Гипат.org

MODный форум - Конструктор...Моделей

КровавыйГипат - 19 декабря 2014, 00:01
Всем привет!
Меня посетила (уверен, что не первого и не последнего) идея, прошу тапками не кидать, если подобные темы уже поднимались тут, просто прочтите и выскажите своё мнение 'Адекватно..

Уверен, что создание уникальных (абсолютно) новых квестов и не только квестов - процесс обычно длительный и требует тщательной проработки всех деталей, таких, как:
1) - Сам квест, его текстовая часть
2) - Полный анализ карты, на которой будет проходить задание и игровые объекты для выполнения задания/декора карты.
3) - Текстуры NPC и мобов.
4) - Расстановка объектов на игровой карте

И...
Это далеко не всё.
А ведь из вот таких интересных квестов и можно создать полноценное дополнение к ПЗ, для настоящих фанатов не важно на новом это будет движке реализовано, или на старом, ведь главное - сюжет и качественно продуманный баланс/расстановка объектов и качество тектур.

Но...
Далеко не каждый человек имеющий интересную идею, для задания, например, может грамотно перенести свои мысли даже в обычный .txt файл.
Ладно, эту проблему можно решить следующим образом, просто найти помощь в лице более грамотного человека.
А если есть интересные задания (текстовая часть), то дальнейшие действия - уже сложно. Они требуют знаний, а художественная часть, так - вообще беда для многих людей.
Проанализировав кол-во софта написанного здешними программистами я пришёл к следующему выводу..
Что релиз дополнения не увидел свет исключительно из-за лени, да-да, всему виной обыкновенный человеческий фактор и лени становится больше ещё и из-за проблем в жизни (учёбы, работы), у многих просто руки не доходят и всё тут.

Но если ты прочёл всё это, то тебе действительно интересно к чему я клоню? Надеюсь, что да и ты не пролистал страницу не читая текст выше!

Ведь для таких игр, как warcraft, например есть конструктор и в нём есть уже готовые элементы ландшафта и т.д, даже самый посредственный игрок без доп. знаний способен самостоятельно создать карту и даже свои квесты, своих боевых юнитов.

Возможно ли взять подобный конструктор за основу и создать его непосредственно для ПЗ?
Тогда любой человек будет способен внести вклад в развитие дополнения (или даже сам создать интересную ветку-заданий, с уникальными игровыми героями, монстрами и необычной картой)..
Я понимаю, что я смотрю слишком узко и это не так просто, раз до сих пор не реализовали то, но быть может этот пост вдохновит Вас и настроит на нужный лад?

Лично я поддерживаю любое творчество и считаю, что творчество любого человека имеет право на жизнь, найдёт свою аудиторию.
Спасибо, что прочёл всё это.
Лично я сейчас занимаюсь проектом "Blood Gipat" - перенос ПЗ в браузер, но я готов помочь и в создании конструктора.
С наступающим Вас, друзья!
читер30 - 19 декабря 2014, 17:29
Цитата:
Проанализировав кол-во софта написанного здешними программистами я пришёл к следующему выводу..
Что релиз дополнения не увидел свет исключительно из-за лени, да-да, всему виной обыкновенный человеческий фактор и лени становится больше ещё и из-за проблем в жизни (учёбы, работы), у многих просто руки не доходят и всё тут.

:up: вохможно.



[quote]Ведь для таких игр, как warcraft, например есть конструктор и в нём есть уже готовые элементы ландшафта и т.д, даже самый посредственный игрок без доп. знаний способен самостоятельно создать карту и даже свои квесты, своих боевых юнитов.

Возможно ли взять подобный конструктор за основу и создать его непосредственно для ПЗ?
Тогда любой человек будет способен внести вклад в развитие дополнения (или даже сам создать интересную ветку-заданий, с уникальными игровыми героями, монстрами и необычной картой)..
Я понимаю, что я смотрю слишком узко и это не так просто, раз до сих пор не реализовали то, но быть может этот пост вдохновит Вас и настроит на нужный лад?[quote/]

Неее, тогда будут сотни говно-модов ещё хуже ХГ. Ты я думаю видел что из за того редактора творят с вариком? Его изнасиловали, мягко говоря... :fob:

И нечто подобное валяется у ГГшников, но если и делать, то тоже не давать нублу... И хгшникам - особенно!

P.S. адекватно? :D :ass:
КровавыйГипат - 19 декабря 2014, 18:09
[quote="читер30"]
Цитата:
Проанализировав кол-во софта написанного здешними программистами я пришёл к следующему выводу..
Что релиз дополнения не увидел свет исключительно из-за лени, да-да, всему виной обыкновенный человеческий фактор и лени становится больше ещё и из-за проблем в жизни (учёбы, работы), у многих просто руки не доходят и всё тут.

:up: вохможно.



Цитата:
Ведь для таких игр, как warcraft, например есть конструктор и в нём есть уже готовые элементы ландшафта и т.д, даже самый посредственный игрок без доп. знаний способен самостоятельно создать карту и даже свои квесты, своих боевых юнитов.

Возможно ли взять подобный конструктор за основу и создать его непосредственно для ПЗ?
Тогда любой человек будет способен внести вклад в развитие дополнения (или даже сам создать интересную ветку-заданий, с уникальными игровыми героями, монстрами и необычной картой)..
Я понимаю, что я смотрю слишком узко и это не так просто, раз до сих пор не реализовали то, но быть может этот пост вдохновит Вас и настроит на нужный лад?[quote/]

Неее, тогда будут сотни говно-модов ещё хуже ХГ. Ты я думаю видел что из за того редактора творят с вариком? Его изнасиловали, мягко говоря... :fob:

И нечто подобное валяется у ГГшников, но если и делать, то тоже не давать нублу... И хгшникам - особенно!

P.S. адекватно? :D :ass:


Адекватно!)
Просто если даже миллион нубломодов будет, то это уже движуха + никто же не заставляет в нубломоды играть.
А из нуба, благодаря практике может и не нуб получиться))
читер30 - 19 декабря 2014, 18:20
просто не хорошо ПЗшку поганить...
Sagrer - 20 декабря 2014, 03:44
написать полноценный редактор с уровнем сложности "чтобы даже обезьяна могла запилить нормальный мод" имхо на порядок сложнее чем просто запилить нормальный мод и не один ).

если что - под тот же warcraft3 к примеру просто так без вникания в детали ничего годного тоже не сделать, пускай редактор и доступен - среднестатистический юзер сможет только нарисовать какой-нибудь кривой рельеф и натыкать юнитов, а вот чтобы сделать что-то уникальное ему всё равно придётся вникать в детали, лезть в нутро и юзать не-близзардовские утилиты.

а для тех кто готов вникать и лезть - имеющиеся утилиты позволяют сделать с ПЗ почти что угодно кроме разве что правки движка, и то мастера ассемблера если таковые заведутся (HG вон завелись уже насколько знаю) - могут найти Джета (Jet с gipat.ru) и пообщаться с ним на тему addon.dll )).
Разбойник - 21 декабря 2014, 14:41
Идей хватает, и игра не так популярна как хотелось бы, но учитывая кучу браузерных клонов Диабло и прочих исторических игр, ПЗ вполне имеет шанс не быть забытой.
По поводу сюжетов в разделе творчество их хватит на пару дополнений и не плохих, а вот лень тут да это проблема всех кто хоть как-то знаком с способами модификации игр.
( Часть проблемы это одиночество, одному пилить что-то скучно и даже проверить сторонним взглядом не получится а критика особенно Адекватная очень важна)...
читер30 - 21 декабря 2014, 16:37
Согласен, ёпта.
Sagrer - 21 декабря 2014, 19:12
Одному пилить нередко проще ибо треп на форуме тоже кучу времени отнимает, не говоря уже про аськожабберы )
Kalessin - 22 декабря 2014, 02:11
Мировые вопросы... действительно не раз поднимавшиеся) Во многом согласен. Но есть и спорные моменты...
Цитата:
Уверен, что создание уникальных (абсолютно) новых квестов и не только квестов - процесс обычно длительный и требует тщательной проработки всех деталей, таких, как:
1) - Сам квест, его текстовая часть
2) - Полный анализ карты, на которой будет проходить задание и игровые объекты для выполнения задания/декора карты.
3) - Текстуры NPC и мобов.
4) - Расстановка объектов на игровой карте

И...
Это далеко не всё.

Все так и есть... тут не поспоришь...)
Цитата:
А ведь из вот таких интересных квестов и можно создать полноценное дополнение к ПЗ, для настоящих фанатов не важно на новом это будет движке реализовано, или на старом, ведь главное - сюжет и качественно продуманный баланс/расстановка объектов и качество тектур.

Ну... как раз для фанатов, имхо, немаловажно на каком двиге оно все будет. Ибо на новом двиге, пз вполне могут стать не похожи сами на себя :) Другое дело, если этот двиг полностью повторяет пз и еще оставляет возможность добавлять что-то новое... Вот тогда да-а-а-а... Но такой двиг создать весьма проблематично, в соседней теме писал почему. Так что это все утопия. С другой стороны использование идеально_перенесенного/оригинального движка тоже не гарантирует превосходный результат. Затерянные в астрале тому отличный пример. Так что действительно, по большей части все зависит от качества контента.
Цитата:
Но...
Далеко не каждый человек имеющий интересную идею, для задания, например, может грамотно перенести свои мысли даже в обычный .txt файл.
Ладно, эту проблему можно решить следующим образом, просто найти помощь в лице более грамотного человека.
А если есть интересные задания (текстовая часть), то дальнейшие действия - уже сложно. Они требуют знаний, а художественная часть, так - вообще беда для многих людей.

Все верно подмечено... Ни убавить, ни прибавить :)
Цитата:
Проанализировав кол-во софта написанного здешними программистами я пришёл к следующему выводу..
Что релиз дополнения не увидел свет исключительно из-за лени, да-да, всему виной обыкновенный человеческий фактор и лени становится больше ещё и из-за проблем в жизни (учёбы, работы), у многих просто руки не доходят и всё тут.

Я бы не стал безоговорочно винить во всем лень, в те времена запал у людей был еще ого-го, сделать можно было многое. Действительно, человеческий фактор, личные проблемы и т.п. имели место. Но... в фендоме не было единства. Нет и сейчас. Это привело к тому что вместо развития крупных совместных проектов, возникло множество мелких, в основном моды сетевой игры. Но даже эти проекты не оказались развиты настолько, насколько могли бы... Каждый хотел быть "круче" других.
С другой стороны, свое влияние оказало почти полное отсутствие в свободном доступе модмейкерских программ в то время. На сегодняшний день софта существует намного больше, причем написанного не только здесь. Но... он доступен далеко не весь. Это еще одна давняя добрая традиция связанная с пз - писать софт для моддинга и оставлять его в личном пользовании, либо допускать в крайне ограниченный круг людей. Ну или как вариант - выкладывать через 100500 лет когда исчезают последние остатки интереса к игре и, по большому счету, он уже не ко двору... И еще добавлю, по поводу "лени". Весь этот софт объединяет одно - он не "юзер френдли". "Самый посредственный игрок без доп. знаний" не сможет там работать. Любой модмейкер, сталкивающийся с пз, должен ломать голову над тем КАК внести те или иные изменения, помимо непосредственной работы над проектом. Для того чтобы пользоватся этим софтом надо иметь представление о том как устроена и работает игра и действовать с пониманием этого, а сам процесс внесения модификаций очень муторный и затратный по времени. (Да еще остается куча аспектов не поддающихся редактированиню имеющимися утилитами.) Уже одно это способно значительно охладить пыл. Что, собственно, зачастую и происходило. Удобство работы... решает.
Цитата:
Ведь для таких игр, как warcraft, например есть конструктор и в нём есть уже готовые элементы ландшафта и т.д, даже самый посредственный игрок без доп. знаний способен самостоятельно создать карту и даже свои квесты, своих боевых юнитов.

Возможно ли взять подобный конструктор за основу и создать его непосредственно для ПЗ?
Тогда любой человек будет способен внести вклад в развитие дополнения (или даже сам создать интересную ветку-заданий, с уникальными игровыми героями, монстрами и необычной картой)..

К сожалению, сделать конструктор для пз на основе конструкторов других игр невозможно, да и не нужно. Ибо такой конструктор есть.



Но проблема остается все той же. Людям его не дали. Остается только сожалеть по этому поводу. :smoke:
А создать свой конструктор - это работа действительно сравнима с созданием, как минимум, аддона.
КровавыйГипат - 22 декабря 2014, 02:24
Цитата (Kalessin):
Мировые вопросы... действительно не раз поднимавшиеся) Во многом согласен. Но есть и спорные моменты...
Цитата:
Уверен, что создание уникальных (абсолютно) новых квестов и не только квестов - процесс обычно длительный и требует тщательной проработки всех деталей, таких, как:
1) - Сам квест, его текстовая часть
2) - Полный анализ карты, на которой будет проходить задание и игровые объекты для выполнения задания/декора карты.
3) - Текстуры NPC и мобов.
4) - Расстановка объектов на игровой карте

И...
Это далеко не всё.

Все так и есть... тут не поспоришь...)
Цитата:
А ведь из вот таких интересных квестов и можно создать полноценное дополнение к ПЗ, для настоящих фанатов не важно на новом это будет движке реализовано, или на старом, ведь главное - сюжет и качественно продуманный баланс/расстановка объектов и качество тектур.

Ну... как раз для фанатов, имхо, немаловажно на каком двиге оно все будет. Ибо на новом двиге, пз вполне могут стать не похожи сами на себя :) Другое дело, если этот двиг полностью повторяет пз и еще оставляет возможность добавлять что-то новое... Вот тогда да-а-а-а... Но такой двиг создать весьма проблематично, в соседней теме писал почему. Так что это все утопия. С другой стороны использование идеально_перенесенного/оригинального движка тоже не гарантирует превосходный результат. Затерянные в астрале тому отличный пример. Так что действительно, по большей части все зависит от качества контента.
Цитата:
Но...
Далеко не каждый человек имеющий интересную идею, для задания, например, может грамотно перенести свои мысли даже в обычный .txt файл.
Ладно, эту проблему можно решить следующим образом, просто найти помощь в лице более грамотного человека.
А если есть интересные задания (текстовая часть), то дальнейшие действия - уже сложно. Они требуют знаний, а художественная часть, так - вообще беда для многих людей.

Все верно подмечено... Ни убавить, ни прибавить :)
Цитата:
Проанализировав кол-во софта написанного здешними программистами я пришёл к следующему выводу..
Что релиз дополнения не увидел свет исключительно из-за лени, да-да, всему виной обыкновенный человеческий фактор и лени становится больше ещё и из-за проблем в жизни (учёбы, работы), у многих просто руки не доходят и всё тут.

Я бы не стал безоговорочно винить во всем лень, в те времена запал у людей был еще ого-го, сделать можно было многое. Действительно, человеческий фактор, личные проблемы и т.п. имели место. Но... в фендоме не было единства. Нет и сейчас. Это привело к тому что вместо развития крупных совместных проектов, возникло множество мелких, в основном моды сетевой игры. Но даже эти проекты не оказались развиты настолько, насколько могли бы... Каждый хотел быть "круче" других.
С другой стороны, свое влияние оказало почти полное отсутствие в свободном доступе модмейкерских программ в то время. На сегодняшний день софта существует намного больше, причем написанного не только здесь. Но... он доступен далеко не весь. Это еще одна давняя добрая традиция связанная с пз - писать софт для моддинга и оставлять его в личном пользовании, либо допускать в крайне ограниченный круг людей. Ну или как вариант - выкладывать через 100500 лет когда исчезают последние остатки интереса к игре и, по большому счету, он уже не ко двору... И еще добавлю, по поводу "лени". Весь этот софт объединяет одно - он не "юзер френдли". "Самый посредственный игрок без доп. знаний" не сможет там работать. Любой модмейкер, сталкивающийся с пз, должен ломать голову над тем КАК внести те или иные изменения, помимо непосредственной работы над проектом. Для того чтобы пользоватся этим софтом надо иметь представление о том как устроена и работает игра и действовать с пониманием этого, а сам процесс внесения модификаций очень муторный и затратный по времени. (Да еще остается куча аспектов не поддающихся редактированиню имеющимися утилитами.) Уже одно это способно значительно охладить пыл. Что, собственно, зачастую и происходило. Удобство работы... решает.
Цитата:
Ведь для таких игр, как warcraft, например есть конструктор и в нём есть уже готовые элементы ландшафта и т.д, даже самый посредственный игрок без доп. знаний способен самостоятельно создать карту и даже свои квесты, своих боевых юнитов.

Возможно ли взять подобный конструктор за основу и создать его непосредственно для ПЗ?
Тогда любой человек будет способен внести вклад в развитие дополнения (или даже сам создать интересную ветку-заданий, с уникальными игровыми героями, монстрами и необычной картой)..

К сожалению, сделать конструктор для пз на основе конструкторов других игр невозможно, да и не нужно. Ибо такой конструктор есть.



Но проблема остается все той же. Людям его не дали. Остается только сожалеть по этому поводу. :smoke:
А создать свой конструктор - это работа действительно сравнима с созданием, как минимум, аддона.


Эх.. Не знал, что существует рабочий конструктор для ПЗ.
Как жаль, что его не выложили в свободное использование..
Тогда люди бы точно многое сделали, а вот про единство - да.
Сплочённость всегда решает, во всех вопросах, я имею ввиду сплочённость коллектива, команда.
Которая работает за идею и готова тратить, как физические так и моральные силы на эту идею.
В одного банально может знаний не хватить, да и пыл всегда охладевает когда отдачи не видно, а если в коллективе трудишься, то это не так сильно заметно т.к круговорот идей (у разных людей) и сил меньше тратишь, вдохновения больше.
Особенно подбадривает когда другой человек, адекватный и разумный тебя поддерживает и пытается помочь, да даже банально советом.
Вообщем я всё ещё считаю, что далеко не всё потеряно и возможно у ПЗ есть будущее.
Лично я буду пытаться выкладывать сюда задания, дописывать тот квест.. разумеется я не хочу в итоге УГ, поэтому писать буду, как хорошая идея в голову для продолжения придёт :)
Ну и заниматься браузеркой.

Если кому-то помощь в создании продолжения понадобится, то я готов помочь. Обучиться чему-то и дополнить команду.
Я вижу, что тут очень много разумных и адекватных людей и это очень круто, что вы не пропали, не забыли этот сайт, эту игру.
;)
Sagrer - 22 декабря 2014, 03:13
вы бы хоть посмотрели на выложенный скрин Нивальского редактора и подумали бы насколько просто и понятно им пользоваться :D ;).

внезапно этот скрин когда-то выложили на нивальском форуме сами нивальцы чтобы продемонстрировать что утилиты у них мягко говоря тоже не юзер френдли.
Если что там на скрине визуализованный скрипт и судя по всему что-то типа визуального редактора Робина для расстановки объектов на локации, опять же судя по всему - примерно с тем же уровнем удобства как у Робина же ). Не хочу сказать что Робинский редактор чем-то плох но без понимания принципов работы движка там сложно что-то сделать, более чем вероятно что нивальский редактор аналогичен.

Вообще удобство работы это одно, необходимость иметь определённые знания и навыки чтобы этим удобным или неудобным инструментом пользоваться - совершенно другое и не связанное с первым. Программа может быть жутко удобна и позволять быстро сделать много чего но при этом внешне напоминать пульт управления боевым вертолётом и требовать аналогичных навыков %)
КровавыйГипат - 22 декабря 2014, 12:28
Цитата (Sagrer):
вы бы хоть посмотрели на выложенный скрин Нивальского редактора и подумали бы насколько просто и понятно им пользоваться :D ;).

внезапно этот скрин когда-то выложили на нивальском форуме сами нивальцы чтобы продемонстрировать что утилиты у них мягко говоря тоже не юзер френдли.
Если что там на скрине визуализованный скрипт и судя по всему что-то типа визуального редактора Робина для расстановки объектов на локации, опять же судя по всему - примерно с тем же уровнем удобства как у Робина же ). Не хочу сказать что Робинский редактор чем-то плох но без понимания принципов работы движка там сложно что-то сделать, более чем вероятно что нивальский редактор аналогичен.

Вообще удобство работы это одно, необходимость иметь определённые знания и навыки чтобы этим удобным или неудобным инструментом пользоваться - совершенно другое и не связанное с первым. Программа может быть жутко удобна и позволять быстро сделать много чего но при этом внешне напоминать пульт управления боевым вертолётом и требовать аналогичных навыков %)


Если собрать команду, то этот конструктор может понадобиться 1 или 2 людям, т.к у каждого будет своя работа и для неё потребуются определённые знания.
Кстати, я считаю, что сделать продолжение на старом движке - очень даже хорошо ;)
Лично мне ЗвА не понравилось только из-за сюжета, да-а.. там были ещё некоторые факторы, но 90% - сюжет.
Если кто-то хочет этим заняться, то не нужно же тратить все свои силы и пытаться сделать то, что не сможешь реализовать нормально.
Нужно быть реалистом и понимать, что ты сможешь, а что нет.
Мне кажется, что реально сделать продолжение используя старые карты (Аллоды), ведь создавать абсолютно новый Аллод - безумно сложно, но..
Возможно это и абсурд, можно взять за основу карту Джиграна, немного переделать и получить совершенно новый Аллод. Да, он будет похож на Джигран, но ведь это не настолько и ужасно :)
Вообще мне кажется, что работа над таким проектом может быть очень увлекательной и принести свои плоды, если её не забросить разумеется.
Если кто-то серьёзно хочет начать этим заниматься, то я думаю, что откладывать дело не стоит.

Возможно написать квестовую часть
Всё продумать и после всей этой мути уже начать сами разработке (карты, NPC) и т.д
Думаю, что всё в наших силах
читер30 - 22 декабря 2014, 14:23
Если это не будет перетрах джиграна, а новый похожий аллод, н то можно :-Dи
КровавыйГипат - 22 декабря 2014, 17:16
Цитата (читер30):
Если это не будет перетрах джиграна, а новый похожий аллод, н то можно :-Dи

Новый аллод, просто похожий.
Можно взять Гипат за первый Аллод, его многие очень сильно любят + он достаточно большой и мобы там простые, привычные для игрока.
Потом уже сюжет развивается и развивается дальше. Вот мне всегда было интересно, что случилось с Древним Драконом.. А ведь всё можно доделать ;)
читер30 - 22 декабря 2014, 17:23
Цитата (КровавыйГипат):
Цитата (читер30):
Если это не будет перетрах джиграна, а новый похожий аллод, н то можно :-Dи

Новый аллод, просто похожий.
Можно взять Гипат за первый Аллод, его многие очень сильно любят + он достаточно большой и мобы там простые, привычные для игрока.
Потом уже сюжет развивается и развивается дальше. Вот мне всегда было интересно, что случилось с Древним Драконом.. А ведь всё можно доделать ;)


ыыыы я тащусь от гипатааа..... Давай, братец, делай, но не верти плиз мутотень ))).
Kalessin - 28 декабря 2014, 22:19
Цитата:
вы бы хоть посмотрели на выложенный скрин Нивальского редактора и подумали бы насколько просто и понятно им пользоваться

Раз уж пошла речь о редакторах... Ничего сложного и непонятного там нет. Как раз, все разложено по полочкам, и не надо запускать 100500 разных "редакторов одного файла", чтобы выполнить задуманные действия - все в одном месте. Единственное что непонятно, откуда взялось столь распространенное стойкое убеждение в "кошмарной" сложности редактора.
Цитата:
этот скрин когда-то выложили на нивальском форуме сами нивальцы чтобы продемонстрировать что утилиты у них мягко говоря тоже не юзер френдли.

Мне кажется, нивальский редактор все-таки менее "юзер_не_френдли" чем фанатские поделки. На нем сделали игру (и фанАццкий аддон) в достаточно сжатые строки, значит он вполне юзабелен.
Цитата:
Если что там на скрине визуализованный скрипт и судя по всему что-то типа визуального редактора Робина для расстановки объектов на локации, опять же судя по всему - примерно с тем же уровнем удобства как у Робина же

Я бы сказал несколько иначе) Это редактор робина что-то типа нивальского, а про уровень удобства я вообще молчу. Там нет ничего, обозначаемого этим словом. Конечно, только по скриншоту удобство не оценишь.
Но вот этого:
Цитата:
1. Выделение и перемещение объектов, (графика в редакторе позволяет настраивать сложные элементы, такие, например как освещения на игровых и диалоговых зонах, когда очень трудно подобрать нужный оттенок света и расстояние) причем выделить и передвинуть можно одновременно огромное количество объектов.
2. Сохранение и загрузка объектов, причем это можно сделать несколькими способами, сохранить сектор с объектами, создать и сохранить в MOB файл, либо сохранить в файл внутреннего использования с последующей подгрузкой в редакторе.
3. Редактор скрипта проверяет наличие ошибок и не допустит не рабочих функций.
4. Очень удобно добавлять объекты прямо из датабазы игры с нужными параметрами и свойствами.

там определенно не водится. Отсутствуют даже банальный запрос сохранения файла при выходе. (Это не критика мопеда, а описание того что <s>нет</s> есть по факту.)
Цитата:
без понимания принципов работы движка там сложно что-то сделать, более чем вероятно что нивальский редактор аналогичен

Разумеется, аналогия должна быть. Оба редактора предназначены для одной и той же игры. Только до уровня проработки, который дает оригинальный редактор, мопед явно недотягивает. (См. список выше)
Цитата:
Вообще удобство работы это одно, необходимость иметь определённые знания и навыки чтобы этим удобным или неудобным инструментом пользоваться - совершенно другое и не связанное с первым.

Речь не идет о том чтобы делать что-то вообще без понятия. Естественно, надо знать что делать и как делать. В неудобном софте много не наработаешь, в удобном - другое дело, пусть даже этот софт будет сложен. По-моему, лучше научится делать все (или почти все) в одном универсальном редакторе, чем распылятся на 100500 разных утилит.

***
Цитата:
Мне кажется, что реально сделать продолжение используя старые карты (Аллоды), ведь создавать абсолютно новый Аллод - безумно сложно, но..
Возможно это и абсурд, можно взять за основу карту Джиграна, немного переделать и получить совершенно новый Аллод. Да, он будет похож на Джигран, но ведь это не настолько и ужасно

Гм... а что там переделывать? Можно разве что перетекстурить под гипат. Но это будет тот же джигран, только зеленый (весна на жыграни :D ) Да и не стоит с этим заморачиватся, имхо. Потому что есть плагин для 3Дмакса который позволяет создавать как новые карты (рельеф) так и редактировать старые. Но, думаю, ты уже понял в чем загвоздка :)
Sagrer - 29 декабря 2014, 00:29
ну так сделайте лучше, исходники открыты )). Скрестите хотя бы в одном редакторе мобы, скрипт, базу данных, текстовые ресурсы для начала если хочется комбайн всё в одном.
Часовой пояс: GMT +4:00
Форумы Поселка созданы на базе phpBB2 2.0.4 © phpBB Group