Гипат.org

Творчество - Валир и Кания

Algeron - 21 июля 2006, 01:03
Хех. В очередной раз набрался наглости настолько, чтобы попытаться смутить окружающих выборкой из того непотребства, которым я с непонятной целью перманентно заполняю свой винчестер.
Вообще, подразумевается что это - песня (это я типа ритмические нестыковки оправдал). К счастью, отсутствие четвертой струны, голоса и звукозаписывающего устройства помешали мне донести до сюда замысел во всей красе. К счастью...
Ещё вам может показаться, что местами (почти везде) нарушена рифма. Это не так. На самом деле это белый стих, а рифма где она есть - есть суть чистая случайность.
Ну и наконец вам может (должно) показаться, что тут отсутствует смысл. Это я уже (увы?) не могу оправдать ничем...

Посвящается элементалю с тридцатью двумя тысячами жизней, что при входе в Мертвый Город

Валир и Кания

Кто потревожил покой древних каменных плит?
Кто пыль дорог в этот край принес на сапогах?
Кто звезды в ночи скрыл дымом костров?
Кто посчитал себя в праве назвать мир своим?

Каждый по-своему память о давнем хранит
Память о войнах, империях и королях
Но в пении птичьем не всякий услышать готов
Сказки древней мотив и балладу о прошлом сложить

Имя его прославляли на площадях
Он бы мог одним словом поставить к ногам этот мир
Поставить к ногам – и разрушить – он все это мог
Но имя его прославляли - Правитель Валир

Валир и Кания – славься Империя, славься король
Валир и Кания – Великие Силы хранят твой престол
Валир и Кания – эти два слова пройдут сквозь века

Что за собою руины Гипата таят?
Величие древних ушедших тревожит покой
И мечтают потомки у тайной захлопнутых врат
Мертвый камень потрогать своею, живою рукой

И посланцы уже собрались и седлают коней
Потянулись дороги туда, где недавно был край
Империей Кания встарь нареченных земель
И уже через вспоротый лес прорубается сталь

Валир и Кания – грохот копыт, стук топоров
Валир и Кания – этот город затмит блеск других городов
Валир и Кания – да будет правитель во веки веков

Но чем больше огня – тем страшнее – что там, за спиной?
Но чем громче поёшь – тем скорее прогонят взашей
И однажды июльская ночь обернулась Бедой
А Беда не читает имен и заслуг королей

Не проси меня петь – я не знаю, как в рифму вплести
Как словами сковать миг, когда рушится мир
Эта Ночь утопила рассвет в пепле, тьме и пыли
Только имя и титул остались – Правитель Валир

Стены этого города ветер заносит песком
И дороги отсюда ведут ныне только в Астрал
Только старый дракон на горе ещё помнит о том
Вслед за кем он Хозяином Мертвого Города стал

Валир и Кания – шелест листвы, горное эхо
Валир и Кания – в этом городе больше не ждут рассвета
Валир и Кания – осколок Империи всеми забыт
Валир и Кания…

Каждый по-своему память о прошлом хранит
Память о войнах, империях и королях
Но ничто не заставит забыться замшелый гранит
Пусть хозяев уж нет – но он ждет их как преданный страж

Валир и Кания – камень ждет этих слов много лет
Валир и Кания – ждет, когда время вновь придет
Валир и Кания – два слова – скажи и входи
Валир и Кания…
Tektronix - 21 июля 2006, 10:59
Это - не белый стих. Не соблюден ритм почти нигде. А все потому, что слишком много слов. Стихи тем и отличаются от прозы, что имеют информационную нагрузку полтора-два байта на знак, вместо одного байта в прозе. Вот смотри, образчик японской поэзии:
На сакуру лезет корова
Залезет - покушает яблок
Она их с собой захватила
Порядка семидесяти знаков. Напиши то же прозой... Меньше чем в сто, без потери смысла не впишешься.
Попробую подрихтовать твое. Например:

Не проси – я не знаю, как в рифму вплести
Как словами сковать разрушение мира
Эта Ночь утопила в пепле рассвет
Только имя осталось – Правитель Валир

Стены города ветер заносит песком
И дороги ведут ныне только в Астрал
Только старый дракон ещё помнит о том
Вслед за кем он Хозяином Города стал

В первом я немного написал от себя. Во втором - только поубирал лишние слова. Заметь - без потери смысла. Так я не поэт. А если это переделать хорошо, как я не умею... То можно даже больше смысла влить меньший объем.
Algeron - 21 июля 2006, 13:20
У тебя тоже ритм нарушаеЦЦа :)
Вообще, это по идее пЭсня, и я прекрасно понимаю, что "вылаживание" подобной лажи, да ещё только текста - есть суть нелепая глупость. Воть...
И смысла тут, неправда ваша, нет вовсе, так что и вливать нечего.
Цитата:
Стихи тем и отличаются от прозы, что имеют информационную нагрузку полтора-два байта на знак, вместо одного байта в прозе.

А вот с этим я бы поспорил, ой поспорил бы :D

ЗЫ - Лезет на сакуру корова, захватившая яблок чтобы поесть их на высоте. 67. При этом "на высоте" можно выпустить как излишество :D
Tektronix - 21 июля 2006, 18:02
Ну не скажи. :)
В твоем случае корова - дура. А в моем - чевствуется в ней некая коровья мудрость, человеку не понятная... Прозой этого не передать.
Algeron - 21 июля 2006, 18:06
мудрая корова лезет на сакуру есть яблоки / 41
Tektronix - 24 июля 2006, 11:12
Пропало подозрение в тупости коровы. :D
Algeron - 24 июля 2006, 13:34
Это все отмазки :)
На самом деле в плане смысловой нагруженности поэзия зачастую очень сильно отстает от прозы. То, о чем ты говоришь - на примере того же коровьего хокку - некая "псевдонаполненность", воспринимающаяся за счет ритмики и жесткой структуированности поэзии. Личное домышление, основанное отчасти на личном опыте, отчасти кроющееся в поле бессознательного. Мне ведь и в голову не пришло, что корова здесь обладает "какой-то коровьей мудростью". Воть...
GrAd - 24 июля 2006, 14:27
Tetronix, не вижу я где у Algeron'a рифма нарушена... хоть убей не вижу... вполне прилично поется под Штиль Кипелова... куплеты я имею ввиду... а припев если постараться впринципе подходит под Kania (с) Nival Int.

Algeron, :up:
basilio - 24 июля 2006, 14:41
Хотя рифма местами отсутствует и ритм иногда глючит,ине понравилось. :) :up:
Algeron - 24 июля 2006, 14:59
Не, с рифмой действительно погано.
В припеве я юзал малость видоизмененную Rest (мне она более канийской кажется, чем Kania).В куплете, правда, ясне пень не Книпелова :)
Tektronix - 24 июля 2006, 15:04
Цитата:
в плане смысловой нагруженности поэзия зачастую очень сильно отстает от прозы

Такая вот хреновая поэзия...
Ибо не должна. Какой в ней тогда смысл?
Касаемо Кипелова, то хотя я и являюсь поклонником его творчества (если слушать, а не смотреть), но честно признаю, что две трети его текстов не только отстают от прозы по смысловой нагрузке, но и вообще этой смысловой нагрузки не несут.
Algeron - 24 июля 2006, 15:10
Tektronix by Xerox,
смысл поэзии имхо прежде всего в гармонизации текста с чувственным восприятием человека. Что, впрочем, не мешает прозе добиваться аналогичного эффекта. Если рассуждать с такой точки зрения - обьективно художественная литература, поэзия и культура в целом по сравнению с научной базой, накопленной человечеством увы, имеет и вовсе ничтожную степень загруженности на страницу текста.

ЗЫ - касательно Кипелова (для меня все-таки скорее Арии) имел честь лично общаться с Маргаритой Пушкиной. Она действительно считает, что её тексты до предела насыЩЩены глубоким смыслом :D
OBOLLI - 24 июля 2006, 22:32
Думаю смысл поэзии все-таки в "псевдонаполненности" (кстати отличный термин, долго не мог так кратко объянить что меня немного смущает в поэзии, ты так разом определил, молодца :up: ), не во внешней структурированности, во всяком случае для меня, в домысливании, переложении каких-то вызывающих эмоции, а не мысли, фраз на себя.
Насчет "загруженности" - смотря как взглянуть. Эмоции - суть те же мысли, если их расценивать не как просто "мусор в голове", то возможно наука меньше по "загруженности" (не информативности ;) ). P.S. Надеюсь я понятно объясняюсь, все-таки одни метафоры. :rolleyes:
Злобоглаз - 31 июля 2006, 20:48
Смысловая нагруженность пэзии и прози зачастую зависит от автора. В ту же степь летит гармонизация с внутренним миром человека, а если ещё учитывать, что у каждого внутренний мир свой... Опять же смысловая нагрузка, на мой взгляд, не так уж и важна, как нагрузка эмоциональная в прямом и переносном смысле слова.

P.S. Уж не знаю чем меня это творение зацепило, и хотя рифма там ослеживается оооооочень слабо, но отслеживается везде. Очеь понравилось. Сразу чувствуется - Патриот Империи.
DANILok - 05 января 2009, 16:25
А мне понравилось! :up: :up: :up: :up: :up:
Текст выдержан в стиле "Хэви"! :)
Если ещё совместить с соответствующей мелодией, то будет наш пз-шный ответ ведущим Хэви-металл групам таким как Ария или Эпидемия! :)
Придолжай в том же духе! :up: :up: :up:
Гефест - 19 февраля 2009, 11:12
По мойму вообще все здорово!!!! Оригенально мало кто может про токие мелкие подробности Проклятых земель написать! :)
Часовой пояс: GMT +4:00
Форумы Поселка созданы на базе phpBB2 2.0.4 © phpBB Group