Список форумов
Гипат.org
Найдется место всем!


:: В чате сейчас никого нет
Политика и другие нерешенные вопросы ПЗ
Страницы 1, 2  След.
   Список форумов -> Сценарии квестов
Автор
Сообщение
Android Alpha
Убийца троллей


Пришел: 04.09.2002
Сообщения: 3219
Откуда: Москва
Добавлено: 04 декабря 2002, 17:43 [?] [PM]   [«»]

Предлагаю обсудить взаимоотношения разных народов, обитающих в мире ПЗ и взаимоотношения разных групп (племен, кланов и т.п.) между собой.

Например возникают вопросы:

1.Почему гоблины во всем подчиняются оркам вообще?
2.Как получилось, что враждующим группам орков подчиняются невраждующие между собой гоблины (вождь-то и святыня у гоблинов общие)?
3.Почему ящеры и орки враждебны?
4.Почему островные и пещерные орки враждебны?
5.Почему орки племен Хэмси-Хэмси и Хару-Хару ( :) )враждебны Шай-Варам?
6.Почему орки и ящеры не враждебны животным на Гипате?
7.Как разбойники договорились с орками и зачем?
8.Как Ящер-отшельник поладил с хадаганцами?
9.Чей труп валялся в тонеле на Гипате (около голема)
10.Какие цели у ящеров, орков, гоблинов, разбойников?
11.Какие взаимоотношения у различных племен и Поселка?
12.Какие взаимоотногения у синего и черного клана лесовиков на Ингосе?
13.Как лесовики относятся к людям (разные кланы по-разному)?
14.Почему у лесовиков и людей мир (перемирие)? Были ли у них войны между собой? Если да, то чем они закончились?
15.Откуда появился Король-олень?
16.Каково продолжение бунта крестьян и воинских частей на Ингосе?
17.Что стало со старыми карьерами (Зак ведь принес самородк, что доказало губернатору их ценность)?
18.Кто станет главой поселка после побега Эрфара (Ривар временный староста или нет?) ?
19.Каковы цели червелицых? Зачем они выбрались на поверхность?
20.Каковы цели людей и лесовиков на Ингосе?
21.Какова значимость Ингоса для империи Кания?
22.Какие эксперементы проводят хадаганцы в крепости недалеко от последнего убежища?
23.Как червелицые относятся к людям на Суслангере и какие у них цели?
24.Какие у Хадагана планы на Гипат (за исключением метеорита)?
25.Что знает Кания о существовании Гипата и интересах хадаганцев на Гипате?
26.В какой части Гипата находится портал Гипат-Суслангер?
27.Что случилось с Тайво, после того как старый некромант унизил его, показав голову зомби из лаборотории Тайво (и показывал ли он ее кому-нибудь вообще)?

Вот такая куча вопросов. Может быть надо было разделить их на меньшие пачки... Сделаем это, если тема начнет быстро толстеть.
_________________
Человек - существо без перьев, двуногое, с плоскими ногтями. (с) Платон


Изменено: Android Alpha (05 декабря 2002, 01:20), всего изменялось 1 раз
vania z
Опытный воин


Пришел: 03.08.2002
Сообщения: 650
Откуда: Аргентина
Добавлено: 04 декабря 2002, 22:13 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Сейчас всё объяснять буду.
1 Орки их надубасят если те не подчиняться, хотя некоторые и не подчиняются(например те чтоо со светыней сидят).
2 Гоблины они просто раньше жили все вместе и не враждовали, а потом часть гоблинов перешла орам одним а часть другим.
3 Объясняю, орки у ящеров воду украли, и после этоого ящеры к ним должны хорошо относиться???
4 Они все враждуют вобщето
5 Смотри 4
6 Этоо действительно незнаю, хотя вот тоолько что у меня ещер с кабаном подрались...
7 Они вместе посёлок грабят, им это выгодно.
8 Он и предложил золото.
9 Незнаю, может суслангерца(некоторая одежда с суслангера у него)
10 Ты за всю игру не понял? Ну я вобето тоже не совсем, но давайте не будем слишком в сюжете копаться, а то его полностью обо***м.
11 Что значит "разлиных"
12 Они просто живут, а про взаимоотношения ничего ни кому неизвестно.
13 А разные люди ко всем относятся одинаково???
14 А это нигде не сказано, можно это в вашем аадоне рассказать, а в оригенале вроде про это не сказано. Хотя что то всётаки упомяналось, войны были это следует из этоой вразы(может она чуть не правильна)
"Сдесь раньше были маги которые придумывали всё новые и новые заклинанию смерти....", вождя сказал, вроде белого клана.
15 Неоткуда, его просто так придумали, чужие ошибки я объяснить не могу.
16 Никому не известно, ведь на ингос больше ты не приходишь.
17 смотри 16
18 Вроде постноянный, ведь он сказал что его старостой избрали.
19 А они разве выбирались? Ттолько в тильваре, но это опять наверное не додумка Нивала....
20 Спокойно пожить и загрохать суслу.
21 Вроде в разделе сценарий это обсуждалось, а сюда это писать не надо.
22 Там некросы живут, они наверное в чёрной магии практикуются....
23 Они ко всем плохо относяться, а целей неизвестно.
24 Вроде нету, это же бесполезные земли, не так ли?
25 Ничего, ведь портала на гипат с ингоса нету
26 В пещере, помоему.
27 Его уволили.
Лучше подели, а то читать долго слишком...
Irenicmad
Привратник


Пришел: 12.08.2002
Сообщения: 330
Откуда: Bethesda
Добавлено: 04 декабря 2002, 23:39 [?] [PM] [m] [i]   [«»]

Для таких выкриков есть отдельная тема в "Работе форума"...
А насчет обьяснений - очень хорошо, я бы так не смог...
_________________
Почему не вымерли консоли...
Цитата:
Куча казуалов/ламеров, которые двух слов связать не могут. "Мне нравиться кагда можна паставить диск и шоб сразу заеграла"
Twister
Неторопливый белый админ


Пришел: 12.03.2002
Сообщения: 2828
Откуда: Волгоград
Добавлено: 04 декабря 2002, 23:40 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

вот еще пара интересных моментов :)
_________________
Если у вас нет паранойи, это не значит, что за вами не следят...
Android Alpha
Убийца троллей


Пришел: 04.09.2002
Сообщения: 3219
Откуда: Москва
Добавлено: 05 декабря 2002, 01:27 [?] [PM]   [«»]

vania z

Предполагалось, что это тема для обсуждения, а не тест на знание ПЗ, так что каждую свою реплику надо пояснить - откуда такое мнение взялось, на чем основано...

Твистер

Ну ладно, камень получили. Они ему поклоняются? Каким образом гоблины из враждующих племен могут приходить и поклонятся святыне и волшебному глазу (метеориту)? Мне показалось, что гоблины у орков как рабы...
_________________
Человек - существо без перьев, двуногое, с плоскими ногтями. (с) Платон
Irenicmad
Привратник


Пришел: 12.08.2002
Сообщения: 330
Откуда: Bethesda
Добавлено: 05 декабря 2002, 01:57 [?] [PM] [m] [i]   [«»]

У меня есть ответ на все эти вопросы - а какая в :ass: разница ???
Конечно хорошо, что ты потрудился, эти темы могут быть идеями для квестов, причем некоторые уже сделаны...А основано есстественно на знании игры, больше нам мало чего дано.
Так что пояснения будут в соответствующих квестах :)
_________________
Почему не вымерли консоли...
Цитата:
Куча казуалов/ламеров, которые двух слов связать не могут. "Мне нравиться кагда можна паставить диск и шоб сразу заеграла"
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 05 декабря 2002, 05:45 [?] [PM] [M]   [«»]

Так на счет каких вопросов у меня есть мнение:
Я делю орков на следующие группы: орки реки и остров, средних гор, пещерные, Хару, Хэмси и Шай-Вары :) Соответственно гоблины средних гор подчиняются оркам средних гор, гоблины предгорий и реки и островов - оркам реки и островов.
Почему гоблины подчиняются оркам - а куда им дется? Орки же сильнее.
Тот факт, что окри забрали у ящеров воду - это скорее один из эпизодов древней вражды между орками и ящерами. Почему она началась - я думаю не так уж важно, просто конфликтуют наверное ресурсов и еды на всех не хватает.
Далее о причинах, почему разбойнткт договорились я орками: в конфликт могут вступить только 2 силы, а на Гипате больше сил различных. Поэтому чтобы выжить, нужно научится враждовать не со всеми, а с кем-то договариватся кого-то побеждать. Тут же и вопрос о взаимоотношении разных племен и поселка - с Шайварами у поселка что-то вроде договора о ненападении, а вот с Хару и Хэмси отношния похуже...
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
KalbasKa
Неторопливый черный админ


Пришел: 20.12.2001
Сообщения: 2348
Откуда: КрасногорсК
Добавлено: 14 декабря 2002, 23:39 [?] [PM] [M] [w] [m]   [«»]

Почему гоблины во всем подчиняются оркам вообще? Как получилось, что враждующим группам орков подчиняются невраждующие между собой гоблины (вождь-то и святыня у гоблинов общие)?
Орки - быстро прогрессирующая агрессивная раса, они не стали бы делить среду обитания с кем-то другим на равных. Поэтому гоблины были подмяты. Об этом говорит и Го-Го: мол, орки Первому Гоблину рядом жить позволили. А посему гоблины работают на того, кто их содержит. Как рабы. Но между собой они не враждуют. Разве могут рабы враждующих хозяев сами между собой враждовать?

А возможно, что гоблины просто работают на орков. Выполняют грязную работу и имеют за это право шляться по лагерю орков и, скажем, подъедать там чего-нить... Тогда понятно, почему существуют орконезависимые сообщества гоблинов.

Почему ящеры и орки враждебны?
И те и другие весьма агрессивны по природе. Что им еще остается, кроме как враждовать? Орки стремятся к экспансии, захвату земель, т.к. это увеличит силы племени. Ящеры, имхо, просто фанатики - ими движет стремление просто убивать (так и Древний Ящер говорил). В отношении людей это стремление останавливает только религиозный символ, ракушка. Ну а тем более, что вражда древняя... Тут и повода уже не требуется: отец воевал с этими грязными орками и я тоже буду!

Почему островные и пещерные орки враждебны? Почему орки племен Хэмси-Хэмси и Хару-Хару враждебны Шай-Варам?
Все племена враждебны друг другу. Орки все-таки не люди, дипломатии развитой у них нет. Они враждуют со всеми, кто не помогает племени. Шай-Вар хотел захапать деньги людоедов для того, чтобы ими потом купить лояльность остальных племен, а то и сами племена - орки из них потянутся в племя Шай-Вара как в самое сильное (богатое) на Гипате.

Почему орки и ящеры не враждебны животным на Гипате?
Учитывая, что и орки и ящеры должны чем-то питаться, а живут они на Гипате долго... Скорее всего, это просто игровое допущение, чтобы все враги доставались игроку :)

Как разбойники договорились с орками и зачем?
Разбойники - люди, люди договорятся с кем хочешь. Целью, скорее всего, была взаимопомощь... Люди как-либо помогают оркам, те в ответ помогают людям. "Шаман меня учит магии, а я за это за него воюю".

Как Ящер-отшельник поладил с хадаганцами?
Возможно, предложил услуги проводника в обмен на знания. Древние очень падки до знаний...

Какие цели у ящеров, орков, гоблинов, разбойников?
Ящеры - фанатики. Им не нужна экспансия, развитие, и тд. Это древняя раса, им бы только на насиженном месте сидеть и заниматься какими-нибудь пустяками. Ну и защищать свои владения, есс-но. Зачем им еще похищать Пятачка, как не ради эксперимента? Не съели же его. Может, хотели путем селекции получить из кабанов какую-нибдь свинью с более нежным мясом :D
Орки стремятся к развитию. Больше земли, умений, денег, народу...
Гоблины не совершенствуются, примирились с жизнью в качестве шестерок орков и так живут.
Разбойники... Я бы на их месте, если бы знал о существовании портала, прорывался бы туда. Еще можно было бы отомстить Поселку (методом разорения). Ну или это просто шайка, которая хочет только жрать повкуснее. Непонятно. Почти везде в игре они выполняют задания Эрфара, который, вероятно, им банально заплатил.

Какие взаимоотношения у различных племен и Поселка?
Орки:
Шай-Вары - нейтральны, знахарка вряд ли обрадуется вражде.
Хару, Хэмси - враждебны, но им просто незачем через пол-аллода мотаться в Поселок. Есть враги и поближе.
Островные, пещерные (и какие там еще в Предгорьях) - враждебны. Они как раз активно нападают на Поселок.
Ящеры:
Лесные - зависит от ракушки. Им плевать на людей, они фанатично уничтожают каждого, кто не прикрыт религиозной ракушкой.
Озерные, горные - просто охраняют свое место обитания. Они не пойдут в атаку на Поселок, но и людей у себя дома не потерпят.
Гоблины:
Эти просто воруют свиней у Поселка. Надо же что-то есть, а валить кабанов для гоблинов несподручно (что странно).

В какой части Гипата находится портал Гипат-Суслангер?
В восточной, наверное... Восточнее ДГ Зак ничего не исследовал, а там еще приличный кусок есть. Там где-то есть большая пещера, а в ней портал. (пещера показана в видеоролике)

Какие у Хадагана планы на Гипат (за исключением метеорита)?
Захватить аллод и использовать местность в целях империи. Климат идеально подходит для земледелия. Кстати, тот факт, что на Суслангере в большом количестве расположены плантации, говорит о том, что порталов на более процветающие аллоды Империи Хадаган на Суслангере нет. Иначе провизия доставлялась бы через них с аллодов с более влажным климатом.

p.s. Даешь тематические дискуссии! :)
Svat
Дружинник


Пришел: 03.03.2002
Сообщения: 762
Откуда: Казань
Добавлено: 21 декабря 2002, 09:37 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

3.Почему ящеры и орки враждебны?
4.Почему островные и пещерные орки враждебны?
5.Почему орки племен Хэмси-Хэмси и Хару-Хару ( )враждебны Шай-Варам?


По законам конкурентной борьбы. Все они, а также гоблины, люди, людоеды, тролли - живут в одном и том же жизненном пространстве. А оно, как известно, ограничено.

10.Какие цели у ящеров, орков, гоблинов, разбойников?
19.Каковы цели червелицых? Зачем они выбрались на поверхность?
20.Каковы цели людей и лесовиков на Ингосе?
23.Как червелицые относятся к людям на Суслангере и какие у них цели
?

Основная цель у них такая же, как и у людей - выживание и процветание. Со всеми вытекающими отсюда последствиями - конкуренцией, внешней и внутренней агрессией.

7.Как разбойники договорились с орками и зачем?
8.Как Ящер-отшельник поладил с хадаганцами?


Неудивительна дипломатия между разумными существами. Если Зак-человек может договориться с ящерами, орками и драконом, если Эрфар и Горт могут договориться с разбойниками, то и все они точно так же могут договариваться между собой. Социальные взаимоотношения, среди которых есть и умение ладить, существуют даже среди социальных животных.

11.Какие взаимоотношения у различных племен и Поселка?
12.Какие взаимоотногения у синего и черного клана лесовиков на Ингосе?


Взаимоотношения у разных рас, каждая из которых живет по своим собственным законам - либо война, либо вынужденное перемирие.
Исходя из ксенофобии, племена разных рас враждуют больше, чем племена одной расы. Тем не менее, и они способны договариваться, когда это выгоднее войны.

21.Какова значимость Ингоса для империи Кания?

Сырьевая база. Примерно как Сибирь для России. Руды, лес, пушнина.

12.Какие взаимоотногения у синего и черного клана лесовиков на Ингосе?
13.Как лесовики относятся к людям (разные кланы по-разному)?
14.Почему у лесовиков и людей мир (перемирие)? Были ли у них войны между собой? Если да, то чем они закончились?


Черный клан - самый сильный. Поэтому он стремится подавить конкурентов, в первую очередь более слабых - т.е. синий и белый клан. Люди - их главный общий враг, но слабые кланы могут договариваться с людьми, опасаясь непосредственной угрозы черного клана. ИМХО, взаимоотношения такие же, как у американских колонистов и индейцев. Фактически, даже живут лесовики в резервациях, на которые неотвратимо наступают люди-колонисты.
Войны у всех них были - у людей с лесовиками, и у лесовиков между собой. Закончились, как видно, вынужденным временным перемирием, когда у одной стороны не хватило сил для покорения другой.
Однако в целом лесовики проигрывают, время играет против них - их жизненное пространство сокращается.

15.Откуда появился Король-олень?

Оттуда же, откуда и "Золотая антилопа" (индийская сказка) и "Серебряное копытце" (русская сказка).

16.Каково продолжение бунта крестьян и воинских частей на Ингосе?

Поражение, вероятнее всего. Кания не допустит разрастания бунта.

17.Что стало со старыми карьерами (Зак ведь принес самородк, что доказало губернатору их ценность)?

Сейчас в Ингосе слишком слабая организация и сильная коррупция для возобновления работ в старых карьерах. Возобновление работ возможно после подавления бунта и (вероятно) смены губернатора.

18.Кто станет главой поселка после побега Эрфара (Ривар временный староста или нет?) ?

ИМХО, Ривар постоянный староста. Примитивные общества уважают силу. Его мог бы сместить выдающийся умник вроде Эрфара, но в Поселке таких кандидатов нет.

24.Какие у Хадагана планы на Гипат (за исключением метеорита)?
Планы - как у любого государства на дальние земли, куда власть не дотягивается. Хищническое пользование ресурсами, истребление флоры и фауны, захват в рабство (или в зоопарк, разница невелика) орков и, возможно, людей. Пример - "Демон", который терроризировал орков в песках. Кроме того, исследовательские экспедиции - военные (как Хадаганская экспедиция) и научные - как труп мага в Тоннеле. Ну и, конечно, всякие авантюристы типа Эрфара.

25.Что знает Кания о существовании Гипата и интересах хадаганцев на Гипате?

Многое, но не все.

27.Что случилось с Тайво, после того как старый некромант унизил его, показав голову зомби из лаборотории Тайво (и показывал ли он ее кому-нибудь вообще)?

Карьера Тайво, как и планировал Кехель, была разрушена. Тайво потерял власть, но сохранил свою силу и, как истинный хадаганец, затаил месть.

2 Калбаска
Цитата:
Почему ящеры и орки враждебны?
И те и другие весьма агрессивны по природе. Что им еще остается, кроме как враждовать? Орки стремятся к экспансии, захвату земель, т.к. это увеличит силы племени. Ящеры, имхо, просто фанатики - ими движет стремление просто убивать (так и Древний Ящер говорил)


Кстати, их агрессивность только еще больше приближает их к людям. На Земле нет зверя агрессивнее человека. То же и фанатизм - неистребимая людская черта.
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 21 декабря 2002, 10:27 [?] [PM] [M]   [«»]

Ну при этом фанатизм свойственен далеко не всем людям - фанатики скорее искючение, чем правило...

Так, дальше... во-первых карьеру Тайво разрушил не Кехель(это некромант, который был вынужден бежать в ущелье), а Холай. Я думаю, что совершенно не факт, что после низложения Тайво его место вновь досталось Холаю.... возможно, его заполучил еще кто-то...

На счет вопроса 16 - наверное все же постараются договорится с большинством восставших, поперевешают только самых строптивых... Вообще да, я думаю смена губернатора Ингоса весьма и весьма вероятна...

Черный - самый сильный? У них же совсем нет единорогов... Я предполагаю, что самый сильный - белый...

Цитата:
Исходя из ксенофобии, племена разных рас враждуют больше, чем племена одной расы. Тем не менее, и они способны договариваться, когда это выгоднее войны.

А вот это не всегда так вообще говоря. Да выжить нескольким племенам совместно проще, чем поотдельности, поэтому сначала начинатся торговля, потом разделение труда... чем дальше тем становятся связи теснее...
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
Svat
Дружинник


Пришел: 03.03.2002
Сообщения: 762
Откуда: Казань
Добавлено: 21 декабря 2002, 10:48 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Цитата:
фанатизм свойственен далеко не всем людям - фанатики скорее искючение, чем правило


Можно ли считать исключением массовое явление, существующее на протяжении веков и даже тысячелетий? ИМХО, нет.

Цитата:
Я думаю, что совершенно не факт, что после низложения Тайво его место вновь досталось Холаю.... возможно, его заполучил еще кто-то...


Скорее всего, да.

Цитата:
Черный - самый сильный? У них же совсем нет единорогов... Я предполагаю, что самый сильный - белый...


Трудно сказать. Возможно и так. Но общие принципы остаются те же.

Цитата:
А вот это не всегда так вообще говоря. Да выжить нескольким племенам совместно проще, чем поотдельности, поэтому сначала начинатся торговля, потом разделение труда... чем дальше тем становятся связи теснее


Да, только конкуренция между ними все равно остается. Она принимает лишь другие, более развитые формы. На самом деле чем развитее общество, тем менее выгодной становится война. (к сожалению, не все это понимают) Тем не менее авторитарные общества воюют, т.к. руководствуются не целесообразностью а личными амбициями или традициями.
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 21 декабря 2002, 10:57 [?] [PM] [M]   [«»]

И еще пропагандисткими целями.
Война становится просто слишком разрушительным средством выяснения отношений... но, учитывая что реально в мире сейчас (как и всегда) прав сильнейший, выяснения "кто круче" могут действительно привести к войне..
Особенно к жестоким войнам может привести такая ситуация - когда одна из сторон возомнила себя
а)во всем и совершенно правой
б)способной выйграть войну силой практически без потерь среди своих(например с помошью големов или используя только бомбардировки с воздуха, как в Югославии).
То в случае, если слабейшая сторона все же найдет способ ответить, этот ответ будет максимально жестоким, способным привести к огромным разрушениям и человеческим жертвам...

На счет фанатиков - посмотри вокруг - фанатики составляют наверное 1-2% населения. И этот небольшой процент остается более-менее постоянным во времени....
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
Supernova
Гроза орков


Пришел: 20.12.2001
Сообщения: 1855
Откуда: Морква
Добавлено: 22 декабря 2002, 01:26 [?] [PM] [M] [w] [i]   [«»]

Калбаска: «Как Ящер-отшельник поладил с хадаганцами?
Возможно, предложил услуги проводника в обмен на знания. Древние очень падки до знаний...»

А по-моему, ящер же чётко сказал, что пришёл предложить людям в железе «сделку». Но увидив, как они обманули Зака (правда, не ясно, с чего он это взял, ведь он не знает о Чиновнике), он предложил сделку Заку. И заключалась она в том, чтобы вернуть воду в канал.
Почему агрессивные хадаганцы вообще пустили ящера к себе, и каким всё-таки образом он помог бежать Заку – не ясно. У меня сложилось такое впечатление, что Отшельник просто телепортировал зака из обезьянника, на безопасное расстояние. Так же не ясно, зачем было давать Древний коготь – проще было бы вообще, пойти вместе и самому отключить ловушку. Ведь ящер не зря же её имеет! Он, видимо, опасается нападения. Тогда откуда ему знать, что Зак не такой же подонок, как «люди в железе», и не продаст Коготь первому встречному орку? Момент недостаточно ясный. А то, что Калбас говорит, мол, за знаниями ящер шёл – это ерунда, ведь ящер вообще, довольно презрительно относился к людям, да и вряд ли он такой тупой, что решит, будто они его начали бы правдиво учить об устройстве мира.

«Ящеры – фанатики Им не нужна экспансия, развитие, и тд. Это древняя раса, им бы только на насиженном месте сидеть и заниматься какими-нибудь пустяками»

Я не согласен. Думаю, ящерам действительно, не чужд фанатизм, но вряд ли именно пустяки их занимают. Скорее всего, этими пустяками являются духовное и моральное совершенствование, как это свойственно воинствующим религиозным сектам.

«можно было бы отомстить Поселку (методом разорения»

Полагаю, этого не было сделано лишь из-за опасений потерпеть поражение.
К тому же, можно сказать, что в посёлке к разбойникам относятся довольно сдержанно. Эрфар заставил их считать вольными охотниками, и хотя им не доверяют, но всё же не считают совсем за врагов, и наверняка разбойники имеют какое-либо взаимовыгодное сношение с посёлком, хотя бы торговлю (пусть и не поощряемую и возможно, тайную).

«В какой части Гипата находится портал Гипат-Суслангер?»
Мне почему-то казалось, что он непосредственно в пещере тка-рика, т.к. там имелось некое сооружение в виде пирамиды с воротами, смахивающее на портал. Но тогда совершенно немыслимо, каким же образом через него попали на гипат Эрфар и экспедиция. Других возможных мест не знаю. Полагаю, где-то в ДГ.

Ещё возникает впечатление, что Огры как-бы главенствуют и над ограми, и над гоблинами. Причины этого тоже можно обсудить.

Вообще, складывается впечатление, что и люди и ящеры – вымирающие расы. Явное доминирование орков неоспоримо. Видя, как в ближних горах, т.е., совсем с рядом с посёлком, обосновалось «НОВОЕ, МОЛОДОЕ» племя орков, нетрудно предположить, что день, когда орки захватят весь гипат – не за горами. Далее, вероятно, последует серия междоусобных войн, а после них – объединительная война, в результате которой, орки гипата станут единым племенем. А скорее всего, тогда это можно будет назвать уже словом Королевство, т.к. при их высоком темпе развития, первобытно-общинный строй продержится вряд ли долго.

Мне, правда, совершенно непонятно, почему орки Своими силами не завалили Демона. И вообще, судя по прикиду этого демона, положение его в среде хадаганской экспедиции, должно было бы быть высоким. Странно, что Начальник, узнав об убийстве его, не предпринял карательных мер против орков. Видимо, не знал, всё же….

Есть так же ещё одна тёмная частица – исчезнувший бесследно Чиновник. Ведь он не вернулся в лагерь, но и от Эстеры он куда-то подевался. На основе этого можно составить неплохой квест с его участием ;), т.к. судьба его неизвестна.

Дракон, ты хреново знаешь людей: фанатиков гораздо больше, чем тебе кажется. Это не обязательно религиозный фанатизм. Чаще патриотический, при чём он так же опасен и так же алогичен.
_________________
"Они поддерживают любую догматическую религиозную систему, направленную на то, чтобы отупить и нравственно развратить свою паству. Они поддерживают культ Рабьих Богов"
(с) Уильям С. Берроуз, "Пространство мёртвых дорог"
Irenicmad
Привратник


Пришел: 12.08.2002
Сообщения: 330
Откуда: Bethesda
Добавлено: 22 декабря 2002, 02:40 [?] [PM] [m] [i]   [«»]

А может тот чиновник лежит в пещере с руной У++ ? :rolleyes:
_________________
Почему не вымерли консоли...
Цитата:
Куча казуалов/ламеров, которые двух слов связать не могут. "Мне нравиться кагда можна паставить диск и шоб сразу заеграла"
Supernova
Гроза орков


Пришел: 20.12.2001
Сообщения: 1855
Откуда: Морква
Добавлено: 22 декабря 2002, 13:09 [?] [PM] [M] [w] [i]   [«»]

Нет. Если сходить и найти труп до встречи с чиновником, он всё равно будет (чиновник). Т.е., это не его труп.
_________________
"Они поддерживают любую догматическую религиозную систему, направленную на то, чтобы отупить и нравственно развратить свою паству. Они поддерживают культ Рабьих Богов"
(с) Уильям С. Берроуз, "Пространство мёртвых дорог"
Twister
Неторопливый белый админ


Пришел: 12.03.2002
Сообщения: 2828
Откуда: Волгоград
Добавлено: 22 декабря 2002, 16:50 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

Shpearrear Dominant
не факт! ты же помнишь случай с "Кардауром"?

Еще:
Какую экологическую нишу занимают лесовики?
Чем они могут питаться?
Зачем им их оружие? (в смысле трубка)
_________________
Если у вас нет паранойи, это не значит, что за вами не следят...
KalbasKa
Неторопливый черный админ


Пришел: 20.12.2001
Сообщения: 2348
Откуда: КрасногорсК
Добавлено: 22 декабря 2002, 19:43 [?] [PM] [M] [w] [m]   [«»]

ящер же чётко сказал, что пришёл предложить людям в железе «сделку».
Точно, точно... "Сделка будет предложена тебе". Это я протормозил :)
Только зачем тут телепортация? Как-то вывел, и ладно. В игре ведь лагерь изображен схематично, потому и кажется, что там не пройти. А сам ящер остался в лагере, чтобы не навести на себя угрозу. Если бы он сбежал, хадаганцы сразу бы поняли, кто их предал. Хотя, с другой стороны, вряд ли бы они пошли ящера бить из-за какого-то там пойманного дебила...

Скорее всего, этими пустяками являются духовное и моральное совершенствование
Тоже верно. Я просто имел в виду, что они не бегают по аллоду, размахивая трезубцами. :)

Огры как-бы главенствуют и над ограми, и над гоблинами
Над орками, наверное? Ну тут все просо, по-моему. Огры большие и тупые. Их просто боятся, потому что они сильные... Огр в развитии находится где-то между троллем и орком. Орк обладает вполне развитым интеллектом, тролль - просто большое и тупое животное.

Орки, возможно, смогут создать некое подобие Золотой Орды... Перебить все население Гипата, найти портал, двинуться туда... Впрочем, раньше (в Аллодах) такого не было, а орки - раса древняя. Возможно, что-то им помешает, какая-то специфичная орковская особенность.
Supernova
Гроза орков


Пришел: 20.12.2001
Сообщения: 1855
Откуда: Морква
Добавлено: 22 декабря 2002, 20:14 [?] [PM] [M] [w] [i]   [«»]

Мне вот тоже любопытно, чем тролли питаются.

Твистер: что ещё за случай с кардауром?!

Цитата:
орки - раса древняя. Возможно, что-то им помешает, какая-то специфичная орковская особенность.


гыгыгы. Их главная особенность - это оригинальная манера разговора ;)))
_________________
"Они поддерживают любую догматическую религиозную систему, направленную на то, чтобы отупить и нравственно развратить свою паству. Они поддерживают культ Рабьих Богов"
(с) Уильям С. Берроуз, "Пространство мёртвых дорог"
Twister
Неторопливый белый админ


Пришел: 12.03.2002
Сообщения: 2828
Откуда: Волгоград
Добавлено: 23 декабря 2002, 00:57 [?] [PM] [M] [w] [m] [i]   [«»]

"Случай с Кардауром" - это когда его убиваешь наложницей, а потом Кардаур II стоит около рычага, у ворот.

О тролле:
Хотя настораживают слова Бабура ".. завтрак зверюге будет, ну или ужин, смотря по времени"
_________________
Если у вас нет паранойи, это не значит, что за вами не следят...
Supernova
Гроза орков


Пришел: 20.12.2001
Сообщения: 1855
Откуда: Морква
Добавлено: 23 декабря 2002, 01:19 [?] [PM] [M] [w] [i]   [«»]

Хе, я не убивал его наложницей, воот и не знал. Ну, это уже игровой глюк, так сказать.... Политика и история тут не при чём ;)

С тролями, понял... Однако, что-то маловато я видел для них добычи адекватной размерам;) Лягушками и зайцами они чтоль питаются?

Ну, это тоже, видать, игровое допущение.... На ингосе, к примеру, и кабанов-то нат, за то троллей...
_________________
"Они поддерживают любую догматическую религиозную систему, направленную на то, чтобы отупить и нравственно развратить свою паству. Они поддерживают культ Рабьих Богов"
(с) Уильям С. Берроуз, "Пространство мёртвых дорог"
Irenicmad
Привратник


Пришел: 12.08.2002
Сообщения: 330
Откуда: Bethesda
Добавлено: 24 декабря 2002, 01:52 [?] [PM] [m] [i]   [«»]

Как чем питаются? Тиграми и лесовиками, только вот костлявые они сволочи... ;)
_________________
Почему не вымерли консоли...
Цитата:
Куча казуалов/ламеров, которые двух слов связать не могут. "Мне нравиться кагда можна паставить диск и шоб сразу заеграла"
WhiteDiver
Смерть гоблинов


Пришел: 12.11.2002
Сообщения: 291
Откуда: От верблюда (Чикагинск сити)
Добавлено: 24 декабря 2002, 12:16 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Оленями они питаются на Ингосе!!!
Чем тебе олень ни пища, и размер сответствует. :)

Irenicmad
Если бы они питались лесовиками то тролей давно на Ингосе небыло бы, их бы лесовики загасили, объединились и загасили!!!
_________________

Наша работа во тьме -
Мы делаем, что умеем,
Мы отдаем, что имеем -
Наша работа - во тьме.
Сомнения стали страстью,
А страсть стала судьбой.
Все остальное - искусство
В безумии быть собой.
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 25 декабря 2002, 06:34 [?] [PM] [M]   [«»]

Орки завоевали бы весь Гипат? С трудом представляю, как они бы прошли к Знахарке, особенно если учесть, что тролли круче огров и учитывая, что после изгнания Эрфара у неё отношения с посельчанами явно улучшились. Орки к тому же есть даже далеко не на всех картах(их нет в ДГ, МГ, развалинах, дороге к знахарке, тоннеле)... то есть они есть только в предгорьях, пещере, СГ, реке и островах и в песках...
На счет главенства огров - я так поимаю, что у огров и орков сложилась некоторая "культура" взаимоотношений, где сила не играет первостепенную роль(Шайвар говорит, что Хару и Хэмси слушают Утундрия потому, что тот богатый).
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
WhiteDiver
Смерть гоблинов


Пришел: 12.11.2002
Сообщения: 291
Откуда: От верблюда (Чикагинск сити)
Добавлено: 25 декабря 2002, 11:53 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Я одного не понимаю на какой чёрт нам это всё надо!!! В ПЗ играют чтобы загасить проклятье, а не для того чтобы устроить мир и добится всяческих дипломатических отношений!!!:rolleyes:
_________________

Наша работа во тьме -
Мы делаем, что умеем,
Мы отдаем, что имеем -
Наша работа - во тьме.
Сомнения стали страстью,
А страсть стала судьбой.
Все остальное - искусство
В безумии быть собой.
Irenicmad
Привратник


Пришел: 12.08.2002
Сообщения: 330
Откуда: Bethesda
Добавлено: 26 декабря 2002, 04:44 [?] [PM] [m] [i]   [«»]

А на этот форум приходят для того чтобы работать и помогать другим выполнять наиболее сложную работу (каламбур, знаю) , а не писать тонны всякой чуши, флудить и офтопить.

Вопросы эти между прочим помогут сделать аддон к ПЗ наиболее "политически корректным" и правильным с точки зрения общечеловеческой логики.
_________________
Почему не вымерли консоли...
Цитата:
Куча казуалов/ламеров, которые двух слов связать не могут. "Мне нравиться кагда можна паставить диск и шоб сразу заеграла"
Tolik
Дружинник


Пришел: 31.03.2002
Сообщения: 813
Откуда: Menesk
Добавлено: 26 декабря 2002, 09:18 [?] [PM] [w]   [«»]

Цитата:
А на этот форум приходят для того чтобы работать и помогать другим выполнять наиболее сложную работу (каламбур, знаю) , а не писать тонны всякой чуши, флудить и офтопить.


За первым ( работать ) сюда приходит человек 20, все остальные в основном за вторым.

Цитата:
Вопросы эти между прочим помогут сделать аддон к ПЗ наиболее "политически корректным" и правильным с точки зрения общечеловеческой логики.


Когда я игра в ПЗ, мне было как -то пофиг, почему это гоблины прислуживаются оркам. И 95% других игроков было так же пофиг. Им было важно чтобы поиграть и насладиться сюжетом. Да и вообще - могу поспорить, что почти все что мы тут написали только среди нас и останется, так как как вы это собираетесь обьяснять игрокам в ПЗ? Книг ведь там нету :D
_________________
Приятно побеждать любой ценой, пока с тебя не спрашивают цену.
Svat
Дружинник


Пришел: 03.03.2002
Сообщения: 762
Откуда: Казань
Добавлено: 26 декабря 2002, 09:23 [?] [PM] [M] [i]   [«»]

Цитата:
Я одного не понимаю на какой чёрт нам это всё надо!!! В ПЗ играют чтобы загасить проклятье, а не для того чтобы устроить мир и добится всяческих дипломатических отношений!!!


Нам это надо выяснить, чтобы не допустить ошибок в сценарии. Это мы играем, чтобы загасить Проклятье, а расы в игре живут совсем не для этого. Не флуди.

Цитата:
Орки завоевали бы весь Гипат? С трудом представляю, как они бы прошли к Знахарке, особенно если учесть, что тролли круче огров и учитывая, что после изгнания Эрфара у неё отношения с посельчанами явно улучшились


А что, в принципе, завоевание Гипата орками возможно. Если древние люди могли истребить мамонтов, то и орки могут выдумать кучу способов победить троллей. Например, те же волчьи ямы, широко применяемые на Гипате. А горстка людей-посельчан не смогла бы в открытую противостоять объединенным силам орков.

Цитата:
Есть так же ещё одна тёмная частица – исчезнувший бесследно Чиновник.


ИМХО, он вернулся в лагерь хадаганцев. Но мы его не видели, потому что он оставался в шатре.


Цитата:
Мне вот тоже любопытно, чем тролли питаются.

Точно не известно, всеядны ли тролли, подобно остальным приматам, но совершенно ясно, что они хищники. А мяса на всех аллодах предостаточно. На гипате - те же кабаны, и более мелкие гуманоиды.

Цитата:
Какую экологическую нишу занимают лесовики?
Чем они могут питаться?
Зачем им их оружие? (в смысле трубка)


Экологическую нишу - такую же, как и эльфы, индейцы или пигмеи.
Питание скорее всего всеядные, очень вероятно вегетарианцы.
Оружие - как для чего? Оружие нужно всем в природе. Трубка с отравленными дротиками была, например, у индейцев южноамериканской сельвы.
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 27 декабря 2002, 04:21 [?] [PM] [M]   [«»]

На счет для чего оружие - у лесовиков друг с другом ведь война, так?

На счет троллей - очень просто заманить в ловушку одного тролля, когда за ним не стоит более умного и находчивого противника.

Теперь на счет пофиг не пофиг: мир игры должен быть максимально логичен и правдоподобен. Я вот например над многими вопросами задумываюсь действительно и если вижу, что в игре персу дают откровенно тупые квесты, если мир игры становится похожим на мир "зазеркалья", то это очень портит впечатление от игры...
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
Android Alpha
Убийца троллей


Пришел: 04.09.2002
Сообщения: 3219
Откуда: Москва
Добавлено: 27 декабря 2002, 19:30 [?] [PM]   [«»]

Мне кажется, что после путешествий Зака, орки должны научиться лучше находить общий язык между собой (у них был общий враг). Гоблины должны стать менее зависимыми от орков в принятии решений (Го-Го ходил в поселок и жаловался на орков, орки должны были сильно оскорбить гоблинов, попытавшись казнить их вождя Го-Го). Отношения между ящерами и орками должны накалиться до предела (ящеры вернули воду)...

Людоеды... Странно, о них я ничего не спросил. Что они делают у орокв? Играют в кинг-конга (не свиней же им есть)?
_________________
Человек - существо без перьев, двуногое, с плоскими ногтями. (с) Платон
Dracon
Старейшина


Пришел: 17.02.2002
Сообщения: 2679
Откуда: Москва
Добавлено: 27 декабря 2002, 19:39 [?] [PM] [M]   [«»]

Я предполагаю, что орки и людоеды наладили взаимовыгодное сотрудничество. Реально орки способны заквасить людоеда, навалившись на него всей толпой... В песках же - да вот в песках ящерам солоно приходится, а в остальных "регионах" ящеров достаточно много и они вполне могут дать отпор оркам...
_________________
"Верой" называется нежелание знать истину(с)Ф.Ницше.
Свободен тот, кто может не лгать(с)А.Камю
Показать сообщения:   
   Список форумов -> Сценарии квестов
Страницы 1, 2  След. Версия для печати
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать выложенные файлы
Перейти:  
Часовой пояс: GMT +4:00