Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Государства и их политика.
Страницы Пред.  1, 2
   Список форумов -> Творчество -> Энциклопедия
Автор
Сообщение
Камарад
Охотник


Пришел: 22.12.2004
Сообщения: 67
Откуда: Новосибирск
Добавлено: 11 декабря 2005, 22:39 [?] [PM]   [«»]

Не кажется ли вам, что и Кания, и Хадаган "Проклятых Земель" — это всё та же наша многострадальная родина? Две крайних, утрированных её ипостаси: либо жестокая "восточная деспотия" с "железной рукой" и полным презрением к гражданам, либо безвольная "западная демократия" с засильем жулья и полным наплевательством на граждан. При этом Хадаган, на мой взгляд, получился более пафосным, более эпически-литературным, ведь с этой ипостасью наше поколение знакомо исключительно понаслышке да из книг, авторы которых и приврать для полноты картины не дураки, а Кания — более живой и реальной, и, возможно, именно по этой причине менее экзотически-захватывающей и интересной.

Чуть ли не все стереотипы "эпохи культа" и "эпохи демократии" нашли своё отражение в хадаганских и канийских реалиях ПЗ. С одной стороны — доносы, слежка, лагеря...; с другой — олигархи, "паханат", бессилие официальной власти, пофигизм правоохранительных органов...

И ведь никаких свидетельств того, что государственное устройство Кании чем-то лучше, чем в Хадагане, не имеется! Ну и что с того, что на "Востоке" Зак дружил с диссидентами и бил представителей властей, а на "Западе" — дружил с властями и бил диссидентов (всех этих взбунтовавшихся шахтёров, лесорубов...)? Кстати, в Кании он и представителей властей (стражников) бил, если они ему под руку подворачивались. Кстати, это ещё один узнаваемый штрих — стражи закона практически ничем не отличаются от нарушителей закона...

Это вариант прдолжения "Проклятых Земеоь", взятый на официальном сайте. Лучше, по-моему, не скажешь. Что до меня - мои симпатии на стороне Хадагана.
Tektronix
Ветеран


Пришел: 25.02.2004
Сообщения: 1095
Откуда: Киев
Добавлено: 12 декабря 2005, 15:58 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Цитата:
Не кажется ли вам, что и Кания, и Хадаган "Проклятых Земель" — это всё та же наша многострадальная родина?

Очень даже кажется. Особенно с точки зрения подданного короля-зомби.
_________________
Рассы следует банить и зачищать. Особенно, если это рассы войнов, которые используют дройдов и живут на астеройдах.
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 12 декабря 2005, 23:48 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

надо было хотябы ограничить рамки цитаты, ато смахивает на стыринг чужой фразы :). И (С) поставить - это вроде Маккуро писал.
Sneider
Дозорный


Пришел: 02.12.2005
Сообщения: 50
Откуда: Троицк
Добавлено: 12 декабря 2005, 23:50 [?] [PM]   [«»]

Да..Хадаган - наша родина, а Незеб - наш маленький Хрущёв. :up:
_________________
Что не убивает меня, то делает меня сильнее.
Камарад
Охотник


Пришел: 22.12.2004
Сообщения: 67
Откуда: Новосибирск
Добавлено: 13 декабря 2005, 05:34 [?] [PM]   [«»]

В том и проблема - не знаю, кто писал. На ниваловском сайте это писал Ikssafon, а у вас Маккуро. Может быть, это одно лицо?
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 13 декабря 2005, 15:13 [?] [PM] [M]   [«»]

Да, вроде бы одно лицо.
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Энциклопедия
Страницы Пред.  1, 2 Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00