Вот у дерева идет строй муравьев, несущих добычу, а прямо по другую сторону этого дуба лежит тигрица, смотрящая, как ее дети учатся охотиться. Над ними, в воздухе, летит стая птиц, видя все, что происходит на одной земле.
Но вот один миг, и страх залпом смывает всю утреннюю радость. Смерть приходит в эти края, и тьма окутывает большим покрывалом весь Сарнаут. Мать бежит и хватает своего маленького сына, и тащит его домой. Но ребенок не понимает, что происходит, плачет, желая достать свой деревянный меч, который он выронил из рук, но не может. И тут, прямо под ногами этой женщины и его ребенка, земля начинает раздвигаться. Бедные люди начали падать в никуда… но их падение было недолгим, из этой дыры выплеснулся магический поток астрала, уничтожающий все, с чем он соприкоснется.
Погода разбушевалась. Было и жарко, и холодно. Ливень шел с градом, пышные леса засохли, а пустыни превратились в большие озера… бравый рыцарь, шагающий по тропинке, бежал как трус, куда глаза глядят. Как это ни странно, Ночь Беды, катастрофа, начала происходить утром, но тьма поглотила этот мир…
Казалось, что смерть торжествовала, что надежды нет. Смертельный ужас заслонил последние лучи надежды, но все же, надежда была.
Маги, из Ордена Великих, начали искать способ остановить смерть, остановить разрушение Сарнаута, этой прекрасной земли. Они пробовали один способ за другим, пока астрал медленно, но безостановочно, пожирал этот Мир. Великие Маги не колеблясь шли на любые жертвы, и вот, способ нашелся. Великие Маги были сильны, и каждый из них удержал, защитил землю вокруг себя, но уже никто из них не сможет покинуть свой остров в бушующем астрале. Так произошла Катастрофа, расколовшая Сарнаут. Так произошла ужасная Ночь Беды. Так началась Эра Аллодов....
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 17 мая 2005, 01:24 [?] [PM] [M]   [«»]

1)Думаю, "ночь беды" была именно ночью.
2)Ребёнок тоже должен был почувствовать приближающуюся катастрофу и не тянуться за мечом.
3)А можно попобдробнее про "орден великих"?
4)На мой взгляд недостаточно красочно обрисованны чувства и поведение людей, нет ничего о том, что увидели/услышали/почувствовали немаги, когда на них "хлынул астрал".
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 17 мая 2005, 01:52 [?] [PM] [M]   [«»]

В принципе не плохо, вот только, как я понимаю, у тебя ведь есть диск Аллодов? Совет: Прсото процетируй весь стартовый мальтик.
:rolleyes: И продолжай, продолжай, продолжай!.. :D
Максим
Дозорный


Пришел: 13.02.2005
Сообщения: 39
Откуда: Берлога
Добавлено: 21 мая 2005, 10:05 [?] [PM] [w] [i]   [«»]

Ленивый ты Farlender.... :abuse:
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 22 мая 2005, 03:39 [?] [PM] [M]   [«»]

Почему сразу ленивый? Вот ты попробуй книгу написать! Вопервых, как настроение, а во вторых - вон я какую главищу отгрохал и все это лишь путь по прямой. От одного конца карты к другому, а если бы я начал всякие встречи с людоедами\тролями описывать? ;)
P.S. Не описал, потому что получалось глуповато... :rolleyes:
`Reckless
Разведчик


Пришел: 26.08.2004
Сообщения: 101
Откуда: Санкт-Петербург Девиз: imho4ever
Добавлено: 22 мая 2005, 12:34 [?] [PM] [i]   [«»]

Farlander, очень даже понравилось. Соглашусь с Dracon'ом во всех пунктиках, но не в коем случае не "цетируй весь стартовый мальтик". имхо, лучше, если ты опишешь свое видение Ночи Беды... ведь оно у каждого свое...

P.S. Фар, можешь мне на мыло скинуть всю твою книжку? А то у меня ща времени по всему топу лазить нету - экзамены, выпускной...
_________________

«je t`aime mélancolie» © Mylene Farmer
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 22 мая 2005, 12:52 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Спасибо всем за отзывы, буду дополнять этот пролог.

2Ресс
Какую книжку? Ты имеешь ввиду то, что я написал по ПЗ?
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 22 мая 2005, 14:13 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

ГЛАВА I - ОТПРАВЛЕНИЕ

-Они идут, - сказал старик, прикрыв занавеску. Этот старик не был одет по-деревенскому. На нем был сиреневый балахон, от которого так и исходила магическая энергия, которую только люди знакомые с мастерством колдовства могли почувствовать. Погладив свою длинную, седую бороду, старик сказал: - Вы правильно сделали, Генерал, что выбрали лучших из лучших, - этот старик был Великий Маг Тенсес. Тот, кто держал столичный Аллод Кании в бушующем море астрала.
-Жаль, - сказал генерал Канийской армии, сидевший за столом неподалеку от Великого Мага. Генерал и Тенсес были на удивление похожи. За одним исключением, что Главнокомандующий Войсками Кании не был никаким магом, но его грозные доспехи сразу внушали уважение. – Ведь посылаем мы их на верную смерть.
-Нет, мой Генерал, на подвиг, - ответил Великий Маг.
-Вы, уважаемый Великий Маг, похоже, забыли, что ни один из высланных нами отрядов не вернулся, и даже не вышел на связь.
-Но у тех отрядов не было вот этого, - Великий Маг достал странный золотой амулет, украшенный изумрудами, висящий на серебряной цепочке. На этом амулете были написаны странные буквы.
-Что это? – спросил Главнокомандующий.
-В момент, когда вся надежда будет казаться утерянной, этот артефакт поможет им, - Великий Маг сел рядом с Генералом.

Город Кватор. Столица Империи Кания, 646 год Эры Аллодов.
Величественный Императорский Дворец гордо стоял в центре этого города, словно говоря: «Смотрите, это – гордость Кании!». Четыре человека, два мужчины и две женщины, поднимались по ступеням большой лестницы, ведущим к главному входу в Императорский Дворец. У входа стояли два охранника, полностью одетые в стальные доспехи, даже не было видно их лиц, только глаза. Они прикрыли дверь своими пиками.
-Стойте! По какому делу вы явились сюда, в дворец Императора Валира IV?
Длинноволосый рыжий юноша достал какую-то бумагу, и дал охранникам.
-Мы прибыли по приказу самого Императора, - сказал он.
Охранники внимательно прочитали бумагу, и кивнули.
- Генерал Квалрис ждет вас. Позвольте мне проводить вас до его кабинета, - сказал один из охранников, и все пятеро вошли в Императорский Дворец. Он был необычайно красив. По стенам почти везде висели картины, в основном портреты. Но так же было немало статуй, а архитектор постарался на славу! Здесь нет никаких запутанных коридоров, и наши четверо героев, побывав здесь только раз, смогли бы запомнить, что где находится по пути. В конце концов, группа дошла до каких-то дверей. – Это кабинет Генерала, проходите.
Все, кроме охранника главного входа, зашли.
-Господин Данас, - поздоровался с тем самым рыжеволосым юношей Квалрис. – Фергард, - Генерал кивнул Фергарду, магу, облаченном в одеяния красного цвета. – Госпожа Рениеста, - Квалрис обратился к очаровательной магессе. – и госпожа Найра. – наконец Генерал поздоровался и с суровой лучницей. – Садитесь.
Все сели напротив Генерала и Великого Мага.
-Согласитесь, друзья, - начал пояснять все Генерал Квалрис. – что вы никогда не получали лично Указ от самого Императора, да и не думаю, что вам удавалось бы побеседовать нормально со мной, Главнокомандующим Войсками Кании, или с Великим Магом Тенсесом. Однако, мне кажется, что формальное задание и даже Указ самого Императора значат гораздо меньше, чем общее понимание ситуации, которое я и постараюсь вам дать. Тем более что мне совершенно не понятно, какие документы могут быть полезными в данном случае. Я надеюсь, что у вас найдется немного времени, и вы не пренебрежете теми знаниями, которые я, и Великий Маг Тенсес, собираемся вам передать. Думаю, что начать мне следует с давних времен. Наверняка в детстве вы слышали немало легенд об Умойре - острове Великого Мага Скракана. О том, что оттуда никто не возвращается. О райской жизни и вечной молодости, ожидающих там всякого. А главное, об уникальных знаниях и артефактах, дающих небывалое могущество.
-Простите, мой Генерал, - сказал маг Фергард. – Но это все легенды, и непохожи на правду.
-Да, ты прав, уважаемый маг, - ответил Генерал. - Несомненно, что эти выдумки имеют мало общего с действительностью, но, в сущности, именно это вам и предстоит узнать.
-Умойр - самый большой из известных Аллодов нашего мира, потому что именно Великий Маг Скракан нашел способ остановить исчезновение островов и первым применил его на Умойре, - продолжили рассказ Великий Маг. - После того как наш мир снова пришел в равновесие, Скракан вернулся к своим экспериментам по изучению гипотетических Внешних миров. Известно, что в 576 году Эры Аллодов он был на пороге важного открытия. Об этом он сообщил мне. Я ждал дальнейших известий и пытался связаться со Скраканом, но все напрасно. Умойр оказался удивительным образом отрезанным от остального мира. Изоляция была вызвана сильнейшим заклинанием, наложенным на остров изнутри. Посылаемые туда сообщения, предметы или люди по всем признакам проходили сквозь барьер и оказывались на острове, но изнутри не приходило ничего, абсолютно ничего.
-С тех пор на Умойр было отправлено множество экспедиций, - объяснял ситуацию Генерал. - Великие Маги и правители готовили и посылали лучших бойцов и искусных чародеев, но ни один из них не вернулся. До сих пор никто не может сказать, что же в действительности происходит на Умойре. Еще до начала военных действий мы посылали туда свои отряды и с тех пор не прекращаем попыток разгадать эту тайну. В течение последних десяти лет на Умойр было отправлено 18 отрядов имперских войск Кании. Мы имеем данные о 20 экспедициях Империи Кадаган. Ни одна из посланных групп не вернулась и не вышла на связь.
-Что же вызвало такую большую заинтересованность в Умойре и у Кании, и у Кадагана? – спросил Данас.
-То, что является вашим заданием, - ответил Квалрис. – Война между двумя Империями несколько затянулась, а перевес одной из сторон может дать только нечто принципиально новое - новое оружие. Мы ведем обширные исследования, но шпионаж и подкуп сводят наши усилия на нет. Есть все основания думать, что Великий Маг Скракан открыл новый магический принцип и, опасаясь, как бы его открытие не было применено во вред Аллодам, изолировал свои владения. Вам предстоит завладеть этим принципом и найти способ доставить его в Канию. Это ваше официальное задание, - Генерал дал конверт, в котором, судя по всему, была бумага с приказом, но судя по всему, что-то еще кроме этого. - Я же приказываю вам выжить и вернуться, да будет вечной наша земля.
Отряд, который собираются послать, встал, и каждый поклонился Генералу и Великому Магу. Тенсес встал, и поднял свои руки. Они засветились розовым сиянием, в его руках начало собираться все больше и больше энергии, и тут Великий Маг выплеснул всю эту энергию на этот маленький отряд. Через несколько мгновений, отряд исчез.
-Теперь остается только ждать и надеяться, - вздохнув, сказал Квалрис.
Максим
Дозорный


Пришел: 13.02.2005
Сообщения: 39
Откуда: Берлога
Добавлено: 22 мая 2005, 15:41 [?] [PM] [w] [i]   [«»]

Да ёлы палы Я имел ввилу что он ленивый потомучто книгу одну забросил а другую ПОЛЕГКЧЕ начал ;)
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 22 мая 2005, 15:57 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Полегче, это имелось ввиду, что не такая громоздкая, как ПЗ, и больше шансов, что я ее закончу. А на ПЗ у меня времени не очень много.
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 23 мая 2005, 02:26 [?] [PM] [M]   [«»]

Фар, кстати, ты наивный - это еще бабушка на двое сказала, что она полегче. Если ты будешь действительно писать все по игре... ;)
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 23 мая 2005, 10:04 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Да не беспокойся ;) Скоро поинтереснее будет.
Максим
Дозорный


Пришел: 13.02.2005
Сообщения: 39
Откуда: Берлога
Добавлено: 24 мая 2005, 14:46 [?] [PM] [w] [i]   [«»]

:D Не сомневаюсь :D
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 24 мая 2005, 15:39 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Ну, если ты в Аллоды не играл, ты вряд ли что-то заметишь. Я для тех, кто играл, будет небольшой сюрприз... Хотя, вообще, большой! Короче, буду описывать путешествия каждого героя в отдельности, ну, пока они не встречаются, естественно. (телепортация же удачной не была, вот и разбросало по всему Аллоду) То есть, у меня так:
Глава 2 - Сонлак (Данас)
Глава 3 - Прямая Дорога (Рениеста)
Глава 4 - Горные Тропы (Найра)
Глава 5 - Название еще не придумал, но будет про Фергарда.
Глава 6 - Купец Снут (Данас)
Глава 7 - Столица Умойра (Рениеста встречает Данаса).

Вот так вот :) Дальше я еще не заплонировал, но может быть вставлю после пятой главы главу про Бриана, и потом попозже еще одну, как он отправился в лес, хотя, лучше думаю не стоит.
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 24 мая 2005, 16:36 [?] [PM] [M]   [«»]

Планы у тебя отличные! Ты главное потом перечиывай сам все, а то некоторые места у тебя кривоватые получаются...
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 31 мая 2005, 03:16 [?] [PM] [M]   [«»]

Эй! Фар! Ты не уснул? На прологе то... Или ты все главы вначале решил написать, а потом выложить? Я вот например щас разбойничий клад уже дописываю! Отзовись! Скажи, хоть что пишешь!
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 31 мая 2005, 09:12 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Не.... я написал половину второй главы уже (первый уровень в игре), три вордовских страницы, до того момента как Данас познакомился со знахаркой. Ну, потом я на пару деньков забросил, и вот щас продолжу :)
Хоббит
Бродяга




Добавлено: 11 июня 2005, 15:05   [«»]

DragonFire продолжай книга отличная у тебя талант!!! И вообще Аллоды:"Печать Тайны" , Аллоды 2:"Повелитель Душ" и ПЗ очень интересная тема для книги. Я то уже не один раз их прошел... Но для тех кто не играл ето тоже полезно ведь сюжет супер!
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 11 июня 2005, 17:26 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Вообще-то Печать Тайны пишу я :) И, по причинам, высказанным в тема dragonfire, следующая глава немножко задержиться.

Цитата:
а у меня тут хард грохнулся К счастью, харда у меня было два, вся важная инфа на втором, но на первом у меня была установлена Винда... а я свою книгу на рабочем столе держал Придется писать заново.

Я проверял свой грохнутый хард программкой одной: его уже никак не спасти... ну, и купил дешевенький десятигигабайтник и заменил его, чтобы на десятигигабайтник Винду поставить, а всю ту инфу на втором харде не утерять... мда...


Кста, рекомендую почитать последние издания некоторых глав моей незаконченной книги по Проклятым Землям, главы dragonfire по ПЗ и еще Приключения Ат-Зако Ильи :)
Хоббит
Дозорный


Пришел: 12.06.2005
Сообщения: 45
Откуда: Нижний Новгород
Добавлено: 12 июня 2005, 02:37 [?] [PM] [a] [y] [m]   [«»]

Алло
_________________
Хороший меч ты можешь найти и в лавке, но верного друга и храброе сердце ты можешь найти только здесь!
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 12 июня 2005, 02:37 [?] [PM] [M]   [«»]

Не надо! Не надо читать мои ПЗ!!! :horror:
Не надо ничего постить в той теме! :horror:
Это совершенно бездарное произведение совершенно бездарного автора! :fob:
Не дай бог снова потянет ее дописывать... :rolleyes:

P.S. :D


Изменено: dragonfire (12 июня 2005, 02:43), всего изменялось 1 раз
Хоббит
Дозорный


Пришел: 12.06.2005
Сообщения: 45
Откуда: Нижний Новгород
Добавлено: 12 июня 2005, 02:38 [?] [PM] [a] [y] [m]   [«»]

Да Фарландер я уже прочитал
_________________
Хороший меч ты можешь найти и в лавке, но верного друга и храброе сердце ты можешь найти только здесь!
Хоббит
Дозорный


Пришел: 12.06.2005
Сообщения: 45
Откуда: Нижний Новгород
Добавлено: 12 июня 2005, 02:39 [?] [PM] [a] [y] [m]   [«»]

ты чо Драгонфайр!!
_________________
Хороший меч ты можешь найти и в лавке, но верного друга и храброе сердце ты можешь найти только здесь!
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 12 июня 2005, 02:46 [?] [PM] [M]   [«»]

Хоббит
1)Не пости несколько раз подряд - некоторые этого сильно не любят...
2)А что - разве я не бездарный автор? :rolleyes:
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 17 июня 2005, 02:24 [?] [PM] [M]   [«»]

Фааааааааааааааааааааааааааар! :abuse:
Аааааааааауууууууууууууууу! :abuse:
Гдеееееееееееее? :abuse:
Ты, надеюсь, не забил? :fob:
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 17 июня 2005, 10:18 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Не забил... я почти докончил реабилитировать вторую главу... мда.... переписывание заново чего-то получается хуже, если честно, но.... пишу я, пишу!
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 17 июня 2005, 15:18 [?] [PM] [M]   [«»]

Уф... А то я уж перепугался! Тогда ладно - пиши! :)
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 09 июля 2005, 15:36 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Такс, люди, сорри за задержку, да и вообще, пишу я щас довольно медленно. Так несколько слов в день. Просто, сейчас я в основном занят этим.
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 26 августа 2005, 18:47 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Эх, народ, бросаю я эту книгу, не буду ничего писать......... Неееее, фииииигушки вам! :p :D Вот и долгожданная следующая глава.

ГЛАВА II - ПЕРВЫЙ КОНТАКТ

Глазами можно было только увидеть только странный сиреневый туман, хаотично плывучий куда-то. Может быть это астрал, а может быть и нет. Данас не знал почти ничего о магии астрала – его уделом была война. И тут, странный туман резко превратился в лес. Было светло, птички нежно напевали разные мелодии… Умойр. Вот так вот начиналось новое путешествие. Первым делом Данас осмотрелся, но не увидел никого из своих друзей. «Это путешествие начинается как-то странно.… Я не вижу ни одного из моих путников. Может они опередили меня? Хотя нет, не могли, ведь мы же должны были попасть в одно и то же место, в одно и то же время…. Что же случилось?» - думал закаленный в боях воин.
Ситуация выглядела хуже, чем на самом деле. По идее, группа должна была появиться неподалеку от Плагата, столицы Умойра. Но нет, тут даже и Плагатом не пахнет! Еще специально же не дали ничего кроме основного снаряжения и денег, рассчитывая на то, что все остальное можно было бы взять в городе, а где этот город-то найти? Данас тяжело вздохнул… да какой смысл раздумывать? Только время потерять можно, так что, Данас пошел глубже в лес.
Сам по себе Умойр похож на столичный Аллод Кании, так как, когда еще мир не раскололся на множество отдельных островов, они находились относительно недалеко друг от друга. Наверно, и живность здесь и там похожа. Данас вдруг вспомнил так называемых белок. Во время раскола, астрал породил новых существ, или полностью уничтожил старых, а может быть, и вообще изменил каких-то. С белками произошел третий случай. Астрал их изуродовал, дал им клыки, как у волка, увеличил в размерах тела белок, да так, что они на двух лапах вообще стоять не могли. Правда, такое произошло не со всеми белками в Сарнауте, но с большим количеством, поэтому чаще таких опасных существ называют дикими белками, или хищными белками. Воин вспомнил, как однажды на него напала… стая белок. Да, белки еще и поумнели, поодиночке почти не ходили, и охотились группой. После того случая у Данаса большого желания встретиться с этими белками не было.
Вдруг, воин услышал какой-то шорох неподалеку… он только не хотел, чтобы это была еще какая-то стая белок. Данас достал из ножен свой короткий железный меч, и приготовился к бою, медленно продвигаясь дальше по лесу. Сзади на Данаса кто-то накинулся, и повис на воине, который выронил свой меч. Тут выбежал еще один негодяй с дубиной, и замахнулся, и ударил по голове… не Данаса. Данас успел присесть и нагнуть свою голову, и удар попал прямо по башке того, кто на нем повис. Разбойник упал на спину, кричав: «Придурок!». Данас тут же прыгнул на разбойника перед ним, и повалил его на землю, ударив пару раз кулаком по лицу негодяя. Но тот не медлил, и схватился обеими руками за шею Данаса, начав медленно сжимать его глотку. Данас пытался убрать руки разбойника с его шеи, но бесполезно. Тут, рыжеволосый воин резко ударил лежащего разбойника своим лбом по голове, когда прямо над ним просвистел меч. Пока разбойник был в состоянии легкой контузии, Данас быстро взял дубину лежащую неподалеку, обернулся и блокировал деревянным оружием удар железного меча. Данас резко прыгнул на немножко ошеломленного разбойника, выхватив у него свой меч, и воткнув в грудь противника. Данас резко повернулся, и воткнул меч в глотку замахнувшегося на удар разбойника. Он так и не успел нанести свой последний удар. Разбойник упал не землю, и лежал бездыханно. Теперь их тела предоставлены белкам, если они вообще на этом Аллоде живут.
Данас очистил маленькой тряпочкой свой меч от крови, и положил его обратно в ножны.
- Вам надо было поучиться гостеприимству, ребята, - сказал Данас мертвым телам, и пошел дальше.
Что ж, хоть эти разбойники могли убить Данаса, это хороший знак. Ведь вряд ли эти подонки отошли бы далеко от своего жилища и ждали бы в засаде, поэтому надо только лучше искать их палатку или дом. А в том месте, где они живут, должен находиться провиант! То, что как раз сейчас Данасу нужно, потому что он вряд ли протянет долго без еды, а никаких ягод, грибов и другой съедобной пищи Данас в лесу не нашел.
И тут воин вышел на судя по всему заброшенный дом, на котором не было половины крыши, да и окна были разбиты… хотя, кто сказал, что дом разбойников должен быть уютным? Дверь дома была запертой, но Данас взломал своим мечом замок, и вошел внутрь. Почти везде было так пыльно, а тут и там на потолке можно было увидеть паутину, на которой сидел паук и внимательно, спрятавшись, наблюдал за новым гостем. Доски уже были старые, ненадежные, и малейшее давление на них уже издавал скрип. Данас остановился, но скрип досок прекратился только секундой позже, да и то, не под ним, а сзади. Данас резко повернулся, и успел схватить руку с ножом для резки мяса, летящую прямо не него. Данас посмотрел на нового противника, и… это оказалась женщина. Вся в слезах, но злобная, с разорванной одеждой. Но… когда она увидела Данаса, она ошеломленно раскрыла рот, и выронила нож. Похоже, путник был не тот, кого она ожидала увидеть. Данас отпустил руку этой бедной женщины, а та еще больше заплакала, и села на стул неподалеку.
- Простите, - выговорила она. – Простите меня пожалуйста… я приняла вас за другого… думала, что это разбойники вернулись.
- Успокойтесь, - сказал Данас, и сел напротив нее. – Разбойники мертвы, и они вас беспокоить не будут.
- Это… хорошо… наверное. Я не знаю.
- А почему они к вам приходили?
- Приходили ко мне? – женщина начала медленно успокаиваться. – Это их жилище, я же была у них знахаркой, уж не по своей воле. Правда, только на словах.
- Как это?
- Я была больше похоже на рабыню. Да не просто на рабыню, а на какую-то игрушку! – женщина снова заплакала. – Они надо мной издевались. Мучили! Я для них была никто, так просто… никто! Развлечение. Делали со мной все что хотели, и ни капельки не жалели. Я уже не выдержала, и взяла этот нож, и ждала… ждала, пока они войдут. Мне было все равно, убьют меня или нет, но больше такой жизнью я жить не хотела!
- Но теперь они мертвы, и вы можете вернуться в свой настоящий дом, да и мне может, поможете! Мне бы в Плагат попасть, а точной дороги я не знаю.
- Настоящий дом… - мечтательно прошептала она. – Я бы с радостью помогла, но дороги я сама не знаю. Эти разбойники завязали мне глаза, когда вели… несли меня сюда.
- Вы из столицы?
- Нет, я из деревни, именуемой Сонлак, но она не так далеко от самой столицы. Неподалеку есть болота, так я точно знаю, что мы через них проходили. Запах никогда не забудешь, да и наша деревня неподалеку от этих самых болот!
- Вы пытались сами проходить через эти болота?
- Да, я пыталась убежать через болота, но не получилось. Путь довольно опасный… понимаете, там есть пчелы больших размеров.
- Вы сказали пчелы?
- Да.
- Как… как такое может быть?
- Откуда я знаю, были обычные пчелы, несколько десятков лет назад стали какими-то монстрами!
- Ну, я легких путей не ищу, и… если желаете, я могу вас провести до вашей деревни.
- Я была бы очень благодарна вам за это.
Данас кивнул, и встал.
- Ждите меня у дверей, я только осмотрю дом, и возьму то, что может нам пригодиться.
- Хорошо, - сказала знахарка, и, вытерев лицо от слез рукой, пошла к дверям.
Данас начал обыскивать дом, и похоже этим разбойникам не удавалось найти хорошую добычу. Хотя, несмотря на это, Данас взял все деньги, которые он мог только найти, а это было где-то двести монет, не больше. Посуды у разбойников нет никакой вообще, а вот еды достаточно. Данас так же нашел походный мешок, и положил туда весь провиант, а так же несколько покрывал, на случай если надо будет идти на ночлег. Побродив еще немножко по дому, этот не успокаивающийся скрип досок начинал уже надоедать, и Данас хотел уже побыстрее уйти из этого дома, но тут он заметил бронзовый длинный двуручный меч, в ножнах, лежащий на пыльном столе. Воин взял этот меч, вдруг пригодиться? К тому же, хоть и бронзовый, он более наточенный, чем его старый железный короткий меч. Данас накинул мешок на плечо, и вышел из дома. Там его ждала знахарка, и они отправились в путь.
- А как вас, добрая женщина, зовут? – спросил Данас.
- Айла, - ответила знахарка. – А вас как звать, и почему вы на этом проклятом Великими Силами Аллоде?
- Именуют меня Данас… а здесь я потому, что этот, так называемый, проклятый остров может привести мне множество приключений.
- С меня приключений уже достаточно… - грустно сказала Айла, вспомнив, как ее схватили разбойники.

Туман все сгущался вокруг Данаса и Айлы, щебетание птиц было слышно все реже, видеть дальше вытянутой руки было сложно, и было ясно, что болота близки. Через несколько минут Данас вступил в вязкую, противную болотную воду, но к счастью для воина, это был только край болот, и вода здесь не такая глубокая.
- Вот дальше этого места я не доходила, - объяснила знахарка. – Когда птиц не было слышно, вокруг почти ничего не было видно, а вдали слышно странное жужжание.
- Так, мы идем примерно час, назад идти нет смысла… - рассуждал Данас. – Нам надо до заката успеть пройти через болота, и выйти на более-менее безопасное расстояние.
- Но как же нам пройти? Тут невидно ничего, что дальше расстояния вытянутой руки из-за этого тумана!
- Держитесь за меня, - Данас подал Айле свою левую руку, - и не отпускайте. Старайтесь ступать туда же, куда и я.
- Хорошо, - кивнула знахарка.
- Меня только интересует, как эти разбойники проходили через эти болота…
- А они и через них не проходили… когда эти разбойники меня ввели с завязанными глазами, я слышала неподалеку звуки, похожие на болотные, но почва была нормальной, не мягкой… или они просто хорошо знали дорогу.
- Да уж… Тьфу, запах такой, как будто некроманты над чем-то здесь поработали. Ну что же, - Данас взял в правую руку свой меч, - пойдем?
Воин использовал найденный двуручный длинный меч, как посох, проверяя почву, можно ли идти или нет… вокруг были слышны разные звуки, жужжание пчел, кваканье жаб… но даже храбрый воин вздрагивал, когда слышал доносящиеся издалека стоны и странные слова, произносившиеся холодным, могильным голосом.
Но, странный жужжащий звук был все ближе и ближе, и вот, пчелы, размером с кулак и жалом на носу размером с локоть пролетели над двумя путниками.
- Пронесло… - сказал про себя Данас, но тут, пчелы вернулись, и они напали на Данаса и Айлу. Знахарка, испугавшись, отбежала, но тут споткнулась об какой-то корень торчащий из земли, и упала в болотную лужу, к счастью, не глубокую. Быстро выкарабкавшись на четвереньках, Айла услышала странный звук. Дрожа, она медленно подняла свою голову, и крикнула, что есть мочи.
Данас, взмахнув пару раз тяжелым бронзовым мечом, понял, что так дело не пойдет, и воткнул его в землю, достав свой короткий железный меч. Увертываясь от уколов пчел, Данас убил несколько этих монстров, и тут пчелы отлетели назад, только чтобы полететь на Данаса одним большим и дружным роем. Он отпрыгнул в сторону, но прямо в болотную воду. Воин, как мог, задержал дыхание, и с трудом сумел выплыть наверх, и, схватившись за почву, отдышался. Выбравшись на землю, Данас слышал, как жужжание пчел ослаблялось… они улетали. «Да уж», - подумал про себя Данас. «Это пчелы. Так. А интересно, птицы-убийцы громадных размеров тут есть?»
Тут, Данас услышал женский крик.
- О нет, Айла! – Данас побежал в сторону откуда этот крик издавался, спотыкаясь, чуть падая в воду, но, в конце концов он и Айла случайно врезались друг в друга. Айла еще раз крикнула, но, увидев, что это Данас, кричать перестала, но нервничать и дрожать она не перестала.
- Что случилось? – воин поспешно спросил Айлу.
- Там… там… там… - знахарка указывала в сторону из которой она побежала, но от шока она даже выговорить что-то нормально не смогла.
И тут, Данас увидел за спиной знахарки нечто необыкновенное.
- Великие Силы… - Данас прошептал.
Призрак… выглядел прямо как человек, но он летал, согнув свои колени, да и кожа у него была полупрозрачная… точнее, он сам был полупрозрачным, глаз не было, кожа свисала с его тела… зрелище было ужасающим. Данас встал перед Айлой, и выставил свой меч наготове. Призрак издал пронзительный стон, и медленно летел к Данасу. Воин взмахнул своим мечом, ударив прямо по приведению.
Часть приведения, по которой был нанесен удар, как будто распылилась в разные стороны, но тут эти маленькие еле видимые частицы опять начали сближаться, и воссоединились в одно целое.
- Дело плохо, - проговорил про себя Данас. – Отходим. Медленно, осторожно, не спеша… это приведение летает медленно, так? Оно нас не догонит, - воин сказал Айле, держав ее за руку, и они медленно отходили назад.
А призрак все медленно приближался, и тут, раскрыл свой рот, и крик его был ужасающим, и тут, приведение быстро начало лететь в сторону Данаса и знахарки.
- Бежим! – воин крикнул, и двое путников обернулись и бежали изо всех сил, как быстро они могли. Спотыкались, падали в болото, но помогали друг другу выбираться, они бежали, почти не оглядываясь. Они бежали, а туман вокруг них стал медленно рассасываться, и, в конце концов перед Данасом и Айлой представал один из Умойрских лесов, но два путника не останавливались, они бежали в лес, все глубже, и глубже пробегая мимо деревьев и внимательно смотревших на бегущих людей животных.
Данас и знахарка остановились, и отдышались. Айла вообще упала на землю, чтобы отдохнуть не можно.
- Да… зря я не верил в приведений, - сказал Данас, повернувшись к лежащей Айле. - Вставайте, - Данас помог знахарке встать. – Лучше не останавливаться, а то мало ли что. К тому же, нам надо узнать, куда мы выбежали… вдруг мы вернулись оттуда, откуда пришли.

Двое путников продолжали свой путь, не останавливаясь даже на короткий отдых. Вечерело, Айли и Данас уже голодали, но все-таки они вышли на какой-то мост через реку.
- Мост… - знахарка прошептала. – Это Сонлак! Это моя родная деревня! Как я вам благодарна! – она остановилась, и задумчиво глядела на этот мост. – Я знаю! – вдруг Айла продолжила говорить. – У меня дома должны были остаться пару лечебных зелий, я их вам обязательно дам!
Воин и знахарка перешли мост, и через пару минут уже стали виднеться дома, а потом уже и люди, ходящие по деревне. Прямо у рубежа деревни стоял какой-то крестьянин с дубиной. Зевая, он уже собирался уходить, как вдруг увидел подходящих к нему, мокрых и потрепанных, людей. Прищурившись в темноте, он сумел разглядеть, что это были мужчина и женщина. Охранник подготовил свою дубину, но когда он увидел Айлу, он разинул рот.
- Не может быть… - проговорил охранник, - Айла! Так ты жива!
Знахарка только кивнула.
- Проходи быстрее! – охранник сказал, - Ригард уже убиться был готов, когда не мог тебя найти нигде вот уже в течение недели!
Данас и Айла ходили по улочкам деревни, пока не наткнулись на домик горе убитым кузнеца, который беспристрастно продолжал свою работу за невысоким заборчиком. Лысоватый, с черной, густой бородой по всей его нижней челюсти, он, в поту, продолжал бить молотом об сильно нагретом кусе металла, из которого в скором времени должно получиться оружие, или часть доспеха.
- Ригард, - кликнула того кузнеца Айла. Ригард нехотя поднял голову, и тут его выражение лица резко изменилось, кузнец как будто сиять начал, излучать радость. Ригард бросил свой молот куда попало, и побежал к Айле, крепко обняв ее, даже плача от радости…

И вот, уже умытые и переодетые в чистую одежду, Данас, Айла и ее муж, кузнец Ригард ужинали за одним столом. Ригард, в знак благодарности, дал Данасу свой лучший стальной длинный меч, в умелых руках способный на многое, а знахарка Айла, как и обещала, дала молодому воину пару лечебных зелий.
- … ну, а потом я ударил своим мечом прямо по этому приведению, а он просто так, как бы, распылился, и вдруг слился опять воедино, - Данас с Айлой рассказывали свою историю.
- Призрак, говоришь? – выпив глоток воды из своего деревянного стакана, кузнец спросил. – Говорят, где-то в глуби этих болот есть кладбище. Я слышал, что какой-то некромант поработал там, и вскоре вот эти болота и объявились, а вместе с ними и души мертвых. Таких простым оружием не прибить.
- А как же их тогда убить? – Данас спросил.
- Ну, магией, конечно же. Правда, оружия эльфийской и джунской ковки могут убить этих призраков с помощью пару взмахов. Приведения эти просто визжат как резанные, и вдруг испаряются. Но эльфийские и джунские оружия, их толком мало где найдешь, если они вообще еще где-то есть, а если они попадут в лапы какого-нибудь жмота-продавца, приготовь пару дюжин сотен тысяч монет.
- А обычным оружием никак? – Данас поинтересовался.
- Нет, - кузнец ответил. – Разве что на это обычное оружие наложено какое-то магическое заклятие… да и то, нужен маг посильнее, и хоть как-то знакомым с путями некромантии, я думаю, - Ригард потом откинулся на спинку своего стула. – Я тебе… Дамас?
- Данас.
- Данас. Тебе ведь нужно в Плагат попасть, так? Я тебе с этим делом тоже могу помочь. Приехал сюда один торговец такой, Снут его называют. Он у меня купил оружия и парочку доспехов, и завтра утром я загружаю его повозку этими своими изделиями. Снут, как раз этот товар в столицу собирается доставить. Я вот, тебя познакомлю с ним, и можешь ему в охранники наняться. Снуту лишняя охрана никогда не помешает, а ты и до Плагата дойдешь, да и еще деньги за это получишь.
- Для меня любые пути хороши, но если честно, я ожидал чего-то похуже. Спасибо вам, Ригард!


Изменено: Farlander (27 августа 2005, 10:45), всего изменялось 1 раз
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 27 августа 2005, 02:58 [?] [PM] [M]   [«»]

Уррррра! Заработало! (c)Матроскин
Сейчас буdу читать! =)
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Творчество
Страницы 1, 2  След. Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00