Гипат.org

Энциклопедия - Что произошло в Ночь Беды?

Farlander - 03 марта 2005, 19:10
Цитата:
Кусками! Большой метеорит с машину размером может полматерика рас...чить! А если он огромный (размером с дом например) то наступает катастрофа, что и вышло в аллодовском мире. НО: большинство метеоритов превращаются в атмосфере в пыль, а от этого остался камешек (типа повезло ).


По-моему тут уже говорили, что на землю упала комета, а не метеорит.

Знаете, а тут есть очень интересный вопрос: как двигутся аллоды в астрале? Хаотично? Не думаю. А вообще: что это за астрал? Это просто НИЧТО или это что-то? А как через астрал видно СОлнце, звезды? Или они находятся в самом астрале-то?

Выходит, что на самом деле, изначальный мир Аллодов совсем недоработан, НО! Он недоработан настолько, что кажется что там доработали каждую деталь, и очень интересен :) Парадокс, правда? :)
larry - 03 марта 2005, 19:50
Да повезло им с сюжетом. Знаете почему нивальцы не хотят делать ПЗ2 имхо. Потому что, если они сделают еще пару аллодов - это неинтересно, а придумывать и делать игру о скрепление материков (аллодов) это очень сложно и мутарно им, а особенно делать новый движок для ПЗ. Мое мнение основано на том, что если они хотели это начать делать, то начали бы еще в 2000 г., щас были бы 5ые аллоды!
Dracon - 03 марта 2005, 20:13
1)Чтобы уничтожить полматерика нужен как минимум километровый метеорит(последнее время лазил немного по космическим сайтам, так что могу сказать определённо).
Результат столконовения планеты земного типа и метеорита зависит от кинетической энергии метеорита(то есть от массы метеорита и от квадрата его скорости). Если метеорит падает с большой скоростью, то в момент контакта с поверхностью спроисходит выброс энергии, который достаточен для того, чтобы полностью расплавить весь материал метеорита. Если скорость метеорита не столь велика, то этой энергии может не хватить и от метеорита останется камешек(тут ещё, ясен пень, влияет материал из которого состоит метеорит). Если метеорит сгорает в атмосфере до контакта с поверхностью планеты, то это уже не метеорит, а метеор!
Комета отличается тем, что состоит из веществ, которые при комнатной температуре находятся в жидком либо газообразном агрегатном состоянии. То есть от кометы в любом случае камешка не останется.

Примечание: типичные скорости тел Солнечной системы друг относительно друга - единицы и десятки километров в секунду.

2)Для мира аллодов факты, изложенные в п.1 имеют не столь значительную роль - катастрофа явно магического происхождения.
Скорее всего после падения этого странного тела с поверхность и атмосфера планеты начали необратимо изменяться. Однако великие маги смогли на некоторой территории вокруг себя эти изменения остановить(точнее не дать им начаться).
larry - 03 марта 2005, 20:33
Аллоды - это фэнтази, значит происхождение этого метеорита магическое. Я думаю, что какой то маг(и) направил(и) на землю метеорит, который не сгорел в атмосфере.
Supernova - 03 марта 2005, 21:20
Я полагаю, что планета вообще не раскалывалась ни на какие аллоды (в пользу этого говорят многие факты), а просто астрал, высвобожденный в результате столкновения кометы с планетой, вызвал такие искажения пространства, которые сделали невозможным перемещение между различными её частями как-либо, кроме как телепортацией. А сами аллоды – это субъективно воспринимаемые участки неизменённого пространства, посреди остальной, скрытой астралом планеты.
Farlander - 03 марта 2005, 21:40
Ларри, ты что, новости не читаешь? Нивал переиздал Аллоды 2 в джевеле, так как взял обратно права на марку у Буки, и сам Орловский сказал, что это будет первым шагом в возвращении этой вселенной! Так что, следующим аллодам быть, иначе бы так не говорили!
larry - 03 марта 2005, 22:07
Если честно, то нет. Но Аллоды - это популярный проэкт. Ему даже СИ посвятила спецальный номер и страно, что после этого, они перешли на пошаговые стратегии, я считал, что они сразу приступят за продолжение Аллодов на новом движке. А так я очень рад, что сам Орловский так сказал - это значит, что они все таки сделают Аллодов продолжение.
Legolas - 03 марта 2005, 22:22
шпир, если столконевение физическое, а оно имхо такое, то "искажением простаранства" дело не ограничилось бы.

мне кажется все-таки изначально существовала единая поверхность.
вследствии столкновения метеорита. с кометой никаким образом столкновения произойти не могло. комета - в основе лед и пыль. а хвост - многокилометровые сгорающие осколки и пр. хлам, отваливающийся от нее.

продолжим, метеор попадает на планету, раскалывает ее на мелкие части, далее по плану Дракона.
Цитата:
Скорее всего после падения этого странного тела с поверхность и атмосфера планеты начали необратимо изменяться. Однако великие маги смогли на некоторой территории вокруг себя эти изменения остановить(точнее не дать им начаться).


планета...мне интересно другое, почему других таких же планет не наблюдается.или мир аллодов - что-то вроде пояса астероидов (аллодов), с атмосферой, поддерживаемой силами ВМ...
Legolas - 03 марта 2005, 22:33
по поводу архитектуры и развалин.

какие-то осколки, руины есть на "лысом острове".
а портал имеет в основании нечто похожее на двигатели (:
Farlander - 03 марта 2005, 22:36
Цитата:
планета...мне интересно другое, почему других таких же планет не наблюдается.или мир аллодов - что-то вроде пояса астероидов (аллодов), с атмосферой, поддерживаемой силами ВМ...


Мне кажется, что ответ на этот вопрос связан с так называемыми внешними мирами. Только о них почти ничего неизвестно, разве что Демон из А1 из внешних миров, а так же Скракан вел исследование. Все.
Снайпер - 03 марта 2005, 22:59
А если подойти с научной точки зрения, "астрал" явно образован от слова "астро" - звёздный, и является, имхо, синонимом слова "космос".

А можно имхо такую гипотезу замутить: Вся эта аллодовская галактика находится(вполне реально, не магически!) в маленьком стеклянном шарике(даю наводку: фильм "Man In Black"), оправленном в мифрильное кольцо, и находится в собственности какого-нить чела в другом мире, тоже, ессено фентезийного характера, и каждый маг этого мира(даже ребёнок) может являться вроде "великих сил", по сравнению с жителями аллодов. Но никто из этих 2-х миров не знает об этом: аллодовцы и подозревать такого не могут, а из того мира - на нашёл чел в горах прикольную блестяшку, пригляделся, подкинул в руке, уронил(невольно спровоцировав катаклизм в том мире, может планета сменила траекторию, или некая плита на аллоды треснула), положил в карман и потопал себе дальше. И, что самое интересное, миры могут повторяться, и степень вложенности может быть бесконечной(а в этом шарике ещё квадратилиарды вложенных миров, и этот мир тоже вложен...), и было бы интересно, если бы можно было пересечь эту границу, и адьос! Попасть в мир высшего, либо низшего порядка относительно своего - это таких интересностей можно напридумывать, что ой-ёй! Или устроить новую концепцию про то, как миры могут пересечься(пример: треснула девочка от обиды своим украшением об камень, а оно-то и раскололось... ), вроде как соединить на одной карте мобы от нескольких разных зон, может кто пробовал :D ? Но в любом случае, это могло бы послужить сюжетом многих литературных произведетий. readln; end.
Supernova - 04 марта 2005, 19:38
Лего, когда планета раскалывается, то исчезает давление, которое держит глубинные породы в твёрдом состоянии, и они сразу же расплавляются, в результате мы имеем сплошной вулкан. Собственно Аллоды – это на вид просто куски планетарной коры. Куда делись остальные 95% массы? Неясно. Думаю, никуда не делось – всё на месте. Мы наблюдаем, что условия существования на аллодах – такие же, как на обычной планете, что не имело бы места на астероиде. Всё объяснять магией – вовсе не нужно. Просто астрал – это непреодолимая преграда, вот и всё, что нам нужно знать. Планете вовсе не надо было распадаться, просто отдельные её части стали недоступны.
Я в основном против идеи Буквального распада потому, что катастрофа ТАКИХ масштабов не оставила бы ничего живого. Это же полное изменение геологического строения. А если ВМ-ы настолько круты, что способны держать атмосферу на астероиде, и имитировать геологические процессы, такие, как вулканическую активность (в пещере все видели потоки лавы), т.е., создавать гравитационное поле, подобное планетарному, то непонятно. Чего они тогда ещё не собрали планету обратно, если каждый (!) из аллодов – обладает равным планетарному полем…. Когда говорят о «развале СССР», то не имеют в виду, что разные республики оторвались от материка и уплыли на запад ;))) Так же и с аллодами, имхо. Изолированные территории – вот и весь распад.
Farlander - 04 марта 2005, 19:44
Когда мир был един, Гипат был всего лишь частью огромного континента. После того как могущество джунов иссякло, здесь появились государства других рас...
#CAMERA 11
#ANIMATION 5
#phrase Rick 2
Ночь Беды, катастрофа, расколовшая мир, погубила эти страны: от них осталось меньше следов, чем от давно забытых джунов. Ночь Беды пережили лишь две империи, две извечные соперницы - Кания и Хадаган.

По-моему, раз это говорит сам Великий Маг, то как-то сомнительна твоя версия, Шпир. Хотя, я уже третий раз говорю: что Аллоды - непроработанный мир, вот и почему такие непонятки :)
KalbasKa - 04 марта 2005, 20:05
"Расколовшая" можно понимать в переносном смысле. Вообще, версия, которую привел Алюм (она и раньше где-то тут возникала, помнится), пока что наиболее правдоподобная. Получается, что астрал - это такая магическая материя, делящая пространство на сегменты (иначе аллод был бы шаром точнехонько вокруг ВМ), а также заполняющая их. ВМ для "поддержания" аллода может убрать из своего сегмента заполняющий его астрал и таким образом сделать его пригодным для жизни.

Спрашивается: почему стенки сегмента проницаемы для воздуха, воды и тд (планета ведь сама по себе цела, реки не падают с обрыва, и тд), но заполненные астральные сегменты при этом выглядят как пустое пространство?

Хотя вообще, если строго придерживаться материала, то в каком-то из видеороликов в Аллодах показано, как выглядят аллоды. И там они выглядят как плотное кольцо астероидов с атмосферами. Находящихся на орбите какой-то микроскопической звезды.
Supernova - 04 марта 2005, 20:22
Фарлэндер, а где тут коренные противоречия моей версии и версии Тка-Рика? Он же не пояснял деталей.
Вообще, интересно бы узнать мнение официального Нивала по данному поводу. Может быть потом, после обсуждения, обобщить наши выводы и сформулировать вопросы, после чего отправить это всё г-ну Орловскому?
Farlander - 04 марта 2005, 21:42
А... ну да... деталей не пояснял.

А выводы и вопросы ты имеешь ввиду по всей теме, или только по теме аллодов и астрала?
larry - 04 марта 2005, 22:15
Да правда все, что мы накапали факты и д.р. нужно направить к Орловскому на проверку знаний и может он, что-нибудь добавит.
Legolas - 04 марта 2005, 23:50
Алюм, согласен. не плохая версия...даже более того.
Цитата:
астрал - это такая магическая материя, делящая пространство на сегменты (иначе аллод был бы шаром точнехонько вокруг ВМ), а также заполняющая их. ВМ для "поддержания" аллода может убрать из своего сегмента заполняющий его астрал и таким образом сделать его пригодным для жизни.


Калбаска, а что это за ролик такой, из первых Аллодов? ты описал его таким, каким мне все представляется
Morgot - 05 марта 2005, 01:22
~~Портал у Рика~~

Вот... сабж в аттаче.

У Рика в Пещере тоже есть портал. Это скрин их intro.bik. Как думаете, это Локальный Портал. Т.е. он раюотает только на Гипате? Дракончик же после очутился на Гипате.
Факт, что Хадаганцы не могли появляться в этом портале - очевиден..... их бы порезали :D


На Гипате, стало быть ещё один Портал?
Farlander - 05 марта 2005, 01:30
Мне кажется это, так сказать, такой односторонний портал. Кто помнит, Зак отправлялся через этот же портал на Ингос. То есть, ему можно задать любую точку телепорта, если знать, где эта точка находится. Но назад, увы, не вернешься. Правда, если мы помним, дракончик сам телепортировался обратно в пещеру Рика, после того как заглянул в глаза Заку...
larry - 05 марта 2005, 11:37
Насчет астрала. Вобще мне кажется, что это черная дыра. Так, как в А2 было сказано, что астрал поглащает, а метеорит - это всего лишь побочные действия черной дыры. Ведь мир, расколатый, должен на чем то держаться, возможно астрал - это субстанция которая находится в черной дыре.
Supernova - 05 марта 2005, 15:13
Лари, у тебя весьма странные представления о чёрных дырах ;)))
Зака на Ингос телепортировал Тка-Рик, а обратно – амулет. Иначе Тка-Рик не стал бы перед отправлением на Суслангер уточнять, что именно туда есть портал (а на ингос, мол, нету). А вообще, никто не давал гарантий того, что энтих порталов понатыкано сколько угодно на аллоде ;) мы просто не натыкались на другие.
Фарлэндер, я хочу сказать, что вообще любые вопросы по строению и функционированию вселенной аллодов имхо можно направлять её создателям ;).
larry - 05 марта 2005, 17:58
Ты хочешь сказать, что это невозможно?
Legolas - 05 марта 2005, 21:42
ларри, нет, не возможно.
черная дыра - это бывшая сверхновая, которая после взрыва не стала "карликом", а стала черной дырой, т.е. звездой гравитация на которой не дает оторваться даже фотонам. и можно сказать, что внутри черной дыры существовать мир аллодов не может.
извините, но такое представления о черных дырах прививают зарубежные мультипликационные фильмы. если не рассматривать корпускулярно-волновую теорию.
Farlander - 05 марта 2005, 22:04
На черной дыре вообще любой предмет просто расплющится.
larry - 05 марта 2005, 22:25
Правильно. А маги этого мира (аллодов) удерживают его, ведь некто не знает, что внутри черной дыры. Да? legolas я и не говорю, что этот мир был всегда в черной дыре, а имхо и явилось причиной катастрофы. Просто черные дыры имеют такую особенность все уничтожать, но ведь мы имеем дело с магическим миром, а это о чем-то говорит.
Legolas - 05 марта 2005, 22:43
внутри черной дыры неизвестно что происходит, т.к. попасть в нее или хотя бы на ее горизонт нельзя. но по всем теориям тело, попадающее в зону действия гравитационной силы черной дыры в конце концов упадет на нее и достигнет состояния сингулярности, т.е. превратится в бесконечно малую по объему единицу с бесконечно большой плотностью, а не просто будет расплющено.
а внутри...хм думаю, что там не лучше.

поэтому, ларри, фантазии - это хорошо и все можно списать на магию но...
Farlander - 05 марта 2005, 22:49
Я вот не пойму только, почему черную дыру назвали черной дырой, если это не дыра? :) Просто потому что черная? Или только потому-что можно обнаружить только радио-волнами?
Legolas - 05 марта 2005, 22:50
Цитата:
legolas я и не говорю, что этот мир был всегда в черной дыре, а имхо и явилось причиной катастрофы

но каким-то образом он там оказался? хотя я и не принимаю этой возможности.
Цитата:
Просто черные дыры имеют такую особенность все уничтожать
что ты подразумеваешь под понятием "уничтожать". имхо ничего они не уничтожают. если верить теории о сингулярности вселенной и ее пульсации.
Цитата:
но ведь мы имеем дело с магическим миром, а это о чем-то говорит.
славяне тоже думали, что гроза - проделки Перуна-Сварога. а как все оказалось?

давайте не будем смешивать что-то изначально выдуманное с уже существующим реально. и пытаться найти идеальную взаимосвязь.
Legolas - 05 марта 2005, 22:53
Farlander, черная - потому что поглащает все излучения.
а дыра - потому что искажает пространство и время.
пример: если мы под действием гравитационной силы черной дыры будем на космическом корабле пытаться покинуть ее "зону действия", то достигнем горизонта еще быстрее.
Xyk - 05 марта 2005, 23:09
Цитата:
то достигнем горизонта еще быстрее


ето как? :horror:
larry - 05 марта 2005, 23:32
Да, но тогда, как метеорит смог не просто разорвать, так называемые аллоды, но и отдалить их друг от друга, то если по законом физики, метеорит, который оставляет после себя, что то выжившие (кания и хадаган) , то он не должен быть крупных размеров, right, а как тогда по вашему,legolas, он смог это сделать, МЕТЕОРИТ!
Farlander - 05 марта 2005, 23:41
Во-первых, не метеорит, а комета. Матчасть! В заставке 1 аллодов это говорили (и тут писали где-то, что говорили в заставке Аллодов)
ЕLF - 06 марта 2005, 00:03
Во-вторых, если верить теории о том, что вообще никакого распада планеты не было (ну нравится мне эта идея), то вообще можно предположить, что ВМ'ы просто отнекиваются от разного рода "властей", чтобы те много не думали. Это ж вообще ВМ'ам на руку - ведь теперь каждый из них - бог на своём аллоде. ;) :D
Farlander - 06 марта 2005, 00:10
Только как объяснить поглощение аллода в астрал если его не держит ВМ?
Legolas - 06 марта 2005, 09:50
Xyk, если р/м систему отсчета космического корабля и сисему отсчета черной дыры. то при удалении космического корабля время в нем потечет медленнее, при учете что со скоростью света. следовательно в системе отсчета черной дыры этот же промежуток времени протечет быстрее, в итоге "падение" ускоряется.

в школьной физике, если не ошибаюсь был пример: берется два человека, одного возраста. один остается на Земле, другого сажают в ракету и запускают со скоростью света пролететь н-ое количество лет на ней. вернувшись обратно на Землю он окажется моложе, чем тот человек, которого оставили на планете.
такая вот она теория относительности...
Legolas - 06 марта 2005, 09:53
Цитата:
Да, но тогда, как метеорит смог не просто разорвать, так называемые аллоды, но и отдалить их друг от друга, то если по законом физики, метеорит, который оставляет после себя, что то выжившие (кания и хадаган) , то он не должен быть крупных размеров, right, а как тогда по вашему,legolas, он смог это сделать, МЕТЕОРИТ!

я себе в реале совсем не могу представить, что проиществие разрывающее планету на части, может оставить хоть что-то живое.
аллоды выдумка. и сильно рационализовывать тут не стоит. ;)
Supernova - 06 марта 2005, 15:35
Ядрёна мать! Я полагал, что хоть с основами-то физики ребята знакомы…  . Выяснилось, что нет.
Лего. Это только математика оперирует бесконечностями. Не Физика. Конечная же масса чёрной дыры вполне просто просчитывается. Поставь в релятивистскую формулу вычисления силы тяготения – скорость света, и ты сам увидишь, что всё в этом мире упрощается до двух основных величин: Энергии и Времени. Всё остальное можно выразить через них. // Эйнштейновская Масса – не есть масса в обычном понятии, а есть релятивистская формула для теоретического вычисления энергии. Она на самом деле абстрактна. /
Чёрная дыра – это тело, скорость ухода на орбиту с которого, превышает скорость света. Поэтому даже фотоны не могут покинуть зоны критического тяготения чёрной дыры. Из-за такого свойства, Чёрные Дыры не отражают и не излучают света, т.к. полностью поглощают его. За что и прозваны «Чёрными». Однако! ВОКРУГ чёрных дыр, особенно очень крупных, как, например, ядро нашей с вами галактики «Млечный Путь», образуются целые звёздные облака, превышающие, к примеру, размер нашей Солнечной Системы в тысячи раз, и состоящие из относительно плотного газа, который излучает немало энергии, в процессе своего падения на чёрную звезду. Поэтому чёрные дыры часто обнаруживают по следам большого скопления обычных звёзд. //Учитывайте, что на деле, фотоны движутся куда медленнее скорости света в вакууме (ещё никому не удалось разогнать фотоны до скорости света в вакууме, это чисто теоретическая величина), т.е.. на самом деле, свет отсутствует даже у тел, куда более низких плотностей, чем чёрные дыры.. //

Касаемо скоростей: ну ежу понятно, что скорости, выше скорости света мы пока что и не вразумляем. Ибо это сфера уже не-рялитивистской махиники. Это сфера До-Шпир.


гыгыгы. тут в конце случайно вписалось сообщение на другой форум %))) сорри .
Dracon - 06 марта 2005, 16:47
Алюм, плз не надо таких угроз и двусмысленных намёков.
ЗЫ Считаешь что Паллада пишет под ещё какими-то никами назови их...
Legolas - 06 марта 2005, 17:32
Цитата:
бесконечно малую по объему единицу с бесконечно большой плотностью
это вроде единственное место где я использовал это слово - "бесконечность". под этим я подразумевал неизмеримо малую единицу. не более того ;)
ЕLF - 06 марта 2005, 18:02
Цитата:
Это сфера До-Шпир.
:D Этот момент мне вообще понравился. Нда, да здесь поинтереснее, чем на уроках физики. :) Я столько всего узнал. :rolleyes: Кстати, могу прикрепить фотку, где поазано, как искревляется свет, когда проходит около чёрной дыры. Вот. :rolleyes:
KalbasKa - 06 марта 2005, 22:23
Отцепил обсуждение в отдельную тему.
alexius99 - 07 марта 2005, 22:43
народ... а теперь еще раз все повторите и плиз по-русски
Farlander - 08 марта 2005, 22:44
Если по-понятне, тут обсуждались черные дыры - звезды с такой массой и с такой гравитацией, что даже световые лучи не могли выйти за пределы гравиатиционной зоны этой звезды... Вот так вот, упрощенная версия всего-того, что здесь обсуждалось :)

А теперь об астрале.

Цитата:
Немалая доля успеха Печати тайны лежит в самой идее мира, состоящего из множества островов, разделенных между собой загадочной субстанцией, получившей название "астрал". Каждый остров-аллод существует только благодаря присутствию на нем Великого Мага, где маг — это одновременно хранитель и пленник своего аллода. Само существование этого мира уже интригует и возбуждает любопытство.


После прочтения этого, я склонился больше в сторону теории Шпира. Только все равно не понятно, почему видна только кора планеты? Хотя, может быть то, что глубоко под землей тоже стало изолировано астралом.
larry - 08 марта 2005, 22:52
Если подвести итоги, то ты хочешь сказать, что на самом деле мир не раскололся, а всего лишь стал разделен астралом.
Farlander - 08 марта 2005, 23:31
Это говорю не я, а Шпир. Я просто уже все больше склоняюсь к его мнению.
alexius99 - 11 марта 2005, 22:22
Цитата (Снайпер):
А если подойти с научной точки зрения, "астрал" явно образован от слова "астро" - звёздный, и является, имхо, синонимом слова "космос".

А можно имхо такую гипотезу замутить: Вся эта аллодовская галактика находится(вполне реально, не магически!) в маленьком стеклянном шарике(даю наводку: фильм "Man In Black"), оправленном в мифрильное кольцо, и находится в собственности какого-нить чела в другом мире, тоже, ессено фентезийного характера, и каждый маг этого мира(даже ребёнок) может являться вроде "великих сил", по сравнению с жителями аллодов. Но никто из этих 2-х миров не знает об этом: аллодовцы и подозревать такого не могут, а из того мира - на нашёл чел в горах прикольную блестяшку, пригляделся, подкинул в руке, уронил(невольно спровоцировав катаклизм в том мире, может планета сменила траекторию, или некая плита на аллоды треснула), положил в карман и потопал себе дальше. И, что самое интересное, миры могут повторяться, и степень вложенности может быть бесконечной(а в этом шарике ещё квадратилиарды вложенных миров, и этот мир тоже вложен...), и было бы интересно, если бы можно было пересечь эту границу, и адьос! Попасть в мир высшего, либо низшего порядка относительно своего - это таких интересностей можно напридумывать, что ой-ёй! Или устроить новую концепцию про то, как миры могут пересечься(пример: треснула девочка от обиды своим украшением об камень, а оно-то и раскололось... ), вроде как соединить на одной карте мобы от нескольких разных зон, может кто пробовал :D ? Но в любом случае, это могло бы послужить сюжетом многих литературных произведетий. readln; end.


прикиньте: ПЗ2: разбила девченка стекляшку все аллодовцы посыпались оттуда как тараканы в поисках съестного. первая миссия: ознакомится с окружающим миром. игровая зона: вилка
GrAd - 13 марта 2005, 14:03
Народ, кто-нибудь читал книгу "Хроники Амбера"? Так вот там описана вселенная, немного похожая на мир Аллодов.
ivanitto - 21 марта 2005, 20:09
Картинки в тему, из финального ролика первых Аллодов. По словам великого мага Скракана, хранителя Умойра, это то, что видят только великие маги. Наслаждаемся зрелищем...

Dracon - 22 марта 2005, 00:28
Да, качество ролика явно невысокое.
Кстати, на кадрах видно, что аллоды находятся внутри некоторой прозрачной оболочки(пузыря), причём аллод не имеет неправильную форму, и между "камнем" и "пузырём" есть зазор.
KalbasKa - 22 марта 2005, 00:47
На картах Умойра и Язеса, которые Иванитто выложил в теме "Картинки для энциклопедии", астрал показан как эдакие клочки тумана с краев. То есть карта косвенно подтверждает версию с цельной планетой. Если бы у аллода был край, то карты на этом месте кончались бы, а там такое впечатление, что земля идет дальше, просто туда нет доступа :)

Если судить по словам "только Великие Маги видят такое", получается, что в магическом представлении аллоды показаны отдельными астероидами с атмосферами просто для удобства восприятия. В самом деле, маг - не геолог, ему можно не знать, как там на самом деле :smoke:
То есть с некоторыми натяжками версия про цельную планету все еще имеет право на существование.
ivanitto - 22 марта 2005, 02:01
2 Дракон
Качество оригинального ролика на самом деле лучше, просто я уменьшил и сжал для передачи по сети. Вот, пожалуйста, те же скрины, только в наилучшем качестве. Теперь можно рассмотреть рельеф :D (старые скрины сейчас потру)

Eще одно интересное наблюдение, кторое можно сделать только посмотрев ролик: эти шарики с аллодами вращаются все синхронно вокруг общего центра, как планеты. Вращаются по одной орбите.

Цитата:
То есть с некоторыми натяжками версия про цельную планету все еще имеет право на существование.
Сдается мне, Калбаска, что в аддоне вы все аллоды в одну планету соедините ;)


KalbasKa - 22 марта 2005, 10:42
Между прочим, версия про соединение аллодов у нас была ;) А предложили ее, если не ошибаюсь, Сурова и Тимбервульф. Оба потом были забанены с особой жестокостью :D (но, к сожалению, не за это)
Dracon - 22 марта 2005, 20:05
Зато какие споры были вокруг этой идеи, когда Маккуро устроил голосование по этому вопросу (по-моему это был единственный раз, когда он воспользовался привиллегиями модера)! Походу Сурова специально зарегял нескольких юзеров , чтобы было кому поддержать его идею, а из жителей его поддержал только трактор и то с оговорками.
SnАIper - 27 марта 2005, 22:52
Edited by Dracon
Да кстати напоминаю всем что не стоит обсуждать подобного рода посты в открытых форумах.

Keloraen - 08 июля 2005, 15:54
Ну не, знаю... теория планеты мне не нравится. Аллоды - это же фэнтези-вселенная и подходить к ней с точки зрения нашей науки, а тем более приплетать к аллодам ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ.... :eek:
Я считаю более вероятной версией, что до ночи беды это был некий плоский мир (примерно как у Пратчетта или как в "Семь зверей Райлега" у Перумова). Такой огромный, что суммарная площадь суши его много превышает площадь всей поверхности нашей Земли.
А астрал... в играх нам не говорится, почему он не покушался на Великий Континент до ночи беды... Хотя может он и "точил" его по краям, но относительно рамеров Континента это было равно тому, как если бы я задался целью водиночку лопатой вскопать всю Землю... Кто знает...
squid - 08 июля 2005, 17:52
ivanitto
да это же прям как ксен и ХЛ1!
тока острова побольше и принцип другой

мой мнение - аллод летает по орбите а ВМ создает на нем гравитацию - инчеб аллод развалился - им же сдерживается атмосфера

возможно что есть главный аллод (или звезда) с магом сдерживаюшим ВСЕ аллоды

а с ченой дырой это полный бред ИМХО
Tolik - 08 июля 2005, 19:40
Цитата:
На картах Умойра и Язеса, которые Иванитто выложил в теме "Картинки для энциклопедии", астрал показан как эдакие клочки тумана с краев. То есть карта косвенно подтверждает версию с цельной планетой. Если бы у аллода был край, то карты на этом месте кончались бы, а там такое впечатление, что земля идет дальше, просто туда нет доступа

Имхо карты просто были готовы уже до того как аллоды развалились. Так как обе экспедиции на Умойр и Язес шли с других островов, вот от туда и старые карты.

На счет черных дыр... Никто там не был - никто не знает. Раньше "ученые" думали что мир стоит на трех слонах и т.д. и могли тебе это спокойно доказать. Так и сейчас - доказать можно все что угодно по нашим представлениям. Что там на самом деле - физика нашего уровня вряд ли ответит.
Между прочим недавно нашли недалеко от черной дыры планету. До этого считалось что они там существовать не могут. Так тчо не надо распальцовку про знания чего-то там. Прав был только тот "дядя", что сказал что все относительно.
KalbasKa - 08 июля 2005, 19:44
Цитата (Keloraen):
Я считаю более вероятной версией, что до ночи беды это был некий плоский мир (примерно как у Пратчетта или как в "Семь зверей Райлега" у Перумова).

Картинки с аллодами в виде астероидного кольца говорят о том, что планеты все-таки есть - иначе аллоды плыли бы в том ролике по прямолинейным траекториям.

А астрал может быть и просто вакуумом, никто ж не знает, что это такое...

Цитата (Tolik):
Имхо карты просто были готовы уже до того как аллоды развалились. Так как обе экспедиции на Умойр и Язес шли с других островов, вот от туда и старые карты.

На старых картах были бы обозначены не только сами будущие аллоды, но и окружающее их пространство, впоследствии исчезнувшее. Они же не знали бы при создании карты, где будет край аллода проходить ;)
squid - 17 июля 2005, 16:53
извесно что у черной дыры внутри :mad:
учебники читать надо!
Farlander - 17 июля 2005, 18:07
У черной дыры внутри ничего нету :р По крайней мере, не в том смысле, что туда можно зайти ;) Просто у дыры такая масса, что гравитация настолько сильна, что даже свет оттуда не исходит.
Memfis - 17 июля 2005, 21:16
Кто же этого не знает? ;)
Anubis - 24 ноября 2005, 09:09
Исходя из выше сказанного, можно также предположить, земля, расколотая на аллоды кометой, была восстановлена великими магами. Они удерживают в космосе аллоды, придавая бывшей планете ее первоначальную форму. А сама планета должна выглядеть в форме мозаики с трещинами в некоторых местах. Тогда и реки объясняются.
А тот факт, хадаганцы на Суслангере видели, как падал метеорит, приземлившийся на Гипате, косвенно подтверждает эту теорию.
Farlander - 24 ноября 2005, 18:52
Народ, выкладывали же скрин уже, из первых Аллодов, как эти аллоды выстроены... могу найти их и дать ссылку еще раз. В общем, там они расположены совсем по другому. Во-вторых, аллоды как бы находяться не в космосе, а в астрале, насколько я понимаю... а космос получается уже ЗА этим астралом.
Sagrer - 24 ноября 2005, 20:20
"космос за астралом" :up: :lol:

Вообще - там Скракан сказал что-то вроде "только Великие Маги видят то что сейчас видиш ты..."

То что так аллоды видят ВМ вовсе не означает что они так должны выглядеть "со стороны"...
OBOLLI - 24 ноября 2005, 23:49
2 Anubis
имхо в фентези-мире не стоит объяснять все "нормальной" физикой :) были бы трещинки - люди бы мосты построили, а не мучались со всякой телепортацией. + Откуда ты взял, что на Суслангере видели метеорит? Цитату плиз, которая доказывает :) Я мог что-то упустить в игре.
Anubis - 25 ноября 2005, 08:34
Цитата (OBOLLI):
Откуда ты взял, что на Суслангере видели метеорит? Цитату плиз, которая доказывает :)

Ты помнишь фразу о том, что Эрфар первым догадался, что искать упаший метеорит нужно на Гипате? Т.е. хадаганцы на Суслангере знали, что на один из аллодов упал метеорит (ведь этот метеорит - это не комета, расколовшая мир). На ум приходит два объяснения. либо они видели, как падает мееторит, либо же они его и запустили в воздух, а потом не нашли и решили, что он упал "где-то по соседству".
Первое - более правдоподобное. :)
Причем информация у них была достаточно достоверной для того, чтобы тратить силы, время деньги на вооруженные поисковые отряды, отправленные на другие аллоды. А хадаганцы просто так ресурсами имперскими распоряжаться побоятся.
Если у тебя иные мысли на этот счет, давай обсуждать, на то мы и на форуме. :)
Farlander - 25 ноября 2005, 11:56
Цитата:
#ANIMATION 32
#CAMERA 1
#phrase Hero 1
Ты?! Как ты очутился здесь?!
#DESC Продолжаем разговор - уже со старостой
#ANIMATION 11
#CAMERA 11
#phrase Elder 2
Очень просто, ха-ха, Суслангер - моя родная земля! А на вашем вонючем Гипате мне нужно было всего лишь найти кое-что...
#ANIMATION 6
#CAMERA 10
#phrase Hero 3
Метеорит? Тот же самый метеорит, который искала хадаганская экспедиция?!
#DESC Герой неожиданно понимает, в чем все дело.
#ANIMATION 61
#CAMERA 7
#phrase Elder 4
Ха-ха, ты угадал, Избранный! Я раньше, чем кто-либо, сумел вычислить, где может лежать это богатство, я сумел пробраться к порталу и отправиться на Гипат. Ах, эти наивные люди в Поселке... В поисках метеорита они гибли, даже не зная, за что им приходится умирать...
#DESC С нигранным и издевательским восхищением, а когда говорит про жителей поселка - ханжеским сожалением.
#ANIMATION 43
#CAMERA 3
#phrase Elder 5
А ты... Ты тоже должен был погибнуть, но вместо этого ты умудрился испортить мне все, что только можно. Тогда ты взял верх, но сейчас настало время мести!


Эрфар вычислил где МОЖЕТ лежать метеорит. Это не значит что его видели, но это так же не значит, что никогда не было слухов об этом метеорите, упавшем именно на Гипате... два: не факт, что метеорит упал именно ПОСЛЕ ночи беды. Может быть есть куча мест, куда упали тама разные метеориты... ну а потом упала наша комета, типа магическая (наверно) и все расколола...
Tektronix - 25 ноября 2005, 14:26
Еще раз акцентирую внимание на лексической разнице.
Планету раскокала комета. А метеорит - металл.
Anubis - 26 ноября 2005, 08:03
Цитата (Farlander):
Эрфар вычислил где МОЖЕТ лежать метеорит. Это не значит что его видели, но это так же не значит, что никогда не было слухов об этом метеорите, упавшем именно на Гипате... два: не факт, что метеорит упал именно ПОСЛЕ ночи беды. Может быть есть куча мест, куда упали тама разные метеориты...

Хадаганцы не посылали бы экспедиции на аллоды просто затем, чтобы проверить правдивость древней легенды. ИМХО.
Но ты прав, метеорит все таки мог упасть до ночи беды.
Но у меня все таки сложилсь впечатление, что он упал уже после нее.

З.Ы.
Но если метеорит упал до катастрофы, то очень высок шанс, что местность, куда упал метеорит, может быть просто уничтожена. Не думаю, что хадаганцы осмелились бы тратить кучу ресурсов с таким низким шансом на успех. Они были уверены в том, что метеорит упал именно на какой-то аллод.
Farlander - 26 ноября 2005, 13:00
Есть предположение, что там где озеро (в дальних горах) там в глубине этого озера и метеорит. Мол, озеро со временем образовалось. И скорее всего все-таки разные там метеориты упали до ночи беды, так как я не представляю себе как можно вычислить, куда упал метеорит, после ночи беды...
Dracon - 26 ноября 2005, 13:42
Глаз у гоблинских вождей сделан из метеорита, судя по рассказу Го-го этот камень в глазу гоблинские вожди носят уже довольно давно так что и метеорит упал довольно давно, но ИМХО скорее после ночи беды.
Подразумевается, что оставшиеся свидетельства о падении метеорита на хадагане считают достаточно достоверными...
OBOLLI - 27 ноября 2005, 18:14
Да, но все-таки интересно, как они узнали о метеорите если он "приаллодился" после Ночи Беды. Имха вариант с тем, что хадаганцы это видели неправдоподобен, вряд ли с одного аллода моно увиднеть, что творится на другом. Прямых доказательств из игры, анубис, нет. Я думаю все-таки инфа старая, упал метеорит до Ночи Беды. Иначе как о нем узнали?
Anubis - 29 ноября 2005, 08:32
Да, но если он упал до Ночи, то очень существует большая вероятность того, что территория, куда упал метеорит, исчезла в астрале. А может они просто видели, как над их аллодом пролетал, падая, метеорит, а потом слышали звуки падения (ведь грохот должен быть очень хороший). Прямых доказательств этой версии нет, но она достойна обсуждения.
Tektronix - 29 ноября 2005, 14:43
Еще вариант - вставка в глазу - металлическая. А Го-Го просто не знает разницы между камнем и металлом. Да и откуда, собственно?
BroncoZAvr - 10 декабря 2005, 23:42
Логики не лишено.
Illidan - 11 декабря 2005, 23:03
Те кто спаслись в ночь беды, ну не стали скелетами,
а убежали - вот они может и рассказали о метеорите...

ЗЫ Кстати ктонить напомнит, почему была
ночь беды?

зыы А есть большая энциклопедия о ПЗ,
ну или что-то в роде литературного произвидения?,
как рассказ, навеянный игрой...
...ниче загнул)
Farlander - 11 декабря 2005, 23:14
ну а теперь скажи, КАК спасшиеся с мертвого города (и образовавшие поселок) могли Хадаганцам рассказать о метеорите... учитывая, что они сами о нем ничего не слыхали....

А ночь беды, ну.. почему она произошла: судя по всему из-за экспериментов Великих Магов. ТАк по крайней мере на оф. сайте Нивала написано.

Насчет ЗЫ: такую вот энциклопедию мы и пытаемся сделать...
Illidan - 13 декабря 2005, 21:10
ну, может Эрфар как- то там затесался..
заодно и с Хадаганцами пообщался)
Farlander - 13 декабря 2005, 21:28
Ну... я же говорю: во-первых, посельчане (и те, кто с мертвого города) о метеорите знать не знали. Во-вторых: Эрфар, ну... Эрфар родился через довольно-таки долгое время после ночи беды (да и на Суслангере). Да и Хадаганцам он бы нифига не сказал, ибо он хотел метеорит найти сам, и захапать всю славу себе...
Illidan - 15 декабря 2005, 10:59
Значит Хадаган это сделал с помощью
жучков, слежки и видеонаблюдения. ВОт :)
Grey Stoun - 10 января 2006, 01:51
Ночь Беды это не просто падение кометы или еще чего то в этом роде. Падало слишком много всего, метеорит на Гипат, 3 звезды на Язес. Вопрос в том почему всё случилось именно так. Предложу свою концепцию.
Вся проблема в некромантах. Война между либеральной Канией и авторитарным Хадаганом длится века. Никто понятия не имеет из за чего всё началось. Но ответы надо искать именно в тайнах некромантов. Незеб мог противоставить Валиру кроме имперской гвардии легионы нежити и исход войны на едином континенте был предрешен. Скорее всего джуны (или кто то по могуществу равен им) и раскололи весь мир ради того что бы спасти хоть малую толику свободных земель. Так появились Великие Маги (Саракан, Тка-Рик), которые поддерживали хоть какой то баланс. Вспомните о хадаганской экспедиции на Умойре и попытку узурпировать власть на Язесе. Вобщем Ночь Беды это не природный катаклизм. ИМХО
Tektronix - 10 января 2006, 11:58
Ну и каша у тебя в голове.
Без обид. Просто еще раз пройди игры и почитай энциклопедию. Ты свалил в одну кучу события, произошедшие в течение лет пятисот. Как минимум.
K@K@-in - 06 апреля 2006, 12:12
А не мог метеорит упасть на Гипате в местности недоступной игроку? Там есть местность дальше. чем Дальние горы, а хадаганцы в Средних горах не лазили, иначе бы обязательно наткнулись на враждебных ящеров и обсерваторию. Вывод: они искали восточнее Дальних гор.
Часовой пояс: GMT +4:00
Форумы Поселка созданы на базе phpBB2 2.0.4 © phpBB Group