Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Кинжалы
Страницы 1, 2, 3  След.
   Список форумов -> Баланс и настройка
Автор
Сообщение
Mihason
Зайчатник


Пришел: 11.01.2004
Сообщения: 19
Добавлено: 03 июля 2004, 13:25 [?] [PM] [i]   [«»]

надо сделать кинжалам
атаку 0
защита -20

т.к кинжалом легко убить а вот защетится сложнее

ещё надо поднять сложность и енергию!
т.к с кинжалами ходят маги!
Le docteur fou
Смерть гоблинов


Пришел: 30.03.2003
Сообщения: 208
Откуда: Россия, Москва
Добавлено: 03 июля 2004, 20:24 [?] [PM] [M]   [«»]

С кинжалами ходят не маги, а воры. Маги ходят скорее с копьями. Так как у них защита большая.
_________________
Реклама. Подпись удалена администрацией. [Twister]
M@XiMuS
Дозорный


Пришел: 08.05.2004
Сообщения: 57
Откуда: Нижний
Добавлено: 04 июля 2004, 19:25 [?] [PM]   [«»]

-20 защита для кинжалов :horror: Такой даже воры носить не будут. Если только атаку не изменить в большую сторону ;) .
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 04 июля 2004, 23:25 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

дык они ж для удара со спины а не для боя!
Blidlan
Зайчатник


Пришел: 06.07.2004
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск
Добавлено: 07 июля 2004, 20:27 [?] [PM]   [«»]

Кинжалам надо действительно сильно повысить атаку из-за уменшеной защиты веть если всё-таки начнётся резня без модификатора к атаке и с такой ослабленой защитой(с улудшеной атакой (20 и более)есть шанс завалить быстрее чем завалят тебя) после неудачного удара сзади (или слабого) игрок обречён на гибель а тогда эфективность в кинжалах резко падает и следовательно появляется ненадобность!
P.S. даже сейчас кинжалами мало кто пользуеться!
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 08 июля 2004, 22:47 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

а убрать кинжал подальше, и достать другой режик, повнушительнее в таком случае слабо? ;)
Blidlan
Зайчатник


Пришел: 06.07.2004
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск
Добавлено: 08 июля 2004, 23:05 [?] [PM]   [«»]

Значет по твоему кинжал как вид стоит вычеркнуть? По моему просто надо сделать так чтоб кинжалами хотели пользоваться.
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 09 июля 2004, 14:24 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

млин. Оно для того и сделано, чтоб кинжалом пользовались. Кинжалу дали очень высокий урон. При ударе со спины атака\защита не учитываются, важен только урон и навык удара сзади. Тоесть для удара в спину кинжал получается лучшим вариантом оружия. Если удар в спину не удался - кинжал можно убрать, достать основное оружие с нормальными параметрами атаки\защиты и начинать типа честный бой.
MX
Опытный воин


Пришел: 04.10.2004
Сообщения: 635
Откуда: Брянск
Добавлено: 06 октября 2004, 23:49 [?] [PM]   [«»]

Цитата:
даже сейчас кинжалами мало кто пользуеться!


То есть как это кинжалами мало кто не пользуется!
:horror: :horror: :horror:

Я пользуюсь, и очень даже не плохо.:D

IMHO кинжалам надо сделать атаку -10(-15), защиту -10(-15), для реализму! Сомневающиеся пусть попробуют отбить кинжалом топор! Или представить как перс с ножиком изголяется пытаясь достать противника с копьем в руках!

Кинжал нужен убийцам\ворам для ударов сзади, ну а если не смог с 1-го раза убить- иди в танки (лично я любого противника со спины выношу без проблем /кроме драконов ессно/)

P.S. Кинжал в EI-Mod'е самое сильное оружие (особенно изумрудный)
Farlander
Гроза орков


Пришел: 16.08.2004
Сообщения: 1863
Добавлено: 08 октября 2004, 19:44 [?] [PM] [M] [m]   [«»]

Помоему Еи-модовсцы сбалансировали кинжалы правильно. Ну может увеличить атаку так, пунктов на пять, если учесть то, что кинжал сам сблокировать так же трудно, как и кинжал блокировать какой-нибудь топор.
MX
Опытный воин


Пришел: 04.10.2004
Сообщения: 635
Откуда: Брянск
Добавлено: 08 октября 2004, 23:34 [?] [PM]   [«»]

Блокировать может и трудно, но дистанция поражения кинжала меньше чем у другого оружия-> и труднее достать врага!
лесной снайпер
Разведчик


Пришел: 20.03.2004
Сообщения: 107
Откуда: Гипат, поселок.
Добавлено: 09 октября 2004, 15:00 [?] [PM] [M]   [«»]

Да, атаку нужно увеличить. И коофицент на удар в спину, если возможно.
_________________
Не был бы я такой хорошый парень, честное слово пошел бы в разбойники, у них небось житуха повеселее!
Svat
Дружинник


Пришел: 03.03.2002
Сообщения: 762
Откуда: Казань
Добавлено: 22 октября 2004, 20:10 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

- Дистанция у кинжала меньше, но, если уж кинжальщик против копейщика вышел на короткую дистанцию, то копьейщику придется очень трудно.
Цитата:
Или представить как перс с ножиком изголяется пытаясь достать противника с копьем в руках!

Элементарно. Стоит только кинжальщику приблизиться к копейщику вплотную, и хана копейщику! Это ж хрестоматия, блин.

Пустые это разговоры все - какому оружию какой параметр поднять.
Сводятся как правило к тому, что "давайте сделаем у меча/копья/топора - параметры, как у пулемета, т.к. он мне нравится и так мне играть интересней"
Или "давайте отбалансируем индейцев с мушкетерами и кирасирами, ведь так же играбельнее..."
...и все в таком вот духе. Столько воды утекло, а в БиН все как прежде.
Кому надо - меняйте параметры у себя в датабазе и играйтесь на здоровье. В этом плане Нивал демократичен.
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 22 октября 2004, 22:34 [?] [PM] [M]   [«»]

Рад тебя видеть снова, Сват!

Ну да, примерно из этих соображений и исходят обычно спорящие :). Вот только баланс игре необходим, иначе игра стнет неинтересной. Другое дело, если делают не игру, а компьютерную модель реальных сражений прошлого...
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
MX
Опытный воин


Пришел: 04.10.2004
Сообщения: 635
Откуда: Брянск
Добавлено: 23 октября 2004, 06:44 [?] [PM]   [«»]

Цитата:

Стоит только кинжальщику приблизиться к копейщику вплотную, и хана копейщику! Это ж хрестоматия, блин.

Если приблизится!
Вспомни что послужило причиной заката эпохи рыцарей(тяжеловооруженных всадников)? Нет , не мушкеты- эффективное оборонительное построение копейщиков! Настолько эффективное, что даже тяжелая кавалерия, танки своей эпохи, ничего не могли поделать!
А что касаемо добратся до копейщика, так это можно и про мечника\топоршника :D \дубинщика :D сказать. Особенно ежели со спины :D
да в темном переулке
да с backstub'ом
Svat
Дружинник


Пришел: 03.03.2002
Сообщения: 762
Откуда: Казань
Добавлено: 23 октября 2004, 10:07 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Взаимно, Dracon. :D

МХ, этот аргумент тоже бородатый, почти как тема о щитах, и давно отметен (во всяком случае мной ;) )
Дело в том, что, балансируя ПЗ, мы вообще не имеем права рассматривать отрядные построения.
Ибо в ПЗ бои - только единоборства!
Никто не спорит, действительно, шеренга копейщиков неприступна и неуязвима,... до тех пор, пока остается шеренгой. Стоит только появиться бреши в их построении, стоит только превратить сражение в разрозненные поединки ближнего боя - и копейщиков можно хоть голыми руками валить ;)
Цитата:
А что касаемо добратся до копейщика, так это можно и про мечника\топоршника \дубинщика сказать.

*поправка: В ближнем бою придется туго всем, у кого древковое оружие (копье, топор, дубина), т.е. кроме мечника.
А чтобы зажать мечника, нужен уж совсем ближний бой, такой, что и пошевелиться нельзя. Такой случай описан - в битве на Калке. Мужик вообще не мог пошевелиться, и был вынужден применить в качестве оружия шило (типа кинжал).
MX
Опытный воин


Пришел: 04.10.2004
Сообщения: 635
Откуда: Брянск
Добавлено: 26 октября 2004, 22:57 [?] [PM]   [«»]

А как на медведя с рогатиной ходили?(офф-топ рогатина это НЕ рогулька такая, как многие думают, а копье с более прочным древком). Он то по сильнее будет, и если доберется то вообще...В лоб даже одиночку копейщика атаковать глупо!
OBOLLI
Опытный воин


Пришел: 20.05.2004
Сообщения: 549
Откуда: Moscow
Добавлено: 27 октября 2004, 00:09 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

мда... как думаешь, кто поведет себя пристойней (профессиональней, смекалистей) в бою: медведь или воин, дружинник, опытный или даже не очень убийца? Ответ очевиден. Только медведь пойдет в одиночной схватке напролом на копейшика. Идиоты кстати не в счет. ;)
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 27 октября 2004, 01:02 [?] [PM] [M]   [«»]

Медведь отличается от воина кстати полным отсутствием доспехов.
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
OBOLLI
Опытный воин


Пришел: 20.05.2004
Сообщения: 549
Откуда: Moscow
Добавлено: 27 октября 2004, 08:43 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

С чем также согласен. В общем животное и человек - разные вещи МХ.
Вывод имхо один: реальность боя с копьем совсем не к месту в мире ПЗ. реальность боя с кинжалом учтена в ЕИ-моде. Кинжал - не оружие боя, это оружие убийства, что немного различно.
MX
Опытный воин


Пришел: 04.10.2004
Сообщения: 635
Откуда: Брянск
Добавлено: 27 октября 2004, 10:02 [?] [PM]   [«»]

Возникает ощущение что предидущие посты никто не читает! :fire: :mad: :fire: :mad:
Цитата:

Кинжал - не оружие боя, это оружие убийства, что немного различно

С этого я и начинал! и т.д .... см. выше!
Цитата:

Медведь отличается от воина кстати полным отсутствием доспехов.

и повышенной живучестью. Сам я на них не охотился естественно(тем более с рогатиной), но медведя даже из ружья не легко убить!
Кстати, в ПЗ броня есть даже у Жаб! А МИШКИ ЧТОЖ ГОЛЫЕ?
Цитата:

мда... как думаешь, кто поведет себя пристойней (профессиональней, смекалистей) в бою: медведь или воин, дружинник, опытный или даже не очень убийца? Ответ очевиден. Только медведь пойдет в одиночной схватке напролом на копейшика. Идиоты кстати не в счет.

А как на него идти? Сказать замри у оббежать?

З.Ы. Я говорю про те случаи, когда героя заметили, и со всех сторон на него слетаются многочисленные недруги, как не быть затыканым до дыр копьями?
З.З.Ы. Про баланс копья я еще не писал!!!!!
Хчитайте plz внимательнееХ
а то я уже кипю!
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 27 октября 2004, 13:38 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

можно попробовать обрезать копью защиту в 0 и сильно увеличить атаку... может и не оч реалистично будет (хотя одиночный копейщик врятли сможет хорошо уклоняться\отбивать удары), зато даст копью некоторые особенности :).
MX
Опытный воин


Пришел: 04.10.2004
Сообщения: 635
Откуда: Брянск
Добавлено: 27 октября 2004, 14:33 [?] [PM]   [«»]

Копье позволяет максимально обезопасить владельца, не подпустить к себе. Поэтому считаю что копью необходимо увеличить защиту до 20(у самого лучшего). Понимаю что за этим сообщением последует шквал недовольства. Типа один копейщик против кучи и т.д. и т.п. в общем см. выше, но таким образом можно всех изгадить и даже мечников.
Le docteur fou
Смерть гоблинов


Пришел: 30.03.2003
Сообщения: 208
Откуда: Россия, Москва
Добавлено: 27 октября 2004, 15:39 [?] [PM] [M]   [«»]

Я предлагаю ничего не менять, так как всех данный баланс в той или иной мере удолетворяет.
_________________
Реклама. Подпись удалена администрацией. [Twister]
Sagrer
Убийца троллей


Пришел: 24.12.2001
Сообщения: 3548
Откуда: Курск
Добавлено: 27 октября 2004, 18:26 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

это ты медведя к себе копъем не подпустиш... может быть :)
А против умного врага - имхо фиг.

Цитата:

Я предлагаю ничего не менять, так как всех данный баланс в той или иной мере удолетворяет.


ага, все берут либо меч либо топор. Остальное оружие... ну копье еще некоторые берут вместо топора, оно иногда урон побольше наносит а иногда поменьше :). Дубина вообще никому нафиг не нужна...

То что я предложил с копьем может дать ему некоторые уникальные свойства, отличающие от остальных видов оружия :).
MX
Опытный воин


Пришел: 04.10.2004
Сообщения: 635
Откуда: Брянск
Добавлено: 27 октября 2004, 20:23 [?] [PM]   [«»]

Sagrer а как ты представляешь себе этот бой? Опиши plz.

Лично я так:

Вот копейщик увидел вора\ассассина (какое страшно шипящее слово), вору надо атаковать, чтоб не поднялась тревога. Как? Долго маневрируя и уклоняясь перехватить копье у древка рукой, вырвать(или просто дернуть\толкнуть ,вынуждая противника прикладывать силы чтобы сохранить равновесие) и нанести один точный удар кинжалом в незащищенное броней место. По-моему сложнее, чем ,отступая и совершая молнеиносные выпады, изматывать противника ,вынуждая его совершить ошибку, сделать в нем аккуратную дырочку.

Цитата:

ага, все берут либо меч либо топор. Остальное оружие... ну копье еще некоторые берут вместо топора, оно иногда урон побольше наносит а иногда поменьше . Дубина вообще никому нафиг не нужна...


Я последним раскачивал вора.25-35-15. Кинжал и дубины основной вид оружия т.к.
1. Кинжал безусловно катит. Разброс не большой, стабильно большой урон в голову со спины при соотв. умениях(череп на ура умучивается)
2. Дубины против врагов с защитой от колющего. Урон конечно меньше чем у другого оружия, но толку больше. Сколько раз со мной случалось так, что я ,целя в голову, после пары десятков ударов наконец то попадаю и выбиваю ноль целых шиш десятых. Со спины тоже самое. Чем выше разброс, тем меньше шанс вмазать как следует.
Le docteur fou
Смерть гоблинов


Пришел: 30.03.2003
Сообщения: 208
Откуда: Россия, Москва
Добавлено: 27 октября 2004, 20:52 [?] [PM] [M]   [«»]

Единственная дубина которая мне нравится, это сделанная из кости на гипате. Красивая такая....Я покупал ее себе, туда стрелу огненную и бегал как шаман- орк. Забавно кстати.
_________________
Реклама. Подпись удалена администрацией. [Twister]
Morgot
Ветеран


Пришел: 17.04.2004
Сообщения: 1342
Добавлено: 28 октября 2004, 02:32 [?] [PM] [M]   [«»]

Цитата:
можно попробовать обрезать копью защиту в 0 и сильно увеличить атаку...


Копьями европейского типа хрен защитишься, т.к. они плохо сбалансированы. Сожно нормально защищаться только костяными.
А металлическими, да ещё и в доспах никак. Опытный мечник, иначе просто порвал бы копейщика в реале. Копья предусмотрены для боя на небольшой дистанции против солдат в тяжеленнейших доспехах, которые не могли двигаться быстро. Также копейщики применялись против конници. Но против пешего воина ини оказывались беззащитны.


Моё мнение
Снизить защиту копьям, кроме костяных и повысить металлическим атаку.
Снизить защиту топорам и повысить атаку.
пояснение: у топоров центр тяжести смещён к лезвию, вследствие чего повреждения наносятся бОльшие. А вот защищаться топорами тоже нелегко. Из-за несбалансированности. Даже имея боьшую силу это весьма нелегко сделать. Спросите у любого Толкиниста, который рубиться металлическим или текстолитовым топором, каково им защищаться. Разве что достаточно опытный боец сможет орудовать топором так, что о нём можно сказать: вот он защищается.
_________________
Ignis Fatum
MX
Опытный воин


Пришел: 04.10.2004
Сообщения: 635
Откуда: Брянск
Добавлено: 28 октября 2004, 10:47 [?] [PM]   [«»]

2Morgot

Как я понял это точка зрения толкиниста который сам рубится.
Я не толкинист. Хотя многие мои знакомые этим увлекаются. Так вот их оружие лишь отдаленно напоминает реальное боевое. Т.К. многие(особенно новички) судят об оружии по современным фильмам\фентези книгам и играм. Поэтому они думают что хрупкая девушка может натянуть боевой лук(сила натяжения тетивы- 60-80 кг, по крайней мере славянских у современных спортивных луков много меньше).Поэтому они думают что боевой топор огромен и обоюдоостр(хотя он имел длинное топорище и небольшое лезвие).Поэтому они думают что рогатина это рогатая палка(что на самом деле являлось простейшими вилами), а не копье. Поэтому они думают что желоб по середине меча для кровопускания(!), хотя он просто позволял слегка снмзить вес меча. Также ранними мечами НЕЛЬЗЯ было наносить колющие удары т.к. острие у них было скруглено.
Мне посчастливилось держать в руках славянский меч 12-13 века. Я им врядли бы смог махать без устали и быстро втечении хотябы 5 минут! Да может быть я дистрофик! Но ей богу среди друзей-толкинистов(один тогда присутствовал), мало кто смог бы больше.

И еще одно.
Доспехи не могут быть легкими! К самим кирасе\кольчуге, поножам и шлему следует прибавить всякие подшлемники, хектены(подлатники),краги(наручи) и др. плюс походные чехлы, одеваемые поверх кольчуги. В итоге получается не только тяжело, но еще и очень жарко.

уфф, во блин меня разобрало...
Morgot
Ветеран


Пришел: 17.04.2004
Сообщения: 1342
Добавлено: 28 октября 2004, 15:58 [?] [PM] [M]   [«»]

У Толкинистов есть и трофейное оружие(у богатых). Которым они не рубятся а только хвастают или иногда просто машут.
Я всего-навсего задался вопросом: что знают люди, которые придумали дать топору и копью бОльшую защиту и меньщую атаку, о боевых искусствах. Они ввоще хоть держали в руках топор, которым дрова рубят? Я уж не говорю, про боевые топоры, выполненные под средневековье и более поздние эпохи.
_________________
Ignis Fatum
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Баланс и настройка
Страницы 1, 2, 3  След. Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00