Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Книга: Проклятые Земли
Страницы 1, 2  След.
   Список форумов -> Творчество
Автор
Сообщение
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 16 июня 2004, 02:08 [?] [PM] [M]   [«»]

Вступление
Дело было вечером, делать было нечего, вот и решил написать книжонку по мотивам игры Проклятые земли! Теперь не много информации к размышлению:
Вопервых - Мне нужны отзовы стоит-ли писать дальше, пожелания, как и где лучше выкладывать и т.д.
Во вторых - Я имею полное право менять, добовлять и т.д. все чего захочу. Имена, события и т.д. Но попытаюсь максимально возможно приблизить книгу к игре.
В третьих - это мое первое столь объемное произведение, поэтому не судите строго.
В четвертых - Большинство диалогов я буду брать из игры, внося минимальные коррективы.
И в последних - попрошу сообщать только о особо грубых ошибках, а не захламлять топик сообщениями типа: "А ты знаешь, что налево пишется слитно?" Знаю, я знаю практически все правила русского языка но использую ~1%, остальное - пишу автоматом, не задумываясь! И поэтому не надо портить мне настроение, мне и школьного трояка по русскому хватает! Не нравится? - Не читайте. Считаете неправильным - берите и исправляйте, а потом кидайте мне на dragonfire1@yandex.ru Я буду только рад!
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 16 июня 2004, 02:10 [?] [PM] [M]   [«»]

Проклятые Земли
Пролог
Они шли по, казалось, бесконечной пустыне. Мужчина и женщина двадцати двух-трех лет. Лучи палящего солнца отражались от доспехов девушки.
У обоих был странный красноватый оттенок кожи. На их изможденных лицах отражалось беспокойство и страх. Левая рука женщины безвольно болталась, а мужчина подволакивал правую ногу.
-Вот и еще одна дюна осталась позади! Ну когда же мы доберемся до этого прок... - женщина не успела договорить.
-Смотри! Стороживые башни! Мы добрались! - Вскричал мужчина. - Бежим скорее!
Они оба устремились к выглядывающим из-за ближайшей дюны верхушкам сторожевых башен. Вот и крыша особняка. А вот и стена, ограждающая этот особняк... Два охранника, как всегда, скучают около ворот.
Вот до ворот остается двести метров, сто, еще немного...
Вдруг впереди вспыхнул маленький огонек. Вот этот огонек увеличивается в размераз, вытягивается вверх... Вот это уже столб света, но не слепящего, а наоборот... он так притягивает, так завараживает, от него не отвести взгляд... Охранники как зачарованные смотрят на этот свет... Но юноша и девушка, лишь на секунду задержали на нем сои взгляды, и припустили дальше с удвоенной силой. Они понимали, что буквально через несколько секунд, этот свет, казалось искрящийся всеми цветами радуги, превратится в непроглядную тьму.
Они вбежали в ворота. Еще пару шагов... За спиной раздались крики. Юноша обернулся и увидел ужасающее существо: Казалось, что десятки скелетов, разных существ перемешаны и связаны магией. С некоторых костей свисали ошметки плоти. А глаза... о он бы дорого заплатил, что бы никогда не вспоминать об этих черных провалах в черепе, внутри, которых горели злобные огоньки. Юноша не раз видел это существо, но каждый раз его охватывало чувство безисходности и казалось, что в мире не осталось ни чего доброго, светлого и прекрасного.
Охранник, первый отошедьший от испуга и удивления, бросился на монстра. В следующий момент его бездыханное тело, сломанное пополам, было отброшено к стене. Второй охранник подбежал к рычагу торчащему в стене и дернул его, через секунду его буквально расплавил взгляд ужасных глаз. Но механизм уже был запущен. Решетка ворот с грохотом опостилась. А огромный колокол на одной из сторожевых башен зазвонил.
Тутже отовсюда понабежали люди. Войны, маги, лучники, все повыскакивали наружу. Лучники выпустили град стрел, но большинство из них пролетели между костей монстра, те же, что все таки достигли своей цели, сломлись и попадали к ногам чудеща. Маги зарядили по врагу молниями и кислотными стрелами, но они отразились от скелета и попали в, ринувшихся на монстра, войнов.
Тут всех накрыла, ужасающей силы волна. Юноша и девушка, не устаяв на ногах, упали на раскаленный камень двора. Встав, они увидели, что большинство людей постигла таже участь. В стене зиял огромный пролом, а на них надвигалось это ужасное существо...
Девушка выкинула вперед здоровую руку и прокричала: DESTO ELENIUMS! В ее руке поблескивал черный камень, испещренный различными рунами.
Монстр завис над ними с раскрытой пастью. Девушка парализовала его тело, но глаза все равно оставались живы. Они сверлили ее и в них была СМЕРТЬ, смерть всему, что посмело ему противостоять, что не дало ему уничтожить, убить этих двоих!
Девушка и Юноша рванули внутрь здания. Пробежав в темный и необыкновенно прохладный (без магии не обошлось) подвал. Там на стуле сидел и мирно спал пожилой мужчина - хозяин особняка. Похоже он и не подозревал, о том, что сейчас происходит у него во дворе.
-Эй! Проснись! - Закричал юноша, треся старика.
-Ой! Что случилось? Кто... - Старик протирал глаза. - А! Это вы! А... оно...
-В данный момент, громит твой двор! - Выкрикнула девушка, следящая за лесницей, откуда доносились крики. - Вот тот амулет, который ты просил принести!
Она бросила на стол перед стариком странный камень, инкрустированный несколькими изумрудами.
-А! Так-так-так. Замечательно... - Старичок проследовал к арке, стоящей у одной из стен подвала.
Он вставил камень в какое-то отверстие и произнес: MIMBLUS ENGUS SELASORT! FIRUS TORI BEMLUSOT! Арка засверкала, заискрилась. В ней что-то закрутилось, завертелось и образовалось нечто напоминающее воронку.
-Ах да! Молодой человек, где ваши доспехи и оружие? - Дело в том, что то место куда ты отправишся вряд ли будет безопасным... - начал старик.
-Длинная история. - Отмахнулся юноша.
-Ну хоть кинжал возьми. - Старик взял со стола один из многих кинжалов и протянул юноше. - Э-э-э... Я забыл кое-что сказать...
Девушка и юноша, готовые пройти в кружащуюся фиолетовую массу, обернулись.
-Я не знаю, куда вы попадете и сможете ли встретиться когда-нибудь снова... - Промямлил старик.
Юноша посмотрел с беспокойством на девушку, а потом на старика. Он собирался уже что-то возразить, но не успел. Сзади раздался голос девушки: "Я люблю тебя милый..." и сильный толчок в спину. Он провалился в арку и начал, казалось, бесконечное падение... Девушка шагнула вслед за ним.
Она уже не слышала душераздирающих криков сверху, звук костей ступающих по каменной леснице, крика старика, который вогнал себе в сердце кинжал, рыка монстра, у которого, из под самого носа, улизнула добыча... Она летела в бесконечность с единственной мыслью: "Мы встретимся, мы обязательно встретимся, я знаю..." -Я не знаю, куда вы попадете и сможете ли встретиться когда-нибудь снова... - Промямлил старик.
Юноша посмотрел с беспокойством на девушку, а потом на старика. Он собирался уже что-то возразить, но не успел. Сзади раздался голос девушки: "Я люблю тебя милый..." и сильный толчок в спину. Он провалился в арку и начал, казалось, бесконечное падение... Девушка шагнула вслед за ним.
Она уже не слышала душераздирающих криков сверху, звук костей ступающих по каменной леснице, крика старика, который вогнал себе в сердце кинжал, рыка монстра, у которого, из под самого носа, улизнула добыча... Она летела в бесконечность с единственной мыслью: "Мы встретимся, мы обязательно встретимся, я знаю..."


Изменено: dragonfire (18 июля 2004, 00:21), всего изменялось 1 раз
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 16 июня 2004, 02:12 [?] [PM] [M]   [«»]

См. ниже

Изменено: dragonfire (17 июня 2004, 02:05), всего изменялось 1 раз
Alecron
Еи-модный голем


Пришел: 04.05.2003
Сообщения: 516
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавлено: 16 июня 2004, 03:18 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Интересно, очень интересно... :up: :up:
Мне понравилось все, кроме момента где говорится о причине почему нельзя взять с собой металлические доспехи. Я думаю можно придумать другую причину и подробнее ее описать.
В игре "Хранитель древностей - Баллудин", рассказывал, что Джуна с красноватой кожей держали в темнице, а потом он исчез. Все произошло очень быстро и Ат-Зако не успел должным образом переодеться.
Или другая причина. У Зака изначально "Ритуальный бронзовый нож", возможно это связано с ритуалом и то, что у него на груди татуировка, тоже говорит об этом.

Продолжай конечно, я думаю многим понравится. ;)
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 17 июня 2004, 02:06 [?] [PM] [M]   [«»]

Глава I
Перед глазами плыли белоснежные облака. Лучи солнца играли на лице. Слышалось щебетание птиц, шелест травы и деревьев... Хотелось так лежать вечно.
Кстати... почему... почему я лежу? Нет... где я лежу? Нет... кто я? Эти мысли, как гром среди ясного неба пронеслись в голове желтоволосого человека, в потертой рубахе и штанах с бронзовым кинжалом в руке, который лежал на каменном полу какого-то почти полностью разволившегося здания. Вдруг над головой что-то полыхнуло.
Юноша открыл глаза и увиде нечто, вроде маленького драконьчика. Он громко пискнул и растворился в воздухе.
-Ох! Великие силы! Как же мне больно! Словно молотом по голове ударили! - Юноша попытался подняться. - Что здесь происходит? Я не помню этих развалин, как здесь оказался, даже своего имени вспомнить не могу!
-Наверное мне стоит попытаться найти людей, вдруг найдется кто-то, кто сумеет мне помочь? - Продолжил он разговаривать сам с собой, - кстати об имени, надобы что-нибудь придумать, пока не вспомнил своего настоящего! Скажем... Зак! Да! Просто Зак! Незнаю почему, но это слово или обрывок слова так и вертится на языке... Ну чтож впуть!
Зак выпрямился и сразуже пожалел об этом - дикая боль пронзила все его тело. Впрочем, через пару минут, он уже бодро шагал по тропинке.
Не прошло и получаса, как он услышал людские голоса. Несколько мужчин и женьщин, что-то бубнили себе под нос.
Он обошел холм и увиде, нескольких людей, стоящих на коленях и молящихся какой-то статуе. Он подошел поближе, что бы поприветствовать их, и уж было раскрыл рот, как произошло нечто, чего он никак не ожидал: Одна из молящихся женьщин заметила его и ее лицо исказила гримаса, ни то ужаса, ни то благаговейного страха. Она вскочила и закричала: "Избранный! Избранный явился!". Все повернулись в его сторону и их лица стали точно, такими же, как и у кричавшей женьщины. Секунду постояв в оцепенении они рванули с места и скрылись за поворотом.
-Во дела! Неужели я так плохо выгляжу? И о коком избранном они говорят? - Он на всякий случай оглянулся, но не заметив ни чего, кроме извилистой тропинки по которой только-что сам пришел, решил пока забыть об этом. - В конце концов, главное - здесь есть люди! Надо идти по их следам!
Сделать это было не так-то уж и трудно, похоже совсем недавно, здесь прошел ливень. Зак также не без удивления отметил, что его одежда полностью сухая.
Через час ходьбы он присел на удачно подвернувшийся пенек. В животе урчало. Да как громко! В следующий момент он вскочил, как ошпаренный - это не его живот!!!
-Волк! - В ужасе вскричал он. Там где секунду назад была его шея клацнули мощные зубы.
На траву приземлился здоровый серый волчара. Из его открытого рта капала слюна. Шерсть стояла дыбом. А из пасти доносилось угрожающее рычание. Вид у него, правда, был какой-то болезненный. Сам похудевший, глаза красные...
Волк бросился на юношу, но тот отскочил в сторону, готовый к следующему нападению, но... нападения не последовало. Волк лежал на траве и не шевелился. Трава под ним приобретала темнокрасный оттенок. Зак осторожно подошел и наступил зверюге на хвост, если он притворяется, то сразу отреагирует... Но животное продолжало неподвижно лежать. Тогда Зак, набравшись смелости, подошел поближе и ногой толкнул волка, тот перевернулся... Из его глаза лилась кровь, а в самом глазу торчал кинжал, тот самый, что был у Зака, когда он очнулся. Юноша посмотрел на свою руку, только теперь осознавая, что он уже не ощущаяет рукоятки бронзового кинжала.
Зак так и не понял, каким образом сумел воткнуть кинжал волку в глаз, причем сам не осозновая этого, видимо сработал рефлекс. Но когда он научился так хорошо драться? Еще одна тайна? Сколько их еще?
Следующая тайна не заставила себя долго ждать. Не успел он пройти и пяти минут, как споткнулся об карягу, и из правого кармана его рубахи выпало два камня, испещренных рунами. Зак пригляделся к ним и - о ужас - понял, что они обозначают. Руны на одном из камней гласили - "Лечение. Служит для заживления ран и исцеления от не дугов." А на другом - "Орлиный взор. Временно улучшает зрение."
-Что? Как? Почему? Я ни когда раньше не видел этих закорючек! Но... я... могу читать на этом языке! - Его распирали два разных чувства - удивление и беспокойство. - Нет, нужно срочно искать людей, а то еще окажется, что я могу вызывать драконов! - Он сказал это нарочито небрежно, но сам осмотрелся по сторонам - не появится ли на горизонте дракон, и когда тот не появился, был искринне этому рад; о том маленьком драконьчике он уже позабыл.
-А это что такое? - Закк перевернул камень Орлиного взора и увидел другую надпись, в отличии от той, что на лицевой стороне, смысл этой он не понял, но смог прочитать. - DESTO LISVORD... Хм и что это зна...
Он не успел договорить, глаза перестали видеть... Но, раньше, чем он смог испугаться, вновь "заработали". Зак оторвал глаза от камня и... встретился взглядом с раскрытой пастью волка... Он отшатнулся, но пасть не отдалилась. Зак развернулся, собираясь бежать, но уперся взглядом в гору, которая возвышалась всего лишь в каком-то метре от него. Вот он обо что-то споткнулся и упал. Ударился головой и потерял сознание.
Через пару минут он очнулся.
-Я все еще жив! - Не без удивления заметил он.
Он поднялся на ноги и посмотрел туда, где видел волка... И ничего не увидел. Эта была тропинка, по которой он пришел, на которой не так давно сражался с... И вдруг он все понял. Приглядевшись, зак увидел, серую тушку убитого им волка. До нее было метров пятьсот. Он обернулся и увидел, где-то километрах в пяти горную гряду.
-Так вот, что случилось! Эта магия сработала! Так надо бы потренероваться... - Он поднял камень и вновь выкрикнул - DESTO LISVORD!
Он вновь на секунду ослеп и вновь прозрел. Посмотрел себе на руки... и увидел лишь что-то розовое, испещренное тысячью шрамов, морщинок и дырочек. Он попытался сфокусировать взгляд на более близком растоянии...
Через час постоянных тренировок, он наконец научился контролировать свое зрение. За этот час ему приходилось несколько раз обновлять заклинание, и при этом он чувствовал, что каждый раз при произношении первого слова вокруг него собирается какое-то поле, а когда он выговаривал второе это поле как бы принимало необходимую форму. Между тем при каждом использовании на него наваливалась ужасная усталость, видимо ему приходится отдовать свои силы, что бы контролировать магическое поле.
Разобравшись с магией, Зак отправился дальше. Начало темнеть. Через полчаса Зак вышел к речушке. Он шел вдоль нее, надеясь найти достаточно мелкое место, что бы перейти ее в брод. Где то квакали лягушки... нет... лягушка... Ведь немогут несколько лягушек квакать в один голос, но... Тогда... Какая же это лягушка, если от ее кваканья закладывает уши. Он обернулся и с ужасом увидел, что прямо за ним сидит огромная жирная жаба.
Зак отшатнулся. И вовремя - жаба надулась и стала в два раз больше, а потом выплюнула в него какую-то слизь ядовито зеленого цвета. Зак увернулся, а слизь, попав на дерево, растущее не подалеку, проело в нем гиганскую дыру. Зак метнулся к жабе и полоснул ее кинжалом. Он надеялся приконьчить мерзкую тварь, но лишь отрезал ей переднюю лапу. Кровь мерзкого зеленого цвета брызнула на траву, оставляя на ней противные черные прозженые пятна. Жаба обезумев от боли стала выплевывать ядовитую слизь во все вокруг. Наконец кинжал Зака достиг своей цели и жаба затихла. И только сейчас Зак почувствовал жуткую боль в правой руке - пару капель жабьей крови таки попали на него и теперь прожигали глубокие дыры в руке.
Боль сводила с ума. Но тут он вспомнил о камне лечения, который был у него в кармане. Зак быстро схватил его и принялся лихорадочно шарить глазами по черной поверхности камня, испещренной рунами.
-Ага! Вот... - Он нашел нужные слова и теперь направлял камень лицевой стороной на, разъедаемую жабьей кровью, руку. - MIMBLUS CUS! - Еле выдавил из себя.
Его окутало голубое сияние, на душе стало так спокойно, тихо и мирно... А глубокие раны стали на глазах затягиваться, и вот от них не осталось и следа.
"Полезная все-таки штука - Магия!" подумал он через минуту, бодро шагая вдоль речушки.
Прошло еще немного времени и он увидел, что река становится гораздо мельче, спустя еще несколько минут, он уже переходил реку в брод, и тут...
-Сх-х-х-а-а-а - Раздалось откуда-то справа, Зак вздрогнул, оглянулся, но ничего не увидел.
-Ш-а-а-а-х-х-с-с-с - Вновь услышал он. - Звуки явно были громче, предыдущих.
"Я одназначно не хочу знать - кто это существо, и что ему надо" - Мелькнуло у него в голове и он устремился вперед, подальше от неизвестного существа.
-Уф, - произнес он после пятиминутной пробежки. - Похоже оторвался! Надеюсь больше на сегодня сюрпризов не намеча...
-Гха-ха-ха-ха, - загремело слева от него. - ... а главное последнего... Гха-ха-ха ...как я его в землю впечатал... Гха-ха-ха!
-Слыш, Зым, подай мне в-о-о-о-н ту свинью. - Раздалось оттуда же. - А ты, Мыр, коньчай уже пить! Нам ничего не оставишь!
-Нар-род, ик, давайте, ик, повеселимся! - Прогремело сново, - может пойдем, ик, гоблинов размажем...
Зак затаив дыхание стал обползать холм, из-за которого слышался странный разговор. Трава была такая густая и высокая, что он ничего не видел и приходилось ползти вслепую, вдруг... он стукнулся о бо что-то мохнатое.
"Волк" - мелькнуло у него в голове. Он поднял глаза и увидел перед собой гиганский зад, обтянутый штанами из шкур волков. "Людоед" - откуда-то всплыло это слово.
Людоед кажется ни чего не заметил и продолжал что-то жевать. "Пора отсюда сваливать!" - мелькнуло у Зака в голове, и тут он увидел нечто объемистое, свисавшее сзади у штанов людоеда, в которого врезался. Кошелек...
Зак придвинулся поближе, полоснул кинжалом по веревке, прикрепляющей кошелек к поясу меховых штанов. "Деньги всегда пригодятся" - подумал он и стал потихоньку отползать.
Через пару минут он уже весело шагал по тропинке, судя по многочисленным следам, ведущей к небольшому поселению людей. Вот на горизонте замаячили колья частокола, а сзади раздался страшный рев и звуки ударов, видимо людоед заметил пропажу и подумал на своих дружков...
Вот уже до поселения осталось не больше сотни шагов... Вот Зак переходит деревянный мост, через реку, и... Видит двух существ, стоящих у конца этого моста, спиной к нему.
"Гоблины" - также, как и в случае с людоедом он не понимал, откуда знает, как называются эти существа, но точно знал, что имеено так, также он был уверен в том, что без проблем мимо них пройти не удастся. Гоблины имели на редкость противный вид. Кожа была будто натянута на их скелеты. Головы лысые. Уши слегка удлиненные. От них ужасно воняло. Одеты они были в меховые штаны, такие же как и у людоеда, разве что размером поменьше. В тоненьких лапах, руками назвать сложно, зажато копье... тоесть палка, к которой криво привязан кусок камня.
Теперь перед Заком встал другой вопрос - как с ними расправиться: Ударить в спину, или окликнуть? С одной стороны бить в спину - нечесно, но... ведь они не люди... и... их больше... Заглушив этими аргументами свою совесть, он безшумно подкрался к одному из них.
Он обхватил голову гоблина левой рукой, а правой перерезал ему глотку. Гоблин захрипел и обмяк. Второй оглянулся и встретился лицом-к-лицу с двадцатисантиметровым бронзовым лезвием, которое воткнулось ему промеж глаз. Раздался отвратительный хруст ломающихся костей. Зак выдернул кинжал из головы гоблина и обтер его об его же штаны. Спереди гоблины выглядели не лучши, огромные злобные глаза, пасть с гнелыми клыками и свиное рыло, вместо носа.
Переступив через два трупа, Зак поскорее отправился вдоль частокола. Он был так измотан, что вряд ли смог бы встретиться с еще одним монстром.
Вскоре он увидел ворота. Их охроняли два война, вооруженные копьями с костяными наконечниками, и одетые в кожанные доспехи. Увидев его, те низко поклонились. Зак решил ничему не удивляться и прошел внутрь. Охранники пошли следом за ним, а ворота за спиной со скрежитом закрылись...


Изменено: dragonfire (18 июля 2004, 00:24), всего изменялось 1 раз
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 17 июня 2004, 02:13 [?] [PM] [M]   [«»]

Alecron
1)Спасибо за добырые слова.
2)Я про это писал, чуть ли не со слезами на глазах - ну ничего путного в голову не лезло! А вот ты идейку подкинул и все вроде стало на свои места - буду править! Вот только боюсь тогда вторая глава задержится на денек-другой.
3)Написал первую главу, но некоторые моменты получились кривоватые: Что хочу написать знаю, а вот какими словами... Эх... Да и в пролог думаю небольшие изменения придется внести... уж больно мне не нравится слово отразились кривое оно какое-то, не хорошее...
Жду отзовов по первой главе.
Xyk
Стихотворец Посёлка


Пришел: 26.03.2004
Сообщения: 343
Откуда: Бишкек
Добавлено: 17 июня 2004, 23:29 [?] [PM] [M]   [«»]

Хорошо! :up:

Единственное (кроме ошибок) - Слишком дотошно описываешь мелкие детали, особенно это заметно у гоблинов.
_________________
Non annumero verba sed appendere
Царь
Дозорный


Пришел: 02.04.2004
Сообщения: 39
Откуда: БИШКЕК
Добавлено: 17 июня 2004, 23:46 [?] [PM]   [«»]

Круто :up: :up: , только я с Хукам согласен
не описыва так дотошно
Android Alpha
Убийца троллей


Пришел: 04.09.2002
Сообщения: 3219
Откуда: Москва
Добавлено: 18 июня 2004, 03:41 [?] [PM]   [«»]

Стиль слабый. Удели внимание литературной части, так чтоб все складно было.
_________________
Человек - существо без перьев, двуногое, с плоскими ногтями. (с) Платон
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 18 июля 2004, 00:14 [?] [PM] [M]   [«»]

Я свинья, подлец и негодяй! :)
Прошу прощенья за длительный перерыв, но у меня накрылся комп. Вот держите пару глав, постараюсь напечатать еще.
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 18 июля 2004, 00:15 [?] [PM] [M]   [«»]

Глава II

Зак вышел на широкую площадь, вокруг столпилась куча народа.
"Ну и ну! Кажется, весь поселок собрался!" - подумал Зак.
-Че, все собрались? А теперь тихо! Староста говорить будет. - Это сказал здоровенный мужик в кожанной броне, обрамленной красными гребнями и с огромным каменным молотом в руках.
Вперед вышел невысокий человек. Он был полностью лысый, но с черной бородкой. Его глаза быстро обежали всех людей и остановились на Заке. Он широко улыбнулся и заговорил
-Люди! Сегодня великий день для нашего поселка! Все мы помним легенду об Избранном, который появится в Священных Развалинах, - и вот смотрите: он среди нас! - При этих словах все взгляды обратились к Заку.
"Хм, а ведь там, где я очнулся, были какие-то развалины... Что же, получается, я и есть Избранный?" - удивился он.
-Лучшая еда, лучшее жилище, почет и уважение - вот чем должны мы окружить Избранного! Он не должен знать отказа ни в чем! - Продолжал низенький человек, видимо он и был старостой.
"Кажется, я здесь удачно устроюсь!" - Эта мысль Заку очень понравилась, и он заметно повеселел.
А староста, тем временем продолжал: - Избранный - наш спаситель и защитник. Посмотрите на его смелое лицо: этот человек справится с любой опасностью!
"Так... Значит, будут и опасности? Может быть, отказаться, пока не поздно?" - Вся радость куда-то испарилась, а ее место заняла тревога.
А старосто все говорил: - Конечно, если бы это был самозванец... Ну-ка, Горт, скажи: что бы мы сделали самозванцу за подобное кощунство?
-Чего полагается, то бы и сделали. Прямо тут, на площади, - вона, и костерчик имеется! - Заговорил до сих пор молчавший здоровяк.
-Но мы все видим необычную одежду Избранного, его смелое лицо, а главное - у него есть настоящий металлический нож! Такого нет даже у меня. Это явный знак, что перед нами - Избранный! Пусть он покажет этот нож всем и пусть сам о себе скажет! - Вновь заговорил староста.
"Все ясно: либо я - всеми любимый Избранный, либо самозванец, осквернивший какие-то там развалины! Тут нечего и думать... " - Зак продолжал говорить сам с собой.
Зак секунду помедлил и заговорил: -Да, я Избранный, хотя можете называть меня просто Зак. У меня действительно есть металлический нож! - Он высоко поднял свой кинжал и меж рядов посельчан раздолось шушуканье. - Я... э... буду вас защищать от опасностей! Только вот хотелось бы знать от каких. - Продолжил он.
-Мы знали! Это наш защитник! Он рвется в бой! - Воскликнул староста, - но подожди, Избранный! Передохни с дороги. Сейчас ты просто прогуляйся по поселку и выбери себе дом. Отдохнешь ночью, а уж утром я тебе все расскажу.
-Э-э... извините, но вы сказали, что я должен выбрать себе дом... Но ведь все дома наверное заселены... - С недоумением сказал Зак.
-О-о, об этом не беспокойся, любой житель поселка с радостью предоставит свое жилье Избранному. - С несходящей с лица улыбкой ответил староста.
Зак отрошел с каким-то неприятным ощущением, чем-то ему этот человек не понравился.
Зак шел по поселку и разглядывал дома, а на него из окон этих домов выглядывали люди. Вдруг он увидел невзрачный домик, стоящий в тени большого дерева. И почему-то он ему сразу понравился.
Он подощел к двери дома, спиной чувствуя удивленный взгляды посельчан - как мог Избранный из всех домов выбрать самый невзрачный и некрасивый? Но обернувшись, он увидел не только недоумение на лицах посельчан, но еще и облегчение - похоже далеко не все так хотели отдать ему свой дом, как об этом говорил староста.
Зак постучал. Дверь открыла старушка лет семидисяти. Седые волосы старушки падали на испуганное лицо. Она загаворила старым, дрожащим от волнения, голосом:
-Что угодно Избранному? - Испуганно спросила она.
-Я вот тут шел по поселку, и мне очень понравился ваш домик, я хо... - Начал было он.
-Ах! Сию секунду! Сейчас мы с дочкой соберем вещи и... - Она недала Заку договорить, было видно, что она в отчаяньи, идти, похоже, ей было некуда.
-Нет, нет, постойте, - быстро заговорил Зак. - Вы не так меня поняли! Я всего лишь хотел спросить не будет-ли у вас свободной комнатки. Я за нее буду платить.
-Комната? - Лицо старушки просветлело. - Конечно! У нас как раз не занят чердак... но... если вы не хотите там жить, то мы с до...
-Замечательно! - Не дал ей договорить Зак, прекрасно зная, что она хотела сказать, - сколько мне это будет стоять?
-Что вы, что вы, какие деньги! Бог с вами! Мы счастли... - Снова заговорила она.
-Нет, нет, я настаиваю! Скажем три золотых в день вам будет достаточно? - Вновь перебил ее Зак.
У старушки задрожали руки, она попыталась что-то сказать, но не смогла и лишь кивнула. Было видно, что такие деньги ей и не снились.
-Ну вот и замечательно! - Поспешно сказал Зак, порылся в кошельке, украденном у людоеда, выудил оттуда двадцать одну золотую монету и протянул их старушке. - За всю неделю.
Старушка, трясущимися руками, взяла деньги и поспешила внутрь дома. Через минуту она вернулась, вспомнив про своего постояльца, и повела его показывать дом. Внутри он оказался еще меньше, чем снаружи. на стенах висели головы зверей, но судя по всему их уже давно ни кто не чистел, видимо тот, кто их добыл умер, похоже это был муж старушки.
-Меня зовут Мария, - отошедьшая от шока старушка, вновь заговорила. - Здесь у нас кухня, - она показала на небольшую комнатку, где стоял стол, четыре стула и печка. Потолок был ужасно закопченый.
-Здесь моя с дочкой спальни, - теперь она показывала на комнату, чуть побольше кухни, с двумя кроватями и книжным шкафом. - А вот и лесница на чердак.
Они поднялись по скрепящей леснице и вошли в просторное помящение. Кроме кровати и тумбочки в нем ничего не было, но так же, как и сам дом, оно почему-то сразу понравилось Заку.
-Отлично! - Воскликнул Зак, - вы не будете против, если я сразу же лягу спать? Я ужасно устал, пока добирался до поселка!
-Конечно! Разумеется! Ни какких проблем. - Проговорила старушка и удалилась.
Зак плюхнулся на кровать, даже не раздевшись, он был ужасно измотан и заснул практически сразу, как только его голова коснулась подушки.
Но спал он не долго. Спустя полчаса он проснулся от скрипа ступенек лесници. Скрип повторился. Его рука непроизвольно потянулась к кинжалу на тумбочке. Дверь отворилась и внутрь зашла молоденькая девушка.
Зак привстал на кровати. Девушка приблизилась к нему. У нее была прекрасная фигура, каштановые волосы ниспадали на плечи. Но вот в ее голубых глазах светился страх... Она подошла еще ближе и Зак разглядел слизинку, скатившуюся по ее щеке. Она кажется этого не заметила. Вдруг она скинула с себя халат, в который была укутана, и осталась стоять полностью обнажонная перед Заком.
-Ч... Ч... Что, здесь происходит? - Выдовил из себя оторопевший Зак. - Что ты делаешь?
-Я должна отдаться тебе. - Замогильным голосом произнесла она.
-Что значит должна? Объясни в конце концов, почему ты пришла ко мне ночью, вся заплаканная и говоришь, что должна мне отдаться? - Все также ошалело проговорил Зак.
Девушка явно смутилась и покраснела. Зак же тем временем подошел к ней и накинул на нее халат, валявшийся сейчас на полу.
-Давайка объясни мне - что случилось? - Приветливо проговорил он, стараясь поскарее выкинуть из головы ее раскошные формы.
-Ну... к на-нам в д-дом п-п-при-ишел с-староста и уз-уз-узнав, что ты т-только вз-зял одну к-комнату, да е-еще и з-заплатил за н-нее, с-сказал, ч-что мы должны т-тебе за это отплатить. - Девушка заикалась не то от холода, не то от волнения. - Он с-сказал, что бы я п-пришла к тебе и... - Девушка залилась краской.
-Вы ничего мне не должны! - Ровным голосом проговорил Зак, - иди к маме, а со старостой я завтра поговорю! - Последние слова Зак проговорил с такой злобой в голосе, что девушка испуганно отшатнулась от него.
-Ну иди, иди, и вот, передай своей маме, за беспокойство. - Зак протянул ей пять золотых.
Девушка недоуменно посмотрела на него, но деньги приняла и поспешно выбежала в дверь.
Зак послушал, как скрипят под ее шагами ступеньки и закрыл дверь.
Он лег на кровать, твердо уверенный в том, что сегодня больше уже не заснет... Но ошибся и уже через пять минут он спал, как убитый.
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 18 июля 2004, 00:18 [?] [PM] [M]   [«»]

Глава III

Зак проснулся. Снизу чем-то очень вкусно пахло. Он встал с постели, прошел к двери и стал медленно спускаться по леснице.
-О, проснулся! А я вот тут как раз завтрак делаю... суп из жабьих лапок... фантастика... - Сначало Зак не понял кто перед ним, но приглядевшись понял, что это та самая старушка, хозяйка дома. За эту ночь она помолодела лет на двадцать! Седые волосы были старательно закрашены, новое платье, вобщем старушка изменилась до неузнаваемости...
-Доброе утро. - Ответил Зак, и шепотом, что бы дочка Марии не услышала, - отойдем в сторонку, нам надо поговорить.
Старушка понимающе кивнула и вслед за Заком вышла из кухни.
-Извините, конечно, но что вчера случилось? - Спросил Зак.
-Ох... ну... после того, как ты вчера спать пошел, пришел староста, и начал требовать, что бы я свою доченьку тебе отдала на ночь... Ну я конечно запративилась, а он и говорит, что мол тогда из поселка нас с дочкой выгонит... Ну и... - Голос старушки задрожал.
-Последний вопрос - как зовут вашего старосту? - Спросил Зак.
-Известно как, зовут его Эрфар, а прозвище краснобай, потому что хорошо языком трепать умеет. - Старушка это выговарила с такой злостью, что Зак даже испугался.
-Ну я пожалой пойду... Поговорю с этим краснобаем... - промолвил Зак.
-А как-же завтрак? - Крикнула догонку ему старушка.
-Спасибо, я не голоден. - Соврал Зак и вышел из дома.
Он быстрым шагом прошел по поселку и дошел до главной площади. Там он и увидел цель своего столь раннего путешествия. Он подошел сзади к Эрфару и покашлял.
-О! Избранный! - Обернулся к нему староста. - Как спалось?
-Отвратительно! И я жду объяснений! - Зак сделал угрожающий вид.
-О чем ты, Избранный? - Сделал невинный вид староста.
-А о том, зачем ты заставил дочку женьщины, у которой я остановился, прийти ко мне в спальню и... - Зак не успел договорить.
-Ах это... Но Избранный, я делал это из лучьших побуждений! Я думал, что тебе после дальней дороги надо расслабитья и... - Эрфар не договорил.
-Слушай, Эрфар, предупреждаю первый и последний раз! Мне не нужен гарем! Я сам знаю чего я хочу и когда! - Заку так и хотелось двинуть по этой вечно улыбающийся физиономии.
-О, конечно, Избранный, я клянусь, что больше этого не повторится! Даю слово! - Все с тойже несходящей улыбкой сказал Эрфар.
-Ладно... черт с тобой... - Зак махнул рукой. - Кажется у тебя была какая-то работенка для меня? Выкладывай.
-Ах да, да, да... - Заговорил Эрфар. - Слушай же, Избранный: Поселок только что пережил гоблинский набег. На случай, если мы решим отомстить, подлые гоблины выставили дозорного.
-Если из Поселка выйдет воин, гоблин сразу увидит его оружие и боевую одежду, сбежит, а потом опять вернется. - Продолжал он. - Но ты, о Избранный, с твоим необычайным кинжалом и в твоей простой, скромной одежде сможешь убить дозорного прежде, чем он поймет, в чем дело.
-Я буду ждать и надеяться! Но беспокоиться о тебе я не буду, поскольку Избранный не может потерпеть неудачу! Убей гоблина и возвращайся скорее!
Зак ни чего не ответил - он был все еще зол на старосту, но тем не менее направился к воротам. Он вышел из поселка, обошел его и пошел по достаточно широкой тропинке.
Уже через пять минут он был весь мокрый, из-за утренней росы, которая еще не успела испариться.
Он все шел и шел, и вдруг...
-Как пр-р-риятно у тр-р-рупа смер-р-рдящего пер-р-регр-р-рыз сухожилия ног - Послышалось откудато спереди. - И вонючего мяса скользящего отр-р-резать полфунта кусок.
Зак выглянул из-за дерева и увидел гоблина. Он сидел на траве и вгрызался в тушу кабана, напевая свою песенку. Изредка он отрывался от своего занятия и озирался по сторонам, принюхивался, а потом снова продолжал свою трапезу.
Зака аж передернуло от отвращения. Он подкрался поближе. Лег. И стал осторожно пробираться к гоблину. Вот он уже в пяти метрах от цели. Еще немного, и он вгонит свой кинжал прямо в череп этому отвратительному созданию. Но тут гоблин повернулся и заметил его. Он потпрыгнул на месте, от неожиданности, а потом, сообразив что происходит, собрался заорать, призывая на помощь своих држков, но не сумел... Он лишь беззвучно раскрывал и закрывал рот. Потом упал, пару раз дернулся и затих. В его горле торчал кинжал Зака - снова сработал его инстинкт, видимо когда-то он был очень хорошим войном, он потерял память о тех временах, но владеть оружием он не разучился.
Он подошел и с отвращением выдернул кинжал из глотки гоблина. Тут он заметил небольшой мешочек, привязанный к поясу его штанов. Он открыл его и высыпал тридцать монет. Как говориться деньги не пахнут... Но вот кошелек этого гоблина - совсем другое дело...
Выполнив поручение старосты, он с чистой совестью отправился назад в поселок.
Через полчаса он уже разговаривал с Эрфаром:
-...От всей души благодарю тебя, о Избранный! И от имени всех жителей Поселка - тоже! Теперь мы сможем выгонять остатки нашего скота на пастбища, не опасаясь гоблинов. - Сказал староста со своей вечной улыбкой. Но потом продолжил и уголки его рта опустились. - И если небо будет милостиво к нам, то сохраним хотя бы небольшое стадо. Хотелось бы надеяться на это...
-Я тебя не понимаю, Эрфар. - Ошарашенно проговорил Зак. - Гоблины теперь не опасны - а ты говоришь так, словно завтра потеряешь последнюю свинью!
-Кроме гоблинов, на наше стадо каждую ночь нападают волки. - Печально сказал староста, но потом его лицо озарилось, и он продолжил. - Но, может быть, ты, Избранный, справишься и с ними?
-Гоняться за какими-то волками? - Фыркнул Зак. - Это дело для сторожевой собаки, а не для меня!
-Не какими-то! - Староста поспешно стал объяснять. - Стая, которая ворует у нас скот, непростая, ее вожак - белый волк - умнее любой собаки... Он и охотников наших сколько раз в дураках оставлял! Только ты, Избранный, способен перехитрить эту бестию. Твои ум и сообразительность не оставят белому волку ни малейшего шанса!
-Хм... Ну ладно. - Согласился Зак, а потом кое-что вспомнив продолжил. - А волка не спугнет раньше времени маленький дракончик? Я уже несколько раз видел здесь, на Гипате, такого маленького сверкающего дракончика. И почему-то каждый раз он прилетает в тот момент, когда что-то происходит!
-Не знаю, о чем ты говоришь, Избранный. - Удивленно возрился на него староста. - Возможно, тебе доступно видеть больше, чем простым смертным. Мне не приходилось видеть ничего подобного!
-Ах да, Эрфар, - вспомнил кое-что еще Зак. - Не расскажешь мне о людях в поселке? Я ведь тут никого не знаю.
-Я буду счастлив рассказать Избранному о людях Поселка! - Улыбка снова вернулась на лицо старосты. - Меня ты уже знаешь, я староста Эрфар. У меня есть помощник - воевода по имени Горт, очень достойный человек. Он грубоват, зато всегда точно выполняет мои приказы.
-А если прикажу я? Ведь я же Избранный, не так ли? - Спросил Зак.
-Разумеется! - Ответил Эрфар. - Но дело в том, что Горт... Ну, не очень сообразителен. Тебя он может просто не понять! Лучше говори о своих желаниях мне, а я уже передам их воеводе.
-А кто тебе помогает по части магии? - Вновь задал вопрос Зак - ему нетерпелось узнать - откуда он знает язык рун.
-Мне грустно об этом говорить, Избранный. - Хотя по его улыбающийся физиономии, нельзя было сказать, что ему грустно, начал староста. - Раньше в Поселке жила знахарка Эстера - злобная, подозрительная и сварливая старуха. Но сейчас она поселилась на отшибе и никого к себе не подпускает, кроме своей внучки Айри и ученицы. Ах, бедные девушки! Когда я представлю, каково им рядом с этой гарпией, мне хочется плакать от жалости!
-Хуже Эстеры только мастер Бабур-Скряга, человек жадный и коварный. - Продолжал староста. - Он обидел вольных охотников, поэтому виноват в гоблинском набеге.
-Так, подожди, что за охотники? И как может Бабур быть виноват в набеге? - Недоуменно спросил Зак.
-Вольные охотники живут в лесах, недалеко от Поселка. - Отвтил Эрфар. - Обычно именно они принимают на себя первые удары гоблинов. Недавно кто-то из них залез в мастерскую и утащил оттуда какую-то мелочь - не по злобе, а так, из шалости...
-И из-за такого пустяка наш Скряга поднял шум, отправился к охотникам требовать свои безделушки! - С негодованием воскликнул староста. - Атаман так огорчился, что не сумел вовремя выследить врагов, и гоблины обрушились на нас. Вот так из-за жадности мастера Поселок оказался на краю гибели!
-Понятно... Это все, достойные упоминания? - По словам старосты, выходило, что единственный чесный и порядочный человек на всем Аллоде - он сам.
-В основном - да. - Тут-же ответил Эрфар. - Конечно, при случае простые люди Поселка тоже были бы рады помочь Избранному, но вряд ли тебе будет от них какая-то польза!
Зак отошел от старосты с каким-то неприятным чувством, а именно ему совсем не понравилась история про мастера и Вольных охотников. "Надо бы поболтать с этим Бабуром!" - подумал он, и направился искать его мастерскую.
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 18 июля 2004, 00:19 [?] [PM] [M]   [«»]

Глава IV

Зак шел по только просыпающемуся поселку и вдруг услышал у себя заспиной грубый с хрипатцой голос:
-Слышь, Избранный... - Хоть голос и был грубым, но в нем явно маячили нотки смущения.
Зак обернулся и увидел перед собоой верзилу, выше его на голову и в два раза шире в плечах. К поясу его был привязан огромный каменный топор, который Зак при всем желании вряд ли смог бы поднять... Лицо его было не бритым. Из под бороды виднелся улыбающийся рот с желтыми зубами. Человек был полностью лысым. Глаза же его были очень добрыми, даже не верилось, что они принадлежат этой горе мышц, способной одним ударом сделать из Зака лепешку.
-...Ты, это, прихвати меня за компанию, если опять соберешься гоблинам по башке стучать. Да хоть бы и не гоблинам, мне все равно! - Все так же смущенно проговорил незнакомец.
-Хм... А ты, собственно, кто будешь-то? - Удивился Зак. Вот и первый человек, рвущийся помогать Избранному. Хотя нельхя сказать, что от этой горы мышц, для него, не может быть пользы...
-Ну, я раньше был под началом у Горта, друзьями были... А потом я ему сказанул сгоряча пару ласковых - и вся дружба сразу кончилась. Так что теперь я не при деле... - Незнакомец явно тосковал по тем славным деньках, проведенных под началом у Горта, а потом повеселел, усмехнулся и продолжил: - Но махать топором от этого я хуже не стал, честное слово!
-А зовут-то тебя как? - Чем-то этот парень Заку приглянулся.
-Вообще-то Хадор, но лучше зови как все - Забиякой! - Ответил он. - Так что ты, это... подумай на досуге. Ежели подраться надо - я завсегда готовый!
"Хм... А что идея неплохая..." - подумал Зак. - "Такой союзник лишним не будет, но сначала надо поболтать с мастером..."
Он продолжил свой путь по поселку. И вот завидел впереди роскошный превеньчатый дом. Дом был покрашен свежей краской, на окнах весели чистые зановески, а вокруг дома был разбит садик. Вобщем дом богатого человека. А рядом с ним был сарайчик, откуда доносилось недовольное бурчание и звуки ударов каменного молота о каменную наковальню.
Зак пошел к этому сарайчеку. Только зашел внутрь, как откуда-то с боку послышался враждебный голос:
-Избранный, значит? Познакомиться пришел? Ну, допустим, меня Бабур зовут. Все? - Человек явно нарывался на ссору.
Зак обернулся. Перед ним стоял мужчина в кожанной рубахе и кожанных штанах. В правой руке он держал каменный нож, а левая рука была вся в ссадинах и слегка припухшая, видимо, нож частенько попадал по пальцам.
-Ты всегда такой вежливый? - Спросил Зак, не собираясь от него отставать.
-Не нравится - не разговаривай. - Продолжал злиться Бабур.
-Да нет, уважаемый, - Зак вознамерился все таки разобраться с тем, что там случилось у Бабура с вольными охотниками. - Давай уж с тобой поговорим...
-А-а-а! Так ты небось все бесплатно требовать будешь? Так я сразу скажу: кто б ты ни был, а задарма ничего не получишь! - Мастер продолжал нарываться на ссору.
-Послушай-ка, уважаемый! - Зак уже начал выходить из себя. - Мне нужна твоя работа, а свое дурное настроение можешь напоказ не выставлять. За такой товар хорошую цену не дают! Мне тут староста сказал...
-Мало ли что староста Краснобай сказал. - Перебил его Бабур, - я и так-то его не любил, а теперь и вовсе слушать не буду. Пусть сначала мои вещи у них отберет и мне вернет!
-Какие вещи? У кого "у них"? Ты яснее можешь говорить? - Впрочем Зак уже начал понимать, про что он говорит.
-А чего тут неясного? - Мастер даже сменил тон, удивленный непонятливостью своего собеседника. - У них - у этих... "Вольные охотники", как их теперь полагается называть. Староста говорит: это, мол, наши друзья - а они меня обокрали! Мой подмастерье их увидел, попытался остановить - так его так избили, что два дня работать не мог!
-Словом, унесли много всего, но главное - мои любимые инструменты. Вот пока мне не вернут украденное, я ничего делать не могу!
Хм... теперь понятно, почему у него вся рука изрезана, видно не легко переучиваться с одного инструмента на другой.
-Я смотрю, ты малость скуповат. - Зак продолжил выпытывать у Бабура информация. - Ладно бы, последний грош стащили, но ты-то на бедняка совсем не похож!
-Ну, во-первых, последний грош или нет, а если украли, то все равно жалко. - Ответил мастер. - А во-вторых, я же тебе объяснил: дело не в деньгах, а в том, что у меня стащили шило и резак!
-Ха, всего-то? - Зак искринне удивился тому, что мастер беспокоиться из-за такой мелочи. - А я уж было поверил, что беда случилась. Тоже мне пропажа - ковырялка да ножик.
-Сразу видно, что ты в ремесле не смыслишь. - Тон мастера стал снисходительным, - инструменты-то мои были железные! Таких вообще больше нигде не найти, понимаешь? А теперь моим, значит, шилом толстуха Атаманша чинит сапоги! А сам Атаман резак зацапал...
-Самому-то мне в их лагерь никак не пробраться. Прямую дорогу к отрогам гор сами разбойники охраняют. А если в обход, через брод в верховьях реки, то жабы отравой заплюют. - Мастер обреченно махнул рукой.
-Ну, жабу-то я не испугаюсь... - Зак раздумывал стоит ли помочь этому скряге и решил, что попробовать добыть инструменты можно, тем более, что очень скоро ему понадобятся услуги мастера. - Будь здоров, Бабур. Может быть, еще увидишь свои железки!
Зак уже хотел уходить, но тут кое-что вспомнив снова обратился к мастеру.
-Слушай, Бабур, а что ты можешь рассказать о людях в поселке, например о Эрфаре и Горте. - Заку было интересно узнать - как к ним относится мастер.
-С Эрфаром лучше дел не иметь! Его один раз о чем-то попросишь - на всю жизнь в кабале окажешься. На словах-то Эрфар со всем согласится, а на деле найдет способ по-своему повернуть. Не будь у него за спиной воеводы - шиш бы от меня получил, а не работу! - "Что и следовало доказать..." - Подумал Зак.
-...что касается воеводы... - Бабур огляделся по сторонам, и шепотом продолжил. - Этот находится под каблуком у старосты, делает все, что он не прикажет, а сам дурак-дураком.
Видно было, что мастер является, так сказать, природным врагом старосты. Зак отметил это для себя и побрел к выходу из поселка - как никак у него было задание и даже два...
Выйдя из поселка, он пошел по уже знакомой ему тропе. Дойдя до места, где убил гоблина, он не обнаружил там его тела.
На земле валялось копье, а от него тянулся кровавый след, уводящий в лес. Судя по следам тут были волки, "быть может это и есть та стая, важака, которой мне надо убить..." - подумал зак и отправился по кровавому сдеду. Вскоре он услышал звуки грызни, похоже волки делили добычу. Он выглянул из-за дерева и увидел огромную стаю волков. Штук пять сидели всторонке, жалобно поскуливая и зализывая раны, еще трое дрались, а четверо жадно вгрызались в труп гоблина.
"Дамс... с такой стаей мне точно не справиться... Так, вожака не видать, значит он сейчас у себя в логове... Ага! Вот и пещерка, с кучкой костей у входа, наверное там и живет этот волчара... Вот только как пройти мимо волков... Проползти?.. Учуют... Надобы их как-нибудь отвлечь... Постойка, а что это за хрюканье? Неиначе где-то неполдалеку пара кабаньчиков...".
Зак тихонько обошел, пируюшую стаю и пошел на поиски кабанов. Их он, впрочем, нашел без проблем. Два кабана бегали по лужайке, изредко останавливаясь, ковыряя рылом землю.
Отличная приманка для волков, вот только осталось их спугнуть... Зак обполз их так, что бы после того, как он их напугает они помчались в нужном направлении. Он снял с пояса людоедовский кошель, тихонько высыпал из него деньги, а после надул. Куски кожа из которых он был сделан были очень тонкими, но зато очень хорошо сшиты, кошель раздулся и стал тихонько шипеть, выпуская воздух из некоторых, все же пр исутствующих, отверстий. Зак размахнулся и хлопнул по нему, кошель разошолся по швам, при этом издав громкий хлопоющий звук. Кабаны встрахе побежали в противоположную от Зака сторону. Зак быстро поднялся и пошел вслед за ними.
Он вышел на полянку, где недавно пировали волки, как раз вовремя, чтобы заметить спину последнего бегущего за добычей волка.
Теперь, когда вся стая убежала, можно было заняться делом. Он безшумно прокрался ко входу в пещеру и переступил через груду костей. К своему удивлению, в пещере Зак не обнаружил даже намека на запах разложений. Он продолжал красться, но ему казалось, что каждый его шаг издает такой грохот, будто кто-то бьет молотом о наковальню.
Наконец он увидел волка. Это был огромный белый волк, его шерсть будто святилась в кромешной темноте пещеры. Волк спал, на каменном полу пещеры. "Да... Если эта махина проснется, мне не сдобровать..." - подумал Зак.
Затаив дыхание, он стал подкрадываться к волку. Сердце билось так, что казалось готово выпрыгнуть из груди.
Еще чуть-чуть и... Зак занес кинжал, а в следующий миг ударил им в шею волка. Зак надеялся, что тот мгновенно умрет, но не тут-то было. Волк вскачил, издавая непонятные звуки, и бросился на Зака. Причем последний был безоружным, т.к. не успел вытащить свой кинжал из шеи волчары. Зак увернулся. Волк пролетел в сантиметре от него и вновь приготовился к прыжку. Зак метнулся к выходу из пещеры, но не успел выбежать, т.к. почувствовал страшную боль в лодыжке, от вонзившихся в нее клыков. Зак на угад лягнул ногой и попал по чему-то мягкому. Клыки отпустили его. Зак поспешно перевернулся, готовый к новой атаке, но ее не последовало. Зверюга шатаясь попытался вновь вцепиться в своего обидчика но не смог, его лапы подогнулись, а глаза остекленели, тело пару раз дернулось и волк затих.
Зак попытался подняться, но вновь ощутил боль. Вспомнив о том, что он ранен, Зак поспешно достал из кармана камень исцеления и залечил свою рану. После этого он подошел к волчаре и кинжалом отрезал ему голову - доказательство выполненного задания. Понимая, что скоро стая вернется, он поспешил выйти из пещеры, а потом отправился к журчащему не в далеке ручью.
Окозалось, что это не ручей, а небольшая но глубокая река. Зак посмотрел в кристально чистую воду и решил, что плавать ему сейчас не хочется - в реке плавали рыбки с такими зубами, что и лошадь обгладали бы до костей за секунду, а уж его и подавно. Кроме того Зак был уверен, что вода в рек ледяная.
Тут он увидел дымок где-то на другом берегу и ферхушку вигвама. Хм... "Похоже это тот самый лагерь разбойников..." - подумал Зак.
Он пошел вдоль реки, в надежде найти мелкое место. По пути ему попались четыре жабы, впрочем всех их он прикалывал к земле точным броском кинжала. Вспомнив о том, что видел в городе объявление на старом пергаменте "Скупаю жабьи лапки, золотой за пару.", он отрезал у них лапы и распмхал по карманам, предварительно отмыв в реке от ядовитой крови.
Наконец он увидил достаточно мелкое место для переправы. Как только он перебежал на другую сторону, ему в спину уткнулось что-то острое и грубый мужской голос прорычал:
- Вали вперед, не оборачивайся! Похоже сегодня вечером будет весело...
- Извините пожалуйста, я просто здесь прогуливался, я и не ду... - Начал было оправдываться Зак. Но тут послышался глухой удар, треск костей и звук падающего тела.
Зак обернулся и увидил ухмыляющуюся физиономию Хадора.
-Привет, Избранный! - С улыбкой сказал он. - А я вот тут на кабанов охотился, иду я значит, и вдруг вижу, как какой-то хмырь подкрадывается к тебе сзади. Ну, я быстренько перешел через речку и за ним крадусь. И как только этот хмырь тебе мечом в спину ткнул, я сразу бегом припустил, ну и двинул ему хорошенько... А ты здесь чего делал?
-Да вот решил посмотреть на Вольных Охотников... Спасибо тебе Хадор, за помощь.
-Ой, да ладно тебе... Что я не понимаю, что ты его, как муху мог прихлопнуть... Ну ладно, бывай, пойду свою добычу в поселок отнесу, если понадоблюсь - третий дом по левую руке. - С этими словами Хадор развернулся и пошел в сторону реки.
"Как муху... Скорее он меня..." - подумал Зак, и решил, что с этих пор надо действовать осторожнее.
Через пять минут он уже вышел к разбойничьему лагерю. Зак лег на землю и пополз в сторону самой высокой хижины, видимо это было жилище атамана и его жены. Подобравшись он увидил на входе двух стражников. Связываться с ними ему совершенно не хотелось, особенно учитывая, что наверняка хоть один из них поднимит тревогу. Он пополз к задней стенке хижины и окуратно прорезал в ней отверстие. Проползя внутрь он тут же схватил со стола шило, похоже то самое, что украли у Скряги. Видимо Атаманша забыла его. Хижина была разделена на три части и из той, что была спрва от входа доносился храп. Зак, как можно тише, прокрался за спинами у охранников и вошел в комнату. На полу очень кстати валялись шкуры волков, что делало шаги еще более тихими. На стенах весели головы животных, в углу стоял здоровенный сундук, закрытый на не менее огромный навесной замок. Вдоль стены было расположено нечто, напоминающее койку, а на ней лежал здоровенный мужлан. Все его лицо было избораждено шрамами, на одном глазу была черная повязка, к поясу его кожанных штанов был прикреплен здоровенная сикира сделанная из какого-то синего камня. Зака так и подмывало попытаться утянуть ее, но рисковать не стал. Рядом с кроватью стоял пенек, а на нем лежал резак. Судя по тому, что он был железным - тоже похищенный у Бабура. Стораясь не шуметь, Зак взял резак и вышел из хижины, тем же путем, что и вошел.
Спустя час он уже входил в ворота поселка, при этом весело насвистывая.


Изменено: dragonfire (20 июля 2004, 00:27), всего изменялось 1 раз
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 18 июля 2004, 00:28 [?] [PM] [M]   [«»]

Народ, я подправил (совсем слегка) все главы, но чувствую на долго меня не хватит. Могу надолго пропасть, а могу и вовсе бросить (хотя постораюсь этого не делать)
OBOLLI
Опытный воин


Пришел: 20.05.2004
Сообщения: 549
Откуда: Moscow
Добавлено: 18 июля 2004, 01:06 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Мне не по нраву такое дело: тебя, во-первых, жалко, во-вторых, сама идея имхо не интересна. Но это лишь имхо. Есть читатели - пиши и не бросай.
Ilya
Некрофил-маньяк


Пришел: 26.05.2003
Сообщения: 1049
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 18 июля 2004, 08:26 [?] [PM] [M]   [«»]

Имхо не слишком то пркольно писать по самой игре, лучше выдумать свое - продолжение ПЗ, или хотя бы что бы было, еслиб Зак сразу обличил там Эрфара, как бы тогла развивались события? Но рассказ хороший, очень даже хороший :) Теперь не нужно заново проходить ПЗ - если хочешь заново почувствовать игровую атмосферу, достаточно лшь прочитать твой рассказ. Пиши в том же духе и не дай боже бросишь :) Я тебя и в аду достану :) Чтоб дописывал...
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 19 июля 2004, 00:36 [?] [PM] [M]   [«»]

Спасибо за поддержку, постараюсь дописать (хотя бы Гипат.)
Tektronix
Ветеран


Пришел: 25.02.2004
Сообщения: 1095
Откуда: Киев
Добавлено: 19 июля 2004, 10:43 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Я понимаю, в Питере снимать чердак дорого. Но три золотых за сутки - это круто! Второе. Когда игра проходится первый раз - и староста, и мастер - оба хороши... Окончательно выясняется, кто есть ху, только после провокации. А порнографию я бы вырезал. У бедного Зака и так поклонниц выше крыши.
_________________
Рассы следует банить и зачищать. Особенно, если это рассы войнов, которые используют дройдов и живут на астеройдах.
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 20 июля 2004, 00:32 [?] [PM] [M]   [«»]

1)А если мастер за кусок камня требует кучу денег!
2)Читай вступление.
3)Какое порно??? Это даже до легкой эротики не дотягивает! Ты почитай Первое правило волшебника Меч Истины - вот там порнуха на порнухи, порнухой погоняет!
Юлия
Привратник


Пришел: 26.08.2002
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Добавлено: 20 июля 2004, 09:41 [?] [PM] [M]   [«»]

А где в Первом правиле волшебника порнуха? Неужели я ее пропустила? :D
_________________
При хорошей женщине и мужчина может стать человеком
(с)Алиса Постик
DANILok
Зайчатник


Пришел: 09.02.2004
Сообщения: 34
Откуда: г.Саранск
Добавлено: 20 июля 2004, 21:46 [?] [PM] [w]   [«»]

Интересно!И максимально приближенно к игровому сюжету!
Советую разместить это творчество на http://www.offtop.ru/propz
Golgofa
Загонщик


Пришел: 10.07.2004
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск
Добавлено: 20 июля 2004, 22:20 [?] [PM] [i]   [«»]

Молодец!
Уважаю. ;) Продолжай писать.
З.Ы. Полностью я не читал и не собираюсь, т.к. при прохождение ПЗ я примерно так всё в голове и прокручивал :roll: ... Но всё-таки забавно было прочитать немного.
З.Ы.Ы. Хотя кто знает… может и всё прочитаю :)
_________________
Golgofa
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 22 июля 2004, 00:13 [?] [PM] [M]   [«»]

Юлия, ну не порно, а явная эротика... да еще и извращения, это я про садомазохисток, именуимых Морд-Сит... :)

DANILok, дело в том, что я не знаю на сколько меня хватит. Писать я могу только под впечатлением. Например писать этот фанфик я начал, после того, как прочел какую-то фентази. Не знаю почему, но у меня прям-таки кровь в жилах вскипела! Я не знал куда деваться и, естли бы не начал писать, думаю меня бы просто разорвало...
В остальное же время, я нахожусь в достаточно ленивыом состоянии, а когда я заставляю себя что-то делать, то это получается из рук вон плохо...
Так что... Если допишу хотя бы до 15-ой главы - выложу.

OBOLLI и Ilya, я так и не понял вас: В первой половине сообщения вы всячески меня критикуете, а во второй говорите, чтоб я не в коем случае не бросал! Думаю вы все-таки за...
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 23 июля 2004, 00:34 [?] [PM] [M]   [«»]

Глава V

Зак направился к Эрфару, по пути забежав в магазиньчик и выручив там четыре золотых за жабьи лапки. Эрфар стоял на своем обычном месте, разговаривая с каким-то человеком. Завидив Зака он что-то сказал незнакомцу, и тот, кивнув, направился к выходу из поселка.
-Ну вот, одной головной болью меньше! - Сказал Зак показывая старосте голову убитого им волка.
-Я знал, что Избранный не может потерпеть неудачи! Праздник пришел в Поселок - убит белый волк! Слава Избранному! - Радосто вскричал староста.
-Да будет тебе. Ну, убил я волчишку, ну, развлекся немного... - Зак вовсе не щитал, что сделал что-то героическое.
-Я восхищен твоей скромностью, Избранный... - При этих словах Зак насторожился... и, оказалось совершенно обоснованно. -Но если так, не передашь ли голову волка мне, чтобы я ее отдал воеводе Горту? Ты говоришь, что для тебя этот подвиг мало значит, а нашему воеводе нужно, чтобы Поселок в него верил.
"Ишь ты, как повернул, хитрец! Придется и впрямь голову волка отдать, чтобы не оказалось, что у меня на словах одно, а на деле другое." - Думал Зак.
-Чего уж там, пусть забирает. - Зак сделал, как можно более беззаботное лицо, улыбнулся и махнув рукой, передал голову старосте.
-Я восхищен широтой твоей души! Самое трудное задание для тебя - всего лишь развлечение! Может быть, ты хочешь развлечься еще? Воевода задумал одно дело, и мне бы хотелось, чтобы ты принял в нем участие. А я обрадую жителей, что Избранный продолжает помогать нам! - С улыбкой проговорил староста.
"Похоже это не вопрос, а утверждение... Хотя... Что ж, ладно, не думаю, что это будет чем-то слишком сложным... Но на сегодня с меня хватит." - С этими мыслями Зак отвернулся от старосты и пошел в сторону мастерской Бабура - пора обрадовать Скрягу.
Через несколько минут он уже входил в мастерскую Бабура.
Мастер возился с куском кожи, сильно ругаясь, когда каменный нож поподал по пальцам... тоесть все время...
- А, Избранный! Ну, с чем пожаловал?
- Посмотри-ка! Вот это я ук... отобрал у Атамана и его жены. - Ответил Зак, показывая мастеру украденные у разбойников инструменты.
- Это... Это же те инструменты, что у меня украли! Глазам не верю!!! - Вскричал мастер.
- А ты рукой пощупай! - Усмехнулся Зак.
Мастер тут же выхватил у него из рук шило и резак. - Точно, они! Ну, Избранный, теперь заказывай у меня что хочешь! Только вот заклинания для магических вещей я сам не делаю, насчет этого надо со знахаркой как-то договариваться. А вот обычную работу я для тебя даже дешевле делать буду... - Тут мастер запнулся.
- Э… То есть немного дешевле…
- Если, значит, э-э... попросишь… - "Вот Скряга!" подумал зак, а вслух сказал:
- Да не надо мне твоих поблажек! - При этих его словах лицо мастера озарила улыбка. - Я про другое думаю: странно, что вольные охотники живут бок о бок с гоблинами и до сих пор они друг друга не перебили.
- Охо-отники... - Протянул мастер. - По мне они как были разбойниками, так и остаются. Мало ли что староста про них говорит! Они ведь меня не первый раз грабят…
- Может, про свои обиды потом расскажешь? Я-то про гоблинов спрашивал! - Рассердился на него Зак.
- А я о чем? - Ответил мастер, - у нас ходят слухи, что разбойники не то что с гоблинами, а даже с орками договариваются. Кое-кто из поселковых клянется, что пару раз видел, как один разбойник, значит, по кличке Рыжий, на дороге к троллиной пещере с орком встречался.
- Ну, тогда и думать нечего. Лесные парни старосту за нос водят, спасителей Поселка из себя изображают!
- Эрфара - за нос? Что-то мне сомнительно...
- А чего тут сомневаться! Надо просто найти этого Рыжего - глядишь, и разберемся, что к чему. - Ответил Зак. - Да и еще, у тебя не будет приличной брони? Да и оружие не помешало бы получше...
- Приходи завтра, я тебе предоставлю и броню и оружие... 250 золотых за все.
- Да ты что, спятил?
- Да ладно, ладно, шучу я, 100 золотых... и не монетой меньше!
- Ладно уж, вот, держи. - Он выудил из кошелька сотню золотых и там осталось еще столько же, похоже он незаметно, даже для себя, обшаривал трупы своих врагов... Да и в доме атамана кое-чем поживился...
Зак повернулся, вышел из мастерской и сразу направился в свое временное жилище. Там его ждал суп из жабьих лапок, и жареный кабаньчик. К первому блюду он отнесся достаточно настороженно, но уже через пять минут просил добавки... Спать он пошел, когда было уже за полночь.

Зак проснулся от криков. Он выскочил на улицу и увидел ужасную картину. Огромный скелетообразный монстр вихрем носился по поселку, уничтожая все на своем пути. Встречавшиеся ему здания он испепелял взглядом, а людей ломал или разрывал на части. Он неотвратимо надвигался на него. Заку хотелось бежать без оглядке, но тут его охватила необузданная ярость и он ринулся на монстра. В правой его руке, неизвестно откуда оказался меч из синеватого материала. Этим мечом он рубил и крамсал ноги монстра - выше он просто не достовал - тут послышался глухой удар. Он понял, что это он ударился о стену дома, отброшенный чудовищным ударом монстра. Он услышал треск и понял, что это ломаются его кости... но боли он не чувствовал. Он поднял голову и увидел морду монстра со злобными огоньками в пустых провалах глазниц и раверзнувшейся пастью. Зак потерял сознание.

Зак проснулся в холодном поту. Он лихорадочно прокручивал в голове увиденное, тем временем с улицы доносилось щебетание птиц и разговоры только-что проснувшихся посельчан... "Сон" - наконец понял Зак. "Ох, и приснится же такое! А ведь как реально!". Зак встал с кровати и спустился вниз.
- Избранный, с тобой все впорядке? Ты кричал ночью! Не заболел? - Подбежала к нему старушка Мария и завалила вопросами.
- Нет, нет, со мной все впорядке, просто приснился дурной сон. - Ответил Зак.
- Ну ладно... - Неохотно согласилась старушка. - Давайка к столу.
- С удовольствием! - Ответил, не понятно как, успевший проголодаться, Зак.
DANILok
Зайчатник


Пришел: 09.02.2004
Сообщения: 34
Откуда: г.Саранск
Добавлено: 24 июля 2004, 22:02 [?] [PM] [w]   [«»]

Замётано!Подожду до 15-ой :D :up: :up

_________________________________________________________________________________________________



ЖИВОЙ
Выживший после удара
Канийской, лютой зимы
Гипат созрел для пожара
Пыли и гари Весны

Припев:
Я живой...
Я бегу по Гипатской земле
Я живой...
Я иду в хадаганской броне
Я живой...
Я прибью всех врагов топором
Город мой …

Люди в железных доспехах
Сбросив с себя тонны льда
Лица подставив надежде
Вспомнили ту, что была...

Припев.

Дряхлая, старая гарпия
Ждёт между ярких цветов
А я старый, и опытный воин
Жду я атаки врагов!

Припев.

Ветер с суслангерских барханов
Мне указал цель пути
Тень, пожалуйста, тише
Дай до победы дойти!

Припев.

Треснувшие перемены
Выживший каменный век
В Гипате главное – стены
А у стенки поёт человек...

Припев.


C моей песни не плагиатить!!!


[Twister] слегка покопался в этом сообщении
Twister
Неторопливый белый админ


Пришел: 12.03.2002
Сообщения: 2828
Откуда: Волгоград
Добавлено: 24 июля 2004, 22:23 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

В следующий раз обращай внимание на то что твои эллементы украшательства растягивают страницу горизонтально и появляется скролл, желательно этого не допускать, ибо некрасиво.

p.s слушай DANILok, твоя _реклама_ уже достала (вспоминает логи чата) Будем ее резать. Если так хочется что кто то зашел по твоей ссылке, то добавь ее к подписи (и без громких заявлений и кучи восклицательных знаков) нечто вроде: "советую посетить наш форум по ПЗ". А то от твоих рекламных слоганов в дрож бросает каждый раз :horror:
_________________
Если у вас нет паранойи, это не значит, что за вами не следят...
DANILok
Зайчатник


Пришел: 09.02.2004
Сообщения: 34
Откуда: г.Саранск
Добавлено: 24 июля 2004, 22:31 [?] [PM] [w]   [«»]

Ладно! :eek: :abuse: :fob:
Shadow
Загонщик


Пришел: 16.07.2004
Сообщения: 8
Добавлено: 10 августа 2004, 17:23 [?] [PM] [i]   [«»]

мой совет тебе пиши и никого не слушай
dragonfire
Ветеран


Пришел: 06.02.2003
Сообщения: 1013
Добавлено: 11 августа 2004, 15:38 [?] [PM] [M]   [«»]

Чувствую, что проэкт зависнит... Из-за ОБЩЕЙ КНИГИ ПОСЕЛКА... :(
Злобоглаз
Привратник


Пришел: 06.09.2003
Сообщения: 363
Откуда: Под Балашихой
Добавлено: 11 августа 2004, 19:20 [?] [PM] [w]   [«»]

Давай я тебе помогу с твоей книгой. Всё равно мои главы простаивают, пока "Гасан чувствует к своей персоне не увядающее внимание Полумёртвого!". Если надо, помогу. Ты набрасывай в общих чертах и давай мне, а я уже развивать буду. Мол действия такието такието. Там поход к белому волку, за вещами к атаману, разговор со старостой\мастером, поел супчик из лапок и кабана и в койку, кошмар на тему проклятия, утром голдодный, конец главы. Ну... в этом духе.

Изменено: Злобоглаз (11 августа 2004, 22:11), всего изменялось 1 раз
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Творчество
Страницы 1, 2  След. Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00