Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Конкурс: Сквер и Ловкач
   Список форумов -> Творчество
Автор
Сообщение
Ilya
Некрофил-маньяк


Пришел: 26.05.2003
Сообщения: 1049
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 28 февраля 2005, 23:18 [?] [PM] [M]   [«»]

Сквер и Ловкач

Раннее утро. Маленькие снежинки в красивом медленном танце падали на мощенную красным камнем дорогу. Солнце холодно поблескивало среди густых белоснежных облаков, подгоняемыми ленивым западным ветром по синему небосклону.
Навел, по прозвищу Старик, стоял посреди площади и любовался падающими снежинками. Каждая – особенная, своей формы и размера. Навел вытянул руку и маленькая звездочка упала на теплую руку и тут же растаяла, оставив лишь капельку воды.
Это был высокий мужчина, лет тридцати, ничем не примечательной внешности: черные волосы, колыхающиеся по ветру и зеленые глаза, внимательно осматривающие до боли знакомую улицу – улицу, на которой прожил больше двух десятков лет. Свое прозвище он получил за огромную любовь к истории – он любил слушать все истории приключений, историю родной империи – Кания.
Что побудило его выйти в этот день на улицу – не понимал и сам Навел. Просто захотелось выйти и подышать свежим воздухом. Отвлечься от привычного времяпровождения в библиотеке и чтения книг или разбора очередного архива.
Меж высоких каменных домов, на дороге, практически никого не было. Бородатый угрюмый дворник подметал тропинку, что-то напевая себе под нос. Изредка проходили случайные прохожие – но из них не было ни одного знакомого. Иногда проходил патруль из нескольких солдат в тяжелых доспехах, грохот которых нарушал тишину. Но проходила минута – и вновь становилось тихо.
И тут внимание Навела привлек человек, только что прошедший через главные ворота и твёрдой походкой направляющемуся прямо к Навелу. Он был в нелепой шляпе с птичьем погрызенном пером и синем кафтане, закрывающим часть лица. Но из-за воротника были видны пышные черные усы.
- Привет, приятель, - воскликнул незнакомец, похлопав изумленного Навела по спине
- А разве мы знак… Великие Силы!!! Ловкач?
- Тише, - улыбнулся он, - Это я!
- Сколько зим прошло, когда мы с тобой виделись в последний раз! А какие усы! Не узнать сразу… - оправдывался Навел.
- Ладно, - скромно ответил Ловкач, - лучше рассказывай, как живешь?
Старые друзья двинулись потихоньку вдоль улочки. Навел действительно был очень рад приходу Ловкача. Дело в том, что они не виделись вот уже два с лишним года. Ракилу, по прозвищу Ловкач, тогда пришлось срочно покидать Ингос из-за вопиющего преступления. Он залез прямо в дом к Карансулу, самому богатому и влиятельному торговцу в Ингосе, и умудрился стянуть приличную сумму и главное – схемы нового арбалета, которые потом выгодно продал на черном рынке. Навел точно знал, что Ловкач был не один, но он не выдает своего товарища.
Ракил был когда-то стройным высоким юношей, наделенным особым даром. Он был настолько ловкий, что легко способен жонглировать семью шариками одновременно. Но он не поступил работать в цирк и нашел занятия поважнее. Воровство. С помощью отмычек он был способен вскрыть любой замок. Но сейчас он сильно изменился. Немного сгорбился, на лбу маленькие складки кожи… Старость все же взяла верх. И хотя все люди стареют ближе к пятидесяти годам, Ловкач начал стареть уже в тридцать.
- У меня все нормально, да ты подожди! Мне интересно, какими судьбами ты здесь. Я думал ты совсем забыл о нас!
- Да вот, решил навестить старых друзей, - загадочно улыбнулся Ловкач.
Они прошли к ближайшей скамье и уселись на неё. Ловкач не спешил рассказывать – он прислушался к шуму и демонстративно отвернулся. Из-за поворота вышли несколько солдат в железных «консервах» и один человек в отполированных до блеска стальных доспехах. Он гордо маршировал по переулку, но, заметив друзей, остановился. Ловкач, не в силах больше держать голову в повернутом состоянии – от этого болела шея, угрюмо поник головой. Навел с тревогой посмотрел на друга, а потом на солдата.
Наконец патруль скрылся и Навел облегченно вздохнул.
- Думаешь, он узнал тебя?
- Возможно, он что-то подозревает, но узнать – не узнал, иначе я бы уже в кутузке сидел.
Навел почесал затылок.
- А ты до сих пор продолжаешь воровать. Не устроился на работу? По-моему, с твой дар стоило бы использовать в более достойном ремесле!
- Ну, во-первых, это ни какой не дар! Просто ловкость рук, и никакого мошенничества, - усмехнулся Ловкач, - а во-вторых, ты на что намекаешь? Что воровство – это плохо?
- Эээ, - замялся Навел, - я бы ни сказал, что это и хорошо.
- Ладно, запомни одну простую истину…
- Какую?
- Вор не тот, кто ворует, а тот – кто пойман! – торжественно произнес Ловкач.
- Тогда получается, что ты не вор? Согласно твоей истине, - усмехнулся Навел.
- Именно так, - подтвердил Ловкач.
Навел вздохнул. Ну ни что не убедит Ловкача, что род его занятий – преступление! Не воспринимает он ни каких доводов с тех пор, когда совершил первую карманную кражу, будучи пятнадцатилетним юнцом.
- Ты лучше расскажи про Сквера, чем он занимается? – первым заговорил Ловкач.
- Ты про Зайчатника? – спросил Навел.
- Хмм… Раньше у него было совсем другое прозвище было.
- Какое?
- Очень похожее, - Ловкач приподнял брови и наморщил лоб, пытаясь вспомнить, - Медвежатник, я его Медиком звал, для краткости. А знаешь, за что он получил такое прозвище?
- Нет! – удивился Навел - не знаю. Сквер мне никогда не говорил.
- Странно. Он, как и я, был большим специалистом по замкам. За минуту мог вскрыть любой замок! Да к тому же, он был напарником.
Навел ужаснулся. Оказывается, он не знал о своем друге многого!
- Только не говори ему, что это рассказал я. Наверное, он хочет покончить со своим прошлым и завязать с воровством. Жаль… Он был хороший товарищ по «криминальным делам».
- Так, так… - не мог справится с волнением Навел, - Вы вместе залезли к Карансулу в дом?
- Да, и не только туда. Если хочешь, могу рассказать одну интересную историю. О том, как Сквер спас мою жизнь.
- Конечно! – воскликнул Навел и приготовился слушать.
- Это было очень давно, годика три назад…

- Ты готов? – спросил Ловкач.
- Вроде да, - ответил юноша, перепроверив маленькую сумочку. В ней лежали две связки и отмычками, маленький квандик – железная палка со специально вложенным заклинанием вскрытия замков и телекинеза, а также три куска хлеба с фляжкой, наполненной водой.
- У меня тоже все на месте. Не забудь, подходишь к домику без двадцати минут до полуночи. Ровно через двадцать минут будет смена ночного дежурства, и мы можем проскользнуть незаметно.
- Подожди, я так до конца и не понял – зачем нам брать хлеб и воду. Ведь нам что нужно? Стащил камешки, и бежим, пока не поздно.
- Все очень просто. После того, как произойдет ночная смена, нам придется посидеть где-нибудь в укромном месте аж шесть часов. Думаю, ты не хочешь пухнуть с голоду. Лично я нет, потому я ещё кусок мяса захватил, - продемонстрировал Ловкач куриную ножку, завернутую в специальный материал, который совсем не издает звуков – ничего такого, что привлекло бы внимание.
- Хорошо, - хмыкнул в ответ напарник.
- Ладно, пока Сквер! – Ловкач похлопал своего друга по плечу и вышел из дома.
Сквер глубоко задумался. Воровством он занимается уже давно, но затея залезть в загородный дом губернатора Вальрасиана… Ловкач каким-то образом узнал о прибавлении в коллекции трех очень красивых камешков. Безумно дорогих. Но не только это важно. Губернатор, когда увидел их, сразу запихал их в коробку, и даже не дал взглянуть опытным магам на это сокровище. Хотя бы той же Диэре, магессе с длинными белыми, как снег, волосами, которая мигом бы определила, что в драгоценностях заключены мощные магические силы. Впрочем, если бы об этом узнал не тот, кто нужно, вроде Ловкача, то на камни началась бы охота. Ловкач стал одним из первых.
Но, тем не менее, Скверу совсем не жалко губернатора. Этот надутый негодяй, с лицом, чем-то напоминающую морду свиньи, думает только о себе, своем благополучии. И только делал вид, что заботится о жителях родного аллода. Достаточно того, что он отправил на поиски своего личного повара, которого стащили разбойники, целый отряд наемников прямо к бандитам, тогда, как целая деревня страдает от налетов мародеров.
Пресловутая коллекция – собрание редких, ценных и очень красивых вещей – личная собственность губернатора. Чего там только нет! Золотые слитки причудливых форм, драгоценные камни! Есть даже орковский топор и гоблинская пика – Сквер их никогда не видел, но слышал, как губернатор хвалится ими – ведь эти вещи большая ценность потому, что на Ингосе не живут ни орки, ни гоблины. А также есть камень с груди короля оленя, который давал ему магические силы, пока не был снят одним из наемников. И именно сегодня Скверу предоставляется шанс взглянуть на все добро, и взять не только три магических камня, но и то, что ему самому захочется.
Осталось три часа до вылазки. Появились какие-то странные ощущения, неприятное покалывание в спине. Как бы не хотелось взглянуть на то добро, Скверу становилось страшно за свою жизнь. Загородный дом хорошо охранялся. Вальрасиан не скупился на охрану собственного дома и щедро выплачивал жалование наемным солдатам не взирая на то, что жители деревень бунтуют как раз из-за не выплаты денег. Таким образом, Вальрасиан являлся этаким узурпатором, угнетающим народ, за это заслуживал смерть. Но это не входило в их с Ловкачом планы – пусть это сделает другой.
Два часа до полуночи – нужно выходить. Встреча состоится через полтора часа, и нужно спешить. Сквер натянул на себя плащ серого цвета, засунул за пояс меч, лезвие которого было сделано из чистого серебра, мифрила – приобретение в доме Карансула, перевесил сумку через плечо и вышел из дома, не забыв запереть дверь ключ. Лишняя предосторожность. Если его дом захотят ограбить, то вряд ли закрытая дверь остановит опытного взломщика.
Через пять минут Сквер добрался до главных ворот и приостановился. Решетка закрывала выход, и пройти не было возможности. Но Ловкач все предусмотрел – капитан стражи скоро пройдет осмотр территории за стенами, и вернется – и ворота откроют. И в этот момент Сквер проскользнет.
Скоро вернулся отряд и ворота начали отворяться. Сквер произнес формулировку заклинания неслышного шага, и полностью прикрывшись плащом, начал красться к выходу. Он не был заметен в тени высоких стен, а его шаги не были слышны стражникам – потому они ничего не заподозрили. Еще несколько мгновений – и Сквер уже стоит за стенами города. Впереди расстилалась широкая снежная долина. И извилистая дорога, ведущая прямо к дому губернатора.
Особняк представлял собой огромное здание из дорогого белого кирпича. Крыша покрыта особым черным раствором, впитывающим солнечные лучи и передающий тепло внутрь. Множество коридоров и комнат, в каждой из которой – по два больших окна. И разумеется большой подвал – в нем хранятся разные вина столетней давности. И, разумеется, что-нибудь дорогое.
Сквер добрался до дома без особых приключений, чему был не сказано рад. По дороге встретился лишь снежный тигр, который только что съел лося, и потому не напал на путника.
Ловкач был уже там. Он нетерпеливо расхаживал взад-вперед и что-то бормотал под нос. Увидев друга, он, похоже, обрадовался, и, вытащив руки из кармана, помахал Скверу.
- Ты что делаешь здесь? До смены еще двадцать минут!
- Не выдержал я… Лучше здесь подожду, - ответил Ловкач.
- А если засветишься? Нужно быть осторожным!
- Не учи ученого! – обиженно сказал Ловкач, - Сам-то, приперся раньше положенного.
Оставшееся время друзья провели в полной тишине. Стражники сделали последний обход и, окинув прощальным взором особняк, двинулись по дороге к городу. А навстречу, новый отряд воинов, громко распевающих народный Канийский гимн.
- Пора, - шепнул Ловкач и первым побежал к дому.
Сквер последовал за другом, и, проскользнув мимо стражников, осторожно отворили дверь и вошли в дом.
Сквер ахнул от восхищения и тут же испуганно закрыл рот. То, что он увидел, не могло не вызвать удивления и восхищения. Просторный зал – впереди большая лестница, накрытая красным, дорогим ковром с золотыми полосками, а по бокам – несколько дверей. Стены были покрыты серебряными обоями, а с потолка свисала внушительных размеров люстра с бесчисленным количеством свечей, сделанная из чистого золота.
- Пшш, - зашипел Ловкач и сердито взглянул на товарища.
- Куда идти? – полюбопытствовал Сквер, - Еще скажи, что ты не знаешь?
- Я подробно изучил планировку этого дома, - Ловкач достал бумажку и внимательно посмотрел на нее, - Я точно не знаю, где хранится коллекция, но скорее всего в подвала. Подальше от чужих глаз и рук.
- А если ты ошибаешься?
- Тогда вернемся с пустыми руками. Если вернемся… - пробурчал Ловкач.
- Откуда у тебя такое подавленное настроение? Тебе нужно быть более уверенным! – гордо выпятил грудь Сквер, - Как я – совсем не сомневаюсь в успехе операции!
- Ты конечно молодец. Ну, хватит разговаривать, пошли искать.
Друзья двинулись по ранее спланированному маршруту. Ловкач осторожно крался по коридору, сворачивая то налево, то направо, постоянно сверяясь с картой. Скверу ничего не оставалось, как идти за другом, ведь он совершенно не знал планировку здания, и мог запросто потеряться. И отказываться от затеи было уже поздно – слишком поздно.
- Мы на месте! – прошептал Ловкач и подергал дверь за ручку, - Закрыто. Действуй, мастер золотые ручки!
- Есть! – отрапортовал Сквер и достал необходимые инструменты. Отмычки.
На взлом этого, как выяснилось очень сложного замка, ушло аж две минуты. Ловкач что-то проворчал, но Сквер не слушал – он был всецело поглощен работой. Наконец, дверь со скрипом отворилась. Друзья вошли и заперлись за собой.
Их ждал не менее изящный коридорчик, ведущий вниз. Ловкач первым начал спускаться по лестнице.
Его взорам открылся очень широкий зал, весь заставленный бочками. В них и хранилось вино.
- Мы же здесь и за год не отыщем, - воскликнул Сквер.
- Не боись! – хмыкнул Ловкач, - В коллекции есть магические камни и я попробую уловить ее присутствие.
Сквер удивленно посмотрел на друга – тот никогда не занимался такими делами и всегда пренебрегал магией любой, кроме воровской, считая ее как само собой разумеющееся.
Ловкач достал какой-то камень, покрытый позолотой, и, глядя на него, вошел в состояние транса.
Окружающая темнота вдруг превратилась в красный дым, обволакивающий все бочки. Взглянул влево – красный дым, повсюду. Он везде. В ушах вдруг раздалось гудение, отчего страшно заболела голова. Но это продолжалось это не долго – среди кровавого хаоса Ловкач обнаружил бочку, внутри которой что-то светилось, какая-то белая субстанция.
Ловкач со стоном повалился на пол. Во лбу еще пульсировала острая боль, а ноги и вовсе не слушались.
- Что? Что ты видел? – обеспокоено спросил Сквер, помогая другу подняться на ноги.
- Там! – коротко ответил Ловкач, указывая на нужную бочку.
- Держись, - сказал Сквер, и, удостоверившись, что Ловкач крепко держится за поручень, подошел к нужной бочке.
Как же ее открывать? Сквер на ощупь попытался найти какой-нибудь рычаг, но не нашел.
- Ломай ты ее! – прохрипел Ловкач.
Сквер выхватил меч и двумя ударами разрубил дерево. Из бочки полилась какая-то гадость с отвратительным запахом.
- Ай!!! – воскликнул Сквер и отпрыгнул от источника заразы. Меч, на который попала жидкость, теперь дымился.
- Засахарилось что ли? – засмеялся Ловкач.
- Это не коллекция, идиот! – рассердился Сквер, - На меня чуть не попала эта гадость!
- Откуда мне знать, что в бочке? Я ощутил в ней магию, и решил, что там коллекция!
- Это какое-то зелье пришло в негодность. Никакое это ни вино, - определил по запаху Сквер.
- Пошли отсюда. В подвале ничего нет, - пробурчал Ловкач.
Сквер подхватил друга за руку, и они вместе вернулись обратно, в общий коридор, не забыв запереть дверь обратно.
- Куда теперь? – поинтересовался Сквер.
- Сейчас, - Ловкач вновь уткнулся в бумаги.
Несколько минут он внимательно изучал карту, а затем пришел к интересному выводу.
- И так. Остается только два места – комната губернатора, где он проводит важные дела, подписывает бумаги и тому подобное – это ты берешь на себя, и спальня – там посмотрю я. Согласен?
Сквер кивнул и взял карту, протянутую Ловкачом.
- Я и так уже запомнил – что где, - пояснил он.
На этом друзья разошлись. Ловкач поднялся по лестнице и скрылся в коридоре, ведущем направо. Скверу же ничего не оставалось, как повернуть налево.
Тихо отперев дверь, Сквер вошел в «деловую» комнату Вальрасиана. Здесь царил идеальный порядок – на столе аккуратной стопочкой лежат листки бумаги, а рядом два красивых пера красноватого оттенка. Резной стул стоит в углу, рядом с другим столом, на котором стоит лишь ваза со свежими цветами. Коллекцию спрятать здесь практически не возможно. Сквер нагнулся и отодвинул нижний ящик в столе и всмотрелся в кипу бумаг. Ничего особого.
И тут он услышал странный шелест. Сквер обернулся и с ужасом обнаружил, что ваза слетает со стола и падает на пол, рассыпавшись на тысячи мелких осколков.
Сквер ринулся было к двери и уткнулся в грудь широкоплечему стражника. Охранник схватил его за шиворот и с силой швырнул об стенку. Последнее, что видел Сквер – упирающегося Ловкача, которого тащили шесть стражников. Прежде чем потерять сознание.

- Подожди! – воскликнул Навел, - вас все-таки схватили?
До этого момента он внимательно слушал историю, но сейчас он просто не верил своим ушам. Их схватили!
- Да, именно так! И если ты будешь перебивать, то не узнаешь, чем все-таки кончится эта операция.
Навел замолчал, а Ловкач подождал, пока патруль вновь не скроется за поворотом, продолжил рассказ.

Сквер очнулся в подземелье, за решеткой. Голова просто раскалывалась от боли. Потрогав затылок, он обнаружил кровь. Похоже, его здорово огрели по голове.
Помотав головой, Сквер заметил Ловкача, лежащего без сознания в соседней клетке.
Нужно как-то выбираться отсюда! Сквер машинально дотронулся до пояса – меча не было. В карманах тоже ничего не нашлось, а сумку, разумеется, отобрали.
- Ловкач! Ловкач!!! – зашипел он.
- А, что? – ответил товарищ по несчастью. Приподнявшись, он со стоном схватился за голову – и ему досталось.
- Ты в порядке?
- Вроде да…
Дверь открылась, и в подвал вошел тот самый широкоплечий стражник.
- Ну-ка молчать! – рявкнул он, - иначе вы и до утра не доживете. Я, Тильвар, заместитель начальника по охране, хоть и не обладаю привилегией убивать заключенным, но еще одно слово… И я не отвечаю за последствия. Ждите утро – прибудет начальник и устроит вам по полной…
С этими словами он покинул тюремщиков.
- У тебя есть отмычка? – понизил голос Сквер.
- Нет, все отобрали, - прошептал в ответ Ловкач.
- Подожди-ка! – вдруг хлопнул себя пол лбу Сквер, отчего голова заболела еще больше. Он наклонился, и вытащил маленький ключик из носка.
- С каких это пор ты начал таскать отмычки в носках? – усмехнулся Ловкач, резко вскочив с грязного пола.
- У меня еще запасной в трусах лежит, - подмигнул Сквер и засунул ключик в висячий замок на решетке. Осторожно повернув ключ, Сквер отворил дверь и вышел из клетки.
- Класс! – радостно присвистнул Ловкач.
Сквер выпустил Ловкача. Вместе они поднялись по лестнице и подошли к железной двери.
- Давай!
Они наслали на себя заклинания невидимости и дружно ударили под двери. Она оказалась открыта, и отворившись сильно ударила охранника. Ловкач схватился стражника за голову и с силой ударил его ногой живот, а затем локтем по спине.
- Молодец! – показал большой палец Сквер.
- Осторожно! – воскликнул Ловкач, но опоздал. Сзади подкрался второй солдат и наотмашь ударил Сквера по спине кулаком.
Ловкач наклонился и схватил меч повергнутого им стражника, и ловко кинул его прямо в руки Скверу. И тут же повалился наземь – прилетевший из ниоткуда нож воткнулся прямо в ногу.
Сквер поймал на лету меч и с разворота рассек живот нападающему. Обернувшись, он с ужасом обнаружил Ловкача, лежащего в большой кровавой луже.
- Вжжах! – метательный нож пролетел буквально в дюйм от его уха. Сквера это не остановило, и, подбежав к Ловкачу, он обнаружил человека с занесенным для удара мечом. Еще мгновение и он убьет Ловкача!
Сделав выпад, Сквер выбил меч из рук и ударил кулаком по лицу, сломав незнакомцу нос. Ловкач нашел в себе силы перевернуться на живот – на его место тут же свалился чужак.
- Кто ты? – рявкнул Сквер.
Незнакомец прошипел что-то невнятное.
- Черт! Нам нужно срочно уходить – с минуты на минуту здесь появятся стражники.
Сквер подхватил Ловкача за плечо, перевесил руку через себя, и потащил прочь, оставив другого лежать на полу.

- Вот и все! – торжественно закончил Ловкач.
- Все? - разочарованно произнес Навел, - а как тот незнакомец? А коллекция?
- Того человека я не знаю – скорее всего, он тоже охотился за коллекцией, пользуясь заклинанием невидимости, он подставил Сквера, а потом меня – когда я бежал тебе на помощь, мне кто-то подставил подножку. Коллекцию мы так и не нашли. Возможно так оно и к лучшему. Во всяком случае, я во многом благодарен Скверу – ведь он спас мне жизнь. Дважды за ту ночь. И потому я пообещал помочь во всем, что в моих силах.
- А как вы добрались до города?
- Сквер вытащил меня из особняка и донес по тропинке к своему другу Серому листу – этакий маленький человечек, лесовик. Своей магией он излечил меня.
- Вот это да… - протянул Навел, Все никак ни могу поверить, что вы были на волоске от гибели.
- Ладно, мне пора. Нужно еще к Скверу зайти, повидаться.
Друзья пожали друг другу руки, и Ловкач ушел.
Навел остался стоять посреди улицы с совершенно отрешенном виде. Как он был счастлив видеть старого друга! Но все когда-нибудь заканчивается, они повстречались и вновь разошлись. И кто знает – надолго ли. На год, или навсегда, Навел не властен над этим.
Мимо Навела вновь прошел патруль и главный солдат спросил:
- Извините за беспокойство… Кто это человек? Мне кажется, что я его знаю…
- Не знаю, капитан Тильвар, не знаю. Этого всего лишь мой старый друг. Просто старый друг.
Люди капитана убрались а Навел еще немного постоял на мостовой. Солнце начало скрываться за городскими стенами. Снежинки все падали и падали, подгоняемые ветром. Навел засунул руки в карман и обнаружил пропажу кошелька.
- И все же, какой прекрасный день! – глубоко вздохнул Навел и отправился домой…
_________________
Qwainos@bk.ru

!LYA - маленький извращенец и засранец. В костер его на шашлык!!!

Ты ПЫХта!(сия фраза адресована нашему дешевому товарищу basilio)
MX
Опытный воин


Пришел: 04.10.2004
Сообщения: 635
Откуда: Брянск
Добавлено: 28 февраля 2005, 23:32 [?] [PM]   [«»]

А может все-таки не Сквер, а Свер? ;)
Ilya
Некрофил-маньяк


Пришел: 26.05.2003
Сообщения: 1049
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 01 марта 2005, 01:31 [?] [PM] [M]   [«»]

Ну ошибся... Какая разница... Вы то все поняли :)
_________________
Qwainos@bk.ru

!LYA - маленький извращенец и засранец. В костер его на шашлык!!!

Ты ПЫХта!(сия фраза адресована нашему дешевому товарищу basilio)
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 01 марта 2005, 04:24 [?] [PM] [M]   [«»]

Просто есть такле слово сквер в русском языке. Посмотри в словаре ;).
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
Ilya
Некрофил-маньяк


Пришел: 26.05.2003
Сообщения: 1049
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 01 марта 2005, 08:57 [?] [PM] [M]   [«»]

Понял... Может по рассказу что-нить скажите?
_________________
Qwainos@bk.ru

!LYA - маленький извращенец и засранец. В костер его на шашлык!!!

Ты ПЫХта!(сия фраза адресована нашему дешевому товарищу basilio)
Снайпер
Зеленый гипатский зануда


Пришел: 18.01.2004
Сообщения: 3420
Откуда: Кызыл
Добавлено: 01 марта 2005, 17:54 [?] [PM] [w] [m] [i]   [«»]

Слишком героические боёвки. Это раз. Свер старше Ловкача - это два.
Короля-оленя принесли Вальрасиану ПОСЛЕ того, как избранный появился, когда Ловкач ДАВНО был на Ингос. Короче, после сингла. Это три. Мне понравилось. Это четыре.
_________________
Я желаю всем счастья!
Паллада
Изгнана


Пришел: 21.10.2004
Сообщения: 329
Откуда: из Астрала
Добавлено: 01 марта 2005, 19:38 [?] [PM] [w]   [«»]

железная палка со специально вложенным заклинанием вскрытия замков и телекинеза

такого в датабазе не было! :horror:

и ещё я бы предпочла, что Ловкачзалез в спальню Вальрасиана, а у Его Милости бессонница. Или он не спит почему то.
_________________
даже флуд теряет свой смысл когда его слишком много
Ilya
Некрофил-маньяк


Пришел: 26.05.2003
Сообщения: 1049
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 01 марта 2005, 21:30 [?] [PM] [M]   [«»]

Цитата:
железная палка со специально вложенным заклинанием вскрытия замков и телекинеза

такого в датабазе не было!


Метательный нож тоже не прописан. Но это не значит, что человек его не придумал ;) Не кидаться же мечами?

Цитата:
и ещё я бы предпочла, что Ловкачзалез в спальню Вальрасиана, а у Его Милости бессонница. Или он не спит почему то.


Ты невнимательно читала. Дом загородний. Вальрас твой любимый сейчас в городе дрыхнет, а в спальне никого нет. Так что пиши по делу, ага?
_________________
Qwainos@bk.ru

!LYA - маленький извращенец и засранец. В костер его на шашлык!!!

Ты ПЫХта!(сия фраза адресована нашему дешевому товарищу basilio)
Паллада
Изгнана


Пришел: 21.10.2004
Сообщения: 329
Откуда: из Астрала
Добавлено: 02 марта 2005, 00:09 [?] [PM] [w]   [«»]

для увеличения эмоций сделать надо
_________________
даже флуд теряет свой смысл когда его слишком много
Mujer
Опытный воин


Пришел: 09.10.2002
Сообщения: 597
Добавлено: 02 марта 2005, 11:02 [?] [PM] [M]   [«»]

Прошу не обижаться. Рассказ очень :up: хороший, придирки незначительные и в основном к построению предложений. Это чтоб ты в дальнейшем лучше писал. может, я где и ошибаюсь. :roll:
1) описание мужчины -
Цитата:
черные волосы, колыхающиеся по ветру и зеленые глаза, внимательно осматривающие до боли знакомую улицу

Мне кажется, что нужно написать, что волосы колыхались, а глаза осматривали. Они же не всегда колышатся, и осматривают, а именно в данный момент.
2)
Цитата:
историю родной империи – Кания.
- может лучше Кании?
3)
Цитата:
Что побудило его выйти в этот день на улицу – не понимал и сам Навел
а обычно он целыми днями сидит дома, и выйти на улицу для него редкость? если ты хочешь сделать акцент на том, что он редко любуется природой - имхо, надо иначе строить предложение. Изменить это у меня не получилось.
4)
Цитата:
дворник подметал тропинку
имхо, лучше сказать - дорогу. тропинки обычно протаптывают. Я никогда не видела. чтоб их подметали.
5)
Цитата:
проходил патруль
. след. предлож. -
Цитата:
проходила минута
имхо. лучше через минуту.
6)
Цитата:
И тут внимание Навела привлек человек, только что прошедший через главные ворота и твёрдой походкой направляющемуся прямо к Навелу.
перечитай еще раз. слух не режет?
7)
Цитата:
с птичьем погрызенном пером
- ым, и уточни, кто его грыз. Не сам ли Навел в своей библиотеке? ;)
8)
Цитата:
синем кафтане, закрывающим часть лица
- перечитай!
9) в описании Ловкача часто повторяется "он", и непонятно, о чем или о ком идет речь.
10) непонятно, если Ловкач так боится патруля, почему он пришел в город, и спокойно рассиживается на скамейке? не проще ли было говорить со старым другом за воротами?
11) Зачем ЛОвкачу просто так выдавать Навелу Зайчатника? Это ж гадость или подстава за то, что тот жизнь спас рассказчику?
12) Брать еду на дело - к тому же мясо - это опасно: может унюхать собака, начнется лишний шум. Профессиональный вор не можжет об этом не думать.
13) про В-на :
Цитата:
с лицом, чем-то напоминающую морду свиньи,
- им
14)
Цитата:
По дороге встретился лишь снежный тигр, который только что съел лося,
- откуда известно, что он съел лося. Пиши - видимо.
15) дальше по ходу с.дета получается, что дело было плох спланировано. Имхо, нехорошо. Пусть лучше спалнировано будет хорошо, а вдруг что-то перебьет их планы, и они засомневаются.
16) Шелест - от того, что ваза слетает со стола? обычно шелестят листья деревьев или бумага.
17) имхо, если воров поймали стражники, то их бы обыскали везде, и носки, и трусы.
18)
Цитата:
Они наслали на себя заклинания невидимости
не наложили?
начало и концовка классные. :roll:
_________________
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести..."
Ilya
Некрофил-маньяк


Пришел: 26.05.2003
Сообщения: 1049
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 02 марта 2005, 17:42 [?] [PM] [M]   [«»]

Спасибо за оценку.

Цитата:
а обычно он целыми днями сидит дома, и выйти на улицу для него редкость?


Именно это я и имел в виду :)

Цитата:
синем кафтане, закрывающим часть лица
- перечитай!


Вот это я не понял?

Цитата:
10) непонятно, если Ловкач так боится патруля, почему он пришел в город, и спокойно рассиживается на скамейке? не проще ли было говорить со старым другом за воротами?


Во первых - Навел в городе, а значит Ловкачу нужно обязательно войти в город. :) Если бы они ушли и говорили за стенами - чуток подозрительно. А говорить они ушли в узкую улицу, где почти никто не ходит. Тока патруль зачем-то наведывается.

Цитата:
11) Зачем ЛОвкачу просто так выдавать Навелу Зайчатника? Это ж гадость или подстава за то, что тот жизнь спас рассказчику?


Лично я так не считаю. Навел и Свер - друзья, Свер не говорил об этом, не считая это нужным, а Навел не спрашивал, и потому ничего не знал. Возможно Сверу было стыдно за свои темные делишки перед Навелом, недолюбливающим воровство и тому подобное.

Цитата:
12) Брать еду на дело - к тому же мясо - это опасно: может унюхать собака, начнется лишний шум. Профессиональный вор не можжет об этом не думать.


и

Цитата:
завернутую в специальный материал, который совсем не издает звуков – ничего такого, что привлекло бы внимание.


Возможно в описание плохо описано. Я подразумевал "ничего такого, что привлекло бы внимание" - что запахи тоже будут нейтрализовывать. Впрочем, если собаки были бы вместе с охраной, то они бы засекли невидимок своим нюхом.

Цитата:
откуда известно, что он съел лося. Пиши - видимо.


Дополню попозже, что рядом лежали обглоданные кости.

Цитата:
16) Шелест - от того, что ваза слетает со стола? обычно шелестят листья деревьев или бумага.


Шелест обозначает не падающую вазу, а то - что невидимка выдал себя.

А вообще я принимаю то, что ты сказала и буду еще править. Но конкурс уже закончился и будут судить этот рассказ, а не правленный.
_________________
Qwainos@bk.ru

!LYA - маленький извращенец и засранец. В костер его на шашлык!!!

Ты ПЫХта!(сия фраза адресована нашему дешевому товарищу basilio)
WhiteDiver
Смерть гоблинов


Пришел: 12.11.2002
Сообщения: 291
Откуда: От верблюда (Чикагинск сити)
Добавлено: 30 марта 2005, 01:55 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Цитата:
- Хмм… Раньше у него было совсем другое прозвище было.

_________________

Наша работа во тьме -
Мы делаем, что умеем,
Мы отдаем, что имеем -
Наша работа - во тьме.
Сомнения стали страстью,
А страсть стала судьбой.
Все остальное - искусство
В безумии быть собой.
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Творчество
Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00