Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Общая книга Поселка (пока без названия)
Страницы Пред.  1, 2
   Список форумов -> Творчество
Автор
Сообщение
Tektronix
Ветеран


Пришел: 25.02.2004
Сообщения: 1095
Откуда: Киев
Добавлено: 13 сентября 2004, 18:25 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Гасан.

Все-таки любовь – великая сила. Сиг, полное имя которого - Сигезмунд Лиоретти – заговорил. Он знал, что совершает предательство, знал, что все равно будет обманут, но заговорил. Победила надежда.
- Мальчик, прости, что я к тебе так обращаюсь, но как ты наивен… Ты думаешь, что рассказав о Пещере, совершил предательство? Это не так. Ты совершил его куда раньше.
Я помолчал. Сейчас я скажу то, что думаю на самом деле. И если это уйдет дальше… Что ж, не первый раз рисковать головой…
- Тебя подставили. Твой учитель. Ты фишка в игре. Так же как и я. Аллоды – большая игровая доска. И Император Валир, какой он там по счету, и Император Незеб считают, что это они двигают фишки. Но сейчас – их тоже двигают.
- Кто?
- Те, кто решил возродить расу Джун. Кому, по твоему, должны принадлежать аллоды? Эльфам, которые этого не хотят? Ограм и троллям, которые пары слов связать не могут? Оркам, уважающим только силу? Гоблинам, которые сами себя считают низшей расой? Расам, столь малочисленным, что и упоминания не стоят? Или людям? Неважно, Кании, Хадагану, или еще кому, но людям?
- Я не ожидал других слов от тебя. Ты ненавидишь всех, кто хоть немного отличается. Все народы имеют право на жизнь.
- Допускаю. Возможно, через несколько тысяч лет, мы отдадим этот мир оркам, как эльфы отдали его нам. И если к тому времени, мы, люди – будем!
- Джуны – люди. Такие же, как мы. Просто – с другой кожей. И ты, храбрый воин, боишься трех джунов, из которых двое – старик и девушка?
Знал бы ты, как прав… Я не боюсь, я в ужасе…
- Джуны – люди. Но не такие как мы. Да, мы угнетаем и уничтожаем другие народы, но мы – не гордимся этим. И ни один народ аллодов, кроме джунов, не блюдет «чистоту крови». Я считаю, что джуны – не имеют права жить. И я уничтожу их. Еще не знаю как, но уничтожу… А ты – мне поможешь. Жаль, не добровольно. Друг Дадраунгот, делай свое дело.
- Нет! Нет! Ты же обещал!
- Прости мальчик, я солгал. У меня нет времени ждать помощи. А поддержка мага, даже зомбированого – не помешает…
_________________
Рассы следует банить и зачищать. Особенно, если это рассы войнов, которые используют дройдов и живут на астеройдах.
ЕLF
Привратник


Пришел: 04.06.2004
Сообщения: 330
Откуда: Краснодар
Добавлено: 14 сентября 2004, 00:49 [?] [PM] [M]   [«»]

Ваар
Я очнулся оттого, что меня головой окунули в ручей. Пока я был без сознания, лучница полностью привязала мои руки к моей спине. Она вытащила мою голову из воды и стала говорить:
- Ты. Понесёшь ту женщину на себе. Если будешь дёргаться, то получишь плёткой. Если её уронишь, то она умрёт.
- Я никуда не пойду! - Ответил я, ещё задыхаясь. После этого я попытался оттолкнуть её и попробовать убежать, ведь ноги у меня свободны, но тут же получил плёткой по спине. Страшная боль ударила мне в голову, мне казалось, будто моя спина вся горит. Оказалось, что её плётка была пропитана кислотой. После этого она взвалила мне на спину девушку. Та была без сознания. Я её запомнил, она была тоже в слену. Сигезмунд находился в 30 метрах от меня, слева от него была палатка, а в палатке была она, тоже связанная. Кто же она такая? Наверное, Сигезмунд увидел её и попытлся спасти.
К вечеру мы дошли до портала. Это были адские муки, проклятая лучница гнала нас, как свиней. Пока она открывала портал, я опустился на колени, мне казалось, что вот-вот я потеряю сознание. Только мысль о том, что от меня сейчас зависит жизнь пленницы, не давала мне вырубиться. Как только я увидел свет, я резво приподнялся на ноги и побрёл в портал, проклятая лучница шла сзади. Она сказала, что приземлиться после портала можно не удачно, и что, если я упаду, она меня забьёт плёткой, как гиену. Кто же такие, эти гиены? Зайдя в портал, я почувствовал лёгкость. Меня оторвало от земли и понесло куда-то вперёд, сквозь розоватый астральный туман. Я ранее никогда так не путешествовал, сначала это казалось интересно, но потом я почувствовал, что у меня начинает сильно кружиться голова. Вскоре я увидел, как земля стала резко приближаться ко мне. Скорость была довольно высокой. Я с трудом приземлился на ноги, меня немного понесло вбок, но я всё же устоял. Недолго смотря на каменную землю под ногами, я поднял взгляд...
Очень яркое жгучее солнце светило беспощадно на противный жёлтый песок. Вдали тянулись нестройные ряды странных белых домов. Рядом с домами росли не менее странные деревья. Ближе я увидел, повещенные на кресты, трупы людей. На них сидели птицы. Это была страшная картина. Вдруг я увидел, как на меня несётся страшный, худой зверь с уродливым рылом. Наверное, это и есть гиена. С пронзающим свистом, болт сбил гиену с ног, пробив ей голову. К этому времени к нам живо подбежали воины в уже мне известных синих доспехах. Один небрежно снял девушку с моей спины, другой вырубил меня лёгким движением руки...
OBOLLI
Опытный воин


Пришел: 20.05.2004
Сообщения: 549
Откуда: Moscow
Добавлено: 14 сентября 2004, 01:12 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Глава Tektronix by Xerox'a.

Гасан

Мы уже несколько дней в пути… Спим по четыре-пять часов в сутки. На этом аллоде, оказывается, множество орков. Два их поселения мы обошли, в одном нас заметили. Пришлось идти напролом. Мы уничтожили около десятка бойцов и шамана, но я получил в лицо сгусток огня. Шлем выполнил свою функцию, но теперь у меня нет шлема. А, судя по моему лицу – у нас теперь два полузомби… Зухра получила стрелу в предплечье. К счастью, рана на левой руке, и больше напоминает царапину. Орки – сумасшедшие. Ничего не боятся. Выслали погоню. Похоже, в этой деревне теперь больше нет бойцов. Я иду к женщине, которая может спасти привычный мне мир. Ее зовут Айри. Сиг, когда еще был человеком, говорил, что она красива и умна, хотя еще почти ребенок. И что она мечтает вернуть Ат-Зако. Нет, Зака. Избранного. Человека. Она должна мне помочь. Я шепчу старые слова:
Кровь Хадагана пьет астрал,
Веками, и все не сыт…
Если жизнью нужно платить за власть,
Великие, счет покрыт!
Все. Пора. Я командую привал, и падаю на траву. Зухра падает рядом. Моих сил хватает только на легкий поцелуй. Собственно, мы даже палатки разбивать не будем, плевать на дождь. Спать… И пусть мертвые охраняют наш сон…
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 20 сентября 2004, 20:20 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Мэкнар

Жара. Мне так жарко в этих стальных доспехах, что хочется снять их поскорей. Но у меня сейчас другое дело. Подойдя к одной тюремной камере, я заглянул туда. Там сидел каниец, которого доставили сюда, в Каньон два дня назад. Я даже удивлен, что он жив. За эти два дня он стал мне другом. Кажется немыслимо: каниец дружит с хадаганцем. Но если вспомнить книги истории, в которых описывались события на Язесе, произошедшие в 7 веку Эры Аллодов, то тогда эта дружба может казаться нормальной. Меня обычным надсмотрщиком не назовешь. Хоть я и слежу только за одним человеком, я дружу со всеми заключенными. Я раньше служил на Киндре, тропическом аллоде, где власть не такая суровая как здесь, на Суслангере. Открыв решеточную дверь, я сказал:
-Выходи, Ликолай, - каниец встал, посмотрев на меня, и вышел. – Попей, - сказал я, дав Ликолаю фляжку с водой.
-Спасибо, - сказал он и иссушил всю флягу. – Ты не такой, как остальные.
-Я знаю, - согласился я. – Пойдем.
-Пойдем, - мы пошли. Я вел его к главным воротам южной крепости. Хотя он и сам знал дорогу, два раза уже был в Каньоне Смерти. – Сегодня тебе предстоит нелегко.
-Это почему ещё?
-Ну, если раньше ты встречался только с молодыми бойцами-мечниками, сейчас тебе придется встретиться с молодыми магами и арбалетчиками. Плюс пауков в два раза больше.
-Я уже привык.
-Надеюсь, что ты выживешь.
-Я тоже надеюсь… Почему ты так хорошо относишься ко мне?
-Я не такой как остальные Суслангерцы, или те с Нулуниса, которые атаковали ваш Кэланиум. Мне правда жаль всех рабов, но… это моя работа. И я получаю за это деньги, - Ликолай кивнул. – Иди, - сказал я, открывая ворота. Когда он почти вышел, я оглянулся. – Стой! – шепотом сказал я. Айзет-Бек че-то давно не приходил сюда, и я решил сделать маленькую хитрость.
-Что?
-Возьми, - пока никто не видит, я дал ему мой стальной палаш. – Тебе будет легче.
-Ты действтельно хочешь, что бы я выжил?
-Да.
-Почему?
-Ночью расскажу. Иди, - и Ликолай пошел третий раз в Каньон Смерти.
OBOLLI
Опытный воин


Пришел: 20.05.2004
Сообщения: 549
Откуда: Moscow
Добавлено: 21 сентября 2004, 19:14 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Мильтон:
Отгорел закат, и я почувствовал ужасную усталость. Мне ничего не хотелось, только спать. Но я боялся, тот сон, преследующий меня уже 16 лет, каждую ночь- кошмар который был реальностью. Память о том дне который превратил мою жизнь в сплошные скитания. Но отдыхать мне тоже надо, есть уже нечего, а сегодняшняя охота была в пустую, дичи не было.
И я заснул. И опять увидел этот сон:
Тот день начинался хорошо: Моя наставница Холлис, повела меня в лес чтобы посмотреть как хорошо я научился магии. Довольно долго я учился составлять заклинания, но теперь я умею это в совершенстве, и настал черёд практики применения заклинаний. Холлис подманила волка феерверком, а я должен был убить его. Но я не расчитал площадь поражения огненного шара: заклинание попало не в волка а в мою наставницу. Она упала, и волк перегрыз Холлис горло. Я метнул в волка огненную стрелу,но она лишь опалила ему шерсть, и он сбежал. Я произнёс заклинание лечение но оно лишь затянуло рану на горле, а Холлис уже была мертва.
Я кинулся к посёлку. В посёлке я увидел Эстеру и побежал к ней. От страха я мог лишь сказать:
- Там, там. - говорил я показывая пальцем.
Почуяв неладное Эстера сказала:
- идём.
Она пошла за мной, увидев свою дочь мёртвой и с ожогами только от заклинания, я ведь залечил рану на горле, она побледнела.
- Зачем?- упавшим голосом спросила она- Зачем ты её убил?
Не дожидаясь ответа она схватила меня за руку и поволокла к посёлку. На площади она сказала всем, что я убийца, что я убил её дочь. Потом она повела всех к телу Холлис и сказала:
- Люди посмотрите, он убил мою дочь, свою наставницу заклинантем которым Холлис научила его
Воевода Горт ударил меня древком топора и сказал:
-Иди вон из посёлка, убийца.
Сказав это он ударил меня сильнее и я упал.
- Увидим тебя у посёлка, скотина, тогда мы просто сожжём тебя, негодяй- сказали жители.
И я пошёл, спотыкаясь, я поковылял прочь от посёлка, мечтая о мести за неспроведливое и жестокое наказание - изгнание на всю мою жизнь.
Отгорел закат, я почувствовал ужасную усталость, и увидел горящие красные глаза.
Вскрикнув я проснулся...


автор Bear.
Lord of Nazgul
Воин


Пришел: 10.06.2004
Сообщения: 433
Откуда: Глубины Мордора
Добавлено: 22 сентября 2004, 19:58 [?] [PM]   [«»]

Глава 1: Таракх - Начало
На Суслангере стоит вечер. Неслышно даже воя гиен. Покой и тишина…
Я стою на балконе своего дома, и думаю о моей новой должности: правая рука Тайво – главы гильдии. Тайво был человек лет тридцати, плечистый и высокий. В его чертах лица отражалась жестокость и безжалостность. Некроманты мне говорят держаться от него подальше. Но я его не боюсь. Он меня не убьёт, так как я некромант Таракх второго посвященья!
Неделю назад я с Тайво оперировали очередную партию трупов: примерно 5 тел. Операция прошла успешно! Мы оживили 4 трупа, и они стали зомби. А вот с пятым была проблема: нога у него отвалилась; пришлось идти в кладовую за новой. А в кладовой есть всё по части анатомии: руки, ноги, мозги… Великие Силы… возможно бы мне это показалось отвратительным… лет 5 назад... Сейчас я немного другой… Я за эти пять лет повидал много смертей и вивисекций… Оооо…
После успешной операции с пятым, Тайво назначил меня его правой рукой. И одновременно я становлюсь слугой Незеба...
… Незеб… Император создавший Хадаган, создавший Суслангер такой, какой мы видим сейчас, создавший нас… А как выглядит Незеб? Сержанты и капралы Армии “Череп” говорят, что это обычный человек с огромной силой. А некроманты рассказывают, толи со страхом, толи с гордостью, что это своего рода субстанция; сгусток энергии с железным сознанием. Правда это, или нет, но надо Незебу отдать должное: очень сильный некромант и мудрый правитель, создавший Хадаган. Ведь если бы не он, то империя давно бы рухнула! Но беглые рабы, каторжники, да и некоторые солдаты считают его демоном: ведь Незеб придумал закон, что каждый человек хозяин над теми, кто ниже его по рангу, и раб того, кто выше его по званию! Ведь Незеб придумал избивать рабов до полу смерти, если не поднимут тревогу, завидев чужеземцев!..
… Закат горел золотом, по которому горизонтально тянулись лёгкие пурпурные и алые полосы. Начиналась ночь…
Кто-то постучал в дверь:
-Войдите
В мои покои вошла наложница. Она была совсем молодая: лет двадцати, стройненькая и робкая с каштановыми волосами. В её взгляде читалась испуганность.
-О сиятельность ваша Таракх ,- пролепетала она заикаясь,-Вас вызывает пресвятеннейший Тайво...
Я кивнул. Наложница припала к земле и всхлипнула.
-Скажи Тайво, что я выхожу.
Девушка приподнялась и посмотрела на меня. Её лицо было в слезах…
-Шевелись!!!
Она зарыдала и выбежала. Я не понимал, что со мной происходит… С годами я становлюсь всё жестоким. Когда мне было восемьнадцать, я был радостным, весёлым любил всех животных. А сейчас, с моими сорока годами, я жестокий, коварный, презирающий всё живое… За эти двадцать два года я повидал много смертей, хладнокровия, коварства, лжи, предательства… Для меня смерть и избиение, стало обычным явлением…
Я надел поножи и панцирь из цельного метеорита. Затем, надев лёгкий шлем, где под мягкой тканью скрывается метеорит, я взял свою метеоритную булаву, палаш и крис. Палаш и крис я прикрепил к поножам, а булаву взял в руку. Одевшись, как подобает некроманту, я вышел из дому… Тёплый ветерок приятно дул в лицо, звёзды на небе почти не горели… Ночь ничего не предвещала…
До лаборатории Тайво было недалеко. Она была высокая, и почти без окон: серое и скучное здание, а на верхушке красовался череп – герб некромантов…
В лаборатории меня ждал глава гильдии…
_________________
You see, Lord Sauron? We should not be afraid of Minas-Tirith elite warriors! Saruman can...
-----------------------------
Lord Sauron has lost patience !!!!!!!
----------------------------
I came to destroy Hadagan !!!!!!!!!!


Последний раз изменялось: Lord of Nazgul (17 октября 2004, 18:00), всего изменялось 2 раз(а)
OBOLLI
Опытный воин


Пришел: 20.05.2004
Сообщения: 549
Откуда: Moscow
Добавлено: 24 сентября 2004, 19:41 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Маэлнор
Раннее утро. Лес дышит свежестью. На дереве очень удобно, мифрильный лук приятно оттягивает руку. Никогда не любил арбалетов, метеорита и прочей скучной дребедени. Жизнь должна быть подвижной, скоростной и с элементом риска.
Джигран пробуждался.
Весенняя ночь прошла спокойно, никто не вторгся в селение под покровом тьмы. Уже почти два года, как людское обиталище в лесу находится на грани гибели.
Это все некроманты. Возжаждав власти над всем живым и не живым, они часто посылают разведчиков в лес, оставшийся лишь белым пятном на их картах. К нам не лезут еще и потому, что Город ведет постоянные войны в других дальних землях. Мы - люди леса - тайна для них. Иначе бы тут давно были войска. Разведчиков же устраняют стрелки.
По слухам, некроманты обладают огромной властью над миром. Говорят, им подвластна даже магия - то есть они могут делать что либо, не работая руками. Не очень то я в это верю... Не видел, не знаю как такое возможно.
Мои размышления прервал накативший внезапно ветер. Я зябко укутался в плащ, на миг отведя взгляд от тропы. Зря.
Из-за деревьев показались три человека в плащах разведчиков Города, быстрым и бесшумным шагом пробирающиеся в сторону селения. Плохо! Очень плохо... С троими я не... Но ничего, из селения их не выпустят. А весть они не подадут... далеко идти и можно не дойти. А если магия... Не верю! Сказки.
Натянутая до уха тетива. Стрела, летящая без свиста, благодаря работе нашего искусного кузнеца. Замыкающий процессию с хрипом упал на землю с пронзенным горлом. Не могу я в глаз попасть, как не тренировался.
Затаиться.
Оставшиеся двое были не из тонкой кожи шиты. Они мгновенно обернулись, увидели мертвого товарища. Тот что потолще с гортаным ругательством склонился над поверженным, худосочный же напротив поднял руку и что-то забормотал.
И вдруг над его головой засветился огонек! Это было невозможно! Неужто слухи не врут, и враг может подсветить себе землю без огня?
Светлым утром. А я то на дереве.
Тощий отвернулся. Я приготовился приподнятся и сбить и его, как вдруг он резко развернулся, и под моим деревом прозрачным цветком вспух водяной горб. Часть ствола, на которую попала странная вода просто размякла, согнулась, как моток шкуры на дубильне и дерево начало быстро кренится. Теперь уж не до выжидания.
Мне повезло. Вероятно, тощий разведчик ожидал крика, или иной реакции от засевшего на дереве, но я удержался и он развернулся, чтобы повалить другое дерево.
Стрела вошла пониже-позади уха. Мертвец. Но толстый меня заметил.
-Умри, пес! - закричал он, кидая в меня своим кинжалом. Метеоритным. Только этого не хватило. Легкое движение в сторону, и оружие на все лезвие ушло в ствол векового дуба, что был за моей спиной. В следующее мгновение я уже кинулся на него, используя стрелу как нож. Неуклюжая попытка защитится рукой. Моя атака отбита - и кулак левой руки всажен в горло разведчику. Он ведь не был воином с хорошей реакцией. Не то что человек, живший в лесу с рождения.
Трое. Никогда еще такого не было. Обычно они ходят парами, и полагаются лишь на луки, копья и мечи, иногда метеоритный дубинки.
И магия! Как они делали эти штуки? Может, это могу использовать и я?
А как противно пахнет поваленное дерево... Гнилью.
Я быстро обыскал свою первую жертву. Ничего интересного. Метеоритный нож, найденный у него, а так же застрявший в дереве, отдам кузнецу. Будет чем похвалится, да и украшения из метеорита - что надо. Толстый порадовал меня значком. Блестящая штуковина пойдет в дом старосты, в сундук трофеев - практически бесполезных, но доблестно отобранных у врага. Так... А вот это - для меня. У тощего нашлись какие-то странные камешки. С рисунками и буквами. На одном был нарисован шарик света. На другом - столб воды. На третьем - скопление белых точек. Ещё там была бутылка со снадобьем.
-Ну, и что это за буквы? - Руки тряслись от нетерпения.
Мысленно я прочитал - там где был шарик. И на секунду-другую увидел всю живность вокруг себя. Все преграды исчезли. В глазах двоилось, я мог лишь приблизительно определить, с какой стороны - слева или справа - сидит на дереве крупная белка, но я видел её.
Отдохнув немного - внезапно накатила сильная усталость - я принялся за водичку. У меня почти получилось, но видимо тут было мало просто чтения, хоть мысленно, хоть вслух. Лишь капля жидкости возникла изниоткуда, и я не успел убрать ногу - колено пребольно обожгло несмотря на штаны. Решив попробовать с третьим камнем осторожнее, я встал, и, читая был готов в случае необходимости убежать от опасной магии. Напрасно. Внезапно появившиеся белые точки приникли к саднящему колену и вытянули всю боль. Кожа заросла.
-Все не так плохо. - Вслух сказал я. Понюхаю снадобье в склянке - вдруг лекарственная настойка - и пойду с трофеями домой.
-А из чего же она может быть сделана, эта настойка? - внезапно подумал я - ведь у нас на Джигране травы мало, даже в Лесу земля большей частью каменистая, трава низенькая и абсолютно никакая в смысле вкуса и запаха...
-А ведь есть, наверное, земли, изобилующие травой... Травами... Там тепло, и спокойно на душе... Вот бы посмотреть хоть одним глазком такое место! - Я представил себя, лежащего на покрывале из травы... Представил это место, мысленно добавляя все новые детали к картине... Вздохнул, и попытался вытащить пробку.
Пробка застряла. Присохла. Я дернул изо всех сил. Горлышко отломалось.
Окруженный фиолетовыми сполохами, я лежал на траве. В другом месте. Незнакомом, теплом. Видимо, было лето. Неподалеку виднелись деревянные стены. Рядом были люди.


Маэлнор
-Кажется живой. - я обхватил руками виски, пытаясь унять головокружение. - Что же это было? Куда я попал? А вдруг - я на противоположном краю леса? Говорят, до туда месяцы ходьбы...
Было тепло. Пахло какими-то цветами, травой, дымком от жилья... Жесткая трава приятно обхватывала тело, как на плетеной подстилке с плащом. Хотелось полежать так подольше, отдохнуть.
Но вот этого то как раз в моем положении делать не следует. Магия. Могучая и всесильная. И сейчас, оказавшись неизвестно где, я в этом убедился. Единомоментно. Теперь необходимо разузнать, что и как. Я медленно встал. Вот ведь сюрприз то какой! Неприятный слишком. Лук там остался. Камни то магические я по карманам рассовал, вот они, на месте, а лук мой любимый, мифрильный, остался. Отложил его в сторону, стрелок несчастный, и не подозревал о подвохе! Бутылочка та... Значит, магия может быть спрятана в вещах? Точно может. Бррр! Ну и денек же сегодня! Беспокойный, надо признать...
Тут в кустах что-то зашевелилось. Местные жители! Сейчас попробую договорится с ними. Как нибудь поймем друг друга.
К дрожанию веток, замеченному моим наметанным глазом, глазом лесного жителя, прибавилось хрюканье. Мерзкое такое, влажное, противное.
-Это же какой-то зверь! - Мелькнула неприятная мысль. А защищатся как? Лука нету, так еще и кинжальчики забыл, а ведь легко прихватить мог бы...
-А если опробовать магию? - идея была неожиданна для меня, идея из тех, что рождены отчаянием.
Скороговоркой я прочел белиберду на камешке с шариком.
И Увидел! Правда, чуть не падая с ног от усталости. Теперь я знаю, что она приходит как плата за магию...
Существо в кустах заметило шарик света, возникший над моей головой и с утробным визгом ринулось на меня. Наконец то я смог разглядеть его как следует. Странная тварь! Морда плоская, глазки мелкие, красные, само низкое, тощее но жилистое. В руке копьё. Значит, все-таки местный житель.
Вслед за ним из кистов выскочил и ещё один, с длинной пращой в руке. Может, это просто играющие дети? Слишком маленькие и прашой балуются, а не с луками ходят.
-Привет вам, о хозяева этой земли! Я попал сюда случайно, и не знаю где я нахожусь! - миролюбиво произнес я. - Пожалуйста помогите мне найти дорогу к ле...
Пока я говорил, один из "детей" деловито взмахнул пращой, и как бы невзначай заехал мне камешком по шапке из толстой кожи. Не очень больно, но обидно, да и шишка дня три заживать будет... Другой же, подбадривая себя воинственным визгом напополам с хрюканьем, бежал ко мне, на ходу замахиваясь копьём. Ого, серьёзно. Я к ним с душой, а меня убить хотят. Ну нет, не позволю!
Увернувшись от копья, которое, между прочим, нацелилось прямо мне в лицо, я выхватил из колчана стрелу и что было силы ткнул ею в плечо моего неуклюжего оппонента. Тот взвизгнул, рука его безвольно повисла. Убивать я пока не хотел. Второй мой враг неодобрительно захрюкал, кидая второй камень. Нееет, теперь нас так просто не проведешь... Увернутся от "подарка" было легче легкого. Это не стрела. Пращник попытался отбежать, но куда ему до меня... Хороший пинок, удар острой стрелой - и оба раненых, воинственно похрюкивавших дикаря, прихрамывая, пытаются скрытся. Не буду мешать. Ни к чему мне их догонять, а тем паче убивать. Не люблю лишней жестокости, а такие раны хоть и болезнены, но излечиваются... При правильном уходе.
Однако, засиделся я на месте. Пора бы и к поселку этому идти - погода портится, дождь скоро польет как из ведра, по небу видно... Вот молния в землю ударила... Скорее, бежать, бежать! Эк, ведь! так и простудится недолго...
И вот, я у ворот. Закрытых.
Я осторожно постучал, внутренне не надеясь на успех. Может, там такие же вояки... А может и нету там никого...
-Кто такой? Разбойник? - окрикнули со стены. Вполне нормальным, человеческим голосом. На понятном мне языке.
-Привет вам, о хозяева этой земли! Я попал сюда случайно, и не знаю где я нахожусь! - усталым голосом сообщил я.
-Ты без оружия? - все тот же голос.
-Уверяю вас, я один и всего лишь путник, волею судьбы оказавшийся в этих краях!
-Проходи, и без глупостей! Поговорим при всех! И учти, ты на прицеле наших лучников. Не вздумай колдовать! - другой голос, уверенный, спокойный, полный внутренней доброты.
Ворота открылись... А за ними - целая толпа. Женщины, дети, старики, немного воинов и два-три лучника. С какими-то странными маленькими луками, которые вряд ли опасны для моего прочного плаща и штанов. Только - для лица.
И - перед костром, на площади посреди поселка... Судя по всему - староста.
-Откуда ты? - спросил он. Это он впускал меня, предупреждая о лучниках.
Тут надо отвечать. И - желательно - честно. Вряд ли они работают на некромантов, не похожи ни на разведчиков, ни на воинов.
-Я из леса возле Города некромантов! - предельно честно ответил я.
-Что ты несешь? - возмутился человек с подпаленными седыми усами, стоящий справа от старосты, наверное - кузнец. -Какого города? Мертвого? Здесь на всем Гипате только наш Поселок. И все!
-Успокойся Бабур, - миролюбиво сказал староста. - Возможно, это и не шпион Хадаганцев, тот бы так не говорил...
-Гипат? - позволил себе удивится я. - Это имя вашего поселка? Или всего края у леса?
-Нет, ну он точно нездоров! - объявился и обладатель первого голоса. - Какой такой лес? Какой такой город? Гипат наш аллод! Остров плывущий в океане Ничто! Как же ты прошел то сюда? Если, конечно, ты говоришь правду...
Совсем плохо. Потому что непонятно. О чем это они?..
-Ну, это сказать несложно! Представляете, существует магия, которая может странные вещи... Вот я взял склянку, хотел узнать, что там, а там - магия. Фиолетовый свет - и я здесь!...
Насмешливые взгляды были наградой за мой невнятный рассказ.
-Стойте! - вдруг сказала пожилая женщина, стоявшая до этого в стороне. - Какая магия? Опиши-ка мне её поподробнее...
-Так. Ну-ка стой спокойненько. Ждет тебя красавчик путь далекий, лежит у тебя на сердце тоска с печалью, а было у тебя... было у тебя... О великие силы... Ривар! Он не лжет, я чувствую это...
А это, похоже, местная целительница. Что, и она магию знает? Эх, дикие мы - хоть и люди, но лесные...
-Ладно. Всем - по домам и спать. Не то вымокнете до нитки - дождь усиливается, никакая кожа не спасет. А пришелец - переночует...
-У меня! - выкрикнул человек, усомнившийся поначалу в правдивости моего рассказа. - Я все равно сегодня ночью на стену иду - караулить...
-Все разговоры и знакомства - завтра. - подытожил староста.
Ринт, а именно так звали моего нового знакомого, проводил меня до своего шалаша, расстелил шкуру с мягким мехом внутри.
...-Да, а о чем ты с гоблинами разговаривал?... - услышал я уже засыпая...


Главы SnAIper.
OBOLLI
Опытный воин


Пришел: 20.05.2004
Сообщения: 549
Откуда: Moscow
Добавлено: 24 сентября 2004, 19:44 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Мильтон:
Я вскочил и увидел, две пары горящих красных глаз приближались ко мне. Я решил, что я сплю, но тогда этот сон не имеет никакого отношения к моим воспоминаниям. Я начал успокаиваться...
Когда я уже смог различать силуэты, я успокоился окончательно: это был не сон, это были гоблины, раненые гоблины - один держался за плечо, второй приволакивал ногу. Я чувствовал себя хорошо отдохнувшим и прочитал заклинание огненной стрелы. Гоблина, в которого она попала, не просто убило, его испепилило на месте. Последнее, что я увидел это то, как второй гоблин резко изменил направление, последнее, что я почуствовал это то, что ощущение отдыза и сил было обманчиво.
И я упал, упал лицом на камень и потерял сознание...
Близилась ночь, мальчик лет четырнадцати, спотыкаясь и всхлипывая, идёт на север. Отгорел закат и этот мальчик пошёл ещё медленнее. Он не смотрел ни по сторонам, ни вперёд, ни назад. Он шёл смотря под ноги. Я знал как его зовут: Мильтон. Но откуда я знал это? Непонятно.
Внезапно он остонавился, всматриваясь вперёд и вслушиваясь в шорохи ночи. И я тоже услышал и увидел это, рычание и горящии глаза, красные глаза и тёмный силуэт. Вдруг этот силуэт распластался в прыжке, мальчик же рефлекторно вскинул согнутую в локте руку. Волк, матёрый белый волк в прыжке смог укусить вскинутую для защиты руку. Он лишь чуть сжал свои зубы больше похожии на кинжалы и из руки хлынула кровь: рука была прокушена до кости, а сама кость сломана мощными челюстями. Мальчик упал, нет не от боли, я знал, что боли пока нет, точнее она есть, но такая сильная, что осознать и почувствовать её невозможно на первых порах, он упал от страха, из его кармана посыпались какие-то камни с буквами, и волк, рыча, медленно подошёл к нему. Когда волк навис над лицом Мильтона, мальчик скосив глаза на один камень прочитал надпись на нём
Ледяная стрела сорвалась с его руки и проткнула живот зверя, волк начал превращаться в лёд изнутри - он не мог уже пошевилиться и через минуту только ледяная скульптура нависала над потерявшим сознание мальчиком. Лёд не долго оставался в таком положении, он упал и разбился...
Стоял тёплый летний день, ярко светило солнце, Я очнулся от ужасной головной боли, и увидел её причину: я спал головой на камне.
Ну и угораздило же меня! - сказал я вслух.
В голове было удивительно пусто. Я мог вспомнить лишь две вещи: первое мой сон, второе моё имя. Но моё имя было такое же как у того мальчика. Да и был ли это сон? Подумав я решил, что нет не был, это было воспоминание, моё воспоминание. Но почему я шёл подавленый? Одни вопросы, но от этих вопросов голова постепенно успокаивалась. Ладно потом всё вспомню. Если здесь водятся волки то мне нужно оружие. По всей вероятности моё оружие это магия, которую нужно читать с этих маленьких камней с буквами. Чтож попробую найти тот камень и прочитать то заклинание. Я ощупал свои карманы и нащёл несколько камней, прочитав, я вскинул вперёд правую руку. В тот же момент лёд вылетел с моей руки и разбился об дерево, которое быстро заледенело. Я почувтвовал себя немного усталым. Логично, ведь платить надо за всё, за магию тоже.
При мысле о плате я потянулся к мешочку на моём поясе. Двести сорок пять монет, насчитал я, чтож для начало- неплохо. Я увидел частокол вдалеке и решил сходить туда и купить оружие, магия это хорошо но силы у меня не вечны, и очень долго колдовать я не смогу.

Мильтон.
На глаз прикинув расстояние, я понял, что идти мне надо не меньше получаса. Бодро зашагав по хорошо протоптанной звериной тропе, я понял, что я голоден. Похоже я не ел несколько дней, но сколько я не помнил. Вдруг я услышал слева хрюканье. Вот это была уже удача. Я начал подкрадываться к кабану против ветра, чтобы он не смог меня учуять. Но тут я понял, что я не знаю как я могу его убить, сохранив при этом мясо. Я начал перебирать камни с заклинаниями, но какие это были заклинания я не знал. Отложив в сторону заклинание льда, я выбрал камень с самой длинной надписью. После прочтения заклинания огненный шар попал в кабана, спалив ему всю шерсть и поджарив мясо, удачный выбор. Как стрелой, моё сознания пронзило ещё одно воспоминание: огненный шар пущеный мной попал в молодую девушку лет двадцати- двадцати двух, и она упала. Ладно я всё равно не могу ничего вспомнить, а поесть надо.
Плотно перекусив кобаньей ляжкой, я отправился в путь. Дойдя до поселения я постучал в ворота.
- Ну кто там ещё?
- Я сбежал от разбойников. - почему-то соврал я.
- Ладно, сейчас я позову знахарку, и она скажет пускать тебя или лучше не надо.
- Я подожду.
- Открой ворота, - сказал дребезжащий старческий голос. - только увидев его я смогу всё сказать о его прошлом.
- Ладно открываю. - сказал страж ворот.
- Бродяга, только без глупостей. - сказал он мне.
Ворота со скрипом открылись. Эту знахарку я где-то уже видел.
- Ты? - изумлённо спросила она. – Ещё жив, убийца?
Ещё одно воспоминание: люди, толпа людей стоит и слушает эту знахарку, и она тоже тогда сказала, что я убийца.
- Мы обещали тогда сжечь тебя, - сказал страж. – Настало время выполнить обешание.
Тяжёлый удар обрушился на мою голову, и я упал. Придя в себя, я с изумлением обнаружил себя в деревянной клетке в посёлке. Но как я сюда попал? Память востанавливалась с трудом. Я убил гоблина, потом потерял сознание, а потом? Что же всё таки было потом? Как я пришёл в посёлок? И зачем? А что теперь со мной будет? На последний вопрос я с ужасом понял- смерть, ведь они обещали сжечь меня. Надо выбраться и как можно быстрей. А вот в сторонке стоит и смотрит на меня какой-то чужеземец в явно сделанной не на гипате одежде, может быть мне удастся убедить его что я не виновен, убедить его выпустить меня.
Смеркалось, все жители посёлка разошлись по домам, рядом с местом моего заточения остался лишь один стражник. Я решил распросить его обо всех интересуюших меня вещах:
- Ты здесь ведь давно стоишь, скучно небось?
- Да, - вздохнул воин. - И зачем тебя стеречь? Ведь никуда убежать из клетки без магии ты не сможешь.
- А кто приказал тебе? И кстати, я конечно очень рад, что меня не сожгли, но почему вы этого не сделали?
- Староста приказал мне тебя стеречь, а ещё он сказал, что просто так никого жечь не будем, он сперва разобраться хочет.
- Как-то не похоже на Эрфара.
- А кто тебе сказал, что Эрфар староста? - воин рассмеялся. - Староста у нас теперь Ривар. А теперь тихо, я поспать собираюсь. Разбуди меня с рассветом.
Опёршись спиной на стенку клетки он заснул. Вот это удача! Клетка запирается на три клина вбитых в пазы так, что из клетки рукой не достать, а вот копьём можно. Но как бы до него дотянуться? Стражник оказался не таким глупым: он положил копьё далековато от меня.

Главы медведя(Bear).
OBOLLI
Опытный воин


Пришел: 20.05.2004
Сообщения: 549
Откуда: Moscow
Добавлено: 24 сентября 2004, 19:45 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Мэкнар

Я открыл глаза. В Северной Крепости такие неудобные кровати. Встав с постели, я посмотрел в окно. Снаружи было так светло, что я зажмурился. Солнце отражалось от белых, блестящих зданий Суслангера. Я отвернулся, так как не хочется стать слепым. А может быть слепым не так уж и плохо? Спал я около четырех часов. Распорядок дня у меня такой: утром отправляю заключенного в Каньон Смерти, ем, ложусь спать, просыпаюсь и работаю до утра. Мне повезло, так как ночью на Суслангере не жарко ни капельки. Я пошел в столовую, где дверь была открыта нараспашку. Значит, еда уже прготовлена, и я вошел. Я сел за маленький столик в углу, ко мне подшли и положили на стол еду. Сегодня на завтрак… нет, получается, что на ужин… У нас мясо гиены с соусом из детенышей пауков. Дети пауков самые вкусные, к тому же, в детенышах даже ядовитых пауков не содержится яда. Ко мне со своей порцией подошел и сел за столик мой друг, Агрон.
-Как дела? – спросил он меня, сев за столик.
-Нормально, - ответил я, и мы оба приступили к еде. За едой мы немного поболтали.
-Слышал, что случилось с Айзет-беком? – сказал Агрон мне.
-Нет.
-Я не знаю, правда это или нет, но ходят слухи, что он уже мертв.
-Мертв?
-Да. Айзет-бек, перед тем как ушел куда-то назначил своим заместителем Гриноуса, а если бек и умер ещё… То тогда у нас будет Гриноус-бек.
-Не понял?! Это еще как?
-Айзет-бек сказал, что если он в течении недели не вернется, то тогда Гриноус станет Гриноус-беком, и он будет главным здесь. Точнее, в Южной Крепости.
-А если вернется труп Айзет-бека?
-А где мы его найдем-то, а? Мне и Айзет не нравился, а этого Гриноуса я вообще ненавижу!
-Ты знаешь Гриноуса?!
-Да, а что?
-Ты же в Южную Крепость никогда не ходил…
-Кто сказал? Ходил я, и не раз…
-И по какому поводу?
-Я… я… я любил ту девушку…
-Какую?!
-Наложницу Кардаура… Теперь ее нет… Вообще не существует.
-А я и не знал… - Великие Силы, он был влюблен! Кто же мог подумать?! – А откуда все-равно ты Гриноуса знаешь то?
-А как его не знать, если он лапал мою любимую…
-И что?
-Ну… пару раз вонзил в него свое копье. Правда теперь он в порядке.
-Даааа…. Я если честно, ошеломлен… Ладно, мне надо в Южную Крепость, - сказал я, уже заканчивая есть. У нас бараки Южной Крепости были переполнены. И мне приходится идти в бараки Ссеверной Крепогсти, где они заполнены наполовину. Почему другие не поступили как я ? Не знаю... Хотя, может это и к лучшему... Вот мне и приходится все время идти из Северной Крепости в Южную и наоборот.
-Понятно. Работа есть работа. Я тоже надсмотрщиком был когда-то..., - сказал он, после чего я встал. До Южной Крепости идти час… Но заключенным путь от Южной до Северной крепости идти надо намного дольше. Полдня где-то. А как столько не идти, если у тебя на пути есть враги, которых ты должен либо убить, либо проскользнуть мимо них. Всех рабов, которые в Каньоне, я убивать не должен, противозаконно… А так же не должен убивать молодых бойцов и натренированных пауков, это тоже противозаконно… Но я уже преступник. Я стал преступником еще год назад… Не хочу вспоминать об этом. Меня сейчас волнует другое. Меня волнует Ликолай, я надеюсь, что он жив.

Farlander's chapter.
OBOLLI
Опытный воин


Пришел: 20.05.2004
Сообщения: 549
Откуда: Moscow
Добавлено: 24 сентября 2004, 19:46 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Таракх

В лаборатории меня ждал Тайво…

-Вы меня вызывали, Тайво?, – спросил я.
-Как видишь, да. Мне нужно, чтобы ты оправдал своё звание. Разведчики нашли одного пленного раба. Он рассказал о каком-то Последнем Укрытии – убежище каторжников и беглых рабов. Я хочу, чтобы это укрытие было уничтожено, а рабов – на зомбирование! Тут Тайво заржал противным ледяным смехом.
-Его пресвятеннейшество Незеб снесёт нам головы, если узнает о существовании какого-то укрытия! Поэтому это останется между нами. Любые могут донести Незебу. Поэтому я тебе доверяю: правой руке. Надеюсь, ты не донесёшь?, - процедил сквозь зубы Тайво
Я едва сдержал гнев! Так хотелось вынуть палаш, и снести голову этому высокомерному молокососу!
-Где мне искать укрытие?, - продолжал я, сдерживаясь
-Раб сказал, что укрытие находится в пещере Червелицых – на западе…
…Пещера Червелицых… Нет места хуже на Суслангере… Даже императорские гвардейцы побаиваются этого места! А ведь они закованы в метеорит – лучший материал!
…Много легенд ходит об этой пещере… Говорят что там водятся древние существа – повелители подземелий. Ещё их называют Червелицыми...
…Другие говорят, что там ещё и водятся серные гарпии – противные существа в облике женщины с крыльями…
Почему-то все боятся центрального храма, воздвигнутого самими червелицыми. Говорят, что есть в монументе этом мистическое… Правда это или нет, но в пещере действительно страшно. Оттуда никто не возвращался…
-Собери необходимых тебе некромантов, и отправляйся в пещеру через Каньон Смерти.
-А почему не через пустыню?, – спросил я
-Много живности всякой – чёрные троли, песчаные баньши, а теперь и циклопы…
...Циклопы… Огромныне существа с одним глазом… Чем-то циклопы напоминают людоедов, но гораздо и гораздо умнее их!
-Циклопы? Всего лишь, – продолжал я невозмутимо.
-Как бы то ни было, лучше перестраховаться. Ты отправишься через Каньон и точка!
-Можно задать последний вопрос?
-Слушаю тебя, Таракх.
-Тот раб… Что вы с ним сделали?
Тут Тайво опять заржал своим противным смехом:
-Не догадываешься? Он теперь служит некромантам в качестве мёртвого война…
Всё ясно – бедный раб погиб мучительной смертью…
…Я поклонился и вышел. Проклятый молокосос! Будь тебе пусто!!! Это же надо: послать меня в пещеру на грязную работу: искать каких-то каторжников! Это дело для тюремщиков!
…Уже было утро, когда я вернулся домой. Та самая молоденькая наложница, на которую я наорал вчера, видев, что я суечусь спросила:
-Вы куда-то отправляетесь, ваша сиятельность Таракх?
-Не видишь? Или надо глаза кислотой промыть?! Вон отсюда!
Она опять зарыдала и выбежала. Но я не мог контролировать себя! Неожиданный всплеск эмоций – и людям больно!..
…Взяв своё метеоритное копьё, я пошёл на кухню. Там сидела наложница.
-Если с моим домом что-то случится – я тебя заставлю умирать мучительной смертью: тебе перечислить, что я сделаю?
Она с ужасом помотала своей головкой. Я продолжил:
-А потом буду терзать твой дух вечно!!! Ты меня поняла?!
Наложница с трепетом что-то забормотала…
-Вот и хорошо! Скажи тоже самое и батракам! Быстро!
Как только она выбежала, я вышел на улицу. Надо собрать моих друзей-некромантов, и отправиться в путь… далёкий путь… в пещеру…

автор - Lord of Nazgul.
ЕLF
Привратник


Пришел: 04.06.2004
Сообщения: 330
Откуда: Краснодар
Добавлено: 09 ноября 2004, 00:04 [?] [PM] [M]   [«»]

Ваар - От рассвета до заката
Я очнулся в каменной камере. Здесь было темно и холодно. Воняло гнилью, бегали крысы. Когда я попытался подняться, я наткнулся на чьи-то кости. Дверь в камеру была сделана из толстых стальных прутьев. В стене напротив было маленькое решетчатое окошко, в которое можно было заглянуть, если залезть на стену. Из окна лился тусклый свет. По окраске неба я понял, что было раннее утро. Я сел в углу и стал обдумывать всё то, что со мной недавно произошло. Меня интересовала судьба девушки, которую я нёс, меня интересовало то, что произошло в лагере Гасана после того, как я позвал на помощь, меня интересовало будущее Гипата...
Вдруг раздался пронзительный металлический звон, от которого у меня заложило уши.
- Вставай, ничтожество! Как ты смеешь не стоять перед дверью! - Кричал какой-то воин, колотя по металлической двери синей булавой. Я быстро встал и подбежал к двери. Воин открыл со скрипом дверь и выбросил меня.
- Живо к проводнику, поганый червь! - Начал он яростно кричать, уже замахиваясь булавой.
Я увидел впереди другого воина, около которого уже стояла толпа рабов. Я подбежал к ним. Вскоре к нам подбежали все рабы, жившие в соседних камерах.
Другой воин крикнул: "А ну живо на плантации, бегать я ещё с Вами буду!..", показывая синим палашом куда-то в даль. Там вдали виднелись какие-то установки и траншеи, на которых работали, наверно, рабы. Мы толпой побежали туда. По пути на моих глазах один раб свернул куда-то в пустыню и начал убегать. Мне тоже хотелось побежать за ним, но я решил для начала узнать, что предпримут надсмотрщики, ведь так выходит, что любой может убежать...
Вскоре мы добежали до надсмотрщика.
- Да как вы посмели бежать медленно! - Надсмотрщик взмахнул кнутом и ударил первого попавшегося раба, коим оказался стоящий рядом со мной. Я старался на это не обращать внимания, чтобы не выделиться среди остальных.
- Здесь все? - Спросил он грозно. Ничего не услышав в ответ, он перешёл на крик: "Все, я спрашиваю!" Один раб выпал вперёд и завыл: "Пощади, не убивай, один раб убежал в сторону пустыни на запад..."
- Да как вы посмели его пустить! - Надсмотрщик начал всех хлестать кнутом, досталось даже мне, по руке, затылку и спине. Раба же, который всё рассказал, он не трогал.
- Найти и убить беглеца! - Крикнул он рядом стоящим воинам, после чего добавил: "А этому червю после работ дать больше пищи".
Далее я уже не знал судьбу того беглеца, скорее всего, его убили. Работы на плантациях оказались невыносимо тяжкими. Стоило было слегка сбавить темп работы, как я получал по спине хлыстом. Благо, мне вспомнились тренировки Ат-Зако по выносливости, в пустыне его опыт был очень позелен. В течении всего рабочего дня, который длился с раннего утра, до позднего вечера, на меня как-то подозрительно поглядывал один из воинов, которые должны ходить по плантациям и обеспечивать порядок. На работах я узнал от одной из рабынь, что эти воины стали следить за порядком совсем недавно, раньше такого не было. Она сказала, что это было связано с частыми нападениями на надсмотрщиков в последнее время. Также я узнал, что каждый раб заботится только о себе. Я спросил ее: "Зачем ты мне всё это рассказываешь?". "Ты мне понравился", - ответила она. Раз каждый сам за себя, то мне её влечение было только на руку...
Поздним вечером, когда уже всех погнали прочь с плантаций, тот самый странно посматривающий воин подозвал меня к себе. Когда я подбежал к нему с вопросом, зачем я ему нужен, он сказал мне весьма странную фразу: "Для тренировки". После этого я получил удар по голове. Уже знакомые ощущения окутали мою голову, и я упал на песок.
А очнулся я в привычной мне камере, вот только я сразу понял, что не в своей старой. Это камера была совсем в другом месте. На красивом ночном небе, звёзды светили, изредка мелькая, будто они что-то обсуждают. Я уже хотел лечь спать, как услышал чей-то шёпот в другой стороне камеры...

Таракх - Из огня да в полымя
Надо собрать моих друзей-некромантов, и отправиться в путь… далёкий путь… в пещеру…
…Первым делом, нужно было навестить моих друзей: Нарказа и Фратака. Они очень хорошие некроманты и воины. Я с ними подружился 20 лет назад. Бодрые и бойкие молодые люди. Они всегда меня выручали…
…Прийдя к дому Нарказа, я постучался. Раздался резкий, пронзительный звук, а потом вышел Нарказ.
-Всё пытаешься создать новое заклинание?, – спросил я с иронией.
-Ничего не выходит! Пытаюсь создать заклинание “зрение мертвеца”- оно позволит видеть так же, как и нечисть! А получается лишь какой-то звук!
-Да… чтож поделать… Давай пройдёмся? Тебе полезно!
-А что такое? ,- с явным подозрением спросил он.
-Просто, ты уже наверняка устал от своих эксперементов!
-Ну ладно, пошли.
Мы вышли из дома и пошли по главной улице, которая отделяет крематории от лабораторий и вивесекториев.
-Ты чего такой грустный?, – спросил меня Нарказ.
-Ай! Этот молокосос, – я даже прошипел,- Тай-Во хочет в могилу меня загнать! – на всякий случай я оглянулся.- Он отправил меня в Пещеру Червелицых, чтобы уничтожить какое-то укрытие! Там скрываются каторжники и рабы! И главное – через Каньон смерти, а не через пустыню!
-Ну, может быть, это и к лучшему! В пустыне опасно! А в Каньоне – вроде бы все свои.
-До каньона надо ещё дойти, Нарказ! Вообщем, не согласишься ли ты помочь мне уничтожить это чёртово укрытие?
-Конечно, Таракх! Ты всегда можешь положиться на меня! А заодно я посмотрю на храм, который в центре пещеры!
-Спасибо! И ещё – попробуй собрать других некромантов, которым ты доверяешь! Но не более пяти. Ясно? Ночью жду тебя у Главных Ворот!
Он кивнул и тотчас же скрылся среди лабораторий.
-Так… теперь остался Фратак и всё, – проговорил я вслух. Фратак – тоже опытный некромант, но на щедрость – лучше не рассчитывать. Он ещё тот жлоб! Его называют ещё Фратак – Скупердяй. Чесное слово, прямо смешно!...
…Фратака в доме не оказалось. Может, он в своей лаборатории? Подойдя к дверям его вивесектория, я услышал чей-то душераздирающий крик. Открыв дверь, я увидел Фратака над каким-то мужчиной. Фратак был облачён в метеоритные пластинчатые поножи, панцирь и шлем. В одной руке он держал какой-то амулет, а в другой, вытянутой – адамантиновый крис. Рядом с Фратаком был стол, а на нём – тот самый мужчина. Вокруг стола была масса рун… Они сияли синим цветом… А на столе лежала куча амулетов. Этот «обряд» называется зомбированием.
-ASHIR WODAS UTHANOS. ASHIR! , - сказал Фратак не своим голосом.
Вдруг человек встал. Подняв сначала, то одну руку, то другую, он начал оглядываться. Только сейчас я заметил у него горящие зрачки. Это был уже не человек… Это был зомби…
-Кто это был? , - спросил я.
-Ааа… раб, который выдал тайну какого-то Последнего Укрытия. Видишь, как его измучили?
Действительно, невольник был весь в шрамах.
-А как его зовут?
-Его… ой, вот вертится на языке… что-то тоже на «Ф»… ааа… вспомнил… Файрах! Маг-недоучка, короче говоря.
-Тай-Во сказал, что его давно зомбировали! ,– возмутился я.
-Не-а, только час назад привезли. И опять Тай-Во в чём-то виноват? ,– с издёвкой спросил Фратак.
-Да нет, почему-же… Меня отправляют в пещеру червелицых, чтобы уничтожить то самое укрытие! Через Каньон смерти! Подумаешь…
-Да ладно, не сердись! Но чтобы тебя отправить… Это же дело для гвардейцев!
-Незеб не знает об укрытии! Тай-Во боится. Если император узнает, то оторвёт голову этому молокососу! Ооо… как бы я хотел, чтобы это стало явью! – тут я так же заржал как и Тай-Во…
-Тише ты! Нас могут услышать! У него ,– тут Фратак кивнул в сторону лаборатории Тай-Во ,- много шпионов! Поаккуратнее!
Переведя дыхание, Фратак продолжил:
-Я помню, что ты меня спас два года назад, поэтому я твой должник. Я, с твоего разрешения, пойду с тобой хоть к тролю в брюхо!
-Большое тебе, спасибо! Я тебя, как раз, хотел об этом попросить! Значит так – возьми с собой не более пяти других некромантов! Но только тех, кому доверяешь! Ночью жду тебя у Главных Ворот. А я тем временем возьму с собой запасное оружие!
Не успел я оглянуться, а Фратака и след простыл. Ладно, нужно взять с собой запасное оружие, а то уже ночь почти на дворе. Забежав в лавку – а она был единственной в гильдии - я сразу же сказал: “Пять метеоритных палашей и три адамантиновых копья!”
Расплатившись с торговцем – почти разорился! ,– я пошёл к Главным вратам. Я проходил мимо вивесекториев – вой и крики доносились из них! Я скорее побежал к воротам…
…У ворот меня ждали Нарказ и Фратак с десятью некромантами...

Ваар - Обратная сторона
Напротив меня в углу камеры сидел странный человек небольшого роста со стёклышками на глазах. Он смотрел на меня с усмешкой, будто бы меня сюда посадили, чтобы я веселил его.
- Эт ты, что ль, с Бесполезных Земель прибывший?
- Я?
- Можешь не отвечать, я знаю, что это ты. И, говорят, ты на службе у Великого Мага? Ха, наверно ты не ожидал, что слухи сразу по всему Суслангеру полезут? А? Но не это важно. Важно то, что Вы там охраняете? - своей осведомлённостью он меня шокировал. Откуда он столько знает? Неужели весь Суслангер в курсе событий? Он продолжал:
- Я от тебя не отстану, говори, что Вы там охраняете?
- Да тебе, наверное, неправильно сказали. Я вообще отшельником был на тех Землях. Наверное, ты так подумал, потому что, со мной ещё какого-то мага повязали? Да? – Правду я ему говорить не собирался, хоть и сам не знал, что мы там охраняли. Мы же просто Гипат защищали, вроде.
- Если ты и вправду был отшельником, значит, ты должен знать, где кто живёт, где кто обитает, какие поселения есть на тех землях и всё такое прочее.
- А почему я тебе должен это рассказывать? Кто ты такой, чтобы я тебе всё взял, да выложил? - я хотел намекнуть на то, что от меня он ничего не услышит, но, вдруг, он меня перебил.
- А кто ты? Ты - ничтожество! Ты был ничтожеством там, и остаёшься ничтожеством здесь! - собеседник уже чуть не перешёл с шёпота на громкий разговор, - Неужели ты хочешь провести остаток своих дней в нищете, или в бегах, или на плантациях? А? А, может, ты надеешься вернуться туда обратно? Конечно, после того, как один уже проскользнул туда, вы теперь все туда рвётесь. Да кто вам сказал, что там будет лучше?? Все рабы считают, что там их ждёт рай, что там можно будет нормально жить. Ха! Всё это чушь зомбированной гиены!
- Я там был, я уж лучше тебя знаю, что там находится. И, поверь, рабы не ошиблись!
- Нет, ты не знаешь ничего! Стоит Суслангерским властям там найти метеорит, и это будет означать, что сам Незеб снизойдёт до Суслангера, чтобы через него получить очередной источник этого синего металла.
Синий металл… тут мне вспомнился мой сон - скелеты были одеты в синий метал, они сражались против нас. Неужели это будущее? Неужели нас ждёт эта битва? Да нет… а, может быть, да? В это время роковой собеседник продолжал свою беседу:
- В конце концов, те земли просто захватят и превратят в ещё одни большие плантации рабов. А воду оттуда будут перекачивать сюда, и в итоге из тех земель высосут все их соки и они превратятся в такую же пустыню! Если ты отшельник, значит, ты должен лучше меня понимать, что там тебя ничего хорошего не ждёт! Бросай ты этот проклятый аллод! Говорят от сюда сбежать можно, мы сбежим, и ты будешь моим помощником. У тебя есть сила, я тебе дам все условия нормальной жизни, кроме власти. К тому же, ты поведаешь мне о том, что ты там видел. Соглашайся! - в его глазах пылал огонь, он предвкушал моё согласие.
- Нет, я тебе не верю. Почему же вы раньше не захватили Гипат? - Вдруг я с ужасом осознал, что только что ему проговорился.
- Гипат? Вы так называете эти земли? Интересно. Я рад, что ты мне уже начинаешь выкладывать правду. Послушай, зачем тебе туда возвращаться, если вскоре ты там снова станешь рабом? Ты поможешь мне отсюда сбежать, а я обеспечу тебе нормальную жизнь.
- Что, не можешь ответить на мой вопрос? Почему вы раньше не захватили Гипат?
- Ах ты, упёртая хромая лошадь! Тебе что, гвоздём в голову всю эту чушь вбили? Ты знаешь, кто такой Великий Маг твоего Гипата?
- Это джун.
- И что дальше? Что ты ещё можешь про них сказать?
- Ну, кожа у них красноватая.
- Ты ничего про них не знаешь! А я знаю, я был помощником у одного коллекционера древностей, тот увлекался историей этих джунов. Они - страшные создания! Ты знаешь, что их преследует проклятье? Ты знаешь, что, когда оно найдёт их, оно уничтожит всё живое на Гипате? И все будут в панике бегать и кричать: "О Великие Силы!", "О, спасите нас". И все погибнут, а эти джуны вновь куда-то сбегут, бросив твой умирающий Гипат.
В словах собеседника была твёрдая логика, это меня всё более и более запутывало. А, вдруг, и вправду, Тка-Рик и Ат-Зако держат Гипат временно, а потом они его бросят? Чем больше я пытался думать, те больше я запутывался. "Да кто такие эти джуны вообще? Почему вокруг них столько разговоров?". И тут мне показалось, что я произнёс эти слова почти в слух.
- Ага! Что, наконец, начинаешь понимать, что вокруг происходит! Эти джуны - носители страшного проклятья. Наверное, ты слышал, что они когда-то все вымерли. Их уничтожило проклятье. Но, вот появились ещё джуны. Ты знал, что уже один джун был на Суслангере? Его вроде бы звали Ат-Зако.
Как только он произнёс имя одного из них, в меня будто молнией ударило. Неужели, всё, что он говорит, правда? Неужели Гипат обречён на гибель? На какое-то время мне показалось, что я сплю. О, как бы я хотел, чтобы это действительно был сон… ну, почему это не так!? А в это время собеседник продолжал свой рассказ:
- Так вот, говорят, за этим Ат-Зако сюда пришло проклятье. Благо, его сразу телепортировали куда-то и проклятье ушло за ним, иначе бы, это был конец для Суслангера. А как потом оказалось, его телепортировали на Гипат. Эту весть принесла совсем недавно помощница некоего Гасана, который сейчас рыскает по Гипату. Так что, приход проклятья на Гипат - это только вопрос времени.
- Да откуда ты всё это знаешь? Кто ты такой? - эти слова непроизвольно вырвались из меня.
- Я? Я ж тебе сказал, я помощник одного коллекционера древностей. Сюда я попал, потому что, якобы, я причастен к побегу одного канийского шпиона, будь он проклят. Так ты согласен мне помочь?
В ответ я уже ничего не мог сказать. Я сидел и думал. Он, подождав некоторое время, сказал:
- Ладно. Даю тебе время на раздумья. Я понимаю, что решение сразу не всегда принять можно.
На горизонте показался край солнечного диска. Рассвет окрасил темницы и стены красно-жёлтым цветом. Мне это напомнило рассвет на Гипате. Всё-таки есть вещи, которые происходят одинаково на разных аллодах. И за что Гипату такое проклятье?

Таракх - Долгий путь
- Я рад видеть всех вас, друзья! Сейчас, мы отправимся в Пещеру Червелицых через Каньон Смерти...
Тут я достал карту, и начал показывать всей моей команде наш маршрут:
- Сначала, мы пройдём на юг, затем на запад. Оттуда, пройдя на восток, мы прийдём к Каньону с юга.Остановимся на ночлег, и пойдём дальше в Пещеру… Поняли?
Соратники кивнули, и начали открывать ворота, сделанные из чёрного дерева – самое ценное на Суслангере. Здесь, вообще, почти всё ценное, кроме адамантина и мифрила. Их можно найти на каждом шагу, в том числе и шахты…
…Выйдя из гильдии, мы пошли на юг. Стояла непроглядная ночь, гиены воют, и пахнет прелой листвой осеннего леса… Единственный лес на всём Суслангере – ЕДИНСТВЕННЫЙ – около гильдии… Я сразу же почувствовал моральное облегчение и свободу… Уже и не раз подумываю о том, что Тай-Во, в гильдии, всех гипнотизирует, и сковывает разум. Сейчас, такое чувство у меня – будто ожил. Суровость, ярость, бешенство, гнев меняются на радость… Тоже самое происходило и с моими путниками: глаза, ничего не отображавшие до похода, теперь блещут любопытством, радостью и, одновременно, страх перед грядущим… Может быть, мы все там погибнем, но вместе! Вот, что придаёт силы!...
…Мы шли по бескрайней пустыне. Встречали баньши и гиен, с людоедами… Теперь я начинаю понимать, что через пустыню в пещеру, действительно, будет опасно пройти… Нам встречались и впадины, и горки…
- Скоро прийдём к Обелиску… Оттуда, пойдём на запад. Вперёд! Ещё целый день идти!
Казалось, что все боятся нас – ни единого препятствия. Но, как говорится, – “И на старуху бывает проруха”. Буквально через час, мы встретили трёх песчаных баньши…
- Готовьтесь к бою ребята!
Издав боевой клич, мы вытащили наши копья…
- ASGHARGHO ITYOILO JAVAGH!!!, – грозно завопил я…
На моём запястье начало разрастаться зелёненькое сияние. Затем, когда сияние достигло размеров самой баньши, приняло размер шара. Я указал копьём на первую баньши и тут же шар – теперь сгусток – полетел к ней, с бешеной скоростью! К тому же, ещё раздался режащий слух, звук... Достигнув баньши, сгусток, ослепив всех нас, превратился в шар… Слышны были вопли баньши, а спустя минуту (остальные соратницы баньши следили за всем происходящим, на время забыв о нас) исчезла вместе с сгустком…
- Вот вам эффект сгустка кислоты, – надменно проговорил я…
Тоже самое проделали Нарказ и Фратак, с другими баньши:
- Я мог бы её убить палашом, но давно не упражнялся с магией кислот. Теперь я морально удовлетворён…
Но недолго пришлось нам радоваться… За нашими спинами раздалось чавкание… Обернувшись, я замер от ужаса, и потерял дар речи… Лишь Нарказ вскричал:
- ЧЁРНЫЙ ТРОЛЛЬ!!!...

Гасан
Хорошо, что тролли такие тупые. Нам даже не пришлось его убивать. Сейчас он топтался на окраине лагеря и что-то жалобно рычал. Видимо, звал хозяйку. А вот хозяйка рычала яростно. Правда, сквозь кляп. Хотя… Вроде успокоилась.
- Если я выну кляп, будешь кричать? Нет? Тогда я выну.
- Кто вы такие? Что вам здесь нужно? Бабка вам устроит!
- Для начала мы хотим тебя развязать. Пообещай, что не станешь натравливать на нас тролля. Мы с ним не справимся.
Вранье, конечно. Сигезмунд может убить шестерых таких одним разрядом посоха. Дадраунгот тоже далеко не слабый противник. Но их показывать рано.
- Да где ж я на вас тролля возьму? Издеваешься, да? – девушка заплакала.
- Айри, успокойся, рядом твой тролль. Кстати, очень хороший, верный. Молодой пока, правда, неопытный. Но ты его еще научишь.
Ремни, стягивающие запястья и лодыжки полетели в траву, а девушка, с радостным визгом помчалась к зеленому дураку, который теперь радостно охал. На душе почему-то стало светло и немного грустно. Странное дело, казалось бы, тролль, безмозглый убийца, а тоже что-то чувствует. И еще, я ни разу не слышал, чтобы тролль напал на ребенка. Как они различают? Ладно, хватит соплей, нужно работать. Судьба этой девчонки, да и моя тоже – всего лишь мелкая монета.
- Зухра, что ты сказала? Я не расслышал. Задумался.
- О, мой задумчивый господин! Твоя недостойная раба интересуется, не боишься ли ты, что дикарка сбежит?
- А ты на ее месте сбежала бы?
- Да ни за что! Если бы меня сначала связали, потом отпустили, потом…
- Достаточно! Значит, я еще что-то смыслю в женском любопытстве. Ага, видишь, идут к нам. Хочешь, угадаю ее первый вопрос?
- Это я и сама могу. Мне вот интересно, как ты уговоришь ее помочь? Не затягивая в постель?

Мэкнар: Побег в полночь
Проход через Каньон Смерти не был очень длинным. Войдя в крепость, я сразу же пошел к внутренним воротам, ведущие к камерам. Тюремные камеры в Каньоне Смерти были простые: маленькие хибары, внешне напоминающие куб, с решеткой вместо одной стены. Хибары эти были квадратные, размером так полтора на полтора метра. Всего тюремных камер в Южной Крепости было тридцать. Ну, и тридцать надсмотрщиков, соответственно. Я увидел, что клетку Ликолая закрывал какой-то надсмотрщик. Я подошел к нему, и к счастью, увидел Ликолая живым.
-Нормально прошел через каньон?
-Да, - ответил надсмотрщик. – Я его уже накормил, так что не беспокойся.
-Спасибо, Хорд.
-Да ничего… В курсе, новый заключенный появился?
-Да? И кто за ним смотрит?
-Я. Его зовут Ваар. Прибыл с Бесполезных Земель.
-Ясненько…
-Слушай, Мэкнар… Тут такое дело. Не мог ли ты приглядеть за Варом этим?
-Могу. А что случилось?
-Надо в Северную Крепость сходить. По своим делам. Вот ключи. Отпустишь в каньон когда понадобиться. Я быстро, - сказав свои слова, Хорд вышел из Южной Крепости.
-Ну, что? Чувствуешь себя нормально?
-Сейчас да… Но вот завтра… Великие Силы, сегодня было так тяжко пройти через Каньон! А что же будет завтра?!
-Ничего, - убедившись, что никто не подслушивает, я продолжил. – Сегодня ночью, я выпущу тебя. И помогу тебе сбежать.
-Правда?
-Правда. Ладно, я сейчас познакомлюсь с этим Варом.
Тюремная камера Вара была прямо напротив камера Ликолая. Там было два человека, и судя по всему, когда я приблизился они закончили разговор. Обернувшись, я посмотрел на Ликолая, потом повернулся обратно к этим двум людям. Надо изобразить из себя настоящего надсмотрщика.
-Таак, еще одного раба привели? Посмотрим, - я открыл один отсек сундука, где лежали бумаги насчет заключенных. Вот, Ваар. Взяв листок бумаги, я прочитал его. Потом положил на место. – Ваар значит? Прибыл с Бесполезных Земель. Тебе не повезло. Ты уже труп!
-Это еще почему?! – ответил изумлено Ваар.
-Понимаешь, абориген Бесполезных Земель, ночью на магические обелиски слетаются банши. Ну и выпускают более сильных пауков. Шансов у тебя выжить – один из ста! Днем-то шансы у тебя бы были… Дело в том, что ночью в Каньон выпускают достаточно опасных преступников, или что-то вроде них… Хотя я не знаю, как… - так, что бы сказать дальше? Придумал! – как такая жалкая тварь как ты может быть опасной? Хе, прощай. Труп.
Я повернулся, и пошел к камере Вара. Я сел на сундучок, около его камеры.
-Ночью мы бежим, - тихо сказал я.
-Помнишь, что ты обещал мне?
-Помню. Но я же сказал: расскажу ночью! Ладно, дай посплю я, - сказав это, я посмотрел на закат, и закрыл глаза.

Открыв глаза, я посмотрел на небо. Полночь. Встав с сундука, я осмотрелся? Где же Хорд?! Ладно, пора исполнить мой план. Я открыл камеру Ликолая, и выпустил его.
-Вещи в сундуке, - сказал я, и закрыл камеру на ключ. Я снял шлем. Ох, как хорошо и прохладно!
-Эй, да тут же кожаная одежда! У меня с собой были мифрильные доспехи!
-Радуйся, что тут хоть одежда из крепкой кожи. Хоть какая-то защита. Ты одевай-одевай, - у меня же есть ключи Хорда от клетки Ваара… Эх, все равно никто эту камеру не откроет, ключи же у меня! Я бросил ключи от камеры Вара в тюремную камеру Ликолая. Так хотя бы у Вара и его дружка есть шансы выжить. Ликолай оделся, и я увидел, как из-за угла выходит надсмотрщик с едой для кого-то.
-Прячься! – сказал я и пихнул Ликолая за стенку. Сделав вид, что ничего не происходит, я кивнул проходящему неподалеку надсмотрщику. Он кивнул мне в ответ. – Все. Давай. Следуй за мной, и гляди в оба!
-Мэкнар?
-Что еще? Надо торопиться!
-А он?
-Кто он?
-Ваар.
-Что Ваар? – спросил Ликолая я, и увидел Вара сидящего в своей тюремной камере и внимательно глядящего на меня. Его сокамерник спал в углу…

Таувай
- Ты уважил просьбу, понял меня, смог преодолеть предрассудки. Кто-то давно не проявил таких способностей, потому мы остаемся повелителями подземелий и пожирателями мозга в легендах верхних.
Я лишь молча принял положенные мне похвалы, не предлагая заткнуться жестокому червелицему. Три брата должны были слышать эти слова, эти пустые похвалы великому делу. Рука ныла до сих пор: она уже зажила, благо есть в астрале и положительные силы для нас, смертных.... порой положительные. Раны духа еще лечить не научились, или научились те, кто не лечит: вот вроде этого чудовища пещер.
- Твоя проблема начала решаться до известий о результате, человечек. У нас есть и свои соображения насчет беглецов. Мы позаботились не только о маге и свидетелях или свидетельствах. Мы нашли то, что могло работать на Тай-Во мертвого, те бумажки и уловки, оставленные на случай несчастья с некромантом. Не спрашивай, как мы получили точные сведенья о гарантиях безопасности вашего мага: нам так же неприятно, как и вам. Да и слухи об упомянутой пище не хочется распускать. Через тебя в том числе. Иди и не беспокойся.
- Вы не боитесь? - спросил я просто так. Боялись бы - не решились.
- Не боимся, потому что спасли ваше укрытие, да и рассказанное о Бесполезных Землях придало уверенности. Мы знаем о Кадагане, ты не единственный, с кем мы имеем дела. Те, кого наши воины нейтрализовали, не будут заметной потерей в буре намечаемого конфликта. Поверь, как Хранитель, я знаю о грядущем побольше вашего. И побольше многих Великих магов. Суслангер мал потому, что нам больше не нужно и не потребуется, а не потому, что в свое время силенок не хватило. Идите. Можете поглядеть: злорадство нам плохо понятно, но мы приемлем вас и терпим.
Сопли и слюна текли по лицу Тай-во. Волосы выпали, на голове чуть заметна была крошечная ранка. О, как много Тай-Во через нее потерял, карьера точно закончилась.
В загоне кричали слуги некроманта. Сегодня ими обедали гарпии, сторожевые собаки червелицых. Тай-во тоже сожрут.
Я же вернусь.
Времени есть немножко, можно поразмыслить над моим дальнейшим путем. Я ушел чуть после смерти Айзет-Бека, был вынужден отказаться от должности. Какого-то недоумка с мускулами поставили. В «Черепы» пошел бы, будь у Гриноуса не суслангерский, а хотя бы язеский расклад. Так-то останется гнить в этой родимой пустыне. Вот только вряд ли пустить мне его уже в черепа удастся: присмотрятся ко мне тогда уж точно. Зато управлять этим будущим не Черепом и не черепом я смогу.
Хм, вот и укрытие. Я еще полезен ему, я не дезертир. За отказ от бековской должности новый «сиятельнейший» мне первое время простит «отпуск». Потом припомнить не успеет, станет поражать наместника моими идеями, веря в то, что это свои. Изобилие кретинов в нашей армии порой не может не радовать.
- Тауйвай, о результатах мы наслышаны. Моих людей с тобой нет, ясно почему…
- Хатуль, ты может хочешь вернуться и отказаться от нашего спасения? – со злостью сказал я.
- Умерь свой гнев. Ты знаешь. Я горжусь тобой, нами, павшими. Радуюсь тому, что мы вновь свободны, но это не значит, что погибшие трое братьев не достойны почтения и памяти.
Я остыл. Идиот, скольких из нас он сделал достойными памяти! Говорить с ним…
Нет. Так дальше нельзя. Этот тиран уже не кумир академии для меня, обманываться не стоит. Я человек, я хочу жить, я хочу счастья, спокойствия, любви! С этим словоблудом, рассуждающем о переустройстве империи тирана, едва ли лучшего чем он сам, я не приду к тому, чего хотел всю жизнь. На самом деле. Я трус? И пусть. Мне хватит этой двойной деспотии, этих упреков в жестокосердии после того, как я чуть не сошел с ума у червелицых, наблюдая гибель каждого, отнюдь не безболезненную, отнюдь не быструю. Я знал их всех, неплохо знал. Очень неплохо.
Что ж, плохого я этому сборищу не принесу. Может даже сослужу великую службу. Осталось воспользоваться моим новым вариантом, моей старой, ветхой картой с тузом. Козырной ли – вот что я забыл.

Шай-Граз
Каждая частица моего тела испытывала ужасную боль, глаза отказывались видеть. Вспоминал, кто я. Трудно, нельзя вспомнить, хотелось согнуться, свалиться, кричать и стонать. Но нельзя было, я был слишком горд и лишь на ощупь попытался найти стену, получилось: мою руку перехватила чья-то уверенная и жесткая, подтянула влево и прислонила к каменной стенке. Как только я коснулся гладкой скалы, мне пришлось невольно вздрогнуть. Вот и вспомнил, что со мной произошло.
- Сколько я был в заточении? – резко пробудившись, став снова собой, орком Шай-Гразом, спросил я, начиная различать силуэты Тка-Рика и Ат-Зако.
- Около десяти дней, - ответил почему-то неприятный именно мне человек. Я вспомнил это лицо – он наслал волшебство на меня, то что Сигезмунд назвал каменным проклятьем на одном из наших «уроков». Почему этот колдун на свободе – понятно, насколько я знаю, заклятье снять только насылавший его же.
- Ричард Амнел, - холодно, но без неприязни сказал маг и отвесил легкий поклон.
- Не волнуйся орк, - сказал Ат-Зако мне успокаивающе, будто безмозглому, проигнорировав порицающее покачивание головы Тка-Рика. – Это каниец, он не враг. Он уже союзник.
- Да, видимо на редкость тупой союзник, раз кинулся на нас и прикинулся тобой. Достойная находка, Зак, - злобно отчеканил я. Ат-Зако не изменился в лице, но знал то я хорошо: убийца горел желанием снести мне голову, как он делал это не раз с моими собратьями. Напоминание о заковском прошлом уже раздражало гордеца.
- Возможно. Орк не будет проявлять себя таким, каким хочет видеть его гордый и вспыльчивый джун? – одернул нас Тка-Рик.
Канийский маг ворвался в разговор в тот момент, будто не заметил собравшегося продолжить разговор Тка-Рика. Неужели не раз прерывал великих магов?
- Свои причины я объяснил джунам и их окружению, Шай-Граз, - вежливо и дипломатично начал Амнел. – Понадеялся на свою силу, на возможные подкрепления. Судя по размерам Гипата, местный маг должен был быть слабее. И он не должен был предотвратить дальнейший десант на Бесполезные земли, как зовут это прекрасное место псы Незеба…
Маг начал рассказ о заинтересованности своей державы в Гипате, поведал мне вкратце и лучших красках о Кании. Затем великий маг решился на весть о Сигезмунде. Что ж, я знал. Неосознанные предсказания шамана, увиденные во сне, редко лгут. А когда я был в камне, я именно спал. Джуны же поведали о многочисленных кражах людей, о нелегком путешествии хадаганцев по Гипату. Ричард Амнел допускался к этому разговору, что для меня было новинкой.
- Судьба Гипата на волоске. Воительница с Суслангера прорвалась к порталу, мы теперь охраняем его всеми силами. Но часть врагов еще здесь, они могут вредить сверх того, что уже сделали.
В зал пещеры влетел дракончик. Старый джун задумался на секунды и неутешительно вздохнул.
- Молодая ведьма Айри похищена. Опять-таки хадаганцами.
Я еще помнил эту милую девушку. И далеко не худшие были воспоминания, она в плену не стала врагом мне. Другом тоже конечно не стала…
- Ты знаешь мое решение, Тка-Рик, - внезапно сказал Ат-Зако. Лицо его на миг показалось мне не столь неприятным. – Я отправляюсь на Суслангер, просиживать на Гипате в ожидании нашествия более нельзя. Решить проблему можно только там. Амнел, с тобой мы говорили о путешествии. Орк, ты пойдешь с нами. Подвергать опасности Луа в этой хадаганской дыре я не могу. Ты и сам бы ее не пустил, Шай-Граз, мне ли не знать. А лучше тебя пока у нас нет. Сигезмунд кое-чему тебя научил. Ты пойдешь с нами? У Амнела выбора нет, у тебя есть.
- Ты увидишь, чему научил меня Сигезмунд, чуть подумав, ответил я.

Гасан
- Айри, я дам тебе одно зелье.
- Наверное, изготовленное твоим полудохлым дружком? Или дохлым?
- Не оскорбляй их. Дадраунгот скорее болен, чем мертв. А зомби… Это скорее не человек, а оружие. Наподобие известных тебе големов.
- Вот только не нужно меня учить? Я уже взрослая! Для чего эта дрянь?
- Это зелье изготовлено Великим Магом Суслангера. Несколько капель, попавших на кожу, превратят твоего Зака вновь в человека. Честно предупреждаю, он все забудет, даже тебя. Но ты будешь рядом. Это твой шанс вернуть любимого.
- Яд? Ты считаешь меня совсем глупой?
Я выдернул пробку и наклонил флягу над собой. Тонкая струйка жидкости пролилась в мое горло. Несколько капель попали на щеку.
- На вкус довольно противно. Но, как видишь – не яд. Зелье строго избирательно. Наподобие твоих рун. Действует только на джунов. Для остальных – безопасно и бесполезно. Я надеюсь, ты понимаешь, что не стоит использовать это в Пещере?
- Не считай меня глупышкой! А какая тебе от этого польза?
- Большая. Если ни один джун больше не родится, я получу повышение. Очень серьезное повышение. А свои шансы убить Ат-Зако я оцениваю реально. Их нет. Так мы партнеры?
Девушка колебалась. Что ж, надавим на больную мозоль.
- Полагаю, это было бы решение взрослой женщины.
А теперь изящно опустимся на колено и поцелуем эту немного грязную лапку. Столичные модники подняли бы мою грацию на смех. Но на Суслангере это имело успех. На дикарку тем более должно подействовать.
- Я… Я согласна!

- Гасан, я что-то пропустил? Ты знаком с Великим Магом Суслангера? Откуда ты знал, что мы столкнемся с джунами?
- Не знаком. Не знал. А зелье я сварил сам. Из коры вот такого дерева. Кажется.
- Подожди, я не понял?
- Самое страшное, что случится с Ат-Зако – он разозлится. Ну и тролль с ним. Главное, чтобы его при этом в Пещере не было. У меня там дело.
Я развернулся и пошел в сторону лагеря.
- Гасан, стой! Я подслушивал ваш разговор. И я помню твои слова в самом начале. Так ко мне мало кто относится. Так что теперь у Нас есть дело в Пещере. Друг Гасан.
- Хорошо. Я приму твою помощь. Друг Дадраунгот.
Думаю, он ошибся, сказав это. Честно говоря, я думал оставить его в живых. Теперь он станет моим щитом. Хотя, чужой дух – тьма. Может он этого и хочет.
OBOLLI
Опытный воин


Пришел: 20.05.2004
Сообщения: 549
Откуда: Moscow
Добавлено: 10 ноября 2004, 00:43 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Мильтон
Темнота всё сгущалась, и уже было трудно что-либо различить на расстоянии больше четырёх шагов. Хотя я точно знал, где лежит копьё, дотянутся, до него было непросто. Наконец мне улыбнулась удача, с сотого, а может быть и с двухсотого раза. Подтянув копьё к себе связанными рукавами моей куртки и перехватив поудобнее, я начал осторожно и тихо выдавливать клинья, запиравшие клетку. К сожалению шума, избежать не удалось, и воин начал пробуждаться. Освободившись, я связал руки ещё окончательно не проснувшемуся стражнику его же курткой. Поискав поблизости подходящий кляп, я заткнул воину рот его портянками, надеюсь, он не задохнётся. Напротив меня была мастерская Бабура, там всё ещё горел свет, похоже, подмастерье припозднился с работой.
Ладно, это его проблемы, мне нужны новые более мощные заклинания и хорошие доспехи. Зайдя в мастерскую, я подкрался к ученику мастера, похоже, он что-то услышал и обернулся, за что получил черенком копья в живот. Подмастерье согнулся пополам, и я запихнул его в стоящий неподалёку шкаф. Подперев дверь шкафа тяжёлым поленом, я осмотрелся. Справа был стол для изготовления заклинаний, Слева прилавок с готовыми доспехами. Сначала я подошёл к прилавку и выбрал себе доспехи из толстой кожи, и я нашёл там металлический нож, он лежал в небольшом углублении под доспехами, похоже, мастер не доверяет ученику. У стола для составления заклинаний я не задерживался на долго, быстро отыскав камни огненных заклинаний с сильными рунами, я пошёл к воротам.
- Куда это ты собрался, на ночь глядя?
Я обернулся и увидел того незнакомого воина в странной одежде. Он держал в руках костяной лук с наполовину натянутой тетивой и металлической стрелой на ней. Похоже, я попался.
- Брось копьё! – приказал незнакомец.
Мне пришлось подчиниться.
- Иди назад к своей клетке и поторапливайся, давай!- сказал он подбирая копьё
Он стоял слишком близко ко мне, чтобы я мог использовать магию, стоило бы мне обернуться, он проткнул бы меня копьём.

Глава Bear

Абдул

Марево нагретого воздуха колышется над раскаленной землей. Ослепительно светит жгучее солнце на бледно-голубом, будто бы высохшем от нестерпимого зноя небе. Позади меня сквозь струи горячего воздуха виднеются горы. Впереди – все тот же неизменный горизонт. Я плетусь из последних сил по выжженной, потрескавшейся земле. Здесь нет даже пауков! Вот уже второй день мне не попадается ни одно живое существо. Неужели мне суждено умереть здесь?
Вдруг я увидел далеко впереди какое-то возвышение. Надежда, что этот объект окажется спасительным оазисом, придала мне сил. Я пошел туда, сбросив кольчугу – она стала слишком тяжела для меня.
Солнце уже клонилось к зениту, когда я добрался до благословенной рощицы. С восторгом я услышал восхитительный звук – журчание воды. Несколько десятков деревьев росли вокруг небольшого родника, заботливо выложенного кем-то камнями. На маленькой поляне были видны следы старого кострища – видимо, здесь часто останавливаются путники, может быть, здесь даже проходят купеческие обозы.
С наслаждением я опустил лицо в прохладную воду, напился, освежил свое уставшее тело. Около родника я заметил молодые побеги сладкого съедобного тростника. Съев их, я почувствовал небольшой прилив сил. Затем я лег под дерево и с мыслью, что все не так уж плохо, заснул.

- Так-так, кто это тут у нас почивает? – голос ворвался в мой сон и разрушил его. Просыпаясь, я с ужасом понял, что я не один. Открыв глаза, я увидел широкоплечего моложавого мужчину лет пятидесяти, стоящего возле меня. Он с интересом разглядывал мой адамантиновый крис.
- Знатная вещица. Где раздобыл?
О, ужас! Это был Асхад, разбойник, под началом которого когда-то был я!
- А, узнал? Да ладно тебе, Абдул. Не надо так глаза выпучивать, будто смерть свою увидал. Как говорится, кто старое помянет – тому глаз вон. Плюнул я давно на те деньги, что ты у меня украл, - с этими словами он бросил мне мой крис, - Я ведь бросил разбойничать, купцом заделался. Оно ведь гораздо прибыльнее получается, если торговать, а не грабить.
- Да уж… - недоверчиво проговорил я.
- Да перестань ты! Вон мой обоз стоит за деревьями.
Я посмотрел – и правда: крытая телега, двое охранников с мифрильными палашами (видать, не соврал, что прибыльнее), холеные лошади.
- А из-за тебя такой шум в городе стоит! Тебя ищет вся суслангерская стража, за то, что ты на плантациях убил десятерых надсмотрщиков и тролль знает сколько рабов.
- Проклятье! Да не я это сделал!
- Да я знаю, не шуми. Ты у нас ведь был мастер подкрадываться, да кинжальчиком по горлу, а чтобы лицом к лицу – уж увольте. Ходят слухи, что это был канийский шпион – тот самый, что этого поганого лейтенантишку Кардаура пришил. Да только исчез этот каниец куда-то. А проблемы остались. Начальник городской стражи решил повесить все эти «темные дела» на обычных преступников – надо же как-то перед властями отчитываться. Уже пятерых казнили. Так что я тебе не завидую.
- Ох, что делать…
- Не боись, у меня старые связи еще целы, я тебя пристрою. Не бесплатно, разумеется. Твой ножичек мне нравится. Да и наручи у тебя ничего. В городе за них неплохие деньги дадут. Как ты на это смотришь?
- Да я все отдам, лишь бы уцелеть!
- Вот и прекрасно. Полезай в телегу.
К вечеру мы подъехали к городским воротам.
- Слышь, Абдул, ты лучше спрячься, а то не ровен час, заберут тебя стражники, - сказал Асхад.
Я залез под тюки с тканями и притаился.
- О, Асхад, бандитская твоя рожа, неужто тебя не ограбили по дороге? – услышал я голос стражника, приветствовавшего купца.
- Меня - и ограбить? – со смехом ответил купец. Видно, у него половина стражи – приятели. После нескольких минут шутливых препираний мы проехали в город.
Через некоторое время телега остановилась, и я услышал голос Асхада.
- Вылезай, приехали.
Я вылез из-под тюков. Обоз стоял рядом с большим зданием с просторным внутренним двором. Тут я увидел какого-то человека, стоящего рядом с купцом, по виду – довольно высоких чинов.
- Это он? – спросил стражник. Я почувствовал, что что-то не так.
- Да, да. Давай деньги.
Незнакомец передал Асхаду туго набитый кошель и кивнул рядом стоящим стражникам. Они внезапно бросились на меня и подхватили под руки. Я оторопел.
- Асхад, это какая-то ошибка? – нервно спросил я, уже понимая, что никакой ошибки здесь нет – старый проходимец продал меня как раба.
- Извини, друг, - с притворной грустью сказал он, - но я – добропорядочный и законопослушный гражданин, выдать убийцу для меня есть священный долг.
- Давай, «гражданин», иди по своим делам, - усмехнулся воин и повернулся к своим подчиненным, - ведите этого пса в камеру. Завтра придут покупатели, будет чем их порадовать.
Стражники провели меня во двор. Там стояло несколько десятков клеток. В некоторых были люди. Один из охранников открыл свободную клетку и втолкнул меня внутрь.
- Посидишь тут до завтра. Еда… А, тебя же продавать будут. Поэтому кормить не положено. – Он и его товарищ громко расхохотались.
Я шутки не понял и поэтому с хмурым видом уселся в угол камеры. Думая о своей предстоящей участи я не заметил, как заснул.
Вдруг меня разбудил чей-то осторожный шепот:
- Эй, ты, проснись…
Было темно и я с трудом разглядел разбудившего меня человека. Это был молодой парень лет двадцати пяти, одетый в богатую форменную одежду гильдии некромантов.
- Я могу тебя отсюда вытащить, но ты за это кое-что для меня сделаешь. Понимаешь, мне нужен человек для одного ммм… опыта.
- Да пошел ты, знаю я ваши опыты – людей в живых трупов превращаете. Уж лучше меня продадут – зато живой останусь.
- ЖИВОЙ?! – он истерично захихикал. – А знаешь ли ты, КОМУ тебя продадут? Может, если повезет, тебя купит какой-нибудь горожанин или купец для охраны своего имущества. Предварительно зомбировав, конечно. Живым сейчас не доверяют. Слишком много ты наворотил, чтобы тебя на рудники или снова на плантации продавать. Ну, не будем отвлекаться: а если все же не повезет, то тебя продадут какому-нибудь некроманту, или могут продать лаборатории при Академии Магии. А там… Там действительно, ОПЫТЫ проводят над людьми.
Вот это да. Вот это я попал. От животного, всепоглощающего ужаса я не мог вымолвить ни слова. Мне показалось, что сердце мое остановилось и заледенело от страха.
- А я могу предложить тебе вполне реальный шанс выжить – один к десяти примерно.
- Я согласен, - обреченно ответил я. Теперь я понял, над чем смеялись стражники. И правда: зачем кормить зомби?

Маг налил на дверные петли немного кислоты из пузырька, который он вынул из-за пояса. Кислота мигом разъела прочную сталь, и я оказался на свободе. Выйдя за ворота, он повел меня темными переулками к своей лаборатории.
- А куда подевалась тюремная охрана? – спросил я.
- Охрана спит и видит сны, - усмехнулся он.
Некромант подошел к небольшому неприметному зданию, отпер дверь и завел меня внутрь. Когда он зажег свечи, я увидел, что помещение заставлено полками с книгами, посередине стоял широкий стол, на котором лежали руны и какие-то свитки. Вдруг я почувствовал противный запах разлагающейся плоти. Я повернул голову и увидел… Зомби! От неожиданности и страха я отпрыгнул в другой конец комнаты.
- Не бойся. Он тебя не тронет. Пока, конечно, ты меня слушаешься… Не обращай внимания на запах – в нашей, некромантовской, деятельности это неизбежное зло. Ну, к делу. Я разрабатываю новое заклинание телепортации, позволяющее перенести человека на другой аллод. Оно почти готово. Осталось упорядочить механизм выбора места назначения – чтобы человек попал туда, куда нужно, а не, скажем, куда-нибудь в астрал. Если я добьюсь своего, то это будет революция в современной магии! Перемещаться между аллодами будет даже легче, чем внутри них. Я сказочно разбогатею на этом! Но мне нужны подопытные. Поэтому ты здесь.
- А как ты узнаешь, сработало ли заклинание?
- Всё. Очень. Просто. Я работаю в паре с моим коллегой, он находится на другом аллоде. Я отправлю тебя к нему. Если все пройдет успешно, и заклинание сработает, то он сообщит мне об этом посредством обычной почты, идущей через главный портал.
- А если не сработает?
- То ты, скорее всего, умрешь. Но согласись, здесь у тебя хоть какой-то шанс есть.
- Да, это меня успокаивает.
- Вот и славненько. Прямо сейчас и начнем. Становись в пентаграмму. А теперь… Хм… На, возьми еще это… - он бросил мне мифрильный кинжал, - На всякий случай. Лаборатория моего коллеги находится в довольно диком месте, а я не хочу, чтобы опыт пропал зря, если тебя съест какая-нибудь зверюга. Я пока не могу установить точку материализации, только довольно большой радиус. Да не бойся, тебе главное с полчаса продержаться: он тебя быстро отыщет.
Затем маг начал нараспев читать заклинание. Меня окутало фиолетовое сияние, к горлу подступила тошнота, очень сильно закружилась голова и последнее, что я увидел, перед тем, как потерять сознание, был некромант, выкрикнувший последнее слово магической фразы и взмахнувший руками.

Глава Хука
Злобоглаз
Привратник


Пришел: 06.09.2003
Сообщения: 363
Откуда: Под Балашихой
Добавлено: 10 января 2005, 19:06 [?] [PM] [w]   [«»]

Путь в бездну

Моя работа кажется, закончилась. Крилосумас встретился с Тка-Риком. Опасность Хадагана нам, по-моему, не угрожает. Можно и полетать теперь вволю. Гипат довольно большой аллод. Правда отец говорил, что видел и побольше, но… Для меня он большой. Гористая местность, густо покрытая хвойным лесом. Огоньки внизу скачут. Один, кажется, меня за добычу принял, но его стрела мне ничего не сделала. Только скользнула по чешуе и унеслась вверх. Интересно, а что вверху аллода? За краями, там море астрала, а вот вверху. Но это оставим на потом.
Эх, красота, то какая. Наш аллод действительно замечателен. Стоп! Почему внизу так много троллей? И почему они не дерутся? Они же должны были уже разорвать друг друга. Надо посмотреть…
- Здравствуй, я ждал тебя, - сказал незнакомый голос, совсем рядом. Я осторожно опустился на поляну, окружённую троллями, готовый сразу же взлететь.
- Волноваться не стоит молодой дракон. Я не причиню те вреда.
Вдруг прямо передо мной появился человек. Появился прямо из воздуха, сбросив плащ невидимости. Но сбросил он его с такой лёгкостью, что становилось понятно - этот маг может уничтожить меня одним плевком. Причём уничтожить так, что даже от хребтовых костей, а это самая крепкая часть дракона, не останется и дыма.
- Послушай, ты знаешь, что любое действие вызывает противодействие? Камень, брошенный в воду, порождает круги на воде. Дующий ветер, порождает качание деревьев. И так далее. Так же и мои действия сильно отзываются на плоти того аллода, на котором я нахожусь. Да и на самом астрале. Ты никогда не наблюдал, за астральными бурями? А зря. Иначе ты бы заметил, что все бури начинались после наших действий. Это расплата, за выпущенную нами в мир огромную силу. Я не буду тебе называть кто я. Я лишь хочу тебя наставить перед дальней дорогой, на которую ты, надеюсь на это, вступишь. Заставить тебя я не могу, потому что тогда это не будет иметь ни какой пользы. Извини, что так обрушиваю на тебя все эти данные, но времени у нас остаётся мало. Сейчас я перенесу тебя на другой аллод. Ты сам поймёшь, что делать, а с твоим отцом я как-нибудь договорюсь. Но сначала я должен спросить у тебя: ты согласен?
- С чем? Ведь ты даже не сказал, что я должен сделать! И кто ты?
- Кто я тебе знать пока не обязательно, а миссия твоя тебе раскроется там. Ну, так что?
- Я… Я согласен, - колебание было минутным, я наконец-то повидаю дальние аллоды, увижу великие города, могучие армии, которые отправляются на завоевание новых земель. Это наверняка эльф. Только вокруг них сразу начинают пастись стада троллей.
Свет неожиданно померк перед глазами. Я падал в бездну. Бездну, из которой нет выхода. Бездну, которая увлекает тем сильнее, чем сильнее ты сопротивляешься. Я это знал, но всё равно от страха сопротивлялся, и она меня затягивала, теперь уже до конца.



Молодой маг появился на месте эльфа. Достав из пол плаща какой-то кристалл стал делать пасы над ним. Через секунду раздался голос. Довольно бравый голос, голос крутого вояки, который не первый год знает с какой стороны браться за меч.
- Ну что та Хис? Ты его привлёк на нашу сторону?
- Да, повелитель. Это было не сложно. Сейчас он наверно уже около наших магов, однако, я не могу быть полностью уверен.
- Хорошо Хис, ты сделал своё дело, возвращайся.
- Да, о повелитель, только с троллями закончу.
Кристалл угас. Осталось распустить троллей и всё вернётся на круги своя. Однако было в этом драконе то, что поразило Хиса – главного королевского шпиона. Что, пока он не знал, но надеялся, что узнает. А барьер препятствующий его разговорам с отцом, так это был сущий пустяк.
Tektronix
Ветеран


Пришел: 25.02.2004
Сообщения: 1095
Откуда: Киев
Добавлено: 03 февраля 2005, 13:39 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Гасан

Я смотрел на звезды. Один полусумасшедший преподаватель нашей академии рассказывал, что вокруг них могут крутиться миры, подобные нашему. Но они недостижимы, ибо телепортация туда, будь она возможна, заняла бы годы. Слабо верится, ведь она переносит мгновенно на любое расстояние. Впрочем, какая разница… Все равно я вижу их в последний раз. Вечером я умру.
Зухра умрет утром. Это ее выбор. Интересно, это любовь ко мне, желание защитить Хадаган, или просто твердый расчет?
Дадраунгот… Не знаю. Мне нужна его сила, но если он пойдет со мной, то тоже погибнет. Причем погибнем мы бесславно, никто никогда не узнает где, как, когда, и главное, почему это случилось. Я не хочу его брать, этот кусок мертвечины почему-то стал моим другом. Первым за всю жизнь. Но он совершенно не дорожит своей жизнью, если это можно назвать жизнью…
Айри. Жалко девочку. После того, что случится, Ат-Зако наверняка ее прикончит. Хотя, кто его знает, может – женится. Меня это устроит.
Сигезмунд Лиоретти. Сопляк, возомнивший себя могучим магом. Зомби. Его никто не спросит. Он пойдет со мной и умрет второй раз. Интересно, каким он был в жизни? Хотя, уже неинтересно…
Ксана. Хорошо, что я отправил ее назад. Джелал-бек найдет ей работу более интересную, чем смерть под канийскими мечами. Хотя финал – все равно один. Может, даже раньше.
Джелал-бек. Человек, которого я люблю и ненавижу. Вытащивший меня из грязи, давший возможность жить в роскоши, и убивший желание в этой роскоши жить. Человек, которого я много раз мечтал предать, и не разу не предал. Человек, которого я десятки раз хотел назвать отцом, но так и не назвал.
Отец. Говорят, он родился канийцем. Высокородным. Какая разница. Умер он рабом. Я его не помню. Зато помню отчима и соседей по бараку, регулярно избивавших меня за происхождение. Хотя они оказали мне услугу. В тот день двое держали меня за руки, а отчим бил. А я только повторял: «Я – хадаганец, а вы – мразь!». Джелал-бек убил всех троих. Молча развернулся, пошел искать старшего раба. Заплатил штраф за четверых и увел меня с собой… Рудничные рабы не продаются, поэтому я был списан как погибший. Все что он мне сказал в тот день – мои же слова. «Ты – хадаганец, а они – мразь. Запомни это». Я запомнил, отец мой Джелал… Я хорошо запомнил.
Мать. Ни разу меня не защитила. И даже не вышла со мной попрощаться. Когда у меня появилась возможность ее выкупить – не стал искать. Квиты.
Незеб. Император, могучий маг, именем которого я вершил правосудие. И не очень право тоже… Сколько сплетен я слышал о нем. Он то Великий Маг, то не Великий Маг, то эльф, то живой мертвец, то демон из другого мира, то вовсе не существует… Самое смешное – это то, что правильная версия – официальная. В которую почти никто не верит… То что я сделаю, я сделаю и для тебя тоже. А ты меня не наградишь. Просто не успеешь.
Светает. И плечо затекло. Попробую аккуратно переложить Зухру.
- Господин мой, я не сплю. Как можно спать в последние часы?
Не знаю, малыш, что тебе и ответить. Потому – не отвечу…
- Скажи, а зомбирование – это очень больно? Может, сначала…
- Да. Ты же слышала, как кричал Сиг. Но зомби, изготовленный из живого человека, намного сильнее, быстрее и сообразительнее того, что сделан из трупа. Если ты боишься… Мы можем отказаться от этого. Великие Силы, я вообще могу написать письмо Джелал-беку, и отправить тебя с ним на Суслангер!
- Нет. Решение принято. Живая, я даже не дойду до входа. А выходить мы не собираемся. И жить без тебя я не хочу. …Я слышала, что на некоторых аллодах дворянки, почувствовав приближение старости…
- Да. Проходят через то же. Чтобы навеки сохранить свое тело прекрасным. Заплатив за него разумом и душой. Это не разрешено, хотя и не запрещено. Зато очень престижно… Созывают гостей, устраивают бал…
- Скажи Полумертвому, чтобы он и меня оставил красивой. Пусть на несколько часов… Так мне будет легче умирать.
- Хорошо.
Я солгал дважды. Это запрещено. Наказание – мучительная смерть для всей семьи. Как заказчицы, так и исполнителя. А если кто получил взятку, чтобы замять дело, то и для его семьи тоже. Я расследовал такие дела. И твое тело не останется красивым. Характерный грязно-серый цвет боевых зомби – не признак разложения, а плата за прочность кожи, превышающую прочность метеорита. Это пытались использовать мастера доспехов, но снятая, она теряет свои свойства.
Рука Зухры потянулась к груде зеленой шкуры. Я любовался ее телом, но все же сказал:
- Не стоит. Она тебе больше не понадобится. Молодая ведьма ушла выманивать Ат-Зако, а у Дадраунгота уже все готово. Прости.
Две слезинки покатились по моей груди.
- Да, господин мой. Пойдем.
_________________
Рассы следует банить и зачищать. Особенно, если это рассы войнов, которые используют дройдов и живут на астеройдах.
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Творчество
Страницы Пред.  1, 2 Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00